Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Подскажите, как оптимальней подвести семьи к ГВ.


Подскажите, как оптимальней подвести семьи к ГВ.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Подскажите, как оптимальней подвести семьи к ГВ.
1) Семья занимает корпус 9-10 рамок. Из них 5 рамок с разновозрастным расплодом, две с медом, остальное вощина
2) Семья занимает два корпуса. В первом 5 рамок с запечатанным расплодом от бруска до бруска 5 вощины, в верхнем две рамки с разновозрастным расплодом две с вощиной и две - растянутые. Меда немного, много пчел. Роевая матка.
3) Семья занимает два корпуса. В первом перга, расплод на выходе, во втором 3-4 рамки разновозрастного расплода. Роевая матка.

Это по состоянию на 7 июня.

0

2

Роман,форум просит неоднократно-оказыайте своё местоположение во вкладке профиля_персональный без этого очень трудно что то советовать

0

3

Роман написал(а):

Подскажите, как оптимальней подвести семьи к ГВ.

А когда начнётся ГВ?
А так навскидку...
Первая семья просит второй корпус, с переносом в него пары расплодных в центр, остальное - сушь, вощина.
Вторая  может зароиться, если до взятка недели три. Отводочек бы сделать.
Третьему я бы поменял корпуса местами.

0

4

Роман написал(а):

Подскажите, как оптимальней подвести семьи к ГВ.

А есть ли он у Вас,главный взяток? У нас,в лен обл-его просто нет,взяток ровный почти всё лето В середине июня-наименьший.И очень сильно от погоды зависит.Думается,у Вас так же должно быть

0

5

д.Фёдор написал(а):

У нас,в лен обл-его просто нет,взяток ровный почти всё лето

А я ради двух недельного ГВ готовлю не менее 6кг пчелы, тогда можно на что то рассчитывать.
Расплод в гнезде меня меньше всего интересует.

0

6

Роман написал(а):

Подскажите, как оптимальней подвести семьи к ГВ.
1) Семья занимает корпус 9-10 рамок. Из них 5 рамок с разновозрастным расплодом, две с медом, остальное вощина
2) Семья занимает два корпуса. В первом 5 рамок с запечатанным расплодом от бруска до бруска 5 вощины, в верхнем две рамки с разновозрастным расплодом две с вощиной и две - растянутые. Меда немного, много пчел. Роевая матка.
3) Семья занимает два корпуса. В первом перга, расплод на выходе, во втором 3-4 рамки разновозрастного расплода. Роевая матка.

Это по состоянию на 7 июня.

Я бы первую не трогал, но смотрел за ростом..
Вторую семью поделил бы, или, как вариант по этому году в моей местности - сделал бы отводок на 1-2 рамки с маткой и унес его в сторону.
Третья семья, как и вторую..
Это с учетом того, что я в этом году пчеловод выходного дня и нужен рост численности..

0

7

Для начинающих предлагаю бесплатно скачать и почитать книги, посмотреть статьи и видео.

Разместите нормальные ссылки на предлагаемый материал.Андреано

0

8

FireLio написал(а):

Для начинающих предлагаю бесплатно скачать и почитать книги, посмотреть статьи и видео.

Нет ничего лучше бумажной книги. А поэтому начинающим надо в библиотеку ходить.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

9

Вова-522 написал(а):

Нет ничего лучше бумажной книги.

Это точно .
С экрана читать тоже не люблю . Когда надо что то , то нужную инфу распечатываю и в папочку .

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Подскажите, как оптимальней подвести семьи к ГВ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно