Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Климат » Климат,в котором живут наши пчёлы


Климат,в котором живут наши пчёлы

Сообщений 61 страница 90 из 904

1

Считаю это важным.Во первых очень много заблуждений относительно климата.Так,например,многие считают климат Финляндии,Швеции,Норвегии-похожим на климат России на тех же широтах,что далеко не так.Повесил внизу погодные информеры-можно каждый день сравнивать погоду,довольно увлекательно,и вместе с тем полезно,для понимания условий других пчеловодов.
По ссылке Можно посмотреть города,отмеченные в информере

Агроэкологический атлас России. Климат
Даты перехода средней суточной температуры воздуха через 0°, 5°, 10°, 15° и 20° в период падения температуры
Кликай

Кому интересно понаблюдать за действие Гольфстрима-поставил в погодный информер два города ,расположенные на одной широте.Рейкьявик (ш 64,08) -столица полярной Исландии,и наш город-Надым (широта 64,10) Кроме того,можно сравнить с Якутском,расположенным гораздо южнее-широта 62° почти

В пределах Ленинградской области интересна разница в 4-6° между югом области(Луга) и моим Востоком (Лодейное поле)


Солт-Лейк Сити и Сиракьюз-это запад и восток США. Рядом с Оттавой Мишак держит карнику в Канаде-это юг Канады,где сосредоточено основное население.
Осло,Стокгольм и Хельсинки многие карниководы считают "северными" городами с климатом как в Лен области и Сибири.Насколько это так каждый может увидеть сам.Зато на севере этих стран,где климат,хоть и более похож,но всё равно теплее-почти никто не живёт.
Берлин и Варшава-родина карники.Оттуда к нам идут "северные" племенные матки,которые"отлично" зимуют в Сибири


В Ярославле держат карнику Алексей 86 и Прозаик
Во Владимире Брат-2
Великий Новгород-Анатолий спб-певец карники,у которого никогда не бывает недостатков у пчелы
В Белгороде-племенная пасека Прокудинской карники Афанасьева
На Украине живут большинство модераторов-карниководов ОПФ
В Белорусии-карниковод Николай

Лодейное поле-климат д.Фёдора
Ардатов-NFOM
Харовск-Игумнов
Бийск-Уткуль

В этом же,верхнем посте буду собирать пчеловодные приметы о климате.Пишите в теме-скопирую сюда.

NFOM: Какая-то закономерность: перед теплой зимой клуб почему-то диаметром (улочками) меньше, чем перед холодной. То есть, сила семей перед теплой зимой меньше. Иногда просматриваю свои записи, такая закономерность четко прослеживается в Дадановских ульях у СР пчел.
В помесных семьях был даже засев от 4-5 сентября. А у СР расплод вывелся и облетался в конце августа. А в ячейках под печатным медом - открытый. Только в нижней части сухие ячейки.

NFOM: Если в конце медосборного сезона пчелы покрыли прополисом поверхность всех сот, даже пустые, - предстоит зимовка с большой сыростью.
Если пчелы перенесли мед в середину гнезда и собрали медовый столб выше обычного, и оставили широкие полосы пустых ячеек на всю высоту рамок у передней и задней стенки, - то зима будет холоднее обычной. Некоторые семьи( слабоватые) еще и  сужают прополисом летки.

Теги: погода

0

61

АНДРЕЙ написал(а):

Прогноз погоды на неделю от Гидрометцентра)--дают правдо всего на 6 дней, не замечал что бы ошибались,обновляют 4-6 раз за сутки.

Вот этот сайт редко когда ошибается, единственно-не пишет пики температур:Ссылка

Да,поддержу,-отличный сайт! Ещё этот Ссылка Георгий,да ставьте ссылки.Коммерческие только не надо)))

Боюсь предположить, но эта весна мне напоминает 1990г. Март снежный, апрель дождливый, лето тоже сухим не назовёшь.

Отредактировано Георгий (2012-03-27 20:46:51)

0

62

Весна наступает с юго-запада..

http://uploads.ru/t/d/Q/M/dQMxy.jpg

А в Сибири по ночам до -50°С

http://uploads.ru/t/N/s/I/NsIgV.jpg

Ну и Европа: Париж +20+23°С,Англия +20°, Берлин +15°,Настоящее лето там уже месяц!!НЕ весна,а лето!! ,Обратите внимание на наших "северных" соседей-Норвегию,Швецию и Финляндию!Очень интересна северная страна-Исландия!Это Гольвстрим работает! А так же на те страны,откуда нам так усердно пропагандируют карнику-на Белоруссию и Украину-там весна началась тоже месяц назад!

http://uploads.ru/t/2/Q/F/2QFM6.jpg

0

63

старатель написал(а):

То тепло,которое рисовали ,не пришло.Вот так выглядит точок сегодня

А вот так мой,через три дня,снегу больше,чем полметра

http://uploads.ru/t/a/z/N/azN1G.jpg

http://uploads.ru/t/5/4/t/54tx9.jpg

0

64

Короче Метеоновости и гидрометр центр  облажались , у них на сегодня было у первого 0+2 у второго +9. Реально было +13 в тени . Угадали погоду Фобос и Гисметео.

0

65

УТКУЛЬ написал(а):

Короче Метеоновости и гидрометр центр  облажались

Против природы не попрешь! У нас всю неделю снег валит и еще 3-4 дня обещают мокрый с дождем.....
Пойду сфоткаю - покажу нашу "радость"... :idea:

0

66

Чайки в городе загалдели.Прогноза благоприятного не было,а после обеда был частичный облёт.Кого потревожил(донья менял)те поактивней летали,а 1\3 пасеки не показывалась.

0

67

Начала появляться разница между мной и г Владимир,где Брат -2 пчеловодит. Зима была,в общем одинаковая,а вот осень и весна-сейчас на весну посмотрим. У меня ночью -5°С,обещают да -15°С,днём -1° ,у него  ночью  сейчас на информере +1°,обещают до -8°С,а днём полезло в +
Ну и прогнозик
Я:

http://uploads.ru/t/o/j/v/ojvtz.jpg

Сергей Игумнов

http://uploads.ru/t/n/Y/A/nYAWO.jpg

Брат-2

http://uploads.ru/t/S/2/d/S2daX.jpg

0

68

д.Фёдор
Что У вас там с погодой вообще ни как. Думаю в наших полках будет прибывать. Брат -2 похоже ужо молится, а в друг у него обломится с потеплением До 20ого он точно не досидит.

0

69

...да погодка в этом году конечно не фонтан..но сам конечно не переживаю. пчёлы как сидели так и сидят..вообще наши места по климату это конечно ужас какой то.
все сезоны разные. наверно нет одинаковых сезонов вообще..то жара то холод . то нет дождя-снега то валит дуром.снега практически не было всю зиму . потом валить начал. сутками шёл.. вчера дождь..иногда выставлять можно 18 марта . иногда 10 апреля.. в общем  как говаривал один киноактёр -стабильности нет.
а мне лично конечно по барабану. пчела как сидела так и сидит. некоторые даже ещё в клубе..но конечно на средней волге самое опасное это когда зима без снега.
если так бывает то потом почему и летом дождей очень мало. засуха может быть и жестокая..и ветер задует с казахских степей. всё высушивает за три дня..
а что делать ? средняя волга...

0

70

Синоптики обнадеживают хорошей погодой!

http://rp5.ru/4626/ru

в четверг можно планировать выставку пчел из омшаника! :D

Отредактировано KUZOVAT (2012-03-31 11:10:00)

0

71

KUZOVAT
наверно 4-5 апреля.. а впрочем я уже говорил.. посмотрим..

0

72

УТКУЛЬ написал(а):

д.Фёдор
Что У вас там с погодой вообще ни как. Думаю в наших полках будет прибывать. Брат -2 похоже ужо молится, а в друг у него обломится с потеплением До 20ого он точно не досидит

Прогноз более-менее верен только на неделю,точен-на три дня,и меняется каждый день.А судя по другим районам-потепление будет резким-сразу в жару.Ну да посмотрим-у нас всегда,в общем так!

KUZOVAT написал(а):

Синоптики обнадеживают хорошей погодой!

Да,это весна!

0

73

Вчера была и ночь "плюсовая" и днем +6*(но ветер)снег на участке практически весь "сошел",а сегодня с утра--"с Новым Годом"http://uploads.ru/t/N/t/4/Nt4oe.jpg

0

74

д.Фёдор написал(а):

Начала появляться разница между мной и г Владимир,где Брат -2 пчеловодит

Д.Фёдр,почему всё сравниваешь свой прогноз с другими?Они  навязывают породу у тебя в регионе?

0

75

старатель написал(а):

Д.Фёдр,почему всё сравниваешь свой прогноз с другими?Они  навязывают породу у тебя в регионе?

А что,разве не навязывают карнику? Разве эта работа не ведётся по всей России?! В Сибири,на Алтае?! Разве ваша команда (если Вы так переживаете за общее дело-я могу так сказать?)продаёт карнику только на Украину,в Белоруссию и Ставрополье?

Александр!Меня всё время восхищает ваша слаженность в действиях!Все карниководы всё время бьют в одну точку,добиваются одной цели!
Почему Вы об этом так заботитесь?

Анатолий Спб: на ОПФ -бурная деятельность,как и на Летке,на Зелёном...

Юра! Принимать заявки на чувствие в семинаре прошу разрешить ещё и beekeeping Павлу Ивановичу... и Только Вам двоим координировать эти действия!
hi.gif И отдельная просьба модераторам,как нибудь увеличьте этим форумчанам ( буржуй и beekeeping) размер Лички, для свободного приёма писем с заявками . В заявках обязательно указывать количества человек и нужна ли будет гостиница,т.к. лекции будут проходить два дня(если немцы согласятся) и два дня культурная программа(для немцев)...
Знаю,уже, что будет много приезжих с нашего Северо-Запада,но у них есть где и у кого остановиться в Питере,а на гостиницу надо договариваться заранее,т.к. будут к этому времени(октябрю) и всякие там арбузники и овощные урожайники-торговцы... ok.gif Постараемся их опередить с заблаговременной заявкой(бронирование) на проживание! hmm.gif Предварительно есть их согласие на 50 койка/мест..

И навязывает очень активно!!!

ЮРА, Есть такой момент,работаем понемногу. По последним данным, Павел Иванович, сегодня предварительно договорился с гостиницей(общежитие для приезжих),которая будет находится в остановке(1,5) от зала заседаний((на 200-250 мест)). У работников( smile.gif малины) аж глазки засветились радостью от такого предложения в ожидании гостей....ТребуеМ ценовую скидку НА ОПТ! ,т.е на заселение всей общаги! Немцев поселим в центре города. Стараемся всё сделать с максимальной выгодой для приезжих,т.е всё подешевле ищем и договариваемся. По вопросам цены он(Павел Иванович) сам ВСЁ НАПИШЕТ,чуть позже! Со всей логистикой....
... smile.gif Да и ХРЕН ещё знает,какие цены будут после Выборов к октябрю..Привыкли и знаем ,мы в России,что при выборах,что в парламент,что в президенты,или ещё куда? blush2.gif и раз-куда.....Всегда правящие круги держат минимальные цены,и бакс падает...Затем начинают выигравшие выборы отдавать свои долги, и конечно за счёт избирателей... drag.gif Вот,чтобы этого не случилось с ценой и проводим РАБОТУ! А чтобы всегда к нам приезжать ВАМ нравилось,то сделаем всё хорошо!

А почему я должен сравнивать чужую погоду с чужими? Мне интересна моя погода! Я например,давно знаю-что у меня погода похожа на Вологодскую область,на многие районы Сибири-по срока безоблётного периода.
И таки да-компания Брата -2 Всё время кричит,что у нас климат один в один с Финляндией,приводя в пример Юхани Варро с его промышленной карникой,Мишак говорит,что у него климат (см Оттаву) такой же,и у него карника живёт замечательно...А вот глядишь на погодный информер каждый день,и видишь,что его климат ближе к тропикам Лос-Анжелеса,чем к моей Лен области
Вот я и выкладываю факты,которые на ОПФ удалялись.
Вы же не станете отрицать,что у Вас теплее,чем у меня? А на других сайтах эти две картинки рядом-сразу летят в корзину,настолько они не выгодны продавцам карники!

http://uploads.ru/t/x/G/s/xGs87.jpg

http://uploads.ru/t/9/j/F/9jFLc.jpg

А Анатолий спб-два года бил себя пяткой в грудь,что у него такой же климат-и на ОПФ доказать обратное было невозможно.Только возник вопрос-почему то он зимовал на улице,а теперь в обогреваемом зимовнике...несмотря на то,что весна приходит раньше
А тут-факты и только.Почему они так раздражают кого то?
А какую погоду я должен сравнивать?Или вызывает раздражение сам факт сравнивания погоды? Тогда почему-если карника такая супер-пупер-зимостойкая пчела?

0

76

д.Фёдор написал(а):

Вы же не станете отрицать,что у Вас теплее,чем у меня?

Посмотрел графики, губы раскатал на следующие выходные, я же примерно посредине...
Потом посмотрел свой прогноз, и энтузиазм улетучился. В лучшем случае облет 17-18 апреля, а ревизия 21-22 (если 21 солнышко будет яркое, или 22 дождь "отменят"). Но скорее всего - 28-29, или отгул брать на 23.
http://uploads.ru/t/h/u/Q/huQpC.jpg

0

77

Anatoly написал(а):

Посмотрел графики, губы раскатал на следующие выходные, я же примерно посредине.

Анатолий,а у Вас где пасека (более-менее крупный город)?
Можно сравнить точность прогнозов)))

Удивился-Здесь прогноз даже по районам Питера дают))

Интересная статистика-за весь период наблюдений-в Питере (в Питере вся весна на неделю-полторы раньше идёт по сравнению со мной)
На период больше двух недель эти сайты благоразумно не дают прогнозов.Сам глава Гидрометцентра говорил,что это физически невозможно сделать-вероятность 5%

Верхняя и нижняя кривые- максимальная и минимальная температура за весь период наблюдений
А пунктиры-среднее значение с 1961 года

http://uploads.ru/t/b/e/n/benjK.jpg

0

78

д.Фёдор написал(а):

Анатолий,а у Вас где пасека (более-менее крупный город)

Районный центр Гатчина в 30 км на север.
При планировании работ знакомлюсь с прогнозом на 4 сайтах: Yandex, Mail, Гисметео и RP5. Из них выбираю тот, который меня устраивает (если таковой есть) и еду на пасеку. Ошибки бывают, но не часто. В этом случае просто посмотрю на пчелок, заряжусь от них позитивной энергией - и домой

0

79

Anatoly написал(а):

Посмотрел графики, губы раскатал на следующие выходные, я же примерно посредине...
Потом посмотрел свой прогноз, и энтузиазм улетучился. В лучшем случае облет 17-18 апреля, а ревизия 21-22 (если 21 солнышко будет яркое, или 22 дождь "отменят"). Но скорее всего - 28-29, или отгул брать на 23.

Посмотрел записи прошлого года.
Начать ревизию погода позволила 15 апреля. Каждый день, урывками, ловя солнышко, закончил только 25 апреля.

0

80

Прозаик написал(а):

Посмотрел записи прошлого года.
Начать ревизию погода позволила 15 апреля. Каждый день, урывками, ловя солнышко, закончил только 25 апреля

Тоже посмотрел свой журнал. На своей небольшой пасеке  ревизию выполнил 17 апреля, 24 раздал полоски, занимался мечением маток и расширил в среднем на 4-5 рамок (записи типа "+5р=13), 7 мая заложил маточники в никоте, 13 мая убрал матки с одной рамкой печатного расплода и пчелами в хвосты от проданных отводков у позапрошлогодних чемпионов (№№ 2, 3 и 18) для вывода свищевых, 21 мая - отводки на маточники из никот, ну и т.д. - видна вся картина на пасеке, вплоть до откачки меда.
Погода не всегда благоприятствовала, но все делал по запланированному графику, иначе пчеловоду выходного дня в нашем регионе нельзя...
Привожу журнал:
http://uploads.ru/t/5/v/I/5vIxu.jpg

0

81

Прозаик написал(а):

Посмотрел записи прошлого года.Начать ревизию погода позволила 15 апреля

я и южнее(даже и немного западне)в прошлом году (из записей в журнале): облетывались 3-го апреля;4-го +11*;18-го+15* ветер,до этого(с5 по 17)все время холодно и дождь...;19-го ветер холод.;21-го +12*;22-го 14*;23-го 18*.Начиная с лета 2010г начал в журнале записывать температуру, в тот день когда работаю с пчелами.

0

82

д.Фёдор написал(а):

.Почему они так раздражают кого то?
А какую погоду я должен сравнивать?Или вызывает раздражение сам факт сравнивания погоды? Тогда почему-если карника такая супер-пупер-зимостойкая пчела?

Мои вопросы не означают раздражение.По-моему, интересно сравнение погоды по местности при содержании одной породы или при намерении попробовать другую.А так что доказывается?Всем понятно,что в Вологодской суровее климат и у тебя там.Но и я не на юге и многие  на СЗ пчеловодят.Мягким наш климат не назовёшь.

0

83

В Питере сегодня утром -9*. Первый день, за последнее время, когда не продувает борей. Во льду Финского залива, стремниной Невы, промыло полынью длиной более 3 км. Хотя весна, в этом году, и затяжная, но всё же вступает в свои права!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif
http://uploads.ru/t/s/8/2/s82kK.jpg

Отредактировано KudrIgor64 (2012-04-01 11:54:09)

0

84

Вчера уезжал из Саранска под дождем. Утром и в районе пасеки был небольшой дождь. В обед температура поднялась до+5*С, но пчелы не хотели облетываться в пасмурную погоду. Из некоторых выходили на летки и выбрасывали подмор и мусор.
Сегодня с утра и до 15 часов светило солнце. Примерно в 11.20 вылетели первые пчелы. Температура поднялась до +6*С в тени. Облет был не дружный.  Из многих вообще не показывались из ульев.
В 16 часов начался дождь и через полчаса превратился в снегопад. В несколько активных(сильных) семей добавил по медо-перговой рамке, чтобы не испытывали недостатка корма, хотя корм у них имеется.

0

85

NFOM написал(а):

В несколько активных(сильных) семей добавил по медо-перговой рамке, чтобы не испытывали недостатка корма, хотя корм у них имеется.

Они же у тебя на улице стоят. Как под утеплителями тепло? В сторону расплода как. У меня с этим делом каламбур в этом году. Темература в омшаннике повышенная была и весна ранняя, может здесь какая то связь. Ни когда такого не было, не помню такого за 23 года.

0

86

УТКУЛЬ написал(а):

Как под утеплителями тепло? В сторону расплода как

Утеплители сухие и теплые со стороны гнезда. У всех.
Расплод появился с середине марта, в обычные сроки. Сейчас есть запечатанный.
На днях появятся молодые пчелки.

0

87

NFOM написал(а):

Утеплители сухие и теплые со стороны гнезда. У всех.
Расплод появился с середине марта, в обычные сроки. Сейчас есть запечатанный.
На днях появятся молодые пчелки.

Аналогично.Думаю,молодые уже есть.У меня даже пораньше черва начинается.Может из-за летков на север?Солнце греет...
По моим наблюдениям они за месяц знают о сроках облёта и подгадывают к нему с массовым выходом расплода.
Осенью так было не один раз

0

88

Я думаю запарил я их в этом году , Прошлым летом обложил омшанник вкруг  С вентеляцией не угадал, приехал 10 марта открываю там парилка пчелы вентилируют как летом , положки горячие 2 семьи приказали долго жить . остальные выносил на легке, меда в рамках в запасе много, буду востанавливать.

0

89

УТКУЛЬ написал(а):

Я думаю запарил я их в этом году

В 1989 году весна такая же была, у нас в подполе из 33-х три семьи выжило, всё облётного дня ждали.
Сейчас в зимовнике гоняю два кулера не прерывно, но температура уже +5, влажность 76%, в ближайшие дни буду выставлять.

0

90

Георгий написал(а):

Сейчас в зимовнике гоняю два кулера не прерывно, но температура уже +5, влажность 76%, в ближайшие дни буду выставлять.

Зачем технику так эксплуатировать,нет возможности раньше выставить,снега много?
Сегодня посмотрел ольху.Серёжки треснули,мягкие,но не пылят.В первый тёплый день,запросто,пыльца появится.
Сейчас снег идёт,два дня в тени минус.

Отредактировано старатель (2012-04-02 20:22:50)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Климат » Климат,в котором живут наши пчёлы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно