Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимовка <

Сообщений 601 страница 629 из 629

601

Уже неделю как держится температура минус 24-26 градусов.Снега почти нет.
Ульи у меня сейчас на рутовскую рамку с летками на теплый занос.Направление летками на восток.Зимуют почти все на двух корпусах,с пустым нижним-из которого по выходу расплода все рамки были убраны.Оставленные в зиму рамки в нижнем корпусе сильно сыреют,покрываются плесенью.Пару зим уже оставлял некоторые семьи на пустых нижних-результат понравился.Все рамки вторых корпусов-полномедные.В качестве эксперимента две семьи оставил зимовать в одном корпусе.Клубы занимают от 8 до девяти рамок,свисая небольшой бородкой в в подрамочное пространство не касаясь сетки,до которой 50мм.О сетки до дна-еще 50мм,то есть подрамочное пространство-100мм.Из 11 семей девять сформировали клубы с южной стороны.Две семьи-с левой.На момент формирования клубов в семьях расплода практически не было.Нет расплода и пчёлы вольны выбирать,где формировать клуб.В подобных условиях пчелы явно отдают предпочтение формировать клубы у той стенки,что лучше прогревается на солнце,НО... какие факторы повлияли,что две семьи ушли на северную сторону-вопрос открытый.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t785624.jpg

0

602

Андреано написал(а):

Уже неделю как держится температура минус 24-26 градусов.Снега почти нет.
Ульи у меня сейчас на рутовскую рамку с летками на теплый занос.Направление летками на восток.Зимуют почти все на двух корпусах,с пустым нижним-из которого по выходу расплода все рамки были убраны.Оставленные в зиму рамки в нижнем корпусе сильно сыреют,покрываются плесенью.Пару зим уже оставлял некоторые семьи на пустых нижних-результат понравился.Все рамки вторых корпусов-полномедные.В качестве эксперимента две семьи оставил зимовать в одном корпусе.Клубы занимают от 8 до девяти рамок,свисая небольшой бородкой в в подрамочное пространство не касаясь сетки,до которой 50мм.О сетки до дна-еще 50мм,то есть подрамочное пространство-100мм.Из 11 семей девять сформировали клубы с южной стороны.Две семьи-с левой.На момент формирования клубов в семьях расплода практически не было.Нет расплода и пчёлы вольны выбирать,где формировать клуб.В подобных условиях пчелы явно отдают предпочтение формировать клубы у той стенки,что лучше прогревается на солнце,НО... какие факторы повлияли,что две семьи ушли на северную сторону-вопрос открытый.

Посадка клуба пчёл у вас на вашей пасеке в ваших ульях - зависит от материалов и конструкции улья,
а если исключить фактор прогрева стенок, то что будет влиять на посадку клуба?
У меня улья ППУ, так я ещё и колпаками из фольгоизалона закрываю, как раз от солнца, ну ещё и от птиц.

0

603

Nick_G написал(а):

Посадка клуба пчёл у вас на вашей пасеке в ваших ульях - зависит от материалов и конструкции улья,
а если исключить фактор прогрева стенок, то что будет влиять на посадку клуба?
У меня улья ППУ, так я ещё и колпаками из фольгоизалона закрываю, как раз от солнца, ну ещё и от птиц.

Опыта пчеловождения в своих многокорпусных ульях у меня пока еще мало.Делаю выводы на основании обобщенных данных,как пчеловождения в деревянных ульях на трехсотую рамку,так и в этих.Думаю,что главным фактором,влияющим на посадку клуба,являться расплод в семьях,последний выход которого происходит ближе к летковым отверстиям.Тут вся исходя из того, в какие сроки произошел вывод последнего расплода.Если расплода нет,а погода благоприятная для облетов,в дальнейшем нет каких либо беспокойств извне,вынуждающих пчел оставаться у летков дежурить,то они могут формировать клубы и на удалении от них.И тут наверное важно,в какие сроки пчеловод исключил прогрев стенок ульев,в еще теплую,облетную погоду для пчел,или уже после формирования клубов,в безоблетную.Ну и расположение ульев по сторонам света тоже влияет.Думаю,даже если исключить прогрев стенок,а ульи расположены летками на юг,в отверстия которых попадает солнечный свет,то клубы будут формироваться у летков.Это лишь предположение-на юг никогда летками не ставил.Интересно было бы узнать ,как оно в действительности у опытников,практикующих зимовку с летками на юг.Были ли у них случаи формирования клубов у задней стенки?

0

604

Андреано написал(а):

Опыта пчеловождения в своих многокорпусных ульях у меня пока еще мало.Делаю выводы на основании обобщенных данных,как пчеловождения в деревянных ульях на трехсотую рамку,так и в этих.Думаю,что главным фактором,влияющим на посадку клуба,являться расплод в семьях,последний выход которого происходит ближе к летковым отверстиям.Тут вся исходя из того, в какие сроки произошел вывод последнего расплода.Если расплода нет,а погода благоприятная для облетов,в дальнейшем нет каких либо беспокойств извне,вынуждающих пчел оставаться у летков дежурить,то они могут формировать клубы и на удалении от них.И тут наверное важно,в какие сроки пчеловод исключил прогрев стенок ульев,в еще теплую,облетную погоду для пчел,или уже после формирования клубов,в безоблетную.Ну и расположение ульев по сторонам света тоже влияет.Думаю,даже если исключить прогрев стенок,а ульи расположены летками на юг,в отверстия которых попадает солнечный свет,то клубы будут формироваться у летков.Это лишь предположение-на юг никогда летками не ставил.Интересно было бы узнать ,как оно в действительности у опытников,практикующих зимовку с летками на юг.Были ли у них случаи формирования клубов у задней стенки?

Возможно:
Вы просто всё привязываете к последнему расплоду
НО ...

Расположение последнего расплода в гнезде напрямую зависит от силы семьи, от её динамики развития и силы в течение активного сезона, от тех или иных манипуляций пчеловода с этой семьёй в предверие зимовки, но если внешние факторы исключить, то остаётся только сила семьи, ну может быть возраст Матки, так как Матки уже второго года зимуют заметно лучше первогодок зимующих впервые.

Отредактировано Nick_G (2022-11-30 12:23:50)

0

605

Nick_G написал(а):

Расположение последнего расплода в гнезде напрямую зависит от силы семьи, от её динамики развития и силы в течение активного сезона, от тех или иных манипуляций пчеловода с этой семьёй в предверие зимовки, но если внешние факторы исключить, то остаётся только сила семьи, ну может быть возраст Матки, так как Матки уже второго года зимуют заметно лучше первогодок зимующих впервые.

По моим наблюдениям,какой бы силы не была семья,все равно расположение и вывод последнего расплода наблюдал всегда у летков.Конечно,если исключить такие манипуляции пчеловода,как переворот рамок с остатками расплода относительно летка глубокой осенью,но это уже грубое вмешательство.Разница в зимовке семей с матками разных возрастов на моей пасеке не подтвердилась-все семьи к зиме набирали одинаковую силу,в зимовке никаких отличий не проявляли,весной развивались одинаково.
Вот и получается привязка к последнему расплоду,наличие его в семье или его отсутствие.Есть расплод у летков,клуб садится там же.Нет расплода,пчелы становятся свободны в выборе места положения клуба,и уже более восприимчивы к внешним факторам,каким то беспокойствам извне-мыши,птицы,свет,теплая стенка ульев и т.д.Думаю,и те мои две семьи не спроста ушли к северной стенке,тогда как все остальные предпочли занять южную сторону.В принципе,для зимовки семей я не вижу в этом ничего критичного-рамки полные меда с любой стороны.Просто интересно,почему это произошло.

0

606

Андреано написал(а):

Просто интересно,почему это произошло.

Если в ульях в дне сетка и она не закрыта, то как правило расположение летка никак не влияет на расположение клуба, если сетка во всё дно и не перекрыта частично.

0

607

Nick_G написал(а):

Если в ульях в дне сетка и она не закрыта, то как правило расположение летка никак не влияет на расположение клуба, если сетка во всё дно и не перекрыта частично.

Сетка перекрыта вставкой ППС 30мм,лишь по углам отверстия небольшие.
Необычно было наблюдать в ульях на теплый занос остатки выходящего расплода по центру внизу рамок.Пока он был,то и пчелы держались середины корпуса,но ближе к летку.А как не стало расплода,пчелы почти всех семей сдвинулись к правой,южной стенке.И лишь эти две-к левой.Будем наблюдать,может удастся понять причину.
Дело в том,что и в деревянных ульях с глухим дном некоторые семьи в клубах удалялись от летков,к задним стенкам.И это стало проявляться,когда начал ставить ульи летками на север или северо-восток.То есть задние стенки прогревались.Не все семьи конечно,а некоторые.Думаю,что в этих семьях последний расплод выходил раньше,чем в других.Это такие тонкости,которые сложно отследить,поэтому утверждать точно не могу.Происходит это все в такую пору,что часто в ульи не заглянешь,отслеживать остатки расплода.

0

608

Андреано написал(а):

Это такие тонкости,которые сложно отследить,поэтому утверждать точно не могу.Происходит это все в такую пору,что часто в ульи не заглянешь,отслеживать остатки расплода.

В таком случае только статистика, набирайте данные, тогда со временем что-то и прояснится.

0

609

Nick_G написал(а):

В таком случае только статистика, набирайте данные, тогда со временем что-то и прояснится.

А ничего другого не остается.
Все мы так и живем,пчеловоды,в ожидании очередного сезона,
в надежде сделать какие то новые открытия для себя.
Успешной нам всем зимовки!
Морозец немного отпустил...минус двадцать за окном  :D

0

610

Андреано написал(а):

Морозец немного отпустил...минус двадцать за окном

У нас тоже потеплело. Конец ноября и первая неделя декабря были с морозами до -26*С. Снега мало. Снежный покров в среднем около 15 см. Сегодня с утра идет снегопад. Не спеша, почти без ветра. Днем было чуть ниже нуля. Сейчас уже -6*С. Постоянно скачет температура. Перепады в течении суток примерно 15-18*С. Это не очень комфортно. Идет 2-й месяц зимовки. Пока всё в норме.

0

611

Заканчивается декабрь. Перепады температуры продолжаются. То похолодает до -18*С, то потеплеет до +2*С. То снег идет, то - дождь. Снежный покров на уровне 10-15 см. Даже нечем завалить улья. Пчелки сидят тихо. Значит, все нормально.  Птички тоже не сильно беспокоят. Прямого доступа к леткам нет, поэтому могут довольствоваться только теми пчелками, которые могут вылететь умирать на улицу. А таких почти не видно. Поэтому нет постоянного присутствия птичек на пасеке. Между ульев видны следы кошек. Значит, тоже контролируют пасеку. Зимовка продолжается.

+1

612

10 января нового, 2023 года. К нам в Присурье прибыл генерал Мороз. Хотя его ждут на пару тысяч километров юго-западнее. Наверно навигатор отказал. Температура опустилась ниже -30*С.
У нас сегодня ночью было -43*С. Сейчас (на 17.00 мск) -33-35*С. Ночью возможно опять опустится ниже -40*С. Ульи только наполовину засыпаны снегом. Снега мало. Если морозы продолжатся, то отводкам и запасным маткам будет тяжело поддерживать температуру в гнезде. Хорошо, что ветер слабый, сильно не продувает. Такие морозы у нас относительно редкие стали, но случаются с определенной периодичностью.

0

613

Зимовка продолжается.Температура колеблется от -10 до -20гр.
Прочистил дорожки на пасеке.Прослушал семьи,все живы.
По звуку слышно,что пчелы отошли от места изначальной посадки клубов.
Звук равномерный со всех сторон,значит находятся где-то в центре корпуса.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t69103.jpg

0

614

Андреано написал(а):

Зимовка продолжается.Температура колеблется от -10 до -20гр.

Зимовка тоже продолжается. В омшанике держу +2*.
Влажность 55%.... это нормально или нужно повысить?
Какие будут мнения.  :unsure:

0

615

KUZOVAT написал(а):

Зимовка тоже продолжается. В омшанике держу +2*.
Влажность 55%.... это нормально или нужно повысить?
Какие будут мнения.

По моему суховато,исходя из рекомендаций учебников,где пишут,что оптимальная влажность 75-85% в зимовнике.Запечатанный мёд это ведь концентрат.Рекомендованная влажность способствует насыщению распечатанного меда влагой до той нормы,которая позволяет пчёлам зимовать без чувства жажды.Это особенно критично,если в каких-то семьях появится расплод,обычно в конце зимовки.

Вот нашел в своей "Маленькой энциклопедии Пчеловодство",может пригодится кому нибудь.
А в самом низу есть упоминание с явным приоритетом к среднерусским пчелам!
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t721816.jpg

0

616

После январских морозов относительно тепло. Температура ночью ниже -15*С опускается редко. Снега мало. Ульи завалены снегом до половины высоты. Главное, снизу не продуваются. До весны еще не менее 45 - 60 дней. Пока все в норме.

0

617

NFOM написал(а):

После январских морозов относительно тепло. Температура ночью ниже -15*С опускается редко. Снега мало. Ульи завалены снегом до половины высоты. Главное, снизу не продуваются. До весны еще не менее 45 - 60 дней. Пока все в норме.

А я наоборот, стараюсь откапывать улья до низу,
так как зимую на сетке, доступ к которой должен быть всегда.
Главное, чтобы было верхнее утепление, без каких либо плёнок.
Нормально так зимую с 2017 года.

0

618

Осень 2023 года в Присурье была теплой и продолжительной. Последние облеты были в начале ноября (в первую неделю). Обычно -  во второй половине октября. Снег выпал в 20-х числах ноября. Но его пока недостаточно для укрытия ульев. Синички начали беспокоить пчел. Прилетел дятел. Начал разбивать дощечки на верхних летках. Пришлось прибивать дополнительно дощечки-щитки из доски на 25 мм. Более тонкие дятел превращает в щепу. На нижние летки прибил более тонкие дощечки. Дятел туда не лезет. Зато синички постоянно подлетают и стучат по прилетным доскам. Пчелы начинают выскакивать, а синички тут же их хватают. А дощечки лишают их такой возможности. Эти работы по защите пчел от птиц в зимнее время стали для меня традиционными и обязательными.
Последняя работа в этом сезоне - укрыть  ульи под снежное одеяло.

0

619

У нас температура полезла вниз. В прошлую ночь было -27*С. На данный момент приближается к -30*С. Возможно будет и ниже. Снега мало. Ульи завалить нечем. Пока все нормально.
Зашумела одна семья. В улье 12 рамок.  Сила в 7 улочек. Мед на 9 рамках. Из них 3 полномедных. 6 рамок на половину. Остальные маломедные. Причем, при переводе со 2-го корпуса были изъяты перговые рамки и заменены медовыми. Предположил, что большинство сидят на пустых сотах на северной стороне. Так как маломедные рамки разместил на северной стороне. Так и оказалось. Прогрел до комнатной температуры 2 запечатанные магазинные рамки и положил сверху плашмя. Успел заметить, что пчелы начали переход на полномедные рамки вдоль реечек, что положил осенью поперек верхних брусков. Пчелы не успели даже отреагировать, на то, что я отогнул холстик. Рамки были приготовлены для укладки заранее. И дополнительно, холстик с широкими полями.  Чтобы после укладки рамок перекрыть все щели.
Сейчас кто-то скажет: нельзя открывать ульи в 20-ти градусный мороз. Если  нужно, то можно. Только надо это делать очень быстро.
Несколько секунд на отгибание холстика и укладку теплых рамок.
Пчелы успокаиваются через несколько минут. Сейчас успокоились примерно через полчаса. Почему клуб сформировался на маломедных рамках, не понятно. Я когда делал ревизию, то расплода уже не было. И пчелы были в основном в середине гнезда, куда установил рамки с запечатанным медом на половину высоты. Полномедные - слева и справа. Но это было еще до последнего облета.
За три десятилетия работы с пчелами делал такие аварийно-спасательные работы несколько раз (может 3-или 4 раза) и всегда удачно.
Пчелы выходили из зимовки в хорошем состоянии.
В одну из зим пришлось вмешиваться при температуре -25*С. Тогда еще боялся отгибать холстик при минусовой температуре. Сделал П-образный разрез холстика примерно на ширину 4 рамок и отогнул примерно на 10 сантиметров. Положил теплую гнездовую рамку и укрыл приготовленным холстиком. Пчелы были спасены. Когда съели мед над собой, то сумели перейти на соседние рамки. А там меда  было с избытком.
Неоднократно писал, что реечки, уложенные поперек верхних брусков под холстиком, помогают пчелам переходить на соседние рамки. Если сила семьи достаточная, то, разогрев мед в верхней части соседних рамок, могут не только выжить, но и освоить постепенно эти рамки, если они окажутся рядом, в зоне положительных температур.
Если верх гнезда герметичный и гнездо сокращено соразмерно размерам клуба, то пчелы смогут питаться медом не только сверху, но и сбоку от клуба. Так как зона положительных температур может быть ниже клуба. При необходимости перехода на соседние рамки, пчелы поднимают температуру. То есть, зашумят. Что и произошло в моем случае. Сейчас их еле слышно. Но шум еще не совсем стандартный.

0

620

Самая низкая температура на данный момент была в ночь с 8 на 9 декабря - 31.5*С. Сейчас гораздо тепле. На пасеке тихо. Зашумевшая семья успокоилась. Сейчас ее еле слышно, как и остальные семьи. Снега мало.  Ульи стоят не укрытые. Дятел пока ничего не раздолбил.

0

621

У нас грядет неделя с плюсовой температурой  :blush:

https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/1057/t72724.png

0

622

KUZOVAT-1 написал(а):

У нас грядет неделя с плюсовой температурой

Всегда радует оттепель зимой.

0

623

А у нас даванул морозец с начала декабря на пару недель.Неделю не ниже тридцати,неделю под сорок.
Зато весь ноябрь слякотный,качели из минуса в плюс.

0

624

Не успел обрадоваться свежевыпавшему снегу, как пришла оттепель. 3 дня назад завалил ульи наполовину высоты снегом, а вчера снег начал проседать и таять. На улице +4*С. Такие оттепели у нас бывают в декабре. Могут продолжаться целую неделю. А потом опять холод, мороз.

0

625

Заканчивается зима, но не заканчивается зимовка пчел. В первый день календарной весны было солнечно и капало с крыш.
Снег на крышках начал таять и капает на прилетные доски. Скинул снег с крышек ульев и откинул от передних стенок. Появились желающие разведать погоду на улице. Взял на заметку. Проснулись рано, значит буду менять маток. Проснулись, значит погонят расплод и съедят оставшиеся корма. А до весны настоящей еще месяц. Значит это не наши пчелы. Наши еще не торопятся на улицу. Их почти неслышно. Знают, что рано, поэтому не торопятся. 3-4 проснувшихся - не вся пасека, поэтому особого беспокойства не вызывают.

0

626

Привет,коллеги!Пробил траншеи на пасеке,зимовка проходит благополучно.
Раздал всем рамки с кормом сверху плашмя,как обычно.
Снега очень много в эту зиму,пришлось попотеть,пока пробился ко всем ульям.
Погода днем слегка в плюс,ночью слегка в минус.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t430225.jpg

0

627

Днём вчера было +1, ночь -14, пока сидим.

0

628

Андреано написал(а):

Снега очень много в эту зиму,пришлось попотеть,пока пробился ко всем ульям.

Судя по фото, снега не очень много.Особенно для Сибири. У меня столько же. Бывали более снежные зимы, когда ульи засыпало снегом до полуметра выше крышек. Тогда действительно приходилось пробиваться к ульям. А в эту зиму на половине пасеки снега вровень с крышками, а половина - на 3/4. Температура днем 0-+4*С. Ночью минусовая. Снег начал проседать. Идет сухое испарение (возгонка)верхнего слоя снега. Земля под снегом не замерзшая. Если не будет резкого таяния, то большая часть влаги уйдет в землю. Это благотворно скажется на растительности. Будем надеяться на удачный медосборный сезон.
По сложившейся у меня технологии, готовлю профилактическую подкормку медовой лепешкой с добавлением ветпрепаратов против нозематоза и аскосфероза. Даже, если нет видимых признаков этих болезней. Когда эти признаки появятся, то гораздо труднее будет лечить. И последняя зимняя работа - это очистка летков от подмора и снега. И начнутся весенние работы.

0

629

NFOM написал(а):

Судя по фото, снега не очень много.Особенно для Сибири. У меня столько же. Бывали более снежные зимы, когда ульи засыпало снегом до полуметра выше крышек. Тогда действительно приходилось пробиваться к ульям. А в эту зиму на половине пасеки снега вровень с крышками, а половина - на 3/4. Температура днем 0-+4*С. Ночью минусовая. Снег начал проседать. Идет сухое испарение (возгонка)верхнего слоя снега. Земля под снегом не замерзшая. Если не будет резкого таяния, то большая часть влаги уйдет в землю. Это благотворно скажется на растительности. Будем надеяться на удачный медосборный сезон.
По сложившейся у меня технологии, готовлю профилактическую подкормку медовой лепешкой с добавлением ветпрепаратов против нозематоза и аскосфероза. Даже, если нет видимых признаков этих болезней. Когда эти признаки появятся, то гораздо труднее будет лечить. И последняя зимняя работа - это очистка летков от подмора и снега. И начнутся весенние работы.

Сибирь большая.Есть регионы,где дома по крышу снегом заносит.
Пишу за свою местность,и для нашей области снега много.
Выше по странице есть фото,где снега почти вполовину меньше,и такие зимы у нас уже давно стали нормой.
Помню из детства,и у нас полутора метровые заборы оказывались под снегом,но это было лет 40 назад.

PS Немного ошибся,не сорок,а 35 лет назад.
"30 декабря 2023, источник: ТАСС
В Омске побит рекорд 1988 года по количеству выпавших осадков
В городе 29 декабря выпало 15,9 мм снега.
ОМСК, 30 декабря. /ТАСС/. Сильный снегопад, прошедший в Омске и ставший причиной пробок и задержки авиарейсов, побил рекордный показатель, установленный в 1988 году. Как сообщила ТАСС начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталия Криворучко, за сутки в городе выпало 55% месячной нормы снега."

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно