Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вырасти свой сад.

Сообщений 31 страница 60 из 179

31

Сергей Игумнов
Как думаете стоит ли заказывать в Садах России саженцы для Рязанской области.
Для себя выбрал у них несколько видов и вот теперь думаю не засохнул ли летом, температура до +40 бывает доходит на солнце хотя и зимой немного не дотягивает до -40.

Прозаик
Спасибо за ответ, посажу и попробую.
Кстати, сколько времени растёт до плодоношения?

0

32

Сергей написал(а):

самое вкусное из лесной земляники!!!

Соглашусь, что лесная земляника одна из самых вкусных и ароматных ягод. А вот варение из неё, такого яркого вкуса не имеет. Черничное и из лесной малины, по- моему лучше! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

33

Lescha написал(а):

посажу и попробую.
Кстати, сколько времени растёт до плодоношения?

Если кустиком, то быстро ягодку попробуешь.
Я выращивал из семян. Это - 5 лет до первой ягодки.
Вообще, жимолость взрослеет долго и растёт медленно.
............
Кстати, все знакомые биологи и прочие учёные говорили, что семенами размножать жимолость не следует, ибо идёт расщепление породы сорта и ягодки будут горчить.
Но вот сейчас у меня заплодоносили 10 кустов, выращенные из семян.
Ничего не горчит :)
Ягоды неотличимы от исходных кустов.

+1

34

Lescha
Привет вот добрался до компа. Советую выписать и небойся у них саженцы в южные районы приходят в последнюю очередь и останется только прикопать на зиму а весной посадить где хочется.. Саженцы высылают наложным платежем и платиш только при получении на почте. Размер посылок небольшой, упакованы прекрасно все корни во мху и завернуты чтоб незасохли. Если в этом году выпишеш то на следующий год тебе дадут индефикационный номер и каталоги на посадочный матариал на следующий год будут приходить бесплатно с формами заказа. Фирма серезная незнаю как через интернет но когда получиш номер и будут приходить каталоги с формами заказа то гарантия. Я с ними работаю больше 15 лет. Закоренелый их клиент. Все сорта раннего поспевания и у меня растут в вологодской а для тебя и зимние сорта подойдут. Рекомендую грушу Вековую, плоды очень крупные. Яблони все как на картинках, правда я выписывал только с красными плодами на чем и прогадал. Мода приходит и уходит а яблоня растет. Очень интересный сорт яблони Боченок у него плоды как маленькие бочата. Выписывай пока года идут потом спохватишся что неуспеваеш как я вот и тороплюсь чтоб доказать что все зависит от человека. Если что непонятно пиши но не каждый раз смогу ответить быстро но постараюсь. Сорта подбирай и по высоте и срокам плодоношения. Если земляника то по срокам и будеш кушать все лето, есть очень интересные сорта все что есть в каталоге у меня растут и плодоносят. Липу я у них выписывал непомню по скольку но у меня ее целая аллея растет но пока маленькие. Вопщем спрашивай отвечу по возможности, все я на боковую больше нет сил а завтря наверное еще и в архангельскую поеду за пакетами, договорился себе и Пчел с форума привезти а это от меня еще 300км на север.

+1

35

Доброго времени дня.Живу я рядом с речкой в низине.Хочется попробовать своих яблок и еще чего нибудь.Пробовал сажать много раз ,максимум 3 года растут и или морозом побьет или засыхает.Зимой температура до 40 доходит ато и больше,весной штык лопатой копнешьи уже вода.Вопрос-что мне сажать?

0

36

Сергей Игумнов
Спасибо за информацию. На данный момент выбрал себе 3 сорта жимолости, 3 вишни и 3 абрикоса. Сад только формирую и будут в нём ещё постройки поэтому оставляю место для манёвра. Сейчас растут 6 яблонь, 3 груши, 4 вишни и 1 черешня. Когда полностью распланирую площадь будет ясно что можно ещё посадить.
Фотку сада зацеплю сюда после выходных, вечером еду домой к пчёлкам  :glasses:

0

37

Тастан
Сергей алтайская опытная работает с Челябинской фирмой у них есть отделение на Алтае.

0

38

Cадоводы требуется консультация?  В апреле купил раннеплодную яблоню, посадил, а она даже и листочков не дала. и было видно , что засохла. Вчера на это место посадил Черешню, а яблоню выдрал, сломал ствол и увидел , что по центру ствола бегают  ЧЕРНЫЕ  муравьи и носят яица. вот и вопросы, это , что за муравьи такие?.Может не в порядке было с самой яблоней?. Может ли статься и с ЧЕРЕШНЕЙ?

0

39

дрон
У нас зовут этих муравьев садовыми. Они не только яблоню но и все остальное похабят.

0

40

Сергей Игумнов написал(а):

Челябинской фирмой

Алтайская опытная это семеноводческая?

А так у нас институт Лисавенко, но он практически на коленях, выживает и развивается Цветы Алтая, все берут у них и Лисавенко тоже, главным инженером работает главный агроном отработавший у моего отца в совхозе 15 лет агрономом, высаживают черенками, в Алтайском районе Биолит Алтай высаживает в питомнике  с закрытой корневой системой по Польским технологиям.

0

41

Сергей Игумнов написал(а):

У нас зовут этих муравьев садовыми. Они не только яблоню но и все остальное похабят

Значит будем действовать радикально. есть для муравьёв отрава, на основе сахара. вот ей и посыпем. Результат100%, а что поделаешь, сами напросились. http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

42

дрон написал(а):

Cадоводы требуется консультация?  В апреле купил раннеплодную яблоню, посадил, а она даже и листочков не дала. и было видно , что засохла. Вчера на это место посадил Черешню, а яблоню выдрал, сломал ствол и увидел , что по центру ствола бегают  ЧЕРНЫЕ  муравьи и носят яица. вот и вопросы, это , что за муравьи такие?.Может не в порядке было с самой яблоней?. Может ли статься и с ЧЕРЕШНЕЙ?

Муравьи -полезные звери,и,конечно,не могли испортить ствол.Там уже была гниль,или чревоточина,а они выселили паразитов,и поселились сами.Я даже у ульев особо не борюсь с муравьями-они таскают подмор,на земле,а в ульи особо и не лезут

0

43

д.Фёдор написал(а):

Там уже была гниль,или чревоточина,а они выселили паразитов,и поселились сами.Я даже у ульев особо не борюсь с муравьями-они таскают подмор,на земле,а в ульи особо и не лезут

В том то и дело, что это был саженец, ему не больше двух лет. привой, я вот и сомневаюсь откуда гнили то взяться, ведь молодой ещё.Может я и не прав?. А вот возле ульев и у меня полно муравьев, только они рыжие и небольшие,  на меду не видел, а вот из под улья мусор тащат, мама не горюй.

0

44

д.Фёдор
Не путай муравьев есть лесные рыжие и есть черные маленькие. Рыжие у меня за ульем живут в муравейнике метр от улья и не лезут в улей и ползают только по земле и кустарникам. А эти чудо звери лезут в улей под утеплитель и строят гнезда где земля хорошая прямо у стволов деревьев и жрут все что попадется и называется садовый.

0

45

Вот такие подмосковные питомники Садоград. Из плюсов хорошо оформленный сайт с фотографиями и описанием, из минусов Цены.

0

46

Сергей Игумнов написал(а):

Правильно дрон трави эту нечисть они и в ульи поезут и в любую щель лезут и разгрызают и строят себе дома. Понаблюдайте на земле делают небольшие бугорки наподобии муравейников.

Завтра им сделаю кабздец, тоесть отрава сахарная сдобренная какойто отравой. На этикетке написанно безопасно для пчел. а это самое главное.

0

47

radik_47 написал(а):

Доброго времени дня.Живу я рядом с речкой в низине.Хочется попробовать своих яблок и еще чего нибудь.Пробовал сажать много раз ,максимум 3 года растут и или морозом побьет или засыхает.Зимой температура до 40 доходит ато и больше,весной штык лопатой копнешьи уже вода.Вопрос-что мне сажать?

Здравствуйте все. Во дворе зима,а я просад.
    Радик,  у нас такая же история.Сколько сажали всё вымерзает. Растёт крыжовник, смородина красная и чёрная,ирга. И рга даже очень хорошо растёт.
Читала много но немогла найтти ответа на свои проблемы. Вот попалась мне книга "Северное садоводство" если не ошибаюсь. Вот  тут вычетала     что плодвые почки зимой ещё  вымерзают,поэтому нет уражая. Саженцы даже могут цвести,а до плодов дело не доходит.   Год ,два и растение погибает.
     После долгих мучении  решила  заниматся виноградом. Вот уже  больше 15 лет я с ними. Кустов 25 . У пчеловода терпение хватит. Мне по плечу,   вожусь  с удовольствием. Урожай хороший,вполне съедобный. Очень любят дети,внуки. САжаю черенки (чубуки) сама,дарю, раздаю   особенно тем,  кто покупает мёд.

     Рекомендую, время только  упускаете. На пасеке посадила ранеток (диких) чтоб рои сажать ,и любуюсь цветением яблонь.

0

48

Люси написал(а):

Рекомендую, время только  упускаете. На пасеке посадила ранеток (диких) чтоб рои сажать ,и любуюсь цветением яблонь.

Этой яблоне больше 40 лет!Каждый год радует нас своим цветом!
http://s3.uploads.ru/t/orehW.jpg

0

49

radik_47 написал(а):

Доброго времени дня.Живу я рядом с речкой в низине.Хочется попробовать своих яблок и еще чего нибудь.Пробовал сажать много раз ,максимум 3 года растут и или морозом побьет или засыхает.Зимой температура до 40 доходит ато и больше,весной штык лопатой копнешьи уже вода.Вопрос-что мне сажать?

Радик,против мороза-есть хорошие морозоустойчивые сорта.Названий сейчас не вспомню,почитай.И лучше-на карликовых подвоях-они совсем низенькие.Можно снегом закидать.Обязательно -белить осенью.А вот близкую воду они очень не любят.Это плохо.Лучше всего искать место повыше. Или насыпать.Но тоже плохо-промерзать будет
И думаю,что гибнут скорее от воды,а не от мороза(во льду отмерзают корни)

0

50

д.Фёдор написал(а):

гибнут скорее от воды

Скорее всего,потому что,даже дички не могут расти.Так они у меня и стоят уже лет 15,как кустики. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

51

radik_47 написал(а):

Скорее всего,потому что,даже дички не могут расти.Так они у меня и стоят уже лет 15,как кустики.

Раньше дача была 6 соток-там так же было.Насыпали холмы о,6 м в высоту,метра 2 в диаметре.И на него сажали яблони.Росли...

0

52

Попробую в этом году.Надежда умирает последней. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

53

У нас на заброшенных торфоразработках вода тоже в метре. Аборигены весной роют яму до уровня воды, кладут стекло плашмя (чтобы центр саженца был по центру стекла), потом насыпают земли (мелкие сорта - уровень можно не поднимать, крупные - гору насыпать высотой 1-2 метра). И сажают молодые яблони. Всё отлично растёт и плодоносит. Фишка в том, что центральный корень угнетается, вместо него активно развиваются боковые корни. Единственная рекомендация - подстригать крону (в пределах разумного) - если дать бесконтрольно расти, лет через 20-30  дерево может опрокинуться при сильных ветрах.

0

54

radik_47 написал(а):

Попробую в этом году.Надежда умирает последней.

Добрый день!
    Почему у нас не растут яблони,есть ещё одна причина. Наша деревня в том числе садовые участки находятся низине как б  в котловане. 17,18 января морозы  были -38. В котловане скапливается холодный воздух,  бывает нигде нет заморозков ,у нас есть....и морозы крече чем где либо. Думаю поэтому зимой почки  вымерзают,конечно и  близкая грунтовая вода  играет роли. У нас на пригорке всётаки растут 2 яблони   и подоносят.Мы их называем "Уралка".
    Радик в Башкирии в Кушнаренковском районе есть питомник. Они вплотную занимаются виноградом.  2012 году  собрали около 5 т. урожая с винограда.
Виноград в Башкирии лучше растёт чем  яблони.

0

55

Люси написал(а):

После долгих мучении  решила  заниматся виноградом.

Пробовал посадить у себя виноград - неудача! Дома в горшке черенки пошли в рост, после  пересадки в грунт  погибли! Буду в этом году пробовать снова!Может есть какие-либо "хитрости"?Подскажите!

0

56

БВВ написал(а):

Может есть какие-либо "хитрости"?Подскажите!

Есть книга "Умный виноградник для всех" автор Н.И. КУРДЮМОВ"

Купите эту книгу,больше ни на какие книги про виноградство не смотрите. До чего всем доступная книга, написана с юмором читаешь и хахочешь.Обажаю автора,спасибо за такой  труд.

Вы новерно забыли мульчировать и притенять от весеннего солнца.

  Укрываю на зиму легко  в отлечие от других.Виноград морозоустойчивая культура. Не укрывая  у нас выдерживает минус 25. Потом снег ложится.

0

57

Люси написал(а):

Есть книга "Умный виноградник для всех" автор Н.И. КУРДЮМОВ"
             Купите эту книгу,больше ни на какие книги про виноградство не смотрите.

Спасибо!

0

58

Спасибо всем,особенно Люси. Зато у нас смородина ростет отлично ,вот.

0

59

Жимолость у меня тоже растет,но с небольшой горчинкой.Варенье и впрямь отличное.Своеобразное такое.Цвет такой яркий,насыщенный "бордо".
Вокруг усадьбы саженцев всяких разных около сотни штук посажены были.Сейчас уже очень большие.Есть и липа 4 шт.Жалею,что мало посадил.Одна года 3 как цвести начала.
Крыжовник безшипный выписал в Сады России.Понравился,что без шипов.
Яблони,одна покупная Триумф,а другую сам прививал,от бабушкиной яблони,очень вкусные яблоки,крупные...Один год был очень сильный град в Омской области.Покалечил он деревце так,что кора ошмётками слезла.Мазал варом садовым.Но болеет до сих пор,и плодоносить не может...Но надеюсь,что оправится всё же...

Скоро уже и весна,ребята.Совсем чуть-чуть осталось http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

60

http://s3.uploads.ru/t/5XSJl.jpg
Огурчик с интернета....... :D

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно