Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Использование роёв и роевых пчёл


Использование роёв и роевых пчёл

Сообщений 91 страница 120 из 122

91

кокафеникс написал(а):

Роевня в этом году устала,а она у меня еще дедовская

Я хоть и не пользуюсь сейчас дедовскими ....  Короче это примерно двухведерные кадушечки деревянные ... прикинь... По началу пользовался , ручку дверную пришурупил ...

0

92

Ручку  к ней сразу пришурупил,так очень удобно роевню держать,а без нее как и за что держали,не понятно. Сменить нужно будет сетку металлическую в низу,у ней дырка образовалась и ободок жесткости разлетелся у верхней кромки стенки.

0

93

кокафеникс написал(а):

без нее как и за что держали,не понятно.

А так и держали на сколько фантазии хватало  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .

0

94

кокафеникс написал(а):

уход из семьи роя,все же заметен

Это в том случае, если ты постоянно на пасеке. Я же бываю раз в неделю, за это время выходит много молодой пчелы, которая компенсирует улетевшую с роем. Так что заметить бывает сложно.

кокафеникс написал(а):

но рой,ни когда не собирает у меня товарного меда

А у меня собирает! Если прогоняю его в семью с сеголеткой через магазин с РР. Вроде Георгий утверждал, что каждый килограмм пчелы сверх 3 кг дает ведро меда - думаю, что примерно так оно и есть.

кокафеникс написал(а):

При бурном развитии,весеннем,темной пчелы,когда у кого наступает время выхода первых роев и какое время ,после их выхода, есть до периода ГВ?

Думаю, это во многом еще зависит от типа улья и яйценоскости матки: чем больше улей и выше яйценоскость, тем дольше не наступает роевое состояние. У меня первый рой летит 5-7 июня, до ГВ остается 25 дней - поэтому ни о каком самостоятельном использовании роя речи не идет. А вот для усиления молодой растущей семьи - самое то.

0

95

кокафеникс написал(а):

,работая со своими семьями,делаю по Кемеровской системе и материнские семьи,больше не отпускают роев,выкидывают всех роевых маток - все как описано.

А подробнее?

dm.medvedev73 написал(а):

Да , заход роя по сходням красивое зрелище . 
У меня из 10мм фанеры на прилётку 20 см. на покрывало 40 см (стелю на землю перед ульем старенькое покрывало) длинна 1 метр .

хм... а если надо подсилить роем?

Кстати у меня тут дела чудные сотворились в одной семье, а может и не чудные а моя неопытность...Ждала из неё роя... Но прям на пасек не сидела, так мазнула привой апироем и  набегала периодически). Метров 100 бегать. Прибегаю, на привое рой.  Ну думаю дождалась. Рой в роевню и в погреб (сидел тихо, даже на закрывашке что-то там настраивать начал). Вечерком поделила улей на два, на верх маточник (летком назад), вниз рой.  Пчелы в улье было...ну так...средне. Через три дня решила глянуть как дела на верху. А там маточник сгрызен и матка сеет. С одной стороны матка в этой семье была с слегка потрёпанными крыльями, с другой как писала выше - рой сидел тихо.
Поступила грубо. Объединила без поиска маток.

Вопрос, вернее вопросы.
1. Могло быть так что матка не взлетела и вернулась в улей, как вариант с частью роевой пчелы?
2. Или таки это был чей-то залётный рой?

0

96

D.Anna написал(а):

А подробнее?

С роями провожу все действия по кемеровской системе. Привившийся рой снимаю и сажаю в новый улей,который ставлю на место материнской семьи,ему даю вощину (ее треть от общего числа данных ему рамок) и сушь-количество данных рою рамок зависит от его силы. На месте материнской семьи рой подсиливается летной пчелой. Если рой вышел перед самым ГВ,то чтобы не потерять меда,даю ему только рамки суши. Материнскую семью ставлю на новое место,где она лишается летной пчелы и в следствии этого уничтожает роевые маточники и маток (кроме одной) и уже точно не роится. Если роившаяся семья занимала три корпуса,то тритий снимаю и сажаю в него рой. Так обе новые семьи хорошо используют медосбор и дают товарный мед,при условии,что рой конца мая-начала июня.

0

97

кокафеникс что-то подобное делает Игорь, браконьер... пробовала, но прошлый раз не было уточнения про специфику посадки при ГВ, я его перегрузила вощиной и естественно меда с него не было... но он обжился и перезимовал...и то бонус.

Спасибо за подробное разъяснение...

0

98

Здравствуйте, привез с пасеки журнал и по записям хочу изложить хронологию развития, роения и исчезновения семьи ПС-3.
  27.03.14. В семье рамок - 6, улочек - 5, улей - лежак на 24р. Дал 1,5 кг сиропа (2-3).
  10.04.14. Кормушку убрал, пчелы взяли 0,5 кг, носят обножку с мать-мачехи. Дал рамку с медом (1кг). Всего рамок 7. Т=+5С.
  21.04.14. Т =+15С. Есть на трех рамках печатный расплод с ладошку. Дал сушь 2 рамки. Всего рамок 9.
  28.04.14. Т =+15С. Цветет одуванчик. Дал вощину 2 рамки. Всего 11р.
  07.05.14. Вощину отстраивают. Есть неполные 8р печатного расплода, дал волщину 1 рамку. Всего 12р-8распл.
  13.05.14. Т=+20С. Вощину не достроили. Есть трутневый расплод по краю рамки. Дал вощину 1р.  Всего 13р-8,5 распл.
  19.05.14. Т=+32С. Вощина почти отстроена. Дал еще 2р вощины. Есть один длинный маточник незапечатанный снизу рамки. Всего 15р-8распл.
  24.05.14. Т=+28С. Вышел рой. Зацвела рябина. Рой посадил в пустой лежак. (В дальнейшем этот рой дал больше всех меда.)
  25.05.14. Маточник исчез. На других рамках есть мисочки с личинками. Вощина отстроена. Дал 1р вощины. Всего 16р.
  30.05.14. Дал 1р вощины. Уничтожил 11 маточников, оставил 2 запечатанных. Всего 17р.
  07.06.14. Т=+24. Зацвела малина. Дал 1р вощ. Всего 18р. Лёт пчел слабый. Ещё есть печатный расплод.
  08.06.14. Вышел вторак. Очень маленький. Обнаружил и сорвал еще 6 маточников. Из сорванных вышли две маточки и успели уйти в улей. Рой посадил в улей.
  11.06.14. Вышел третий рой. Маленький. На следующий день вернул его в семью.
  19.06.14. Т=+16. Цветет горчица и фацелия, понесли обножку.
  23.06.14. Из ПС-2 вышел хороший первак. Посадил его в ПС-3.
  24.06.14. Дал расплодную рамку.
  30.06.14. На раплодной рамке 4 маточника. Дал 1р вощины. Всего19р.
  03.07. Один маточник вскрыт как положено.
  08.07. Дал 1р вощ. Два маточника остались (м б мертвые). Носят обюножку. Всего 20р.
  16.07. 9р - нектар. 2р - печатный расплод. 4р -пустая сушь.                 
  21.07  Хороший печатный расплод 3 р. Дал 2р вощ. Всего 22р.
  28.07  Мед печатают.
  31.07-25.08 Рамки  запечатаны на треть.
  26.08. Оставил 8р, 14р- забрал, 10р-30%, 4р-75%.
  02.09. Нет расплода.
  09.09. Есть горбатый раплод.
  22.09. Горбатый расплод с ладошку на 7 рамках.
  23.09. ПС-3 Высыпал в траву за пасекой.

0

99

Прошу прощения за утомительный текст.

0

100

Геннадий Алексеевич написал(а):

02.09. Нет расплода.
  09.09. Есть горбатый раплод.

Слишком часто осматривал и в результате случайно задавил матку примерно в конце июля или начале августа. Осмотри внимательнее рамки. Должны быть следы свищевых маточников. Матка вывелась, но погибла при облёте. Не редкое явление. Ведь горбатый расплод появляется не быстро. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

Отредактировано Вова-522 (2014-11-13 21:56:47)

0

101

Геннадий Алексеевич написал(а):

21.07  Хороший печатный расплод 3 р. Дал 2р вощ. Всего 22р.

Т.е. в эту дату матка ещё была, а далее увы. :suspicious:

Отредактировано Вова-522 (2014-11-13 21:59:38)

0

102

Геннадий Алексеевич написал(а):

09.09. Есть горбатый раплод.
  22.09. Горбатый расплод с ладошку на 7 рамках.

Иногда,молодая матка сначала начинает откладывать неоплодотворённые яйца,а потом уже оплодотворённые.Не надо было торопиться и уничтожать семью.

0

103

Здравствуйте, спасибо за ответы.
  Вова-522, 
Вы наверное правы. Надо меньше  подходов делать.
  Brakonier,
Семью вытряс, не стал ждать, т . к. пчелы осталось мало, а появились мелкие трутни.

0

104

Прошу пояснить, если возможно, некоторые моменты на моем примере.
1. Темп развития семьи в период с марта до момента роения. Так всё и должно быть?
2. Для предотвращения роения можно (надо) было что-то сделать?
  М. б. после 07.05. дать вощины или суши больше (рамок 10 добавить) или обязательно было делать от водок на плодную маточку? Если да, то когда, -13.05.?
3. Как можно было бы предотвратить второй и третий рои?
4. Подсаживал рои в материнку без поиска маток. Надо было иначе?
5. Семья очень ройливая?
Наверное пока всё.

0

105

Геннадий Алексеевич
Вы стабильно, раз в неделю, осматривали семью, мешая ей нормально развиваться. Для предотвращения роения нужно было делать отводок. Почитайте литературу, желательно местных авторов или имеющих схожие климатические условия.

0

106

musrenat написал(а):

имеющих схожие климатические условия

У нас, думается, условия схожие, но у Вас все позднее на недельку...

Что мне не понравилось в графике работ:
1. Нет события "мечение маток" - без этого с роевым состоянием бороться очень сложно
2. Рано стали давать вощину - я раньше начала второй половины мая не даю, пчелы еще мало молодой, а старая плохо строит. Другой фактор - в свежие соты матка в мае неохотно откладывает яйца, а старых мало. Тем самым Вы искусственно тормозите матку - расплода, требующего воспитания, мало, и семья входит в роевое состояние по Вашей вине
3. Если при осмотре видите маточник - надо немедленно принимать меры, какие - писал на ОПФ в конце темы по обсуждению статьи "Опыт содержания пчел в ульях-лежаках", будет не лишним прочитать и статью, и ее обсуждение
4. Второй и последующий рои предотвращаются при осмотре в ближайшее время после выхода роя: если один маточник вышедший, а остальные не сгрызены, то остальные надо выломать, при этом из самых крупных маточников выпустить самых крупных маток - они сами между собой разберутся и победит лучшая - роя не будет. Если же разгрызены - то и ничего делать не надо...
5. Рой надо сажать или отдельно - если хотите расширить пасеку (только от высокопродуктивных семей!), или пропуская через решетку в подсиливаемую семью с хорошей сеголетней маткой с отбором роевой матки (она остается на решетке). Второй вариант предпочтительнее - нечего тиражировать ройливые семьи, надо размножать самые продуктивные, они и продуктивные то за счет своей неройливости.
5. Вместо частого полного осмотра достаточно посмотреть рамку с вощиной, которая всегда стоит в магазине (как отстроили - меняю на новую вощинку). Если во всех семьях строят а в одной-двух нет - есть причина для беспокойства и полного осмотра. Почти всегда в таких семьях увидишь мисочки с яйцами или личинками и действуешь, так сказать, с опережением, и времени тратишь не так много. Вощинка ставится в магазин с южной стороны третьей с края.

Удачи!

Отредактировано Anatoly (2014-11-14 22:10:33)

0

107

Здравствуйте, спасибо за советы.
  Anatoly, отдельное спасибо. Маркеры я уже приобрел. Пункт 2 - неожиданность. Но теперь сушь у меня в достатке, попытаюсь избежать роевого по этой причине. Всё остальное справедливо. Отправляюсь в избу-читальню.

0

108

Очень мне не нравится искать матку в семье да еще когда она на пике развития.

Когда семья собирается роиться можно определить по поведению пчел на прилетке и по работе семьи.

В этом сезоне решил увеличить количество семей роями.

Вышедший рой выдерживал до вечера в подполе и часов в 18 запускал по сходням в улей.

Рой садил рядом с семьей отпустившей рой(материнской).

Если была нормальная погода ,то после выхода первака в материнской на восьмой день выведутся молодые матки и пойдет вторак .

Подумав ,решил что не буду ничего выламывать в семье ,а перенесу ее на другое место для того, чтобы летная слетела к рою и лишившись этих пчел прекратила роение сама.

Тут выше уже были посты что в таком варианте все равно пели матки и вылетали рои.

Наблюдая за семьями лишенными таким способом летных пчел заметил что на новом месте летная появляется уже на второй день (пишут про неделю)
Сначала пчелы летной мало ,но за восемь -девять дней, когда выйдут матки ,пчелы летной станет уже прилично и может выйти рой.

Исходя из этого семью отнес на новое место через пять дней после выхода роя.
За это время рой уже освоился на новом месте и вовсю работал .

Отнесенная семья отдала летную рою и даже пения маток не было ,матка облетелась успешно .

Рой был на 4,5 кг и  плюс летная получилась супер сильная семья .

Однако возникает вопрос : а что будет с маткой роя?

Эта семья несколько лет не роилась и сколько матке возраст неизвестно.

Меняют ли местные беспородные пчелы маток по тихому?

0

109

Конечно меняют,но ждать смены,точнее надеятся что она обязательно будет,разумеется не стоит,ведь семья может пойти по трем вариантам:
- роение
- ТСМ
- медленное угасание ввиду старости матки.

0

110

http://s5.uplds.ru/t/LDnOT.jpg
  Последний рой, который вышел в 2014г. - снят с клена с высоты 6м.
Два года нет и намека на роение.

0

111

майер написал(а):

Два года нет и намека на роение.

С чего такое счастье?

0

112

майер написал(а):

Два года нет и намека на роение.

И вы с этими ПС ни чего не делаете :
не забираете расплод для отводков ?
не ограничиваете засев маток ?
не меняете маток ?
не вырезаете трутневый расплод ?
Карнику в этом же духе нахваливают ...

0

113

dm.medvedev73 написал(а):

не вырезаете трутневый расплод ?

  Не понимаю смысла этой операции.                                                                                                 

dm.medvedev73 написал(а):

не забираете расплод для отводков ?
не ограничиваете засев маток ?
не меняете маток ?

  Менять маток приходится, но не остервенело. Приходится содержать многих до естественного отхода- племя.
Отводки делаю немного нестандартно и в основном подсиливанием не увлекаюсь. А рои замучили...чужие. Маток приходится заменять, т.к прилетают в основном желтопупые. Заходят в штабеля с рамками- разрешения не спрашивают.
 

кокафеникс написал(а):

С чего такое счастье?

  Основные операции- расширение, разовая постановка корпусов. А дальше кочую и качаю или качаю головой. Съем корпусов при привесах 1,5-2 кг, никакой закормки. Дополнительной формировки на зиму практически нет. Ну может быть на другой год повезет и поймаю не один рой и не пять!
  Знаю карниковода- от 50 семей поймал 80 роев! Наверное талант.

0

114

майер написал(а):

Не понимаю смысла этой операции.

Я тоже не понимаю , но читывал на форумах и даже в вумных книжках что эта операция сдерживает или оттягивает роение .
Я трута вывожу целенаправленно в определенных ПС по целой 300той рамке , а иногда и по 2 рамки , но у ПС и намека не возникало на желание роиться.

майер написал(а):

Приходится содержать многих до естественного отхода- племя.

Это понятно дело .

майер написал(а):

Знаю карниковода- от 50 семей поймал 80 роев! Наверное талант.

Талант проявили рекламщики , запудрив мозг пчеловодам сказками о яко бы неройливости этих пчел ...
Пчелы не плюшки ... сами плодиться могут что естественно их природе .

0

115

dm.medvedev73 написал(а):

Талант проявили рекламщики , запудрив мозг пчеловодам сказками о яко бы неройливости этих пчел ...

Это Верно, в определенных условиях они не роятся... но на стационаре в наших условиях это непройдет...

плохо что рекламщики ссылку не пишут, при каких условиях не роятся....

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-10-15 09:55:41)

0

116

кокафеникс написал(а):

С чего такое счастье?

Пока еще до конца не верю в это счастье, но при породности выше 92% - это похоже на реальность. Но появляются и недостатки: позже, меньше и неохотно выводят трутня. Но может в этом году показалось- на следующий год надо проверить точно.

Отредактировано майер (2016-10-20 18:38:49)

0

117

Постоянно придется покупать племь материал иначе будут они у вас и роится и жалить .Потом говорят что СР злюка .Это помеси и Карпатка и карника это очень плохой меж породный кросс если не самый ходший. http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif

0

118

майер написал(а):

Не понимаю смысла этой операции.

майер написал(а):

Менять маток приходится, но не остервенело. Приходится содержать многих до естественного отхода- племя.Отводки делаю немного нестандартно и в основном подсиливанием не увлекаюсь.

майер написал(а):

Основные операции- расширение, разовая постановка корпусов.

Со всем согласиться можно.

dm.medvedev73 написал(а):

Я тоже не понимаю , но читывал на форумах и даже в вумных книжках что эта операция сдерживает или оттягивает роение .Я трута вывожу целенаправленно в определенных ПС по целой 300той рамке , а иногда и по 2 рамки , но у ПС и намека не возникало на желание роиться.

Есть интересная статейка "Роение и выращивание трутней".

0

119

Олег Стрельчук написал(а):

Это помеси и Карпатка и карника это очень плохой меж породный кросс если не самый ходший.

  Уточните свое высказывание и мы поговорим.

0

120

Все И.О которые мне известны между карникой и Укр.ст.или С.Р.  породой в первом поколении не показывали большее ХПП.А в поколении ф2 и ф3 очень проявляли огрессию .Если фон по труту будет карники или карпатки то местная пчела в потомстве проявляет огрессию на 90 %. Меж породных кроссов между темной пчелой С.Р. и Отсиликтированной Карникой было мало .Но они показали что ХПП не повышается и Гетерозис не проявляется как бы хотелось .

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Использование роёв и роевых пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно