Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Использование роёв и роевых пчёл


Использование роёв и роевых пчёл

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Хотелось бы здесь сделать инструкцию по использованию роёв

Самый простейший способ:создание новой семьи (заселение нового улья)
Собираем рой,вешаем(ставим)его в прохладное место до вечера.
Заселение:несколько вариантов
В крайнем случае-просто на вощину.И всегда-рамок ставим несколько с избытком-потом можно сократить.Обязательно-подкормить,да и то могут слететь.(Можно закрыть леток ганемановской решёткой) Обязательно притенить улей. Натереть улей-рамки мелиссой,маточниками,апироем-в общем как для поимки роя.
Рано(или с вечера) Заглянуть в улей-если работают-всё ,скорее всего,хорошо,если висят роем-собрались улетать.Тоже самое с утра-если не летают-собрались слетать
Совсем крайний случай-на чистые,пустые рамки
Поставить из других ульев несколько рамок с мёдом-пергой+расплод,в том числе рамку с однодневкой.Опять таки подкормить.Вощину ставить ,чередую с сушью-расплодными рамками,во избежании обрыва вощины.Можно так же немного отстроить вощину в других семьях.Особенно часто рои обрывают вощину в жаркое время

Георгий,напиши ,пожалуйста,как ты усиливаешь роями,и как возвращаешь в материнкую семью

0

2

Георгий,напиши ,пожалуйста,как ты усиливаешь роями,и как возвращаешь в материнкую семью

Между "усливать" и возвращать разницы нет, в том и в другом случае надо поймать плодную матку, в семье должен быть лишь маточник или вышедшая молодая матка.

0

3

Георгий написал(а):

Между "усливать" и возвращать разницы нет, в том и в другом случае надо поймать плодную матку, в семье должен быть лишь маточник или вышедшая молодая матка.

Может разжуёшь подробнее,для начинающих. куда старую матку,какие нюансы бывают))

0

4

Вот еще один прием взятый из Кемеровской системы по использованию роев или можно сказать по действиям с роем и семьей отпустившей рой.Привившийся рой снимаю и сажаю в новый улей,который ставлю на место материнской семьи,ему даю вощину (ее треть от общего числа данных ему рамок) и сушь-количество данных рою рамок зависит от его силы.На месте материнской семьи рой подсиливается летной пчелой.Если рой вышел перед самым ГВ,то чтобы не потерять меда,даю ему только рамки суши.Материнскую семью ставлю на новое место,где она лишается летной пчелы и вследствии этого уничтожает роевые маточники и маток (кроме одной) и уже точно не роится.Если роившаяся семья занимала три корпуса,то тритий снимаю и сажаю в него рой.Так обе новые семьи хорошо ипользуют медосбор и дают товарный мед.В конце сезона (август) ,в обеих семьях роевых маток меняю на искусственно выведенных или свищевых.Этот способ мне понравился своей простотой,быстродействием и эффективностъю в устранении роевого настроения у роившейся семьи,никаких сложностей и заморочек.

0

5

кокафеникс, спасибо.
Этот прием годится и для промышленных пасек?

0

6

Ну почему нет,с одной лишь оговоркой,вся пасека должна находиться на одном точке,иначе откуда пчеловоду знать с какой семьи и на каком точке,в какое время и день выйдет рой.Для пасеки разбросанной по точкам это проблема,мало того,что рои просто разлетятся,еще и найти семью отпустившую рой будет сложновато,тогда описанный метод будет нереализуем,а для содержания больших пасек на одном точке нужна хорошая медоносная база,это конечно не вовсякой местности реализуемо.Хотя есть пасеки и по 200 семей находящихся на одном точке.

0

7

кокафеникс написал(а):

Вот еще один прием взятый из Кемеровской системы

Что же ты про не раньше не рассказал...--ты знаешь о чем я(только я не знал что это Кемеровская или Омская и т.д.--своими мозгами дошел)

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-07-08 10:19:45)

0

8

кокафеникс написал(а):

Вот еще один прием взятый из Кемеровской системы

Почему Кемеровская? Старый способ, действительно очень эффективный... В многокорпусниках, корпуса с материнской семьёй можно ставить поверх новых, предназначенных для роя, летками в другую сторону.... Впоследствии объединить....      В этом году роилось где то 30% пасеки...

0

9

д.Фёдор написал(а):

Может разжуёшь подробнее,для начинающих. куда старую матку,какие нюансы бывают))

Нюансов оказалось выше крыши с изменением климата. В этом году рои весом менее 4кг, мёд не дали, липа зацвела 14 июня. Кто успел отроится за 20-25 дней до липы- те принесли, а кто позже, нет или очень мало.

0

10

Sapolga010 написал(а):

В многокорпусниках, корпуса с материнской семьёй можно ставить поверх новых, предназначенных для роя, летками в другую сторону

Я в этом году хотел так попробывать(но ни одна не отроилась).

0

11

Sapolga010 написал(а):

В многокорпусниках, корпуса с материнской семьёй можно ставить поверх новых, предназначенных для роя, летками в другую сторону.... Впоследствии объединить....      В этом году роилось где то 30% пасеки

Это годится в неудоное время 15-20 до взятка и для средних роев. Вообще если нет проблем с тарой лучше садить в отдельный улей летком на юг. В середине ГВ когда летная пчела пойдет на спад в обоих семья-- обьеденить, убив матку в рое предварительно отка чав мед в обоих семьях . расплод перенести в верхний корпус. Леток перед обьединением в рое на постепенно сделать паралельно т.е. на восток. Или у кого как. :) Проще в работе и на мой прикид быстрей идут на взяток.

0

12

кокафеникс написал(а):

Вот еще один прием взятый из Кемеровской системы по использованию роев или можно сказать по действиям с роем и семьей отпустившей рой.Привившийся рой снимаю и сажаю в новый улей,который ставлю на место материнской семьи,ему даю вощину (ее треть от общего числа данных ему рамок) и сушь-количество данных рою рамок зависит от его силы.На месте материнской семьи рой подсиливается летной пчелой.Если рой вышел перед самым ГВ,то чтобы не потерять меда,даю ему только рамки суши.Материнскую семью ставлю на новое место,где она лишается летной пчелы и вследствии этого уничтожает роевые маточники и маток (кроме одной) и уже точно не роится.Если роившаяся семья занимала три корпуса,то тритий снимаю и сажаю в него рой.Так обе новые семьи хорошо ипользуют медосбор и дают товарный мед.В конце сезона (август) ,в обеих семьях роевых маток меняю на искусственно выведенных или свищевых.Этот способ мне понравился своей простотой,быстродействием и эффективностъю в устранении роевого настроения у роившейся семьи,никаких сложностей и заморочек.

Так. Поясните неразумной. То есть, к примеру в моём случае (если ещё рой поймаю) - я ставлю улей с роем на место материнского улья, а материнский улей могу поставить куда угодно, главное что бы в нём было достаточно корма?

0

13

D.Anna, я так и делала. Только в материнский добавляла ещё рамку суши с водичкой, а то из него потом неделю никто не вылетает, страшновато даже. А рою (хоть и не слишком большому) лучше, наверное, сразу ставить 2 корпуса. Одного - явно маловато.

0

14

D.Anna написал(а):

То есть, к примеру в моём случае (если ещё рой поймаю) - я ставлю улей с роем на место материнского улья, а материнский улей могу поставить куда угодно, главное что бы в нём было достаточно корма?

Совершенно верно! Материнку переставляете на новое место (метров на 7-10),на ее место ставите улей в который ссыпаете вышедший рой. Рой на месте материнской семьи дополнительно подсиливается летной пчелой,которая слетит  с материнки стоящей на новом месте и потому,исходя еще и из начальной силы роя,наличия взятка и из того,на что он будет посажен (сушь,вощина),рою можно сразу дать второй корпус. Материнка же больше роев не отпускает,т.к. лишается летной пчелы,у ней остается большое количество печатного расплода,который по выходе быстро восстанавливает исходное число пчел улья и она матка.
На счет кормов материнки думаю не нужно переживать,уж ко времени роения,у ней в гнезде есть запасы кормов,да и открытого расплода минимум.

Отредактировано кокафеникс (2013-06-17 08:11:10)

0

15

кокафеникс написал(а):

Рой на месте материнской семьи дополнительно подсиливается летной пчелой,которая слетит  с материнки стоящей на новом месте и потому,исходя еще и из начальной силы роя,наличия взятка и из того,на что он будет посажен (сушь,вощина),рою можно сразу дать второй корпус.

Я пробовал два раза так делать,рой слетает на второй день,остаётся пчела перешедшая с материнской семьи.Пробовал даже расплод дать,не помагает.

0

16

Пчела-пчеле рознь.

0

17

павел медков в результате растерялась, ещё роя не поймала а уже голова кругом...чую надо углубится в тему по предотвращению роения и безроевого деления семей  %-)

кокафеникс, а если не на 7-10, а по боле?

0

18

Так что же мешает? Можно и по боле,мне например можно и на 80 метров переставить,на другой конец точка :)

0

19

кокафеникс кстати о "пчела пчеле рознь" это от характера семьи зависит или таки от породы?

0

20

Скорее это характер семьи ,ее (роя) стремление улететь как можно дальше от материнки или какие-либо негативные внешние условия для пчел посаженного роя.

0

21

павел медков написал(а):

пробовал два раза так делать,рой слетает на второй день,остаётся пчела перешедшая с материнской семьи.Пробовал даже расплод дать,не помагает.

очень от погоды зависит.Если сезон плохой(а пчёлы это знают на всё лето вперёд)-от роения не удержишь ничем

кокафеникс написал(а):

Пчела-пчеле рознь.

Скорее от места и от типа взятка зависит-у меня вот как Георгий рои обратно сыпет в материнку-делать не получиться,нет таких сильных и мощных взятков как у него с липы

D.Anna написал(а):

павел медков в результате растерялась, ещё роя не поймала а уже голова кругом...чую надо углубится в тему по предотвращению роения и безроевого деления семей

не бойтесь,читайте больше-ничего страшного нет.Главное-тара.Ульи, отводочные ящики утеплённые,навощенные рамки,запас суши после сезона создавайте

Отредактировано д.Фёдор (2013-06-18 14:27:30)

0

22

Радик пишет в гостевой:

Сегодня 09:26:48 Радик написал(а):

павел медков написал

кокафеникс написал(а):

Рой на месте материнской семьи дополнительно подсиливается летной пчелой,которая слетит  с материнки стоящей на новом месте и потому,исходя еще и из начальной силы роя,наличия взятка и из того,на что он будет посажен (сушь,вощина),рою можно сразу дать второй корпус.

Я пробовал два раза так делать,рой слетает на второй день,остаётся пчела перешедшая с материнской семьи.Пробовал даже расплод дать,не помагает.

Это Павел ответил на загадку моего роя.))) Помогает только второй корпус,повернутый летком в обратную сторону.В первом маточник,а на втором рой.

0

23

д.Фёдор написал(а):

не бойтесь,читайте больше-ничего страшного нет.Главное-тара.Ульи отводочные ящики утеплённые,навощенные рамки,запас суши после сезона создавайте

Ну да!Всё поделим на отводки,пусть вощину тянут.А кто основной работай заниматься будет,мёд носить?

д.Фёдор написал(а):

очень от погоды зависит.Если сезон плохой(а пчёлы это знают на всё лето вперёд)-от роения не удержишь ничем

Года три назад пробовал ,слетела,в этом году ещё раз попробовал ,слетела,всё проверенным способом работать пока буду,отпускать рои и вырезать маточники.

0

24

павел медков написал(а):

Ну да!Всё поделим на отводки,пусть вощину тянут.А кто основной работай заниматься будет,мёд носить?

Эээээ....после ульи там запятая пропустилась....этого(всё делить) я не хотел предлагать.Я сажаю рой рядом с семьёй материнской-и подсиливаю её (материнку с молодой маткой) расплодом.
Если матка теряется при облёте-объединяю
Осенью или объединяю,или оставляю рой как отводок-для зимовки запасных маток

0

25

д.Фёдор написал(а):

Я сажаю рой рядом с семьёй материнской-и подсиливаю её (материнку с молодой маткой) расплодом.

Это сколько пустой тары надо?Когда увеличиваешь пасеку ,этот вариант подходит а когда уже некуда увеличивать?

0

26

д.Фёдор написал(а):

Радик пишет в гостевой:

Рой на место материнки ставится незадолго до ГВ, всё остальное не обсуждается.

0

27

павел медков написал(а):

а когда уже некуда увеличивать?

Сажай рои в чужие ловушки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  , а свои то ставь ...

0

28

dm.medvedev73 написал(а):

Сажай рои в чужие ловушки

Пусть сами учатся ловить и пчёл водить а то моих всё считают а сосчитать не могут,сбиваются со счёта  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif .Я уже им и уловистые места все рассказал ,ну не ловится у них.

dm.medvedev73 написал(а):

а свои то ставь ...

Или не ставь.

0

29

Георгий написал(а):

Рой на место материнки ставится незадолго до ГВ, всё остальное не обсуждается.

А у нас главного,как такового вообще нет.Растянут на два месяца более менее равномерно.Поэтому и говорю-от места много зависит

певал медков написал(а):

Это сколько пустой тары надо?Когда увеличиваешь пасеку ,этот вариант подходит а когда уже некуда увеличивать?

а когда некогда-объединяешь осенью,я же написал

Тара на пасеке пустая нужна всегда,при любой технологии,разве нет?

0

30

д.Фёдор написал(а):

Это Павел ответил на загадку моего роя.))) Помогает только второй корпус,повернутый летком в обратную сторону.В первом маточник,а на втором рой.

Можно и в одну сторону летком, особенно если есть взяток . Летная пчела слетает в низ и не ослабляет отроившуюся семью. Только в разрез между корпусами нужно дать магазин. В веррхнем будет достаточно пчелы чтобы строить соты и червить матке, а в середине ГВ обьеденить убив старую матку. Что неудобно :это проверять свишь убирая верхний корпус.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Использование роёв и роевых пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно