Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Видео о СР пчёлах

Сообщений 181 страница 210 из 213

181

А это вторая серия -     https://www.youtube.com/watch?v=Seql9C5a-X0&t=44s

0

182

dm.medvedev73 написал(а):

Мой свежий ролик про моих пчелок

С магазинами в апреле шутки плохи, семью просадить, как 2 пальца об асфальт.

+1

183

Георгий написал(а):

С магазинами в апреле шутки плохи, семью просадить, как 2 пальца об асфальт.

Сильным семьям магазины не помеха, а повод освоить новое пространство в улье.

0

184

Nick_G написал(а):

Сильным семьям магазины не помеха, а повод освоить новое пространство в улье.

Глянь ради интереса, когда на улице будет ноль, где пчёлы будут осваивать пространства.

Отредактировано Георгий (2021-04-25 19:43:10)

0

185

Георгий написал(а):

Глянь ради интереса, когда на улице будет ноль, где пчёлы будут осваивать пространства.

Отредактировано Георгий (Вчера 19:43:10)

Днём - строят соты в магазине и потихоньку льют, может переносят из гнездового сектора,
а мне нужно именно чтобы пчёлы заходили в магазин через Ганеманку и осваивали его,
тогда можно расчитывать на мёд с Ивовых в начале июня.
А если не заходят в магазин, значит не сильные ПС,
такой критерий по слабости или по избытку расплода.

0

186

Nick_G написал(а):

такой критерий по слабости или по избытку расплода.

Критерий должен быть другим, магазины надо ставить, когда в природе избыток тепла.

0

187

Георгий написал(а):

Критерий должен быть другим, магазины надо ставить, когда в природе избыток тепла.

Магазины на сильные семьи можно ставить, сразу по факту начала цветения Ивовых.
И уже по ним, по их освоению или не освоению, судить о семьях и их развитии,
не за заставными наблюдать лишнюю пчелу, а гнать её в магазины - работать.
В моих семьях, несмотря на похолодание, идёт активное развитие семей, за счёт уже собранной пыльцы и нектара.

Отредактировано Nick_G (2021-04-26 17:50:52)

0

188

Nick_G написал(а):

Магазины на сильные семьи можно ставить, сразу по факту начала цветения Ивовых.
И уже по ним, по их освоению или не освоению, судить о семьях и их развитии,

А без постановки магазинов судить о силе семьи нельзя?

0

189

KUZOVAT написал(а):

А без постановки магазинов судить о силе семьи нельзя?

Можно судить о силе, развитии и не зачем лезть в гнездо, чтобы это сделать.
но собрать майский мёд без магазинов нельзя.
а мне в больших семьях надо чтобы лишние пчёлы зашли в магазин, а не бездельничали на переферии гнезда.
И чем раньше я это сделаю, тем больше шансов на получение товарного мёда в конце мая-начале июня.
ревизию я провёл 18.04.2021
следующая операция - деление семей ориентировочно 10-20 мая.

0

190

Странные какие то тут рассуждения пошли ...
Если семья сильная и ей уже мало улья на 10 или 12 рамок может в срочном порядке лежаки для них начать колотить рамок на 20-24 ???  и переселять  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Георгий написал(а):

Глянь ради интереса, когда на улице будет ноль, где пчёлы будут осваивать пространства.

Ну во первых я не идиот что бы в такую температуру копошиться в улье просто ради интереса , особенно зная уже что там расплоду навалом разновозрастного , который я могу застудить .
Во вторых это и самим пчелам не нужно .
В третьих вот -   
https://www.youtube.com/watch?v=gLPa876g8nI&t=4s
Семьи живут , развиваются , нарождается молодая пчела ...  В большинство семей уже вощину можно ставить , НО погода ...  Именно она наш и помощник и враг в одном лице ...
Ну и в четвертых -  у всех ВСЁ разное (пчелы , климат , погода , сила семей (которая разная даже на одной пасеке)) ...

0

191

Nick_G написал(а):

мне в больших семьях надо чтобы лишние пчёлы зашли в магазин, а не бездельничали на переферии гнезда

Что такое "большие семьи"?
Что такое "лишние пчелы"?

Nick_G написал(а):

И чем раньше я это сделаю, тем больше шансов на получение товарного мёда в конце мая-начале июня.

Шансы есть тогда, когда позволяют погодные условия и наличие медоносов.
Если этого нет, то большие семь вряд ли помогут, так же как и ранняя постановка магазинов.

Nick_G написал(а):

следующая операция - деление семей ориентировочно 10-20 мая

А когда твои пчелы соберут "майский мёд"?
До 10 мая вроде осталось всего ничего....

0

192

dm.medvedev73 написал(а):

Странные какие то тут рассуждения пошли ...
Если семья сильная и ей уже мало улья на 10 или 12 рамок может в срочном порядке лежаки для них начать колотить

Вот у меня есть две семьи ,не знаю как их оценит Nick_G, 16-и рамочные, пчелой забиты полностью,
"лентяи" сидят на задней стенке, (ульи тёплый занос) расплод по десять рамок.
А вот бредовая идея ставить магазины меня что-то не посещает.

0

193

KUZOVAT написал(а):

Что такое "большие семьи"?
Что такое "лишние пчелы"?

Шансы есть тогда, когда позволяют погодные условия и наличие медоносов.
Если этого нет, то большие семь вряд ли помогут, так же как и ранняя постановка магазинов.

А когда твои пчелы соберут "майский мёд"?
До 10 мая вроде осталось всего ничего....

Сильные это 9-11 рамок Дадана или 6-8 600 рамок.
Лишние - те которые обсиживают крайние рамки и за заставной.
Магазины с сушью я ставлю в хорошую погоду на средние и слабые семьи,
На сильные ставлю магазинные рамки под отстройку, с кусочками вощины.
Деление семей не означает снятие магазинов.

0

194

Nick_G написал(а):

Сильные это 9-11 рамок Дадана

Рамок чего?
Вот ты сейчас бабахнешь по магазину на семью и что....
...она на 1/2 станет сильнее?  :D

0

195

KUZOVAT написал(а):

А вот бредовая идея ставить магазины меня что-то не посещает.

У тебя значит другие есть бредовые идеи . И это хорошо , мы же разные . http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

KUZOVAT написал(а):

Вот ты сейчас бабахнешь по магазину на семью и что....
...она на 1/2 станет сильнее?

Странный вопрос !!!
Конечно станет , НО к определенному времени т к нектаром будет заливаться магазин , а не гнездо где матке сеять нужно ...

KUZOVAT написал(а):

16-и рамочные, пчелой забиты полностью,

Я ж пишу - у нас все разное ...
Теперь попробуй затолкать эту семью в 10 или 12 рамочник ...   Задумаешься не то что о магазине , а о целом корпусе втором ...
Не , ну конечно если хочешь в мае не мед собирать , а рои , то пущай и дальше "лентяи" копятся ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2021-04-27 22:17:13)

0

196

KUZOVAT написал(а):

Рамок чего?

Рамок хорошо обсиженных пчёлами.
===
Меня лежак не привлекает из-за проблем с получением товарного мёда и горизонтальной растянутостью.
Работать с гнездовым сектором дольше и не всегда эффективно, а пчёлам беспокойнее.
Моё моно гнездо, это тот же лежак только перевёрнутый вертикально, в 12 рамочнике 12 рамок 600 мм, это эквивалент 24 рамкам Дадана,
а работать намного удобнее и проще - компактнее и в 2 раза быстрее, пчёлы меньше дёргаются.
В эту зимовку у меня весь отход семей - только в обычных Даданах и только слабые семьи, одну сильную семью в 12 рамочном Дадане съели мыши.

Отредактировано Nick_G (2021-04-28 11:25:17)

0

197

dm.medvedev73 написал(а):

Теперь попробуй затолкать эту семью в 10 или 12 рамочник ...

Nick_G написал(а):

меня лежак не привлекает из-за проблем с получением товарного мёда и горизонтальной растянутостью.

Абсолютно никаких проблем с переводом в 10-и рамочники не вижу.
Начало мая перевожу в два корпуса по 10 рамок, в верхний 4 вощины.
А дальше...... дальше я уже писал несколько лет назад на этом форуме.
Кроме того на 16-и рамочники в комплекте имеются вторые корпуса.
Не хочется повторяться и спорить на пустом месте.
В "майский мёд" в наших условиях не верю!
Июнь вообще голодный месяц.
........
Впрочем некий коловрат на "зеленом форуме" уже сейчас качает "майский мед".... :D

0

198

KUZOVAT написал(а):

Абсолютно никаких проблем с переводом в 10-и рамочники не вижу.
Начало мая перевожу в два корпуса по 10 рамок, в верхний 4 вощины.
А дальше...... дальше я уже писал несколько лет назад на этом форуме.
Кроме того на 16-и рамочники в комплекте имеются вторые корпуса.
Не хочется повторяться и спорить на пустом месте.
В "майский мёд" в наших условиях не верю!
Июнь вообще голодный месяц.
........
Впрочем некий коловрат на "зеленом форуме" уже сейчас качает "майский мед"....

Просто вы растрачиваете майский взяток на развитие, майский мёд у вас весь в гнездовом секторе,
а у меня часть мёда складывают над гнездом, в выделенном секторе под магазин, уже в мае.
В хороший май я снимаю почти по магазину ивового мёда с семьи, в плохой по половине,
развитие семей при этом концентрируется в гнездовом секторе и никак не страдает,
так как у них всё рядом, над головой, надо будет перенесут в гнездо.
===
коловрат стебается над м ... и, а они ведутся как малышня.

Отредактировано Nick_G (2021-04-28 13:34:03)

0

199

Nick_G написал(а):

Просто вы растрачиваете майский взяток на развитие

Почему растрачиваю? Использую на развитие семьи.
Соблюдаю старый принцип -В гнезде должен быть пуд меда в любой период!
И если выгребешь майский мед то в июне придется кормить сахаром, а это не мой принцип.

0

200

KUZOVAT написал(а):

Почему растрачиваю? Использую на развитие семьи.
Соблюдаю старый принцип -В гнезде должен быть пуд меда в любой период!
И если выгребешь майский мед то в июне придется кормить сахаром, а это не мой принцип.

Никогда в июне никого не кормил и вообще кормлю крайне редко.

В июне рои летают и их никто не кормит, но ничего не погибают и развиваются не слабо.
А я в конце мая делю семьи и с чего это вдруг их надо кормить, одна из половинок пересаживается вообще на пустые рамки с вощиной,
хорошо развиваются, а зимуют даже лучше, клеща меньше и намного.
Вы заталкиваете весь весенний взяток в гнездо, просто ничего не делаете, для сбора Ивового мёда, а я часть этого взятка отбираю.
Я же не всё отбираю, у меня и в гнезде не слабо и в магазин подливают в хороший год - хорошо, ну а в плохой - не очень хорошо.

Отредактировано Nick_G (2021-04-28 22:48:56)

0

201

KUZOVAT написал(а):

Не хочется повторяться и спорить на пустом месте.
В "майский мёд" в наших условиях не верю!

А спорить не о чем !!!
У нас разные колокольни ... И не нужно учить меня перестраивать мою колокольню под чужую .
В моих краях и у моих пчел майский мёд бывал , об этом тоже ролик есть , надеюсь что опять его увижу и может быть покажу ...
Кстате - есть что по теме ??? Есть что показать ???

0

202

dm.medvedev73 написал(а):

А спорить не о чем !!!
У нас разные колокольни

Ну разные так разные.....
Ваши колокольни выше моей поэтому можете не замечать моих сообщений.
Или просто игнорируйте если не интересно мое мнение.

0

203

Иван , давай только без обидок ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif
У нас есть всё своё : и пчелы и ульи и опыт ... и еще много чего  , НО всё это у нас разное  и по другому быть не может . http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Так что давайте выпьем за мир во всем мире и разнообразие !!!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

204

dm.medvedev73 написал(а):

Иван , давай только без обидок !
У нас есть всё своё : и пчелы и ульи и опыт ... и еще много чего  , НО всё это у нас разное  и по другому быть не может .

И я тоже предлагаю без "обидок"! Больше того я на тебя никогда не обижался и с интересом смотрю
твои ролики и сообщения. И вот случилась для меня "непонятка" в последних сообщениях. Я вообще не говорил о твоих пчелах,
не говорил о твоих ульях, не упоминал о твоем опыте, не спрашивал о твоем методе получения мёда,
и "еще много чем" пока не интересовался. По-моему даже в диалог не вступал.  :D
Мы с Николаем мирно .... и уже давно обсуждаем наши  16-и рамочные ульи, только мои на стандартную дадановскую рамку,
а его на увеличенную двухэтажную рамку с так называемым моногнездом.
И еще я выразил (ему) сомнение в том, что можно получать некоторое количество меда в апреле и откачав его в мае
и называть его "майским" по факту.
Имея в виду при этом что я не ставлю магазины или корпуса до начала побелки ( что по моему убеждению и так всем понятно).
Сказал что два моих улья полностью "забиты пчелой", но я все равно не буду предпринимать никаких действий до цветения садов.
И тут включился в разговор ты.... можешь сам прочитать с какого места и как...
Я ответил, кстати без каких либо "обидок", как я буду поступать с расширением моих семей.
А ты зачем-то стал измерять высоту колокольни, опыт, ульи, пчеловодный стаж и прочее... убеждать меня что мы все разные
как будто и без этого не понятно что мы разные. Может ты на ОПФ-е заразился негативной энергией?  :D
Так что давай отбросим даже зачатки негатива и будем мирно беседовать на любые темы, интересующие нас.
Чтобы не возникала абсурдная ситуация типа: -А можно я задам тебе вопрос, чтобы ты не обиделся?  :idea:

0

205

KUZOVAT написал(а):

И еще я выразил (ему) сомнение в том, что можно получать некоторое количество меда в апреле и откачав его в мае
и называть его "майским" по факту.

Так у меня бывает примерно раз в три года - когда весна тёплая без особых качелей.
19 год массовый облёт 1 апреля, семьи делил 10-15 мая, магазины были уже на 80% залиты и началась печатка,
28 мая на мой праздник - день Пограничника я осадил свой рой с семьи, которую не делил,
надо было им накидать рамок, которых не было и пришлось собирать с других по рамке,
естественно я снимал магазины и в них были уже почти полностью запечатанные рамки.
В итоге я забрал в среднем по 8 полурамок полностью запечатанного мёда с семей, которым поставил магазины 1 апреля,
крайние рамки были запечатаны не полностью и я их сдвинул в середину и доставил полурамки с вощиной.

0

206

KUZOVAT написал(а):

Мы с Николаем мирно .... и уже давно обсуждаем наши  16-и рамочные ульи

А разве эта тема об этом ? ...

0

207

dm.medvedev73 написал(а):

А разве эта тема об этом ? ...

Попросим модератора перенести диалоги не относящиеся к этой теме
перенести в соответствующую....

........................................
Просьба к модераторам: Перенесите посты начиная со 185 в тему "Весенние работы на пасеке"

Отредактировано KUZOVAT (2021-04-30 19:35:24)

0

208

Вчера в магазины заглянул, печатать ещё не начали, взяток начался 3 мая.

0

209

Георгий написал(а):

Вчера в магазины заглянул, печатать ещё не начали,

Я тоже вчера проверял ПС у которых давно магазины стоят ... Есть уже печатка практически на всех рамках разной площади . Поставил вторые магазины .

0

210

dm.medvedev73 написал(а):

Есть уже печатка практически на всех рамках разной площади .

У меня СР рамки раздувает, пока сама кое-как между ними протискиваться не начнёт, только потом печатает.https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/4/t124846.jpg

Отредактировано Георгий (2021-05-17 05:04:21)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно