Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Липа - королева медоносов.


Липа - королева медоносов.

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

А нас в этом году липа подвела, бутоны заморозок прибил, цвели только отдельные деревья по берегу и рядом с деревней, а в лесу и в горах цветов не было, и в разгар цветения пошли дожди каждый день как у Георгия, и соответсвенно результат - 1 фляга липового меда на 13 зимовалых семей...

0

32

http://s1.uploads.ru/i/VQmPd.jpg

с рукописи:

КОЛБИНА ЛИДИЯ МИХАЙЛОВНА
ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ В
МЕДОСБОРНЫХ УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

0

33

Четвёртый день цветения липы. Взяток слабоват, порывы ветра очень сильные.

Отредактировано Георгий (2013-07-02 14:38:21)

0

34

Я чё то вообще на липе пчёл невижу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif , хотя и погода была нормальная .Сейчас дожди лупят третий день , вообще все по ульям сидят  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

35

dm.medvedev73 написал(а):

чё то вообще на липе пчёл невижу   , хотя и погода была нормальная .Сейчас дожди лупят третий день , вообще все по ульям сидят

Они на ней не сидят, берут нектар и домой.
Ливень для липы-"смерть".

0

36

Георгий написал(а):

Ливень для липы-"смерть".

Заподло существует ...В том году тоже только денёк успели на липу полетать и дожди зарядили .Нынче то же самое , только зацвела она пораньше.

0

37

Да липа хорошо цветет, пчелки работают но похолодание не дает в полную возможность использовать взяток. 2 дня утром было +10 и днем чуть выше 20, вчера вечером небольшой дождик прошел, но сегодня утром чуть потеплее было +12, надеюсь что сегодня побольше принесут.

0

38

dm.medvedev73 написал(а):

Сейчас дожди лупят

После двух дневных ливней пчёлки на липе "табуном".

0

39

А у нас дождь ещё таких дня 3 и пожалуй с липой в пролёте.

0

40

С утра сегодня всего +8, дальше потепление рисуют, но и дожди доже временами... Ну главное чтоб не ливни сильные и не каждый день... А то смоет всю нашу липу.

0

41

В этом году с липой повезло, все 10 дней работали прекрасно.
Вот что наработала среднерусская семья(гибрид):
Таковы привесы КУ:
30 июня +3.3 кг, начала выделять липа.
1.07 +3.1
2.07 +5.6
3.07 +8.3
4.07 +12.8
5.07 +13.1
6.07 +10.8
7.07 +10
8.07 +8
9.07 +6
10.07 +2
       83.0 кг
Вес улья 161.6 кг.

0

42

Anatoly написал(а):

В моей местности липа растет, но выделяет нектар ну очень редко

О как интересно..а почему?

0

43

D.Anna написал(а):

О как интересно..а почему?

В прошлом году ездил в Башкирию в Иглинский район, честное слово столько липы я не видел! И пчеловод в разговоре сказал, что у них липа ну может 1 раз в 10 лет не выделяет (при этом он сказал что в прошлый холодный год собрал 20 тонн мёда - "не выделяет"), а у нас наоборот. И липа у них растёт сплошным массивом, можно сказать что других деревьев я практически не видел, сплошь липа. А у нас липа представляет собой единичные экземпляры в природе.
       Для нектаровыделения нужна стабильность - тепло и влажность. А у нас с вами зона рискованного земледелия, то заморозки, то похолодание, то дожди не во время. Слышал, что если во время цветения липы дождь пройдёт, то нектар вымывает (в силу устройства липового цвета).

0

44

musrenat написал(а):

Для нектаровыделения нужна стабильность - тепло и влажность. А у нас с вами зона рискованного земледелия, то заморозки, то похолодание, то дожди не во время. Слышал, что если во время цветения липы дождь пройдёт, то нектар вымывает (в силу устройства липового цвета).

У меня на соседней улице на одной усадьбе липы растут...Так я за свои 15 с лишним лет пчеловодства лишь один раз видел,что пчёлы активно шли на неё...Все остальные года-как будто и нет её вовсе...Так что расчет на липу в своем регионе совершенно исключаю...

0

45

D.Anna написал(а):

О как интересно..а почему?

Говоря о "моей местности" имел в виду Ленинградскую область. А все потому, что холодно у нас, и липа без помощи человека не растет. Все то что имеем - посажено человеком, а саженцы, со слов отца, в свое время привозили из Псковской области, если не изменяет память. Ну а если не ее климат, то тут уж не до нектаровыделения, тут бы только выжить...

0

46

Anatoly интересный факт. Думаю, что у вас однозначно не холоднее чем у нас в Сибири. Может какие-то совсем южные виды?
Я собирала материал по липе Сибирской.
В кемеровской области есть липовый остров http://lik-kuzbassa.narod.ru/kuzedeevsk … ostrov.htm  и липа там выделяет нектар .... Вики: ареал:

В естественном виде встречается только в Западной Сибири: предгорья Кузнецкого Алатау, Томская область.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Липа_сибирская Занесена в красную книгу, считается медоносом Сибири.  Есть ещё разновидность липы приспособившейся к условиям Сибири Липа Нащокина, но растет она только в Красноярском крае https://ru.wikipedia.org/wiki/Липа_Нащокина
Вот тут статья со ссылками на различные виды лип: https://sites.google.com/site/ulejbee/m … aa-medonos

АНДРЕАНО написал(а):

У меня на соседней улице на одной усадьбе липы растут...Так я за свои 15 с лишним лет пчеловодства лишь один раз видел,что пчёлы активно шли на неё...Все остальные года-как будто и нет её вовсе...Так что расчет на липу в своем регионе совершенно исключаю...

хм... шибка озадачили... В районе липового острова в кемеровской считай только с липы и берут - уникальность микроклимата?

Ранетки что ли рядами высадить ...

Отредактировано D.Anna (2015-03-28 05:39:25)

0

47

У нас есть липовые аллеи высаженые во времена Екатерины, в одном только месте в Тогульском районе в небольшом кол-ве выделяет но не каждый год

0

48

К стати о породном районировании пчёл:

В это время проводится масштабное изучение медоносов области, возобновлены процессы концентрации и специализации пчеловодства, разработан и утвержден План породного районирования, согласно которому решили, что наиболее подходящая для Томской области — среднерусская пчела. Другими словами, не мудрствуя лукаво, оставили ту, которую полковник Аршеневский завез в Сибирь в конце 18 века.

источник: http://xn--80aaatwdjpmree8o.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA-%D0%B8-%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%B2-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81/

Хорошая кстати ссылка (для томичей) нашла как минимум две книги которые надо будет подробно изучить.

зафлудили малость тему.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Наверное администраторам надо подраскидать сообщения)))) сорри...

Тастан читаю про липы, да сложно всё... кое-где пишут, что начинают выделять чуть ли не после 60 лет жизни ....  o.O  ндя....

Отредактировано D.Anna (2015-03-28 09:25:00)

0

49

нужно скорее всего создать условия, типа оазиса, вокруг лип.

0

50

D.Anna написал(а):

Думаю, что у вас однозначно не холоднее чем у нас в Сибири

Однозначно не холоднее, это точно. Но вот сибирская липа не растет, а та что растет - не выделяет нектар. Зато растет сибирский борщевик - будь он не ладен, и даже иногда пчелки с него собирают нектар, если нет ничего более достойного...

Отредактировано Anatoly (2015-03-31 21:36:06)

0

51

Anatoly написал(а):

Однозначно не холоднее, это точно. Но вот сибирская липа не растет, а та что растет - не выделяет нектар. Зато растет сибирский борщевик - будь он не ладен, и даже иногда пчелки с него собирают нектар, если нет ничего более достойного...

Отредактировано Anatoly (Вчера 21:36:06)

он американский, а не сибирский!

0

52

Тастан написал(а):

он американский, а не сибирский!

Борщевик Сосновского родом с Кавказа.

0

53

KudrIgor64 есть и сибирский https://ru.wikipedia.org/wiki/Борщевик_сибирский

его вообще масса видов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Виды_рода_Борщевик

Кстати Anatoly, может Вы зря его ругаете, вот что про него пишут:

Мед с борщевика является одним из элитных сортов меда. Обладает приятным  карамельным вкусом с  легкой горчинкой. В чистом виде очень редко можно встретить в продаже. Обычно продается в смеси с цветочным.

В мире насчитывается около 70 видов борщевиков. У нас в России их количество составляет около 40. Все борщевики по ботанической классификации относятся к семейству зонтичных. Наиболее распространенными является борщевик обыкновенный, борщевик Сосновского, борщевик Сибирский, борщевик Рассеченный и другие его виды.
.......
Зацветают борщевики в середине июня, цветение продолжается до середины июля. По некоторым источникам медопродуктивность составляет до300 кг  с гектара.  Очень жаркая сухая погода способствует выделению нектара в большом количестве. Особенностью медосбора с борщевиков является большой износ пчел. Это можно отнести к высокому содержанию эфиров в нектаре. С момента полного заполнения рамок  борщевичным медом до их запечатывания проходит не меньше месяца. В некоторой литературе  причиной этого  называют очень жидкий нектар. Я это связываю именно с составом нектара, а именно присутствием в нем этилацетата.

Полностью созревший мед был отправлен на анализ в лабораторию. Количество влаги 16,2%, диастазное число 10,9, содержание восстанавливающих сахаров 77%, показатели говорят, что пчелы очень долго перерабатывали простые сахара в глюкозу и фруктозу, содержание влаги значительно ниже нормы ( норма 21%), однако содержание восстанавливающих сахаров, фруктозы и глюкозы немного недотянуло до нормы (норма 79%). Монофлерный борщевичный мёд был получен только от сильных семей. Это можно было определить по цвету при откачке на медогонке. Более слабые семьи разбавили его нектаром с других медоносов. Еще одной особенностью при медосборе с борщевиков является большое количество расплода, которые выращивают семьи. Это можно отнести к ответной реакции пчел на их повышенный  износ  при переработке  нектара из борщевика.

Мед, откаченный раньше печатания, оказался удивительно вкусным, умеренно сладкий, с легкой горчинкой, консистенция кремообразная, цвет янтарно-красный. Запечатанный мед имел приторно сладкий вкус, горчинка почти не ощущалась, очень вязкий. На медогонке с ручным приводом откачивался очень плохо. Долго кристаллизуется, к ноябрю еще можно переливать из тары в тару. Еще раз подчеркну  ярко выраженные лечебные свойства меда с борщевика, это способность снимать спазмы и успокаивающе действовать на организм.

источник: http://medokmed.ru/myod-s-borshhevika-2

Отредактировано D.Anna (2015-04-01 20:30:52)

0

54

D.Anna написал(а):

может Вы зря его ругаете

Так я его ругаю не за мед, даже не знаю его вкуса - т.к. в меде всего одного из урожаев его было не более 7%... Обычно мои пчелки игнорируют это растение.
Мне борщевик не нравится своим неприятным видом и слухами об ожогах кожи при соприкосновении с ним. А также тем, что от него сложно избавиться.

0

55

По присутствию борщевика на пасеке и рядом с ней есть непосредственный опыт.К моему сожалению литературные данные по мёдопродуктивности и то,что я вижу на яву не сходятся.Может такой вид борщевика или климатические условия такие.Но значимого взятка с моего борщевика я не вижу.да,на одной цветущей шапке бывает до 10 пчёл,но уже который год КУ во время цветения борщевика ничего особенного не показывает и магазинные рамки интенсивно не заливаются.А площади.которое завоевал борщевик -большие.

0

56

D.Anna написал(а):

KudrIgor64 есть и сибирский https://ru.wikipedia.org/wiki/Борщевик_сибирский

Анна, сибирский борщевик, как и кавказский у нас растёт, поэтому я и его знаю. А ссылочку давал, чтобы не путал Анатолий, кавказский(который обжигает) и сибирский борщевик(который съедобен). Но за ссылочку спасибо, по ней узнал, что сибирский борщевик имеет вятское название пикана, а то раньше считал происхождение слова пикантный из французского языка.

0

57

есть инфо, что тот который сейчас всё забивает это борщевик ГМО с Америки

0

58

Тастан написал(а):

тот который сейчас всё забивает это борщевик ГМО с Америки

Сравнил фото цветущих растений по ссылкам выше, спасибо. На мой взгляд, у нас на Северо-западе растет борщевик Сосновского (Американского не видел на фото), огромное соцветие, и сам огромный - до трех метров. А стебель у скошенного, торчащий из земли, по размеру напоминает крупную водопроводную трубу, и, что интересно, очень быстро заполняется соком, аж до краев...

Отредактировано Anatoly (2015-04-03 22:20:07)

0

59

KudrIgor64 написал(а):

сибирский борщевик имеет вятское название пикана, а то раньше считал происхождение слова пикантный из французского языка.

Интересный факт))) как-то не обратила внимание)))) А может он потому и пикана, от французского пикантный?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

60

D.Anna написал(а):

Интересный факт))) как-то не обратила внимание)))) А может он потому и пикана, от французского пикантный?

Анна, если ответ на ваш вопрос искать в словаре, то увидим однозначный вердикт, что слово это имеет французское происхождение. Но в лекциях профессора В.Чудинова по сравнительному языкознанию (в данном случае индоевропейских языков), делается однозначный вывод, что самым совершенным и развитым, является русский язык. И, это он показывает на  многих примерах.
И чтобы разобраться с происхождением слова пикантный, предлагаю порассуждать. Корень этого слова будет пик . В русском языке есть слово пик, означающее острую вершину. И пика , обозначающее остроконечное оружие. Как видим, эти русские слова обозначают такое качество явлений, как острота, что совпадает с переводом французского корня слова пикантный. Легко понять, что у французского слова и русских слов, общий корень с одинаковым значением, который происходит из общего протоязыка. И, по мнению многих исследователей, русский язык сохранил в себе основу этого протоязыка.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Липа - королева медоносов.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно