Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Сравнение СР породы с другими породами


Сравнение СР породы с другими породами

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

NFOM написал(а):

старатель написал(а):

    Вот бакфаст в этом году возьму островных,посмотрю.Получается,что легче заморских маток взять,чем чистых СР

Бэкфаст -это чистые? Это же межпородные  гибриды F1. Они производительны за счет гетерозиса. От них маток выводить нет смысла. Будет потеря ПХП . Что вы прицепились к слову "островные"? Для гибридов это не существенно. А чистопородная карника островного(наиболее изолированного) спаривания простым смертным недоступна. Так пишут сами немцы. Записываются в очередь за ними только аккредитованные и аттестованные заводчики и матководы. И стоят не 20-40 евро в Германии или 100 в России, а в 20-40 раз дороже. Ширпотреб он и в Африке ширпотреб. О чистопородности лучше не заикаться.
С карпаткой мы многие уже дело имели и сравнивали результаты. Они в пользу СР. Были чистые, потом межпородные. Все как в книгах. 1- 2 сезона рекордсмены, а затем злые и малопродуктивные и очень ройливые. Лучше иметь местных беспаспортных, не претендующих на чистоту расы, но продуктивных и выносливых, независимо от климатических условий, Среднерусских пчел.

Фидан написал(а):

NFOM написал(а):

    Бэкфаст -это чистые?

    Здесь следует сказать еще несколько слов о бакфестовской пчеле. Свое имя она получила от Бакфестовсткого аббатства на юге Англии, где ее вывел брат Адам в результате скрещивания различных, не только европейских рас пчел. Говорят, что, несмотря на гибридный характер, она достигла некоторой степени стабильности, которая сохраняется в последующих поколениях и даже переносит вливание новой крови при постоянном отборе потомства. Ученым очень трудно реализовать эти утверждения. Безусловно то, что речь здесь идет не о новой расе, а о межрасовой помеси. Эта пчела уже много лет назад появилась в Германии и стала здесь очень модной. Пока все увеличивающееся число пчеловодов ей довольно, отговаривать их невозможно, даже если они несут опасность совершенно нежелательного скрещивания с пчелой карника.
    То тут, то там сегодня задумываются о возвращении темной европейской пчелы. Стремление человека к переменам реализуется в возвращении к хорошо забытому старому, если нет ничего нового, правда, это не всегда хорошо заканчивается.
    «Новый курс пчеловодства. Основы теоретических и практических знаний», Эдмунд Херольд, Карл Вайс, перевод с нем. М.Беляева, 10 переработанное издание, Астрель, 2007г

0

2

Anatoly написал(а):

старатель написал(а):

    У нас этот этап -содержания СР уже опробован.Пока она не выигрывает

Старатель: «Я два дня назад закончил качать.Получилось по 32 литра на зимовалую-это по 45 кг.Карникой пока довлен.» http://www.pchelovod.info/index.php?sho … p;p=651211
Неужели от СР такого результата не удавалось получать? У меня средний за последние 6 лет (когда серьезно занялся пчеловодством) получился 56 кг с зимовалой (2006 - 77кг, 2007 - 47 кг, 2008 - 39 кг, 2009 - 47кг, 2010 - 75 кг, 2011 - 52 кг), а у Вас в эти же годы как? Желательно с разбивкой - СР / не СР. Будет хоть какое то сравнение по основному показателю - медопродуктивности...
Заранее благодарю
Давайте подчеркнём,что у Старателя была помесь,никак не СР! Давайте будем называть их УКР!

старатель написал(а):

Anatoly написал(а):

    Неужели от СР такого результата не удавалось получать?

Самый высокий результат у   дворняжек!! на моей пасеке был 36 литров,когда было 3 улья.Это 1999 год.Как только стал увеличиваться ,так показатели в пересчёте на улей, стали падать.При сотне ульёв они опустились до 14,2 литра на зимовалую.Записи есть,но они на пасеке,сейчас не опубликовать.Задумался,надо что-то делать.Вроде семьи готовлю,а результата не получаю.Мёда не несут,роятся,кусаются.Тут подвернулась карника.Изменения сразу заметил.Получив такой результат,конечно был доволен, особенно после предыдущих показателей.Если остался интерес моего медосбора по годам,скажите ,оглашу.

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-23 00:10:51)

0

3

Anatoly написал(а):

старатель написал(а):

    Записи есть,но они на пасеке,сейчас не опубликовать
    ......
    Если остался интерес моего медосбора по годам,скажите ,оглашу

Конечно остался - это же важнейший показатель, он в интеграле дает оценку и зимостойкости, и ройливости, и варроатолерантности, и устойчивости к болезням, и агрессивности - медосбор всему венец. Особенно если у Вас есть информация по годам в разрезе местная / привозная - было бы интересно посмотреть, да и не только мне, думается...

старатель написал(а):

вот,что у меня получалось по годам
год       л/на семью                    всего семей после зимовки
2001       30                                                  3
2002       35                                                  5
2003       26,1                                               12
2004       22.3                                               14
2005       20.7                                               14
2006       25.5 +19 семей                             17
2007      16,5 +35 семей                              35
2008      14.3 +40 семей                              65
2009      12.3                                               100
2010      17                                                  100
2011      32+продал 20 отводков               100
Вспомнил только сегодня и приписал

Отредактировано старатель (2012-03-27 08:44:33)

0

4

Anatoly написал(а):

старатель написал(а):

    вот,что у меня получалось по годам

Спасибо, Старатель
Люблю анализировать цифры, наверное – это профессиональное… Итак, начнем:
1. В соответствии с известной оценкой стоимости семьи - 1 кг пчел = 8 медовым единицам (МЕ), 1 соторамка = 0,5 МЕ, матка = 0,5 МЕ получаем стоимость 1 новой семьи = 2,5*8+0,5*12+0,5=26,5 МЕ или 19 л меда
2. Исходя из этого Ваш результат за 2006 – 2008 гг, с учетом полученных пчелосемей, будет:
  2006 – 25,5+19/14*19=51,3л
  2007 – 16,5+19/35*35=35,5л
  2008 – 14,3+19/65*40=26,0л
3. Переводим литры в кг, строим график и что видим:
http://uploads.ru/t/4/F/D/4FDnP.jpg

ВЫВОДЫ:
1. До 2008 г включительно, когда Вы заменили свою дворняжку на чистопородную карнику, наши результаты были практически одинаковы
2. Последние три года Ваша карника вчистую проиграла моим пчелкам.
3. Последний год – не в счет, т.к. в конце июня у меня была операция, потом долго приходил в себя, поэтому полученные 52 кг считаю достижением даже лучшим, чем в 2010 г
Вот что мне сказали цифры…
С уважением, Анатолий
P.S. Всегда с удовольствием смотрю Ваши ролики, кое что перенимаю и иногда думаю: «Эх, такому трудоголику-умнице пчелу бы хорошую…»

0

5

д.Фёдор написал(а):

http://uploads.ru/t/4/B/S/4BSFx.jpg

Из этой таблички видно,как с каждым поколением у южанок теряется продуктивность Ссылка

Фидан написал(а):

Прозаик написал(а):

    Всё правильно и неправильно:)

Математическая статистика может сравнить всё, и даже это..
Достоверность результатов, в %... Корреляция..

Статистика может дать направление мысли...  А в остальном, ввиду невозможности создать идеальные одинаковые условия, все выводы содержат долю ошибки..

Причем достоверность - тоже не идеальное понятие, при ее определении используется капелька субъективного..

Графики красивые и я соглашусь с Анатолием..
Спор из разряда "гордиевых узлов"..
Решить его может открытие Старателем второго точка хотя бы на 30 СР пчелосемей..
Причем данные нужны за три года..
Может скинемся?..  :)

Запарился и снёс всю тему.Первую страничку восстановил-напишите из второй кто чего помнит...

0

6

Кажется,что настал период,когда можно сравнить предварительные результаты зимовки наших пчёл.Всё одинаково.Расплод начали выращивать в начале марта,корма осталось достаточно,поноса нет,пчёлки бодры,умудряются воду носить..Были только частичные облёты,полноценный только ждём.Дальнейшие результаты после ревизии.Согласны с моими сравнительными наблюдениями?

0

7

Пчелки спят под снегом тихо. До вылезания из под снега недели две успеют наработатся ночи летом белые работай хоть круглые сутки. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

8

старатель написал(а):

Кажется,что настал период,когда можно сравнить предварительные результаты зимовки наших пчёл.Всё одинаково.Расплод начали выращивать в начале марта,корма осталось достаточно,поноса нет,пчёлки бодры,умудряются воду носить..Были только частичные облёты,полноценный только ждём.Дальнейшие результаты после ревизии.Согласны с моими сравнительными наблюдениями?

Давайте сначала выясним,сколько людей зимуют в капитальном зимовнике с постоянной температурой всю зиму +2°С?-это как то входит в расчёт успешной зимовки?
Вы обещали результаты товарища,зимующего на улице (желательно видео) как то не слуху-не духу от него?
Или мы будем сравнивать зимовник и уличную зимовку?!
На зимнем видео можно было заметить большое количество подмора на полу.да Вы и сами сказали,что подмора многовато.А сколько было подмора за зиму?
Да и видео из одного улья-совершенно не даёт представления о пасеке в целом...Облёт,понос,сила семей,сколько корма сьели...ничего этого мы не видели
А вот здесь цитаты с  разных форумов,где карниководы жалуются на большой расход кормов,гибель семей,и прочие неприятности у карники,причём даже на Украине!! Ссылка

0

9

Вот на форуме зарегистрировался sеmen60, у него я проверял пчёл и чище в породном отношении среднерусской ещё никто не показал.
Его пасека зимует на воле в тонокостенных ульях без какого-либо дополнительного утепления и обогрева.
Из 20 семей чуть больше краинки и, соответственно, остальные - среднерусские.
По моему, отличный пример для сравнения.
И зима была нынче не самая ласковая.
По результатам зимовки среднерусская показала себя совсем не плохо, ничуть не хуже, чем краинка.
Да и по медосбору в прошлом сезоне не сильно отстала от краинки.

Я исходя из реалий нашего форума, (запрещена реклама краинки!!) немного отредактирую Ваши две последние фразы! Итак:

По результатам зимовки краинка показала себя совсем не плохо, ничуть не хуже,чем среднерусская .
Да и по медосбору в прошлом сезоне не сильно отстала от среднерусской.

Всего два слова местами поменяли,а какя разница,правда?
И можно поинтересоваться,с какой среднерусской Вы сравниваете свою карнику? И более подробное сравнение,с цифрами,фото и видео материалами,пожалуйста!

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-04 16:39:21)

0

10

старатель написал(а):

Кажется,что настал период,когда можно сравнить предварительные результаты зимовки наших пчёл.

Это интересно, но только и всего.
А мне даже и не интересно. Сравнивать можно "сравнимуемое"..  :)

Зимовка в зимовнике Пчеловода А (стаж 20 пчел 200 порода НЯМНЯМ база знаний 599 ) и на улице , али в капитальном сарае Пчеловода Б (стаж Х пчел У порода ВАЩЕ база знаний ZZZ)  -  будет разной . И что с того?

Если сравнить, то даже и не путем закупки Х семей другой породы..  Не то.  ИМХО.

Надо одного ( а лучше с пяток ) грамотного пчеловода по специальному "гранту"   "сослать" на три года на пасеку с двумя удаленными точками (с инетом и вебкамерами :)  ) ...  Чтобы за эти три года выбрать себе достойные семьи от тех и этих.
И вот уже их сравнивать и сделать выводы.
Вот выводы этой "комиссии" я бы почитал и поЧИТал, чтил..   
Но это в идеале, его не будет.
Всё остальное уже "глаз видит но мозг не хочет".

А так, сколько угодно каких угодно данных хоть по зимовке , хоть по лету.. 
Всё разбросе и матстатистика здесь даже и не нужна..  ИМХО.

Отредактировано Фидан (2012-04-04 09:50:31)

0

11

Фидан
Выделяю дом в глухой деревне 2км до нормальной дороги в деревне приезжают только дачники. Дом 6х12 желающие есть предоставлю жилье и все медоносы вокруге а также пчел.Фидан нет и не будет желающих сравнивать это очередная бредня как на ОПФ То что я ответил Александру по поводу сравнения то там был намек что мы в разных климатических условиях.

0

12

Прозаик написал(а):

По результатам зимовки среднерусская показала себя совсем не плохо, ничуть не хуже, чем краинка.
Да и по медосбору в прошлом сезоне не сильно отстала от краинки.

На каком основании вы называете своих пчёл краинками?
Или усы лапы и хвост- вот мои документы?

0

13

Мне вообще думается, что этой темы  -Сравнение СР породы.. - не было бы здесь, если бы не искаженная инфа рекламистов южных пчел на всей рекламной территории до Северного полюса включительно.
Вот мы тут сделали небольшую антитекламную баррикаду, которую сердцем не хочется, а умом понимаешь..  "Ах да, мы же в рынке, хоть он очень похож на ....  , но мы ведь там и сидим.."

Отредактировано Фидан (2012-04-04 09:45:02)

0

14

Я написал к тому что все кричат что нужно сравнить. Вот поэтому с прошлого года мы с Теплым предлагали я брал на себя все транспортные расходы для доставки к Теплому пчел.и опять сравнения вот я и предложил что даже дом выделю у все медоносы ради бога сравнивайте я рядом и опять отказ.
На ОПФ я брал на испытания гофро тару из Белорусии и Питера для сравнения почитай какой там скандал а я выступил как потребитель их продукции.

0

15

.... ох ты боже мой.. всё таки старатель вероятно пытается решить что то для себя в плане породы- ну так пускай решает..

.. наверно  надо тормознуть и предложить старателю взять на тестирование пару семей если считает нужным. он конечно парень неплохой и не без актёрского таланта
... он человек деликатный . и чужое мнение уважает. и объективен. но своё гнёт. причём очень грамотно.вот  в чём фишка..моё мнение - не надо никого сравнивать.

всё потому что нет правил..

Правила здесь.

Может они не нравятся, но их надо выполнять.

Отредактировано Фидан (2012-04-04 09:35:23)

0

16

Сергей Игумнов написал(а):

Выделяю дом в глухой деревне 2км до нормальной дороги в деревне приезжают только дачники. Дом 6х12 желающие есть предоставлю жилье и все медоносы вокруге а также пчел.Фидан нет и не будет желающих сравнивать это очередная бредня как на ОПФ То что я ответил Александру по поводу сравнения то там был намек что мы в разных климатических условиях.

Я бы мог у себя сравнить.Но пока покупать за дикие деньги племенную семью карники...и возможностей нет и желания.
А дворняжек Ф1 карники с дворняжками СР наверно нет смысла сравнивать

0

17

д.Фёдор
Я не испытатель и мне это не нужно просто все кричат что надо испытать, я им предоставляю условия и независимость а желающих испытателей нет, одна говорильня. Пойми что я создаю только условия, пожалуйста испытывайте если вам нужно, а я себе наше и породу и технологию.

0

18

Сергей Игумнов написал(а):

д.Фёдор
Я не испытатель и мне это не нужно просто все кричат что надо испытать, я им предоставляю условия и независимость а желающих испытателей нет, одна говорильня. Пойми что я создаю только условия, пожалуйста испытывайте если вам нужно, а я себе наше и породу и технологию.

И не будет желающих,потому что это всё слова.И все понимают,что сравнение не будет в пользу южанок в северном нашем климате.Александр,где же результаты зимовки соседа с карникой на улице?У вас уже облёт,а через неделю уже не будет видно как перезимовали!!

http://uploads.ru/t/5/P/X/5PXwz.jpg

Фидан написал(а):

Это интересно, но только и всего.
А мне даже и не интересно. Сравнивать можно "сравнимуемое".

Да можно бы и "несравнимое" сравнить-даже и зимовник с уличной зимовкой.Но это если есть действительно с чем сравнивать Один улей (сильнейший? любой?) ,всю пасеку? Силу семей? Количество корма? Силу и дружность облёта? Количество подмора за зиму? Пока эти вопросы без ответа...
Статистика такая "наука"...очень сильно вертлявая...

0

19

д.Фёдор
На следующий год заказывай себе племенных я берусь оплатить а Анатолий сделает у них проверку. Сообщи в личку и я призведу оплату чтоб ненесли эту самую ............. Согласен и на это если это нужно тебе.

0

20

д.Фёдор
Не обижайся что так написал пойми правильно я на этих эксперементах уже чуть к банкротству не дошел. Отвечу только что карнику можно держать и на севере но проблем получиш вдоволь тем более когда работая со СР в течении нескольких лет и подстроится под карнику проблематично постоянно возникают проблемы и так в течении нескольких лет пока не поймеш суть породы. Николай правильно указывает что порода приспособлена совсем под другие метео условия и имеет ряд навыков которые присущи только ей. Если есть желание испытать не отговариваю но мне ее в данный момент не за какие деньги ненужно я уже прошел данный эксперемент и если желаеш получить урок на своих ошибках как неверущий я не отговариваю. Поверь на слово если желаешь при встрече раскажу как на духу. Слово за тобой.

0

21

Ну ближе к осени и посмотрим.В этот год надо свою улучшить кардинально

0

22

Понял из вышенаписанного,что сравнивать мало желания,да и никому не нужно.Буду сообщать в теме про карнику про её жизнеспособность и выгодное содержание в Новгородской обл.

0

23

Да,давайте так!Сравнивать-непонятно как.Это надо что бы несколько пчеловодов на своей пасеке сравнивали разные породы.Всё остальное-необьективно будет.

Обращаюсь ко всем-не захламляйте темы!Хочется подискутировать-можно самому перенести дискуссию на заваленку и оставить ссылку!

0

24

Любители карники и их начинающие спрашивают,а чем же превосходит СР порода карнику.Давайте сформулируем,вопрос полезный и важный

0

25

Кто недержал эти две породы,тот не может сравнить,потому что только своя пасека может дать объективные данные.Литературные данные известны.Многие пчеловоды ,содержащие карнику, имели опыт СР,а вот из пчеловодов ,содержащих СР здесь, мало кто пробовал карнику.Как будете сравнивать?

Отредактировано старатель (2012-04-14 20:09:46)

0

26

д.Фёдор написал(а):

Давайте сформулируем

СР ещё лучше зимует и охраняет пасеку.

0

27

тёмная написал(а):

СР ещё лучше зимует

не точная формулировка.Предлагаю такой вариант-у СР длиннее безоблётный период.

0

28

старатель написал(а):

не точная формулировка.Предлагаю такой вариант-у СР длиннее безоблётный период

Тоже не совсем корректно: безоблётный период - это характеристика климата, а не породы. Тогда лучше так: СР выдерживает более длительный безоблётный период и более низкие температуры.

0

29

тёмная написал(а):

Тоже не совсем корректно: безоблётный период - это характеристика климата, а не породы. Тогда лучше так: СР выдерживает более длительный безоблётный период и более низкие температуры.

"Низкие температуры " лишнее.Обе выдерживают -30  на улице.Куда же ещё более.

0

30

старатель написал(а):

тёмная написал(а):
СР ещё лучше зимует
не точная формулировка.Предлагаю такой вариант-у СР длиннее безоблётный период.

Не только более длительный безоблетный период, но и меньший расход кормов. По данным различных источников Среднерусские пчелы зимуют при более высокой концентрации углекислого газа в воздухе гнезда, и менее подвижном состоянии, а также при более низкой температуре клуба. Учитытывая больший(по сравнению с представителями других пород) собственный вес каждой пчелы, а значит больший энергопотенциал, то при меньшем количестве особей и одинаковыми физическими размерами клуба, требует меньшего количества углеводного корма для поддержания оптимальной температуры клуба при наименьших потерях тепла. А если считать количество энергии, затраченной для поддежания оптимальной температуры клуба одинаковой с пчелами других пород, то Среднерусские пчелы могут обеспечить это при меньшем количестве пчел и меньших размерах клуба. Если считать расход кормов от сентября и до появления первого нектара в ульях, то Среднерусские опять имеют меньшие суммарные расходы кормов. Если в зиму идут не изношенные зимние пчелы, то потери на подмор тоже минимальны. При меньшем расходе кормов  - минимум затрат на удаление влаги из гнезда, значит и минимум сырости в ульях. Влага в ульях зимой зависит от количества съеденного  корма. Чем больше съедено, тем больше выделилось влаги, тем больше затраты на удаление, а это увеличивает потребление корма и  обратно увеличение влаги в гнезде.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Сравнение СР породы с другими породами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно