Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .


Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .

Сообщений 1 страница 30 из 190

1

Георгий-СПб. написал(а):

В дуплах ширина сота, в среднем, около 30 см. Можно принять за основу естественного пчеловодства, без математических расчётов по механической крепкости сотов. А количество сотов в дуплах 6-8шт. И в дупле пчёлы хорошо жили сотни и тысячи лет у нас, поэтому так можно водить пчёл. МФУ подходит под эти размеры.

Георгий, наверное Вы это спросили, чтобы ответить на вопрос, каково идеальное жилище для СР пчёл?
В дупле, ширина сота зависит от ширины дупла, котрое имеется в природе. Леса сейчас очень сильно вырубаются, поэтому вы можете догадаться какие в них дупла. Большие деревья с крупными дуплами встречаютя не часто. К тому же природа мудро устроила дупла, которые обеспечивают благоприятные условия для увеличения популяции пчёл. Вертикальное дупло даёт хорошее развитие семье, а теснота стимулирует их к роению. Но значит ли это, что жилище пчёл выполненное по принципу дупла будет отвечать запросам обоих сторон?

0

2

Георгий-СПб. написал(а):

Вот, например, ширина рамки и количество сотов. В дуплах ширина сота, в среднем, около 30 см. Можно принять за основу естественного пчеловодства, без математических расчётов по механической крепкости сотов. А количество сотов в дуплах 6-8шт. И в дупле пчёлы хорошо жили сотни и тысячи лет у нас, поэтому так можно водить пчёл. МФУ подходит под эти размеры.

Пчёлы меняются очень медленно (если вообще меняются -не сторонник Дарвинизма) А я ещё застал в центральном лесном заповеднике вполне растущий и процветающий лес,где деревья были в два-три обхвата.Тоесть гораздо больше метра в деаметре. Лес вывели до 30 см буквально за последние 100 лет (я насчитал четвёртую рубку на одном месте-уже совсем карандашей 10-15 см у комля-баланс-на бумагу) на одном месте с момента революции большевиков.

Так что я бы взял для идеала-500мм,каков размер и есть у Глазовского улья.И снизу чем больше-тем лучше.
А это представление о 300мм,как о норме-породил очень тесный машинный улей дадана,и из за этих размеров-пчеловодство очень усложнилось,как я считаю.

http://uploads.ru/t/z/k/Q/zkQDq.jpg

Сейчас колоды,в Татарии,по моему...

0

3

Вот возьмём ширину сота. Кроме дупла, в ульях Дадана и Рута, ширина рамки около 435мм. и осенью часто сокращают количество рамок до 6 рамок. А ширину рамок не уменьшить. Поэтому получается гнездо прямоугольное. Клуб в свободном состоянии имеет, примерно, шар. А гнездо в МФУ около 300мм. При необходимости сокращения гнездо более приближено к окружности, чем Д. и Р. Поэтому Витвицкий и сделал колокольный улей.
    "...Упомянутые мною выше ульи Корженевского, Левицкого, Мордвилко, как наиболее послёдовательных в продвижении национальной идеи улья вертикального (в европейской литературе эти ульи получили обобщенное название СЛАВЯНСКИХ и удостаивались нелестных отзывов не только там, например, Берлепш, но и в России) имели слёдующие размеры рамок (точнее размеры сот): 260х480, 245х445, 255х470. Поразительное единодушие. И проистекает из опыта предков по наблюдению гнезд пчёл в дуплах деревьев. Левицкий обобщил все доступные ему материалы и пришел к выводу, что ширина сота НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 300 мм. (этот вывод можно легко подтвердить Расчётом сотового пласта на разрыв, кручение и растяжение-деформацию; я уже говорил об этом ранее)...."
    "... появления свободной рамки пастора Лоренцо Лангстрота в 1852 году. При этом рамка Лангстрота 470х 285 являлась видоизменением рамок Квинби 486х280 и рамки Джамбо 448х286. Рамка Жюля Блатта 470х290, первоначально использовавшаяся в ящике Шарля Дадана, являлась неприкрытым плагиатом рамки Лангстрота.
    Можно отметить, что это все низко-широкие рамки. Но одновременно с этим появились рамки очень низко-широкие: Бингама 460х122, Данценбакера 432х190 и Геддона 460х136.
И НИ ОДНОЙ ИДЕИ УЗКО-ВЫСОКОЙ РАМКИ. Для этого нам придется вернуться в Россию, где представление о рамке и ульевом пространстве шло СОВЕРШЕННО другим, отличным от Европейского путём."
  В России рамка на 435 вошла в употребление во время колхозов и стандартизации пасек после революции, может я ошибаюсь, поправьте.
  Сечение 12р. Дадана 435 на 435, на 300. Тяжело манипулировать при содержании многокорпусном содержании, даже Рутовскими корпусами, а уж Дадановскими. Вот мне и хочется завести один Глазовский улей и посмотреть, как зимуют, как в нём водить пчёл. Только он мне напоминает лежак по методике пчеловождения. Т.е. расширять гнездо в бок или магазинами. По осени сужать, и гнездо получается 245 на 500. Очень не квадратное.

Ответил в теме технология Глазова

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-05 18:03:30)

0

4

Георгий-СПб. написал(а):

И НИ ОДНОЙ ИДЕИ УЗКО-ВЫСОКОЙ РАМКИ

Не раз привозил из леса куски дерева заселенных пчелами и разбирал их.Мои наблюдения такие.Соты длиной до полутора метров расположены ПОЛУКРУГОМ-буквой С. Расплод возле отверстия,то есть летка.

0

5

radik_47 написал(а):

Не раз привозил из леса куски дерева заселенных пчелами и разбирал их.Мои наблюдения такие.Соты длиной до полутора метров расположены ПОЛУКРУГОМ-буквой С. Расплод возле отверстия,то есть летка.

Вы ценный свидетель! Очень мало пчеловодов ,по моему,сталкивались с дикими пчёлами в дуплах.Расскажите подробнее.В каких деревьях,в каких местах леса...
Буква С разрывом книзу? Может быть схемку нарисуете? в Paint  удобно.

0

6

д.Фёдор написал(а):

.В каких деревьях,в каких местах леса...

Дупла я находил на опушках леса,возле лесных полян или на старой лесополосе.Последнюю возле речки в овраге.Один был на дубе,а остальные на березе.Диаметр дерева не меньше метра в комле.Леток распологался один на уровне земли в щели,а остальные на разной высоте ,до 6 метров.Кстати,наблюдал за заселенным пчелами бетонным столбом высоковольтной линии,жили они там лет 5-6,не меньше.Отверствие возле самых чашек ,или как там их называют,наверху.Последние 2 года их не стало,к сожалению.

д.Фёдор написал(а):

Буква С разрывом книзу

Нет сбоку,внахлест.Попробую нарисовать завтра,уже,сегодня вечером

0

7

radik_47
А по ориентации летка в дупле (север, юг, ю-восток) у пчел наблюдались предпочтения?

Отредактировано Сергей (2012-04-13 08:42:15)

0

8

radik_47 написал(а):

Кстати,наблюдал за заселенным пчелами бетонным столбом высоковольтной линии,жили они там лет 5-6,не меньше.

Подобные случаи тоже наблюдал и в круглых полых ж/б столбах и квадратных. Вот последний случай с квадратным столбом более удивительный,
столб-то стандартный т.е. сравнительно тонкий! И каким образом там появилась полость для гнезда? По правде сказать у меня никакого особого
интереса к этому не возникло, я просто понаблюдал за этим немного, а вот товарищ все хотел их как-то оттуда извлечь без разрушения рабочего столба.

0

9

Георгий-СПб. написал(а):

Вот мне и хочется завести один Глазовский улей и посмотреть, как зимуют, как в нём водить пчёл.

Я всегда приветствую это неистребимое стремление к экспериментам с экзотическими ульями!
Все таки любит Российский пчеловод создать себе трудности на ровном месте.
И каких бы трудов ему ни стоили преодоления этих искуственных трудностей, он всегда будет гордиться
этими преодолениями и расхваливать свое детище. Он просто горд от сопричастности к чему-то необыкновенному, не такому как у всех. :idea:
У меня тоже есть два изобретенных мной лично улья и я горжусь ими. Появится желание опишу подробно, если настоящая тема позволяет.
Тоже считаю их идеальным жилищем для пчел (о пчеловоде речь на втором плане). :D

+2

10

KUZOVAT написал(а):

У меня тоже есть два изобретенных мной лично улья и я горжусь ими.

А я уже перестал гордиться и продал их :)

0

11

Прозаик написал(а):

А я уже перестал гордиться и продал их

Подозреваю что в Вашей голове свербит еще одна мысль как изобрести более совершенный улей.
Лучше тех от которых избавились. Мы подождем ....... :)

0

12

KUZOVAT написал(а):

Подозреваю

Вовсе нет.
Я стал старый и потянулся к стандартам :)

0

13

Сергей написал(а):

А по ориентации летка в дупле (север, юг, ю-восток) у пчел наблюдались предпочтения?

Я не думаю что в дикой природе пчелами отдавались какие либо приоритеты. Главное чтобы оно было (дупло).
Вот фотография расщелины с разведчицами в ней. Обнаружил в прошлом году.Ствол липы диаметром сантиметров 40-50. Природа заложила ориентацию на восток. Видно что пчелам нравится.
Свербит мысль расширить ее по возможности, в качестве естественной ловушки, но и липу в тоже время жалко, у нас ее под боком не так много.
http://s019.radikal.ru/i606/1204/cc/6a6829c02fd3t.jpg
Вопрос модераторам. Несколько раз пытался выложить фотографии с компьютера. Не получилось. Эту опцию "движок" форума поддерживает или нет?

0

14

KUZOVAT написал(а):

Я всегда приветствую это неистребимое стремление к экспериментам с экзотическими ульями!
Все таки любит Российский пчеловод создать себе трудности на ровном месте.

Прозаик написал(а):

Вовсе нет.
Я стал старый и потянулся к стандартам

По накатанной конечно привычнее.Но всё же стандартный улей очень сложно назвать идеальным жилищем для пчёл-слишком много у него недостатков,усложняющих технологию пчеловождения

0

15

Прозаик написал(а):

Я стал старый и потянулся к стандартам

А я порой становлюсь ребенком и хочется попробовать..   http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/bubu.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/s16.gif

0

16

NOIR написал(а):

Вопрос модераторам. Несколько раз пытался выложить фотографии с компьютера. Не получилось. Эту опцию "движок" форума поддерживает или нет?

Могу сказать,что на Опере и у меня это не работало, на Мозиле работает. Только иногда приходится подождать, когда появится "Выберите файл".

0

17

Сергей написал(а):

А по ориентации летка в дупле (север, юг, ю-восток) у пчел наблюдались предпочтения?

Нет.А вот когда занимался ловушками заметил,что место играет большую роль.Уменя была удачная береза,где если менять место,хотя бы на пол метра  или направление,рои не заходили.

д.Фёдор написал(а):

Может быть схемку нарисуете? в Paint  удобно

http://img-fotki.yandex.ru/get/6207/132532603.0/0_6939c_f681bdb5_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/yarckaev-r … ew/431004/  Пикассо отдыхает
1-леток,2-расплод,3-мед.и еще заметил ячейки и пчелы там покрупнее

+1

18

radik_47 написал(а):

1-леток,2-расплод,3-мед.и еще заметил ячейки и пчелы там покрупнее

Вот в глазова такая же структура гнезда получается

0

19

Продолжим разговор по теме. 
     За основу возьмём цитату из статьи «Замшелого». «Прекрасные результаты зимовок пчёл в подходящих дуплах изумляют не одно поколение учёных и пчеловодов-практиков, но явление это остаётся загадкой, тайной за семью печатями».

      Вот моя точка зрения на этот вопрос.
       О размерах гнезда мы поговорили выше (Ширина сот ~300мм., количество сот в гнезде 6~10). «Сечение гнезда определяется пчеловодом, как минимизация собственных затрат с учётом потребностей пчёл».
       Дупло, по определению, имеет герметичный, тёплый верх. Леток, чаще всего, ниже гнезда, размером примерно не менее 40см.2. Глубокую полость ниже летка. Также они (дупла, борти) находятся на опушках леса в живых деревьях. Вот, если коротко, параметры дупла.
        Дупло, борть, как я понимаю, имеет следующие зоны для семьи пчёл.
1. Вверху, вдали от летка, пчёлы делают запасы мёда.
2. Ниже расплодное гнездо.
3. Строят гнездо только вниз.
4. Перга располагается вокруг расплода.
5. Приносимый нектар и пыльцу складывают ниже расплодного гнезда. «Главное, весь приносимый нектар складывается ниже расплодной зоны и по мере готовности переносится в освобождающиеся от расплода ячейки, в конце сезона полностью переносится на место расплода».
6. Новые соты строят ниже складированного нектара.

      Выводы. Идеальный улей должен быть похожим на борть, поэтому:
1. Вертикальный.
2. Глухой верх.
3. Термоизолированный (тёплый) корпус (са).
4. Глубокое дно.
5. Леток ниже строительной зоны улья.
6. Расширяться только в низ (подставлять новые корпуса ниже строительной зоны улья).
7. Располагать ульи в тени деревьев.
8. Методы пчеловождения должны быть как можно менее тревожащими пчёл. «Бортевую пчелу выдернули из естественной среды обитания под кронами деревьев с их экранирующим эффектом. И мы ещё удивляемся её агрессивности, когда пчеловод лезет в гнездо и ломает последний бастион защиты, раздвигая и переставляя соты». Об этом очень доходчиво изложено, помимо других авторов, в работах Юрия Казимировича Барбаровича «Почти всё о мёде».
                  С уважением Георгий.

0

20

Георгий-СПб., спасибо за интересное сообщение. Но вот не все согласны с тем, что глухой верх способствует хорошей зимовке - нет выноса влаги и в ульях влажно, плесень. Как вы это прокомментируете?

0

21

Во-первых. Это в дупле глухой, тёплый верх. И в улье необходимо (нужно, лучше) тоже глухой, тёплый верх. Т.к. летом соты не перегреваются. А зимой («Прекрасные результаты зимовок пчёл в подходящих дуплах изумляют.....) в улье вентиляция осуществляется через нижний леток и обязательно глубокое дно. Т.е.  от дно улья до строительной зоны сот расстояние ~150-300мм. Леток находится в верху глубокого дна.
    Вот у меня в некоторых ульях (Варрэ, Дадана) зимой из летка расположенного в низу улья выходил лёд. Это меня очень изумляло. Когда в многокорпусные и Варрэ подставил снизу пустой корпус и леток расположил в верхней части пустого корпуса - этого в помине нестало. Леток не забивает ни подмором, не льдом. Да и льда на дне я незаметил. На верху у меня плёнка плюс крышка утеплённая пенопластом.
    Также  зимовал в многокорпусных  по-фински. Это старый метод пчеловождения в бездонках. В днище вырезал отверстие ~150-150мм., закрывал сеткой и зимовал успешно.
С уважением Георгий.

0

22

Георгий-СПб. написал(а):

Во-первых. Это в дупле глухой, тёплый верх. И в улье необходимо (нужно, лучше) тоже глухой, тёплый верх. Т.к. летом соты не перегреваются. А зимой («Прекрасные результаты зимовок пчёл в подходящих дуплах изумляют.....) в улье вентиляция осуществляется через нижний леток и обязательно глубокое дно. Т.е.  от дно улья до строительной зоны сот расстояние ~150-300мм. Леток находится в верху глубокого дна.

Соглашусь тоже всегда зимую с глухим верхом-полиэтилен,утепление.Верхний леток закрыт Большое подрамочное (до 300 мм) Рамки не плесневеют-если леток на уровне нижней планки рамок

0

23

д.Фёдор написал(а):

Рамки не плесневеют-если леток на уровне нижней планки рамок

Но, при этом, обязательноглубокое дно. Т.к. без глубокого дна снизу, у летка образуется сырость и лёд зимой, при зимовке на улице.

0

24

Георгий-СПб. написал(а):

О размерах гнезда мы поговорили выше (Ширина сот ~300мм., количество сот в гнезде 6~10). «Сечение гнезда определяется пчеловодом, как минимизация собственных затрат с учётом потребностей пчёл».

Одна улочка имеет в среднем ширину 3.75 см х 6 х 30=675кв.см.- будет площадь сечения. Сильная семья, которая может дать хороший медосбор, к концу лета займёт не мене 100 литров (100000/675=148см). 148 см., без учёта подрамочного пространстваи подставки в 30см, будет ваш улей.

Георгий-СПб. написал(а):

4. Перга располагается вокруг расплода.

Георгий-СПб. написал(а):

Выводы. Идеальный улей должен быть похожим на борть, поэтому:
1. Вертикальный.

Перга будет находиться под клубом, в зимовку, по сотам потечёт конденсат, она прокиснет.
Забрав мёд из верхней части гнезда, вы оставите пустое место, которое пчёлам придётся застраивать сотами и перенасить туда мёд.

Георгий-СПб. написал(а):

5. Леток ниже строительной зоны улья.

Значит леток будет находиться на высоте полтора метра от крыши. Вы действительно думаете, что пчёлам будет удобно?

Вы описали вертикальную колоду, размещённую в тени деревьев (с чем я согласен), но в самом худшем её исполнении.   imho

0

25

Георгий-СПб. написал(а):

Дупло, по определению, имеет герметичный, тёплый верх.

Это общие принятое положение ни чем не подкрепленное.
Если рассмотреть биологию жизни дерева и способ самого распространенного образование дупла в дереве, то увидим, что дупло не имеет герметичного верха.

Георгий-СПб. написал(а):

Леток, чаще всего, ниже гнезда, размером примерно не менее 40см.2. Глубокую полость ниже летка. Также они (дупла, борти) находятся на опушках леса в живых деревьях. Вот, если коротко, параметры дупла.

Где же тут параметры. Параметры это ширина, высота дупла, состояние и толщина стенок, нахождение (по высоте) в каком месте дерева, состояние дерева: порода, возраст, целостность.  Леток дупла: круглый, щелевидный, вертикальный, горизонтальный. и т. д. и т.п.
А так у вас только литературное, поэтическое описание.

Георгий-СПб. написал(а):

зимой из летка расположенного в низу улья выходил лёд

правильно, вода куда то должна выходить, если не может, пока еще относительно теплая уйти верхом, уйдет ввиде льда низом.

Георгий-СПб. написал(а):

подставил снизу пустой корпус и леток расположил в верхней части пустого корпуса - этого в помине нестало. Леток не забивает ни подмором, не льдом. Да и льда на дне я незаметил.

Конечно льдом не забивает, он просто на стенках намерзает. При потепление тает и на дно стекает, при этом общая сырость в улье повышается, а так как дно глубокое и сохнет намного дольше чем неглубокое, сырость в гнезде сохраняется дольше.

Георгий-СПб. написал(а):

Приносимый нектар и пыльцу складывают ниже расплодного гнезда.

Пока не будет обильного приноса нектара, сот ниже расплода будет немного, плохо пчела строит если нет нектара обильного, так что слакладывать пока нечего и некуда. Матка червит на одном месте переходя с сота на сот. Когда пойдет хороший медосбор, начнется отстройка сот, матка увеличит яйцекладку и свежие соты зачервит, туда конечно положат нектара, но это немного, так как переработанный нектар в мед некуда подымать, вверху еще печатный расплод, он за раз не выйдет, будет выходить в течении 20 дней, пчела тормознется со сбором нектара - недобор по меду. Чем меньше меда с одной семьи, тем больше его себестоимость, а отсюда все последствия.

0

26

6e872683cf35e26635f6b9086239cdec

KudrIgor64 написал(а):

Одна улочка имеет в среднем ширину 3.75 см х 6 х 30=675кв.см.- будет площадь сечения. Сильная семья, которая может дать хороший медосбор, к концу лета займёт не мене 100 литров (100000/675=148см). 148 см., без учёта подрамочного пространстваи подставки в 30см, будет ваш улей.

Здравствуйте Игорь. Да, если 6 сотов, для сильных семей, я думаю, сделать десять сот, это будет 3.75 см х10 х 30=1125кв.см. 100000/1125~90см. Хотя и 1,5 метра ничего страшного.

"Перга будет находиться под клубом, в зимовку, по сотам потечёт конденсат, она прокиснет".
  Ниже расплодного гнезда находится приносимый нектар и пыльца. Когда пчёлы из пыльцы делают пергу, то её они располагают в зоне расплода. На рамках с расплодом, обычно, вокруг расплода располагается венец из перги и мёда.
    А пыльца, находящаяся ниже расплода осенью, необходима для питания пчёл уходящих в зиму. И если останется неизрасходованная пыльца в зиму и пропадёт, это малое зло. А перга будет на уровне гнезда или выше.

  Леток снизу улья используется во многих ульях успешно (Л/Р в Финлядии, Варрэ и т.д.).
  Это не колода, а МФУ.

Отредактировано Георгий-СПб. (2012-10-06 21:56:34)

0

27

Vasilii_VK написал(а):

что дупло не имеет герметичного верха.

     
Здравствуйте Vasilii_VK. Как я думаю, в дупле дерева сверху нет вентиляции, а тёплый верх - это толщина дерева. К тому же верх дупла и район расплодного гнезда пчёлы прополюсуют, предварительно пчёлы сгрызают  гнилую древесину сверху и с боков дупла.

Vasilii_VK написал(а):

Параметры это ширина, высота дупла, состояние и толщина стенок, нахождение (по высоте) в каком месте дерева, состояние дерева: порода, возраст, целостность.  Леток дупла: круглый, щелевидный, вертикальный, горизонтальный. и т. д. и т.п.

Это очень большая тема. Вот одна из множества статей. 
                                               Влагообмен в дупле
     Р.Асылгужин, бортевик с двадцатилетним стажем работы, наблюдая за пчелами, заметил, что чаще всего рои выбирают дупла в сухих деревьях. Однако в них могут сложиться неблагоприятные условия — гниль, труха, собирающие влагу. Идеальное жилье пчелам предоставляет сухое чистое без гнили дерево.
   Условия в дупле живого дерева определяют видовые особенности древесины, в частности расположение проводящих влагу путей. Наиболее благоприятны для жилья пчел дупла в породах с ситовой древесиной. В целом же в живом растущем дереве больше влаги и гибель семей в них наблюдается значительно чаще. Бытующее среди пчеловодов-любителей мнение о том, что гибель дерева приводит к гибели живущих в нем пчел, — безосновательно. В колоде, установленной на одной высоте с бортью и имеющей одинаковые с ней габариты, воздух несколько суше.
    Экологических факторов, влияющих на заселяемость бортей, устроенных в естественных условиях обитания, довольно много. Это и состояние бортевого дерева, и высота борти над поверхностью земли, ее объем, и площадь сечения в определенной части гнезда, и расстояние от верха борти до летка.
    Изучение условий обитания пчёл в 123 бортях, изготовленных в стволах сосен, показало следующее:
    По степени заселяемости борти можно разделить на четыре категории:
1 — хорошо заселяемые (на каждое заселение приходится 1-3 года его отсутствия);  26 бортей                                                                                                             
2 — среднезаселяемые (на каждое приходится 4-7 лет его отсутствия); 35 бортей                                 
3 — плохо заселяемые (на каждое заселение приходится 8-25 лет его отсутствия); 42 бортей
4 — не заселялись последние 18-25 лет. 20 бортей
   
В первую группу вошли 26 бортей, во вторую — 35, в третью — 42, в четвертую — 20. Процентное соотношение бортей в сухостойных и растущих деревьях, выбранных пчелами во всех категориях жилищ, было примерно одинаковым (35-37% к 63-65%), в среднем 36 и 64% соответственно.
    Гораздо более существенно влияет на выбор пчел расположение летка над землей. В группе хорошо заселяемых бортей преобладали дупла с летками, расположенными на высоте 4,1-7,0 м. В бортях второй и третьей групп 3,1-7,0 м. Коэффициент корреляции между удаленностью летка от земли и заселяемостью борти очень высок (г=0,93) и указывает на важное значение этого фактора.
    Следует отметить, что большинство имеющихся в заповеднике бортей располагается на высоте от 4 до 7 м, выше 7 м они встречаются значительно реже.
    Важная характеристика бортевых деревьев — диаметр ствола, так как он определяет объем гнезда пчел. При изготовлении бортей используют преимущественно деревья с окружностью ствола 240-280 см.
    Установлена тесная зависимость (г=0,96) заселяемости от диаметра дерева на уровне летка. Наиболее востребованными оказываются деревья, диаметр ствола которых колебался от 65 до 80 см.
    Пчелы, заселяя борть, учитывают ее объем. Борти малого объема (31-45 дм3) они выбирают реже, чем объемом 46 дм3 и до 90 дм3. Наибольшее предпочтение пчелы отдают жилищам объемом 46-60 дм3 (35-51%). Именно в группах хорошо и средне заселяемых бортей их доля наибольшая (46 и 51% соответственно).
    На продолжительность жизни пчел в борти большое влияние оказывают толщина стенок борти, ориентация летка по направлениям света, расстояние до воды и др. Среди бортей первых трех категорий 14 оставались заселенными не более года (не перезимовывали), 76 — от 2 до 7 лет и лишь в 13 пчелы жили не менее 8 лет.
сотрудники заповедника Шуль-ган-Таш М.Н.Косарев, Р.Асылгужин - журнал "Пчеловодство" № 9 2005 г.

Vasilii_VK написал(а):

вода куда то должна выходить, если не может, пока еще относительно теплая уйти верхом, уйдет ввиде льда низом.

     Я не хочу уходить в дебри теплофизики и газодинамики (не силён я в них). Меня больше интересуют практические решения. Одно из способов уменьшения влажности в улье и есть глубокое дно. Есть и другие способы удаления влажности.

Vasilii_VK написал(а):

Конечно льдом не забивает, он просто на стенках намерзает. При потепление тает и на дно стекает, при этом общая сырость в улье повышается, а так как дно глубокое и сохнет намного дольше чем неглубокое, сырость в гнезде сохраняется дольше.

      ЭТо ваше мнение, а не проверенный  эксперементом факт. Я доволен результатом постановки.

Vasilii_VK написал(а):

Пока не будет обильного приноса нектара, сот ниже расплода будет немного, плохо пчела строит если нет нектара обильного, так что слакладывать пока нечего и некуда. Матка червит на одном месте переходя с сота на сот. Когда пойдет хороший медосбор, начнется отстройка сот, матка увеличит яйцекладку и свежие соты зачервит, туда конечно положат нектара, но это немного, так как переработанный нектар в мед некуда подымать, вверху еще печатный расплод, он за раз не выйдет, будет выходить в течении 20 дней, пчела тормознется со сбором нектара - недобор по меду. Чем меньше меда с одной семьи, тем больше его себестоимость, а отсюда все последствия.

      Отстраивать соты пчёлы начинают одновременно с приносом нектара. Не обязательно обильного. Соты  ниже расплодного гнезда пчёлы отстроят по мере необходимости (объёма взятка, силы семьи, свободного места для постройки сот и т.д.). Но форсировать этот процесс я не хочу. Чтобы не нарушать структуры семьи.
     Когда пойдёт большой взяток, пчёлы будут складывать мёд на верх гнезда в освободившиеся от расплода ячейки (и заливать перговые ячейки), и матка будет червить ниже, опускаясь на новые соты. Даже, может сократить червление если мало места. Т.к. инстинкт заготовки запасов сильнее инстинкта размножения. Да и пчёл нам не надо учить куда складывать мёд и т.д. Главное как можно меньше мешать своей помщью и помогать грамотно.
     
    Вообще, это только моя точка зрения, не претендующая на окончательную истину. Другие методы тоже имеют право на жизнь. Я стараюсь как можно меньше вмешиваться в жизнь семьи и поддерживать естественную жизнь пчёл, не применять стрессовых способов пчеловождения (как то перестановка корпусов, разрыв расплодного гнезда и т.д.).

Отредактировано Георгий-СПб. (2012-10-06 23:08:59)

0

28

Георгий-СПб., согласен с вашим подходом.

А как бы вы объяснили, что канадские пчеловоды держат гнездо строго в одном корпусе многокорпусного путем установки разделительной решетки, на него ставят медовые корпуса и добиваются хороших и стабильных результатов по медосбору?

Каков по вашему был бы результат, если рядом стояли бы такие же улья и метод был бы построен на ваших рекомендациях?

0

29

Здравствуйте Фидан.
      Этот метод использует расширение в верх, что нарушает структуру пчелосемьи, т.к. на воле пчёлы не строят гнездо вверх. Также во вновь отстроенных сотах откладывается нектар и потом выпаривают через расплод, при нижнем расположении летка. Также ограничение матки р.р. ослабляет семью ограничивая червление. Хотя от этого  ограничения и там отказываются.  Высокая продуктивность есть у разных методов, но за счёт чего. У них пчеломаток меняют почти каждый год, мёд забирают почти весь, затем осенний закорм сахаром, и т.д. А это промышленный подход к пчеловодству. Он мне не симпотизирует. Да и пчёлы у них слетают, залечивают лекарствами и т.п. А хочется иметь здоровых пчёл, сильные семьи, и мёд чтоб был не выколачивая из пчёл.
    А если по фантазировать, то я думаю, может у меня и было поменьше мёда, зато семьи жили долго и припеваючи, я надеюсь.
     Вот так думаю, если с лёта.

Отредактировано Георгий-СПб. (2012-10-07 00:15:17)

0

30

Георгий-СПб. написал(а):

думаю, может у меня и было поменьше мёда, зато семьи жили долго и припеваючи, я надеюсь.

Наверное, ваше пчеловождение работает на укрепление иммунитета - и всё это будет закрепляться в генах. Канадская технология позволяет получать мед с более низкой себестоимостью, значит получать больше прибыли - а большАя прибыль позволит завозить маток ежегодно аж с самой Австралии.
Независимо от наличия анализов меда - я бы предпочел мёд от пчел с более надежным иммунитетом.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно