Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .


Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .

Сообщений 91 страница 120 из 190

91

Вставлю свои пять копеек.По существу тема ни к чему не приведет в наших (ваших) обсуждениях,т.к. каждый из нас водит пчел в тех ульях, в которых счетает нужным,т.е. сколько людей,столько и мнений. Конечно любое общение,в том числе и на эту тему,несет пользу,но все же.. Если исходить из общего блага для пчеловода и пчелы,то улей просто должен соответствовать силе семей в различные сезоны года,иметь надлежащее (целостное) состояние,т.е. не быть гнилым или дырявым; обеспечивать хорошее развитие и рост семей,иметь достаточное место для размещения расплода и меда или иметь возможность расширения своих полезных площадей для этих нужд,не усложнять пчеловоду работу с пчелами своей конструкцией и т.п.
А вопрос о идеальном жилище для пчел,думаю не разрешим.Да и стоит ли задаваться им,при уже имеющихся хороших,практичных конструкциях ульев отвечающих птребностям пчел различных пород и пчеловодов различных климатических зон пчеловождения,ведь и идеального дупла не бывает,разве только оно естественное жилище для пчел,но почему оно естественнее улья? Разве только потому ,что оно старше последнего.Как было замечено,пчелы селятся и в скворечниках и в больших дуплах,селятся и в брошенных норах и в ращелинах скал.Главное для нас,это сохранность и здоровье пчел в течении года и их максимальная продуктивность,но последнее в меньшей степени зависит от системы улья,гораздо больше от нас (пчеловодов).
Вот еще запись,почти по теме.

Отредактировано кокафеникс (2012-10-13 16:12:25)

0

92

1.

NFOM написал(а):

Однозначно, для среднерусских пчел в ареале естественного обитания самое оптимальное жилище - вертикальное по устройству. Не только для северных районов(северной границы обитания) , но и для Средней полосы. Давно уже известно, что диаметр дупла должен быть не менее 300-350мм.

            И почему-же, в таком случае Вы используете, лежаки и Даданы, а не, хотя бы, многокорпусные. Они ближе к «вертикальному устройству», рамки одного размера, наращиваться могут. Технологии для них разработаны повсеместно.
     В чём преимущество Вашего выбора улья и технологии.

            2. «Какой высоты должен быть улей МФУ, чтобы поместилась такая семья?»
• «Работаю с 7-9 корпусами на 150мм.».

            3. «потомственный пчеловод (ему в ноябре будет 64 г.), проводил эксперименты с МФУ, с дуплянками, с несколькими конструкциями ульев на увеличенную рамку и в конце концов остановился на 2-х конструкциях: Дадан на 12 рамок и лежак на 16 рамок».
• Сколько времени он держал МФУ,
• какие и как проводил опыты,
• почему выбрал Даданы, а не улей Глазова? У него рамка 500х550. Или многокорпусной, или украинский на удлинённую рамку и т.п.

            4.       «Но считает, что размер рамок в гнезде должен быть примерно от 350х350 до 400х400 или даже с увеличенной до 50см. высотой (и те и другие)».
       Это уже улей Глазова, ответы у практика д.Фёдор. Да и улей V_G. -  ширина рамки его улья 300мм. рядом с «от 350мм.». А выбор высоты рамок это от технологии пчеловождения. Мне ближе 150-230мм. У  V_G. «Высота 150мм. - исходя из возможности управления (при необходимости!) расплодной зоной и в процессе деления». Но это же не размер Дадана – 435х300мм.

           5. «Т.е. одна объединённая из 3-х МФУ семья...т.е. ТРИ матки червили ...»
               Объединение семей на медосбор V_G. Не практиковал. «….деление на медовиков и силовиков - старая практика, как попытка найти выход там, где его нет…». Потому, что
«Просто у нас РАЗНЫЕ ЦЕЛИ.  У меня задача получить товар, не нарушая естественной последовательности в развитии системы. Всё очень связано. Но каждый подход, естественно, имеет право на существование, исходя из позиции пчеловода. Я не провоцирую усиление чего-то в ущерб другому».

          6. «Пример устройства реального дупла, виденного мной, я привёл для того, чтобы сравнили, что пишет уважаемый Вами автор и как выглядит устройство сотов в дупле на самом деле».
Всего одного дупла. В лесу, несмотря на одинаковое происхождение, дупла все разные.
             • «Пчелы строят соты в дупле обычно на холодный занос, что обеспечивает хорошую вентиляцию гнезда. Соты, построенные на тёплый занос, можно встретить только тогда, когда в дупле имеется трещина (щель)».
http://hhobbi.narod.ru/pcheli.htm#

Естественный закон о жизни дикого роя (Ф. А. Соколов) (в сокращённом виде).

1. Всякое дерево, достигая известного возраста и старости, теряет свою сердцевину (остов дерева, его скелет), которая усыхает, разрушается и сгнивает, а после этого внутри дерева образуется, в большинстве случаев, пустое пространство, имеющее направление сверху ствола дерева вниз, … называемое нами дуплом.
2. Всякое дерево, имеющее дупло, но здоровую древесину  (наслоение,  окружающее  сердцевину),  продолжает не только жить, но и плодоносить…
3. Пустота или дупло… всегда имеет одинаковый, характерный вид: она начинается на известной высоте выгнившей сердцевины дерева незначительною пустотою, вроде 1- 2 вершка в диаметре, направляется  вниз  к корню дерева и образует там большую ширину и  глубину пространства, чем толще старое дерево, а при этом дупло постепенно расширяется внутри дерева к низу, сообразно сгнившей и выпавшей сердцевины, то есть образует пустое, конусообразное пространство, узкое вверху и широкое внизу…
4. Всякий натуральный рой … имеет вес от 3 – 7 фунтов (1ф. = 400гр.), а в среднем 5 фунтов. (1,2кг.-2,8кг. В среднем 2кг. Моё добавление.)
5. Толщина клуба всякого натурального роя средней величины, свившегося на ветке дерева, в главной массе скопления пчёл, имеет в поперечнике (диаметре) от 4 – 6 вершков. (18см.-27см.)
6.  Всякий  выходящий  рой  быстро  свивается  на месте привоя в довольно тесный клуб и принимает вид неправильного шара грушевидной формы. Свивается рой в клуб потому, что в нем есть матка и масса молодых пчёл, привыкших к более возвышенной температуре воздуха в дупле дерева, которая гораздо ниже вне дупла. Рой свивается в клуб ещё и для того, чтобы сразу поставить себя в оборонительное положение против внезапно меняющихся атмосферных явлений: холодного ветра, дождя, града, то есть опять-таки для защиты себя от холода.
7. Всякий рой, свившийся в клуб, не задержанный ничем и никем, вскоре подымается и направляется непременно в лес, к избранному исковой  пчелой  дуплу дерева, входит в него и поселяется для продолжения отдельной от прежнего роя жизни, увеличения и распространения своего пчелиного рода.
8. Всякий рой, входя в дупло дерева, направляется непременно вверх, то есть в голову дупла. Там свивается, очищает потолок от сора и там… начинает свои восковые постройки, …матка приступает к кладке яичек в середине строящихся роем пластов вощин… Молодые матки делают то же, но только после оплодотворения   их, а промежуток времени между поселением роя в дупле дерева и началом кладки  маткою  яиц  отнюдь  не останавливает работ, не пропадает даром, а, напротив, в это время рой выстраивает большее количество вощин, чем рой со старой, оплодотворённой маткой, при которой масса пчёл бывает занята уходом за деткой, а не постройкой вощин.
9.   Рой-вторак с молодой маткой в случае потери её на поигре с трутнями не бросает построек и дупла  дерева, а ожидает прихода из того же улья, из  которого и сам вышел, третьяка, который приводит сюда та же исковая пчела.
10. По мере построек вощин вниз матка тоже опускается за роем вниз дупла для кладки яиц в вощинах, но с наступлением первых же холодных ночей отступает опять вверх, а рой по мере выхода молодой пчелы тоже отступает постепенно вверх дупла дерева. Самый ход в поле рой прекращает при понижении температуры до +8градусов по Реомюру.
11.  По мере выхода молодой пчёлы в голове дупла дерева рой заливает освободившиеся ячейки вощин мёдом   и  печатает  их,  чем  преграждает  матке  новую кладку яиц в эти же ячейки. Таким образом, в голове дупла дерева скапливается постепенно запас печатного мёда, необходимого рою для зимнего довольствия.
12. Иногда сильный рой выстраивает восковые постройки далеко ниже  входного  отверстия  в  дупло  дерева  и тоже заливает их мёдом, но,  никогда  не  остаётся  здесь, под мёдом на зиму, то есть ниже отверстия или летка, а избирает для этого в дупле дерева выше летка такое место, которое в состоянии закупорить своею массой поперёк, чтобы не допустить в голову течения мимо себя не соответствующей температуры воздуха, который может охладить мёд, сделать его… негодным для употребления …
13.  Обеспечив снизу, своею массой, правильное хранение кормового мёда, рой заботится также и о том, чтобы из головы дупла дерева не уходил тёплый  воздух, выделяемый клубом роя, а потому ещё летом наглухо заклеивает голову и  стенки  дупла  дерева  прополисом, вплоть до окончания  места, избранного роем в дупле дерева для зимнего своего пребывания.
14. Рой не заклеивает входного отверстия в дупло дерева или летка в продолжение всего лета, но после наступления холодных ночей обязательно заклеивает леток и тем больше, чем более увеличивается дневной и ночной холод к осени. Затем к тому времени, когда температура воздуха внешнего держится ещё около +8° по Реомюру, рой уже прекращает ход в поле и заклеивает леток прополисом настолько, насколько рою необходим лишь малый приток в дупло дерева холодного, но чистого воздуха для замены тёплого, но испорченного дыханием пчёл воздуха.
15. Относительно большей или меньшей степени заклейки летка на зиму всякий рой соображается, прежде всего, с собственною силою, а потом с обширностью и глубиною находящегося под ним пустого пространства в дупле дерева, и чем короче и уже пустое пространство в дупле дерева под роем, тем меньше рой заклеивает леток…
16.  Не имея никакой возможности регулировать леток зимой, рой, заклеивши его с осени, до известной степени регулирует зимой внутри дупла самый воздух над собою посредством сокращения или расширения своего клуба и под собой посредством движения крыльев, то поднимая температуру, то опуская её, когда это нужно.
17.  Всякий дикий рой защищён от чрезмерного холода со стороны стенок дупла тем, что всякое живое дерево, в силу своей организации, не замерзает зимой  ни  при каких морозах, а только теряет температуру до известного предела,  колеблющегося   между   +1 градусов до -2 градусов по Реомюру.
18. Холодный и тяжёлый воздух, входя в дупло дерева через нижнюю половину летка, направляется не вверх, прямо к клубу зимующего роя, а течёт по передней стенке дупла дерева вниз, на дно дупла, здесь размещается, встречает на дне чуть согретый воздух, с ним смешивается, не производя ни малейшей испарины, постепенно согревается, становится от этого более лёгким и потому постепенно поднимается вверх, к рою и снабжает его чистым воздухом для дыхания. Из этого ясно видно, что чем глубже дупло дерева под роем, тем лучше, здоровее и спокойнее зимует в нём всякий дикий рой.
19.   Хотя всякий дикий рой и подвергается с осени до весны оцепенению в силу своей физиологической организации, но не полному оцепенению, а потому живёт и до некоторой степени бодрствует, питаясь мёдом, как пищей и питьём, а,  равно  регулируя  воздух,  как  над собой, в голове дупла, так и под собой, до дна дупла дерева, теми способами, какие указаны свыше.
20. Ведя в продолжение осени и зимы такую, совершенно естественную, и вполне нормальную жизнь, дикий рой благополучно доживает до весны, выходит весной в целости и сохранности и теряет лишь несколько старых и больных пчёлок, которые упадут на дно дупла дерева.
Ф. А. Соколов

7.  На мой взгляд преимущества МФУ:
            • Корпусная работа с ульем.
            • «Отсутствие необходимости работы с рамками».
            • «Возможность для пчёл развивать инфраструктуру по состоянию и необходимости,  СОХРАНЯЯ вертикальную соподчинённость функциональных уровней».
            • Успешная зимовка  на улице без дополнительной работы с гнездом, как сокращение, переборка и т.д.
            • Меньше вмешательства в работу пчелосемьи.  Как у V_G – «За сезон 3 подхода к улью».

Отредактировано Георгий-СПб. (2012-10-13 18:54:52)

0

93

Георгий-СПб. написал(а):

Vasilii_VK также держит «Тип ульев: двухкорпусные +магазины» а не МФУ. И также критикует то чего сам не использует.

Не надо быть таким категоричным, если в акаунте не описал все улья которые я испытываю, то это еще не значит, что других систем нет.
Например это например МФУ:http://s1.uploads.ru/t/TWUfh.jpg
апрель 2011, облет
http://s1.uploads.ru/t/Eux4J.jpg
начало июня.
Так что я знаю о чем говорю. Если подставлять корпуса (тем более с вощиной) с низу на дно, то в низ пчелы развиваются очень плохо и корпуса с вощиной не отстраивают практически на поддерживающем взятке, отстройка начинается при значительном поступлении нектара. Но когда начинается ГВ, оказывается что сот для складывания меда нет, хотя и начинают строить соты, но тех семей, которым для отстройки ставились корпуса в разрез и сверху, не доганяли и в половину. Меда товарного эти семьи собирали в три раза меньше, зато нижние корпуса были забиты пергой.
Так что, Георгий-СПб, я говорю только о том, что знаю. Например об улье Глазова, я ни чего говорить не буду, так как в нем не побывал водить пчел и не кому не помогал в них водить.

0

94

Георгий-СПб. написал(а):

• «Отсутствие необходимости работы с рамками».

Иногда приходится листать, на любой системе, и на мфу это доставляет куда большую проблему, чем на том же дадане или руте на одном гнезде.

Георгий-СПб. написал(а):

• Успешная зимовка  на улице без дополнительной работы с гнездом, как сокращение, переборка и т.д.

Вот тут я не соглашусь. На широкой рамке 435мм, зимуют на улице, лучше чем на укороченной. По крайней мере у нас.

Георгий-СПб. написал(а):

• Меньше вмешательства в работу пчелосемьи.  Как у V_G – «За сезон 3 подхода к улью».

Не понимаю,как 3 подхода? Ссылку можно, а то ни как не понимаю. Первый весенний и последний осенний уже 2. А как же расширение, откачка меда, замена маток, отводки т.д.?
Не знаю для кого-то может мфу лучше, я не спорю. Но как по мне, то с этим ульем проблем больше в моих условиях.

0

95

Георгий-СПб. написал(а):

• «Пчелы строят соты в дупле обычно на холодный занос, что обеспечивает хорошую вентиляцию гнезда. Соты, построенные на тёплый занос, можно встретить только тогда, когда в дупле имеется трещина (щель)».
http://hhobbi.narod.ru/pcheli.htm#

Странная ссылка, не открывается, а данному адресу находится сайт "Садоводство на Севере", про пчел там ни чего не нашел.

Георгий-СПб. написал(а):

1. Всякое дерево, достигая известного возраста и старости, теряет свою сердцевину (остов дерева, его скелет), которая усыхает, разрушается и сгнивает, а после этого внутри дерева образуется, в большинстве случаев, пустое пространство, имеющее направление сверху ствола дерева вниз, … называемое нами дуплом.

Вот так например:
http://s001.radikal.ru/i193/1202/d6/5cc1eaf1f191t.jpg

http://i073.radikal.ru/1202/18/485c59c8fbdat.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1202/10/173e14aeb08ct.jpg

В старых деревьях этот канал в центре тянется практически на всю длину ствола дерева, и часто захватывая старые, толстые сучья. Эти старые сучья, очень часто обламываются, особенно зимой под тяжестью снега, ветра и когда промерзли (довольно опасное явление, на промысле покалечило одного охотника таким образом), и образуется выход этого канала наружу, тем самым создавая естественную вентиляцию через верх дупла.

Отредактировано Vasilii_VK (2012-10-13 20:04:46)

+1

96

Фидан написал(а):

Приведите расчеты - при таком количестве расплода - сколько яиц в сутки сеяла ваша матка?

Расчет не раз приводился на форуме. Дело не столько в том, сколько яичек отложит матка, а в течении какого периода это происходит. От начала интенсивного развития до достижения максимальной силы в период главного взятка бывает от 50 до до 70 дней в моей климатической зоне. У кого-то больше у кого-то меньше. При наличии кормов и благоприятных условий. В этом сезоне рои - перваки были до 5.4 кг весом. Если считать, что это половина от всех пчел в улье, то сколько их всего было?

Георгий-СПб. написал(а):

И почему-же, в таком случае Вы используете, лежаки и Даданы, а не, хотя бы, многокорпусные. Они ближе к «вертикальному устройству», рамки одного размера, наращиваться могут. Технологии для них разработаны повсеместно.

Причин несколько. В самом начале моей практики был у меня 1 улей многокорпусный с рамками высотой 230 мм и несколько Даданов.  Одному все же тяжело без приспособлений перемещать корпуса. Корпуса чуть легче дадановского, а переставлять их приходится даже больше, чем Дадановские.  Далее можно сказать что, трудоемкость работы с многокорпусником больше, чем с Даданом и еще больше чем с лежаком. К тому же даже медогонка приспособлена была под Дадановские. Была информация о гибели пчел, зимующих на улице, не переходивших в верхний корпус. Эту проблему должны хорошо знать пчеловоды содержащие пчел в многокорпусниках.
Наиболее близкие к вертикальному устройству действительно многокорпусники, но имеющие сечение не менее 350 мм и высоту рамок гнездовых корпусов до 500мм.
Для целей разведения пчел и особенно для матководства рамки должны быть высотой 100-150 мм.
Мой товарищ проводил эксперименты с каждым типом ульев не один сезон. Строил он и улей-биостатор Глазова, Улей Лупанова, и типа Гелиоса с прозрачной передней стенкой. Ульи с увеличенной рамкой ему не понравились опять же из-за проблем с переделкой медогонки и частого повреждения сотов при попытке откачки медовых и значительных трудозатрат при работе с большим количеством семей. Даже ящик для переноски должен превратиться в тележку для перевозки и.тд.
Если семью загнать в ограниченный объем, то развитие семей не достигает максимальной возможности. Поэтому и рои мелкие в приведенной Вами статье.

Георгий-СПб. написал(а):

«Работаю с 7-9 корпусами на 150мм.».

А у меня 2 корпуса х300 и 2-3(и даже 4, если сезон благоприятный)х145. А сечение 450х450. Где пчелы больше? И меда соответственно. Я выложил фото выше. А ваши как выглядят на ГВ?

Георгий-СПб. написал(а):

Мне ближе 150-230мм. У  V_G. «Высота 150мм. - исходя из возможности управления (при необходимости!) расплодной зоной и в процессе деления». Но это же не размер Дадана – 435х300мм.

А зачем лезть в расплодную зону, если матка нормальная и зачем делить? Деление расплодной зоны необходимо только при создании новых семей(отводков) или создания нуклеусов. Это разве постоянная необходимость для всех пчеловодов, содержащих пчел в МФУ?. Из-за повышенной склонности к роению? Да?
Еще вопросы: В Ваших корпусах применяется вощина? Или естественные соты? За сколько времени семья отстроит 7-9 корпусов.?

0

97

Георгий-СПб. написал(а):

Всего одного дупла. В лесу, несмотря на одинаковое происхождение, дупла все разные.
             • «Пчелы строят соты в дупле обычно на холодный занос, что обеспечивает хорошую вентиляцию гнезда. Соты, построенные на тёплый занос, можно встретить только тогда, когда в дупле имеется трещина (щель)».

Всего одного дупла, разобранного мной. Жаль, что не сохранил негатив. И фото не сохранил. Леток был щелевой вертикальный, с округлением ближе к середине(от сучка). Важен сам факт, что соты были длиннее 50 см. Крайние уже и короче, в середине длиннее и шире. И сейчас в нашем лесу я наблюдаю за роем в дупле старой липы. Думаю, как камеру от сотового телефона с подсветкой просунуть вовнутрь дупла.
В моем случае речь идет о полутеплом-полухолодном расположении сотов в нижней части.

0

98

NFOM написал(а):

Фидан написал(а):

    Приведите расчеты - при таком количестве расплода - сколько яиц в сутки сеяла ваша матка?

Расчет не раз приводился на форуме.

Я помню один "расчет" -  когда сергейсн говорил о 32 рамках расплода..  :D 
Ссылка

А вы  тогда говорили о 20 рамках расплода с заполнением на 0,75..  И о том,что "Сколько фактически кладут яичек матки Среднерусских пчел никто толком не считал"

Теперь вы говорите -

NFOM написал(а):

Представьте, сколько там пчелы, если под расплодом бывает до 18-20 рамок Дадана. Из них с заполнением не менее 80-85% до 14-16 рамок.

Мне кажется вы так и не поняли тогда ни Пчелолюба, ни Георгия..
Если ошибаюсь - приведите пожалуйста расчеты - сколько яиц сеяла ваша матка, чтобы у вас получилось столько расплода.

0

99

1.       «Если подставлять корпуса (тем более с вощиной) с низу на дно, то в низ пчелы развиваются очень плохо и корпуса с вощиной не отстраивают практически на поддерживающем взятке, отстройка начинается при значительном поступлении нектара».
      Вот Вам ответ V_G. –
             • «…..разные семьи с разной эффективностью используют один и тот же взяток - это баланс возрастных групп резервируемых для основных работ на взятке и в улье».
             • «Любой взяток есть взяток и не нам учить пчёл, как работать на взятке слабом или сильном, главное, чтобы развитие семьи не давало ненужных перекосов»
             • «Доказательства в необходимости зоны ниже расплодной части, где пчелы нормально работают (строят, обрабатывают нектар и т.д.) была строго показана 100 лет назад австрийским пчеловодом Циммерманом (рамка Циммермана), но в российской пчеловодной литературе, книгах по пчеловодству - нигде не отражено».
       А вот успешная практика ещё другого пчеловода расширения улья в низ – «ВЫВОД ВТОРОЙ: Убедился воочию, что пчёлы развиваются по принципу СВЕРХУ-ВНИЗ, располагаясь сами и располагая медовые запасы классически, т.е. – МЁД – РАСПЛОД И ПЧЁЛЫ – ПУСТЫЕ СОТЫ». Источник - http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … entry87572
      Ещё успешное расширение улья вниз – «Одно важное но! Эти гаганты я расширял "в наглую" целыми корпусами Дадана по 12 рамок, но ИМЕННО - ТОЛЬКО СНИЗУ. СНИЗУ!!! Такой вот интересный опыт имеется...».
Источник - http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … entry82624
        Поэтому, я думаю, Ваш опыт не окончательная истина о расширении вниз. Надо искать причины отрицательного Вашего опыта. И я говорил о постановки корпусов не на дно улья, а под соты с нектаром и пыльцой, в ульях МФУ. Дно глубокое.

       2. «Не понимаю, как 3 подхода? Ссылку можно, а то ни как не понимаю».
    Честно искал ссылку, потратил вечер на это, но безуспешно. Хотя с удовольствием повторно перечитывал посты. У меня это хранится на компьютере и я Вам покажу, что у меня есть.
      «Это было хорошо описано в статье Миткаукуса в 1982 году для многокорпусных на рамку 150 мм. ИМЕННО ДЛЯ ПЕРИОДА БЕСКОРМИЦЫ на конец мая. Я практикую сходный подход, но отбираю мёд в рамках с ивы, одуванчика не позднее 20 мая (начало деления семей). Работаю с 7-9 корпусами на 150 мм. За сезон 3 подхода к улью. Пчела ПОСТОЯННО В РАБОТЕ».

3.

Vasilii_VK написал(а):

Что бы семья без помощницы нарастила к медосбору силу в 15 кг (150 000 пчел), необходимо чтобы матка сеяла 6000 яиц в сутки.


Гуляя по постам нашёл описание V_G.
             • «В таких семьях к 20 апреля на с.-з. у меня до 35-40 тыс. печатного расплода.»
             • «Поэтому уже к взятку с ивы семьи могут отпустить в поле до 30тыс. пчёл без ущерба работам внутри улья. http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … entry84313

0

100

Vasilii_VK написал(а):

Странная ссылка, не открывается, а данному адресу находится сайт "Садоводство на Севере", про пчел там ни чего не нашел.

Эта статья скопированна в 2010 и та ссылка действительно не работает, для Вас нашёл в интернете ещё одну ссылку - http://www.beelife.org/pchely/zhizn-pch … revev.html

0

101

Георгий-СПб. написал(а):

А вот успешная практика ещё другого пчеловода расширения улья в низ – «ВЫВОД ВТОРОЙ: Убедился воочию, что пчёлы развиваются по принципу СВЕРХУ-ВНИЗ, располагаясь сами и располагая медовые запасы классически, т.е. – МЁД – РАСПЛОД И ПЧЁЛЫ – ПУСТЫЕ СОТЫ». Источник - http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … entry87572

Что то вы плохо читаете, или трактуете не правильно, обратите внимание: " (ВячеславБ)2. Расширение по мере развития семей всегда производил так: каждый новый полу-корпус с 4-6 рамками вощины подставлял сверху этих самых нижних двух полу-корпусов, т.е. ВСЕГДА ТРЕТЬИМ СНИЗУ. Уже в начале июля имел практически в каждой семье полномёдный полу-корпус сверху улья с запечатанными рамками. Далее (ниже) были полу-корпуса с расплодом (и с мёдом)."
Во первых подставлял только 4-6 рамок вощины остальные 6-8 значит была сушь.
Во вторых, третьим с низу, то есть в разрез, разрывал сотовое поле, делал пустоту в сплошном сотовом поле которое пчелы не терпят, при этом разрывался и расплод, вот и застраивали. При этом пчелы не шли в низ, а оставались на месте, восстанавливали "дыру".
Их-за неопытности ВячеславБ далее трактует это не правильно.
Этот прием используется во всех системах ульев, в даданах и лежаках, только оперируют рамками. А в многокорпусной системе (рут) - корпусами.
"(ВячеславБ)Уже в начале июля имел практически в каждой семье полномёдный полу-корпус сверху улья с запечатанными рамками. "
Дело в том, что это всего 5.5 рамки дадана, (ВячеславБ пчеловодит в том же районе что и я Иркутская обл. Братский р-н,), я ежегодно в начале июля, перед ГМ откачиваю июньский мед в райне 20 кг с семьи, и это не зависит в даданах или в МФУ - одинаково, беру только печатанный не менее чем наполовину - тоже самое, считайте.

Георгий-СПб. написал(а):

Ещё успешное расширение улья вниз – «Одно важное но! Эти гаганты я расширял "в наглую" целыми корпусами Дадана по 12 рамок, но ИМЕННО - ТОЛЬКО СНИЗУ. СНИЗУ!!! Такой вот интересный опыт имеется...».
Источник - http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … entry82624

Но что важно ВячеславБ, не написал как именно он расширял, кроме того, что корпус ставил с низу. Что было в корпусе, сколько вощины, сколько суши, где была матка? А это важно.

Отредактировано Vasilii_VK (2012-10-14 19:34:27)

0

102

Георгий-СПб. написал(а):

Эта статья скопированна в 2010 и та ссылка действительно не работает, для Вас нашёл в интернете ещё одну ссылку - http://www.beelife.org/pchely/zhizn-pch … revev.html

"Советы старого пчеловода. М.В. Лупанов.  3 июня 1939 года у моего отца улетел пчелиный рой.... . Пчел с дупла мы с отцом сняли только 10 августа 1940 года перед сборкой гнезд на зиму... Длина дупла была 5 метров, диаметр - 30 сантиметров, толщина стен дупла - 15 сантиметров. ...   Длина сота, построенного за неполных два сезона, была 150 сантиметров.... Меду сотового в дупле было 55 килограммов"
Давайте внимательно разберем эту запись. И так, исходные данные: ширина сот 30 см. (3 дм), длина (высота) 150 см. (15 дм), количество сотов 6.
Теперь считаем: 3х15х6=270 дм. кв. - общая площадь всех сотов (двухстороннего), Переведем это в соты на дадановскую рамку.
Площадь сота дадановской рамки равна 11,205 дм.кв. Осюда 270/11,206=24 шт сота. То есть за два года улетевший рой отстроил всего 24 сота дадана, по 12 сот в год, в 2 корпусных даданах отстраивается при необходимости и больше, а 12 сот у меня обычное дело. Так что по строительству сот приоритета нет. А если учесть, что в дупле крайние соты меньшей длины, да к стенкам дупла прикреплены не сплошняком, площадь сотового поля еще меньше. Но это не важно и так все видно.
По меду: меду в дупле было 55 кг,  и это за два года, а теперь оставьте на зимовку пчелам и последующие развитие 25 кг, остается 30 кг. делим это на 2 года, получаем 15 кг товарного меда в год.
Я в даданах только в этом году (плохого по медосбору из-за ненастной погоды) получил товарного меда 40 кг с зимовалой семьи и по 30 кг в зиму на семью + в два раза увеличил пасеку (после июньской продажи пчелосемей). 40+30+15(для новых семей)=85 кг (общее количество на зимовалую семью).
В дупле 55 кг за два года и в дадане 85 кг за один сезон, так где лучше пчелы работают? А где лучше работают, там им лучше и живется.

Отредактировано Vasilii_VK (2012-10-14 20:31:24)

0

103

Vasilii_VK написал(а):

"Советы старого пчеловода. М.В. Лупанов.  3 июня 1939 года у моего отца улетел пчелиный рой.... . Пчел с дупла мы с отцом сняли только 10 августа 1940 года перед сборкой гнезд на зиму... Длина дупла была 5 метров, диаметр - 30 сантиметров, толщина стен дупла - 15 сантиметров. ...   Длина сота, построенного за неполных два сезона, была 150 сантиметров.... Меду сотового в дупле было 55 килограммов"
Давайте внимательно разберем эту запись. И так, исходные данные: ширина сот 30 см. (3 дм), длина (высота) 150 см. (15 дм), количество сотов 6.

....В дупле 55 кг за два года и в дадане 85 кг за один сезон, так где лучше пчелы работают? А где лучше работают, там им лучше и живется.

Так выводы не делаются.Что бы сделать вывод-надо иметь не одно дупло,а много.
А в дупле диаметром 500 мм или более-картина будет совершенно другая...
В дупле-пчёл не трогают
В Дадане-постоянное вмешательство.
Оставьте дадан,не подходите к нему год,хотя бы-весной у вас пчёл в нём не будет-вот критерий.
А вот в улье глазова,например-всё нормально-сделал в этом году такой эксперимент

0

104

д.Фёдор написал(а):

А вот в улье глазова,например-всё нормально-сделал в этом году такой эксперимент

YНи его плохого об улье Глазова говорить не буду, да и по другим ульям так же, я говорю об технологии вождения. В зависимости от улья существует технология вождения пчелы. Просто я объясняю если пытать в современных условия, в современных ульях использовать колодную технологию, упорствовать в и заставлять пчел летом развиваться только сверху в низ, подставляя с низу вощину, в надежде что пчелы отстроят ее с началом ГВ и возьмут много меда - это иллюзия. Я думаю и в улье Глазова не колодная технология, расширение там все таки идет в ширь, а не в высоту, рамки подставляются с боку в разрез рамок (сужу по выложенным видио на ютубе), может я не прав, не судите строга.
д.Фёдор, скажите (об вашем опыте), весной у вас сразу стояло 16 рам (так вроде сейчас в улье Глазова), вы не чего не подставляли, не убирали, не заменивали, не забирали рамки с медом, не контролировали сколько меда пошло в зиму, не лечили от клеща, в зиму у вас остались те же 16 рам и следующей весной вы не проводили ревизию? Или как?
Спрашиваю ради обучения и расширения свои знаний.
Скажите, а улей Глазова удоен для кочевки? При перевозке, сильно раскачиваются рамки, нет ли обрывов сот, рам?

д.Фёдор написал(а):

Оставьте дадан,не подходите к нему год,хотя бы-весной у вас пчёл в нём не будет-вот критерий.

Поставить сразу 2-3 корпуса и дать своду пчелам развиваться? Я думаю в более благоприятном климате чем у нас, ни чего страшного не будет, будут жить по законам дупла да и все. Лет 35 назад подобный опыт провел мой дядька (правда не специально - заболел), жена не умела обращаться с пчелами, к ульям не подходила, весной (после смерти дядьки) продала, покупатель был очень удивлен хорошем состоянием пчел. Жил дядька в Калиненской области. А вот у нас рискованно оставлять такой большой улей, на такую длительную зимовку, в таких суровых местах как у нас.

д.Фёдор написал(а):

Так выводы не делаются.Что бы сделать вывод-надо иметь не одно дупло,а много.
А в дупле диаметром 500 мм или более-картина будет совершенно другая...
В дупле-пчёл не трогают

Меня отправили к этому дуплу, вот и делал по этому Дуплу. Если Вы предоставите данные (которые действительно замерили а не предположительные) дупла диаметром 500 мм или более, тог да и будем анализировать, сравнивать, а рассматривать гипотетические дупла не вижу смысла. В литературе ни где не встречал описания таких дупел, хотя и не отрицаю о возможности таких дупел.

д.Фёдор написал(а):

В дупле-пчёл не трогают

Да, но нам предлогают, по этой технологии вести пчел в ульях, и заверяют что меда получим значительно больше.

Отредактировано Vasilii_VK (2012-10-15 16:11:54)

0

105

Фидан написал(а):

Если ошибаюсь - приведите пожалуйста расчеты - сколько яиц сеяла ваша матка, чтобы у вас получилось столько расплода.

Фидан! Даже теоретически, количество рамок с расплодом в одном улье может быть до 21 штуки. Если матка будет будет последовательно переходить с рамки на рамку, а не бегать с одной на другую в поисках пригодных ячеек. При откладке 2000-2500 яичек в сутки. Но ,считаю, что матки могут откладывать и более(до 3000) в определенные сроки.Видел сам такой темп по количеству расплода примерно одинакового возраста. Не надо считать, что речь идет о рамках, заполненных расплодом на 100%. Речь об общем количестве рамок, имеющих расплод. Могут быть и на 30% заполнены, и на 85%.

Георгий-СПб. написал(а):

Убедился воочию, что пчёлы развиваются по принципу СВЕРХУ-ВНИЗ, располагаясь сами и располагая медовые запасы классически, т.е. – МЁД – РАСПЛОД И ПЧЁЛЫ – ПУСТЫЕ СОТЫ

Было бы странным, если бы это происходило наоборот. Только когда пчелы отстраивают соты с нуля, то перемещение сверху вниз происходит медленнее, нежели когда имеются отстроенные соты.
Лупанов не лукавил, когда описывал дупло. За сезон пчелы отстроили соты длиной 75см. В моем случае тоже примерно на такую(72-74см).

Vasilii_VK написал(а):

Так что по строительству сот приоритета нет. А если учесть, что в дупле крайние соты меньшей длины, да к стенкам дупла прикреплены не сплошняком, площадь сотового поля еще меньше. Но это не важно и так все видно.

И вывод насчет количества меда в дупле правильный. Так как отсутствие над и под расплодом пустых сот сдерживает развитие семьи, то и семья получается не очень сильная, ну и меда приносит соответственно.

Vasilii_VK написал(а):

Да, но нам предлогают, по этой технологии вести пчел в ульях, и заверяют что меда получим значительно больше

Пусть не фантазируют. Для любителей содержания пчел в дуплянках и колодах получение более 16 кг меда за сезон чуть ли не подвиг. О чем можно прочитать на многих их форумах.  Без разрыва гнезда вряд-ли что получится.

Георгий-СПб. написал(а):

• «В таких семьях к 20 апреля на с.-з. у меня до 35-40 тыс. печатного расплода.»

В какой климатической зоне с.з.(конкретнее: где располагалась пасека?) и какая порода пчел была у него? Когда матки начинали червить? Наверно и зимой червили?

0

106

1. 

Vasilii_VK написал(а):

Да, но нам предлогают, по этой технологии вести пчел в ульях, и заверяют что меда получим значительно больше.

[           Вы не правы! Предлагаю Вам обсудить "Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода" и  я бы не хотел вдаваться в этой теме в тонкости индивидуального пчеловождения. Для этого есть другие темы. Попробуем вернуть разговор в тему.

2.

Vasilii_VK написал(а):

Но что важно ВячеславБ, не написал как именно он расширял, кроме того, что корпус ставил с низу.

        Вот Вам его ответ: «Одно важное но! Эти гаганты я расширял "в наглую" целыми корпусами Дадана по 12 рамок, но ИМЕННО - ТОЛЬКО СНИЗУ. СНИЗУ!!!...
       ВЫВОД ВТОРОЙ: Убедился воочию, что пчёлы развиваются по принципу СВЕРХУ-ВНИЗ, располагаясь сами и располагая медовые запасы классически, т.е. – МЁД – РАСПЛОД И ПЧЁЛЫ – ПУСТЫЕ СОТЫ.»   
    Вот, что и я хотел подчеркнуть. Расширение вниз корпусами под гнездо, ниже строительной зоны сот, не уменьшает медосбор. И не нарушает естественного развития семьи.

         д. Фёдор. «Замечательный пост,и со всем согласен,кроме одного-что поперечный размер гнезда должен быть не больше 300».
      Моё мнение. Гнездо 300мм. Более универсально, для средних семей.  А 500мм., я думаю, для больших семей. При нашей погоде, часто бывают плохие медосборы и плохие зимы. Поэтому надёжней пчеловождение в ульях с рамками на 300мм.

SimdbioS
Многокорпусник
      «Мое мнение, по приближению к идеальному улью разнится. Улей вертикальный. Длину рамки я бы взял не 300, а даже бы увеличил, 435ю, на 2-3 сантиметра. Есть на то основания. Стенки корпусов ппс....»
        Очень хорошее сообщение. Со многим  согласен.
       Стенки лучше сделать комбинированными. Дерево — ппс — дерево. Тогда и пчёлы соприкосаются с деревом, не грызут и менее вредно, а снаружи дерево надёжнее. И тогда получается отличная теплоизоляция, легко и надёжно.
    Только глухой верх.
     Рамки одного размера, и тогда, при расширении с низу, всегда идёт смена сот в улье без разрыва сотового поля, ни повертикали не по горизонтали. Снизу подставляем, а с верху забираем запечатанный мёд.
     Медогонки, конечно, проблема, но решаемая.

   Моё мнение, что идеальный улей в нашей местности для среднерусских пчёл:
    1. Улей вертикальный.
    2. Ширина рамки около 300мм.
    3. Количество сот 6-10.
    4. Расширение улья регулируется корпусами в низ.
    5. Дно глубокое.
    6. Вмешательство в гнездо пчеловодом минимальное, меньше чем в Д. и Л/Р.
    7. Медосборы, могут быть, хорошие, т.е. больше чем в диком состоянии дупла.
         Вот эти вопросы и хотелось бы обсуждать.

         Дадан и Л/Р необходимо на зиму сокращать, а в МФУ на зиму нет необходимости зале
зать в гнездо.
        Также нет необходимости весной расширять гнездо и охлаждать расширением в верх. Конечно, при расширении в верх соты отстраиваются быстрее, но это потому что это грубое вмешательство в жизнь пчелосемьи, т.к. сверху гнезда должен быть запечатанный мёд. Они быстро приводят гнездо в порядок и это приводит пчёл к стрессу. Т.е. это не естественно для пчелиной семьи.

0

107

Георгий-СПб. написал(а):

Стенки лучше сделать комбинированными. Дерево — ппс — дерево. Тогда и пчёлы соприкосаются с деревом, не грызут и менее вредно, а снаружи дерево надёжнее. И тогда получается отличная теплоизоляция, легко и надёжно.

Можно и комбинированные. Но по мне так проще в изготовлении и удобнее полностью из ппс или ппу. Или же использовать теплые диафрагмы в дереве.

Георгий-СПб. написал(а):

Рамки одного размера

Кому как удобнее. Я не использую соты, бывшие под расплодом в медовых корпусах. Поэтому для меня удобнее другой размер рамки. Вопервых корпуса укомплектованы заранее, а по их размеру сразу видно, что и где. А во вторых не нужно всматриваться в рамки при их сортировке. Это все упрощает обслуживание.

Георгий-СПб. написал(а):

2. Ширина рамки около 300мм.

В моих условиях, семьи на узкой рамке, весной тормозят в развитии. Проверено не одним годом. Я это отношу, к поперечному пласту пчел в улочке. Что способствует лучшему поддержанию микроклимата в гнезде.  Поэтому и увеличил бы еще чуточку длину 435й рамки.

Георгий-СПб. написал(а):

4. Расширение улья регулируется корпусами в низ.

Мое мнение тут, с вами, разниться. Я расширяю вверх. Освоение происходит существенно быстрее, чем в низ.

0

108

SimdbioS написал(а):

Кому как удобнее. Я не использую соты, бывшие под расплодом в медовых корпусах.

   Это, наверно, потому что у Вас гнездо Рут и расширение в верх магазинами.  Но сменяете соты в гнезде как? И как собираете ульи на зиму?

0

109

Георгий-СПб. написал(а):

Попробуем вернуть разговор в тему

Тема: "Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода"

Георгий-СПб. написал(а):

Вот, что и я хотел подчеркнуть. Расширение вниз корпусами под гнездо, ниже строительной зоны сот, не уменьшает медосбор.

Но сами съезжаете на технологию.
Еще как снижает. Вверху у вас расплод, снизу корпуса с вощиной, так куда складывать мед то? Где раскладывать принесенный нектар?

Георгий-СПб. написал(а):

Моё мнение. Гнездо 300мм. Более универсально, для средних семей.

Георгий-СПб. написал(а):

А 500мм., я думаю, для больших семей.

Таки Вам нужны средние семьи? Я то, по наивности думал, что все пчеловоды хотят иметь сильных семей.
Интересно, какие семьи больше меда принесут, какие лучше зимуют, какие лучше развиваются весной? Средние или сильные?
Вам таки нужен улей для слабочков и среднячков. Так зачем тогда надо было приводить цитаты о сверхсильных семьях:

Георгий-СПб. написал(а):

А я получаю в Ленобласти при слабом взятке не менее 400кг. на семью весом от 15 кг. и безо всякого усиления семьи."

Георгий-СПб. написал(а):

Только глухой верх.

И получишь зимой как у

Пчелолюб написал(а):

В некоторых ульях поверх холстика наклеил полоски скотча поперек линеек, оставив между полосками около 1 см, сами полоски сантиметров 5. В результате в этих ульях висели сосульки

Пчелолюб написал(а):

рамка из гнезда

http://uploads.ru/fUFBv.jpg

Георгий-СПб. написал(а):

Дадан и Л/Р необходимо на зиму сокращать, а в МФУ на зиму нет необходимости зале
зать в гнездо.

Дадан не обязательно сокращать, и существуют способы вождения пчел без сокращения. Почитайте Палагина.
Л/Р практически ни кто не сокращает.
Ну насчет того что в МФУ нет необходимости залеать в гнездо - это спорно, на форуме МФУ почти все пишут, что расплод разбросан по всем корпусам и часто расплод в верху, а мед в низу - сортируютс.

Идеального улья нет и быть не может, так же как и дупла. Улей должен отвечать задачам пчеловода. Если у вас взяток слабый (чуть выше поддерживающего) и продолжительный, то МФУ с низкими корпусами даст вам возможность взять товарный мед, но при этом технология должна быть не колодно-дупляная, а интенсивно-многокорпусная, если взяток сильный, то ульи должны быть большого объема (дадан с несколькими корпусами, Л/Р, возможно Глазова).
Отрицательное явления в МФУ - пчелы очень быстро входят в ройку, что требует их деления на отводки, вывода или покупки ранних, сеголетних маток и надежной замены. И тут Вам придется изменит свое желание с постановкой корпусов только с низу, придется корпуса тасовать. И что бы вывести отводки к медосбору, ставить корпуса с вощиной сверху для стимуляции, да и на зимовалую придется ставить корпуса сверху, ведь вы ее ослабите отводками.

Отредактировано Vasilii_VK (2012-10-23 19:31:38)

0

110

Георгий-СПб. написал(а):

Это, наверно, потому что у Вас гнездо Рут и расширение в верх магазинами.

Когда на двух корпусах, под расплодное гнездо, держал. То пробовал ставить корпуса по всякому. Результативнее сверху. А вот кручение, расплодных корпусов бессмысленное занятие. Количество расплода от этого не увеличивается. Меняется только расположение перги относительно расплода.

Георгий-СПб. написал(а):

Но сменяете соты в гнезде как?

В первом сезоне отстроеные,свежие, рамки использую под мед. На следующий сезон. Во время замены матки. А сейчас эту операцию приравниваю к созданию отводка одновременно. Снимаю второй расплодный корпус. Накрываю оставшийся на месте корпус, с расплодом, решеткой. Сверху ставлю корпус с белой сушью и матку в клеточке. И опять решетку и выше магазины. Потом нижний корпус убираю в топку. Я обновляю,полностью, все гнездо ежегодно. Отводок также имеет свежее гнездо.

Георгий-СПб. написал(а):

И как собираете ульи на зиму?

Очень просто. Скинул магазины на откачку. Остался один корпус. Закормил его до упора. Они все залили. Сокращять ничего не нужно. Все)))

0

111

Vasilii_VK написал(а):

Еще как снижает. Вверху у вас расплод, снизу корпуса с вощиной, так куда складывать мед то? Где раскладывать принесенный нектар?

      «...расплодная зона подпирает снизу остатки зимних запасов меда, заходя наполовину в верхний корпус и занимает второй и почти полностью третий (считая сверху). По бокам остатки медоперговых запасов. С началом нектарного и пыльцевого взятка пчелы размещают напрыск в свободных сотах под расплодом, а пыльцой забивают края сотов и крайние соты (по 1,5-2 с каждой стороны). По мере созревания нектара он переносится в ячейки, освободившиеся в верхней части расплода, подготавливая под засев нижние. Расплодная зона постепенно опускается вниз, оказываясь в окружении пыльцы. По мере опускания расплодной зоны, неиспользованная пыльца заливается медом и запечатывается. Утверждение, что матка стремиться вверх гнезда, где ей якобы комфортнее, считаю надуманным, за исключением случаев, когда свободные соты именно вверху по воле пчеловода. Матка не будет блуждать на меду, да и свита не пустит, а наиболее стабильная температура именно в расплодной зоне. По мере нарастания нектарного взятка, усиливаются сигналы от приемщиц нектара, особенно в случае длительной задержки с размещением, в дело подключается группа пчел строителей, которым передается воск в виде комочков по цепочке и от других воск продуцирующих пчел не занятых в строительстве. Главное, чтобы постоянно имелось пространство для отстройки сот....».
                                                                                                    Источник http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … &st=45

0

112

Георгий-СПб. написал(а):

По мере созревания нектара он переносится в ячейки, освободившиеся в верхней части расплода, подготавливая под засев нижние. Расплодная зона постепенно опускается вниз, оказываясь в окружении пыльцы. По мере опускания расплодной зоны, неиспользованная пыльца заливается медом и запечатывается.

Георгий-СПб, вы упорно цитируете высказывания VG, относящиеся к дуплу, но не как не подходящие к пчеловдству ориентированное на получение большого количества пчелопродукции. Вы ни как не хотите вникнуть и поразмыслить более широко над моими, не однократно приводимыми доводами, основанными на расчетах:

Vasilii_VK написал(а):

Пока не будет обильного приноса нектара, сот ниже расплода будет немного, плохо пчела строит если нет нектара обильного, так что слакладывать пока нечего и некуда. Матка червит на одном месте переходя с сота на сот.

Vasilii_VK написал(а):

Наступил главный медосбор. Структура сотового поля все та же: вверху находятся запасы меда,под ним расплод с ячейками пыльцы-перги, еще ниже пустые соты. Нектар складывается в нижних, пустых слоях сотового поля и перерабатывается в мед. Мед теперь надо поднять вверх. Куда? Вы говорите "пчёлы будут складывать мёд на верх гнезда в освободившиеся от расплода ячейки (и заливать перговые ячейки)". Но возмем, что матка была средняя, и перед этим откладывала 2000 яиц в сутки, значит и освобождаться ячейки будут с такой же скоростью - 2000 ячеек/сутки. В 1 кв.дм. двух стороннего сота имеется 800 ячеек, значит освободится 2000/800= 2,5 кв.дм. двухстороннего сота. Но в 1 кв.дм. двух стороннего сота содержится 300 грамм меда. Осюда 2,5х300=750 грамм меда, то есть за сутки пчела запасет на главном медосборе всего 750 грамм меда. Если главный медосбор длиться в основном 2 недели, считаем 750х14=10500 грамм меда. То есть производительность вашей технологии 10,500 кг за сезон, но ведь и пчеле надо на зимовку оставить.

К этому надо добавить, что матка сеет идя по кругу, начиная с центра сота, значит и сот от расплода сперва будет освобождаться в центре и сот медом заполняется с цетра или как? А по теории VG, мед должен складываться над расплодом. Не бьет тут у него, получается расплод мед, расплод, мед. И когда по вашему заполнятся окончательно соты медом?
Ну что же, вольному воля, оставайтесь в своих заблуждениях.

0

113

Vasilii_VK написал(а):

Георгий-СПб, вы упорно цитируете высказывания VG, относящиеся к дуплу, но не как не подходящие к пчеловдству ориентированное на получение большого количества пчелопродукции. Вы ни как не хотите вникнуть и поразмыслить более широко над моими, не однократно приводимыми доводами, основанными на расчетах:

Из моей практики улья глазова.размер сота 500*500 мм
осень-клуб висит под рамками(контейнером) у летка (леток на север)
Зима-поднимается наверх ,смещаясь к задней(южной и прогреваемой солнцем) стенке
Расплод примерно с февраля.Начинается с нескольких(десятка)личинок у задней стенки.Гнездо при этом-окружено мёдом.Сверху и с боков
По мере развития-гнездо занимает сначала всю заднюю рамку 250*250 мм,потом переходит на северную-переднюю,верхнюю.И к середине апреля-начинает опускаться вниз.Температура при этом низкая-смородина у нас зацветает в первой декаде мая.В феврале и -28°С бывало,но уже хорошо греет солнце.В это время-мёд на боковых контейнерах и в верхних углах гнезда

Матка действительно сеет шарообразно-и этот шар постепенно увеличивается в диаметре.В апреле-начале мая-никакого взятка нет.В мае-взяток распологается сверху.Гнездо постепенно в течении лета опускается вниз.Сверху мёд.К концу лета-всё заполнено мёдом.
Никактх заблуждений у Георгий-СПб нет .И в дупле,и в улье Глазова-всё происходит очень естественно.В отличии от ульев дадана

0

114

д.Фёдор написал(а):

Матка действительно сеет шарообразно-и этот шар постепенно увеличивается в диаметре.В апреле-начале мая-никакого взятка нет.В мае-взяток распологается сверху.Гнездо постепенно в течении лета опускается вниз.Сверху мёд.К концу лета-всё заполнено мёдом.
Никактх заблуждений у Георгий-СПб нет .И в дупле,и в улье Глазова-всё происходит очень естественно.В отличии от ульев дадана

Все таки интересно послушать Ваше мнение о том как "неестественно" идет развитие семьи в ульях Дадана-Блатта...
И кто еще считает что улей Глазова более естественен для пчелы чем ульи других конструкций...:D

0

115

KUZOVAT написал(а):

кто еще считает что улей Глазова более естественен для пчелы чем ульи других конструкций.

Консолидированное мнение Фидана и Фёдора - самое еестественноее развитие идет в МФУ и глазовских..  В остальных не естественное..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

116

KUZOVAT написал(а):

Все таки интересно послушать Ваше мнение о том как "неестественно" идет развитие семьи в ульях Дадана-Блатта...
И кто еще считает что улей Глазова более естественен для пчелы чем ульи других конструкций...

Я считаю что для пчел неестественно строительства гнезда на вощине. На естественно отстроенных сотах для пчел не составит труда перегрызть средостение сота и взять мед с другой стороны сота или даже прогрызть дырочку для перехода на соседние улочки. На сотах из вощины они этого конечно же не могут.

0

117

Фидан написал(а):

Консолидированное мнение Фидана и Фёдора - самое еестественноее развитие идет в МФУ и глазовских..

Поздравляю всех троих, с Глазовым во главе! :D

Пчелолюб написал(а):

Я считаю что для пчел неестественно строительства гнезда на вощине.

Так же как проживание в улье сделанном руками человека?
Бедные пчелки! А мы все гадаем почему им так неуютно... на всем и во всем неестественном...

Пчелолюб написал(а):

На естественно отстроенных сотах для пчел не составит труда перегрызть средостение сота и взять мед с другой стороны сота или даже прогрызть дырочку для перехода на соседние улочки. На сотах из вощины они этого конечно же не могут.

Что им мешает это сделать в рамке отстроенной на вощине?
На чем основана Ваша категоричность: -конечно же не могут. ?

0

118

KUZOVAT написал(а):

Что им мешает это сделать в рамке отстроенной на вощине?

Честно сказать - встречались рамки с прогрызенным средостением - правда делали летом..  Зимой думаю им это сложнее сделать..  В отстроенном не на вощине соте  восковое средостение порой очень тонкое, и всегда тоньше вощины.. Мне думается,что и мед через такое средостение может быть им доступен - как доступна подкормка через полиэтилен..

Эти споры конечно вечны - и пусть так будет..  Конечно готовые соты пчелы быстрее зальют медом - нам это надо и мы "помогаем" пчелам принести меда побольше - нам ведь больше лучше, чем меньше..
Но ведь меда больше, чем есть на медоносной базе  - все равно не будет..  И если семья может дать 10кг из своих запасов в своих сотах без вощины - что мешает иметь пять таких семей вместо одной, чтобы взять те же 50 кг - но зато пчелы и воск повыделяли - как "белые люди"... может им плохо без восковыделения?..  Мы конечно решим их проблемы и им будет "хорошо", нам ведь надо и окупаемость улья повышать..

Некритикую - так.. мысли вслух..  разговор с внутренним голосом..

0

119

"вы упорно цитируете высказывания VG, относящиеся к дуплу, но не как не подходящие к пчеловдству ориентированное на получение большого количества пчелопродукции. Вы ни как не хотите вникнуть и поразмыслить более широко над моими, не однократно приводимыми доводами, основанными на расчетах:
Vasilii_VK написал(а):
      Пока не будет обильного приноса нектара, сот ниже расплода будет немного, плохо пчела строит если нет нектара обильного, так что слакладывать пока нечего и некуда. Матка червит на одном месте переходя с сота на сот.
        Vasilii_VK написал(а):
       Наступил главный медосбор. Структура сотового поля все та же: вверху находятся запасы меда,под ним расплод с ячейками пыльцы-перги, еще ниже пустые соты. Нектар складывается в нижних, пустых слоях сотового поля и перерабатывается в мед. Мед теперь надо поднять вверх. Куда? Вы говорите "пчёлы будут складывать мёд на верх гнезда в освободившиеся от расплода ячейки (и заливать перговые ячейки)". Но возмем, что матка была средняя, и перед этим откладывала 2000 яиц в сутки, значит и освобождаться ячейки будут с такой же скоростью - 2000 ячеек/сутки. В 1 кв.дм. двух стороннего сота имеется 800 ячеек, значит освободится 2000/800= 2,5 кв.дм. двухстороннего сота. Но в 1 кв.дм. двух стороннего сота содержится 300 грамм меда. Осюда 2,5х300=750 грамм меда, то есть за сутки пчела запасет на главном медосборе всего 750 грамм меда. Если главный медосбор длиться в основном 2 недели, считаем 750х14=10500 грамм меда. То есть производительность вашей технологии 10,500 кг за сезон, но ведь и пчеле надо на зимовку оставить.
         К этому надо добавить, что матка сеет идя по кругу, начиная с центра сота, значит и сот от расплода сперва будет освобождаться в центре и сот медом заполняется с цетра или как? А по теории VG, мед должен складываться над расплодом. Не бьет тут у него, получается расплод мед, расплод, мед. И когда по вашему заполнятся окончательно соты медом?
           Ну что же, вольному воля, оставайтесь в своих заблуждениях."

          Во первых, высказывания уважаемого V.G. относятся и к практическому пчеловождению в его ульях МФУ, вертикальные, многокорпусные, размером 380мм. х 320мм. х 150мм. Где он использовал естественное развитие пчелиной семьи.

        «производительность вашей технологии 10,500 кг за сезон, но ведь и пчеле надо на зимовку оставить». О получаемых им медосборов смотри выше в постах, также «....говоря о работе пчёл в МФУ, когда реально поймешь что это такое, подразумевается высокий медосбор, минимальные физические усилия (хотя не всегда) и, что существенно, управление роением. Вот тут действительно, всё зависит от пчеловода, если понимать, что роение - не размножение семей, а избегание НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ условий для развития отделением части пчёл в виде новой семьи отпускаемой на поиск вольных хлебов, что-то вроде миграции, но связанной с расселением».
     Ваши практические доводы основаны на практике пчеловождения в ульях Дадана. А это совершенно другое пчеловождение, чем в дупле или вертикальных ульях. Оно основанно на других представлениях о пчелином гнезде. Другие методы тоже имеют право на жизнь. Но это другие.  V.G. Проверял свои наблюдения о пчёлах в дуплах деревьев на ульях Ломакина, Славянских и своей конструкции. При этом, не отрицал другие ульи и методы, а приводил доводы в пользу этих ульев.

        В какой последовательности заполняются освобождающиеся от расплода соты мёдом, я не знаю, это интересно иследователям, а не практикам. А в естественный условиях, нектар пчёлы складывают под расплодное гнездо, там он дозревает и окончательно складывается выше расплода и запечатывается. т.е. ниже гнезда мёд и нектар хранится не запечатанный, а запечатанный только выше расплода. "....Любой взяток есть взяток и не нам учить пчёл, как работать на взятке слабом или сильном, главное чтобы развитие семьи не давало ненужных перекосов".

    На Ваше высказывание «Пока не будет обильного приноса нектара, сот ниже расплода будет немного...» ответ «Хочу ещё раз подчеркнуть, почему провожу увеличение улья только снизу и оставляю в зиму 2-3 корпуса с пустыми сотами.....  расплодная зона подпирает снизу остатки зимних запасов мёда, заходя наполовину в верхний корпус, и занимает второй и почти полностью третий (считая сверху). ….....С началом нектарного и пыльцевого взятка пчёлы размещают напрыск в свободных сотах под расплодом, …... По мере созревания нектара, он переносится в освободившиеся ячейки в верхней части расплода, подготавливая под засев нижние. Расплодная зона постепенно опускается вниз.....». т.е. весной мёд только в половине верхнего корпуса, а в зиму идёт пять корпусов, то получается пустых сот, ниже расплода, четыре с половиной корпуса. Этого с лихвой хватит для работы весной и начало лета.

      «Ну что же, вольному воля, оставайтесь в своих заблуждениях». Спасибо, а с моей точки зрения, просто Вы не поняли мою позицию в этом вопросе. А уж заблуждение у меня или у Вас это пусть пчёлки рассудят. А Ваша заинтересованность попытаться меня понять импонирует.

Отредактировано Георгий-СПб. (2012-10-25 12:12:51)

0

120

Фидан написал(а):

Консолидированное мнение Фидана и Фёдора - самое еестественноее развитие идет в МФУ и глазовских..  В остальных не естественное..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Встречал пчел, живущих в старом тракторе. Предлагаю его избрать тоже естественным жилищем пчел. А что? Ведь они сами там поселились.))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

KUZOVAT написал(а):

Все таки интересно послушать Ваше мнение о том как "неестественно" идет развитие семьи в ульях Дадана-Блатта...

Дадановская рамка, очень удачна по многим критериям. Проверена годами практикой пчеловодов. И нет смысла спорить и доказывать обратное.  Для зимовки пчелам надо 20см кормов над головой. А весной достаточную вместимость пчелы в улочке, для поддержания микроклимата. Эти функции она выполняет с успехом. И нет смысла городить рамки высотой 500.
А вообще пчел можно водить и в чайнике. Кому как нравиться. Я стремлюсь к упрощению работы с пчелой. К удобству забора товарняка. Поэтому стараюсь выбирать самые оптимальные для этого подходы. Не "горожу" супер ульев. Которые пчелам на фиг не нужны. Они не оценят этой бесполезной для них работы. Так как с таким же успехом зимуют, на воле, и в корпусах из 25ки. Пользуюсь кучей РР. Хотя многие считают, что это влияет на сборы и т.д. Я в этом году проверил. Сделал несколько противороевых вкладок. (На примере финских). Стояли весь гв. Разницы в сборах нУль. Не копаюсь в гнездах и т.д. А кому-то нравиться иначе. А если ему так нравиться, то пусть водит хоть в банке из под кофе. Если ему так удобно и его все устраивает. Люди разные. И мнения и вкусы у всех тоже разные.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно