Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рамки и проволока

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Рамки для ульев. Рамки для магазинов. Конструкция рамок. Доработка рамок. Ссылка на сайт с четежами: http://www.verim.org/bee/ramki

Вот так Старатель собирает рамки

Кстати-пневматический степлер-самый надёжный.Электрические,говорят,живут не очень долго

Теги: рамки,сколачивание рамок

0

2

Очень понравилось видео приспособление для сверления,приспособление для натягивания и наващивания
Единственный вопрос на 7.40 показалась что проволока получается слабовато натянута?Я бы плоскогубцами подтянул,а не руками.Кто как думает?

на 6.40 это наверно через резинку проволока проходит

0

3

Вот тут и я натягиваю проволоку  http://www.youtube.com/watch?v=3h-lcbgQYMs,
может тут лучше http://letok.info/index.php?/topic/1655 … __p__65377
А тут предлагаю посоревноваться,кто быстрее,так для интереса http://www.youtube.com/watch?v=uCln5aUTzAg
Что-то на ютубе не грузится,поэтому дал вторую ссылку.

Отредактировано старатель (2012-04-10 18:29:28)

+2

4

Станки для натягивания проволоки
Обычный
http://s2.uploads.ru/t/KxnB7.jpg

Вот эта приспособа понравилась

http://s2.uploads.ru/t/8JoQO.jpg

http://s3.uploads.ru/t/6YAJE.jpg

Способ от врезания проволоки

http://s2.uploads.ru/t/yM21m.jpg

0

5

сейчас вожусь с рамками.Вот так можно исправить их кривизну   https://www.youtube.com/watch?v=pkZCLXfWYmc

Вставлю сюда

Отредактировано д.Фёдор (2013-02-07 22:55:54)

0

6

старатель написал(а):

сейчас вожусь с рамками.Вот так можно исправить их кривизну

Долго же очень. Я спички подсовываю под верхнюю планку

0

7

д.Фёдор написал(а):

Долго же очень. Я спички подсовываю под верхнюю планку

При сборке рамок пользуюсь клеем.Соединение у плечиков трудно разъеденить,чтобы клинышек вставить.Долго-если бы таких  рамок было много,ну  и большой пропеллер лучше так исправить,чем клинышком.Клинышком выравнивается параллель боковушек,а сами плоскости плечиков могут качаться при постановке в улей.

0

8

Вот вычитал что хороша проволока из нержавейки, да вот только нашел довольно толстую: 0,8 мм подойдет ли такая для рамок?

0

9

mrFakov написал(а):

Вот вычитал что хороша проволока из нержавейки, да вот только нашел довольно толстую: 0,8 мм подойдет ли такая для рамок?

Слишком толстая...Намучаетесь ,но как следует не натяните.А чем простая пасечная не устраивает?

0

10

Обычная устраивает но ведь как начинающему хочется чтоб все максимально хорошо было ;), тогда вопрос максимальная толщина проволоки какая которую можно будет натянуть без особых усилий да и вообще можно какой нибудь ориентир в натягивание проволоки т.е. до каких пор ее натягивать?

0

11

mrFakov написал(а):

Обычная устраивает но ведь как начинающему хочется чтоб все максимально хорошо было , тогда вопрос максимальная толщина проволоки какая которую можно будет натянуть без особых усилий да и вообще можно какой нибудь ориентир в натягивание проволоки т.е. до каких пор ее натягивать?

Дед мой предпочитал медную проволоку,как более мягкую.Если мягкая,то можно и толще чем обычная пасечная.Медная окисляется со временем,и я доставшиеся в наследство рамки с этой проволокой выбраковал.
Когда начинал пчеловодить,то при покупке рамок попадалась в рамках проволока пасечная,тоже мягкая.Сейчас выпускается жестче...
Но вполне нормально натягивается.
Насколько туго натягивать...Многое зависит от толщины боковых планок и их упругости.
Проволока должна в натянутом виде звенеть средним тоном.Не "пищать"(слишком туго),и не дребезжать(слабо).

0

12

mrFakov написал(а):

тогда вопрос максимальная толщина проволоки какая которую можно будет натянуть без особых усилий да и вообще можно какой нибудь ориентир в натягивание проволоки т.е. до каких пор ее натягивать?

Для натяжки проволоки очень помогают втулки ( http://www.pchelovod.com/cat101.html ) вставляемые в отверстия в боковых планках рамок. Благодаря этим втулкам зарание натянутая проволока довольно долго не провисает, так как не прорезает древесину. Можно использовать скобки степлера, забивая ее рядом с отверстием, но проволоку натягивать сложнее чем со втулкой. Хотя вроде это (скобки) уже на фото сверху уже показали.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-02-23 19:56:26)

0

13

Vasilii_VK написал(а):

Можно использовать скобки степлера, забивая ее рядом с отверстием, но проволоку натягивать сложнее чем со втулкой.

Да,скобки очень удобно.Забиваю прям степлером.Станок есть,но ни полудуг,ни роликов на нём нет.За зиму можно не торопясь вдеть проволоку без её натяжения.А натянуть уже перед использованием.Если рамки с натянутой проволокой хранить зимой на улице,то весной натяжение ослабнет.
ПС Забивать лучше не рядом с отверстием,а чуть ниже на мм 3.Именно как на фото д.Федора.Тогда натягивается без проблем.

0

14

mrFakov написал(а):

тогда вопрос максимальная толщина проволоки какая которую можно будет натянуть без особых усилий

0,4
Я имею в виду нихром (или нержавейка).
Медь - ни в коем случае. Яд.

0

15

Прозаик написал(а):

Я имею в виду нихром (или нержавейка).

Нихром отличная вещь, использую лет 10, достал на работе по случаю бобину, Одно только надо помнить, при электронаващивании не нагревать сразу весь пролет от боковой до боковой. При нагревании маленько растягивается и потом полностью не возвращается, может образовывать слабину. При холодном наващивании этого недостатка нет.

0

16

mrFakov написал(а):

Вот вычитал что хороша проволока из нержавейки, да вот только нашел довольно толстую: 0,8 мм подойдет ли такая для рамок?

Толстая,конечно))

АНДРЕАНО написал(а):

А чем простая пасечная не устраивает?

Тоже мечтаю о нержавейке+ паровая вокотопка для рамок- очень убыстряет очистку рамок.А обычная ржавеет,часто приходиться менять
Медную,конечно,нельзя не в коем случае-так же видел такие рамки у пчеловодов.Окислы меди-сильнейшие яды!

Vasilii_VK написал(а):

Для натяжки проволоки очень помогают втулки

Втулки не понравились.У меня и поволока об них рвалась (без станка для натягивания) и выпадают со временем,и ставить муторно,скобы,по моему и гораздо дешевле-и технологичнее
Можно ещё гвоздик сбоку забивать перед дыркой для проволоки.Но это тоже медленно ,конечно...

0

17

д.Фёдор написал(а):

Втулки не понравились.У меня и поволока об них рвалась (без станка для натягивания) и выпадают со временем,и ставить муторно,скобы,по моему и гораздо дешевле-и технологичнее

Просто втулки у нас не всегда качественные, далеко не всегда, у меня были импортные, толи немецкие, толи еще чьи - классные. А чтобы не выпадали, втулки положено развальцовывать. С одной стороны уже есть развальцовка (по крайней мере те что у меня были), а с другой стороны специальным бородком после когда вставишь в отверстие (бородок шел в комплекте). По дешевизне, спору нет скобка в не конкуренции, и по быстроте так же.

0

18

Vasilii_VK написал(а):

Одно только надо помнить, при электронаващивании не нагревать сразу весь пролет от боковой до боковой.

Нагреваю сразу всю от узла до узла. Через ЛАТР даю на дадановскую рамку (четыре ряда проволоки) около 50В.
На магазинную поменьше.

0

19

Прозаик написал(а):

Нагреваю сразу всю от узла до узла. Через ЛАТР даю на дадановскую рамку (четыре ряда проволоки) около 50В.
На магазинную поменьше.

Возможно это только у моей нихромовой проволоки такие свойства, наверное зависит от марки нихрома и от толщины проволоки. Чем больше диаметр проволоки, тем больше температура, при которой можно ее использовать, наверное и диформация (растягивание) при нагревание меньше чем больше диаметр.

0

20

У меня получалось простую проволоку до трёх наващиваний использовать.Нержавейка уже получится на весь срок службы рамки?Делаю рутовские,может в этих рамках уже нержавейку натянуть.У нас в пчеловодном магазине она продаётся,не говоря про интернет.

0

21

Прозаик написал(а):

Нагреваю сразу всю от узла до узла. Через ЛАТР даю на дадановскую рамку (четыре ряда проволоки) около 50В.На магазинную поменьше.

Проволоку не использую вообще! Вся ин-фа из интернета! Магазинная рамка - верхняя планка 10 мм, делаю в ней  по центру прорезь (в сборе) 2,5мм (ded)!
В доску забил два гвоздя  диаметром 2,5мм без шляпок, расстояние между гвоздями  - входит лист вощины! Одеваю на гвозди вехнюю планку рамки и поворачиваю ее на 90 гр,- прорезь в планке увеличивается и в нее свободно входит полулист вощины! Поворот рамки в обратную сторону - вощина зажимается - ВСЁ!!! Ни сверлить, ни скобок, ни проволоки, ни тран-ра! Под тяжестью пчел ,отстраивающих рамку. вощина - строго по вертикали....ульи выставляю по уровню, медогонка хордиальная!

Отредактировано БВВ (2013-02-24 18:13:58)

0

22

БВВ написал(а):

Проволоку не использую вообще! Вся ин-фа из интернета! Магазинная рамка - верхняя планка 10 мм, делаю в ней  по центру прорезь (в сборе) 2,5мм (ded)!

Как я понял,речь о магазинных рамках.А как вощина будет в гнездовых держаться???С проволокой при откачке,и то ломает порой...Не...Не выход...

0

23

АНДРЕАНО написал(а):

.А как вощина будет в гнездовых держаться???С проволокой при откачке,и то ломает порой...Не...Не выход...

Открою "маленькую"тайну!У меня соты при откачке не ломаются - гнездовые не качаю!Что бы не ломало соты с проволокой. нужно уменьшить скорость вращения ...сделать хорошие кассеты и "невыкручивать" рамки досуха!
Я делаю так...кассеты загружены, скорость вращения - о,5 от нормы!Кассеты переворачиваю - скорость 0,75... кассеты переворачиваю - скорость 1,0...переворачиваю , скорость 1,0мах!Иногда переворачиваю кассеты 2 раза ,а не 3-и...если рамки залиты не под "завязку"!

0

24

БВВ написал(а):

Что бы не ломало соты с проволокой. нужно уменьшить скорость вращения ...сделать хорошие кассеты и "невыкручивать" рамки досуха!
Я делаю так...кассеты загружены, скорость вращения - о,5 от нормы!Кассеты переворачиваю - скорость 0,75... кассеты переворачиваю - скорость 1,0...переворачиваю , скорость 1,0мах!Иногда переворачиваю кассеты 2 раза ,а не 3-и...если рамки залиты не под "завязку"!

Да сам-то я так и качаю,если сам.И у меня не ломаются.Но очень часто качают мои юные помощники,и нет-нет,да случается такое )))

БВВ написал(а):

Открою "маленькую"тайну!У меня соты при откачке не ломаются - гнездовые не качаю!

Вот объективности ради,чтобы не возникало лишних вопросов,посоветую открывать "маленькие тайны" в одном посте.Чтобы люди,в особенности новички,не принимали всё за чистую монету.Не надо туманности типа "проволоку не использую вообще"...А то ведь и в гнездовую рамку будут пытаться ставить без проволоки.И помянут вас лихом,а вы им в ответ ...о своей маленькой тайне?

0

25

БВВ написал(а):

..ульи выставляю по уровню, медогонка хордиальная!

АНДРЕАНО написал(а):

Как я понял,речь о магазинных рамках.А как вощина будет в гнездовых держаться???С проволокой при откачке,и то ломает порой...Не...Не выход...

В этом всё дело...Радиальная сломает такие соты...

0

26

д.Фёдор написал(а):

В этом всё дело...Радиальная сломает такие соты...

В радиальных откачивается сразу с двух сторон.
А БВВ речь ведет об обычной хордиальной медогонке,где рамки переворачиваются.То есть медогонки у нас одинаковы...

0

27

АНДРЕАНО написал(а):

.Не надо туманности типа "проволоку не использую вообще"...А то ведь и в гнездовую рамку будут пытаться ставить без проволоки.И помянут вас лихом,а вы им в ответ ...о своей маленькой тайне?

Я ,вообще  считаю , что проволока в рамках - анахронизм, инородное тело! С ней больше проблем и мороки чем выгоды!
В настоящее время проволока только в Даданах в гнездовых рамках!Даданы "доживают" свой век!Поэтому и пишу - НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ВООБЩЕ!
А "маленькая тайна" - это о том, что при откачке меда, соты не ломаются! :D

0

28

БВВ написал(а):

В настоящее время проволока только в Даданах в гнездовых рамках!Даданы "доживают" свой век!Поэтому и пишу - НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ВООБЩЕ!

Так...Еще маленькая тайна?Под ником написано,,что у вас Даданы...
Опять туманность.В чем пчёл держите?В каких ульях-то?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

29

АНДРЕАНО написал(а):

?В каких ульях-то?

Улья корпусные.Рамки без проволоки.Детали попозже...к концу сезона!(будет третий)!Магазинная рамка в Дадане без проволоки была "пробой пера"!

0

30

БВВ написал(а):

Улья корпусные

Чё то мне подсказывает что на такие переходить собираетесь ... ???
http://s2.uploads.ru/t/X15x2.jpg
Многокорпусный на 145 рамку.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно