Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .


Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .

Сообщений 61 страница 90 из 190

61

Георгий-СПб. написал(а):

Что под этим имеете в виду? Поясните.

.
Фидан имел в виду:

Фидан написал(а):

Наверняка есть какая-то база - в виде каких-то книг, статей, работ..

0

62

д.Фёдор написал(а):

поперечный размер гнезда должен быть не больше 300.Доказательства тому всё время ищу,но пока их немного-моя практика восьмилетняя пчеловождения в улье Глазова (гнездо 500*500 мм) , снимки гнезда диких пчёл из Непала (Там гораздо больше 500 мм ) ,и колод из Башкирии.

          Эту статью япереписал из форума МФУ, о чём сообщал выше. Вот разъяснение автора о размере гнезда.
       "Достаточно простой расчёт показывает, что если соты не крепятся с боков к дополнительным опорам, их высота не может превышать 50см. Если имеется боковой крепёж – их ширина не может превышать 30см. при сплошной высоте более одного метра. Рассчитать второе критическое сечение (количество сот) биологически доказательно сложнее, если мы не рассматриваем цилиндр (дупло), как оболочку, но возможно с учётом пространственного размещения кормов, расплода и оптимальной схемы терморегуляции...."

0

63

Фидан написал(а):
       Наверняка есть какая-то база - в виде каких-то книг, статей, работ..

      Вот что я знаю о нём. Все эти сведения только по интернету.
        «По основному образованию я классический биолог, специалист по биологии развития перепончатокрылых насекомых, куда в качестве надсемейства входят и пчелиные. Биохимия и математика - это результат решаемых задач. Пришлось получить ещё две специальности… «имея за плечами физическое, биологическое, химическое и математическое образование (по порядку получения»).
Практическим пчеловодством занимаюсь с 1966 года, начинал на пасеке моего деда в Касимове. Дед был большим почитателем Ломакина, незаслуженно забытого в России.», 
Книги по пчеловодству (по его словам ещё в рукописях, 1. «Биоэнергетика пчелиной семьи и проблемы практического пчеловодства» и 2. «Другое пчеловодство: аналитический обзор»).
      Есть его научные статьи, а о пчеловодстве только форумы я нашёл. Очень большой любовью пишет о пчёлах. Вот его жизненная позиция –
     Вопрос - «….жаль, что правда жизни сильно отличается :(
…..задайте себе вопрос: зачем я держу пчёл?
…..многие из Вас ответят не ради денег? думаю нет...
… к сожалению нам всем хочется кушать...
… и мы издеваемся над природой, в той или иной степени, и наращиваем пчёл к Г.В., и не даём роиться по тому, что нам так удобней и так мы получаем РЕЗУЛЬТАТ с меньшими усилиями...
………давайте хотя бы это признаем?
………а добиться того о чём говорит  Уважаемый volmar_georg конечно можно, но для этого надо жить пчёлами... не со своей семьёй, а с пчелиной...
      Его ответ -"Горькие слова, но чувствую искренние. Как всегда по пунктам, от души:
      1. Действительно, живу пчёлами, этим прекрасным миром, живу стремлением постичь, но живу и семьёй счастливо. 10 лет назад была золотая свадьба, четыре дочери, восемь внуков, три правнучки и на подходе... Одно другому не должно мешать, если в радость."
     Вот мои сведения о нём.

     

Vasilii_VK написал(а):

Вот почему то, люди, человеки создают себе комфортное жилье, квартиры. Для коров, свиней и кур, так же создают благоприятные условия. где вентиляция этого жилья обязательна. А вот для пчелы нужно создать спартанские условия, поместить в под не вентилируемый колпак. Как у вас организована вентиляция в квартире? Посмотрите архитектуре и строительные справочники. В них написано, что вентиляция в квартире обеспечивается специальными вентиляционными каналами (на кухне, ванной, туалете), а так же через неплотности в оконных переплетах. Эта вентиляция присутствует постоянно, вентиляционные каналы даже положено периодически прочищать. Но ни кто ни говорит что в квартире постоянно присутствует сквозняк.Но если только разговор заходит о пчелах - сразу крик сквозняк. А хот бы кто удосужился посчитать какое должно быть вентиляционное отверстие, как оно должно быть расположено.

       Вопрос -.... Беда в том, что модель, которой оперируют некоторые коллеги, проводит параллель между человеком и пчёлам....

        Ответ - " Точно. Эта беда, о которой ещё 150 лет назад писал удивительный российский пчеловод Витвицкий. Пчёлы, как и другие представители членистоногих организмов являются пойкилотермными (зависящими от внешней температуры), но с другой стороны они обладают мощным механизмом термогенеза, недоступным не только другим членистоногим, но и человеку. Поэтому человек и построил себе жилище."

Vasilii_VK написал(а):

А отгибание холстиков - и другое, это поиск методом тыка, хот и в правильном направлении, но без теоретической обоснованности путь долгий и противоречивый.Хоть и есть мировой опыт, но нам он не указ, мы сами с усами. Вот и придумывается, усложняется конструкция ульев, а это ведет к удорожанию себестоимости пчеловодной продукции.

Фидан написал(а):

Так как состыковать "теоретическую подготовку" с практическим опытом?

     Его ответ на Ваши вопросы - ".... задачи стоящие перед пчеловодством, можно решить лишь с привлечением знаний из разных областей науки: общей биологии, биохимии, термодинамики, молекулярной физики (да, да - процессы диффузии газовой смеси в улье - динамика 5 компонентов, пчеловоды на пальцах ещё 100 лет не решат), теплофизики, математики и т.д. К сожалению, официальная пчеловодная наука действительно не на высоте задач. Но что уродилось, то и выросло."

Отредактировано Георгий-СПб. (2012-10-10 12:00:35)

0

64

Георгий-СПб. написал(а):

С наилучшими пожеланиями, Михеляйнен.

Георгий-СПб., я имел ввиду этого автора и его статью, о которой вы рассказали..

Этоведь не volmar_georg?

А про volmar_georg я, к счастью,знаю и очень рад этому. Теперь,когда есть время - ищу на ОПФ его сообщения и читаю с интересом. У dedа он что-то замолчал, мне кажется, там были те, кто его совсем не понял..

Отредактировано Фидан (2012-10-10 12:58:21)

0

65

Фидан написал(а):

А про volmar_georg я, к счастью,знаю и очень рад этому. Теперь,когда есть время - ищу

volmar_georg
  23.3.2011, 11:56
Сообщение #1
Участник форума
Регистрация: 21.1.2010 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 17 Пользователь №: 1814 [НАЗАД]

Биология развития пчелиной семьи. Часть вторая.

http://dombee.info/index.php?showtopic=5369&st=0

http://fermer.ru/user/15612

Отредактировано KUZOVAT (2012-10-10 13:51:57)

0

66

Фидан написал(а):

Узнаю автора. Талант, умеет писать сочно и напористо.. Наверняка есть какая-то база - в виде каких-то книг, статей, работ..  Обычно этот автор стоит на какой-то базе, каком-то фундаменте - оттого и сочность и напористость.. На такую сочность слетаются "спорщики" - а у него ответы уже готовы..Нет ли уже где-нибудь зарисовки этого фундамента и сочные "оплеухи" оппонентам?

    Моё мнение, что это тоже V_G.

0

67

Георгий-СПб.
Ваш пост переехал в темуМиф о злобности СР пчёл

0

68

Георгий-СПб. написал(а):

Моё мнение, что это тоже V_G.

Моё мнение - это Стародум.

0

69

Георгий-СПб. написал(а):

Вопрос - «….жаль, что правда жизни сильно отличается
…..задайте себе вопрос: зачем я держу пчёл?
…..многие из Вас ответят не ради денег? думаю нет...
… к сожалению нам всем хочется кушать...
… и мы издеваемся над природой, в той или иной степени, и наращиваем пчёл к Г.В., и не даём роиться по тому, что нам так удобней и так мы получаем РЕЗУЛЬТАТ с меньшими усилиями...
………давайте хотя бы это признаем?
………а добиться того о чём говорит  Уважаемый volmar_georg конечно можно, но для этого надо жить пчёлами... не со своей семьёй, а с пчелиной...

Хорошо рассуждать так уважаемому volmar_georg, жил то он не от продукции пчеловодства, а как бы он рассуждал бы если если бы кормили его и его семью чисто только пчелы. Действительно, давайте не будем наращивать пчел к ГВ, будем давать пчеле спокойно роится, и с таким "трудом" собирать рои ссыпать в колоду (или МФУ) и попивать чаек, ожидая когда пчела наносит нам медку, за два-три года и возмем с колоды 10 кг меда, вот перетрудились. А то ходим, леем пчелок, то рамочку подставим, то посмотрим если маточники, то отводки создаем, то эти отводки подсиливаем, потом отводки объединяем, потом снимаем корпуса, откачиваем с каждого улья 50 кг меда, ни каких усилий.
Это только для сказке по щючему велению все делается.
Уважаемый volmar_georg молодца, поделился знаниями о пчеле, вот только о технологии пчеловождения и о своем улье ни чего не сказал, одни намеки. Лежкой перед глазами поводил и спрятал. Сдается мне и нет ничего.

Огромная просьба добрее вести дискуссию,и без обвинений,пожалуйста!

Отредактировано д.Фёдор (2012-10-14 12:24:13)

0

70

Здравствуйте. Я поражаюсь, как Вы легко обвиняете во всех грехах V_G. не разобравшись, по сути. Хотя бы задали вопросы, получили бы ответы, а затем осуждали. Ведь Вы не знаете его пчеловодства. Ищите в инете. Ответы на Ваши претензии есть в интернете.

      Теперь по делу.

1.

Vasilii_VK написал(а):

Хорошо рассуждать так уважаемому volmar_georg, жил то он не от продукции пчеловодства,

       Да, он жил не только от продукции т.к. был не только Пчеловодом с большой буквы, любящим пчёл, но и большой учёный, о чём сказано выше.

2.

Vasilii_VK написал(а):

а как бы он рассуждал бы если если бы кормили его и его семью чисто только пчелы.

          Вам кажется, что в нашей стране наука о насекомых купается в деньгах. Вот его мнение – «До относительно недавнего времени я получал Российскую пенсию около 300 долларов (30 лет выслуги, полковник, доктор наук)».
       Вы думаете, что во время жизни под Питером он имел три пасеки для хобби?

3.

Vasilii_VK написал(а):

давайте не будем наращивать пчел к ГВ, будем давать пчеле спокойно роится, и с таким "трудом" собирать рои

• Как я понял из его высказываний - он называл наращивание пчёл к Г.В., осеннее закармливание, предупреждение роения деление семьи и т.п.– последствиями использования ульев Дадана и Л/Р.
• Вот его ответ Вам «У меня семьи с 3-5(!) летними матками не роятся и очень продуктивны (вес семей более 10 кг, медопродуктивность не менее 100 кг.)».

4.

Vasilii_VK написал(а):

ссыпать в колоду

У него ульи были типа МФУ.

5. 

Vasilii_VK написал(а):

рамочку подставим, то посмотрим если маточники, то отводки создаем, то эти отводки подсиливаем, потом отводки объединяем,

   Это не его технология, а Ваша. Он противник такой технологии.

6. О 50кг. с улья.
• Это его медосбор "Какова продуктивность сильной семьи в условиях обильного взятка? Ответят - до 200 кг. А я получаю в Ленобласти при слабом взятке не менее 400кг. на семью весом от 15 кг. и безо всякого усиления семьи."

7. "Уважаемый volmar_georg молодца, поделился знаниями о пчеле, вот только о технологии пчеловождения и о своём улье ни чего не сказал,"
          Он пожилой пчеловод и очень занятой учёный, ему в этом году исполнилось 83года. Спасибо ему, что он умеет и выходит на форумы и общается с пчеловодами.

8. "Сдаётся мне и нет ничего."
    А это уже грубость, обвинять бездоказательно во лжи.

Отредактировано Георгий-СПб. (2012-10-11 11:01:03)

+1

71

Vasilii_VK написал(а):

Сдается мне и нет ничего.

Вы хоть походите по ссылкам, что здесь приведены.
Самому лично V-G вопросы задайте или просто почитайте что он пишет.....
Кстати о его возрасте и здоровье вот что он сам говорит:
Уважаемый ural.mg! Врачи резко сократили мне время работы на компьютере, а его и так мало – мне 82 года. А надо бы закончить книгу «Другое пчеловодство: аналитический обзор». Давно лежит в столе. Так что, не обессудьте, если редко буду заглядывать на Ваш форум. Успехов. Искренне Ваш, Volmar G.

0

72

Мое мнение, по приближению к идеальному улью разнится. Улей вертикальный. Длину рамки я бы взял не 300, а даже бы увеличил, 435ю, на 2-3 сантиметра. Есть на то основания. Стенки корпусов ппс.(Говорить про экогологичность не будем, т.к. это пережовано столько... Могу сказать одно,что при заселении ловушки,пчелы чаще предпочитали заселиться в ловушку из ппс, чем из дерева. А это тоже что-то значит.) Или же теплые диафрагмы(из ппс) на зимне весенний период. Но с корпусами из ппс проще. Количество рамок на корпус 9-10.
Глухой верх или нет. Это не важно. Пчелы отлично зимуют и так и эдак. Это конечно, если без фанатизма. Но с глухим верхом удобнее, для самого пчеловода. Поэтому я за него. Высота дна играет роль, только при силе семьи. При слабой семейке высота лучше повыше. При сильной семье(когда пчелы занимают,гнездо битком) это не важно. Пробовал разные варианты. Оптимальная высота дна 5-7см, сокращающаяся на летний период до 2-2,5см. Под расплодную часть использовать рамки одного объема, под мед другого. Тем самым не будет путанницы и рамки из расплодной части, попавшие под обработку( А без этого в наше время никак. Вернее, можно, но...) не попадут в магазинную, под товарный. Желательно под мед использовать рамки меньшей высоты. Во первых вес. Что позволяет снимать целиком надставки, а не порамочно. Также укороченные рамки, пчелы быстрее отстраивают и печатают. Да и не нужно забывать, во время переделок, про медогонки и другой инвентарь. Ведь он идет под определенные стандарты, причем достаточно удачные. А мед руками жать не очень удобно)))
Ну это все мои мысли.

0

73

Георгий-СПб. написал(а):

Это его медосбор "Какова продуктивность сильной семьи в условиях обильного взятка? Ответят - до 200 кг. А я получаю в Ленобласти при слабом взятке не менее 400кг. на семью весом от 15 кг. и безо всякого усиления семьи."

Господа пчеловоды, вооружитесь калькулятором и подсчитайте. Что бы нарастить пчелу к медосбору без помощниц до 5 кг 50 000 пчел) - матка сеет до 2000 яиц в сутки - это обычное явление, это у каждого нормального пчеловода получается.
Что бы семья без помощницы нарастила к медосбору силу в 15 кг (150 000 пчел), необходимо чтобы матка сеяла 6000 яиц в сутки.  :crazyfun:  Покажите такую матку.

Георгий-СПб. написал(а):

Вот его ответ Вам «У меня семьи с 3-5(!) летними матками не роятся и очень продуктивны (вес семей более 10 кг, медопродуктивность не менее 100 кг.)»

Вес семьи 10 кг (100 000 пчел), для этого надо чтобы матка сеяла 4000 яиц в сутки, Вы таких маток видели? я нет, если бы такие были за них платили бы золотом.
Тут или Вы, пардон, намеренно искажаете volmar_georg, пытаясь его приукрасить (а он в этом не нуждается).
Либо, пардон, сам volmar_georg приукрашивает свои достижения.
Обычно когда цитируют кого бы то ни было, дают ссылку, для исключения разногласий.

Георгий-СПб. написал(а):

8. "Сдаётся мне и нет ничего."
    А это уже грубость, обвинять бездоказательно во лжи.

Об его улье:"Наружные размеры корпуса 440х380х150 мм, внутренние 380х320х150. Стенки собираются из 10 мм дощечек заподлицо в боковые фальцованные бруски сечением 30х30 мм в шаблоне (угол, длина), в промежутке 10 мм толщины лист пенопласта. Затем в шаблоне обрезается на станке по высоте. Рамка 143х300 мм. Потолок из двух листов 5 мм фанеры 435х375 мм обитых по краям с двух сторон рейками 10х30 мм. Зимой в промежуток укладывается лист пенопласта толщиной 20 мм. Нижний потолок с техническими отверстиями в положении «открыто-закрыто». Крышка улья собирается из доски толщиной 15 мм, надевается внахлобучку, бортик высотой 50 мм. Корпуса устанавливаются на подставку собственной конструкции высотой 300 мм, содержащей буфер 100 мм высоты и конденсор 100 мм высоты, легко и быстро отъемное дно (глухое, сетка, композиции). Леток 10х300 мм в верхней части подставки. По бокам летка специальные зажимы для съемных приспособлений." ( http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … mp;p=84911 )
Это обычный МФУ, ни какого новаторства, таких типов ульев уже около десятка.
Предлагаемая им технология, технология колоды, ею более 10 кг за медосбор не возмешь расчеты уже показывал

Vasilii_VK написал(а):

Но возмем, что матка была средняя, и перед этим откладывала 2000 яиц в сутки, значит и освобождаться ячейки будут с такой же скоростью - 2000 ячеек/сутки. В 1 кв.дм. двух стороннего сота имеется 800 ячеек, значит освободится 2000/800= 2,5 кв.дм. двухстороннего сота. Но в 1 кв.дм. двух стороннего сота содержится 300 грамм меда. Осюда 2,5х300=750 грамм меда, то есть за сутки пчела запасет на главном медосборе всего 750 грамм меда. Если главный медосбор длиться в основном 2 недели, считаем 750х14=10500 грамм меда. То есть производительность вашей технологии 10,500 кг за сезон, но ведь и пчеле надо на зимовку оставить.

Отредактировано Vasilii_VK (2012-10-11 18:59:18)

0

74

Vasilii_VK написал(а):

Что бы семья без помощницы нарастила к медосбору силу в 15 кг (150 000 пчел), необходимо чтобы матка сеяла 6000 яиц в сутки.  :crazyfun:  Покажите такую матку.

Я пока что верю Волмару и хотелось бы верить и Георгию-СПб...
Пробую хоть как-то возразить Vasilii_VK - ну может матка сеет 3500 - создал Волмар условия, ну может живут пчелы в условиях Волмара 60 дней..

Но вот где размещаются эти 15 кг пчел и 400 кг меда в МФУ?.. На скольки корпусах?..

Георгий-СПб. - спасайте мою веру!..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

75

Фидан написал(а):

Но вот где размещаются эти 15 кг пчел и 400 кг меда в МФУ?.. На скольки корпусах?

Можно подсчитать:
На 1 дм.кв. сота размещается летом не более 220 пчел ("Пчеловодство. об опыте известных пчеловодов мира"изд. Минск 2000 г. стр 20). для расмещения 150000 пчел потребуется: 150000/220=681,8 дм.кв
Рамка volmar_georg имеет размеры 143х300 мм, отсюда общая площадь сота с двух сторон (исключая планки рамки) примерно 6.9 дм.кв., считаем 681,8/6,9=98, 8 сота. В одном корпусе помещается 10 рамок (380/37=10... шт). Десять корпусов 10х150=1500мм = 1.5м + 0,3м (подставка) и того улей должен иметь высоту только для размещения пчелы почти 2 метра. Но необходимо еще где то разместить мед (на печатных рамках с медом пчелы обычно нет или ее слишком мало).

Для размещения меда:
В 1 дм.кв. двухстороннего сота содержится 300 грамм меда. Рамка volmar_g:eorg имеет площадь двухстороннего мота примерно 3,444 дм.кв. считаем: 3,444х300=1033,2 грамм = 1,033 кг. Считаем дальше: 400/1,033=387 сотов; 387/10=38,7 корпуса. Конечно одновременно 400 кг меда там нет, но даже пускай 100 кг, это как минимум 10 корпусов только под мед, а где расплод, который матка ежесуточно по 6000 откладывает?

Считаем дальше:
Что бы собрать 400 кг меда, необходимо каждый день заготавливать по 13 кг меда. Это займет 13 рамок. Под свежий нектар пчелы первоначально занимают в три раза больше площади, чем займет впоследствии спелый мед: 13х3=39 рамок, т.е. 4 корпуса. А ведь нектар в мед перерабатывается 5-6 суток, Каждые последующие сутки нужно еще 4 корпуса, кто силен в алгебре, считайте, сейчас уже не вспомню правильную алгебраическую формулу по которой расчитать точно по убывающей зависимости, с ежедневной подачи новой порции, кажется по биному (но врать не буду, забыл, давно высшую математику изучал, может кто по моложе вспомнит).
1 кг нектара занимает 9 дм.кв. Считаем 39х6,9(площадь рамкис двух сторон)=269,1 дм.кв, считаем дальше: 269,1/9(площадь по 1 кг нектара)=29,9 кг нектара в сутки. Даааааа,

Георгий-СПб. написал(а):

при слабом взятке

, мне бы такие слабые взятки.
Даже вдруг 400 кг за два месяца, и то получается взяток 15 кг в день.
А теперь сами считайте сколько надо рамок и корпусов для размещения пчел, расплода меда и нектара!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кто тут кривит? Сказачки рассказывет.
Ни чего личного - математика.

Отредактировано Vasilii_VK (2012-10-11 21:39:00)

0

76

Vasilii_VK,вы как судья,ни чего личного-буква УК ,ШУТКА ЮМОРА

0

77

radik_47 написал(а):

Vasilii_VK,вы как судья,ни чего личного-буква УК ,ШУТКА ЮМОРА

Нет, просто расставляю все точки над i.
Начинающие пчеловоды начитаются всего, не разобравшись, хватаются, а потом ах!
Когда, что либо читаешь, нужно думать, сравнивать, голова то нам на что дана.

0

78

Vasilii_VK написал(а):

Нет, просто расставляю все точки над i.

Vasilii_VK,  спасибо за расчеты - возразить мне нечем..  Надеюсь Георгий-СПб. наберет сил и "даст вам сдачи" - хотя не вижу - как, но надеюсь.. 

Но не могли бы расставить все точки над всеми i ? Как я понимаю, вы знакомы с постами Волмара на форуме МФУ.
Есть ли что-нибудь интересное в них для вас? С чем вы категорически не согласны?

0

79

Vasilii_VK написал(а):

Нет, просто расставляю все точки над i.
Начинающие пчеловоды начитаются всего, не разобравшись, хватаются, а потом ах!
Когда, что либо читаешь, нужно думать, сравнивать, голова то нам на что дана.

Тут мне например-трудно проверить.Но по опыту-когда начинают делать такие же подсчёты по улью Глазова,люди его не видевшие -получалось совсем не верно.Во первых-что за несбыточная цифра в 400 кг мёда?
Хотелось бы,что бы хозяева МФУ прокоментировали расчёты...

0

80

Vasilii_VK написал(а):

Тут или Вы, пардон, намеренно искажаете volmar_georg, пытаясь его приукрасить (а он в этом не нуждается).Либо, пардон, сам volmar_georg приукрашивает свои достижения. Обычно когда цитируют кого бы то ни было, дают ссылку, для исключения разногласий.

   
      Если бы Вы внимательно читали мои посты выше, то увидели бы, что я с самого начала дал ссылки на источники. Потом цитаты обязательно ставлю в кавычки.  Если где и ошибся – покажите, пожалуйста.
       Вы ставите меня в НЕУДОБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Мне, конечно, не очень удобно отвечать за автора этого метода пчеловождения.  Единственное, что оправдывает отсутствие V_G. на форуме. Также меня смущает Ваши математические, а не практические возражения на практические факты V_G. И я бы хотел прекратить отвечать на тонкости не своего метода. Рекомендую самостоятельно искать ответы на свои вопросы на его постах.
      Согласен полностью с Vasilii_VK ,
«Начинающие пчеловоды начитаются всего, не разобравшись, хватаются, а потом ах!
       Когда, что либо читаешь, нужно думать, сравнивать, голова то нам на что дана.»

     Моё понимание по этим возражениям.

1.

Vasilii_VK написал(а):

400 кг меда там нет, но даже пускай 100 кг, это как минимум 10 корпусов только под мед

         Вот его слова «Похвастаюсь. Когда вначале 90-х я в полной мере реализовал цикл МФУ (да, тогда пришлось попотеть и покрутиться), но, поверите ли, что одна пчёлосемья из 3-х МФУ-ных семей, дала за сезон на ПСКОВЩИНЕ 380кг. товарного мёда и 11кг. воска. Я замучился подставлять по 2-3 корпуса. ….За лето у меня скапливается до 8 корпусов с мёдом в запас на каждую семью.»
      И, как я понимаю, это рекорды, а не повседневные медосборы.

2. 400кг. за два месяца, и то получается взяток 15 кг в день.
     400кг. / 60дн.=6,6кг. (60х15=900)  Существует много видов взятков по продолжительности и интенсивности - продолжительный, бурный, но короткий, вялотекущий и т.д.

3. Вес семьи 10 кг (100 000 пчел), для этого надо чтобы матка сеяла 4000 яиц в сутки, Вы таких маток видели?
        Я не хочу пересказывать и комментировать Вам статью «Биология развития пчелосемьи, как системы».

0

81

Георгий-СПб. написал(а):

одна пчёлосемья из 3-х МФУ-ных семей, дала за сезон на ПСКОВЩИНЕ 380кг. товарного мёда и 11кг. воска.

Может в этом все дело....Т.е.одна объединенная из 3-х МФУ семья...т.е. ТРИ матки червили ...Я помню год, когда липа в Ленинградской лила нектар так, что он капал с цветков!Помню свое удивление...ударишь по ветке, а нектар падает мелким дождиком!У меня нет никакого сомнения, в правдивости V.G.!

0

82

Фидан написал(а):

Есть ли что-нибудь интересное в них для вас? С чем вы категорически не согласны?

В постах volmar_georg, очень много интересного, например его выводы выроботка и сохранение тепла в зимующим клубе, тут есть над чем подумать (может в чем то можно не соглашаться, но его изучение клуба это большая работа и наверное прокладывает дорожку  для ученых, для дальнейшего изучения этого процесса, если конечно современные ученые прислушаются, вот только возникают сомнения в современных ученых) и вообще его посты хорошо объясняют биологию пчелы (особи, но вот с поведенчискими свойствами пчелы тут порой не бьет с ежегодными наблюдениями). 
Очень мне понравилось его предложения по кормлению пчел, например весной.
Но его высказывание " Роение - не размножение, это деление семьи на матку в случае неблагоприятных как внешних, но в первую очередь внутренних условий, которые в Природе неизбежно наступали с ограничением пространства гнезда при его старении. Поэтому роение - это расселение в поисках лучших условий, что в Природе имеет место быть у представителей разных типов животны"( http://dombee.ru/paseka/index.php?showt … mp;p=88428 ) как то, я бы сказал не вяжется. Он считает вот, матка спарилась с трутнем и стала производить самок (рабочих пчел), это и есть размножение. Но дело в том что, от кобыла при спаривание с ослом так же получают потомство, но при этом размножение вида не происходит. Так и при выращивании рабочих пчел (в принципе не полноценных маток), также не происходит размножение вида, а при роение происходит размножение вида. а ограничение пространства в гнезде это только один из внешних факторов запускающий механизм, ранее заложенный при спаривании. Ведь очень многие сталкивались с тем, что при наступлении сильного взятка в природе, очень часто роение прекращается, хоте воздействие неблагоприятных факторов остается.
Так же не согласен с предлагаемым способом расширения ульев, постановкой корпусов под низ улья (то есть расширением с низу). Мотивируется это тем, что что в природе пчелы строят и развиваются пчелы летом сверху вниз. Да в идеальных условиях это правильно, но пчелы жили не в идеальных условиях, пчелы испокон жили среди других животных, животных стремящихся полакомиться продукцией пчел, и разве не нарушалось состояние сотового поля, без разорения всего жилища. Пчелы жили миллионы лет, конечно они приспособились к этому, и моментально исправляли такие нарушения. Поэтому постановка корпусов сверху, вразрез нисколько не нарушают биологию пчел.
Есть еще некоторые вопросы по которым я не согласен с volmar_georg, но при этом я несколько не умоляю его заслуги по изучению пчел, просто сделанные выводы по некоторым вопросам, как бы сказать, не точны.

Георгий-СПб. написал(а):

но, поверите ли, что одна пчёлосемья из 3-х МФУ-ных семей, дала за сезон на ПСКОВЩИНЕ 380кг. товарного мёда и 11кг. воска.

Очень поверю, то же самое будет (или близко к этому) если соединить три моих семьи перед ГМ ( 2-3 корпуса дадана на 12 рамок, да пара магазинов в каждом). Вопрос, а какую высоту это будет иметь такой улей, даже дадан.
Вы же привели слова:

Георгий-СПб. написал(а):

А я получаю в Ленобласти при слабом взятке не менее 400кг. на семью весом от 15 кг. и безо всякого усиления семьи.

К этому я привел свои вычисления.

Георгий-СПб. написал(а):

Если бы Вы внимательно читали мои посты выше, то увидели бы, что я с самого начала дал ссылки на источники.

Дело в том что, когда приводите чьи либо слова, нужно тут же давать и ссылку, что бы щелкнув на нее сразу можно перейти к первоисточнику (если конечно это не книга), это мое мнение. А слова типа "это взято с форума МФУ" и указать на начало темы, искать по всем постам ......

0

83

Георгий-СПб. написал(а):

400кг. за два месяца, и то получается взяток 15 кг в день.
     400кг. / 60дн.=6,6кг. (60х15=900)  Существует много видов взятков по продолжительности и интенсивности - продолжительный, бурный, но короткий, вялотекущий и т.д.

Простите, но вы спутали.

Vasilii_VK написал(а):

1 кг нектара занимает 9 дм.кв. Считаем 39х6,9(площадь рамкис двух сторон)=269,1 дм.кв, считаем дальше: 269,1/9(площадь по 1 кг нектара)=29,9 кг нектара в сутки. Даааааа,
........
Даже вдруг 400 кг за два месяца, и то получается взяток 15 кг в день.

Взяток считается не мед, а нектар. Это обще принятая терминология. Т,Е если за два месяца вы собрали 400 кг. меда, то взяток по нектару у вас в среднем должен быть 15 кг. Расчеты вам я показал.
Первые расчеты я принял, что главный медосбор длиться месяц (что довольно редко бывает), но расчеты показали слишком большие числа (29,9 кг нектара[/b] в сутки), я допустил, а может медосбор продолжался 2 месяца, чем черт не шутит. Вот и получается 15 кг нектара за день. Но ведь есть и пасмурные дни когда, пчела не летает (дождь например).

Отредактировано Vasilii_VK (2012-10-12 19:41:40)

0

84

Vasilii_VK написал(а):

Так же не согласен с предлагаемым способом расширения ульев, постановкой корпусов под низ улья (то есть расширением с низу). Мотивируется это тем, что что в природе пчелы строят и развиваются пчелы летом сверху вниз. Да в идеальных условиях это правильно, но пчелы жили не в идеальных условиях, пчелы испокон жили среди других животных, животных стремящихся полакомиться продукцией пчел, и разве не нарушалось состояние сотового поля, без разорения всего жилища. Пчелы жили миллионы лет, конечно они приспособились к этому, и моментально исправляли такие нарушения. Поэтому постановка корпусов сверху, вразрез нисколько не нарушают биологию пчел.

А мне кажется он более  убедителен в аргументации ..  Ваше замечание о миллионах лет..  - тоже согласен, но эти приспособления пчел как раз и послужили обретению невероятно высокой пластичности биосистемы..  Его взгляды необычайно стройны и просты одновременно - это то, что свойственно истине и природе..

В предыдущем сообщении я подчеркивал позицию, что пчелы должны строить. В то же время к началу взятка в рабочих семья у меня оставалось более 40% свободных сот. Нет ли тут противоречия? Многолетние наблюдения пчел в дуплах разного объема в дубах, липах и тополях, которые мне удалось провести в начале 90-х годов на юге Псковщины (я уже писал об этом), неизбежно приводят к выводу, что рутовские и дадановские технологии ставят пчел с ног на голову и лишь потрясающая пластичность этой уникальной системы позволяет ей сохранять работоспособность и выживать с тем или иным успехом. Главное. Весь приносимый нектар складывается ниже расплодной зоны и по мере готовности переносится в освобождающиеся от расплода ячейки, в конце сезона полностью переносится на место расплода. Этот уровень занимает площадь в 1,5 раза превышающую расплодный уровень и по мере необходимости достраивается вниз. Вся влага выводится ниже расплодной части. Пчеловоды, ставя магазины с готовыми сотами, обрекают пчел на повышенную влажность в расплодной зоне и на бездействие значительной части пчел активно выделяющих воск, постоянно присутствующих в гнезде. На каждый литр 30% нектара принесенного в магазин, приходиться 600 грамм удаляемой воды и большей частью через гнездо (вот вам и аскофероз!).

volmar_georg сообщение 15.3.2011 На Форуме пчеловодов  МФУ.

0

85

Коллеги! Пожалуйста, прочитайте внимательнее все посты темы "Биология развития пчелиной семьи как системы" на Форуме пчеловодов МФУ. Неужели не видите множество противоречий в утверждениях самого volmar georg? И даже игнорирование законов физики.
И там же написано, что: "С учетом всех факторов (наличие свободных подготовленных ячеек, отсутствие сигналов о недостаточном количестве кормов и пчел кормилиц, резком снижении приноса нектара, кормление и чистка матки свитой) этот интервал в среднем не должен быть меньше 30 секунд, что дает нам 2880 яиц в сутки. В действительности же яйцекладка редко превышает 2500 яиц в сутки". Даже калькулятор не нужен.
Реально, общая масса пчел при этой яйценоскости к началу главного взятка может быть до 10 кг, при условии что развитие семьи начинается в марте, ГВ -в начале июля. Только сколько корпусов  МФУ для этого надо? Так сколько реально может принести меда такая семья?
Сколько кормов должно быть в ульях для старта? Сколько и где при развитии? Какой и в какие сроки должен быть взяток? Может его 400кг получены со всей пасеки, а не из одного улья?
Кто возражал или сомневался, тех  там банили, чтобы не мешали проталкивать далекие от реальности идеи. Похоже автор редко заглядывал в ульи. Больно шаткие у него познания в устройстве гнезда. Пусть ко мне приедет, я покажу ему устройство гнезда в разные периоды сезона и развития семей, чтобы он убедился, что не совсем прав в своих утверждениях.
По длине сотов, отстроенных роем в дупле я тоже с ним не согласен. Сам видел соты в дупле длиной до 72 см, отстроенные от потолка и прикрепленные между собой и к боковым стенкам в нескольких местах. Соты постепенно поворачивались винтообразно. Нижняя часть развернута примерно на 45* относительно верха.  С холодного на теплый занос. Отстроены за один сезон. Расплодная часть постепенно перемещалась вниз по мере выхода расплода. Под расплодом было некоторое количество нектара. В реальной ситуации, без разрыва гнезда, семья развивается медленнее, меда приносит тоже меньше. Виновато расположение расплода и принесенного нектара, который в таком случае складывается под расплодом и по мере созревания переносится вверх, в освободившиеся из под расплода ячейки.
Сами знаете, что если корпус с вощиной подставить снизу, то пчелы могут его не отстроить. И развитие семьи ограничивается имеющимся объемом выше пустующего нижнего корпуса.
Зря время потерял, когда читал эту тему на том форуме. Там еще один такой "изобретатель" есть- Шапкин.

0

86

Интересная получается наша беседа.
        V_G. использует и описывает теоритическое и практическое пчеловодство в своих ульях.
        А NFOM использует «Тип ульев: Даданы 12рамок и лежаки 16 рамок» и не описывает ни теоритическое, ни практическое пчеловодство в своих ульях.  Не доказывает преимущества Даданов и лежаков перед другими ульями, а вместо этого рассказывает, почему невозможно в ульях МФУ пчеловодство V_G. Хотя сам не водит в них пчёл, в отличие от V_G.
       Vasilii_VK также держит «Тип ульев: двухкорпусные +магазины» а не МФУ. И также критикует то чего сам не использует.
       Поэтому я больше верю тому, кто имеет практику работы в рассказываемых ульях, т.е. V_G.
       Ребята расскажите хотя бы о преимуществах Вашей практики пчеловождения в Ваших ульях перед МФУ. А мы и посмотрим, обсудим и поймём что-нибудь лучше о пчеловодстве. И будем решать, какой улей ближе к идеальному улью (лучше подходит) для северных территорий России (смотри название  темы).

0

87

Георгий! Однозначно, для среднерусских пчел в ареале естественного обитания самое оптимальное жилище - вертикальное по устройству. Не только для северных районов(северной границы обитания) , но и для Средней полосы. Давно уже известно, что диаметр дупла должен быть не менее 300-350мм. Если в наших лесах не осталось более толстых деревьев, то это вовсе не означает, что диаметр не мог быть и более указанных мной. Я использую 12 рамочные даданы с 2-мя корпусами+ несколько магазинов. Представьте, сколько там пчелы, если под расплодом бывает до 18-20 рамок Дадана. Из них с заполнением не менее 80-85% до 14-16 рамок.  И 16 рамочные лежаки с несколькми магазинами. В них расплода поменьше: до 14 рамок(80-85%- до 12рамок). Даже в прошедшем сезоне в условиях засухи, резкого перепада дневных- ночных температур, среднерусские пчелы не подкачали. http://s1.uploads.ru/t/TfZL2.jpg

Нижние 2 магазина - это второй корпус  с гнездовыми рамками. Потом был добавлен еще 1 магазин, чтобы не выкучивались пчелы(Фото этого года). Какой высоты должен быть улей МФУ, чтобы поместилась такая семья?
Сам я не содержу пчел в МФУ, но один из моих друзей, потомственный пчеловод( ему в ноябре будет 64 г.), проводил эксперименты с МФУ, с дуплянками, с несколькими конструкциями ульев на увеличенную рамку и в конце концов остановился на 2-х конструкциях: Дадан на 12 рамок и лежак на 16 рамок. Ставит на Дадан 2-е корпуса. Но считает, что размер рамок в гнезде должен быть примерно от 350х350 до 400х400 или даже с увеличенной до 50 см высотой(и  те и другие). А под мед должны быть с меньшей высотой.  Пример усройства реального дупла, виденного мной, я привел для того, чтобы сравнили, что пишет уважаемый Вами автор и как выглядит устройство сотов в дупле на самом деле.
Вы еще похвалите второго изобретателя, с того же форума.
Пчелы иногда поселяются и в скворечниках, но это не означает, что это идеальное жилье для них.

0

88

NFOM написал(а):

Представьте, сколько там пчелы, если под расплодом бывает до 18-20 рамок Дадана. Из них с заполнением не менее 80-85% до 14-16 рамок.

Приведите расчеты - при таком количестве расплода - сколько яиц в сутки сеяла ваша матка?

0

89

NFOM написал(а):

Сам видел соты в дупле длиной до 72 см, отстроенные от потолка и прикрепленные между собой и к боковым стенкам в нескольких местах. Соты постепенно поворачивались винтообразно. Нижняя часть развернута примерно на 45* относительно верха.  С холодного на теплый занос. Отстроены за один сезон

NFOM написал(а):

Сами знаете, что если корпус с вощиной подставить снизу, то пчелы могут его не отстроить.

NFOM!В Вашем сообщении больше противоречий, чем у V.G!Пчелы строят соты сверху в низ...а если не осваивают ВОЩИНУ подставленную снизу,это вина не пчел, а пчеловода...

0

90

Хорошей носкостью матки, является 2000 и более яиц в сутки. За 21день, пока длится период развития, матка отложит 42к яиц. С обоих сторон, 1кв. дм, сотов помещается 800 ячеек. Для расположения всего расплода потребуется 53кв. дм сотов. Это пространство обеспечит корпус рута. Который обеспечивает черву матки носкостью до 2,6к яиц в сутки. Маток яиценоскостью 3к я не встречал. А матки бывали всякие.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Идеальное жилище для СР пчёл, отвечающее запросам пчёл и пчеловода .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно