Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Климат » Климат,в котором живут наши пчёлы


Климат,в котором живут наши пчёлы

Сообщений 871 страница 900 из 904

1

Считаю это важным.Во первых очень много заблуждений относительно климата.Так,например,многие считают климат Финляндии,Швеции,Норвегии-похожим на климат России на тех же широтах,что далеко не так.Повесил внизу погодные информеры-можно каждый день сравнивать погоду,довольно увлекательно,и вместе с тем полезно,для понимания условий других пчеловодов.
По ссылке Можно посмотреть города,отмеченные в информере

Агроэкологический атлас России. Климат
Даты перехода средней суточной температуры воздуха через 0°, 5°, 10°, 15° и 20° в период падения температуры
Кликай

Кому интересно понаблюдать за действие Гольфстрима-поставил в погодный информер два города ,расположенные на одной широте.Рейкьявик (ш 64,08) -столица полярной Исландии,и наш город-Надым (широта 64,10) Кроме того,можно сравнить с Якутском,расположенным гораздо южнее-широта 62° почти

В пределах Ленинградской области интересна разница в 4-6° между югом области(Луга) и моим Востоком (Лодейное поле)


Солт-Лейк Сити и Сиракьюз-это запад и восток США. Рядом с Оттавой Мишак держит карнику в Канаде-это юг Канады,где сосредоточено основное население.
Осло,Стокгольм и Хельсинки многие карниководы считают "северными" городами с климатом как в Лен области и Сибири.Насколько это так каждый может увидеть сам.Зато на севере этих стран,где климат,хоть и более похож,но всё равно теплее-почти никто не живёт.
Берлин и Варшава-родина карники.Оттуда к нам идут "северные" племенные матки,которые"отлично" зимуют в Сибири


В Ярославле держат карнику Алексей 86 и Прозаик
Во Владимире Брат-2
Великий Новгород-Анатолий спб-певец карники,у которого никогда не бывает недостатков у пчелы
В Белгороде-племенная пасека Прокудинской карники Афанасьева
На Украине живут большинство модераторов-карниководов ОПФ
В Белорусии-карниковод Николай

Лодейное поле-климат д.Фёдора
Ардатов-NFOM
Харовск-Игумнов
Бийск-Уткуль

В этом же,верхнем посте буду собирать пчеловодные приметы о климате.Пишите в теме-скопирую сюда.

NFOM: Какая-то закономерность: перед теплой зимой клуб почему-то диаметром (улочками) меньше, чем перед холодной. То есть, сила семей перед теплой зимой меньше. Иногда просматриваю свои записи, такая закономерность четко прослеживается в Дадановских ульях у СР пчел.
В помесных семьях был даже засев от 4-5 сентября. А у СР расплод вывелся и облетался в конце августа. А в ячейках под печатным медом - открытый. Только в нижней части сухие ячейки.

NFOM: Если в конце медосборного сезона пчелы покрыли прополисом поверхность всех сот, даже пустые, - предстоит зимовка с большой сыростью.
Если пчелы перенесли мед в середину гнезда и собрали медовый столб выше обычного, и оставили широкие полосы пустых ячеек на всю высоту рамок у передней и задней стенки, - то зима будет холоднее обычной. Некоторые семьи( слабоватые) еще и  сужают прополисом летки.

Теги: погода

0

871

флагман 2019 написал(а):

Кто же их пустит на такую высоту? Это высота для малой авиации и инверсионного следа на этой высоте нет.

Надо мной летают ещё военные транспортники у них никаких следов нет. А вот у этих иностранных есть и летают на много чаще чем транспортники.

0

872

д.Фёдор написал(а):

NFOM: Какая-то закономерность: перед теплой зимой клуб почему-то диаметром (улочками) меньше, чем перед холодной. То есть, сила семей перед теплой зимой меньше. Иногда просматриваю свои записи, такая закономерность четко прослеживается в Дадановских ульях у СР пчел.
В помесных семьях был даже засев от 4-5 сентября. А у СР расплод вывелся и облетался в конце августа. А в ячейках под печатным медом - открытый. Только в нижней части сухие ячейки.

NFOM: Если в конце медосборного сезона пчелы покрыли прополисом поверхность всех сот, даже пустые, - предстоит зимовка с большой сыростью.
Если пчелы перенесли мед в середину гнезда и собрали медовый столб выше обычного, и оставили широкие полосы пустых ячеек на всю высоту рамок у передней и задней стенки, - то зима будет холоднее обычной. Некоторые семьи( слабоватые) еще и  сужают прополисом летки.

Ценные наблюдения Класс!!!

0

873

Конец зимы был необычно теплым. 28-29 февраля (год високосный)- дождь лил целые сутки.
В середине марта снег оставался только на северной стороне заборов и кустов. Первый облет пчел был конце первой недели марта( 7, 8 марта). Массовый облет был в 3 декаде марта. Обножка появилась в первых числах апреля. Температура поднималась до +12+13*С и даже немного выше. Потом выпал снег и на другой день растаял. Потом опять наступило тепло. Пчелы начали таскать обножку с мать и мачехи и с вербы. 10 апреля похолодало и пошел моросящий  дождь. Через сутки плавно перешел в снегопад. С 11 по 12 апреля снега навалило сантиметров 25-30. Температура понизилась до -1*С. На пасеке сегодня как зимой.

0

874

Температура неуклонно повышается....ожидаем бурную работу пчелок.
Будем смотреть гнезда на расширение.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t323492.jpg

0

875

Апрель был не благоприятным для пчел. Холодный и сырой. Со снегопадами. Май тоже не лучше. Погода постоянно менялась. Теплых дней было мало. Сады цвели в холода. Хорошо, что заморозков в мае было мало. Пчелы не смогли в полной мере восполнить кормовые запасы. Это может сказаться отрицательно на развитии семей. Холода и сырость продолжаются. Температура воздуха поднимается до 20-22*С только в отдельные дни. Часто идут моросящие дожди. Иногда- грозы.

0

876

На Урале ситуация немного другая, цветение медоносов началось на две недели раньше и очень бурно, сады сейчас отцвели, осталась малина и та вот вот зацветет, кто разгонял на червление, пчелы много и если не делать отводки роев будет тьма. Трута выводят рано и много.  Погода не предсказуема из за смещения магнитного поля земли в сторону Сибири.

0

877

В Гатчинском районе Ленобласти был такой май, что сады и одуваны зацвели одновременно и в самом конце месяца. Июнь был жарким, но все быстро отцвело и брать было не с чего. Так, поддержать штаны. Июль - постоянные дожди и пасмырная погода с температурой ниже нормы на пару градусов.

0

878

У меня сейчас слабый взяток, за 4 дня всего 2100 на весах. Осот,лопух и молочай.

0

879

флагман 2019 написал(а):

У меня сейчас слабый взяток, за 4 дня всего 2100 на весах. Осот,лопух и молочай.

У меня на разнотравье всё,медосбор к концу подходит.Уже три дня привесы всего лишь 200гр.

0

880

Андреано написал(а):

У меня на разнотравье всё,медосбор к концу подходит.Уже три дня привесы всего лишь 200гр.

Как говорится, праздник подходит к концу: - Снимаем флаги сдаем бутылки.
Осталось  обработать и нарастить зимовалую.

0

881

Поторопился с закрытием сезона, сегодня до обеда 2.1 кг на контрольном.Ночью дождь был и с утра пчела пошла.

0

882

У нас в августе товарного не бывает.

0

883

Георгий написал(а):

У нас в августе товарного не бывает.

У меня львиный зев зацвел и дожди ночью, таскают по немногу. Спины желтые у пчел от пыльцы.

0

884

Видимо аномалии 2020 ещё не закончились.
Погода

0

885

Что творится с погодой? Вчера был на пасеке, на сосенках почки набухли, пчелки активируются, боюсь за взятком пойдут на соседнее поле.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/964/t223522.jpg

Отредактировано флагман 2019 (2020-09-30 09:29:43)

0

886

флагман 2019 написал(а):

Что творится с погодой? Вчера был на песике, на сосенках почки набухли, пчелки активируются, боюсь за взятком пойдут на соседнее поле.

Это хорошо, пусть поработают, главное чтоб гнездо было сокращенное для зимовки.
Чтоб матка не активизировалась.  :unsure:
Раньше всегда в это время цвели зябра и пикульник красивый.
А сейчас видимо всё химией вытравили.....

0

887

KUZOVAT написал(а):

Это хорошо, пусть поработают, главное чтоб гнездо было сокращенное для зимовки.
Чтоб матка не активизировалась.

Это у меня проблема, я сокращаю когда расплод выйдет, не хочу остужать гнездо, даже летки сокращаю до сантиметра. Пчела злится, да и воришки могут активироваться. Сокращаю позже  и в зиму не листаю рамки, если в семье не много запасов, то крайние медовые рамки ставлю в середину гнезда, а медовоперговые убираю в хранилище, если запасов много то все четыре крайних, по две с каждой стороны в хранилище.

0

888

Посмотрю , что покажет контрольный улий через пару дней.

0

889

Я последние два года рамки не переставляю. Беру крайние, распечатываю и за диафрагму. В конце августа-сентябре, но пока еще относительно тепло. Пчелы сами за день-два все перетаскивают как им надо. Чтобы не было воровства летки сокращены, за диафрагму можно попасть только через гнездо. В гнезде оставляю 5-7 рамок, по силе, не больше - у меня увеличенные, хватает с запасом. На зиму остается килограмм 20-25. В этом году, несмотря на мои представления о погоде, натаскали за август + я еще 5-6 килограмм прошлогоднего фруктозного сиропа наливал.

0

890

Сегодня контрольный показал столько же как два дня назад, но пчелы несут обножку, немного но есть. Обжигал зимник от грибков, но мало эффекта. Надо наверное известью или отработкой, как раз на зиму у машин масло менял. Кто делал дезинфекцию поделитесь, если не секрет. Есть бензо распылитель от клеща, может раствор какой подойдёт.

0

891

Иоанн написал(а):

В гнезде оставляю 5-7 рамок, по силе, не больше - у меня увеличенные, хватает с запасом. На зиму остается килограмм 20-25. В этом году, несмотря на мои представления о погоде, натаскали за август + я еще 5-6 килограмм прошлогоднего фруктозного сиропа наливал.

Нормальный подход, у меня в зимнике в среднем ПС съедает 10-13 кг. Нынче в двух отводках и в одной ПС  оставлял магазины с медам, сегодня один снял пустой, пчелы все перетащили в гнездо. Следующий раз посмотрю что в других творится.

0

892

Погода на Урале разбаловала, обычно в это время уже в клубе пчелы сидят и потребляют мизер корма, а сейчас в активной фазе и контрольный улий показывает потребление меда каждый день 200 - 300 гр. До заморозков еще дней 10, а это 2-3 кг меда из запасов. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

893

Здравствуйте, коллеги! Закончился очередной медосборный сезон. Такого поганого лета и сезона у нас в Присурье еще ни разу не было. За лето обстреляло нас градом четыре раза. Размеры градин были более 2 см в диаметре. На липах  и других лиственных деревьях срубало даже ветки до полсантиметра в диаметре. Деревья стояли голые, с обрывками остатков листьев. Кипрей был скошен, почти как косилкой. Это было 6 июня. А 15 июня рабы местного барина начали косить люцерну. Кроме нее на тот момент других медоносов почти не было. Вся пчела была на люцерне. За 3 дня пасеки опустели. В течении полутора недель лёт пчёл был единичный. За это время ульевые пчелы израсходовали кормовые запасы на питание и выкормку расплода. В последних числах июня в некоторых семьях все рамки были сухие. Отдал им остатки прошлогоднего мёда. Это спасло их от гибели. Пчелы начали летать. Появился засев. А 8 июля опять град. Утром и вечером. То есть дважды за день. Размер градин до полутора сантиметров. Потом 2 недели жары под 40 градусов днем и 12-14 ночью.  Меда товарного отобрал очень мало. В среднем по пасеке получилось около 7 килограмм на семью. В августе опять был сильный град. А потом, с начала сентября, ни капли дождя до 3-ей декады октября.

0

894

Тоскливо, земелька матушка решила объявить войну человечеству, вирусы,землетрясения, извержения вулканов, гибель рыб, насекомых, птиц и животных. Наверное приходит время замены цивилизации. Сколько их до нас было ? и сколько будет после нас ? больше 7 миллиардов людей уже на земле. Ученые подсчитали что земля может выдержать всего 9.

0

895

11-е ноября, вид из окна.
А вчера занес пчелок в омшаник, было сухо и без снега.
Спасибо компьютерной программе о погоде.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t426598.jpg

0

896

https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/964/t571491.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/964/t605632.jpg
А вот мой вид на пасеке, пчел убрал в зимник 24 октября.

Отредактировано флагман 2019 (2020-11-17 08:15:08)

0

897

Ни фига себе зима началась.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t639906.jpg

0

898

Снега мало, переживаю за пчел, зимуют на одних холстиках без крыш в подземном зимнике, сверху только банер на бревнах. Вентиляция шугой закрылась, одна надежда, что подушки из СО 2 будет достаточно. Снег нужен хотя бы до колена, а он в США в центральной части выпадает.

0

899

Ура, на Урале снега сыпануло, теперь о зимовке поспокойней стало.

0

900

Присурье зимняя погода. В декабре снега сыпало мало. Снежный покров не превышает 20 см. Морозы были ниже -20*С. К Новому году выпало немного снега и температура пошла вверх. Но увеличилась влажность воздуха. И кажется, что стало холоднее. Зимовка протекает спокойно. Ульи не под снегом. Пока нет достаточного количества снега.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Климат » Климат,в котором живут наши пчёлы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно