Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Предлагаю необычный улей

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

dm.medvedev73 написал(а):

для усиления трутового фона

Так можно не делать обрезания... имею в виду нижние надстройки... :D

0

32

Андрей-2к15 написал(а):

если уж хочется идеальные условия создать, делайте гнездо 300х300.

Большое гнездо.  Зимующий клуб желательно что бы перекрывал гнездо от стенки до стенки. Учитывая, что диаметр зимующего клуба хорошей семьи не превышает в диаметре 25 см. Именно исходя из этого ещё в 19-м веке свои ульи(комбинированный и лежак) изобрёл Левицкий. Самое то для пчеловодства с длительными холодными зимами. Размеры узко-высокой рамки 24 на 43,2см. Подрамочное почти 10см.

Отредактировано Вова-522 (2017-10-15 23:17:53)

0

33

KUZOVAT написал(а):

Так можно не делать обрезания... имею в виду нижние надстройки...

Так в нужных ПС я их и не вырезаю . Наоборот нужным для вывода трута ПС подставляю донья повыше и сушь или вощину трутовую .

0

34

dm.medvedev73 написал(а):

...подставляю донья повыше...

Так вот я заметил что пчелы отстраивают "языки" обязательно наискосок по отношению к нижним брускам рамок,
что с нашего пчеловодного понятия неправильно. Начинаешь вынимать рамки и языки отламываются
и падают на дно самостоятельно. Или нужно работать медленнее и аккуратнее что нас торопыг немного напрягает.
Я решил направить пчел на правильную отстройку языков путем обмана.
Сейчас оборудую глубокие донья рейками (можно верхними брусками рамок) расположенными перпендикулярно
расположению рамок гнезда. Донья соответственно отъемные. Для "затравки" можно врезать в эту планку полоску вощины.
Типа чтоб пчелы не сбились с правильного пути. :D

0

35

Вова-522 написал(а):

Зимующий клуб желательно что бы перекрывал гнездо от стенки до стенки. Учитывая, что диаметр зимующего клуба хорошей семьи не превышает в диаметре 25 см. Именно исходя из этого ещё в 19-м веке свои ульи(комбинированный и лежак) изобрёл Левицкий

улей Мочалкина, рамка ширина 240 длина 750мм,

0

36

Андрей-2к15 написал(а):

рамка ширина 240 длина 750мм,

Не практично.  Слишком длинные рамки. Неудобны в работе, да и в мою медогонку они не влезут. И с практической стороны нет необходимости в такой высокой рамке. Для зимовки не требуется столько мёда. В общем - одни головные боли от рамок не влазящих в медогонку. Мы же держим пчёл для мёда. А поэтому улей должен быть удобен не только для пчёл, но и для пчеловода.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

Отредактировано Вова-522 (2017-10-17 20:55:55)

0

37

Вова-522 написал(а):

Неудобны в работе, да и в мою медогонку они не влезут. И с практической стороны нет необходимости в такой высокой рамке. Для зимовки не требуется столько мёда.

согласен. черезчур длинная. если гнездо сделать по клубу, 240х240, то улей вырастает до 2м при емкости 24р дадан. а еще  увеличить уже и физ возможности не хватит, кран нужен  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

38

Подниму тему, может кто поделится опытом содержания пчел на высоких рамках.
Именно узковысокие, а не широко-высокие.
Изучая литературу начала прошлого и конца позапрошлого веков, сплошь и рядом ульи и рамки узковысокие. Не думаю что наши предки делали так не разобравшись в вопросе, то бишь от балды. По моим наблюдениям ну не растягивается клуб на всю ширину рамки дадана, следовательно, будет дополнительный расход корма и сырость при зимовке на улице.
В данный момент думаю над лежаком (без магазинов) с увеличенной узковысокой рамкой, возьмем за основу стандартный лист вощины и добавим еще треть или половину. В итоге рамка будет 285Х590-650(ориентировочно). Вот у меня пока два вопроса - отстроят ли такие рамки? И при откачке не порвет такой длинный сот?

0

39

KonstantinIn написал(а):

По моим наблюдениям ну не растягивается клуб на всю ширину рамки дадана, следовательно ...

Правильные наблюдения, но выводы, как вы выражаетесь, от балды.
Попробуйте разобраться в данном вопросе с точки зрения Биологии пчелиной семьи.

А что вы читали-то?
Почитайте Лупанова, Ветвицкого, там рамки 500*500 или чуть меньше, наоборот старались рамки делать квадратными.

Отредактировано Nick_G (2023-01-14 15:04:13)

0

40

В своем сообщении по-моему по-русски написал суть вопроса об узковысокой рамке. Причем тут вообще Лупанов с его квадратной рамкой и Витвицкий, когда еще рамок не было?
Еще спорный вопрос кто тут пишет 

Nick_G написал(а):

от балды.

0

41

Nick_G написал(а):

Почитайте Лупанова, Ветвицкого, там рамки 500*500 или чуть меньше, наоборот старались рамки делать квадратными.

Как я понял человек интересуется именно УЗКО-ВЫСОКОЙ!
Не квадратной, не разборной, не треугольной-кенийской, не турецкой-круглой....
И надо помочь ему именно с той рамкой о которой он просит.  :idea:

0

42

KonstantinIn написал(а):

В своем сообщении по-моему по-русски написал суть вопроса об узковысокой рамке. Причем тут вообще Лупанов с его квадратной рамкой и Витвицкий, когда еще рамок не было?
Еще спорный вопрос кто тут пишет

Понятно, читаю только то, что мне интересно.
Я в детстве тоже в книжках любил только картинки рассматривать.
Хорошо попробую вам на пальцах объяснить в чём ваши выводы неверны, я ведь даже цитату вашу привёл, чтоб попонятней было.

"По моим наблюдениям ну не растягивается клуб на всю ширину рамки дадана, следовательно ..."

В Даданах клуб не в состоянии растянуться на всю рамку так как рамка прямоугольная, а клуб круглый.
И если вы попробуете вписать круглый клуб в прямоугольную рамку, то у вас это не получится, у пчёл таже самая история.
Круг хорошо вписывается только в квадрат.
Переворачивая рамку Дадана на бок, вы не решаете никаких проблем с прямоугольником, он как был им, так им и остался, только стал ещё прямоугольнее.
Так что переворачивай не переворачивай клуб пчёл на рамку Дадана целиком не сядет.
И на вашей сильно увеличенной рамке 285*650 клуб будет таким же небольшим, как и в Дадане и в Украинском улье.
По описаниям в перевёрнутой рамки Дадана - узковысокой рамке запасов мёда над клубом фактически больше, чем в Дадане над клубом и достаточно для зимовки, какой смыл делать рамки ещё длиннее-выше, у такой семьи просто не будет сил и времени столько съесть.
И я вас не пытаюсь переубедить, а лишь показываю, что ваши выводы о том что клуб пчёл не садится на всю рамку Дадана неверны, в том плане, что клуб по Биологии не способен сесть на прямоугольник, так как он круглый и если уж чё-то городить, то об этом тоже стоит подумать.
А так пляшите хоть гопак, хоть лезгинку - ваше дело.
В дуплах соты выдели и по 4 и по 5 метров, только очень узкие, может и такую рамку забабахаете.

Отредактировано Nick_G (2023-01-18 01:25:14)

0

43

Nick_G написал(а):

В Даданах клуб не в состоянии растянуться на всю рамку так как рамка прямоугольная, а клуб круглый.
И если вы попробуете вписать круглый клуб в прямоугольную рамку, то у вас это не получится, у пчёл таже самая история.

У пчел нет такой надобности как вписываться кругом в прямоугольную рамку.
Клуб пчел умеет висеть "бородой" внизу рамок!

0

44

KUZOVAT написал(а):

Клуб пчел умеет висеть "бородой" внизу рамок!

А зимой он у вас тоже висит бородой?
Рыхлый клуб это подвижная масса, которая может даже немного перемещаться,
но рано или поздно они уплотняются именно в шар.
Растягивание клуба на узких рамках до эллипса, приводит часто к разделению клуба на части в качели,
а в последствие они не всегда могут вновь собраться вместе.
Поэтому правильный шар зимнего клуба способствует успешной зимовке,
а отклонение от шара - не способствует.

0

45

Nick_G написал(а):

А зимой он у вас тоже висит бородой?

Осенью. Затем по мере расходования меда поднимается вверх.
*****
Остальная часть твоего поста не более чем рассуждение
о непонятных геометрических конфигурациях.  :D

0

46

Улей-ловушка на 6 рамок

https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t649514.jpg  https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t862075.jpg  https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t67145.jpg

0

47

у\в рамка Сравнение с дадановской.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t710351.jpg

0

48

KUZOVAT написал(а):

Осенью. Затем по мере расходования меда поднимается вверх

Вверх он поднимается, даже осенью, при ночных заморозках,
просто посмотрите на вашу "бороду" рано, рано утром.
Вот когда он весь подымается, клуб принимает форму шара,
в Дадане его диаметр редко более 25  см обычно 18-22 см,
а это семья силой от 1 до 1,7 кг в зиму.
А как на Дадановскую рамку садиться семья силой 2,5-3,5 кг - это вопрос
и скорее всего клуб растягивается на большее количество рамок эллипсом,
а осенью семьи обычно не менее 2-3 кг.
Может у вас как-то всё по другому, но у меня именно так, только семьи в зиму от 3,5 до 5 кг.
Вот такие - "просто" рассуждения.

Отредактировано Nick_G (2023-01-19 16:01:51)

0

49

Nick_G написал(а):

в Дадане...

Не нравится дадан, так и скажи. Чего мне лекции-то читать.
Разговор зашел об узко высокой рамке я ответил участнику KonstantinIn ...
при чем здесь твой улей и дадан? У тебя что, зко-высокая рамка как на моем фото?
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t882618.jpg

0

50

KUZOVAT написал(а):

при чем здесь твой улей и дадан?

Я про свой улей ни слова не сказал, всё больше о размерах клуба и силе семьи в зиму,
которые привязаны к параметрам улья и его рамке, а не к хотелкам пчеловода,
а дадан по параметрам мало чем отличается от улья на узковысокую,
надо же как-то всё связывать - хотя бы логически,
что у автора отсутствует, как и аргументы в его пользу.

Отредактировано Nick_G (2023-01-19 19:34:27)

0

51

Nick_G написал(а):

всё больше о размерах клуба и силе семьи в зиму

Ну и найди тему о силе семьи идущей в зимовку и там говори.

0

52

KUZOVAT написал(а):

Ну и найди тему ... и там говори.

%-)

0

53

Nick_G написал(а):

Ну и найди тему ...

Если самому лень, то см. здесь

Осенние работы на пасеке

:idea:

0

54

KUZOVAT написал(а):

Как я понял человек интересуется именно УЗКО-ВЫСОКОЙ!
Не квадратной, не разборной, не треугольной-кенийской, не турецкой-круглой....
И надо помочь ему именно с той рамкой о которой он просит.

У меня сейчас улей аналогичный вашему. Только гнездовая рамка не такая высокая как у вас. Гнездо на 10 узвовысоких рам, а потом корпуса под товарный мед. Улей на теплый занос.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/1064/t761815.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/1064/t58451.jpg
Увы, мне такая система не совсем подошла. Опыта мало, пчелы роились. И разбирать корпуса чтобы добраться до гнезда - работа не из легких...
Сделал один лежак, тоже на теплый занос, на 25 рам. Вот там все шикарно. Все видишь, все под контролем. И планах водить пчел именно в лежаках. Семья может оприходовать и 35, и 40 рам...это получается приличный "гробик". Вот поэтому у меня и созрела идея увеличить рамку по высоте, чтобы сократить лежак по длине, а не из-за того, что пчелам на зиму будет мало кормов (по высоте).
Пока у меня рамка такая:
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/1064/t225505.jpg
С откачкой меда проблем не вижу, сделаю любую медогонку деревянную. Сейчас тоже самодельная медогонка, делал минувшим летом.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/1064/t183301.jpg

У меня один важный вопрос: как при осмотре с такими высокими рамками? Наверное не очень удобно вытягивать такую длинную рамку как у вас?

0

55

KonstantinIn написал(а):

Пока у меня рамка такая:

Это так называемая "украинская" рамка.
Тоже хороший вариант. Мне нравится.
У меня есть ульи под эту рамку. На 12 рам, медовые корпуса на 10 рам (рамки можно ставить разные)

KonstantinIn написал(а):

Наверное не очень удобно вытягивать такую длинную рамку как у вас?

У меня под такую рамку всего 3 улья..... больше для души... а чего там смотреть-то?
Заменил 3 - 4 рамки тёмных за сезон вот и весь осмотр.  :D

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно