Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вырасти свой сад.

Сообщений 1 страница 30 из 179

1

Получили как-то два друга по участку земли и несколько саженцев плодовых деревьев. Обрадовались они, посадили саженцы, стали их поливать, удобрять, подрезать — в общем, растить и ухаживать. Год они работали, два, а саженцы всё равно были маленькими и плодов почти не давали. Надоело одному из них:

- Сколько можно работать? Я так полжизни потеряю, пока они вырастут и начнут нормально плодоносить! А я сейчас жить хочу. Надоело мне!

Оставил он свою землю, перестал поливать деревца и уехал в чужие страны деньги зарабатывать. Умерли деревья без воды. Опустела его земля, превратилась в безжизненную пустыню. Ничто там не росло и не жило, кроме верблюжьей колючки, змей, да скорпионов. Скитался он по чужим землям, зарабатывал много и столько же тратил. Не сразу получалось, по всякому было, но всегда перед глазами «маячили» большие заработки. Это и держало его в дали от своей земли.

Бывало заработает много денег. Радуется. А потом нет работы, растратит всё и опять без денег сидит. Но всегда ждал, что наступит время, когда сможет заработать много-много денег. И такой день настал. Она наконец то стал богатым и радоваться бы, да грустно что-то. Конечно, ведь у него до сих пор нет своего дома, нет семьи и везде он чужой. Тогда решил он вернуться на свою землю, посадить там сад, построить дом и завести семью, ведь наконец он стал богат. Он полжизни на это потратил, но добился своего.

Но вернувшись на родную землю он увидел безжизненную пустыню, а рядом был цветущий сайт его друга, которого он оставил много лет назад. Решил он зайти к нему и увидел, что у того хороший дом, большая крепкая семья, плодоносный богатый сад. И счастлив его друг, и всё у него есть, и уже даже внуки в доме играют.

- От куда у тебя всё это? Я тебя оставлял, когда на твоей земле было всего несколько маленьких деревьев, которые даже толком не плодоносили. Но что я вижу сейчас? Ты богат и счастлив. У тебя дом, цветущий сад, большая счастливая семья. От куда?

- Друг мой. Я растил мои деревья. Я трудился каждый день много и усердно. Каждую косточку плода я сажал обратно в землю, поливал и удобрял. И мои деревья выросли. Они ответили мне благодарность и стали хорошо плодоносить. Сколько сил потратишь на свой сад, столько он тебе и вернёт и даже больше того. Я продал плоды и у меня появились деньги. Я построил дом, женился. У нас родились дети. Они выросли и тоже женились и вышли замуж. И вот ты выдишь что я сейчас имею. А как ты? Достиг своего счастья?

И грустно стало другу. Он понял, что имея деньги, он всё потерял. Он прожил пол своей жизни в пустую, хотя так этого боялся. У него нет дома, нет семьи и нет его сада. Имея деньги, ему надо начинать всё сначала, ведь невозможно сразу посадить большое дерево… Оно не приживётся. Чтобы вырастить свой сад, надо начинать с маленького саженца. И теперь ему надо начинать всё сначала.

Извините, что так длинно начал.
У меня почти 30 соток огорода.
В наших краях не принято иметь сады в 10-15 соток, как, например в Нижегородской области.
А я хочу оставить 5-8 соток для огорода и картошки, и заложить сад.
Знаю, что это непросто, хотя по образованию агроном.
Мне хочется вырастить хороший сад пчеловода, хотя сад и пчелы - это родственники.
Также совпадает ареал среднерусской и "ареал" наших садов.
Научите те, кто уже наступал на эти грабли.

Начну с первых вопросов.
Какая часть под какие плодовые насаждения отведена в вашем саду?
Какие сорта наших яблонь в каком количестве высажены?
Какие были ваши первые ошибки?
Какие скамейки-беседки у вас есть?

Фото, видео - очень хочется.
Знаю, что в инете есть всё.
Нужно в нашем "ареале", нужны сады пчеловодов. 

Теги: сад пчеловода, яблоня, беседка в саду, пчелы в саду, весенние медоносы

0

2

Фидан написал(а):

Мне хочется вырастить хороший сад пчеловода, хотя сад и пчелы - это родственники.

Прямо таки наступил на самую больную мозоль! Сколько спорим с супругой о сокращении огорода в пользу сада...
А сколько приведено всевозможных аргументов с моей и ее стороны. Вот зашел домой после посадки 100!!! кустов помидор и здесь бац... тема....
Ну скажите на милость зачем двоим старикам столько помидоров (не считая остального прочего, если мы не выращиваем это на продажу)?
Скотину (свиней) держать перестал, а в основном все уходило им. Сейчас этих прожорливых едоков нет, а огородное изобилие выращиваем....
Я за сад, и весной буду его закладывать! С удовольствием буду смотреть эту тему.
....и ждать советов..... :D

0

3

KUZOVAT написал(а):

Ну скажите на милость зачем двоим старикам столько помидоров (не считая остального прочего, если мы не выращиваем это на продажу)?
Скотину (свиней) держать перестал, а в основном все уходило им. Сейчас этих прожорливых едоков нет, а огородное изобилие выращиваем....

"Все говорит о том, что мировая экономика сейчас оказалась на пороге новых и крупных потрясений"!(с)
Когда моя жена прочитала эту "новость", она сказала, " что нам по "барабану" и показала на поле посаженной картошки!!!Помидоров у нас , конечно, не 100, а штук 30 -ть, плюс огурцы ,лук, чеснок, клубника... и так далее!
http://uploads.ru/t/s/g/3/sg38O.jpg

Отредактировано БВВ (2012-06-02 21:41:38)

0

4

Сегодня были заморозки на почве...прихватило картошку, которую посадили 15мая! В этом году - без яблок, слив ...весной распустились отцвели и засохли! Вот такой климат на СЗ!Сад сажаю регулярно и также регулярно вырубаю...

0

5

БВВ написал(а):

Сад сажаю регулярно и также регулярно вырубаю...

А чего-то такого морозоустойчивого разве нет?

Я в этом году небольшую часть растений  сглупил по другой причине. Навозил под высокорослые вишни в палисаднике не совсем перегнившего навоза, он продолжил свое гниение, температура повысилась и сгубила корневую систему. Пять вишен как не бывало! Я это гниющее явление проглядел, вишни высохли . Вот хочу заменять, благо с саженцами любых размеров проблем нет. Думаю приживутся, я помнится в прошлые годы пересаживал и с цветом и с завязью! Ничего- приживались отлично, только ком земли с корнями нужно брать как можно больше....и поливать..
И экспериментировать поменьше (Мичурин понимаешь нашелся), навоз должен перегнивать в компостной яме, а не там где пожелал ленивый садовод...

0

6

БВВ написал(а):

Когда моя жена прочитала эту "новость", она сказала, " что нам по "барабану" и показала на поле посаженной картошки!!!Помидоров у нас , конечно, не 100, а штук 30 -ть, плюс огурцы ,лук, чеснок, клубника... и так далее!

Ваша правда и правда Вашей заботливой супруги!!!
Пусть она, эта мировая экономика, в плане с/х продукции сотрясается и дальше- наших запасов годика на три всегда хватает.
А там глядишь и утрясется да успокоится вся ихняя долларовая суета. Нам-то что будем смотреть- летом среди плодово-ягодного изобилия, а зимой тоже прикольно смотреть особенно с моченым в капусте яблоком , поздних осенних сортов, типа Антоновки, да ассорти из помидор, огурцов, перца из баночки да с медовухой собственного приготовления! Не помешает и поджаренное на сковородке шкворчащее сальцо с луком и яичком, а потом чаи с разными вареньями, или лесными ягодами законсервированными в меду. Поля картошки всегда спасали от  голодных зим , особенно когда в подвале ее с полтонны, а не базарные два кило. А о помидорах это я с устатка после посадки написал..... Мы же сельские жители как пчелы, сколько ни заготавливаем, нам всегда мало....А если чего-то много заготовили , так и поделиться с близкими своими не грех.... http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif

0

7

KUZOVAT написал(а):

Мы же сельские жители как пчелы, сколько ни заготавливаем, нам всегда мало....А если чего-то много заготовили , так и поделиться с близкими своими не грех....

Это точно!И внуки почаще приходят в гости... у бабушки всегда найдется что-нибудь вкусненькое!!! :D

0

8

Свой сад начал сажать с 2009 году как взял участок под строительство.  На данный момент плодов ещё не получал,  некоторые саженцы засохли и были заменены на новые (упорство и труд всё перетрут), но в этом сезоне видимо уже попробую яблочко со своей яблони. Также первый раз зацвёл виноград, к осени буду ожидать вкусные кисточки. Груши только набирают рост также как и вишни со сливами. Этот год пополнил сад Белым наливом, Осенней грушовкой и черешней, посмотрю как будут развиваться. Про огород писать не буду, там всё как положено от лука, чеснока и заканчивая баклажанами, редис уже хрустит во всю. :)

0

9

Вчера вишню отведали...начала краснеть...сладкая,на вкус ...дождей ,до сегодняшнего дня, не было.......Сегодня ночью и днем зарядами идет...был град с горошину...все ожило....

0

10

pchelhom написал(а):

Вчера вишню отведали

Не рановато?

pchelhom написал(а):

начала краснеть...сладкая,на вкус

Вишня не яблоки--с одного бока не укусишь...Ты "старожил-а РЕГИОН НАХОЖДЕНИЯ ГДЕ???

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-06-04 23:21:14)

0

11

АНДРЕЙ, я тоже был удивлен..  Но, мне кажется, как-то грубовато у тебя получилось..  Может ты и не хотел..

pchelhom, про то что говорил Андрей, нужно зайти в свой Профиль - ссылка на самом верху - потом слева столбик ссылок - Персональный - и там увидишь Местонахождение, там можно прописАть, откуда ты.. Может кто-то не знает..

0

12

АНДРЕЙ
Не веришь... В моем возрасте, неприлично обманывать. :) ...В этой местности  виноград вызревает...  абрикосы,дыни,арбузы...а Сызрань прославилась помидорами... сладкие, не хуже волгоградских...Местные называют эти места -Маленькая Анапа.Заморозки весною, очень редко, бывают...т.к. на берегу Волги ,залива  р.Уса. Сады   (яблони)зацвели 1 мая,а вишня еще раньше...вот и посчитай....

Отредактировано pchelhom (2012-06-05 06:21:47)

0

13

Уважаемые вы лудьше Игумнова распросите как он умудрился на Вологодчине заставить грушу и сливу цвести. Сам не верю а есть доказательство. У него много чего растет садовод видно с головой все сам добивается.

0

14

Сергей Игумнов написал(а):

Уважаемые вы лудьше Игумнова распросите как он умудрился на Вологодчине заставить грушу и сливу цвести. Сам не верю а есть доказательство. У него много чего растет садовод видно с головой все сам добивается.

Ах вот оно что, притаился Игумнов! Ну ничего - учиним допрос с пристрастием, выведаем все садоводческие тайны.... :D

0

15

Прежде чем я занялся садом прочел ворох литературы и начинал с нуля от подборки сортов до совместимости подвоя и привоя. Скажу вам штука интересная. Отдельно для Фидана у меня растет яблоня Башкирский красавец и груша Башкирская ранняя. Начинал с дикарок а теперь 200 яблонь около 50сортов груш около10 сортов. Кто севернее Волги советую выйти на сайт Сады России который находится в Челябинске я с ними работаю более 10 лет посылки доходят очень хорошо наложным платежом все корни упакованы в мох и доходят до покупателя. Один раз только посылка сходила сначала в Волгоград потом снова в Свердловск и снова до меня вопщем 1,5 месяца гуляла по вине почты я думал саженцы погибли но нет все отошли и растут. Фирма надежная все что там предлагают все хорошего качества. все что есть в каталоге у меня есть. Начните с летних сортов а дальше можно и осенние попробовать. Я клубнику подбирал чтоб все лето ягоды свежие были и ремонтантной и такой около 20 сортов. Кто что спросить ответить могу только про мой опыт.

+1

16

KUZOVAT
Вы сначала поставьте перед собой задачу что хотелибы иметь на участке а потом могу что то подсказать. Я сделал небольшую ошибку в том что гонясь за модой на красные яблоки совсем забыл что есть и желтые вот и стараюсь исправить.Чтоб у вас так неполучилось. Все сорта крыжовника которые фирма рекомендует хорошо прижились и растут. про сливы могу только сказать самая зимостойкая оказалась генерельская выдержала в эту зиму -47 и зацвела.

0

17

Я вот садовод никакой, честно сказать...
Но - обожаю и развожу жимолость.
Любовь к ней с Камчатки осталась, где этой жимолости по поймам (местами) моря разливанные.
Огород свой я запустил "под пары". В прошлом году особенно одуванчик удался. :)
Часть отгородил под выгул курам.
Посадил  аллейку вишен, груш навтыкал...
И картошку сажать многими сотками совсем перестал.
Помидоры тоже забросил...

Из нажитого опыта по сливе.
Если у меня слива. Поздний какой-то сорт. Растёт за домом. Вымахала  метров 6 в высоту. Плоды есть каждый год, но на самой верхушке. Шиш достанешь :)
Нижние ветви в наличии, но слив на них не бывает.
Обиделся я на неё и этой весной на треть спилил.
Не поверите! Сейчас завязей несметное количество на всех ветках. Урожай - просто гигантский будет :)

+1

18

Особенно впечатляет грохот падающих яблок на крышки ульев... Особенно в ночное время...  %-)

0

19

pchelhom написал(а):

Не веришь... В моем возрасте, неприлично обманывать. :) ...В этой местности  виноград вызревает...  абрикосы,дыни,арбузы...а Сызрань прославилась помидорами..

У нас одна широта,только я где то на 900км западнее и все это и у меня растет(киш миш вызревает),и огурцу памятник поставили в одном из сел--НТВ показывало.а вот вишни еще зеленые http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif ,а когда созревают,по 8-10 ведер собираем...

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-06-06 03:01:27)

0

20

АНДРЕЙ, спасибо за среднерусский пост. Ведь можешь, когда-захочешь. И мысль несогласия высказал, и сделал это безобидно, о себе рассказал, о памятнике.  Вот это по-среднерусски.

В домашнем задании от штатива с тебя видео или фото и памятника, и зеленой вишни и киш-миша..  и  Андрея..  :)

0

21

Памятник огурцу стоит в Луховицах, каждые пятницу и воскресенье проезжаю мимо :)
Сергей Игумнов
Спасибо за сайт, хорошие цены и если ещё качественный посадочный материал высылают хорошо вдвойне :D

0

22

Прозаик написал(а):

Но - обожаю и развожу жимолость.

Вот она - северная красавица.
Уже начала поспевать. Самая первая ягода в саду.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120606/G7RmVAtf.jpg

Некоторые кусты более 2 метров высоту.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120606/3vWQkoDN.jpg

0

23

Lescha написал(а):

Памятник огурцу стоит в Луховицах

Елецкий р-он с.Черкасы так же присутствует

0

24

АНДРЕЙ написал(а):

Елецкий р-он с.Черкасы так же присутствует

Уже два огурца ждем.. В смысле фото..

А я пчелу сфоткаю, в Уфе..  где-то уже даже есть фотка.. типа цветника..

0

25

Фидан
Хорошо, буду проезжать сфоткаю.

Прозаик
Вы что из жимолости делаете, как её можно употребить, в хорошем смысле :)
Думаю сажать себе её или ещё посадить вишни.

0

26

Lescha написал(а):

Вы что из жимолости делаете, как её можно употребить, в хорошем смысле

Отличный медонос,и очень красива,когда цветёт.Так что сажай на видном месте,не задумываясь)))

0

27

В прошлом году купил ГИБРИД малины с ежевикой. Растет ну очень длинными плетями, вся в иголочках маленьких. как у малины, побеги оставил, тоесть обрезал до 3 метров, а были и больше. Посмотрим как будут на вкус ягода Ну а Желтая. так до НОЯБРЯ плодоносит, без перерыва на обед  Отсылал её в  Питер, так вроде нет нареканияи все довольны.

0

28

Lescha написал(а):

Вы что из жимолости делаете, как её можно употребить, в хорошем смысле :)

Варенье!
Самое вкусное на свете варенье :)

0

29

На Камчатке ещё вино делал (жимолость+рябина). Но оттого, что жимолости было неограниченное количество.
Вино получалось очень вкусным.

0

30

Прозаик написал(а):

Варенье!
Самое вкусное на свете варенье

Не верю :) самое вкусное из лесной земляники!!!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно