Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вырасти свой сад.

Сообщений 61 страница 90 из 179

61

0

62

Сегодня прикупил два саженца винограда.Хочу попробовать эту культуру.
Конечно и "виноградные" форумы почитаю,НО...
Хотелось бы знать,есть ли среди наших форумчан виноградари?
Может поделятся опытом с новичком?Буду признателен  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

63

АНДРЕАНО написал(а):

Хотелось бы знать,есть ли среди наших форумчан виноградари?

Третий год зимуем.В прошлом году корзинку ягод собрали.

0

64

Прохор69 написал(а):

Третий год зимуем.В прошлом году корзинку ягод собрали.

Спасибо за отклик.
В карточке не указано место вашего жительства.Поэтому не ясно,в каких условиях зимует виноград.
Какие сорта выращиваете?Как землю готовили?На чей опыт опираетесь в этом деле?
Может подскажите сайты путёвые,где есть больше полезной информации по сибирскому виноградарству,без лишней воды,так сказать?
Ну и сами не теряйтесь!Почаще бывайте тут!

Я купил сорт "Восторг",белый.По осени пообещали "Алешу" подарить.
Еще не высаживал.Вот читаю инет,и думаю,как же это сделать по путю?
Может сделать короб толстостенный(есть береза 70мм толщ) с высотой стенки 250-300мм,и по бокам обсыпку землей устроить?То есть хочу поднять гряду,а не заглублять её.Как считаете?Если в заглубленную траншею садить,тогда весной вода может скопиться,а это,как пишут не хорошо...

0

65

АНДРЕАНО написал(а):

Какие сорта выращиваете?Как землю готовили?На чей опыт опираетесь в этом деле?

Сорт не помню.Покупал у человека который занимается разведением винограда ,груш,яблонь.Говорил что сорта районированные.
Сажать нужно с заглублением.Рыл яму метр на метр и около метра глубиной.В яму навоз,перегной ,смешал с землей и посадил в мае месяце.Лоза за сезон выросла гдето метра на два. На зиму сколотил ящик ,аккуратно свернул лозу и засыпал кострой (отходы льна) ,сверху прикрыл листом железа .Внутрь положил отраву для мышей ,они любят такие места.
Да, для посадки подобрал южную сторону сарая на даче.Сделал обрешетку по стене и сверху.Стену желательно обить изолоном ,фольгой наружу .что бы солнечные лучи отражались на растение.Обрезка это отдельная песня , Вам только на следующий год нужна будет. По сайтам различным смотрел предварительно.Там все в общем .С обрезкой вообще сложно разобраться.Чем могу помогу.

АНДРЕАНО написал(а):

В карточке не указано место вашего жительства.Поэтому не ясно,в каких условиях зимует виноград.

Тверская область.

0

66

АНДРЕАНО!

Купите книгу "Умный виноградник для всех" ,автор КУРДЮМОВ.
Очень хор. книга и доступная всем.
Я занимаюсь давно ,писать времени нет, начали выходить рои,дел много.
Как укрывать на зиму ,очень просто,после обрезки связать и положить на лозу деревянный ящик,а сверху  кусок толи или шифера.Всё больше ничего.По бокам открыто и ветер гуляет.
Цель в том чтоб на лозу не попала влага(дожди),а виноград мороза не боиться.
Надо конечно сорта покупать для северных регионов а не южные.
У меня корней 25,каждый год с урожаем.http://s1.uploads.ru/t/3wYQu.jpg

Отредактировано Люси (2013-05-26 14:32:04)

0

67

http://s1.uploads.ru/t/j6Eey.jpg
У меня всего два сорта

0

68

Люси,вы и в виноградарстве преуспели )))
Ох и уважаю я этот труд.И когда вы за всем успеваете?
А я,если честно,долгие годы все решиться не мог виноград развести.
Казалось это настолько трудно,и знаний не хватало...
Прохор69,Люси спасибо за отзывчивость!Если что,буду знать,к кому обратиться!
Люси,аппетитные фотки.Ну просто нямка )))

0

69

Только на зиму укрывайте попроще.

Виноград  намного зимастойки чем яблоня, а люди об этом незнают.

0

70

Виноград при правильном уходе растёт как сорняк.Уход это обрезка осенью.Защита зимой и от весенних заморозков.Стаж более 15 лет.Сорта Алёшкин Киш-миш уникальный и ещё Мускат белый.Зимой укрываю лапником.Если что не понятно спросите отвечу.

0

71

Разим написал(а):

Зимой укрываю лапником.Если что не понятно спросите отвечу.

Спасибо,Разим!Если что,буду обращаться в этой теме.
Завтра буду яму копать под саженцы.Сегодня место им определил.Южную сторону у стены и забора.Рукава будут на запад и восток соответственно.
ПС Может,вы место жительства в карточке укажете,чтоб понятно было,в каком месте происходит и виноградарство,и пчеловодство?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

72

Я из города Белебей.Башкирия.Место для винограда выброли идеальное.На 2-3 год ждите урожай.Осенью подскажу как обрезать и как укрыть на зиму.P.S. У меня брат родной здесь Радик47.

0

73

Разим написал(а):

Виноград при правильном уходе растёт как сорняк.Уход это обрезка осенью

Немного не так. Необходимо производить обломку не нужных лишних побегов когда хорошо просматриваются соцветия винограда и так называемое прищипывание перед самым цветением  что бы весь поток питательных веществ направился в гроздь.Ну и так называемое пасынкование ,прищипывание молодых побегов начинающих расти у старого листа.
Про чеканку и прореживание уже не говорю.Так что все не так просто. Можно , конечно, со всем этим не заморачиваться , но урожай ягод значительно снижается , так как все уходит в зелень.

0

74

Вы правы .но пусть виноград приживётся. перезимует.А всему остальному научится не трудно.

0

75

http://s5.uploads.ru/t/rEnu0.jpg

Прохор69 написал(а):

урожай ягод

Вот как плодоносит виноград в этом году.Погода хорошая ,солнечных дней много ,будем надеяться на хорошее вызревание ягод.

0

76

Прохор69 написал(а):

Вот как плодоносит виноград в этом году.Погода хорошая ,солнечных дней много ,будем надеяться на хорошее вызревание ягод.

Класс!Тоже так хочу )))
Пока что просто растут.Развивают корневую систему.Один хорошо стартанул,а другой что-то прихворал...Но растет тоже...
ПС не забудьте вызревший урожай показать  :)

0

77

Это лето было коротким, но сад, виноград, яблони, смородина и другие виды,дали не плохой урожай.

0

78

Вот так подрос мой виноград "Восторг"
Один,как я и писал,поодстал в росте,а другой вымахал метра на три,я его чуток укоротил пока.
Всё лето удалял пасынки на обоих.Что с ними дальше делать?
http://s5.uploads.ru/t/vu3Kd.jpg
Слабышок

http://s4.uploads.ru/t/wuplS.jpg
Крепышок )))

0

79

АНДРЕАНО написал(а):

Вот так подрос мой виноград "Восторг"

Виноград нынче так и не созрел . Твердый , кислый :(

АНДРЕАНО написал(а):

Что с ними дальше делать?

Рано пока. В октябре нагнешь,  свяжешь, толь и засыпешь.

0

80

АНДРЕАНО написал(а):

Что с ними дальше делать?

В октябре до морозов часть лозы должна пожелтеть и одеревенеть  , т.е  созреть.Зеленую часть можно обрезать секатором , все равно  скорее всего замерзнет.Я делаю короб из досок  оставшуюся часть сворачиваю , засыпаю кострой и накрываю листом железа. По мере выпадения снега все сверху им засыпаю.Так и зимуем.Да ., в  короб можно положить отраву для мышей.

0

81

УТКУЛЬ написал(а):

Рано пока. В октябре нагнешь,  свяжешь, толь и засыпешь.

Прохор69 написал(а):

В октябре до морозов часть лозы должна пожелтеть и одеревенеть  , т.е  созреть.Зеленую часть можно обрезать секатором , все равно  скорее всего замерзнет.Я делаю короб из досок  оставшуюся часть сворачиваю , засыпаю кострой и накрываю листом железа. По мере выпадения снега все сверху им засыпаю.Так и зимуем.Да ., в  короб можно положить отраву для мышей.

Ага!Окей!Учтем-с!Спасибо,ребята http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

82

Прохор69 написал(а):

.Я делаю короб из досок  оставшуюся часть сворачиваю , засыпаю кострой и накрываю листом железа.

Может я не правильно делаю, но проблем с виноградом пока нет.Обрезка, выкладываю в линию посадки,засыпаю стружкой, с верху рубероид, кирпичики, отрава, все.

0

83

Николай Пенза написал(а):

Может я не правильно делаю

Если нет проблем то какие могут быть вопросы?Нормально зимует , значит все гуд, у всех же разные климатические условия.Просто в нашей полосе , зимы часто бывают с продолжительными оттепелями, снежный покров бывает почти сходит.Кроме того весна бывает с сильными ночными заморозками а снега уже нет  , вот и страхуюсь.
Для АНДРЕАНО:
Обрезать осенью можно не скромничая , оставляя где то 3-5 почек.Потому что весной это делать не желательно ,т.к. эта часть лозы будет сильно мокнуть (гнать сок).
И второе что бы было понятно для чего это делается.Весной оставшаяся часть лозы наклоняется, по возможности , под углом к земле и из этих почек уже вверх и будет отрастать та часть лозы которая вам  нужна.Их распределяют как бы веером для лучшего освещения и обогрева Солнцем.Вот как то так.

0

84

АНДРЕАНО написал(а):

Вот так

Так таму и быть.

Отредактировано Николай Пенза (2013-09-23 22:06:42)

0

85

Привет всем форумчанам!
В этом году у  меня в  Башкирии урожай винограда был большой.
Из 35кг. винограда сделала вино.Ящиков 4 отправила детям кушать.Осы попртили очень много  урожая,рано не хотелось снимать и  зря.
Ну вообщем я довольна урожаем.
Весь процесс  о выращивании винограда   не опишешь.Поэтому всем советую купить книгу "Умный виноградник   для всех" автор Н.И.КУРДЮМОВ.
Как я закрываю лозы на зиму опишу сл.раз.
Книга издана 2005 году ,ООО ИД  "Владис"
344064,г.Ростов -на-Дону,пер.Радиаторный,9

Отредактировано Люси (2013-09-24 20:57:46)

0

86

Люси написал(а):

Как я закрываю лозы на зиму опишу сл.раз.

Спасибо,Люси!Буду ждать!

Люси написал(а):

Весь процесс  о выращивании винограда   не опишешь.Поэтому всем советую купить книгу "Умный виноградник   для всех" автор Н.И.КУРДЮМОВ.

Рассказывали мне об этой книжке.Спрашивал в книжных магазинах в Омске,но пока тщетно.Нет их.Листаю интернет пока )))

Прохор69 написал(а):

Обрезать осенью можно не скромничая , оставляя где то 3-5 почек.Потому что весной это делать не желательно ,т.к. эта часть лозы будет сильно мокнуть (гнать сок).
И второе что бы было понятно для чего это делается.Весной оставшаяся часть лозы наклоняется, по возможности , под углом к земле и из этих почек уже вверх и будет отрастать та часть лозы которая вам  нужна.Их распределяют как бы веером для лучшего освещения и обогрева Солнцем.Вот как то так.

Об этом я уже точно где-то читал,или на работе кто-то советовал.Раз вы тоже об этом,значит есть тут изюминка...Спасибо!

0

87

Привет всем!

Ночью было  температура -5.Начала обрезку винограда и роз.

0

88

Люси написал(а):

Ночью было  температура -5.Начала обрезку винограда и роз.

Приветствую всех коллег!
На работе местные виноградари говорят,что давно уже виноград свой прикрыли от осенних заморозков...
Были уже и -5,и даже -7.
А мой стоял открытый.Вчера только я его прикрыл...
А в инете читал,что вызревшей лозе лишь -10 критично...
А как вы поступаете?В какие сроки вы его начинаете прикрывать и как это делаете?
Смотрел видео одного уральского виноградаря,так он укрывал свой уже по снегу...
Вот и думаю теперь,где тут оптимум???

0

89

АНДРЕАНО написал(а):

А как вы поступаете?В какие сроки вы его начинаете прикрывать и как это делаете?
Смотрел видео одного уральского виноградаря,так он укрывал свой уже по снегу...
Вот и думаю теперь,где тут оптимум???

Приветствую.
Если честно ,умных книг по этому поводу не читал.Но ,так как считаю себя в ответе за тех кого приручаю (выращиваю) ,экспериментов на грани стараюсь не делать.По принципу лучше перебдеть ,чем...
При уходе ночью в минус ,обрезаю , пакую в ящик ,сворачиваю лозу и засыпаю кострой (кажется говорил раньше), сверху накрываю листом железа.
Груши пенофолом оборачиваю.Фото урожая перед сьемом и упаковку на зиму чуть позже выложу.

0

90

Всем доброго вечера!
  Вот настал момент укрывать виноград (для меня.)
После обрезки я лозы связываю так ,чтоб можно было укрыть сверху деревянными ящиками.Укрытие компактное.
После на ящик бросаю кусок толи( можно шифер,пленку)По бокам все открыто,ветер гуляет чтоб неболо сырости.
Боятся от мороза ненадо.Виноград выдерживает до  минус 25 гр.Но до этого дело не доходит,снег ложится толстым слоем.Под снегом винограду хорошо.
Цель  моего такого простого (легкого) укрытия - надо сохраник ЛОЗУ  СУХИМ.

Всё ненадо ничего больше мудрит.Просто ,доступно и быстро.

А забыла...очень удобно накрыть куст крышками от старых ульев.Б/у крышки.Положите   и "заправляйте" чтоб лозы все попали под крышку.Им там будет уютно зимовать.
Повторяю,ветер должен гулять под крышкой,чтоб влага там не зимовала.

Могу похвалиться я ВИНОДЕЛ....какое  получилось ВИНО...Дети восторге.Они у меня взрослые,семейные и умеют употреблять алкоголь.В основном предпочитают  легких вин.
Жаль что сама не могу пить,всго два три глотка.и этого достаточно чтоб понять  вкус  вина.

Я очень рада   что занимаюсь виноградом и желаю вам всем  решится выращивать эту культуру.Ничего сложного нет,было   б  ЖЕЛАНИЕ.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно