Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Осенние работы на пасеке

Сообщений 241 страница 270 из 274

241

Иоанн написал(а):

У меня обычно засевают 7-8 рамок до самого низа, где сеют трутня, внизу прохладнее.

Продайте мне ваших  супер маток которые сеют по 3.0 -4.0 тыс яиц в день.

0

242

May

флагман 2019 написал(а):

Продайте мне ваших  супер маток которые сеют по 3.0 -4.0 тыс яиц в день.

Вы, прежде чем писать что-то, сели бы и посчитали. При максимальной кладке в 3000 гнездо занимает 10 рамок 450х300. Разделив на 1.5 как раз получаем 6.667. С учётом того, что низ больших рамок занят трутнем и частично пергой, а крайние рамки никогда полностью не засеиваются из-за меда и перги, то 7-8 рамок при кладке 2500-3000 не выглядит необычно, как и засеянные 12-14 рамок в лежаке.

0

243

Иоанн написал(а):

Имею ульи лежаки, ладана и на увеличенную рамку, только полуторную. Все сказанное Nick_G про семьи на таких рамках - подтверждаю. Роение в начале мая, если не успеть - маточники заложат как раз на праздники. Семьи сильные, при подкормке уже с апреля хорошо отстраивают новые рамки, которые я стараюсь в гнезде обновлять наполовину. У меня обычно засевают 7-8 рамок до самого низа, где сеют трутня, внизу прохладнее. На крайних расплода не бывает никогда, если вы сами его туда не подвинете.

У вас полуторные рамки и засевают до самого низа,  в дадановской рамке 435 на 300 9000 ячеек у Вас получается 13500 ячеек, в стандартной дадановской рамке засевают 6000-6500 ячеек в среднем, у вас  8000-9000 цикл 21 день у рабочей и 24 дня у трутня , ну и подсчитайте, если у Вас засев до самого низа на 7-8 рамках . Вот мне и завидно что у вас супер матки. 9000х 8 =72 000 пчел по максимуму и разделите на 21 день, получается в день матка сеит 3428 яичек  иначе не получится 7-8 рамок до самого низа.

Отредактировано флагман 2019 (2019-10-11 17:54:32)

0

244

флагман 2019 написал(а):

У вас полуторные рамки и засевают до самого низа,  в дадановской рамке 435 на 300 9000 ячеек у Вас получается 13500 ячеек, в стандартной дадановской рамке засевают 6000-6500 ячеек в среднем, у вас  8000-9000 цикл 21 день у рабочей и 24 дня у трутня , ну и подсчитайте, если у Вас засев до самого низа на 7-8 рамках . Вот мне и завидно что у вас супер матки. 9000х 8 =72 000 пчел по максимуму и разделите на 21 день, получается в день матка сеит 3428 яичек  иначе не получится 7-8 рамок до самого низа.

Вам надо учиться считать.
Кашковский говорит, что хорошая Матка, когда рассеивается откладывает яйцо в ячейку каждые 15-20 сек и даже если она пропускает какую-то ячейку по причине её неготовности, то она идёт к следующей, но яйцо своё при этом теряет, так как подошло время его выхода.
Посчитайте какой может быть яйцекладка при такой скорости откладывания, это в диапазоне 4300-5700/сут, так что всё может быть, главное чтобы у Матки не было препятствий для такого темпа, это наличие качественной суши и хорошей свиты.
На увеличенной рамке Матке видимо удобнее и лучше.
На рамках дадана меньше удобства, поэтому Матки часто бегают с рамки на рамку, теряя время и яйца.

0

245

Никогда ни в каком гнезде рамки не заполняются одинаково. Самые плотно засеянные - несколько центральных. Крайние редко засеваются с двух сторон итого максимум 6-7*9000/21 (односторонние крайние считаем за одну) равно 2570-3000, а если чуть сбросить на трутня и меньшее заполните крайних рамок, то все будет в норме. Таранов указывает, кроме того, что необходимо давать запас  в 15-20% на пропуски и недостатку ячеек. Цифру считаю завышенной, но она имеет место быть.

Отредактировано Иоанн (2019-10-11 19:27:12)

0

246

Nick_G написал(а):

Посчитайте какой может быть яйцекладка при такой скорости откладывания, это в диапазоне 4300-5700/сут, так что всё может быть, главное чтобы у Матки не было препятствий для такого темпа, это наличие качественной суши и хорошей свиты.
На увеличенной рамке Матке видимо удобнее и лучше.
На рамках дадана меньше удобства, поэтому Матки часто бегают с рамки на рамку, теряя время и яйца.

Ни одна матка не сможет червить 4300 яиц  физиологически при любой свите и любой суши и размер рамки тут не причем, даже если матка выводилась в идеальных условиях. Это мечта любого пчеловода.

0

247

Иоанн написал(а):

итого максимум 6-7

Теперь ближе к правде и все вопросы отпадают для увеличенной рамке.

0

248

флагман 2019 написал(а):

Ни одна матка не сможет червить 4300 яиц  физиологически при любой свите и любой суши и размер рамки тут не причем, даже если матка выводилась в идеальных условиях. Это мечта любого пчеловода.

Фома неверующий, Кашковский поделился своими наблюдениями, а это не хрен собачий, это дядька, который надо дядька.
Никто не говорит, что Матка так сеет продолжительно, но когда она рассеивается и если для неё есть условия, то она выходит именно на такой режим.
Он кратковременный, в другое время она выходит на более спокойный режим, но указанная скорость возможна у любой здоровой и полноценной Матки.
Просто вы за этим параметром не отслеживаете, как и большинство банальных чаепителей.
Они правда иногда удивляются, типа откуда столько расплода, когда успела, а может вторая матка работает вместе и прочее...
Как говорится - век живи, век учись.
или
Если суслика не видно, то это не означает, что его нет.

Отредактировано Nick_G (2019-10-12 19:57:07)

0

249

Nick_G написал(а):

Фома неверующий, Кашковский поделился своими наблюдениями, а это не хрен собачий, это дядька, который надо дядька.
Никто не говорит, что Матка так сеет продолжительно, но когда она рассеивается и если для неё есть условия, то она выходит именно на такой режим.
Он кратковременный, в другое время она выходит на более спокойный режим, но указанная скорость возможна у любой здоровой и полноценной Матки.
Просто вы за этим параметром не отслеживаете, как и большинство банальных чаепителей.
Они правда иногда удивляются, типа откуда столько расплода, когда успела, а может вторая матка работает вместе и прочее...
Как говорится - век живи, век учись.
или
Если суслика не видно, то это не означает, что его нет.

Я уважаю Кашковского В.Г и если Вы его внимательно читали то должны знать физиологию матки, сколько яичных трубочек и как матка сеит. Это же не машина и не автомат калашникова который нагревается до красна при непрерывной стрельбе  :D Не буду вам доказывать, потому что вижу что это бесполезно.Мне понятно, ваши ульи самые лучшие, ваши пчелы самые медоносные, ваши матки самые плодные и мед у вас самый вкусный  :D

Отредактировано флагман 2019 (2019-10-13 08:11:34)

0

250

флагман 2019 написал(а):

Мне понятно, ваши ульи самые лучшие, ваши пчелы самые медоносные, ваши матки самые плодные и мед у вас самый вкусный

Ну точно - "фома неверующий", сказал же
"в другое время она выходит на более спокойный режим, но указанная скорость возможна у любой здоровой и полноценной Матки.
Просто вы за этим параметром не отслеживаете, как и большинство банальных чаепителей"

Банальность - это не про пчёл.

0

251

Nick_G написал(а):

Ну точно - "фома неверующий", сказал же
"в другое время она выходит на более спокойный режим, но указанная скорость возможна у любой здоровой и полноценной Матки.
Просто вы за этим параметром не отслеживаете, как и большинство банальных чаепителей"
Банальность - это не про пчёл.

Дайте ссылку вашей информации, вашим словам у меня веры нет, так же как в количестве семей, пасек и количества собираемого меда.Враньем попахивает и обманом.

-1

252

флагман 2019 написал(а):

Я уважаю Кашковского В.Г и если Вы его внимательно читали то должны знать физиологию матки

Плохо уважаете, раз такого не слышали.
Но тратить своё время и искать за вас, я лучше чайку попью, а вы "пилите шура".

0

253

Nick_G написал(а):

Плохо уважаете, раз такого не слышали.
Но тратить своё время и искать за вас, я лучше чайку попью, а вы "пилите шура".

Врать Вы научились, а вот свое вранье доказывать нет. Одни пустые слова.Мне незачем принимать ваш треп в серьез, слова мусор я отправляю в помойку.

Отредактировано флагман 2019 (2019-10-14 12:56:03)

0

254

флагман 2019 написал(а):

Мне незачем принимать ваш треп в серьез

Взаимно - мне ваше чаепитие совсем не показывает глубину ваших знаний и к моему пчеловождению никак не примерить.
Доказывать ничего не буду, проще игнорировать ваше словоблудство.

0

255

Окончательно упаковал своих.Зарешетил от мышей летки.
Вернул холстики,матрасики.До сегодня стояли только крышками закрытые.
Опустились все в самый низ,без фонарика не увидишь.Больше тревожить не буду.
На 27 обещают +12,небольшой дождь.Может пригреть,что на облет выйдут,если дождь не помещает.
Ну и всё,больше теплых дней не будет.
На Покров день снег не лег,по примете,значит не ляжет еще с месяц.

0

256

Осенние работы на пасеке завершены в октябре. Крайний (последний в этом сезоне) облет моих пчелок состоялся 7 ноября. Температура воздуха поднималась этот день до +13С*. Даже солнце появлялось из-за облаков. На следующий день температура пошла вниз. И началась зимовка.

0

257

Ноябрь месяц.Собрал с пасеки весь снежок,присыпать сетчатые днища ульев.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t275393.jpg

0

258

Опять осень. Нужно готовить пчел к зимовке. Во многих регионах России стали сеять рапс( окультуренную сурепку). В регионах с продолжительной зимовкой пчел мед с рапса доставляет определенные проблемы. Рапсовый мед быстро кристаллизуется. Такой же мед с подсолнечника. Для растворения такого меда нужна вода, которую пчелы не могут принести из улицы. Поэтому зимуя на таком меде, пчелы могут погибнуть. Что делать, если рапсовый, да и любой закристаллизованный мед нельзя заменить?. Моим пчелам приходилось неоднократно зимовать на рамках с закристаллизованным медом. Мои пчелы зимуют на улице, поэтому помочь им зимой никак не могу. Необходимо обеспечить некоторый запас воды в самом улье рядом с клубом. Этот запас появится зимой в процессе конденсации  влаги  из выдыхаемого пчелами воздуха.
Для этого необходимо обеспечить герметичный утепленный верх гнезда и установить рядом с крайними кормовыми рамками слева и справа от клуба рамки с пустыми сотами. Во время зимовки влага из выдыхаемого пчелами воздуха будет конденсироваться в пустых сотах. Так-как верх гнезда герметичен и утеплен, то конденсация влаги будет происходить по мере остывания и опускания вдоль стенок и пустых ячеек крайних рамок. Увеличение влажности рядом с клубом вызовет еще и увлажнение закристаллизованного меда рядом. Для жидкого меда это не желательно, а для закристаллизованного это необходимо. К тому же вода в ячейках сотов не замерзает, находясь в теплой зоне рядом с клубом.
Это выручало неоднократно. Конечно, повышенная влажность рядом с клубом нежелательна, т.к. требует для поддержания микроклимата дополнительного расхода корма. С этим приходится мириться ради сохранения жизни пчел.

+1

259

25.10.2021 пришлось поработать с пчёлами и положить им утепление в зиму, забрал магазины под Рутовскую рамку, пчёлам не очень понравилось.


А это уже 30.10.2021 днём около 12 градусов тепла и пчёлы дружно полетели.

Отредактировано Nick_G (2021-11-05 01:11:11)

0

260

Nick_G написал(а):

А это уже 30.10.2021 днём около 12 градусов тепла и пчёлы дружно полетели.

У меня последний облет был 23 октября. На следующий день похолодало и пчелы последний раз выходили на леток подышать свежим осенним воздухом. Немного облетывались. В последующие дни температура пошла вниз.

0

261

NFOM написал(а):

У меня последний облет был 23 октября. На следующий день похолодало и пчелы последний раз выходили на леток подышать свежим осенним воздухом. Немного облетывались. В последующие дни температура пошла вниз.

Были одиночные вылеты с возвратом 01.11.2021 г., но уже не массово как 25.10.

0

262

И снова - осень! Давно сняты магазины с очистки. И проведена первая обработка против клеща с помощью акарицидных полосок. Теперь нужно провести вторую обработку. Первая обработка проведена полосками содержащими Амитраз. Вторая обработка -  полосками, содержащими Флувалинат. Можно - наоборот. Главное, чтобы основное действующее вещество не было одинаковым. Тогда вероятность привыкания (приспособления) клещей к действующему веществу будет минимальным, а гибель клещей максимальным. Вторая половина лета у нас в Присурье была очень жарким и сухим. Это способствовало размножению клещей. Поэтому к началу обработки с помощью жидкостных акарицидов типа Бипина, можно остаться без пчел. Полоски нужно использовать только оригинальные, с голограммой на пакетах и с конвейерной запечаткой пакетов. Встречаются подделки !
Заодно проведу оценку силы семей и количества кормовых запасов перед формированием гнезд на зиму. При проведении ревизии буду знать, кому добавить рамки с медом, а у кого отобрать лишние. Сентябрь на исходе, поэтому можно начать формирование гнезд на зиму. Но пока погода не позволяет проводить эти работы. Пришли дожди, которых не было с середины июля.

0

263

Температура наружного воздуха наконец опустилась ниже 10*С. Пчелы собрались в клуб.  Можно точно оценить силу семей, определиться с запасом кормов, достаточным для успешной зимовки. Если кто не смог до сих пор из-за погодных условий. У нас шли дожди и дули сильные ветры. Поэтому работы выполнены после прекращения дождей и понижения температуры.
На данный момент все работы по подготовке пчел к зимовке на улице (на моей пасеке) почти завершены. Осталось прибить на летки защитные дощечки для защиты от нападения дятлов и синичек.
Кормовые запасы у всех семей достаточные. Сила семей как обычно - от 5 до 7 улочек . Есть несколько семей силой в 8 улочек. Большая часть семей силой в 6 и 7 улочек.
Кормовые запасы расположены равномерно по всему улью у всех семей. Есть незапечатанный мед в нижних частях рамок. Мед расположен от передней стенки до задней без пустых мест по краям.  Во всех ульях хорошая запролисовка (герметичный верх). Летки не запрополисованы (не заделаны прополисом).
  (Перед холодной зимой пчелы сужают леток до минимального размера прополисом. И мед располагается в центральной части средних рамок.)
  Расположение клуба по-разному: у передней стенки, у задней стенки, у левой стенки, у правой стенки. Поэтому пришлось сокращать гнезда то слева, то справа и с двух сторон. Медовый столб запечатанного меда над головой пчел от 10 до 20 сантиметров. Несколько семей оставил на 12 рамках. Пчелы так приклеили рамки, что без повреждения вынуть из улья невозможно. Вытащу весной.
Под холстики положил поперек рамок по 2 реечки. Ранее писал здесь, для чего это делаю.
Против клеща проводил двух кратную обработку с помощью полосок.
Рамки с медом и пергой, вынутые из ульев, поместил в пустые магазинные корпуса с прибитыми доньями из ДВП. Сверху положил старые холстики и прикрыл листами  ДВП. Так эти рамки будут храниться до весны. Конструкция получается достаточно герметичной. Открытый мед не портится, как ни странно. Случаев закисания не наблюдал.

+1

264

NFOM написал(а):

Расположение клуба по-разному: у передней стенки, у задней стенки, у левой стенки, у правой стенки. Поэтому пришлось сокращать гнезда то слева, то справа и с двух сторон.

О посадке Зимнего клуба можно посмотреть мою статью на дзене и на Я-диске.

https://dzen.ru/a/X4SYqqFEw1on9okq?&

https://disk.yandex.ru/i/g8pDxuWFARClsQ

Хочу добавить, что плотность клуба как правило в 10 раз плотнее обычного распределения пчёл на рамках.

Отредактировано Nick_G (2022-10-27 09:15:53)

0

265

NFOM написал(а):

Против клеща проводил двух кратную обработку с помощью полосок.

Я полоски ставил один раз.
Кроме этого использовал КАС-81 и пихтовое масло.

0

266

Выпал первый снег...

https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t696564.jpg

0

267

KUZOVAT написал(а):

и пихтовое масло.

Пихтовое масло входит в состав акарицидов некоторых полосок. Я пользуюсь пихтовым маслом в случаях, когда нельзя использовать полоски с химическими акарицидами (с Амитразом, Флювалинатом и т.д). И еще дополнительно к полоскам, если есть предположение о сильной заклещенности. Для усиления эффективности полосок. Пихтовое масло и кориандровое, а также тимол, можно также распылять с помощью испарителей (электрических, газовых, жаровых).

KUZOVAT написал(а):

Выпал первый снег...

А у нас пока нет снега, хотя вчера отдельные снежинки летали. А сегодня, к вечеру, пошел дождь.

Вчера прибил защитные дощечки на летки. Синички не довольны. Корм (то есть пчел) добывать стало труднее.

Nick_G написал(а):

О посадке Зимнего клуба можно посмотреть мою статью на дзене

Николай! Я прочитал статью. Интересно. Но не со всеми выводами могу согласиться. Имею свое мнение.
К примеру: есть одинаковые по силе и запасам кормов семьи в одинаковых ульях. Но расположились по разному. Матки тоже одинакового возраста. Если расположение у передней или задней стенки как-то можно связать еще с расположением кормов и местом выхода последнего расплода, то как объяснить с расположением у левой или у правой стенки?. Как ближе к передней, так и к задней стенке.
А вот в позапрошлую зиму (2020-21гг.) все располагались ближе к передней стенке и в средней части улья. На против летка. У передней и задней стенки по краям рамок были оставлены пустые ячейки по всей высоте рамок. А та зима была очень холодная, с температурами ниже -30*С.
По поводу перемещения клуба с помощью пенопластовой пластины: у меня подушки толстые, холстики запрополисованы. Подкладка пенопласта ничего не меняет. Температура под пенопластом одинакова с температурой рядом (измерял). Поэтому перемещение мне ничего не дало. Это я уже проходил много лет назад, когда экспериментировал с верхними подушками. Это имеет эффект, если подушка тонкая.
Я подписался на Ваш канал на Ютюбе. На Дзене у меня пока нет аккаунта.

0

268

NFOM

NFOM написал(а):

Но не со всеми выводами могу согласиться. Имею свое мнение.

Безусловно есть ещё разные факторы влияния на положение клуба, конструкция улья, в лежаках свои особенности, расположение летка, типоразмер рамок, породный состав ПС, возраст Матки, внешние различные факторы, мыши, осы, пчёлы воровки и прочее, но из своей практики могу только ещё раз подтвердить написанное в статье, с моими большими рамками.
Пенопластовая плитка работает лучше в слабых семьях и там где зимуют под холстиком, я давно не пользуюсь этим приёмом, так как клубы не маленькие, а утепление в зиму - холстик, войлок, подушка полистирол.
Спасибо за подписку.

Отредактировано Nick_G (2022-10-30 10:33:03)

0

269

Nick_G написал(а):

Безусловно есть ещё разные факторы влияния на положение клуба, конструкция улья, в лежаках свои особенности, расположение летка, типоразмер рамок, породный состав ПС, возраст Матки, внешние различные факторы, мыши, осы, пчёлы воровки и прочее, но из своей практики могу только ещё раз подтвердить написанное в статье, с моими большими рамками.

Факторов, влияющих на расположение клуба в улье, много. Немаловажный из них: предстоящая зима. То есть, климатические условия. Как располагаются кормовые запасы перед холодной или теплой зимой, здесь я писал неоднократно.
Ну и конструкция улья и рамок очень влияют на формирование клуба.

0

270

NFOM написал(а):

Факторов, влияющих на расположение клуба в улье, много

Семьи с Маткой 2-3 года зимуют как то поувереннее, чем семьи с молодыми Матками.
Да и семьи у Маток 2-3 года обычно помощнее.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно