Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каким Вы видите наш форум?

Сообщений 31 страница 60 из 129

31

..да .. уже видно 4 группы пользователей форума.
1. прсто любопытствующие. и это гости форума.
2.пчеловоды имеющие интерес к среднеруской но неимеющего опыта работы  с ней. это начинающие
3.пчеловоды имеющие значительные среднеруские  пасеки но непрофесиональные. для них пчёлы -это не основной доход. это любители или полупрофессиналы
4. пчеловоды -профессиналы среднеруской и некоторая часть которая  кним стремиться.
5. и наверно  появяться противники среднеруской. не знаю как и под какой вывеской но появятся.и это оппоненты
.. в общем если делать дейсвительно форум среднеруской пчелы то надо учитывать всех. и как нестранно последнюю группу тоже.
однако надо будет форум сорганизовать так чтобы чего не перепутать. например -любительское пчеловодство -это одна технология. а в профессиональном пчеловодстве - наверно несколько другая. в общем я думаю надо будет продуматьнапример такой  вопрос как начинать работать с среднеруской.

Отредактировано алма (2012-02-13 12:04:07)

0

32

NFOM написал(а):

И там надо продолжить разговор. Только наша активность вызвала там бурную активность оппонентов и усиление рекламы их пчел, с одновременной чисткой наших постов и забаниванием, штрафованием наиболее активных и конструктивных сторонников СР.
Разговаривать с кляпом во рту невозможно!

Там мы обязательно разговаривать будем,но для этого небходимо действовать там так же сплочённо,как и наши противники-иначе всем рот уже заткнули штрафами поодиночке!

0

33

Куликовский Дачник написал(а):

Не надо вести "войну". В данном случае это как-бы клуб по интересам.

Я на форуме одной корейской машинки зареген и ни одного сообщения в пользу например японской или немецкой не видел. Думаю и здесь не должно быть таких "хвастунов" со своими забугорными породами.

0

34

алма написал(а):

объединнёный - не позволяет что то реальное сделать . по сути своей это флейм пчеловодов которые по вечеру приходят языком потрепать . а новый форум именно позволит чего то сделать. кроме того среднеруская там не в почёте.

На форумах много разного народа, у некоторых просто дефицит общения, вот и треплются ни о чем...

NFOM написал(а):

И там надо продолжить разговор. Только наша активность вызвала там бурную активность оппонентов и усиление рекламы их пчел, с одновременной чисткой наших постов и забаниванием, штрафованием наиболее активных и конструктивных сторонников СР.

Это хорошо, когда много оппонентов, значит боятся. По большому счету одно другому не мешает. Можно работать и здесь и на ОПФ, но там обязательно, т.к. если будет брешь, то она немедленно заполнится - это как в идеологии.

0

35

... на объединнёном это без меня. там по любому у них карты краплёные. чтобы удачно чего отвоевать на объединенном надо валить того кто стоит за теми моськами. я примерно вычислил кто за ними стоит. и пустое это не стоит тратит время. по большому чтобы что то изменить на объединенном надо изменить сам форум..а это практически невозможно..и главное работая на объединенном вы постоянно его поднимаете. то есть он будет использовать того кого топчут. иезуетская политика..
мне больше приятно что появился новый и вероятно неплохой участник форума. этот важнее всех склок за месяц на объединенном..вот фёдор подтянет и будем подумать как ещё пятерых вытащить из бездонного мира инета. тут я несилён. к выходным наверно откроем форум. пока только въезжаем в новый дом...

Отредактировано алма (2012-02-13 19:45:58)

0

36

Тёплый написал(а):

Можно работать и здесь и на ОПФ, но там обязательно, т.к. если будет брешь, то она немедленно заполнится - это как в идеологии.

На ОПФ нельзя про среднерусскую, там "брешь" уже занята карникой и краинкой, до неё была карпатка.

Отредактировано Георгий (2012-02-13 19:45:48)

0

37

Федор я только что приехал из Вологды книги передал одному форумчанину с ОПФ читать а второй должен будет выложить в теме вологодских. Попрошу может он и сюда выложит.

0

38

дед Михей написал(а):

написал в разделе купи-продай объяву на приобретение СР пчёл, пока тишина, ау, патриоты СР, продайте пчёлок то или только пяткой в грудь колотить мастаки!!!

Не волнуйся, поможем со Среднерусской, просто пока рано. Придет весна и определятся реальные -специально выделил- реальные цены на пчел, чтобы и продавцы были довольны и покупатели. Обычно я продаю излишки в начале мая.
http://uploads.ru/t/U/z/O/UzOqm.jpg  Трутни.
 
http://uploads.ru/t/0/X/r/0XrDQ.jpg   Пчелы.
Выглядят примерно так, как на фото.

0

39

... да  . и всё таки я был прав вероятно когда вначале темы сформулировал задачу форума из 6 пунктов. практически они охватывают всё о чём говорят участники форума. но всё таки надо определиться в главном -ЧТО ЕСТЬ СРЕДНЕРУСКАЯ ПЧЕЛА.  но тут два подхода или определяться сразу . тогда люди должны очень хорошо знать пчелу или же постепенно в ходе обсуждения и дискуссий и сравнения. сильно предполагаю что пойдёт второй вариант . а впрочем как говаривает знаменитый аиф я бы смог и по первому варианту...и вот ведь. все вроде как работают с среднеруской и нет единого мнения. ну нету. и кстати и именно над этим потешаются её противники на объединнённом. и удачно делают. потому что отчасти правы. и это объективно без посыпания что называется пеплом головы...

0

40

Тёплый написал(а):

Как все запущено... Никто и не задумается субсидировать, тем более государство, и не надейся.

Значит одни чиновники...... Не будут и районирование контролировать.
Будет тежало. Но я уверена, что такие люди какие здесь, на форуме, не отступят ни шаг. 
С терпением все получится! Зима ваш союзник.

0

41

Коллеги! Пожалуйста пишите по теме! Часть постов придется отредактировать и удалить. Некоторые возможно перенесем в соответствующие темы.
Права для этого у меня есть. Без обиды. Придется нам учиться дисциплине. Надо работать плодотворно.
Каким должен быть форум уже видно. Надо развеять все мифы относительно СР пчел, постараться исправить ошибки авторов книг, написанных в отрыве от реальной жизни пчел, правдиво рассказать о преимуществах и недостатках этих пчел, делиться практическим опытом и наблюдениями, оказывать помощь начинающим пчеловодам при выборе породы. Это даст возможность поддержать матководов- энтузиастов, даст возможность найти для селекции аборигенных пчел(возможно и наиболее чистопородных). И так далее...

0

42

алма написал(а):

на этом форуме как я вижу есть право у каждого работать по теме.  право личного мнения. а то что выше у палыча и вероятно вашего земляка -это нравоучения и причём бесполезные и других ведут на бесполезные споры. сами то вы как определились по теме . как видите задачи форума?

Помощь начинающим, ненавязчивая агитация, общение, расширение контактов.

0

43

Для начинающих надо еще раздел вопросов и ответов сделать. По принципу вопрос - ответ. Постепенно количество инфо на форуме будет увеличиваться и искать будет затруднительно.

0

44

Просьба всем высказаться!Цели и задачи данного форума.Структура форума.Идеология форума.

Я так полагаю, что цель - это стратегия. Задачи - тактика. Ну про идеологию и так понятно.
Мое мнение будет таково. Всех точнее про стратегию сказала Таня Рут:

rut21 написал(а):

Возродить среднерусскую пчелу!!!

Хоть и звучит несколько высокопарно, но это так. Можно поскромнее "Попытаться возродить среднерусскую пчелу", на усмотрение.
Про задачи-тактику.
Первой задачей форума должна стать проблема поиска племенных семей, в каждом регионе, с публикацией результатов на форуме и их обсуждения.
Второй задачей для возрождения СР пчелы является производство СР пчелиных плодных маток.
Спрос на них был и будет огромным, ни в какой рекламе они не нуждаются, а предложение - мизер и пока это будет сохраняться, о возрождении СР пчелы можно не говорить.
Поэтому нужно обозначить всех производителей маток и их возможности по репродукции, сколько примерно плодных маток могут предоставить за сезон.
Этих двух задач для форума поначалу будет за глаза и дай нам бог выполнить их за 2-3 года.
Потом уже можно будет и дальше мечтать. А если сразу "в галоп", как говорит алма, то это будут типичные НЬЮ-Васюки.

0

45

NFOM написал(а):

Работа по селекции среди популяций СР пчел - тоже не маловажная задача. Ей надо посвятить и время и место.

Думаю начать надо будет с того, у кого что есть, в смысле СР породности .
Выгрести подмор, пока он есть, у племенных семей и близких к ним кандидаток, оторвать крылышки, наклеить на скотч и показать вместе с номером данной семьи хотя бы по 10-15 крылышек с каждой кандидатки в племя. Кубиталка мало зависит от региона, это не размеры самих пчел, которые варьируют к северу.
Обсудим и сделаем вывод о пригодности к племенной или понадобится бОльшее количество крылышек для уточнения.
Да! а как показвать, прикреплений то пока нет на форуме. Значит, сначала надо сделать возможность прикреплять файлы.

0

46

алма написал(а):

а если подмора нет ? у меня лично нет .и что тогда выходит у меня пчела несреднеруская что ли?.а остальных у которых несреднеруская или полукровка какая гнать с форума?

Нет подмора? Может и ульи пустые, без пчел? Подмор во время зимовки есть всегда.  А количество подмора- это уже другой вопрос.  Хоть летки и открытые, но все равно на дне улья будет хоть немного подмора(не палец толщиной, а десяток- другой будет). Хоть на улице, хоть в зимовнике. У Среднерусских подмора всегда меньше, чем у помесных.
Гнать никого не надо. Но и рекламировать другие породы не будем. Сравнивать- в соответствующих темах, с выработкой рекомендаций, чтобы шло на пользу СР.

0

47

NFOM написал(а):

Нет подмора?

У меня например пчелы зимуют в теплом омшанике и подмор на дне ульев бывает редко. Все мертвые пчелы на полу омшаника.

0

48

Мансур написал(а):

подмор на дне ульев бывает редко. Все мертвые пчелы на полу омшаника.

Немного все равно будет в углах( может десяток- другой пчел, не больше), а большинство действительно окажется вне улья(во время зимовки). Они же стараются вылететь умирать на улицу. Когда пасека была маленькой, то все ульи ставил в старую баню, приспособленную под омшаник. Почти весь подмор был на полу. К моменту выставки в ульях уже не было никакого подмора и мусора.  Но это все надо рассматривать в соответствующей теме.
А здесь: Задачи нашего форума, каким хотим его видеть, о чем здесь надо говорить.

0

49

Мансур написал(а):

у каждого участника есть свое мнение и он его вправе высказать.

Все верно. После того как определимся с целями и задачами, почистим тему. Анархии не будет! Здесь будет, демократичная диктатура Ее Величества СР пчелы. Для этого и создан форум, а не колхозный клуб. Впустую поболтать и подразнить кого-то можно и на ОПФ.
Достоверно, правдиво могут про нее рассказать те, кто держит их длительное время, имеет опыт и багаж наблюдений. А начинающие будут вникать, спрашивать и получать ответы на свои вопросы.

0

50

– Чистота - залог здоровья! Порядок - прежде всего! Кто смотрел в детстве этот мультфильм?
Похоже здесь уже зрители на льдину собрались.ИМХО

0

51

У меня есть места где можно выводить маток и облетники хорошие и база есть. Но вопрос кто изъявит заниматься матками. Для меня матки не цель и не оченьто доходная а мне надо семью кормить да и развиваться. Небольшое количество я их себе сам выведу. Второе, на севере вы вкакое время выведите. Я вывожу в ГВ когда идет обильные корма а это в конец июня начало июля и когда облетаются то это август а затем проверка на яйцекладку и сборка в зиму для проверки зимостойкости, и только наследующий год продаю в пакетах со 100% гарантией покупателю. Вот и подумайте цену матки во что она мне встанет, а купи на юге и что он будет искать те медоносы где матка родилась. Так что это сложный вопрос.

Отредактировано Куликовский Дачник (2012-02-15 19:49:22)

0

52

алма написал(а):

должны быть чёткие правила позволяющие работать над темами. правила для всех

.  Скоро будут и правила.
Будем размешать и баннеры на  дружественных форумах и  их баннеры на своем.
Не все сразу. Не спеши!

0

53

полковник написал(а):

Форум среднерусской пчелы становится "мертворожденным".Пока нечего черпать.

Этот форум  единомышленников. Порой читаешь посты и думаешь, что это ты написал. Это я про тех, у кого действительно среднерусская пчела на пасеке имеется.

0

54

полковник написал(а):

Пока нечего черпать.

Чтобы черпать, сначала надо наполнить. Наполнить не повтором непроверенной информации из книг и журналов, а конкретной, полученной от опытных пчеловодов, содержащих Среднерусских пчел разных популяций. К ним , живущим на огромной территории России, надо подходить применительно местных природно-климатических условий. Есть различия, причем значительные. Поэтому и графики пасечных работ тоже не совпадают и.т.д. и т.п.
Наша задача, собирать и доводить до пользователей правдивую информацию. Вот и начали мы собирать такую информацию. Если кто высасывает факты из пальца, то можно такому "писателю" открыто выразить свое отношение.

0

55

АНДРЕЙ написал(а):

Как "мы" определились месяц назад,задача форума--распространение Среднеруской пчелы.

Задача хорошая.Какие способы?Просто говорить,что она хорошая или лучшая- мало.Есть сомневающиеся,есть не знающие-им надо доказать,если цель-распространение..Мнение формируется не сразу,а выслушав не один раз и не от одного и проанализировав.Все знают,просто словам трудно поверить.Сейчас отличное время-можно фотки и видео размещать,которых здесь  я не увидел.Просьба показать СР пчелу в фотографиях,сделать видео работы с ней.Ну и не стесняться озвучить результат сезоноа.

0

56

старатель написал(а):

Просьба показать СР пчелу в фотографиях,сделать видео работы с ней

фото пасеки(размещение) я выкладывал,как и зимовника и ульев,а саму пчелу и результаты зимовки(облет)не много(недельки 3) подождите- выложу(последн. раз облетывались в октябре--ни когда моим так долго не приходилось сидеть,самому интересно--будут без облета 5 мес.--обычно 4,в прошлом году 4.5).

0

57

старатель написал(а):

Ну и не стесняться озвучить результат сезоноа.

На ОПФ я озвучивал свои результаты. Они не хуже карпатников в нашем регионе. Был на Мордовской ветке на ОПФ. Один из моих земляков, взявший с каждой семьи по 48-49 кг и подкомивший пчел на зиму сиропом, ездил на днях  на свою пасеку и дал подкормку своим пчелам. У него карпатка и карника. Уже погибло 4 семьи. Правда не написал, какой породы. С учетом отбора меда из гнезда, получается, его супер пчелы дали меньше меда, чем мои.

Я получил в среднем по 45 кг на перезимовавшую, получил более 50 кг воска( хватило на 53 кг вощины на обмен 1/0.9 кг) более 5 кг прополиса и несколько сотен отстроено новых рамок. К 50 семьям прибавилось еще 27. Сахаром не подкармливал вообще. Еще на весну оставил рамки с медом. Это еще  -400кг меда.
Зимуют на натуральном меде и на улице. Вот такие они Среднерусские пчелы Мордовской(Присурской) популяции. У меня больше оснований считать их Сурчанками, чем некоторые.

0

58

АНДРЕЙ написал(а):

тем кто занимаеться продажей СР надо продавать и неплодных маток

Виктор Терентьев - хранитель Сурчанки так и делает. По весне немного пакетов продает с прошлогодними матками и в течении сезона выводит маток. Большинство продает не плодными. К сожалению у него плохо стало со здоровьем. Кто эстафету подхватит?

0

59

NFOM
Посмотри Ульяновскую тему помоему Терентьева больше нет.

0

60

Да,Терентьев скончался,увы.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно