Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (6)

Сообщений 361 страница 379 из 379

361

Андреано написал(а):

Ребята,это не блогерская платформа,где частное лицо заинтересовано в мониторинге своего частного блога....

Я и не говорил о мониторинге настоящего форума.
Речь шла об интересе к тому где есть "очаги" среднерусской пчелы.
Как они существуют в настоящих условиях. Каков у них породный материал.
Что о нем говорят на других площадках, нравится или наоборот не нравится, (в частности матки).
Если мы даже об этом не хотим говорить, то получается что наш форум исчерпал свои возможности
по популяризации С/Р породы пчел.
Или вообще не осталось пчеловодов-любителей со С/Р пчелой.
Печаль печальная... :(

0

362

Nick_G написал(а):

Я свои семьи, в середине июля, поделил пополам, развиваю пасеку.
 
Вроде бы поздно, но для Воронежской области может и сработать, посмотрим.
Семьи почему-то не роятся, хоть не маленькие и хорошо развились,
при делении, не увидел ни одного Маточники, хотя мисочки имеются,
на рамках огромное количество напрыска, летит словно в душе,
в этом году, так у многих.
Ловушки с десяток висят с мая и пока не заселяются, даже разведки не видно.

8-)
Конец августа, поделённые семьи потихоньку начали формирование зимнего клуба,
Молодые Матки благополучно вывелись, спарились и вовсю сеют,
пчёлы активно несут пыльцу жёлтого цвета,
неожиданно обильно цветёт бешенный огурец, цикорий, колючка, золотарник,
пчёлы активничают на душице и огуречной траве, рем клубнике и малине.

0

363

А у меня еще откачка не закончена,но корпуса с медом уже все сняты.
Провел объединение выбраковываемых семей со старыми матками с семьями,где молодки.
Отработали сезон все хорошо.Матки засев существенно сократили,но расплода от 6 до 8 рамок(рут)
Осталось сформировать гнезда,и возьмусь за подкормку.
Взяток если и есть,то ничтожный.Воровки шарятся вовсю,работать можно только утрами и вечерами.
Очень сильно в этот сезон докучают осы.
Один отводок слабенький по утрам обворовывать активно принялись,пока прохладно и пчелы слабо охраняли нижний леток.
Помогло сокращение летка до минимума.В зиму такие семейки не оставляю,усиливаю ими основные.

0

364

Андреано написал(а):

Взяток если и есть,то ничтожный.Воровки шарятся вовсю,работать можно только утрами и вечерами.
Очень сильно в этот сезон докучают осы.

При наличии по соседству других пасек, особенно кочевых модулей,
а так же само наличие большого количества Ос, которое можно заметить уже весной,
вынуждает летки держать по минимуму почти всегда,
выручает сетка в дне, пчёлы не вентилируют даже в жару, так 2-3 штучки иногда.
Взяток имеется сдержанный +200...+500 ежедневно,
медовые венцы , в поделённых семьях, хоть и медленно, но формируются.

0

365

Nick_G написал(а):

При наличии по соседству других пасек, особенно кочевых модулей,
а так же само наличие большого количества Ос, которое можно заметить уже весной,
вынуждает летки держать по минимуму почти всегда,
выручает сетка в дне, пчёлы не вентилируют даже в жару, так 2-3 штучки иногда.
Взяток имеется сдержанный +200...+500 ежедневно,
медовые венцы , в поделённых семьях, хоть и медленно, но формируются.

Думаю,дело не в соседстве пасек.
Многие знакомые жалуются,что осы облюбовали селиться меж сайдингом и стенами домов,а это покрытие ноне самое излюбленное.

0

366

Андреано написал(а):

Многие знакомые жалуются,что осы облюбовали селиться меж сайдингом и стенами домов,а это покрытие ноне самое излюбленное.

Давно применяю ловушки на ос, меняю каждые две недели, так как заполняются до отказа.
Это подавляет активность ос в ближайшем окружении, а пчёлы с одиночными попытками справляются сами.
Если рано весной их начать ставить, то погибают перезимовавшие Матки Ос,
которые в дальнейшем повсюду строят гнёзда и соответственно поблизости таких гнёзд мало.

Отредактировано Nick_G (2023-09-03 12:51:04)

0

367

Андреано написал(а):

Думаю,дело не в соседстве пасек

Наличие поблизости кочевых модулей или других крупных стационарных пасек - однозначно повышает степень  активности пчёл воровок,
кочевники никак не заботятся о благополучии пчёл на соседствующих пасеках и творят чего хотят, думая только о своей выгоде.
Только одно их размещение ближе 1,5 км от населённого пункта, является грубым нарушением и сан. норм-вет. правил и пчеловодной Этики.

Отредактировано Nick_G (2023-09-05 12:38:10)

+1

368

Nick_G написал(а):

Давно применяю ловушки на ос, меняю каждые две недели, так как заполняются до отказа.
Это подавляет активность ос в ближайшем окружении, а пчёлы с одиночными попытками справляются сами.
Если рано весной их начать ставить, то погибают перезимовавшие Матки Ос,
которые в дальнейшем повсюду строят гнёзда и соответственно поблизости таких гнёзд мало.

Отредактировано Nick_G (Сегодня 15:51:04)

Я полторашкам отрезаю горлышки и перевернув,ставлю обратно.
Закрепляю степлером и готово.
Сиропчика,либо медка чуток,можно хлеба кусочек закинуть,добавляю воды,и тоже работает отлично.

0

369

Андреано написал(а):

Я полторашкам отрезаю горлышки и перевернув,ставлю обратно.
Закрепляю степлером и готово.
Сиропчика,либо медка чуток,можно хлеба кусочек закинуть,добавляю воды,и тоже работает отлично.

Весной осы активно лезут на любое игристое или сухое вино.
В общем-то и летом тоже, но не напасешься, обхожусь малиновым вареньем, развожу, на солнце быстро забраживает.

0

370

Приветствую, уважаемые форумчане! Прошел еще один сезон. Мед откачан, сняты магазины. Начинается подготовка к зимовке. Мед в этом году у нас гречишно-подсолнечниковый с луговым разнотравьем. Ближайшее поле соседнего района начинается в 2-х км от моей пасеки. И оно было засеено гречихой пчелопыляемых сортов. А рядом - поле с подсолнечником. Но меда в этом сезоне не очень много. У меня в среднем по 3 магазина. Роившиеся и рои дали по 1-2 магазина. А у многих моих земляков, работающих с одним магазином, получилось по 1 магазину. Они сняли их на откачку и пчелы не успели их заполнить  повторно. Возможно из-за недостаточной силы семей, к тому-же потерявших некоторое время на повторный ремонт откачанных сотов и из-за погодных условий. Первая половина лета была холодной, с низкими ночными температурами и недостаточным количеством осадков. Вторая половина лета была очень жаркой и почти без осадков. Товарный взяток прекратился в конце июля. У меня пчелы успели залить магазины до середины июля и долго не запечатывали. Липа цвела всухую. Запах был, а цветки были без нектара, сухие. Выручили гречиха и подсолнечник. Цвели до начала сентября. Обеспечили товарный и поддерживающий взяток. Мед в настоящий момент уже сел. В тепле был жидким более месяца. Хотя считается, что такой мед должен быстро закристаллизоваться. В ульях пока нет севшего меда. Начал снимать вторые корпуса. На 10 семьях были установлены вторые корпуса. Они в основном и дали по 3 магазина печатного меда.

0

371

Приветствую, форумчане! Началась зима, заканчивается 2023 год и скоро будем встречать Новый год. Сейчас появилось время для общения на форуме. Заходите, пообщаемся.

0

372

Как дела, уважаемые пчеловоды? Что-то не видно активности на форуме. В основном форум посещается в гостевом режиме, без входа через аккаунт. Хорошо, что хоть так посещается наш форум. Многие форумы, в том числе и наших оппонентов, давно закрылись. Наверно, все обсудили, и все стали жить лучше, знать больше, но делиться никто не хочет.
А ведь проблем у российского пчеловодства и у пчеловодов стало больше, Проводится "оптимизация" санветслужбы. У районных отделений закрывают пищевые лаборатории или или лишают прав на проведение анализов качества пищевых продуктов. У нас в Мордовии несколько лет назад запретили районным ветстанциям проведение анализов меда, оставив несколько межрайонных лабораторий. С 2023 года запретили проведение анализов и этим лабораториям. Оставили эти функции республиканской лаборатории. Теперь, чтобы проверить качество меда, надо везти образцы в Саранск. И одним днем это не сделать. Нужно как-то доставить образцы в лабораторию и сдать. А за результатами нужно приехать через несколько дней. Представьте, во сколько обойдется такой анализ для пчеловода, живущего с сельской глубинке. Моя пасека в 100 км от Саранска. А другие пасеки есть и за 250-300 км. Остается поблагодарить антинародную власть за "заботу" о нас.
Да еще спекулянты всей мастей норовят урвать с нас побольше: режут закупочные цены на продукты пчеловодства и вздергивают цены на пчелоинвентарь и ветпрепараты.
Видел цены на противоклещевые полоски Агробиопрома от 300 до 800 рублей за пакет(10 полосок). Проволока - от 200 рублей  до 300 рублей за катушку весом 330 грамм (маленькая катушка). И так далее... Да еще враги российского пчеловодства продолжают привозить и размножать "чистокровный"хлам виде карники и бакфаста. Торгаши даже общества создали и вешают лапшу начинающим пчеловодам. И не начинающим, но малограмотным -тоже.
Да и производители ветпрепаратов пользуются моментом. Мне в этом сезоне попались полусухие полоски от Агробиопрома.
Похоже в них не было акарицидов или очень мало. 5 семей, получившие по 2 полоски 2 раза - ослабли очень значительно. На дне ульев был обнаружен подмор с клещами.
В прошлом году попались пустые, но запаянные ампулы для лечения аскосфероза. Производитель тот же - Агробиопром.
Не подделка под фирму. Голографические наклейки были настоящие. 
А еще выращивание рапса приносит огромный вред. Никакую другую сельхозкультуру не требуется многократно (5 раз - минимум) обрабатывать сильнодействующими ядами.
Видел, как перелетает туча из крестоцветных блошек с места обработки поля на другие поля и наши огороды. Это произошло из-за грубейшего нарушения технологии обработки поля. Пришлось несколько раз обработать огород от крестоцветной блошки и бабочки капустницы. Она тоже любит рапс- дальнюю родственницу огородных крестоцветных. Прежде всего -капусту, репу, салаты, пекинскую капусту и так далее.
Западная Европа избавилась от самой ядонасыщенной технологии. И переместили посевы рапса в Россию.
А наши, жадные до денег новоявленные помещики,  взялись травить наших пчел вместе с нами и с местным населением. В этом году в нашем Дубенском районе отравили пчел в нескольких населенных пунктах. Были грубейшие нарушения всех нормативов и требований. Работали в жару и ядами 1 класса опасности. И совсем рядом с жилой зоной. Сошло с рук.
Если мы не объединимся и не будем защищать свои права, то долго не протянем.
В 2024 году у нас опять собираются посеять рапс.
5 колонна продолжит поддерживать экономику запада.
А мы-как-нибудь...

0

373

NFOM написал(а):

Что-то не видно активности на форуме. В основном форум посещается в гостевом режиме, без входа через аккаунт. Хорошо, что хоть так посещается наш форум.

Тоже озабочен низкой активностью. Неужели поговорить не о чем?  :(

0

374

KUZOVAT-1 написал(а):

Неужели поговорить не о чем?

....И тишина-а-а-а

0

375

KUZOVAT-1 написал(а):

....И тишина-а-а-а

И я о том же. Несколько лет назад тут кипели страсти.

0

376

Уважаемые участники нашего форума! Многие фото с нашего форума, выложенные на файлообменниках, стали недоступными.Возможно, их уже не восстановим. Поэтому, выкладывайте новые фото о ваших пчелах и о работе с ними. Приветствуется, если крупный план и конечно вы рядом с пчелами. Сейчас даже трудно определить, кто и какие фото выкладывал на форуме. Такое бывает и на других форумах, если длительное время никто их не смотрит. То сервер слетит, то срок хранения истекает, то адрес сервера или форума меняется. Не стесняйтесь, не жмитесь, выкладывайте фото про своих пчел.
У нас адрес сменился с __.ru на __.me уже давно. Иногда при попытке посмотреть старые темы и сообщения, может выскочить сообщение об ошибке в конкретной ссылке (адресе). В строке с адресом замените__.ru на __.me и страница откроется.
Надо все переделать, а я не умею. Что могу, исправляю.

0

377

KUZOVAT-1 написал(а):

....И тишина-а-а-а

NFOM написал(а):

И я о том же. Несколько лет назад тут кипели страсти.

Я , конечно , извиняюсь , но дело может " не в бобине "? (с)

0

378

БВВ написал(а):

Я , конечно , извиняюсь , но дело может " не в бобине "? (с)

Точно! Пчеловод сидел в кабине....  :D

https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t677599.png

0

379

Как обстоит с чипированием пасек у вас,коллеги?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно