Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Самый распространённый миф-о злобности <

Сообщений 31 страница 60 из 536

31

Занимаюсь практическим пчеловождением Завоза со стороны не производил не разу,только вывоз.Экстерьерные признаки интересуют мало,отбор исключительно по продуктивности и зимостойкости.Пасека находится в РБ,Зилаирский район,село Дмитириевка.По реализации все расписано в рекламе ОПФ, ник тот же.

0

32

пасека от деревни 8 км, в тупике, чужие не ходят. по реализации осталось на продажу семей десять, пока придержу. если кому интересно приезжайте, живем на пасеке, с апреля, по октябрь. три жилых дома есть где остановится, может захотите поработать, или постажироватся.

0

33

старатель написал(а):

bukf,все ульи на одном точке?

Я думаю, от этого пчёлы тоже добрее не становятся, чем больше семей стоит на одном месте, тем злее они будут.

0

34

д.Фёдор написал(а):

о черепе-как пугале

В 90 годах выходил прекрасный руськый альманах "берега тавриды", невероятно обобщающее коректное издание.Пару изданий на чердаке лежит.
В нём один раздел посвящён обрядам-обычаям - в частности и обычаям пчеловодам, в т.ч. о черепе коня описано, брыль пасечника на него надо ещё вешать.
Я так понял что-бы коней от пасек отворачивали -не любят их пчёлы.

П о поводу одеколона. Старый колега посоветовал от жаления пользовать уксус (перед открытием улья намазать открытые  и закрытые части, побрызгать одежду) - теперь это спасение если надо от злобных семей.

Отредактировано ILLYA (2012-03-17 21:06:20)

0

35

стоят на одном месте. полностью согласен, чем кучнее тем хуже, и так растянули метров на двести. но слишком длинную контролировать, в роевку, плохо. в шестером, и то бывает упускаем. по этому края и продаю, оформил землю под вторую пасеку три года назад, а работать некому. вместо продажи мог бы каждый год ставить по пасеке. да похоже никому кроме меня не нужно. радует одно что пчелы остаютя на пасеках нашего района.

0

36

bukf
Тоже самое могу при желании увеличить в 5-10 раз а работать некому. Имеется вся база от производства ульев до посева медоносов и все себе родимому некому не нужно.

0

37

Пчелы не бывают злыми,это пчеловоды их доводят до этого .Пасека до середины июня находится посреди деревни,заборов двухметровых нет и еще ни кто не жаловался на укусы пчел.Осматриваю их в обычной сетке ,одетой как панамка и в рубашке.Главное плавность движения и неторопливость.В конце июня выезжаем в лес за липовым медом,так что с нашими и кочевать можно -злыми не становятся.

+2

38

Фидан
Еслиб ты знал сколько проехано и проверено не писалбы, третью ниву скоро искатаю. Вот и наследующий еще дальше хочу забраться. Забирался в такую глуш что только газ-66 мог пролезть. Почти все уголки прошарил до Архангельской добрался. Просто это поставил себе целью жизни так и иду.Посмотри на ОПФ примерно с 10ст. там увидиш 66 в которой и спал и сам себя от зверюг лесных охранял. На фото видно сижу САйга 5зарядка. Вот видиш а ты с ноутбуком а я был там где и свету нет.

+1

39

Сергей Игумнов написал(а):

они ответили своего мусора достаточно. Поэтому все держится на энтузиазме.

Сергей, так и будет , только на энтузиазме. Здесь и собираются энтузиасты. И как там в песне, ".. Возьмемся за руки друзья, что б не пропасть поодиночке.."

Если ты так много объездил, а не собрал крылышки - ставлю тебе дружественную двойку по отбору.. :)   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Если набрать 100 ульевых! пчел, то по крылышкам возможно определить и базовую породу (по селекции мне 2 за терминологию) , и кто примешался..
Там выстраивается вариационная кривая, проще сказать график.. Чем чистопороднее, тем компактнее и одна вершина у графика.. Если же у графика будет две вершины - значит достоверно гибрид.. 

Если бы у тебя была вся это информация, ты бы отбирал сначала чистеньких по кубиталке, потом может по дискоидалке, и только потом по ХПП, т.е. как перезимовали, сколько меда, агрессивность.. 

И пока мы не найдем пчел с генетической комбинацией, родители которых случайно!, в нашем случае только случайно к сожалению, оказались из тех семей, где вот этот график - вариационная кривая была с одной вершиной и средняя кубиталка выше 60 - пока таких не найдем, еще много съедим бензина и лепешек, хотя я Сергею завидую..    :)

Сначала кубиталка, потом остальное..

А может ты уже не раз проехал мимо такой пчелы..  Сложность еще и в том, что мало найти такую пчелу, хотя это было бы ...  просто праздник на нашей улице..  Нужно найти еще такую семью, километров за 100  ...  1000. Получить потомство от этих семей родителей, проверить его на трех поколениях минимум, лучше три года..  И мы получим только одну линию..   Долго она не проживет, если не поддерживать..  ( чтобы поддерживать нужно отдельно вести исходные семьи -родителей )
Для полного счастья нам нужно не одну линию.. Причем один раз начав эту работу, нужно ее не бросать.. 

Видишь, сколько работы нам нужно и можно сделать... В одиночку это невозможно.. И то что , например Кугейко пытается уже который год, вести такую работу практически в одиночку (точно  не  знаю, предполагаю), сколько он сможет сделать?

Мы конечно не НИИ, но ведь энтузиасты - почти волшебники..
Кто-то будет ездить по тайгам, искать..  Кто-то промерит крылышки, кто-то выводить маток, кто-то их разводить в необходимых количествах и обеспечивать прчеловодов,  а пчеловоды - и без этого тоже не пойдет работа - пчеловоды будут наблюдать за семьями, вести массовый отбор, замыкать  всю работу давая свои оценки полученным маткам, семьям.

Нам важно наладить такую работу, но система должна быть открытой..  Вот про нее надо думать и думаю, давайте вместе..  Чтобы никто не смог проехаться по всем и использовать труд нашей армии только для своего блага, как , на мой взгляд пытался сделать Палыч, ИМХО.  Ему только нужны были данные, где конкретно живет такая семья, остальное у него есть..  причем во главу ставил именно дискоидалку, потому что знает это всё.  Говорил о сложности измерения дискоидалки. Это - неправда.
  Это просто, об этом Руттнер пишет, и наша работа тогда и уйдет от говорильни, когда мы научимся этому и возьмемся за руки..  И это в тему о селекции.  Но здесь говорю об этом, чтобы объяснить значения сбора информации по крылышкам. Хоть в экспедиции, хоть у себя на пасеке.
  А хоть и у соседа  :)

Пост явно офтоп, сделал работу модераторам, извините.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

40

Фидан
Посмотри в книгах помоему у башкирской популяции меньше куб.инд. Никалай выкладывал на форуме. Я тоже так считаю даже в вологодской обл. разница западных и восточных а также юг обл и север.

0

41

У башкирской популяции, это бурзянская популяция. Она особая в наших краях. Там, где она развивалась, во-первых, из-за горной местности более суровые климатические условия. Во-вторых, в общем количестве проживающих там семей очень высока доля бортевой пчелы, в силу исторически-культурных причин..  Там всё еще есть борти.. Это как бы, представь, что часть семей ты всегда оставляешь зимовать на воле..  Они не знают ни зимовника, ни сахара, ни бипинов..  Или умрут, или выживут и! - сохранят более широкую генетическую изменчивость. Говоря простыми словами, в их генах весь универсальный набор для выживания в их условиях.  Какова жизнь, таковы пчелы. Отбор производит независимый и высочайший селекционер - природа.
  Поэтому, к сказанному тобой север-восток-юз-запад, что работает несомненно,  добавляется и это , исключительное обстоятельство.  Есть работы, в которых обнаруживают сходство определенных участков генома этой популяции с другими "горными" популяциями..
Но т.к. естественным фоном ВСЕГДА были и другие популяции СР пчел, они являются популяциями внутри СР породы.

Как раз нам и нужно заниматся получением так называемых внутрипородных гибридов, когда допускаются к смешиванию только разные популяции одной породы - СР. Тогда не будет затухания, а будет развитие.

Тут же добавлю восхитительное наше положение, в сравнении со всеми пчеловодами мира.  На примере башкирской популяции я объяснил, что такое более широкая генетическая изменчивость. Ты у себЯ там видишь разницу в пчелах СР, а какие разнообразия в нашей необъятной стране, сколько таких уникальных биогеоценозов у нас, где дети не удивляются снегу и морозам!.. Какая сила заложена в этих мощнейших наборах генома!!!
  Вот где силища СР пчелы, вот почему общепризнанно, что темная европейская пчела наиболее универсальна. Ее завози хоть куда, дай пожить- отобраться в соответствии с природными условиями и прибабахами пчеловодов-технологов, и будет тебе трудяга, только не бросай ее.
  Вот почему европа, вернее ее самая знающая часть, выводя своих карник и бакфастов в лабораториях с надеждой посматривают на нас.. И не только посматривают.  Они знают, что геном их пород и линий БЕДНЕЕ наших на временнОе расстояние в миллионы лет..

Поэтому объезжая свои края, не смотрите на внешний вид, смотрите на крылья, в них написано, закодировано, что эта пчела имеет силу глубин веков и тысячелетий, она даже сильнее нас.. Уважайте и собирайте ее по крупицам-по-крупицам, боясь обронить каждое зернышко генома.. 

Обращаюсь ко всем, раз вы здесь, забудьте все различия между вашими пчелами и технологиями, у нас универсальная пчела, поэтому она разная у каждого - мы-то по-разному держим. Давайте искать общее, раз уж есть одно главное - мы любим СР.

0

42

Фидан http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/respect.gif.

Сергей Игумнов написал(а):

мы ездили привозили по всему это должна быть СР но получается в некоторых семьях матка весной ложит яйца пчела выводится серая ближе к ГВ появляются первый тергит рыжеватый затем к осени опять пойдут в зиму крупней и серенькие. А чем это объяснить не можем, или что намешано или они уже имеют это у себя в генах. Вопщем всяких эксперементов проводили. В НИИ говорят не может такого быть я им говорил давайте привезу они ответили своего мусора достаточно. Поэтому все держится на энтузиазме.

А рыжие тергиты у всех семей появлялись на пасеке или отдельно взятых. И второй вопрос: при этом менялся характер печатки с сухой на мокрую или нет? Потому что я замечал у своих сезонное  изменение печатки. В верхней части (в магазинах) во время ГВ печатают сухой, а в гнездовой части начинают "мокрить" где то в начале августа, на чистоту крови у своих местных я естественно не претендую при этом.

Отредактировано NOIR (2012-03-21 11:26:22)

0

43

NOIR
Вот именно что не во всех и что интересно что появляется это когда матка начинает усиленно откладывать яйца, а затем опять все встает в норму ближе к осени. В зиму все идут крупные и серые. по медосбору они на первом месте поэтому и нехочется с ними раставатся. Печатка у всех сухая и также как все ведет висит гроздью. Все признаки СР. Трутни такие же мохнатые как у других. Вопщем разницы не замечал. Мужики смеются что карпатки или еще какие помогают твоей матке наросить силу.

0

44

Надо у таких семей собрать крылышки отдельно - у рыжеватых и серых. А расставаться с ними не надо.
По поводу печатки частенько встречаю сообщения, что осенью могут "мокрить",  может быть это результат смешений, а может технологий, например деятилетиями кормим сахаром, осенью, густота сиропа у всех разная, проичем в природе такой густоты нет вообще..
Также не изучены вопросы миграции особей пчел разных пород, проживающих компактно в зависимости от времени года  в современных условиях.. Кстати, миграция пчел это и миграция типичных для породы заболеваний..  :(

Да, то что говорил выше про КИ.. Для каждой популяции могут быть свои отклонения, важно найти наименее метизированные микропопуляции в ареале популяции.  Т.е. неправильно искать одну пчелу с высоким КИ, важно найти свою пчелу с более высоким и устойчивым КИ в каждом районе..

Отредактировано Фидан (2012-03-21 12:02:44)

0

45

Фидан
Ни неодном точке мокрой печатки незамечал везде сухая.

0

46

Фидан написал(а):

Мы конечно не НИИ, но ведь энтузиасты - почти волшебники..

Есть у меня знакомые генетики,которые именно пчелами занимаются-породы их не интересуют,у них ульев 5 ,наверно,карпатка ,наверно,каждый год покупают маток и меняют весной-изучают свою генетическую тьмутаракань (ну и плюс на дрозофилах-основное,на мышах...)
Я вот всё думаю-как их к нашему делу приспособить?Чего то никаких мыслей не приходит.Может кто придумает?

И ещё я у немцев ,вроде ,читал-КИ их уже не очень устраивает,они уже геном вроде смотря.Но у нас,конечно что есть пока
Надо бы нам Николая-Лаборанта сюда привлечь,толковый вроде мужик.Прокудинцы на ОПФ его совсем заклевали

0

47

Пусть нас подучат.. Вопросы ответы..  А там и все найдется..

0

48

Работаю всегда без перчаток, но голым как NOIR работать что то не пробовал. Пчелы у меня умеренно - злые, если аккуратно осмотреть то можно и без ужалений обойтись и соседей не донимают.

0

49

Ильяс В, приветствую на этом форуме. Бурзянский район Башкирии знает каждый поклонник среднерусской пчелы. Заходи к нам почаще, не все могут побывать в ваших краях, а будет возможность получить простые ответы на простые вопросы от пчеловода, который там живет.
Вроде Ишемгулов, ГУБНИЦА, планирует расширять работу по восстановлению и разведению вашей пчелы. Вам, простым пчеловодам что обэтом слышно?

0

50

Фидан, я про Ишемгулова пока ничего не слышал об этом, и в местной прессе не пишут. Надо наверное разузнать об этом в заповеднике "Шульган - Таш"

P.S. Поменял свой ник как ты Фидан с латинского на русский, просто Ильяс не получилось, пришлось взять ник Ильяс В. При регистрации ника Ильяс указал неверный адрес электронной почты, и больше не смог зарегистрировать ник. Может, д.Федор поможет поменять мой ник на Ильяс ?

Отредактировано Ильяс В (2012-03-22 15:15:35)

0

51

Виталий Николаевич  с форума Леток (Ставрополье,карачаево-черкесия) пишет о карнике:

а с чего оно беспокойство? Если пчела спокойная! Проверял я в выходные наличие пчел и кормов . Так им грубо говоря по барабану что их приоткрыли.Они не только не кидаются но и в основной массе даже не показали попки. Кому нужно дал сверху по лепешке с медом ,для поддержания тонуса. И все беспокойство. А вот когда были С.Р. помесные ,это было дело, они в любой мороз масой срывались и кидались в атаку.Стоило только приоткрыть холстик или постучать по корпусу. (Так называемый поленный облет) А моим можешь обстучаться они не вылетят.

Это как же надо водить пчёл,что бы они в ЛЮБОЙ мороз срывались в атаку?! Хотя при "поленном облёте",наверно и не такое возможно...Опять-действия пчеловода вызывают крайнюю озлобленность СР пчёл

0

52

д.Фёдор написал(а):

Это как же надо водить пчёл,что бы они в ЛЮБОЙ мороз срывались в атаку?!

Так канди некоторым приходится ложить в любую погоду и в мороз тоже.Это нормальное действие пчеловода.
Александр,Вы как то в сторону уводите?При чём тут канди и необходимость?Сколько раз клал канди в феврале-всегда без маски,ни разу не укусили.
По моему-этот пост на Летке- очередной вымысел и наговор на среднерусскую породу.Ответьте все,пожалуйста-где это видно,что бы пчёлы атаковали зимой-В ЛЮБОЙ МОРОЗ,как написано в посте?
Это как же поленом надо по улью долбить??И главное-зачем?А карника это позволяет делать?Зачем?

https://apismelliferamellifera.0pk.me/i/blank.gif
Продолжение этого разговора с Летка

Виталий Николаевич Ну извините ! Миша с дуру можно и ....сломать!
Но что означает открытие ,приоткрыл холстик .Заглянул ,не слышно не видно,постучал по корпусу ,отозвались легким шерохом. И тишина. Откуда лишнее потребление. Я же не предлагаю лопатить гнезда. А дача сверху канди или меда ажиотажа и поднятия темперетуры (соответственно расхода корма)не вызывает.(это про карнику) Я не говорю про С.Р. У тех как у настоящих зверей еще неделю идет шум гам и пьяна(пожирание меда)-а это,типа в тех же условиях СР порода


Человек в глаза не видел СР породу-чистый облыжный наговор!Так и рождаются,усилиями сотен пчеловодов мифы,в том числе о страшной злобности СР пчёл!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-31 02:16:53)

0

53

старатель
Нормальное действие пчеловода - это кагда осенью семью собрал и проверил только при первой весенней ревизии. Если к тебе в жизни каждый раз будут ползать и смотреть не приятно будет.

Отредактировано Сергей Игумнов (2012-03-30 22:50:10)

0

54

старатель
Я одного не пойму зачем лезть и поднимать и смотреть. Если допустил ошибку надо анализировать летом при полном вскрытии улья и устраивать разбор полетов по чьей причине это произошло а бегать и проверять как новичек это не серьезно.

0

55

После того, как мы потренировались в анализе крыльев, все зявления по поводу агрессивного поведения СР вновь и вновь напоминают о графиках, в которых только и видно - помесь или нет..

0

56

[quote="Виталий Николаевич  с форума Леток (
"]А моим можешь обстучаться они не вылетят.

старатель написал(а):

Так канди некоторым приходится ложить в любую погоду и в мороз тоже.Это нормальное действие пчеловода.

Очевидно,поэтому многие и заводят карнику-что бы была возможность "обстучатся" поленом по улью зимой-безнаказанно! Иными словами,что бы пчёлы не наказывали за неумение пчеловодить!

0

57

Решил немного направить в сторону СР пчёл тему о СР пчёлах на "Летке"\форум карниководов,Админ-Прозаик\ «Среднерусская кусучая (В этой теме все о среднерусской (СР) породе пчел. ) »
И нашёл там сегодняшний пост Матвееча-перенёс сюда,что бы не потерялся

'Матвеевич'

'д.Фёдор' date='Сегодня, 04:21'
А давайте о среднерусских пчёлах поговорим

Вспоминая времена юности, 50-60 года прошлого века, дедушка держал пчёл СР без добавки УСЛОВНО. Пчёлы были крупные, черные, опушеные можно сказать мохнатые по пасеке можно было ходить без сетки, но не в ненастный день и во время откачки мёда. Роились не часто, при хорошем взятке не успевали откачивать мёд.

И ещё один пост оттуда же,как всегда утопленный во флуде

Пчелодруг
вывесил старое фото и пишет на 2 стр темы

Пасечники,Башкирия 30 гг ХХ века

http://uploads.ru/t/u/g/j/ugjT8.jpg


Пчелодруг

интересно, босиком многие своих осматривают?)

Постоянно работаю босиком, если позволят почва. Приятно и пчёлы не кусают. Если на стерне или много колючек приходится обуваться в слайсы, на босую ногу.

Прозаик  спрашивает с надеждой :
Пчелодруг, у тебя карпатка?


Пчелодруг

Пока нет, местная беспороднвя. Половина пасеки помеси F-1 от чистопородных среднерусских верхнекамской популяции.

Илияс
У меня бурзянки рулят, но байки про их злобливость чрезмерную - это выдумка, не особо они и злые, в хорошую погоду совсем не жалят... Это может помеси только которых завезли в другие регионы злые?

0

58

Вчера при +19 пчелы очень хорошо летали - ходил между ульев - и ни одна не ужалила. И не догоняли чтоб ужалить... При осмотре только получил пару ужалуний в руки.

0

59

Ильяс
... показывай давай.  что то не разу не видел эту бурзянку..и что за зверь такой?

0

60

Я конечно не гарантирую того что у меня чистая Бурзянка хотя там и живу. Подмора собрал наверное с полстакана со всей пасеки, надо вот крылья сфотографировать и промерить...

Отредактировано Ильяс (2012-04-10 08:52:21)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Мифы о среднерусских пчёлах » Самый распространённый миф-о злобности <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно