Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каким Вы видите наш форум?

Сообщений 61 страница 90 из 129

61

NFOM написал(а):

Виктор Терентьев - хранитель Сурчанки так и делает. По весне немного пакетов продает с прошлогодними матками и в течении сезона выводит маток. Большинство продает не плодными. К сожалению у него плохо стало со здоровьем. Кто эстафету подхватит?

3.03.2012г мне пришло извещение,что Виктор Григорьевич Терентьев ушел от нас,навсегда....
   На фото  Ваших пчелосемей, просматриваются очень знакомые внешние черты Сурчанки 70 годов. Форумчанин - Aга,владеет методикой определения породности пчелосемей.Созвонюсь с ним по этому вопросу.Если можно,повторяюсь,то я хотел бы приобрести несколько СР маток на племя, в начале мая, с Вашей пасеки.Приобретенные  в 1988г ,30пс с пасеки Бочкарева , отличались повышенной злобливостью. Его пасека находилась у трассы ,далеко от девственных мест поймы Суры и Барыша...и скорее всего ,к  Сурчанке никакого отношения не имела. Полагаю,что из-за конструкции нашего улья и применяемой технологии,поведение  Ваших СР пчел , ничем не будет отличаться от других пород. Зная положительные качества зимующих семей на воле, поэтому меня и заинтересовала Ваша, "не тепличная" пчела....Название "Сурчанка", этой пчеле ,дал организатор бывшего питомника,Черников Алексей Николаевич.

0

62

NFOM написал:

Если говорить о пчеловодстве в целом, то очень много общего у всех пчел. Биология, образ существования. Все они запасают запасы на несколько сезонов вперед. Живут семьями. А в практике, мы должны знать, чем породы отличаются друг от друга и чем это обусловлено.
    Основные принципы и методики содержания тоже не сильно расходятся, поэтому нет разницы, кто рассказывает о выводе маток или противороевых приемах. Разница в особенностях содержания применительно к местным условиям. К примеру: СР пчелы начинают позже других пород выводить расплод и раньше заканчивают. Не берут сироп сентябре. Весной быстрее других (в меньшие сроки) развиваются. Умеют в короткие сроки набрать не меньше меда и так далее. Выдерживают более длительный безоблетный период. Про эти особенности должны рассказывать только те, кто давно и внимательно наблюдает за жизнью своих СР пчел. Поэтому, чтобы иметь информацию нам нужны пчеловоды - практики.
---------------------------------------------------------------------------------------
Подпишусь под каждым его словом.

0

63

Георгий написал(а):

Подпишусь под каждым его словом.

  Добавлю....устойчивы к нозематозу... -бичу, современного пчеловодства ,что является самым уязвимым местом у  других  рас-пород...

0

64

pchelhom написал(а):

Приобретенные  в 1988г ,30пс с пасеки Бочкарева ,

Братья Георгий и Николай Бочковы из с Белый Ключ (уже оба нынче покойные),....это видно по кого-то из них идёт речь?! Племянник ихний подхватил дело.
Виктора....уже тоже нет,а Татьяна(супруга) наверное будет часть семей продавать... ,обратитесь к ней напрямую,тем самым ....Вы окажите и моральную и материальную помощь,они в ней сегодня как никто ...нуждаются.
Может кто из близко живущих поможет делом (продать тех-же пчёл!)  вдове?!Ведь покупатели-то в очередь за пчелой стоят....,а цены в нашем районе: семьи по 6 000руб,а пчело пакеты по 4-ре. Иван Макарович Кечуткин....к сожалению,лежит в больничке (отделение кардиология)сколько ему там быть,не известно.....,а весна близко,ну...помогайте форумчане,делитесь покупателями.
Пожалуй,единственный полезный пост на нашем форуме!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-10 17:38:26)

0

65

Вам выставлено первое предупреждение за флуд в теме!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-17 00:53:01)

0

66

Обращаюсь к любителям СР пчёл,особенно к тем,кто хочет ёё возродить и распространить.Цель похвальная.Это получиться у вас сделать только тогда,когда начнёте не только словами её хвалить,а планомерно давать репортажи со своих пасек.Вооружитесь фотоаппаратами и видеокамерами и выкладывайте все годовые работы,показывайте,что у вас происходит в семьях.Но этого мало.Надо начать с подтверждения,что у вас СР порода.Выставите документы,если есть.Понимаю,что их наверняка нет,тогда публикуйте промеры,сделанные по-чаще,это подтвердит,в какой-то степени, принадлежность ваших пчёл к СР.Но и этого мало.У вас должны получиться лучшие результаты,чем с другими породами,иначе никто не захочет связываться с той пчелой,которая уступает по результатам сезона другим пчёлам.Перестаньте выискивать неудачные результаты по карнике.Практика уже показала её жизнеспособность и повышение продуктивности на пасеках пчеловодов.Такими нападками вы только отталкиваете людей,особенно пчеловодов со стажем, от своего форума.Не  называйте врагами пчеловодов ,у СР пчёл нет врагов.Противоречия только между людьми.Подтвердив ваши доводы сюжетами,вы снимите все разногласия.
Очень мало предложений по продаже СР пчёл и это понятно,документальные проблеммы существуют.Решайте их и больше предлагайте купить хороших чистокровных СР пчёл..

Отредактировано старатель (2012-03-18 19:21:10)

+1

67

Ну чтож.Эти предложения ,в основной их части ко мне,как к админу,давайте их обсудим
1 с фото видео и промерами-понятно-летом будем выкладывать,с предложением пчёл,думаю-тоже наладится.

2 По поводу выискивания недостатков. Почему все карниководы их так боятся? Стирают их с других форумов? Прячут их там за флудом? Ну,если всё так замечательно-то недостатков просто нет!А вот если их прячут и они раздражают?
А здесь они всего лишь хранятся-не придуманные,описанные самими карниководами-в целости и сохранности
И потом,разве противники СР пчёл не выискивают их недостатки на всех форумах? Как этому противодействовать?-это моё мнение,кто как думает?

3 Есть ли враги у СР пчёл среди пчеловодов?
Или нынешнее состояние СР пчёл-оно само так получилось,без участия сначала любителей карпатки,теперь любителей карники?Противоречия между пчеловодами-это я так понимаю,когда володя,Брат2,Анатолий спб,Николай-и все остальные с нашей доски почёта ненавидят лично меня за мои убеждения или лицо.И если я замолчу-они начнут продвигать СР пчёл?

Александр поясните эту фразу:

Не  называйте врагами пчеловодов ,у СР пчёл нет врагов.

Это что,названные мной господа и другие-они друзья СР пчёл?Брат 2 всё время подчёркивает,что он к СР пчеле относиться хорошо,и нет поста,где бы он её не пнул-он действительно друг СР пчеле?
Вопрос ко всем:если врагов не называть врагами-нам от этого легче станет?
И если делать вид,что мы не замечаем этого противодействия и нелюбви ,а иногда прямо ненависти (почитайте посты Анатолия Спб,володи на ОПФ)-нам будет легче или труднее помогать СР пчёлам выжить?

Есть категория пчеловодов предпринимателей (Палыч,Интиллигент) которым действительно всё равно на чём делать деньги-на карнике,или СР пчёлах-но вроде все согласились,что нам без них тут спокойнее?

старатель написал(а):

Подтвердив ваши доводы сюжетами,вы снимите все разногласия.

-Говорил уже Фидану в частной переписке:Невозможно ничем снять противоречия,если противная сторона этого не желает!Это по ОПФ хорошо подтверждается-мы им пчела не злая и фото с голым торсом,а они-нельззя перхоть с трусов в улей сыпать,пчела злая!Как тут снять противоречия с таким уровнем обсуждения?Они это фото уже год вспоминают в этом именно смысле!Снять противоречия в данной ситуации-означает одно-поражение!
Кто как думает?

4 Тоже частое мне предложение:

старатель написал(а):

Такими нападками вы только отталкиваете людей,особенно пчеловодов со стажем, от своего форума.

Нужны ли у нас на форуме противники СР пчёл-которые,в основном и отпугиваются,со стажем,или без? Которые будут непрерывно,часто незаметно(капля камень точит)-твердить,что СР пчела плохая,и топить форум в бесконечных спорах на эту тему,как на всех остальных форумах происходит?
Я считаю-категорически не нужны!Если десяток постов-и все о том какая СР плохая,или все посты ниочём,которые перемежаются ссылками на злых СР пчёл-вон с форума.
Считаю,что только благодаря этой политике нас до сих пор ещё не утопили во флуде тролли.И мы можем тут спокойно общаться
Кто как думает?Нам действительна нужна толерантность,всепрощение,выслушивание всех мнений?

старатель написал(а):

Боюсь,что со временем останется горстка участников,в этом,по-моему ,интереса мало.

Что лучше-меньше единомышленников,или стуктура ОПФ,с огромным числом участников,где всё тонет в болтовне?

0

68

Непростой вопрос..  Старатель, я почти со всем с тобой согласен..  И дал оценку +..   И д. Федору в переписке тоже говорил примерное..  Но я не смог его убедить.. Теперь и с тобой согласен только почти..

Я писал как-то, что я не против карники, я за СР.. Я не знаю как решить задачу..  Например, пенсионеры в саду держат пчел.. Карпаток..  А чистых СР , которые были бы помягче пока нет..  Что сказать этому пенсионеру?.. Получается, либо махнуть рукой и держит втихаря, либо причислить к врагу..

Но это не всё..  Старатель , ты обьяснил нам , почему ты пока склонен держать не СР пчелу.. 
Логика твоя ясна и понятна..  Ну вот скажи, станешь ли ты отрицать, что и Руттнер, и Гайдар  и многие другие говорят о том, что нельзя в одном месте держать пчел двух разных пород, что это приведет к появлению более агрессивных помесей и со временем к деградации?..

Я, как и многие , живу в месте исторически естественного обитания СР пчел. Вот у меня тоже нет другого выхода, как у тебя..  Что же, если нельзя держать пчел двух разных пород в одном месте, я должен плюнуть на всё и всех и разводить у себя южных? И что, СР пчела должна "подвинуться"? Куда!?..   Нет другого выхода, только СР..

Ты же тоже с высшим, ты же знаешь для чего ввели районирование, ты же знаешь, что например у нас, в Башкирии,  нельзя ввозить другую пчелу, в Татарии тоже нельзя..  Это из того, что я знаю.. А завозят,пользуясь бардаком..  ЗНАЯ!, что нельзя, зная, что пчелы будут деградировать, а завозят..

Скажи пожалуйста Старатель, скажи мне  честно. Это правильно? И еще скажи, как их называть?..

А как должно быть?..  Надо завозить пчел, надо искать хорошую, ВЫГОДНУЮ, по-твоему, выгодную пчелу..  Но!..  Той же породы. Издалека - пожалуйста, более спокойную -пожалуйста, более резвую весной- тоже пожалуйста.. Но только СР..  Это в наших регионах..

И как бы было все красиво, (а так и будет), когда фиданы и федоры, старатели и владимиры, все и все с наших мест займутся РОДНОЙ пчелой,..  заброшенной, охаянной , преданой учеными мужьями, но еще живой.. Пока еще живой.. 

И даже европа надеется на СР, и даже поляки приехали учиться бортеводству - не дураки, они и пчелу подцепят..   А мы как, будем немецкую пчелу гладить?..  Они ведь и сами, ( САМ Руттнер), они и сами пишут, что чистая только в лабораториях.. 

А кто знает, сколько лет-десятилетий она будет радовать чистых коммерсантов своей чистотой? А дети наши будут плеваться в нас?., как мы сейчас готовы сплюнуть читая рекомендации некоторых ученых мужей СССР о завозе южных на Родину СР?..

Ты ведь знаешь анекдот про Родину червяков - отца и сына..   
Да, СР такая вот пчелка..  Но ведь здесь ее Родина, как и наша..

Видишь, как это все непросто.. Я бы очень хотел, чтобы такие пчеловоды как ты, тоже бы начали задумываться об этом, хотя, я и не сомневаюсь, что ты уже задумался.. 

Говорю тебе это все как другу, каким ты и останешься, даже со своей карникой, но лучше айда с нами..

http://uploads.ru/t/w/a/o/waozG.jpg

0

69

Фидан написал(а):

Я писал как-то, что я не против карники, я за СР.. Я не знаю как решить задачу..  Например, пенсионеры в саду держат пчел.. Карпаток..  А чистых СР , которые были бы помягче пока нет..  Что сказать этому пенсионеру?.. Получается, либо махнуть рукой и держит втихаря, либо причислить к врагу..

Может быть будет проще,если разграничить понятия?
Пенсионер(как собирательный образ)-а шире-все пчеловоды,кто купил и держит южанок-НЕ ВРАГИ.И ничего ни я,ни наш форум против них НЕ ИМЕЕТ!-до тех пор,пока они не начнут здесь ругать СР пчёл  :D За этим-на другие форумы! :mad:
ВРАГИ-те кто привозит и продаёт им карнику,кто пропихивает её всё дольше на север ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ,кто рекламирует её,не гнушаясь никаких методов.
Вот враги СР пчелы.И противостоять,если мы хотим сохранить и возродить СР пчелу-надо им,маленькой,но очень шумной горстке продавцов,но никак не всем пчеловодам,о чём,возможно,и Старатель говорил

А в остальном-очень правильный и верный пост!

старатель написал(а):

Мы пожинаем плоды развала СССР,когда ничего не делалось в пчеловодстве.

Александр!Противостояние СР пчеле началось при СССР,с завозом карпатки,кавказянки.Растёт уже третье поколение противников СР пчёл

0

70

Я  считаю, что нет противостояния с ОПФ..  Может в пылу что и проскользнет, но имеются ввиду конкретные люди, а не форум.
Я уже говорил, что ОПФ это огромный форум с морем информации, он будет востребован..  И мы бы там обсуждали все наши вопросы, но это невозможно, к сожалению.
Думаю со временем здесь будет собираться специализированная, заточенная под нашу пчелу информация, чего точно уже не будет на ОПФ.
Понятно, что ОПФ от этого не станет сильно хуже, что-то там всегда можно найти, но здесь скоро соберутся все патриоты русской пчелы..
Постепенно все-таки мы движемся, уточняются понятия и представления, особо радует значительное потепление в наших темах.. Весна..  :)
Админам спасибо!..

0

71

д.Фёдор
Я как в воду глядел. старатель ничего плохого не хотел,хотел поговорить показать, но это сыграло злую шутку как бы прошла скрытая реклама краинки, что ее тоже держат и в каких количествах и совсеми фотографиями. А вы радовались как красиво, ну вот и реклама карники. Хотя я про старателя ничего неимею против профи и находится видно что в такой ситуации когда легче купить маток чем самому выводить. Возьми Теплого. Покчинса меня, и еще кучу могу привести, мы сами выводим и занимаемся а он пошел по более легкому пути, ему рядом и маток достать и породу заменить. Будет предложение может и он перейдет но предложение пока мало по спросу вот от сюда и вывод. Просто прошла скрытая реклама карники. Вот мое мнение.

0

72

Старатель
http://uploads.ru/t/t/L/r/tLr6S.jpg

Николай
http://uploads.ru/t/i/d/f/idfh6.jpg

Сергей Игумновhttp://uploads.ru/t/x/L/Z/xLZJp.jpg

0

73

Пожалуйста!Пишите посты имеющие смысл!Подобные посты удаляются как флуд!Здесь не чат!Для выставления оценок есть окно внизу справа с 0
Пожалуйста!Укажите Ваше местоположение!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-19 00:51:27)

0

74

Вам выставлено второе предупреждение за флуд в теме!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-19 01:45:12)

0

75

Не стал цититировать посты выше. Выскажу свое мнение обобщенно. Почему-то  многие считают, что могут выполнять любые функции, любую работу. В современных условиях появилась такая возможность. Как можно делать то, чему ты не учился? Ведь ни одного из нас не допустили к работе, пока не получили соответствующего образования, специализации по конкретной специальности и стажировки. А почему многие приходят в пчеловодство, не имея понятия о пчелах и правилах содержания пчел на личном подворье, участке, даче? Здесь пытаются проявить заботу о пенсионерах, не имеющих элементарных знаний и уважения к соседям и согражданам. Половине нынешних пчеловодов запрещено законом содержать пчел из-за не выполнения законодательных норм. Тем не менее , занимаются и еще пытаются качать права. Каких бы пчел не держали, но вы обязаны соблюдать Закон и уважать права и свободы своих соседей и сограждан. Когда пасека ставится в непосредственной близости от жилья и мест общего пользования, порода пчел не имеет никакого значения. Даже если они самые спокойные.  Пчеловод обязан их исполнять. Если вы поставили пасеку под носом у соседей, то, что у вас самые спокойные пчелы, не может быть оправданием. Вы не имеете права нарушать спокойствие ваших соседей. Любые пчелы в определенных условиях озлобляются. Поэтому вы обязаны научиться грамотно с ними работать.
Среднерусские пчелы не намного злобливее других. Чтобы они не злились,то обязаны выполнять ряд условий, о которых мы не раз говорили на форуме. Если ваши пчелы беспокоят соседей, то вы бездарный пчеловод! Даже, если у вас большая пасека, то это не говорит о вашем таланте пчеловода. Вам нельзя работать ни с какими пчелами. Значит нет у вас таланта пчеловода. Ведь не пишете музыку или стихи, если вам не дано? А почему считаете, что пчеловодством можно заниматься не имея таланта?
И кухарка может управлять государством, если у нее есть соответствующее образование и талант.
Я поддерживаю позицию д.Федора.

+1

76

NFOM написал(а):

Не стал цититировать посты выше.

1.Тоже не буду цитировать посты, в том числе и этот. Скажу только что принимаю его. Да с пчелой должен работать специалист!
И особо не следует защищать (ни по каким показателям) пчеловодов содержащих пчел внутри жилого массива , да вдобавок превращать это содержание
в развороченное осиное гнездо которое жалит всех направо и налево.

2.Не следует называть пчеловодов которые не содержат С/Р - врагами. Как-то создается впечатление что мы живем во вражеском окружении.
Есть более корректные определения а) Приверженцы Средне русской пчелы  б) Приверженцы ..........  породы пчел.

3.Выискивание недостатков.
Здесь прозвучало что "враги" выискивают недостатки С/Р везде где можно , на всех доступных форумах и пытаются это навязать.
  Встает вопрос как этому противодействовать без сравнения С/Р породы с другими или наоборот , других пород со С/Р. Здесь мы вступаем в исскуственно созданные
  самими же противоречиями. А именно - любое сравнение рассматриваем как пропаганду и рекламу другой породы пчел.
  Нужно определить как корректно обходить эту коллизию без ущерба для форума. Пока этого нет.

4.Прозвучал вопрос называть или не называть врагов врагами, и будет ли легче от этого.
  Хорошо , предположим что мы назвали пчеловода так как назвали. И что, каков следующий шаг? Бежать поджигать его пасеку что ли?
  Или пытаться доказать (на примерах) преимущество нашей пчелы над другими. Скорее второе - я так понимаю что форум призван делать именно это.
  Здесь опять все упирается в сравнение и мы возвращаемся на круги своя!

5.Мне не нравится когда удаляются посты участников которые не несут особого вреда форуму. Человек вложил в свое высказывание определенную часть
  своего времени, способностей, понимания проблемы , а потом не видит этого результата. В любом виде с комментариями или без оных.
  Предлагаю для подобных случаев открыть рубрику типа : - Флуд ; или -Корзина высказываний. Пусть они хранятся там и любой желающий мог бы любоваться
  своими или чужими высказываниями. И на основном обсуждении можно любому сказать на его некорректное высказывание:
  А поковыряйся ты в корзине, уже говорено об этом и не нашло понимания!

6.Структура форума действительно не должна быть гигантской. Но и не замыкаться в самой себе хотя бы по двум причинам:
   первая- чтобы не сводилось все к известной басне Крылова : петух за то хвалит кукушку за то что кукушка хвалит петуха
   вторая- все сводить до неестественной стерильности, наподобие дыхания чистым кислородом. Как известно подобное дыхание не особо приветствуется
   по медицинским показаниям.

7.По тексту Правил форума: там действительно нужно провести простое редактирование по пунктам. Думаю что это не представляет особой сложности,
  а тем более какого-то пристального внимания. Все это технически не сложно.

0

77

KUZOVAT написал(а):

Да с пчелой должен работать специалист!
И особо не следует защищать (ни по каким показателям) пчеловодов содержащих пчел внутри жилого массива , да вдобавок превращать это содержание
в развороченное осиное гнездо которое жалит всех направо и налево.

Красивая мысль.. 

Когда я говорил про пенсионера, я имел ввиду конкретного человека, который полжизни провел с пчелами.. Его пчелы никого не жалят..  Он всех с малейшими признаками неуправляемой агрессии отдает бесплатно знакомому пчеловоду..
Сейчас держит всего три семьи.. Больше уже не сможет, все такими будем..

И что,  мы теперь всем будем говорить, что только мЫ, специалисты можем держать пчел, хотите мёда берите только у нас и не вздумайте своевольничать? И самое главное - все нас сразу и послушают? Нет..  А мы их возьмем и обзовем!..

Хотим мы или не хотим, нравится или не нравится, деятельность человека регулируется им же самим..  Если мы здесь будем дубасить всех инакомыслящих пчеловодов направо и налево как те осы, то здесь произойдет тот же отбор, та же селекция.. И куда мы придем?..  Как команда Чипа и Дейла в известном мультике, мы придем к концу длинного тоннеля, на стене которого будет висеть зеркало, и там мы поймем и увидем наших главных врагов, это будем мЫ..

Может всё-таки , не пойдем туда?

0

78

Фидан написал(а):

Когда я говорил про пенсионера, я имел ввиду конкретного человека, который полжизни провел с пчелами.. Его пчелы никого не жалят..

У меня пчелы тоже весной и осенью находятся дома. Тоже живу в окружении соседей. Провожу все работы так что ужалений не наблюдается!
Сосед который через забор иногда спрашивает : А где твои пчелы?

Фидан написал(а):

И что,  мы теперь всем будем говорить, что только мЫ, специалисты можем держать пчел

И об этом тоже не грех поговорить! Есть у нас пчеловод который постарше меня, но соседи мягко говоря жалуются.
Вопрос в квалификации и отношениях с соседями здесь играет не последнюю роль.

Фидан написал(а):

А мы их возьмем и обзовем!..

Обзывать никого не надо, тем более тех кто старше нас. А уважительно напомнить им как правильно работать с пчелой не помешает.
Здесь я имею в виду ВСЕХ   любителей с поводом и без повода "поковыряться" в улье.:D

+1

79

Форум изначально создавался, как форум сторонников, любителей Среднерусских пчел. Поэтому приоритет должен быть в пользу этих пчел и их сторонников(можно сказать и фанатов). Прежде всего - сбор информации от тех пчеловодов, которые давно имеют с ними дело, имеют запас знаний, наблюдений и опыта. Нужен не около всяческий треп, а именно конкретная информация из практики. Нужна информация о практическом содержании в разных регионах и разных популяций. Кто и как содержит, в каких ульях, какие методы и технологии использует, в каком месте пасека(в лесу, в поле, на огороде, в селе, пригороде) какие медоносы посещают пчелы. Комплекс работ с пчелами в течении сезона, года. Примерные сроки, применительно к местным условиям. Когда и как себя ведут СР пчелы.
Проблемы  отбора(селекции),размножения и содержания. Вывод маток, создание новых семей, роение. Тонкости в технологиях содержания. Изготовление и модернизация ульев и рамок для СР, содержание в ульях различных конструкций. Вот что должно быть на этом форуме главным. А сравнение с другими породами второстепенное. Если содержите СР- значит они для вас лучше других. Если у вас другое мнение, то идите на соответствующий вашим пчелам форум.
Нам нужно не количество пользователей, а качество. Будет качество- появится и количество.
Поэтому, посты, не несущие полезной для содержания СР пчел информации и не по теме должны быть удалены, чтобы полезная информация была удобно читаемой и воспринимаемой. Для болтовни без темы(или на свободные темы) есть форум и соответствующие темы.
Если у кого есть конкретная информация, то пишите в темах, если нет, то читайте и задавайте вопросы. Вашим пустым рассуждениям и восхвалениям других пород здесь не место. Это форум сторонников и любителей Среднерусских пчел, содержащих их или имеющих желание их содержать.  Остальные ищите на других форумах.
Врагами никого не называю, но в любом споре есть оппоненты. Если открыто выступают против сторонников СР пчел с применением административного ресурса форумов, то это называется дискриминацией. Такую политику проводят против нас на ОПФ.
Всех пользователей нашего форума неоднократно предупреждали, что наш форум с жесткой модерацией по отношению к оппонентам, троллям и флудерам.

0

80

Спасибо!Прочитал очень внимательно критику!
Но где конкретные предложения?Что делать?Как делать?Какие будут последствия?
Без прихода к общему мнению-выживет ли наш форум?

Николай,как всегда-кратко,ёмко и в точку!Именно таким я вижу наш форум!Но для этого надо прикладывать ВСЕМ очень много усилий!Сможем ли?

алма написал(а):

по сути своей -это предложения по улучшению работы форума и желание придать ему динамику..

Динамика и улучшение форума-в качестве информации!!! Кто ищет и переносит сюда ценную информацию о СР пчеле? Очень мало новых интересных материалов-а ведь ими,в разрозненном виде буквально кишит интернет!

===========================================

Я согласен убрать термин враги СР пчёл,заменив его ,скажем оппонентами...Хотя лично я люблю всё называть своими именами.Могу уменьшить пыл в "выискивании" недостатков карники их уже и так более чем достаточно,могу больше искать материала по СР пчеле.Но почему все так мало этим занимаются?
По жёсткой модерации-отправил письма,жду предложений,можно и в личку

0

81

алма написал(а):

KUZOVAT
... да . значит эти предложения вроде как для всех участников  форума.

Конечно для всех, и конечно для обсуждения, и совершенно понятно что с единственной целью - улучшить работу нашего форума почитателей и защитников среднерусской пчелы.

Отредактировано KUZOVAT (2012-08-28 15:20:57)

0

82

алма написал(а):

где например  технология по которой работает николай? где ? покажите? да нет её.

Как это нет? Элементы моей технологии понемногу ложатся в соответствующие темы. Что можно, подкрепляю фотографиями. Даже могу перечислить, о чем уже писал: о подготовке к зиме, о весенних работах, о роении, об использовании роевой энергии для отстройки нового гнезда...
Стараюсь писать короче, но самое главное и понятное, для тех, кто имеет СР пчел. Нет пока фильмов у меня. Есть отдельные ролики по роению. Их надо приводить в порядок и наложить звуковые комментарии.
А где твоя технология, алма? Хотя бы немного из твоей практики. Что есть в книгах и на форумах я знаю, а как в конкретных условиях себя ведут твои пчелы?

0

83

NFOM
... работа даданом.. и всё...
... и буду коротко писать в темах как идут пчёлы...прямо по календарю...это несложно...
одно плохо что опять не вижу конкретного плана.. ну и ладно ... начну...

0

84

алма написал(а):

я же говорю -да развивать . но говорю также каким образом это делать.вот в чём фишка. я говорю что правила и устройство форума должны дать некоторый путь и способ решения поставленной задачи. некоторая карта движения.. вот в чём мои предложения .

АЛМА, а давайте послушаем тех кто пока молчит! Может быть у них тоже есть какие то предложения.
Вот Вам задача посложнее размещения пасек. Выведите их из философского симбиоза, чего дремать как медведь в зимней спячке.
Если пришли на форум, то нужно участвовать в разговоре. Вообщем я хочу услышать голос каждого участника!!! :D

       

цитата из википедии

Что такое форум?
Форум - это место массового общения, где каждый волен высказывать свои мысли или несогласие с мнением другого. Само происхождение слова идет из Римской империи, где в Риме форумом называлось центральная площадь города, на которой собирались жители для общественного обсуждения вопросов, или дискуссий. (Философ дал/дала значение слова форум)конец цитаты

Отредактировано KUZOVAT (2012-03-20 19:23:49)

0

85

Вам вынесено первое предупреждение за выяснение отношений с модератором в неподобающем месте!
Ты читал правила,яхя?Там написано,что на нашем форуме уважают людей-у которых есть имя-отчество и фотография.И которые написали,где они живут.А если ты привидение, сам себя назвал яхя-то никому твои возгласы тут неинтересны!А если ты ещё и троллить начинаешь-тогда уж не надо на модератора обижаться!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-25 23:33:47)

-1

86

яхя написал(а):

Вам вынесено первое предупреждение за выяснение отношений с модератором в неподобающем месте!
Ты читал правила,яхя?Там написано,что на нашем форуме уважают людей-у которых есть имя-отчество и фотография.И которые написали,где они живут.А если ты привидение, сам себя назвал яхя-то никому твои возгласы тут неинтересны!А если ты ещё и троллить начинаешь-тогда уж не надо на модератора обижаться!

а вот тут нет ни одного моего слова !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вам вынесен бан на 5 суток за выяснение отношений с модератором

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-26 23:47:14)

0

87

Как я вижу форум о СР это правда о них извините а не глупости можеть я не прав поправте меня но мой опыт опыт моих учителей мне говорит только об одном что нельзя георгиевские причюды распространять на всю страну кроме вреда они нечего не принесут .Были насмешки и будут обоснованные со все сторон потомучто глупость это ,и это правда не куда от этого не денешса.Полная некомпетентность и коственно все это признают прямо сказать почемуто не хочют.
Можите меня признать не компитентным в делах пчеловодства но учителей моих не получитса всё ещё висят на доске почёта вСХ универе в Уфе "Искровци" .
Прозьба к администраторам нечего не выкидывать это крик души ,хватит издеваться над пчелой!!!!!!!!!

Сергей!Я вижу,что это крик души!Но давайте исключать из нашего общения такие сильные чувства! Вы водите по своему,Георгий-по своему,и каждый имеет право рассказать об этом!
У нас нельзя обзывать человека-глупость,некомпетентность,причуды-такие слова лучше не использовать!Георгий рассказывает,Так же,как я-о своей "причуде" улье Глазова.А слушать нас или нет-дело каждого,так же как и Вас,с Вашим видением пчеловождения.
Прошу Вас ,рассказывать о своей системе,и цивилизованно спорить о других системах!
Фидан ниже-замечательно написал
С уважением Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-29 02:26:14)

0

88

сергейсн, я сначала увидел Георгия на ОПФ,.. Ну да, у него часто бывают резкие высказывания.. когда их читаешь на мониторе.. Тоже думал, резковатый мужик..
Потом он на башкирской ветке как-то сказал, что может подарить матку.. Ну я и зацепился быстренько.. :)
Поехал к нему, он в 20 км от меня живет..
В деревне домов . ну может сотня.. примерно. Но улиц почти нет..  Как отдельные хутора, только в одном месте..
У него дом прямо около леса..  Приятный двор, постройки, ульи.. Цветы..  Огорода, как он в деревне бывает, нет.. Так, чуть-чуть .. где-то..  В том месте, где у всех в деревне бывает огород, растут ульи.. 

Дома приятная планировка, не книжная, какая-то своя.. свободная..  Большой обеденный стол в большой просторной кухне, приветливая супруга хозяина, доброжелательный хозяин, вкусный чай..  Беседа.. Рассказывает всё без утайки, прямой, откровенный..   
Он в тексте выглядит порой грубовато, а когда разговариваешь с ним , этого не видно, всегда с улыбкой..  Пышущий здоровьем казак, самостоятельный независимый хозяин, сын пчеловода..

Бывает и подколит на форуме, но зная его, никаких обид не возникает, только улыбнешься..

Я почему так подробно рассказываю, ( надеюсь, Георгий меня правильно поймет), потому, что хочу восполнить то, что ты с ним не виделся.. Нормальный мужик..  Надо бы всем нам встречаться чаще..
Тогда ты бы тоже не стал принимать его высказывания так категорично, ну он так видит своих пчёл, ты по-другому, я может совсем по-другому..
Ну зачем искать различия во взглядах, давайте про любимых пчел говорить любовно..

Я не сомневаюсь, что у каждого пчеловода можно чему-то научится. А тем более у вас обоих большой опыт, который каждый из вас нарабатывал годами.
Если уж мы тут собрались, давайте терпимо друг к другу относится..  В споре можем всякое сказать, потому и спорим, что очень любим пчелок..
Георгий не сможет никогда издеваться над пчелой, он им даже сахара никогда не давал и не будет..  Он их любит как детей..  Я это знаю..
Надеюсь и с тобой когда-нибудь встретимся, может и с Георгием вместе посидим и ты сам увидишь, что мы разные, но очень похожи..

И само главное, никогда не думай, что здесь будут всерьез надсмехаться или обвинять в некомпетентности..  Если кто-то говорит, что знает про пчел всё - мы ему не поверим..
Давайте говорить каждый то, что узнал.. Кто хочет - услышит, кто хочет - не согласится..
Наши учителя всегда подтвердят, что худой мир – лучше доброй ссоры..

+1

89

Фидан
Я не хочю ковото обвинять и не написал бы не когда но есть мера какаята надо держаться её. Моё мнение!!!!!
Давайте,в первую очередь,придерживаться меры при общении друг с другом!У нас никогда не будет таких свар и перепалок с оскорблениями,как на ОПФ,например!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-29 02:44:55)

0

90

сергейсн написал(а):

Полная некомпетентность и коственно все это признают прямо сказать почемуто не хочют.

Но ведь здесь ты говоришь "все признают и прямо сказать не хотят"..
Я не признаю это, и говорю это прямо. Это моё мнение.

Давай на этом остановимся, иначе мы будем нарушать вот это правило нашего форума:

Наш форум предназначен для дружеского общения, а не для выяснения отношений.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно