Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .


Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .

Сообщений 121 страница 150 из 190

121

Георгий-СПб. написал(а):

А в естественный условиях, нектар пчёлы складывают под расплодное гнездо, там он дозревает и окончательно складывается выше расплода и запечатывается. т.е. ниже гнезда мёд и нектар хранится не запечатанный, а запечатанный только выше расплода.

Мое мнение выглядит иначе. Если выше расплода нет достаочного количества свободных сотов во время гв. То количество сборов падает в разы. И не важно есть ли снизу пустой корпус(На примере мк). Сборы падают в разы. Пчелы всегда стремятся разместить кормовые запасы выше расплодного гнезда. Если там есть свободные места, то они первостепенно заливают их. И работают с большей интенсивностью. А корпус поставленный снизу, забивается пергой под отвязку. Проверено! К чему это приводит? А это приводит, в местности с обилием пыльценосов, к тому,что пчелы приносят пыльцы с десятки раз больше чем им нужно. Нектар они на эти соты не льют. А тем самым переводят сушь. Т.к. на следующий сезон эта перга будет не нужна даже отводкам. Короче сплошной перевод суши.

0

122

KUZOVAT написал(а):

Все таки интересно послушать Ваше мнение о том как "неестественно" идет развитие семьи в ульях Дадана-Блатта...

       Во первых. В Дадане гнездо состоит вего из двух зон. Это кормовая и гнездо. А в дупле и вертикальных ульях, как минимум из пяти. Кормовая, расплодная, приноса нектара, строительная, глубокое дно.....  Доказательства в необходимости зоны ниже расплодной части, где пчёлы нормально работают (строят, обрабатывают нектар и т.д.) была строго показана 100 лет назад австрийским пчеловодом Циммерманом (рамка Циммермана), но в российской пчеловодной литературе, книгах по пчеловодству - нигде не отражено. Относясь по-разному к работе Шимановского, негативный результат - его стандартизация на базе Дадана, что отбросило все остальные наработки. Теперь Вы ОПЯТЬ приходите к выводу Циммермана, ломая копья, ульи и пчёл......   
      Если под клубом есть свободная зона, происходит разделение. Пары воды вымораживаются, а углекислый газ стекает дальше. Если такой зоны нет, как в Даданах, можно довольно часто наблюдать любопытную картину - вытекание воды из летка при определённых температурно-влажностных условиях.
    …...Это даёт «Возможность для пчёл развивать инфраструктуру по состоянию и необходимости, СОХРАНЯЯ вертикальную соподчинённость функциональных уровней». …..«Деление (гнезда) на две части очень грубое приближение, это путь к Дадану».
«Ничего этого в Дадане НЕТ по определению».

     Во вторых «....ставя магазины с готовыми сотами, обрекают пчёл на повышенную влажность в расплодной зоне и на бездействие значительной части пчёл активно выделяющих воск, постоянно присутствующих в гнезде».

        «Рутовские и Дадановские технологии ставят пчёл с ног на голову и лишь потрясающая пластичность этой уникальной системы позволяет ей сохранять работоспособность и выживать, с тем или иным успехом. Главное, весь приносимый нектар (должен) складывается ниже расплодной зоны и по мере готовности переносится в освобождающиеся от расплода ячейки, в конце сезона полностью переносится на место расплода».

       В третьих. «....нет никакого активного наращивания расплода осенью - досужие выдумки пчеловодов НУ ПРОСТО НЕ ЗНАЮЩИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ РАЗВИТИЯ СЕМЬИ. Идеологически зашоренных Даданом, пчеловодов».

       В четвёртых. В рамке очень толстый верхний брусок, а это приводит к проблемам перехода к кормовому корпусу, холодной зимой, при зимовке на воле.
     
       В пятых. Работа пчеловода, очистка дна весной, расширение гнезда, добавление магазинов выше гнезда, предотвращение роение ослаблением семь путём создания отводков, подготовка гнезда к зимовке.  т.е. Очень много работы и вмешательство в жизнь п/с. «Пчеловод в 90% случаев мешает, а не помогает. Известный пчеловод-практик Буткевич, выдвинув лозунг "не мешай пчеле", так и не понял причину роения, не понял, что сама СИСТЕМА ДАДАНА И ЕСТЬ ГЛАВНАЯ ПОМЕХА для пчёл».

       В итоге «Рутовские и Дадановские технологии ставят пчёл с ног на голову и лишь потрясающая пластичность этой уникальной системы позволяет ей сохранять работоспособность и выживать, с тем или иным успехом».

0

123

Георгий-СПб. написал(а):

Теперь Вы ОПЯТЬ приходите к выводу Циммермана, ломая копья, ульи и пчёл......

Это Вы немного "погорячились", защищая свои ульи.
Я всегда придерживаюсь мнения Фольца, высказанного им в 1948 году:
Всякий улей, к которому бы типу он ни принадлежал, должен, прежде всего, удовлетворять двум требованиям: 1) быть удобным для пчел, являясь их жилищем, и 2) быть удобным для пчеловода при работе с пчелами.

Так вот если мы говорим о маленьком улеечке (мало форматный улей) как у Вас, или большом как у Фёдора (рамка 50/50 см) вы оба должны показать мне что эти улья более удобные чем Дадановские или Рутовские в общем...
...или в сравнении с ульями которые у меня на пасеке в частности.
Остальное от лукавого, ой, от желания прорекламировать мало распространенные (экзотические) улья... :D

0

124

SimdbioS написал(а):

Дадановская рамка, очень удачна по многим критериям. Проверена годами практикой пчеловодов. И нет смысла спорить и доказывать обратное.  Для зимовки пчелам надо 20см кормов над головой. А весной достаточную вместимость пчелы в улочке, для поддержания микроклимата. Эти функции она выполняет с успехом. И нет смысла городить рамки высотой 500. А вообще пчел можно водить и в чайнике. Кому как нравиться. Я стремлюсь к упрощению работы с пчелой. К удобству забора товарняка. Поэтому стараюсь выбирать самые оптимальные для этого подходы. Не "горожу" супер ульев. Которые пчелам на фиг не нужны. Они не оценят этой бесполезной для них работы. Так как с таким же успехом зимуют, на воле, и в корпусах из 25ки. Пользуюсь кучей РР. Хотя многие считают, что это влияет на сборы и т.д. Я в этом году проверил. Сделал несколько противороевых вкладок. (На примере финских). Стояли весь гв. Разницы в сборах нУль. Не копаюсь в гнездах и т.д. А кому-то нравиться иначе. А если ему так нравиться, то пусть водит хоть в банке из под кофе. Если ему так удобно и его все устраивает. Люди разные. И мнения и вкусы у всех тоже разные.

   
            1. «Дадановская рамка, очень удачна по многим критериям».
             Высота рамки.
             Тяжёлые для переноса корпуса с высотой рамки на 300мм.
             При высоте 150мм. Можно делать отводки корпусами, не рамками.
             Для зимовки на воле 300мм. гнезда еле-еле хватает при зимовке. Клуб в зиму уходит  на 100мм. пустых сот, при 200мм. кормов над ним. Да ещё под сотами только 2-3см. пустого пространства. При постановки кормового корпуса есть опасность холодной зимой не перехода клуба в верхний корпус из-за большого межсотового расстояния. Выход — увеличение высоты рамки или уменьшение межсотового пространства.

           2. Проверена годами практикой пчеловодов. И нет смысла спорить и доказывать обратное.
          «Широким распространением на пасеках России ульи Дадана обязаны Кондратьеву страстно пропагандировавшего их на страницах своего журнала. Источник http://www.tochok.info/index.php?option … p;lang=ru»
    «Кандратьев развил бурную деятельно по пропаганде, получил субсидию от министерства земель на приобретение и ввоз ульев Дадана. (Позже, уже на склоне лет, в своём имении Лышницах Кандратьев покается и признает Дадана самой большой ошибкой своей жизни, что отринуло национальное пчеловодство от простого мужика).
          А что же в России, ничего своего на тот момент не было? БЫЛО, и очень даже... Кроме известных Вам ульев Витвицкого (кстати улей НЕ рамочный) и Прокоповича (частично рамочный), на тот момент существовали конструкции узко-высоких ульев Корженевского, Левицкого, Мордвилко, уникальный улей отца Савватия и т.д. и т.п.» V.G.     
          Рекомендую также статью «Ящик Дадана». Источник http://www.mfulej.ru/ssyst/yashik.html

            3. «А вообще пчел можно водить и в чайнике».
              Да, конечно. Но никто почему-то не описывает своего успешного опыта в нашей местности.

            4. «Я стремлюсь к упрощению работы с пчелой».
            Полностью с солидарен. Но не за счёт пчёл.

           5.  «Не "горожу" супер ульев. Которые пчелам на фиг не нужны. Они не оценят этой бесполезной для них работы. Так как с таким же успехом зимуют, на воле, и в корпусах из 25ки».
            Хочется улей удобный для пчёл и пчеловода. Пчёлам не всё равно какой улей. Просто они очень пластичны и могут выживать в разных трудных условиях. В ульях с тонкими стенками летом пчёлам жарко и им приходится выкучиваться и увеличивать вентиляцию гнезда, а зимой тратят больше мёда на поддержание нужной температуры и вследствии этого сами больше изнашиваются. В результате семья ослабевает.

          6 "Пользуюсь кучей РР".
          Я думаю, это вызвано несовершенством Вашего улья и Вашей технологии пчеловождения.

          7. «А кому-то нравиться иначе. А если ему так нравиться, то пусть водит хоть в банке из под кофе. Если ему так удобно и его все устраивает. Люди разные. И мнения и вкусы у всех тоже разные».
          Полностью с Вами согласен.

0

125

KUZOVAT написал(а):

Всякий улей, к которому бы типу он ни принадлежал, должен, прежде всего, удовлетворять двум требованиям: 1) быть удобным для пчел, являясь их жилищем, и 2) быть удобным для пчеловода при работе с пчелами.

       Полностью солидарен  с высказыванием Фольца.

KUZOVAT написал(а):

Так вот если мы говорим о маленьком улеечке (мало форматный улей) как у Вас, или большом как у Фёдора (рамка 50/50 см) вы оба должны показать мне что эти улья более удобные чем Дадановские или Рутовские в общем......или в сравнении с ульями которые у меня на пасеке в частности.Остальное от лукавого, ой, от желания прорекламировать мало распространенные (экзотические) улья...

         К Вашему огорчению, я и другие Вам ничего не должны.

Отредактировано Георгий-СПб. (2012-10-25 17:53:53)

0

126

Георгий-СПб. написал(а):

К Вашему огорчению, я и другие Вам ничего не должны.

Я не претендую на получение от Вас лично или кого-то еще какого либо долга.
Но Вы учитывайте при общении одну вещь - я паренек довольно таки взрослый и кое-что понимаю и в ульях и в пчелах.
Так что говорите по пункту №2 уважаемого Фольца, а я сам разберусь где удобно работать а где не совсем.
А по ДОЛГИ НАША тоже можно поговорить, но на другом форуме..... http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

127

Брэк,ребята,брэк.По оккуратней пожалуйста.У каждого улья или жилища для пчел есть свои плюсы и минусы.Идеального жилища нет и не может быть.У каждой климатической зоны,даже населенного пункта свои условия.Итог-спорить не стоит. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

128

radik_47 написал(а):

У каждого улья или жилища для пчел есть свои плюсы и минусы.

Так и хочется услышать какие плюсы МФУ  "окончательно закроют тему" Даданов... :D

0

129

Георгий-СПб. написал(а):

Во первых. В Дадане гнездо состоит вего из двух зон. Это кормовая и гнездо. А в дупле и вертикальных ульях, как минимум из пяти. Кормовая, расплодная, приноса нектара, строительная, глубокое дно.....  Доказательства в необходимости зоны ниже расплодной части, где пчёлы нормально работают (строят, обрабатывают нектар и т.д.) была строго показана 100 лет назад австрийским пчеловодом Циммерманом (рамка Циммермана), но в российской пчеловодной литературе, книгах по пчеловодству - нигде не отражено.

То что пишется в книжках, не всегда соответствует действительности. Я могу с уверенностью сказать, что зона для нектара ниже расплода это надуманная версия. СР пчелы всегда стремятся нести выше гнезда. И если наставите корпусов, ниже расплодной части, то потери в сборах будут колоссальны. В сравнении с теми где были поставлены верхними. Разница, это не пара кг. Это десятки кг. Проверено!

Георгий-СПб. написал(а):

Во вторых «....ставя магазины с готовыми сотами, обрекают пчёл на повышенную влажность в расплодной зоне и на бездействие значительной части пчёл активно выделяющих воск, постоянно присутствующих в гнезде».

У меня строительный корпус ставиться вторым. Здесь самые оптимальные условия для отстройки. Соты всегда ровные. Красивые. Качество в разы выше, что отстроятся в первом, под расплодом. Проверено!

Георгий-СПб. написал(а):

В третьих. «....нет никакого активного наращивания расплода осенью - досужие выдумки пчеловодов НУ ПРОСТО НЕ ЗНАЮЩИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ РАЗВИТИЯ СЕМЬИ. Идеологически зашоренных Даданом, пчеловодов».

Эх... Вы заблуждаетесь. Глубоко. Август месяц, нужно стремиться выжать максимум из маток на этот период. Чтобы в сентябре корпуса ломились от пчел. Иначе на иве будут работать только шмели или пчелы соседа. Который все таки подумал об этом с августа и сидит в шоколаде)

Георгий-СПб. написал(а):

В четвёртых. В рамке очень толстый верхний брусок, а это приводит к проблемам перехода к кормовому корпусу, холодной зимой, при зимовке на воле.

Это заблуждение. Пчелы НИКОГДА не гибнут при переходе. Если размеры межкорпусново пространства выжержаны  и их конечно не 4улочки( Этим и 5 рамок хватит) Это все предрассудки, не совсем грамотных пчеловодов. Объясняю почему. Пчелам оставляют полный второй корпус с кормами. В первом же немного. Семья сидит уже зацепившись за второй корпус изначально. Если семья не цепляется за второй корпус, то пчел там "кот наплакал". Есть один ньюанс. Если семья гонит расплод, в первом корпусе, то она никогда его не бросит. Может выесть все вокруг себя и БАЙБАЙ.(Это ошибка пчеловода) Вот и все.

Георгий-СПб. написал(а):

В пятых. Работа пчеловода, очистка дна весной, расширение гнезда, добавление магазинов выше гнезда, предотвращение роение ослаблением семь путём создания отводков, подготовка гнезда к зимовке.  т.е. Очень много работы и вмешательство в жизнь п/с. «Пчеловод в 90% случаев мешает, а не помогает. Известный пчеловод-практик Буткевич, выдвинув лозунг "не мешай пчеле", так и не понял причину роения, не понял, что сама СИСТЕМА ДАДАНА И ЕСТЬ ГЛАВНАЯ ПОМЕХА для пчёл».

СР пчела без отводков,в моей местности, улетит в начале июня. И никакой улей тут не поможет. Есть определенные "грани" при которых семья входит в ройку. Такие как количество расплода/количество пчелы/занятость ульевого населения. И даже если улей будет того больше и того круче, то семья все равно улетит если ее не нагрузить или не сделать во время отводок, который к гв в июле станет полноценной семьей и принесет несколько ведер меда.

Георгий-СПб. написал(а):

В итоге «Рутовские и Дадановские технологии ставят пчёл с ног на голову и лишь потрясающая пластичность этой уникальной системы позволяет ей сохранять работоспособность и выживать, с тем или иным успехом».

Эх.. Ладно. Считайте так. Хотя, тут вы тоже заблуждаетесь.

Георгий-СПб. написал(а):

Тяжёлые для переноса корпуса с высотой рамки на 300мм.
             При высоте 150мм. Можно делать отводки корпусами, не рамками.

Просто великолепно. Попробуйте листнуть гнездо на дадане и на мфу. Я думаю сразу поймете все  недостатки, когда гнездо бьется на кучу сегментов. Если же вы считаете, что в гнездо никогда лезть не нужно, то смею вас разочаровать. Нужно бывает на любой системе.) На счет отводков корпусами. ТОя на руте так и делаю.Поставил на три недели. Потом снял и на новое место. Вот и все. У дадана, согласен так не прокатит.

Георгий-СПб. написал(а):

Для зимовки на воле 300мм. гнезда еле-еле хватает при зимовке. Клуб в зиму уходит  на 100мм. пустых сот, при 200мм. кормов над ним. Да ещё под сотами только 2-3см. пустого пространства. При постановки кормового корпуса есть опасность холодной зимой не перехода клуба в верхний корпус из-за большого межсотового расстояния. Выход — увеличение высоты рамки или уменьшение межсотового пространства.

Да кто вообще придумал, что пчелам нужно ложе? Этот бред кто-то, когда то ляпнул и давай его переписывать по книгам. Пчелы сидят на печатке и "в ус не дуют". Им плевать где сидеть. Зимую много сезонов безо всякого ложе. Пчелы сидят прямо на меду и счастливы) И замечу, что не только у меня.

Георгий-СПб. написал(а):

Пчёлам не всё равно какой улей. Просто они очень пластичны и могут выживать в разных трудных условиях. В ульях с тонкими стенками летом пчёлам жарко и им приходится выкучиваться и увеличивать вентиляцию гнезда, а зимой тратят больше мёда на поддержание нужной температуры и вследствии этого сами больше изнашиваются. В результате семья ослабевает.

Вот как раз зимой, пчелам и все равно какой улей. Толщина стен практически не влияет на расход корма. Семья живет клубом. Улей лишь стенка для защиты от ветра и осадков. На счет ослабления. Никто ни куда не ослаб, от того что был в 25ке и принес столько же товарняка. Правда тут, не все однозначно. Улья оборачиваю изолоном, поэтому возможно и толщина стен тут не играет особой роли. Теплопроводность изолона существенно ниже.

Георгий-СПб. написал(а):

6 "Пользуюсь кучей РР".
          Я думаю, это вызвано несовершенством Вашего улья и Вашей технологии пчеловождения.

Я для себя все нашел. И просто до тачиваю. Куча лет различных проб. Остановился на том, что мне действительно подходит. И что-то менять даже в мыслях нет.

0

130

д.Фёдор написал(а):

.И в дупле,и в улье Глазова-всё происходит очень естественно

д.Фёдор, пардон, разве вы, в улье Глазова расширение проводите, подставляя рамки с низу?, Куда вы ставите рамки, в разрез, между готовыми сотами? Не так ли? Или вы свои рамки поднимаете во второй корпус (которого в улье Глазова нет, или я не прав?), а под них ставите рамки с вощиной. Наверное Вы зарание ставите рамки с вощиной между рамок с расплодом для стимуляции отстройки, и к медосбору у вас вполне достаточно отстроиных сот, для складирования меда.
Но это же не колодная технология, а обычная, всеми принятая технология, только у вас на увеличенную рамку.

0

131

Фидан написал(а):

Консолидированное мнение Фидана и Фёдора - самое еестественноее развитие идет в МФУ и глазовских..  В остальных не естественное..

Во первых, вы плохо разобрались с технологией вождения в МФУ, для получения хорошего меда в МФУ, практически все пчеловоды корпуса на отстройку и сбора меда ставят сверху (почитайте автора МФУ "УДАВ"), и где тут естественное развитие? В глазовских рамки для отстройки ставятся также не снизу, а сбоку, обычно между готовыми рамками. Где тут Естественное развитие.
У меня в 2х корпусном дадане скорее уже естественное развитие, рамки то на отстройку я ставлю в нижний корпус, при этом готовые, с расплодом поднимаю через РР в верхний корпус (матка остается в первом корпусе), да и в руте практикую подобное расширение.

0

132

Пчелолюб написал(а):

Я считаю что для пчел неестественно строительства гнезда на вощине. На естественно отстроенных сотах для пчел не составит труда перегрызть средостение сота и взять мед с другой стороны сота или даже прогрызть дырочку для перехода на соседние улочки. На сотах из вощины они этого конечно же не могут.

Почему это пчела не может прогрысть? Она что из пластика? (Пластиковую конечно не могут). Сколько раз бывало, когда попадается вощина которая пчелам не нравится, сгрызают ее в конец. Пчела ни когда практически не прогрызает средостение сота, даже если с другой стороны есть корм.
Просто, когда пчела строит сот без вощины, сот у нее получается не целый, с отверстиями (и то это не всегда, видел в колодах отстроиные соты без единого отверстия). Почему это у них получается, кто его знает, может маточник закладывали или еще что.

0

133

Георгий-СПб. написал(а):

Ваши практические доводы основаны на практике пчеловождения в ульях Дадана. А это совершенно другое пчеловождение, чем в дупле или вертикальных ульях. Оно основанно на других представлениях о пчелином гнезде.

Уважаемый Георгий-СПб, дело в том, что развитие пчелы от откладки маткой яйца, до выхода готовой пчелы (трутня, матки) не зависит от вида улья, срок один, что дадане, что МФУ, что в дупле. И он неизменен.

Георгий-СПб. написал(а):

почему провожу увеличение улья только снизу и оставляю в зиму 2-3 корпуса с пустыми сотами.....  расплодная зона подпирает снизу остатки зимних запасов мёда,

ВОТ, тут то и закладочка, В дупле то этого нет, там то по VG строго, весной, сверху в низ: корм-расплод-соты-пустота дупла. Бздынь. А у Вас:

Георгий-СПб. написал(а):

расплодная зона подпирает снизу остатки зимних запасов мёда

А откуда он там взялся? Что пчелы проскочили его? Не получается то по классике. Оказывается пчела не плавно у вас движется зимой с низу в верх, а скачками.
Да нет Все проще:

Георгий-СПб. написал(а):

в зиму идёт пять корпусов, то получается пустых сот, ниже расплода,

Вот у вас и получается, при наступлении ГВ пчелы начинают складывать готовый мед под расплодом, и если они его запечатают, то там он и останется. И получается у вас: мед(зимний и немного летнего)-расплод-мед-расплод-соты. Одним словом полный бедлам.

Георгий-СПб. написал(а):

Ваши практические доводы основаны на практике пчеловождения в ульях Дадана

А вы не внимательно читаете мои посты, я же немного выше показал, что у меня есть и МФУ. И все что вы говорите испытал, отсюда и выводы.

0

134

Vasilii_VK написал(а):

Во первых, вы плохо разобрались с технологией вождения в МФУ, для получения хорошего меда в МФУ, практически все пчеловоды корпуса на отстройку и сбора меда ставят сверху

Vasilii_VK, пост мой был шуткой - по поводу наиболее естественного улья..

Про технологии вождения в ульях МФУ - в  том и дело, что разобрался..  Но и в теории VG интуитивно чувствую выстроенность и хорошее согласование с физикой и математикой - близкими мне науками..  И сам ищу ответы - как же так, кто же прав..  Соглашусь, что не всё срастается.. 

По поводу МФУ дадан МК Глазова - никогда и никому не буду говорить, что мой улей лучше, а твой хуже.. Нет плохих или хороших ульев...  Как нет и идеального жилища для СР пчел, отвечающего запросам пчёл и пчеловода - название темы - утопическое.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

А  в легкую поспорить , помусолить...  пообжевать плюсы-минусы  -   это было, есть и будет..  Но вот только в легкую..

+1

135

Георгий-СПб. написал(а):

Рекомендую также статью «Ящик Дадана».

Мои рекомендации никто не услышит - и всё же, прочитайте - чтобы потом никогда такого не читать. Даже название статьи - с великой претензией..  Как же, самого Дадана обозвать..  Круто же..  Отсюда сразу диагноз - чел будет показывать свою крутизну..  по барабану пчелы и ульи..

0

136

KUZOVAT написал(а):

Это Вы немного "погорячились", защищая свои ульи.
Я всегда придерживаюсь мнения Фольца, высказанного им в 1948 году:
Всякий улей, к которому бы типу он ни принадлежал, должен, прежде всего, удовлетворять двум требованиям: 1) быть удобным для пчел, являясь их жилищем, и 2) быть удобным для пчеловода при работе с пчелами.

Так вот если мы говорим о маленьком улеечке (мало форматный улей) как у Вас, или большом как у Фёдора (рамка 50/50 см) вы оба должны показать мне что эти улья более удобные чем Дадановские или Рутовские в общем...
...или в сравнении с ульями которые у меня на пасеке в частности.
Остальное от лукавого, ой, от желания прорекламировать мало распространенные (экзотические) улья.

Немного попозже,хорошо?
Пока скажу-дадан считается удобным для пчеловода (скорее привычка,инфраструктура,и т.д.) Но для пчёл-он совершенно не удобен.Подтверждением том-сложность науки пчеловождения и переход пчеловодства от массовости в эккслюзив.Раньше то по три пять колод в каждом дворе стояло.С даданом-это стало невозможно

0

137

д.Фёдор написал(а):

Подтверждением тому-сложность науки пчеловождения и переход пчеловодства от массовости в эксклюзив.  Раньше то по три пять колод в каждом дворе стояло.С даданом-это стало невозможно

Все правильно Вы говорите, если переходите на "эксклюзивное" (экзотическое, как я его называю) пчеловодство, то сразу же появляются сложности.
Наука пчеловождения, как и любая другая отрасль с/х, будь то: птицеводство, животноводство, рыбоводство...и т.д. как бы само собой и подразумевает массовость и получение побольше продукции...
Содержанию пяти колод во дворе именно и "мешают" Даданы, потому как пчеловождение в них поставлено на научную основу.
А содержание пчел в колодах как было примитивным таким оно и останется. Я не отказываю в праве на существование любому типу пчеловождения, в том числе и "эксклюзивному", пусть оно радует своей необычностью увлеченных пчеловодов. У меня тоже есть два улья своей конструкции (по типу дупла в дереве) и вырезаю еще один по типу борти. К весне будет готов. Но это не означает того что я стою со своими ульями на самом острие пчеловодной науки..... :D

0

138

KUZOVAT написал(а):

Все правильно Вы говорите, если переходите на "эксклюзивное" (экзотическое, как я его называю) пчеловодство, то сразу же появляются сложности.
Но это не означает того что я стою со своими ульями на самом острие пчеловодной науки....

Ну-про остриё и я не говорю...Но немного пугает более,чем столетнее топтание на месте в этом вопросе.
А новое-ну что новое? Думаю-переход из колод на ульи был не менее долог и тернист

0

139

д.Фёдор написал(а):

Раньше то по три пять колод в каждом дворе стояло.

Колода в пчеловодстве устраивало до тех пор пока главным продуктом пчеловодства был ВОСК, именно воск ценился намного больше меда. Вы ни когда не задумывались, почему при таком обилии колод на Руси дома простого люда освещались не свечами, а лучинами. Да просто весь воск давал наибольшей доход и шел на освещение богатых домов и в церкви (а сколько их было в Росии и за бугром - море, чуть ли не в каждой деревеньке или церковь, или часовенька), Воск потребляли не только в Росии, это была одна из важнейшей экспортной продукцией, за которую платили золотом (при этом на Руси золота практически не добывалось, его только при Екатерине II нашли на Урале, а до этого считалось что золото может образовываться только в жарких землях). Мед же был побочным продуктом, и потребляли его по всей Руси, делали из него различные напитки и хмельные меды. Об этом с удивлением описывали различные иностранные посланники. С открытием в 19 веке керосина и светильного газа, потребность в воске упала, а поэтому и захирело колодное пчеловодство. На первое место вышел мед, а соты потребовались оставлять для увеличения его призводства, вот и пошли по пути создания рамочного улья.

д.Фёдор написал(а):

Но немного пугает более,чем столетнее топтание на месте в этом вопросе.
А новое-ну что новое?

Поэтому и остается более столетия в пчеловодстве Дадан и Рут, что другого более простого и технологичного ни кто предложить не может, все остальное ведет к усложнению, как изготовления самого улья так и пчеловождению. Эти два улья наиболее пластичны, и могут быть приспособлены практически к любым местностям,  климатическим условиям и медосборам немного видоизменившись, а это и есть технологичность. Извиняюсь, это как колесо, оно есть, а его дизайн может быть различным, но функциональность одна. Ну, а некоторые небольшие особенности, некоторых условий вполне могут перекрывается небольшим количеством ульями других конструкций. Как и в технике заменяется колесо в зависимости от задач поставленных технике.

Отредактировано Vasilii_VK (2012-10-26 21:42:31)

0

140

Георгий-СПб. написал(а):

«Рутовские и Дадановские технологии ставят пчёл с ног на голову и лишь потрясающая пластичность этой уникальной системы позволяет ей сохранять работоспособность и выживать, с тем или иным успехом. Главное, весь приносимый нектар (должен) складывается ниже расплодной зоны и по мере готовности переносится в освобождающиеся от расплода ячейки, в конце сезона полностью переносится на место расплода».

Первая фраза из приведенной цитаты говорит о том, что именно высокая технологичность содержания пчел в различных климатических условиях предопределила широкое распространение ульев Дадана и Рута. Кроме этих имеются десятки других, но почему-то не распространившихся по всему миру. Если считать, что в нашей стране утвердили систему Дадана волевым решением, а как быть с другими странами?. Конечно, Рут и Дадан не являются идеальными, но их используют повсеместно.
А вот со второй фразой я не согласен принципиально. Даже когда имеется 2 корпуса, под расплодом (СР пчел) никогда не бывает перги и очень мало меда. Бывает небольшое количество, скорее для поддержания влажности и температуры расплодной зоны, нежели как кормовой запас. В освобождающиеся из под расплода ячейки переносится мед с крайних рамок. Такой перенос происходит не только в однокорпусных ульях. Просто надо больше и внимательнее наблюдать за процессами происходящими в улье и никогда не принимать на веру сомнительные утверждения даже известных авторитетов пчеловодной науки, не говоря о неизвесных авторах.
Прочитал я весь материал по МФУ по ссылке. У этого авторитета что-то много путаницы  в физических и биотехнических процессах, происходящих в улье.
Даже у проф. Еськова нашел много не доведенной до логического завершения исследовательской работы,  а выводы имеются.

KUZOVAT написал(а):

Содержанию пяти колод во дворе именно и "мешают" Даданы, потому как пчеловождение в них поставлено на научную основу.
А содержание пчел в колодах как было примитивным таким оно и останется

Согласен. Так и есть.

Vasilii_VK написал(а):

Поэтому и остается более столетия в пчеловодстве Дадан и Рут, что другого более простого и технологичного ни кто предложить не может, все остальное ведет к усложнению, как изготовления самого улья так и пчеловождению. Эти два улья наиболее пластичны, и могут быть приспособлены практически к любым местностям,  климатическим условиям и медосборам немного видоизменившись, а это и есть технологичность. Извиняюсь, это как колесо, оно есть, а его дизайн может быть различным, но функциональность одна.

Первые два улья Дадана на 12 рамок изготовил с помощью ножовки, рубанка, фальцовки(отборника), стамески, молотка и скрепил гвоздями и шурупами. Конструкция предельно простая. Это тоже "плюс".
Можно ли усовершенствовать ульи? Можно! Если соберем скрупулезно информацию о детальном устройстве гнезда СР пчел в разные периоды полного годичного цикла. Тогда можно будет предложить для испытаний такую конструкцию, которая будет максимально удобна для пчел и для пчеловода. Но это плохо совместимые понятия. Пчеловод должен иметь возможность вмешиваться в жизнь пчел. Это не нравится пчелам и нарушает естественные процессы. Если пчеловод не будет принуждать пчел интенсивно работать, по пчелы будут медленнее развиваться, меньше изнашиваться и дольше жить. Но меда принесут намного меньше, чем в результате вмешательства человека.
Нам нужны сильные, выносливые, зимостойкие и производительные пчелы, по этому конструкция улья должна быть рассчитана с учетом этих требований.
Можно пойти по другому пути. Обвешать , обклеить ульи десятками различных датчиков, подключить компьютер и установку климат- контроля. Температуру, влажность, газообмен, содержание углекислого газа и т.д. можно задать в нужном дипазоне.

0

141

SimdbioS написал(а):

У меня строительный корпус ставиться вторым. Здесь самые оптимальные условия для отстройки. Соты всегда ровные. Красивые.

       Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, не понимаю. Вторым, это снизу дно, первый корпус с пустыми сотами, второй выше - с вощиной, выше тредтий - гнездо, выше четвёртый - мёд? Я правильно понял?

     

SimdbioS написал(а):

ТОя на руте так и делаю.Поставил на три недели. Потом снял и на новое место.

       Т.е. ставите корпус через Р.Р. В него с открытым расплодом? Если можно, по подробней.

      "Пчелам оставляют полный второй корпус с кормами. В первом же немного. Семья сидит уже зацепившись за второй корпус изначально."     

Полный корпус на 145 или на 230?

Отредактировано Георгий-СПб. (2012-10-30 13:03:55)

0

142

NFOM написал(а):

Георгий-СПб. написал(а):«Рутовские и Дадановские технологии ставят пчёл с ног на голову и лишь потрясающая пластичность этой уникальной системы позволяет ей сохранять работоспособность и выживать, с тем или иным успехом.

NFOM написал(а):

Первая фраза из приведенной говорит о том, что именно высокая технологичность содержания пчел в различных климатических условиях предопределила широкое распространение ульев Дадана и Рута. Кроме этих имеются десятки других, но почему-то не распространившихся по всему миру.

       ...."потрясающая пластичность этой уникальной системы"  Это говориться о потрясающей пластичности пчелосемьи, как уникальной системы.

NFOM написал(а):

Если считать, что в нашей стране утвердили систему Дадана волевым решением, а как быть с другими странами?. Конечно, Рут и Дадан не являются идеальными, но их используют повсеместно.

         Рут и Дадан водят в какой местности. И их ульи для тех климатических условий. А мы живём в других условиях, у нас много холоднее. Другие страны тоже в большенстве своём, южнее.

Георгий-СПб. написал(а):

Тогда можно будет предложить для испытаний такую конструкцию, которая будет максимально удобна для пчел и для пчеловода. Но это плохо совместимые понятия. Пчеловод должен иметь возможность вмешиваться в жизнь пчел. Это не нравится пчелам и нарушает естественные процессы.

      Вот об этом я и хочу обсудить. Конструкция улья должна, в первую очередь, удобна пчелосемье. А потом удобна для пчеловода. Пчеловоду необходимо, я так думаю, помогать пчелосемье и не нарушать естественные процессы.

     Но и другие подходы тоже имеют право на жизнь. Да и я обсуждаю только свою точку зрения на этот вопрос. Ни кому её не навязываю. Надеюсь она,  чуть ближе  к истине. И  всех призываю высказывать своё мнение по этим вопросам.  А истина всё-равно в другом месте, и будем, потихоньку, пытаться приблизиться к ней.

Отредактировано Георгий-СПб. (2012-10-30 13:48:54)

0

143

Георгий-СПб. написал(а):

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, не понимаю. Вторым, это снизу дно, первый корпус с пустыми сотами, второй выше - с вощиной, выше тредтий - гнездо, выше четвёртый - мёд? Я правильно понял?

Здравствуйте. Не правильно поняли. Первый с расплодом. А следующим, выше рр, корпус с вощиной на отстройку. Выше магазины.

Георгий-СПб. написал(а):

Т.е. ставите корпус через Р.Р. В него с открытым расплодом? Если можно, по подробней.

Нет. Ставлю просто второй гнездовой корпус. Матка туда поднимается и работает в нем. В это время, как раз, идет сильный весенний взяток. Через 3+ недели снимаю его и отношу на новое место. Туда подсаживаю молодую(плодную) матку. В первом корпусе (оставленном на месте) удаляю старую матку. Накрываю его рр. Даю сверху корпус чистой суши и молодую(плодную) матку в клеточке. Потом нижний корпус, с прошлогодним гнездом, убираю в топку.

Георгий-СПб. написал(а):

"Пчелам оставляют полный второй корпус с кормами. В первом же немного. Семья сидит уже зацепившись за второй корпус изначально."     

Полный корпус на 145 или на 230?

Я рассказывал об зимовке на руте в двух корпусах, на рамке 230. Сам же зимую на одном руте. Плюсов существенно, для меня, больше.

0

144

Vasilii_VK написал(а):

Колода в пчеловодстве устраивало до тех пор пока главным продуктом пчеловодства был ВОСК, именно воск ценился намного больше меда.

Вообще то в те времена мёд наравне с пушниной был на первом месте у нас по экспорту (вывозу) И Россия была по этому показателю первая в мире.Откуда сведения о малом количестве мёда и его "побочности"? Можно источник?

Мед же был побочным продуктом, и потребляли его по всей Руси, делали из него различные напитки и хмельные меды.

Особенно вас греет,что хмельные? Дак вот,в те времена совершенно не было такого синячества,как в нашей дерьмократии-некто не напивался до потери человеческого облика.А редкие алкоголики-были презираемыми изгоями в  деревенском обществе

Георгий-СПб. написал(а):

Вот об этом я и хочу обсудить. Конструкция улья должна, в первую очередь, удобна пчелосемье. А потом удобна для пчеловода. Пчеловоду необходимо, я так думаю, помогать пчелосемье и не нарушать естественные процессы.

Тоже именно так расставляю акценты.А в дадане-наоборот.Всё для удобства пчеловода.И отсюда-сложность технологии

0

145

SimdbioS написал(а):

Не понимаю,как 3 подхода? Ссылку можно, а то ни как не понимаю. Первый весенний и последний осенний уже 2. А как же расширение, откачка меда, замена маток, отводки т.д.?

    Теперь могу ответить - 1-ый - весна, выбраковка слабых пчелосемей, постановка корпусов для отводков в семьи предназначенные для деления. 2-ой - весна-лето, формирование отводков и разовое расширение ульев. 3-ий - снятие медовых корпусов и постановка кормовых корпусов на зиму. Между 2 и 3 не всегда, в хорошее лето,снятие корпусов с запечатанным мёдом и установка пустых корпусов.

0

146

Георгий-СПб. написал(а):

1-ый - весна, выбраковка слабых пчелосемей, постановка корпусов для отводков в семьи предназначенные для деления. 2-ой - весна-лето, формирование отводков и разовое расширение ульев. 3-ий - снятие медовых корпусов и постановка кормовых корпусов на зиму. Между 2 и 3 не всегда, в хорошее лето,снятие корпусов с запечатанным мёдом и установка пустых корпусов.

При таком подходе к пчеловождению у Вас не будет ни меда, ни пчел. Даже роеловы в округе такой пасеки будут недовольны. Рои-то будут вылетать мелкие.
По 1 пункту- непонятно, какие работы вы делаете с семьями, не предназначенными для деления?
По 2-му - Сформируете отводки и все, никаких работ с ними и деленными семьями? Разовое расширение- какие семьи подлежат расширению, деленные или отводки? А не деленные? А еще контроль маток в деленных семьях и отводках? Это еще  один(как минимум) подход к ульям, а то и два. А потом по мере развития, расширение соразмерно силе семьи.
По 3-му пункту - не понятно, зачем снимать и ставить кормовые корпуса? Не проще сразу оставить, не снимая? Невозможно контролировать количество кормов без разборки ульев?
Как определить, не подходя к улью, достаточно ли Вы дали корпусов(рамок) для приноса нектара во время ГВ или для развития семьи?
Получается, что все же не 3 подхода к улью за сезон нужно, а гораздо больше.
И вопросов возникает очень много. Некоторые из них: Вы сами давно работаете по такой технологии:..."3 подхода к улью за сезон"?
Каковы реальные успехи? Сколько меда получаете Вы? Сколько роев выходит? И какой силы(веса)? Без ссылок на чьи-то чужие цифры и факты. Сомнения у меня возникли после прочтения материалов по МФУ...

0

147

NFOM написал(а):

Вы сами давно работаете по такой технологии:..."3 подхода к улью за сезон"?

   Здравствуйте  NFOM. Если Вы внимательно прочитаете переписку (хотя бы пост 94), то там видно, что мы говорили о пчеловодстве от Volmar_Georg, его «
Биология развития пчелиной семьи, как системы». Поэтому ответы на Ваши вопросы можно получить из его переписки. Я могу ответить, в меру моего понимания его метода, но это будет не корретно. Это всё косается МФУ.

Отредактировано Георгий-СПб. (2012-11-11 11:23:40)

0

148

Vasilii_VK! Спасибо за обширную и качественную информацию!Читал с удовольствием!Воск - одна из доходных составляющих пчеловодства!
Может не в тему, ...но пошел в магазин "Пчеловодство" менять воск на вощину...1 кг вощины - 590 рб, мед - 450 рб за 1 кг...соотношение ценовое относительное , сохраняется и наше время! :idea:

0

149

Vasilii_VK написал(а):

д.Фр написал(а):

    Особенно вас греет,что хмельные?

А что вас так покоробило "хмельные напитки", видать больная для вас тема - алкоголь? :D Угадааал, больная! Я лично равнодушен к нему.

За хамство администратору-выноситься второе предупреждение
И Василий-источник-это хотя бы выходные данные книги,а не Ваши умозаключения

0

150

д.Фёдор написал(а):

И Василий-источник-это хотя бы выходные данные книги,а не Ваши умозаключения

Восстановите пост, дам данные книг (не с одной), по многим надо работать.
А пост удалили, что правду не опровергнуть, так удаляем, зря людям надо свою историю знать. Не меня обокрали, а людей и свой форум обкарнали
Что вы посеяли:

д.Фёдор написал(а):

Особенно вас греет,что хмельные?

то и пожали:

д.Фёдор написал(а):

Vasilii_VK написал(а):
д.Фр написал(а):
    Особенно вас греет,что хмельные?
А что вас так покоробило "хмельные напитки", видать больная для вас тема - алкоголь? Угадааал, больная! Я лично равнодушен к нему.

За выяснение отношений в теме-третье предупреждение и бан на неделю

Отредактировано д.Фёдор (2012-11-11 21:44:18)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно