Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Сравнение СР породы с другими породами


Сравнение СР породы с другими породами

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

SimdbioS написал(а):

Так вот особый интерес у синиц вызывает карника.

Как-то читал о волках. Что волки всегда стремятся задрать больную особь, даже если она и не бежит последней в стаде. И кажется, был сделан вывод, что такие предпочтения у всех хищников. Не даром, хищников называют санитарами леса.
В данном случае, синицы выступают хищниками по отношению к пчёлам. А вот по какому признаку они определили, что данные породы являются неполноценными, тут ответить намного сложней. Наверное точный ответ знают только синицы.

0

62

кокафеникс написал(а):

Может запах привлекает птиц?

Brakonier написал(а):

Вероятнее всего шум создаваемый пчёлами.

Возможно какие-то запахи, а также и звуки, которые мы не улавливаем.

KudrIgor64 написал(а):

Как-то читал о волках. Что волки всегда стремятся задрать больную особь, даже если она и не бежит последней в стаде. И кажется, был сделан вывод, что такие предпочтения у всех хищников. Не даром, хищников называют санитарами леса.
В данном случае, синицы выступают хищниками по отношению к пчёлам. А вот по какому признаку они определили, что данные породы являются неполноценными, тут ответить намного сложней. Наверное точный ответ знают только синицы.

Назвать эти семьи не полноценными нельзя. Что-то там другое.

0

63

SimdbioS написал(а):

Назвать эти семьи не полноценными нельзя. Что-то там другое.

Я рассматривал такую терминологию с позиций синиц, а не пчеловода!

0

64

Brakonier написал(а):

Вероятнее всего шум создаваемый пчёлами.

Но...

SimdbioS написал(а):

А пчела сидит тихо. Ее вообще не слышно.

Хотя...

SimdbioS написал(а):

Возможно какие-то запахи, а также и звуки, которые мы не улавливаем.

И все же нужно предположить,по аналогии с волками,что для синиц,какие-то внутренние процессы в ульях с карникой и карпаткой,явно "видны",потому они и обращают свое внимание именно на ульи с этими семьями. Возможно,по каким-то причинам,синицы чувствуют,что пчелу не СР,легче выманить из улья. Например они могут находится не в таком спокойном состоянии как СР в течении зимовки и это скорее всего верно.

Отредактировано кокафеникс (2014-01-30 21:44:42)

0

65

кокафеникс написал(а):

Возможно какие-то запахи, а также и звуки, которые мы не улавливаем.

И все же нужно предположить,по аналогии с волками,что для синиц,какие-то внутренние процессы в ульях с карникой и карпаткой,явно "видны",потому они и обращают свое внимание именно на ульи с этими семьями. Возможно,по каким-то причинам,синицы чувствуют,что пчелу не СР,легче выманить из улья. Например они могут находится не в таком спокойном состоянии как СР в течении зимовки и это скорее всего верно.

Отредактировано кокафеникс (2014-01-30 23:44:42)

Подпись автора

    Жад

выманить может и проще ну и в глаз жало тоже наверное, у них букварь есть не знаю как карпатка при открытии улья даже в двадцать градусов мороза среднерусская будет защищять гнездо, это зашитная реакция выживания вида куницы мыши и другие звери и птицы они может и в дуплах селятся не от мороза, а защита от вредителей чтобы иметь возможность защищятся  ,это просто предположение не судите строго

0

66

ЗИМОВКА КАРПАТСКИХ ПЧЕЛОСЕМЕЙ В СРАВНЕНИИ СО СРЕДНЕРУССКИМИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
Опубликовано: 16 Ноя 2013. Просмотров: 593. 
________________________________________
Итак, позади три полных пчеловодных сезона, во время которых мы испытывали пчелосемьи карпатской породы на пасеках нашего хозяйства.
Забегая вперёд, скажу: чуда не произошло, а все восторженные отзывы от коллег, вперёд нас познакомившихся с «карпатками» можем теперь, спустя четыре года, опровергнуть или подвергнуть сомнению.

Так как информации накопилось слишком много, то, дабы не перегружать статью материалом, попробуем проанализировать проблему в отдельных очерках по периодам жизни пчелосемьи в течение календарного года.

Как известно год пчеловода начинается в августе. С ульев сняты лишние надставки, гнездо приняло зимний вид. Основная задача пчеловода в это время — пополнение кормовых запасов и наращивание молодых пчёл осенней генерации. Как известно, именно этим молодым поколением определяется зимне-весенняя сила семьи.

Как мы проводим эту работу со среднерусскими пчёлами? Честно говоря, просто. Количество кормов определяем «на руку», слегка приподнимая улей за заднюю стенку. Если улья одной системы, то такая операция позволяет очень быстро выявить лёгкие улья и пополнить их запасы полномёдными рамками. Подкормку сахарным сиропом мы никогда не проводили за исключением редких низкоурожайных годов.

Вторую задачу (наращивание силы семьи  в зиму), мы пускали на самотёк после решения первой.

Результаты обычно такие: в пчелосемьях 12-15 кг мёда (остальное на складе примерно 7-10кг на семью). Клуб пчёл занимает 5-8 улочек при обработке бипином в конце сентября.
Обычно яйцекладка матки завершается к середине августа или к концу в зависимости от продолжительности взятка. К концу сентября наступает период покоя, который весьма стабилен и, при хороших условиях зимовки, заканчивается к началу апреля. Зимуют пчелосемьи в специальных зимовниках и подпольях, температура в которых от 3 до 13 градусов (в подпольях выше). Оптимальной считаем температуру +6.

Полагаясь на свой опыт и принимая во внимание некоторые советы более опытных в данных вопросах друзей, организовали зимовку карпаток по похожему сценарию.

В первую же зиму выяснилось следующее:

1. Карпатские пчёлы зимуют более сильными семьями (10-12 улочек клуба)
2. Как следствие, потребляют значительно больше корма, что может стать критической величиной для ульев данного объёма.
3. Не желают долго зимовать, выращивая расплод «до последнего» и приступают к его воспитанию уже в январе, в результате ещё более усиливается потребление кормов. В 12-и рамочном улье мёда может не хватить даже если там оставить 30кг.

  Тем не менее, в первую зиму результатами зимовки мы остались довольны потому что:

1. В 2010 году медосбор длился аномально долго (до 2 сентября).
2. Карпатские пчелосемьи были сформированы в 16-и рамочных ульях, имели не более одной надставки на полурамку и смогли создать большие запасы кормового мёда.
3. Весна 2011 года наступила рано. 1 апреля был массовый облёт, далее апрель был тёплым, а май очень тёплым.

   Тенденция сценария зимовки подтвердилась и в следующие зимы.
Поэтому сегодня можно чётко сформулировать отличия для этого периода между среднерусскими и карпатскими пчелосемьями:

1. Наращивание осенней генерации пчёл протекает бурно у карпаток и вяло у среднерусских семей.
2. Карпатки зимуют сильными семьями (до12улочек зимнего клуба), среднерусские более слабыми (до 8 улочек).
3. Период зимнего покоя у карпаток минимален (2-3 месяца), у среднерусских достаточно длинный и тесно связан с погодными условиями.

Попробуем обосновать такое поведение обеих пород.

Первое, что приходит в голову, это чёткое понимание приспособленности среднерусских пчёл к суровым и продолжительным зимам.

Осеннее наращивание имеет место, но сила семьи не достигает силы карпаток, что видно «невооружённым» глазом в условиях обычной пасеки.
В условиях продолжительной зимы это даёт возможность пчелосемье сэкономить на кормах. Раннее прекращение яйцекладки так же способствует выполнению этой задачи. И, наконец, поздняя яйцекладка весной завершает зимний цикл целесообразности экономии.

Наоборот ведут себя карпатки. У них прослеживается приспособленность к коротким зимам и последующим ранним наступлением хорошего взятка, что характерно для горной растительности. В наших сибирских условиях, к сожалению, подобное поведение пчелосемей имеет только отрицательные последствия.

Это:
1. Просто огромное расходование кормов, что перечёркивает их преимущества на ранних слабых взятках.
2. Серьёзный физиологический износ пчёл из-за ранней яйцекладки матки.

Это прямые недостатки, но есть и косвенные, например, опоношенность соторамок.
Что можно посоветовать сделать для минимизации такого рода ущерба?
Здесь нужно чётко понять, что все советы влекут за собой  дополнительную работу, которая «удешевляет» промышленную ценность карпаток.

В августе, после медосбора, нужно озаботиться пополнением кормов. Здесь трудно будет просто подставить полномёдные рамки, наиболее реальный способ, это подкормка сахарным сиропом, до заполнения соторамок готовым кормом минимум наполовину. После этого нужно попробовать охладить гнёзда (убрать верхнее утепление). Возможно, это поможет если не прервать яйцекладку, то хотя бы сократить её.

Температура в зимовниках должна регулироваться более тщательно и поддерживаться на уровне 0 градусов. Для достижения такой возможности вентиляционные трубы должны иметь большее поперечное сечение. Желателен дистанционный контроль температуры, особенно во время её перепадов на улице. Посещение и контроль зимовников должны стать более частыми и внимательными.

Источник: 24medok.ru
Автор: Старчевский А.Н

0

67

десятник написал(а):

ЗИМОВКА КАРПАТСКИХ ПЧЕЛОСЕМЕЙ В СРАВНЕНИИ СО СРЕДНЕРУССКИМИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Очень интересная статья,спасибо!
помещу в важные посты

кокафеникс написал(а):

И все же нужно предположить,по аналогии с волками,что для синиц,какие-то внутренние процессы в ульях с карникой и карпаткой,явно "видны",потому они и обращают свое внимание именно на ульи с этими семьями. Возможно,по каким-то причинам,синицы чувствуют,что пчелу не СР,легче выманить из улья. Например они могут находится не в таком спокойном состоянии как СР в течении зимовки и это скорее всего верно.

ПО Моим наблюдениям-это шум,ну и активность пчёл-подлетит,постучит-пчела не выходит-летит к другому улью,очень помогают верандочки цеброRusff.ru Graffiti

Графити у нас конечно супер хаха

0

68

Уважаемы администратор, прошу извинить заранее т.к. теме Правила форума,регистрация,пользование я почему то не мог оставить сообщение. Очень не удобно для пользоваться,так как там где оставляю сообщения я не могу найти эти темы потому что новичок,следовательно не могу отвечать на них и  не могу найти свои же сообщения которые оставлял по правилам форума,я новичок. Не очень удобное решение для новичков, так как они быстро интерес потеряют к данному познавательному форуму.

0

69

moufermer написал(а):

Уважаемы администратор, прошу извинить заранее т.к. теме Правила форума,регистрация,пользование я почему то не мог оставить сообщение. Очень не удобно для пользоваться,так как там где оставляю сообщения я не могу найти эти темы потому что новичок,следовательно не могу отвечать на них и  не могу найти свои же сообщения которые оставлял по правилам форума,я новичок. Не очень удобное решение для новичков, так как они быстро интерес потеряют к данному познавательному форуму.

Приносим извинения за неудобства!
Давайте дождемся появления администратора форума.
Возможно,всё удастся исправить.
С уважением Андреано.

0

70

http://youtu.be/_gAApBL766g

Маннапов А.Г о среднерусской породе пчёл

0

71

Товарищ Тастан , а можете меня "состыковать" с товарищем Маннаповым ???
Очень интересует инфа , которая проскочила про Тверскую обл . Интересно где в нашей области есть пчёлы , про которых Маннапов упоминал , что за пасека , частная или какая и др.

0

72

dm.medvedev73 написал(а):

Товарищ Тастан , а можете меня "состыковать" с товарищем Маннаповым ???
Очень интересует инфа , которая проскочила про Тверскую обл . Интересно где в нашей области есть пчёлы , про которых Маннапов упоминал , что за пасека , частная или какая и др.

конечно http://www.timacad.ru/faculty/zoo/bee/index.php

0

73

Уважаемые пчеловоды, когда Вы покупаете южные пакеты с желтобрюхими пчёлами, Вам не жаль выброшенных денег? Может быть, сначала потратить немного денег на книжку? Почитать литературу да поразмышлять?
  Это отсюда...     http://www.apiworld.ru/praktika/plemenn … lovodstve/

+1

74

Мне там это понравилось :

Именно здесь кроется секрет генетического кода пород пчёл. Ведь не на пустом месте появились библейские легенды, которые гласят: «Довольствуйтесь от пчёл тем, что они Вам дают, но не пытайтесь их покорить и изменить».

Именно поэтому думаю что "выбивать" из СР то что заложено в ней природой её погубит и делать из неё подобие карники не стоит .
И есче понравилось что на ОПФе написал А.Б.С-Пб 

Потому что народ этот пчелой изначально и заниматься то не должен .Пчеловоды были устойчивы к яду .Убери всех миролюбивых и опять все в пчеловодстве нормально будет .Может сами навернуться  hmm.gif
А для нас СР самое то .

Сейчас в пчеловодство пруться все кому не лень ... а раньше пчелы и пчеловодные секреты передавались из поколения в поколение ... Сын пчеловода знал что пчела должна жалить, мёд носить , роиться ... и своему сыну тоже самое передавал ... А теперешним "пчеловодам" надо только что бы пчёлы мед носили и ФФФФФФФФФФффффсё ...
Кто радуется к....ке тот не знает запах яда настоящей пчелы , не знает что яд пчелы его может лечить от некоторых недугов, не знает вкуса и аромата мёда от настоящей пчелы и вообще не думает что пчела гораздо главней в природе чем человек .
Часто вспоминаю вопрос своей сестры , когда мы (я , сестра , два моих сына и сын сестры) открыли улей с карникой и я вынул рамку с медом им полакомится - " А ЭТО ТОЧНО ПЧЁЛЫ ?" Сначало её вопрос мне показался смешным , но потом я "проснулся" ...
http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

0

75

dm.medvedev73 написал(а):

Сейчас в пчеловодство пруться все кому не лень ...

БАРДАК!!! Надо бы это дело запретить на законодательном уровне.

0

76

Вы считаете это смешным ?
Я думаю , сравнивая наши стажи , мы в пчеловодство попали не с форумов и не с мыслями "сяс пчел заведу и бабла настригу по быстрому" ... а ведь многие новички именно так и думают ... знаю таких ... даже лично . От этого и бардак... http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

77

dm.medvedev73 написал(а):

Товарищ Тастан , а можете меня "состыковать" с товарищем Маннаповым ???

Спасибо за содействие !!! "Стыковка" прошла успешно .
http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

0

78

Дима,хорошо написал,со всем согласен. Также недавно думать начал: а если селекция темной приведет к ее миролюбию подобной карнике,да и приведет конечно,если заняться; если изменить что-то еще,например чтобы пчела стала усидчевой на сотах,для бстрого о более легкого отыскания маток; отобрать семьи,которые начали бы развиваться весной раньше и много чего еще можно изменить на пользу пчеловоду,то будет ли это та пчела,останется ли она средне-русской? А может не нужно трогать пчелу,просто сохранить ее и научится с ней работать,как до нас,работали многие.

0

79

кокафеникс написал(а):

Дима,хорошо написал,со всем согласен. Также недавно думать начал: а если селекция темной приведет к ее миролюбию подобной карнике,да и приведет конечно,если заняться; если изменить что-то еще,например чтобы пчела стала усидчевой на сотах,для бстрого о более легкого отыскания маток; отобрать семьи,которые начали бы развиваться весной раньше и много чего еще можно изменить на пользу пчеловоду,то будет ли это та пчела,останется ли она средне-русской? А может не нужно трогать пчелу,просто сохранить ее и научится с ней работать,как до нас,работали многие.

кроме селекции необходимо соблюдать технологии пчеловождения, пчелоудалители(квебек), солнечные веранды, время работы с семьёй, да вообще будет пофигу какая порода.

если к вам лезут в холодильник за последним куском сала, что вы будете делать?

0

80

Сергей,думаю вы не поняли мою мысль.

А еще вот,что добавлю к вышнему посту: породность наследуется ведь генетически,потому при изменении каких-то свойств породы,прежде всего поведенческих,то и сама порода не останется старой,пусть и со старым ген кодом,относящим ее к истокам,ведь породная составляющая учитывает и поведение. Потому,если убрать сбегание пчел в низ сотов,убрать хотя бы суетливое поведение,чтобы лучше отыскивать матку,для удобства пчеловода,то,ИМХО,это уже не будет СР пчела,та старая пчела,что называется средне-русской,т.к. у ней не будет одного или нескольких поведенческих породных признаков.

Потому в будующем,будут пчеловоды содержащие именно средне-русскую пчелу,а будут,благодаря селекции,содержащие производное от нее,но не истинно средне-русскую пчелу. Я ни на что не намекаю,тем более,на вредность для темной селекции,она нужна и будет проводится -  это просто мысли вслух.

0

81

"Какая порода лучше всех?
С давних времен пчеловодам хотелось вывести универсальную породу пчел, которая отвечала бы всем запросам и интересам человека. Наука приложила немало усилий, но, увы, мечты не сбылись. Зато появились помеси со сниженными иммунитетом, зимостойкостью и возросшей склонностью к роению, снизилась доходность пасек.
Межпородные помеси первого и второго поколений порой действительно превосходят исходные породы, но уже четвертое и пятое горько разочаровывают.
В ж-ле «Пчеловодство» № 6, 2003 г. И.В.Гончаров совершенно точно подметил разницу в зимнем поведении пчел разных пород. Среднерусские, впадая в состояние глубокого покоя, не реагируют на провоцирующие зимние оттепели. Их организм генетически запрограммирован на безоблетный период в 190–210 дней, поэтому из зимовки они выходят бодрыми, неизношенными, с высокой жизненной энергией. Это определяет высокие темпы роста семей этой породы после выставки.
На родине у пчел серой горной кавказской и карпатской пород нет такого длительного безоблетного периода, поэтому даже при незначительном потеплении они переходят в более активное состояние, поедая корм, переполняя кишечник, бесполезно расходуя биологические ресурсы. Уже в январе, а тем более в феврале матки начинают яйцекладку, семьи активизируются, хотя до выставки еще далеко. Выращивание расплода в зимовнике до облета не влияет на силу семьи, а вот на износе рабочих особей отражается весьма существенно. Пчелы отмирают в первые весенние дни, не успев вырастить себе замену. Вот почему на пасеке порой происходит весенний отход целых семей.
У И.В.Гончарова сложилось иллюзорное впечатление об усилении пчел серой горной кавказской породы во время зимовки. Это всего лишь разрыхление клуба при благоприятных обстоятельствах по сравнению с октябрем, когда клуб был уплотнен из-за заморозков. Подобное можно наблюдать в семьях любой породы пчел. Даже при самых изощренных способах подготовки кавказянки никогда не зимуют лучше среднерусских пчел.
10 лет я работал зоотехником на пасеках горно-лесной зоны Алтая в Большенарымском районе. В 1949 г. здесь был организован питомник серых горных кавказских пчел. Хозяйство хорошо оснастили, привлекли грамотных, высококвалифицированных специалистов. К 1955 г. результаты эксперимента показали, что пчелы серой горной кавказской породы уступают по всем хозяйственно полезным признакам среднерусским, и их распространение в Восточном Казахстане и на Алтае нецелесообразно. Убежден, что в прилегающих Кемеровской, Новосибирской и Томской областях климат не более комфортен для них. Подтверждение тому — статья А.А.Плаховой в ж-ле «Пчеловодство» №4, 2003 г. Автор на основе глубокого анализа призывает к чистопородному разведению среднерусских пчел. Завоз других пород в Сибирь недопустим.
С 1959 по 1989 г. на Кемеровской опытной станции и в Новосибирском аграрном университете проводил эксперименты В.Г.Кашковский. Уже тогда отдельные исследователи расхваливали межпородное разведение, но его скрупулезные, многократно повторенные опыты показали бесспорные преимущества среднерусских пчел перед другими породами. Последующая повседневная практика многих сотен пчеловодов подтвердила эти выводы.
Среднерусских пчел упрекали в большой склонности к роению, так как они закладывают по 12–16 и даже 20 маточников, а на пасеке, где их содержат, роится от 30 до 50% семей. Но полученные сложные помеси среднерусских с карпатскими и серыми горными кавказскими пчелами закладывают только на одном соте по 120–140 маточников, а общее их количество в улье просто обескураживает. На пасеках приходит в роевое состояние свыше 90% семей, причем многократно, в том числе отводки с сеголетними матками и ранее посаженные рои. Все это порождает массу дополнительных работ, резко снижает производительность труда на пасеке.
Роевая пора длится с двадцатых чисел мая и нередко до середины августа. С одной стороны, свободу роения допускать никак нельзя, а с другой— разделение на отводки не избавляет от роения, но ослабляет семьи и выводит их из рабочего состояния, особенно при ранних медосборах с желтой акации и дягиля сибирского. Кто сегодня может похвастать медосбором с акации в две-три тонны от 90–120 семей? В 1950–1960-е годы на пасеке моей матери с чистопородными пчелами они были обычным явлением.
Еще пример. Весна 1973 г. выдалась затяжной и холодной, что для Сибири не редкость. В предгорной зоне Большенарымского района на тридцати пасеках бывшего государственного пчелопитомника пчел выставили 18–22 апреля. Отход за зиму составил 33%, причем сильнее пострадали пасеки, где было больше семей серой горной кавказской породы. Оставшиеся в живых очень ослабели, сильно опоносились, прогрессировал нозематоз. К концу мая семьи занимали только по четыре-пять улочек и имели две-три рамки расплода.
На пасеках Карабихинского совхоза, расположенных в альпийской зоне Катон Карагайского района и Горного Алтая в верховьях реки Катунь, в том же году пчел выставили только 22–25 мая(!). Зимний отход не превысил 5%. Гнезда чистые, без поноса. Какая еще порода пчел сможет выдержать столь длительную зимовку?
Медосбор в 1973 г. был удачным. На пасеках со среднерусскими пчелами выход меда на одну семью колебался от 38 кг до 72 кг, у помесных не превышал 36 кг. Аналогичные результаты приводит В.Г.Кашковский.
В июне 2003 г. мы проводили экспедиционное обследование пасек в Восточном Казахстане. В Глубоковском районе на пасеках семьи пчел карпатской породы усиленно готовились к роению, а взяток с акации еле-еле использовали как поддерживающий. В это время в верховьях реки Курчум, где были среднерусские пчелы, ульи оказались полны меда, шла откачка, соты поражали своей белизной. Но самое поразительное, все пчеловоды жаловались на полное отсутствие роения, в чем мы убедились.
Я вовсе не намерен умалять достоинства карпатской или серой горной кавказской породы пчел. Каждая имеет свои достоинства и преимущества. Но все эти ценные качества с успехом реализуются только у себя на родине, в пределах исторически сложившегося ареала.
Естественно возникает вопрос: как в этих условиях улучшить хозяйственно полезные признаки семей на своей пасеке? Единственный вариант — массовый отбор на основе того материала, который у вас есть, по методике, предложенной А.А.Плаховой. Жесткая выбраковка всех худших, отстающих в развитии семей, отобранных по комплексу самых важных признаков. Одновременно нужно вести разъяснительную работу среди коллег (особенно на ближайших пасеках) о вреде завоза маток других пород, а племенной материал — параллельно пополнять среднерусскими матками. В ближайшей перспективе на Алтае и в прилегающих областях обязательно возникнут племенные пасеки среднерусских пчел. Эта ниша не может пустовать. Предприимчивые, думающие специалисты, видя важность и перспективу дела, найдут достойное приложение знаний, опыта и капитала.
В заключение обращусь к коллегам-пчеловодам означенных регионов. Проявите благоразумие, не вредите среднерусским пчелам. Помните, что две-три завезенные матки карпатской или серой горной кавказской породы не сделают вас миллионерами. Опыт ваш закончится вышеописанными итогами, да и окружающим пасекам вы нанесете большой вред из-за разлетевшихся трутней завезенных пород.
М.И.ГУСЛЯКОВ
Казахстан,
г. Усть-Каменогорск"
http://beejournal.ru/razvedenie-i-soder … hshe-vsekh

0

82

Мужики!!!
Считаю что можно поздравить вас с победой!
Среднерусская пчела официально признана миролюбивой!!!!
Читаем: п.15 Приказа N194 от 19.05.2016г. Минсельхоза России
http://minjust.consultant.ru/files/20240
(Модераторы, если не правильно разместил - перекиньте куда следует)

Отредактировано С.О.Рокдевятый (2017-01-12 01:31:59)

0

83

Генетический материал для производства этой породы был утерян, потому возобновить работы по её селекции в полном объёме попросту невозможно. Но это скорее глобальная проблема, чем локальная.
Недостаточно хорошая стойкость к морозам. В особо северных регионах выводить их проблематично, а утепление должно быть максимально тщательным.
  Всё это о породе Бакфаст
И возникает вопрос,а за каким лешим эту породу тащат к нам на северо запад.Только портить генофонд СР пчелы,по Сталинским меркам-вредительство.

0

84

mickhail написал(а):

Генетический материал для производства этой породы был утерян, потому возобновить работы по её селекции в полном объёме попросту невозможно.

А откуда "дровишки"?

0

85

Иоанн написал(а):

А откуда "дровишки"?

Из инета,вестимо,точный адрес не скажу,просто открыл по бакфасту,оттуда и срисовал.http://fermagid.ru/pchelovodstvo/porody-i-vidy/263-pchely-bakfast.ht
Даже прочитав вот этот материал можно понять-это не порода,а полный гибрид.

Отредактировано mickhail (2017-06-08 09:07:14)

0

86

mickhail написал(а):

http://fermagid.ru/pchelovodstvo/porody-i-vidy/263-pchely-bakfast.ht

Не работает...

0

87

Иоанн написал(а):

http://fermagid.ru/pchelovodstvo/porody-i-vidy/263-pchely-bakfast.ht

Не работает...

А если к данному адресу добавить "ml" - то все будет работать...

0

88

mickhail написал(а):

Из инета,вестимо,точный адрес не скажу,просто открыл по бакфасту,оттуда и срисовал.http://fermagid.ru/pchelovodstvo/porody-i-vidy/263-pchely-bakfast.ht
Даже прочитав вот этот материал можно понять-это не порода,а полный гибрид.

Вот-вот, о каком генетическом материале и породе можно говорить, если стандарта нет, линии могут сильно отличаться и что в этот бакфаст намешано - Бог знает.

0

89

Мерял я Бакфаст. Для своего любопытства. Три пика. Лучше не мерять сон будет лучше http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

90

До сих пор не научился работать со среднерусской пчелой, засеивает полное гнездо расплодом и в ройку, если до ГВ далеко. Рой на новом месте тоже работает на расплод, мёда в гнезде естественно мало.
СГК забивает всё гнездо мёдом и тоже в ройку, но рои работают на мёд, расплода совсем мало.
У меня получается, что СР мясная пчела, если нет бурного взятка.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Сравнение СР породы с другими породами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно