Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .


Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .

Сообщений 181 страница 190 из 190

181

БВВ написал(а):

Вот такие расплодные рамки получаются

Если не ошибаюсь - это первый расплод от моей маточки-неплодки.
Помнится, Палыч с Соболем эту рамку дюже критиковали на своем форуме - мол налицо инбридинг. А вот как немцы оценивают качество расплода в своей селекционной работе:
- до 5% пропусков - высшая оценка в 4 балла;
- от 5 до 15% - 3 балла;
- от 15 до 30% - 2 балла;
- выше 30% - 1 балл.
Оценил количество пропусков на трех участках сота, куда вошли как самый лучший, так и худший участки, сверху - вниз: 6%, 11%, 7%. Средний показатель - 8% - твердая тройка по 4-х балльной шкале - если учесть, что матка только что начала червить - очень даже неплохо, расчервиться - будет работать по высшему разряду.
Фрагмент сота с разметкой для оценки % пропусков прилагаю:
http://s2.uploads.ru/t/7PuOj.jpg

0

182

KUZOVAT написал(а):

Все-таки ульи были изготовлены как бесфальцевые , а потом появились планочки? Или так сразу задумывалось?

Ульи изначально спроектированы и изготовлены с боковыми и задней планками, что бы было за что поднимать руками и подъемником!

0

183

Anatoly написал(а):

Если не ошибаюсь - это первый расплод от моей маточки-неплодки.

Да, это одна из рамок отводка.Инбридинга не может быть по простой причине - Ваша матка и мои трутни далеко не родственники!А расстояние между нашими  пасеками  около 100км!

Отредактировано БВВ (2012-11-17 19:43:11)

0

184

Вот еще рамка с расплодом с другой стороны гнезда.http://s3.uploads.ru/t/ci8yI.jpg

Отредактировано БВВ (2012-11-17 20:14:05)

0

185

БВВ написал(а):

Вот еще рамка с расплодом с другой стороны гнезда

Претензий к матке нет. Хорошо работает. Единичные пропуски могут быть связаны с нарушением геометрии ячеек по каким-то причинам. В такие ячейки матка не хочет откладывать яйца. 
Вопрос: что находится в этих единичных ячейках? Мед или перга?

0

186

NFOM написал(а):

в моей местности у СР пчел диаметр(сечение) улья должен быть примерно 350мм(не менее)

Это с рамками, в безрамочном минус боковые планки, получается примерно 300, я думаю улей Варрэ как раз подходит.

Георгий-СПб. написал(а):

Иногда использую в улье подходящие рамки других  ульев (Варрэ, V.G.)

В последнем издании своей книги, Варрэ пришел к безрамочной технологии пчеловождения.

0

187

NFOM написал(а):

Вопрос: что находится в этих единичных ячейках? Мед или перга?

В тех случаях, когда пчелы съедают дефектные личинки матка вновь откладывает яйца в ячейки(по некоторым источникам)!У меня такого не было - ячейки были пустые или с напрыском1Возможно матка уходила на другие соты и на этот сот не возвращалась!

Отредактировано БВВ (2012-11-17 22:10:28)

0

188

lim написал(а):

безрамочном минус боковые планки, получается примерно 300, я думаю улей Варрэ как раз подходит

Нет, 300мм  маловато будет.  Я написал, что диаметр дупла, а там рамок нет. Значит с учетом ширины боковых планок(2х10мм) сечение улья получится примерно 385х385мм.

БВВ написал(а):

ячейки были пустые или с напрыском

У меня тоже с напрыском. А иногда с пергой.

0

189

NFOM написал(а):

сечение улья получится примерно 385х385мм.

При таком диаметре дупла и длине сотов 75 см их площадь будет равна около 1070 см2. Это 16 дадановских рамок, отстроенных с нуля. учитывая, что на отстройку рамки с вощиной пчелы расходуют в два раза меньше воска, то планируя работу на сезон, можно (и даже нужно) расчитывать, что пчелы отстроят 25-30 рамок с размером воскового поля 410*260, верно я понял? Это же целое гнездо и два магазина в придачу.
Воска в рамке, если я верно помню, 140 грамм. Итого 16*.14 = 2.33 кг с семьи. Примерно такие цифры я встречал в литературе, что выход воска с хорошей семьи около 2х кг за сезон. На ОПФ пишут об отстроеных 20-30 рамках с семьи. Т.е. расчеты, похоже, согласуются с практикой.

0

190

lim написал(а):

В последнем издании своей книги, Варрэ пришел к безрамочной технологии пчеловождения.

Что ж, сделал ещё один шаг к идеальному улью для медовых пчёл.

Правда его улей (для меня) имеет недостатки. Первый - леток на дне зимой забивается льдом. Использую глубокое дно. Второй - проницаемый потолок.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно