Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Сравнение СР породы с другими породами


Сравнение СР породы с другими породами

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

Как-то вопрос "нетунайно"  поставлен.. И попробуй не ответь..

Чем превосходит яблоко банан..
Чем превосходит шерсть шелк..

Пока не было пчеловодов  пчела развивалась в "свободе". У нас темная лесная, в карпатах карпатка, в горах грузии СГК.
Мы же, перемещая пчел с юга на север на тысячи километров ( и сжигая соляру) - ищем дополнительной выгоды - гетерозиса, причем немедленно! Чтобы утром деньги, а к вечеру стулья.
Само по себе это ни хорошо ни плохо.
Но как-то мир устроен, что если где-то прибудет, то где-то и убудет.
И никому не удавалось и не удасться обхитрить природу не получив бумерангом по источнику хитрости..

Как говорил пчелхом, что нам мешает получать тот же гетерозис на своих породах пчел, тем более ареал среднерусской в десятки! разов более ареала других "модных" пород. Ведь когда-то СР пчела, скажем Башкирии и Свердловской области была суперпопуляцией с площадью ареала, равной всей Германии и кроме самых разных лесных ландшафтов еще и разные высоты Урала, и на всей территории идеальный селекционер колотун-бабай до -40 град. и полгода в туалет нельзя.
Уже только на этих территориях можно было веками иметь ежегодный гетерозис живя в согласии с природой и приУМНОжая ее.
И что нам мешает?
Лень и жадность.
Нам проще сесть на иглу неленивых заграничных суперматководов, выводящих сверхгетерозисных ( а потому недолговечных) пчел с красивыми названиями,чем воспитать свою с мощной генетической изменчивостью. Это лень, она бывает красивой, но здесь лень глупая.
Нам важнее опыт заграничный, чем отечественный. Мы не умеем держать 200 и более СР семей, как держали наши соотечественники, мы выбираем чужбинные технологии, где во главе чужбинные пчелы-однодневки с рафинированной генетической изменчивостью. Это жадность. И не только.

0

32

Прозаик написал(а):

Это - уважение к чужому труду. К труду десятков селекционеров, работавших, как говорится, не покладая, и достигших хороших результатов.

А в России завсегда так, "... Аглицких же мастеров государь с честью отпустил и сказал им: «Вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди супротив вас сделать ничего не могут».
Почему бы и наших селекционеров не уважать.

Терпеть не могу восторженных патриотов, выезжающих вечно на междометиях, но признаюсь, жалки и неприятны мне спокойные скептики, абстрактные человеки, беспаспортные бродяги в человечестве.
Белинский В. Г.

Нам впереди на много столетий обеспечена счастливая доля делаться самим и устраивать свою жизнь все получше и получше.
Чернышевский Н. Г.

Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись; горе тому, кто это думает, двойное тому, кто действительно без нее обходится.
Тургенев И. С.

Прозаик написал(а):

Можно (и нужно) заниматься отбором из своих, но у Хомича, однако, при этом Ср не получилась в итоге.

У Хомича в итоге получилось обойтись без приобретения модных пород и стабильно добиваться результатов не хуже "медовиков" Братов..  А для некоторых видится единственный путь - только лабораторные Скленары да Пешетцы..

0

33

написал(а):

Среднерусские пчелы могут обеспечить это при меньшем количестве пчел и меньших размерах клуба. Если считать расход кормов от сентября и до появления первого нектара в ульях, то Среднерусские опять имеют меньшие суммарные расходы кормов

Всё это общие литературные фразы,с которыми я согласен.Но,что происходит на практике?Карника ,считается ,зимует не сильной семьёй,5-7 рамок-это нормально. Отводки на 4 рамках зимуют обе породы,куда ещё меньше количество.
По расходу кормов.Какова разница в расходе кормов?Очень сильные семьи любой породы съедают много корма в общем количестве.Слабые -тоже много,в пересчёте на единицу.Поэтому,практического видения этих показателей трудно заметить.
Практическое применение лучших качеств СР ,вероятно,будет заметно только в северных районах.Всё,что южнее юга Ленинградской области,уже размывает картину сравнения,потому что и те и другие содержаться успешно.

0

34

старатель написал(а):

Всё это общие литературные фразы,с которыми я согласен.Но,что происходит на практике?

С моей колокольни мне видится, что тот , кто думал что  у него СР пчелы, не знал, насколько это верно.
Судя по активности темы по определению породной принадлежности, мы начнем разбираться, какие же у нас пчелы и будем правильно развивать СР, "с открытыми глазами"..

Согласен с Старателем, что картина сравнения размывается, но она и без этого очень размыта приведенным выше обстоятельством. Какая часть форумных постов о плюсах/минусах СР пчелы на территории СНГ  соответствует действительно СР пчеле, если даже сторонники СР пчелы только-только узнают о своих пчелах благодаря морфометрии крыла?

старатель написал(а):

Кто недержал эти две породы,тот не может сравнить,потому что только своя пасека может дать объективные данные.Литературные данные известны.Многие пчеловоды ,содержащие карнику, имели опыт СР,а вот из пчеловодов ,содержащих СР здесь, мало кто пробовал карнику.Как будете сравнивать?

И опыт Старателя верен лишь в части его сегодняшней исследовательской работы, он и сам не знает какая"СР" у него была..  Как и мы о своих пчелах..

Эх, на эти глупые разборки уходит столько мозговых ресурсов, что на остальное времени остается меньше и меньше..  Старатель, может ну их эти разборки, айда к пчелам..  Если и фильмы твои начнут лить воду на мельницу подобных разборок - будет "печалька  (с)" 

0

35

старатель написал(а):

Какова разница в расходе кормов?

хотя читая от сюда http://letok.info/index.php?/topic/1969 … __p__76476 пишут о повышенном расходе корма.
Вот и делай анализ.У кого-то много съели в зимовнике,а у меня по-другому,много осталось и расплода зимнего рано не гнали.

0

36

Еще когда в хороших книгах хороших авторов находил противоположности, пытался понять причину.
Может всё же у каждого из нас разная пчела?
Пусть родня, но условия/пчеловод, .. стена сарая, за которой стоит улей -разные.
И еще " в семье не без урода.."

0

37

Фидан написал(а):

Это лень, она бывает красивой, но здесь лень глупая.

"Сказ про Федота - Стрельца, Удалого Молодца"
Л. Филатов

http://uploads.ru/t/q/1/A/q1At7.jpg

Голубица
Не твори, Федот, разбой,
А возьми меня с собой.
Как внесешь меня в светелку -
Стану я твоей судьбой.
Буду шить, стирать, варить,
За обиды не корить
И играть тебе на скрипке
И клопов тебе морить

ФИДАН все правильно, молятся многие на заморскую "голубицу". А торговцам только того и надо. Обленить пчеловодов, да подсадить
как наркоманов на привозную пчелу. И по барабану им наши заботы о среднерусской пчеле.
Глупая лень - это точное определение!

0

38

старатель написал(а):

Кто недержал эти две породы,тот не может сравнить,потому что только своя пасека может дать объективные данные.

Готов подарить д. Фёдору  отводок краинки для сравнения, так сказать, и объективности.
Как когда-то подарил Нафане, рвавшим рубаху у себя на седых грудях за местных пчёл :)
д. Фёдор, приезжай на Посиделки, передам из рук в руки.

0

39

Фидан написал(а):

Еще когда в хороших книгах хороших авторов находил противоположности, пытался понять причину.

Есть хороший афоризм:
Две разные мысли в одной голове- это шизофрения

0

40

У меня такой вопрос.Почему ,если южане такие зимостойкие ,каждый год, чуть ли не эшелонами возят эти  пакеты,куда они деваются?

+1

41

KUZOVAT написал(а):

Фидан написал(а):

    Еще когда в хороших книгах хороших авторов находил противоположности, пытался понять причину.

Есть хороший афоризм:
Две разные мысли в одной голове- это шизофрения

KUZOVAT, намек понял..  Надо сходить к психотерапевту..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

radik_47 написал(а):

Почему ,если южане такие зимостойкие ,каждый год, чуть ли не эшелонами возят эти  пакеты,куда они деваются?

radik_47,какой же ты молодец за такой вопрос.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

42

Прозаик написал(а):

Готов подарить д. Фёдору  отводок краинки для сравнения, так сказать, и объективности.

Инструкцию по применению не забудь в двух томах приготовить.

0

43

Фидан написал(а):

KUZOVAT, намек понял..  Надо сходить к психотерапевту..

Это был намек авторам книг с непонятным содержанием, вот они пусть идут к психотерапевту.
Может писать будут понятнее после посещения.

Фидан написал(а):

radik_47 написал(а):
Почему ,если южане такие зимостойкие ,каждый год, чуть ли не эшелонами возят эти  пакеты,куда они деваются?

А может на удобрение в огороды?

0

44

KUZOVAT написал(а):

Это был намек авторам книг

Да я понял.. Увидел, что можно пошутить.. ( а в каждой шутке есть доля истины..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif )

KUZOVAT написал(а):

А может на удобрение в огороды?

Нет, ну правда, radik_47 нашел самую честную цифру. вернее, где ее искать..

Взять 10 лет. Сколько было каких пчел, сколько каких пакетов завезли, сколько из них СР ( в промиллях, или в миллипизерах)..
Сколько каких сейчас..  и не надо знать в огородах или где..  И я  даже не спросил бы, куда они деваются.
И при всей слаженной работе этого бизнес-Монстра где-то в лесах кто-то еще ловит СР..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Понятно, что такую цифру никто не знает..
Но можно проще. Между количеством общим завезенных пакетов и количеством поданных обьявлений наверняка есть корреляция.. Чем больше обьявлений давали продавцы - тем больше они производили это добро из года в год.
Остается взять подшивки журнала за последние 10 лет и произвести "морфометрию породности рекламы".

0

45

Фидан написал(а):

Остается взять подшивки журнала за последние 10 лет и произвести "морфометрию породности рекламы".

На вскидку по рекламе ОПФ одно объявление о продаже СР примерно на сотню карника-карпатка-узбечки.
Хотя спрос это не очень отражает-на СР пчёл спрос огромный вообще без рекламы,и вопреки негативу со всех сторон. А вот карника навязываеся очень интенсивно.
Интересно,если прекратить это навязывание-что будет со спросом?

0

46

Вы забыли сравнить по  качеству мёда  по моему со среднерусскими мало кто из других пород сравнится. Или вам только килограммы и сразу деньги.

Отредактировано Саныч (2012-12-26 22:14:20)

0

47

Гора(который Алма) на ОПФ привёл сравнение своей одной СР семьи,с одной карпатской семьёй

..конечно наверно надо подвести и результаты медосбора.специльно в этом году выделил две семьи для сравнения. обе весной были примерно на одинаоковом положении-развитии.
одна №51- карпатка. причём хорошей селекции..не чудо какое нибудь с города кисловодска.
вторая среднеруская № 22.
весна:
№51-бурно росла. также активно набирала мощь за счёт того что на неё слетала пчела соседних ульев..
весной кормил..наверно литров 6-сыты..летала так что гул стоял. пчела махала крыльями -ветер стоял..
№ 22.росла . но лёта значительного не было. пчела росла за счёт зимних кормов.
20 мая на обе семьи кинул по магазину. в обоих семьях пчёлы полезли в магазины..
№51- в ройку не шла. отобрал три рамы печатки и кинул вощину. семья продолжала активно набирать силу и искала взяток..а он был конечно несилён..
№ 22- тоже росла и тоже забрал три печатки. но семья пошла в ройку..
14 июня .. зацвела липа.
№51 - пошла на липу.и пошла сплошным потоком . взяла два мага..
№ 22-загрызла маточники и тоже пошла на липу. летала но спокойно и без надрыва как карпатка .
тоже взяла два мага.
с 28 июня-на разнотравье.
обеим семьям дал 30 июня ещё по магазину вниз. и ещё через неделю магазин с вощиной.
и №51 и № 22 сделали по 4 мага. но в №51 пчеле было тяжелее сделать мёд из напрыска..
итог - обе семьи сработали одинаково.
но . в конце сезона №51 сильно износилась. пчелы осталось очень немного. настолько что не хватало пчелы для воспитания расплода и матка плохо сеяла. пчелы было настолько мало что объединил с рядом стоящим отводком
это примерно рамок восемь-девять ..кроме того заболела аскоферозом! кто мог подумать ! никогда не было.
№ 22-выглядела бодрячком. матка после окончания взятка начала активно сеять личинку под зимовалую пчелу
но уже 8сентября расплода не было никакого..пчелы много и она здорова.клеща нет.
вот такой расклад и факты..
конечно № 51- что называется лапонька. работаю без маски и иногда даже без дымаря.
№ 22-дама деликатная .и работать надо аккуратно.
но надо просто сравнить результат..
вот такие факты при сравнении двух семей на одной пасеке на одном взятке..
кстати напарник у меня был. так он мне важно заявил в начале сезона - что у него чистокровная кисловодская карпатка. biggrin.gif
спорить чего не стал. но результаты конечно у него были значительно ниже...и также одна семья у него свалилась в ройку и в сезоне не работала вообще..

А.Б.С-Пб   откомментил:

Две семьи конечно картину нарисовали ,но не сильно показательную ,т.к практически обе были почти равны .Почему карпатка меньше в зиму нарастила не понятно .
То ли меньше в июле расплода было ,то ли клещ заел?
То ли сносились от бесцельных вылетов ?
Может все вместе взятое.
У меня карпатки нет ,есть лишь семьи с некоторыми несильными проявлениями похожих признаков В основном КИ ,который некоторые считают основным рассовым признаком ,однако действительно в этом году картина похожа на нарисованную вами.
Более ярко выраженные СР в конце июля умудрились добить начатыемагазинные рамки и запечатать ,с карпатскими признаками ,тащили в гнездо и на зимних кормах еще и недели две червили .В результате в выигрыше более ярковыраженные СР .Думаю они чутка выждали в дожди и за последнюю недельку июля и несколько дней в августе свое дело сделали.Подтвердилось на всех нероившихся семьях ,это больше 20 семей.Самое интересное что рои с неплодками на 6-7рамок ,у СР гнездо заполнили.
У КК образных гораздо хуже.Разделял на группы ,по комплексу признаков ,печатка ,окрас пчел и маток и КИ преобладающего колличества пчел
А ведь теоретики бают ,что карпатка на слабом взятке СР делает ,Думаю не СР а помесную карпатку.
Думаю гонят теоретики

И опять настольгическая многословность Горы-Алмы,на этот раз несущая рациональное зерно

... и вроде бы такого не может быть но такое есть. как это объяснить ? объяснить можно, объяснить может тот кто имеет опыт наблюдения за среднеруской. а именно наблюдения за тем как работает матка. именно поведение матки
во многом может объяснить некоторые необъяснимые чудеса..
конечно читая ранообразные и даже научные книги можно узнать что матка среднеруской имеет самую высокую плодовитость. да так есть на самом деле . но это не основное отличие. матка среднеруской имеет определлёную закономерность при работе..
она сначала сеет . причём столько что просто невероятно и делает это легко. потом когда начинает взяток-она сеет очень мало. но потом по окончанию взятка она начинает сеять опять . но конечно не столь и богато . оно и не нужно. она сеет ровно столько-сколько нужно для зимовки .это очень рациональная работа. она работает рационально и эффективно. ну а карпатка? ну а чего карпатка .. сней тоже можно работать . но тут должен активно вмешиваться пчеловод. он должен рулить процессом..она несамостоятельна в наших местах...
тут тема не про карпатку но именно давая в сравнении можно более-менее понять особенности среднеруской..
особенности поведения..у нас только факты . ничего кроме фактов..
брать слабый взяток карпатку заставляет вечно сеющая матка. вот почему даже если летать невыгодно она летает всё равно. а среднеруская она вероятно как то умеет просчитать когда будет день получше и взяток пожирнее. и потом без суеты реализует это преимущество. если же говрить про пчелу которая всегда ищет взяток. то есть поисковика -то это серая кавказская. эти вот действительно всегда ищут взяток. и любой..

0

48

dm.medvedev73 написал(а):

Сосульки я думаю все знают как образуются ?

Сосульки ниже клуба никакого вреда пчёлам не причиняют.

dm.medvedev73 написал(а):

а чё на рамках с пергой твориться...это вооще пипец...

А вы крайние рамки вынимаете?

Отредактировано д.Фёдор (2013-02-11 23:53:33)

-2

49

Проект Ринг переехал
Обратите внимание ,что обе темы переехали в подфорум Свойства и признаки СР и других пород пчёл

0

50

Гарик 1960  Пишет на ОПФ

уже в 1960 годах, считавшаяся одной из наиболее чистопородной краинской пчелой штамма Скленар, на самом деле была уже с примесью крови темной лесной пчелы.

цитата:

В 1967 г., спустя 17 лет после смерти Скленара, К. Дреер получил с родины штамма «Скленар», из Мистельбаха, 12 оригинальных плодных маток штамма «Скленар». Биометрическое изучение рабочих пчел от этих маток показало, что среди этих 12 семей имелись семьи, кубитальный индекс которых в среднем не превышал 2,20, а у отдельных пчел он был не выше 1,6, в то время как стандарт допускает лишь 5% пчел с индексом не ниже 1,86. Характер вариационной кривой позволял сделать определенное заключение о том, что эти пчелы испытывают на себе более или менее сильное влияние темной северной пчелы. Многие пчеловоды-практики подтверждают выводы Дреера сообщениями, что пчелы штамма «Скленар» за последние годы стали заметно раздражительнее и агрессивнее.

Причины, приведшие к появлению помесного материала,— широкое развитие кочевого пчеловодства в Нижней Австрии и отсутствие морфологического контроля в хозяйствах, производящих маток.

Выводы К. Дреера и Ф. и Г. Руттнеров очень обеспокоили скленар-пчеловодов. Дело в том, что до сих пор штамм «Скленар» рекламировался как наиболее чистопородная, отселекционированная высокопродуктивная карника, Выводы К. Дреера и Ф. и Г. Руттнеров ударяли по материальным интересам скленар-пчеловодов, так как возникла серьезная опасность потери не только славы и мировой известности штамма «Скленар», но и многих покупателей пчел и маток.

Ситуация, в которой находится сейчас штамм «Скленар», является достаточно сложной и серьезной, а вся эта история лишний раз позволяет убедиться в том, что без биометрического контроля отселекционированная линия может в течение короткого срока растерять свои характерные особенности.

карника - штамм "СКЛЕНАР"

0

51

Отрицательные свойства пчел карпатской породы:

при длительной зимовке в Сибири,в наиболее холодные годы, пчелиные семьи могут погибнуть, чтобы этого не случилось необходимо делать в теплицах или в специальных палатках очень ранние очистительные облеты. Затем ульи надо снова занести в омашник до наступления теплой погоды. Этот процесс довольно затрудненный, по выполнив эту процедуру, пчеловоды будут довольны ранней весной, когда пчелиные семьи начнут быстро развиваться;
отмечается появление повышенной озлобленности при содержании пчел в северных регионах России;
Взято отсюда.

И это утверждение могу подтвердить собственным опытом, поскольку этой весной при ревизии семей  карпатки вели себя значительно серьезней чем мои местные пчелы. Получил от них ужалений побольше, поэтому приговорил к смене маток. По результатам зимовки, подмора очень много.

0

52

Пчёл написал(а):

при длительной зимовке в Сибири,в наиболее холодные годы, пчелиные семьи могут погибнуть, чтобы этого не случилось необходимо делать в теплицах или в специальных палатках очень ранние очистительные облеты. Затем ульи надо снова занести в омашник до наступления теплой погоды. Этот процесс довольно затрудненный, по выполнив эту процедуру, пчеловоды будут довольны ранней весной, когда пчелиные семьи начнут быстро развиваться;

Знаю пчеловодов кто в Сибири работают с карпаткой, все что написано по выносу на облет в теплицу и заносу обратно, полная глупость, по крайней мере кого знаю ни кто этим не занимается. Еще можно выкинуть такой фортель имея 3-5 пчелосемей, но что бы проводить это с пасекой 20-50-70 семей? Так можно и пчел лишиться за одну весну. Проблема карпатки немного в другом, при излишней утепленности гнезда, высокая температура в зимовниках, карпатка начинает слишком рано гнать расплод и отсюда вытекающие проблемы. Решается это как и у меня - никакого утепления на улье, только свежий холстик до конца зимовки и температура в зимовнике не выше +4*С.
PS? Добавлю еще, весной для карпатки надо иметь очень много корма в запасе, т.к. расплод гонит не смотря на погоду, все корма подъедает, а летом, если погода подкачала, и медосбор низкий, продолжительный - ограничивать матку на расплод, иначе пчелы много - меда мало. Это со слов карпаводов.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-05-22 15:04:06)

0

53

Пчёл написал(а):

при длительной зимовке в Сибири,в наиболее холодные годы, пчелиные семьи могут погибнуть, чтобы этого не случилось необходимо делать в теплицах или в специальных палатках очень ранние очистительные облеты. Затем ульи надо снова занести в омашник до наступления теплой погоды. Этот процесс довольно затрудненный, по выполнив эту процедуру, пчеловоды будут довольны ранней весной, когда пчелиные семьи начнут быстро развиваться;

Скажу тебе по секрету,в Сибири, в районах Крайнего Севера,карпатка вообще не переносит зимовку

Пчёл написал(а):

отмечается появление повышенной озлобленности при содержании пчел в северных регионах России;

У тестя зимовку пережили 2 семьи карпаток из 6.Когда он чистил улья после выставки,я стоял рядом без куртки и маски.
Сказки,не более. Прожил в Районе Крайнего Севера 48 лет и 23 года занимался пчеловодством.Твои карпатки стали гремучей смесью и только.
Мои среднерусские зимовали под снегом морозы доходили до -48 и стали спокойнее,прямо противоположный эффект..Может я не в той Сибири живу?

0

54

Brakonier написал(а):

Твои карпатки стали гремучей смесью и только.
Может я не в той Сибири живу?

А он то при чём ??? Если -

Пчёл написал(а):

Взято отсюда.

Ненадо наезжать в горячке  http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

55

dm.medvedev73 написал(а):

А он то при чём ??? Если -
Пчёл написал(а):
Взято отсюда.
Ненадо наезжать в горячке

Отвечаю.

Пчёл написал(а):

Взято отсюда.
И это утверждение могу подтвердить собственным опытом, поскольку этой весной при ревизии семей  карпатки вели себя значительно серьезней чем мои местные пчелы. Получил от них ужалений побольше, поэтому приговорил к смене маток. По результатам зимовки, подмора очень много.

0

56

Фидан написал(а):

Мы же, перемещая пчел с юга на север на тысячи километров ( и сжигая соляру) - ищем дополнительной выгоды - гетерозиса, причем немедленно! Чтобы утром деньги, а к вечеру стулья.
Само по себе это ни хорошо ни плохо.

   Читал у Кашковского, что в Сибирь пчёл привезли (точно год не помню), но около 150 лет назад из Башкирии. 100% 'это были среднерусские пчёлы, наиболее приспособленные к нашему климату. Это было полезное перемещение!

0

57

musrenat написал(а):

Читал у Кашковского, что в Сибирь пчёл привезли (точно год не помню), но около 150 лет назад из Башкирии. 100% 'это были среднерусские пчёлы, наиболее приспособленные к нашему климату. Это было полезное перемещение!

Они так и остались в той чистоте как и были 150 лет назад в Енисейском районе Красноярского Края.

0

58

Интересное наблюдение было замечено интересом птиц, а точнее синиц к различным породам.
Прошлый сезон начал использовать на пасеке ппс улья. Улья на пасеке располагаются как группами по 4шт, так и хаотично. Так вот особый интерес у синиц вызывает карника. Все улья в которых она находится имеют следы долбежки клювом. Также частично долбят и карпатку.  А корпуса с Ср не трогают. Есть две группы, где стоит по одной семье карники и 3 семьи ср. Так на ульях с карникой имеются следы долбежки птиц, а корпуса с ср не тронутые. Просто мистика какая то. Такое же поведение птиц наблюдает и еще один человек из моей местности.
На Опф, предложили мнение, что пчелы более южных пород более отзывчивы на стучание птиц. Но есть одно но. Когда я зашел на пасеку, две синицы с усердием долбили дно и корпус одного улья с карникой из Польши, взятой на племя. Когда я подошел к улью, то следов мертвых пчел нет. Решетка, которые я ставлю на летки важных для меня семей, выдрана. Все дно издолблено. Корпус тоже имеет достаточно много следов долбежки. А пчела сидит тихо. Ее вообще не слышно. Снял крышку и глянул на верх рамок, все нормально. пчела сидит плотно. В улье чисто, следов поноса нет. И ее пока я не сделал осмотр вообще не было слышно. В тоже время, когда я начал проводить теже действия одной из семей ср, то пчела сразу начала гудеть. Значит все таки не в отзывчивости дело. А в чем-то другом.

Модеры, объедините пожалуйста два сообщения в одно.

0

59

Может запах привлекает птиц?

0

60

кокафеникс написал(а):

Может запах привлекает птиц?

Вероятнее всего шум создаваемый пчёлами.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Свойства и признаки СР и других пород пчёл » Сравнение СР породы с другими породами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно