Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Определяем породную принадлежность наших пчелок

Сообщений 241 страница 270 из 971

1

Продолжение темы здесь

Думаю многих любителей СР пчел интересует вопрос, а на сколько их пчела соответствует стандарту породы. Поэтому и открыл соответствующую тему, в которой постараюсь поэтапно изложить методику определения породности.

http://s3.uploads.ru/t/FfEhB.jpg
Оглавление темы

Порядок позиционирования точек крыла Ссылка
Ещё о позиционировании

Скачать программу ТпсДиг2 для позиционирования точек

крыла и перевода файла в формат tps.  Пост

Скачать программу Анатолия для определения кубитального индекса .Для примера в ней приведены крылья СР пчелы Куликовского дачника

Версия от (20 января 2013 г)можно здесь http://files.mail.ru/322BB6182BDD4099913EC01E1EA320E4
Версия программы от 3 марта 2013 г Ссылка

Пост

Статья методы измерения крыла

Крыло Среднерусской пчелы

гифка Прозаика:что такое кубитальный индекс

Правильное и неправильное позиционирование точек в программе ТпсДиг2 Ссылка

Как передать координаты точек из файла TPS в программу "Определяем породу" Ссылка

Как сохранить результаты исследований в компьютере Ссылка

Анализ результатов исследований Ссылка

Для чего все это нужно Ссылка

Как подготовить молодых пчел к исследованиям Ссылка
========================================================

Для начала расскажу, как подготовить материал для исследований:

Свернутый текст

Для определения породности необходимо 25-30 правых (если глядеть со стороны брюшка пчелы) передних (больших) пчелиных крыльев наклеить на скотч и сверху заклеить другим слоем скотча. При этом необходимо стараться не допускать сморщивания скотча, а также образования пузырьков воздуха. Затем обрезать лишнее по краям (чтобы липкий слой был закрыт, иначе прилипнет к сканеру), надписать № семьи и отсканировать на хорошем сканере с разрешением не менее 1600 (чем больше - тем лучше)
Понятно, что чем лучше будет скан, тем точнее получите результаты, и не каждый сканер сможет дать желаемое качество. Я пробовал несколько сканеров, делаю на EPSON PERFECTION 1670 в соседнем секторе, но этой модели уже более 10 лет. У меня на столе HP Lazerjet G2410, относительно новенький (3 года), с дополнительными драйверами обеспечивает разрешение 2400, но качество хуже, чем у EPSON. Спецы говорят, что EPSON лучше... Домой купил EPSON PERFECTION V330 Photo

Добавлю цитаты Анатолия с ОПФ

Хотел поделиться своими соображениями: в этой теме много говорилось о том, как определять, какие программы и как использовать, но никто (или я плохо читал) не сказал от том, когда определять.
Считаю, что время определения породы имеет очень большое значение, т.к. в зимнем подморе возможно преобладание пчелок южных пород, как менее зимостойких. А потому лучше этим заняться в весенне-летне-осенний период, и использовать для исследований не подмор, а живых пчелок, как ни прискорбно об этом писать. Весной проверю эти соображения, проведя повторные исследования пчелиных крылышек на трех своих рекордсменах (одна на 58% СР, вторая на 62% кавказянка и третья на 35% карника и 30% итальянка - так показало исследование подмора). Интересно, будут ли изменения, и если будут, то какие?

Теги: Морфометрия пчёл,морфометрия крыльев,кубитальный индекс,Промеры крыла,порода по крыльям,процент породности,определение породы пчёл

Отредактировано Anatoly (2012-12-22 13:15:21)

+7

241

Anatoly написал(а):

Вот если бы Прозаик обработал свои крылышки приличным сканером и, обсчитав второй раз получил бы близкие результаты (±5-10%) - то я бы успокоился. А так гложут сомнения...
Надеюсь, что Прозаик услышит.

Сканера нет. И пользоваться я им ни разу в жизни не пробовал. Надо к кому-то напроситься :rolleyes:
В общем, тема для лабораторной работы.
Зафотографировать крылья и потом эти же крылья отсканировать.
Расчёты сравнить.

Фидан написал(а):

а я попробую у себя замерить твои крылышки.

Неужели замерил?
Я попробовал - резкость никакая, невозможно точки ставить.
Фидан, спасибо за настройки инструментов программы, пригодилось.

д.Фёдор написал(а):

Можете подробнее рассказать-какие возможности открываются при изменении этих чисел?Насколько одни и те же крылья становятся разными породами?

Программа, руководствуясь заданными параметрами, относит крыло к одной из пород. Если  параметр изменился - отнесёт к другой.
Вчера, например,  у меня при одном варианте в СР оказалось 25 крыльев, а при другом - 27.
Если семья чистопородна, то её этими тонкостями не испортишь, а если на грани - тогда существенно.

Отредактировано Прозаик (2012-04-13 07:09:44)

0

242

Тоже по совету Фидана: он сначала приводил образец рисунка что пробел вроде как не ставить а я не ставил, а когда поставил вроде начало выходить... По моим 4 крылышкам пока все СР выходит, надо побольше крылышек набрать...

0

243

Ильяс написал(а):

надо побольше крылышек набрать...

Всё!
Это эпидемия  :rofl:
Ильяс, надо с одной семьи брать, а не из общего ведра.
Сразу чтоб по-серьёзному.

Отредактировано Прозаик (2012-04-13 07:50:16)

0

244

Прозаик написал(а):

Неужели замерил?

Не успел, пока читал почту - Мансур сам все сделал и сообщил мне о "птичке" в пробеле, вернее ее отсутсттвии - бросился исправлять.
Сейчас посмотрел - да , нерезко. Может Мансур не закрыл крышку сканера? Я иногда еще и книжку поверх крышки ложу - чтобы фото распрямилось..

Прозаик написал(а):

Фидан, спасибо за настройки инструментов программы, пригодилось.

Приятно. И тебе спасибо. Кнопка про углы - та еще игрушка. Померил углы у некоторых крыльев - они не годятся.

Шкала разработана на основе доказанного Кауше факта (Z. f. Bienenforschung 4/ 1952, с. 194-198), что угол, образуемый отрезками а и b у всех пород, у рабочих пчел и у трутней, равен 151° (± 1°). Мы провели многочисленные измерения у раз¬личных семей разных пород и видов и смогли подтвердить эти данные

Руттнер.

Если угол не вписывается в этот диапазон - крыло под сомнением и "летит в корзину". Либо помяли, либо еще что..
Вот и подумалось про подмор..  Там таких крыльев может быть больше. Тема для лабораторной работы.

Ильяс написал(а):

он сначала приводил образец рисунка что пробел вроде как не ставить а я не ставил, а когда поставил вроде начало выходить.

4. Жмем "Далее", ставив птичку на "Пробел", жмем "Готово" и наконец "Ок".

Эти строки и раньше были, но глаз -главный командир!..  :D
Глаз видит, что нет птички на пробеле - и прочитанные строки по боку..
Спасибо Мансуру, подсказал.
Ильяс, я рад что  у тебя получилось, теперь в ваших волшебных краях есть Инструмент и он поможет нам и СР пчеле.
А получилось менять размер точки на тпсДиге?
Вы обязательно спрашивайте, вот Мансур бил-бил в тему и помог найти пробел в учебном материале, это и тебе помогло.
Каждый вопрос одного - Учитель  для всех. Мы ведь и начинаем мир познавать с детского"Почему?"

Коротко отступлю от темы - может пригодится тем, у кого есть дети - внуки..
Когда родился мой первый сын, я заканчивал сельхозинститут. Когда появились первые "Почему?" - работал преподавателем в училище (Омская обл., Одесский р-н, с. Буняковка :) )
Так по преподавательской привычке терпеливо объяснял то, что знал.. Потом самому интересно стало..  Потом пошли "сложные" вопросы.. Но никогда ни я ни супруга не отнекивались, как бы было некогда или неохота.
В итоге - он перестал спрашивать в классе пятом, потому, что знал больше меня и школьных учителей. Сам научился читать в три года - только кубики с арбузом и буквой "А" и другие.  Едем в дедовой машине по городу, а он, трехлетний почемучка,говорит"Бав".
Спрашиваю - что это такое "бав"? Говорит - а вон, на машине сзади написано -"БАВ" - у нас тогда номера на машинах такие были! Потом шли по улице города, громко читали все названия всех магазинов под удивление прохожих горожан. И даже в маршрутке он любил что-нибудь прочитать и получить удивление пассажиров. Представляете, в каком море позитива купался этот маленький человек!
Так вот, любопытство ребенка - это круче всех школ и институтов, его только не уставать подпитывать ответом - и ребенка попрет!
Как мы и сами-то не догадываемся об этом простом и могучем зове природы - спросить!
Так по нашей ветке видно, что любопытство, эпидемия! с годами не теряется и слава богу. Да здравствует любопытство!

+1

245

У меня при загрузке файла с крылышками 30мб, выскакивает ошибка.  ДЛя проги важен размер файла? сделал скан 1600, супер тяжелый файл, даже фотошоп не даёт обработать файл

0

246

Так с одной семьи собрать - у меня то подмора не было не убивать же пчел ради крылышек? Поэтому приходится брать с общей кучи...

0

247

Камский написал(а):

ДЛя проги важен размер файла?

Вопрос интересный, сейчас не готов ответить.
Посмотрел в хелпе - там автор программы не указывает о таком ограничении.
Пишет лишь о параметрах изображений, что для больших изображений возможно потребуется получше видеокарта.

Думаю проще порыться  в настройке сканера.
Чем меньше формат сканирования - тем меньше будет весить скан.
Попробуй не А4, а А5..
Я не для этого,  а чтобы быстрее ставил Custom размер и выставлял размеры малюсенького листочка с тремя десятками крылышек.
Можно и в других настройках проги сканера порыться, уменьшить цветность например..
Пробуй.

0

248

Камский написал(а):

У меня при загрузке файла с крылышками 30мб, выскакивает ошибка

Камский, а в каком формате сохраняли, может быть BMP? Или сразу все крылышки от всех семей на один лист положили и сканировали за 1 раз?
Я сканирую много проб, сохраняю в формате JPG (получается до 75 Мб), а потом в фотошопе или ACD нарезаю на отдельные пробы. Каждая проба "весит" 2-3 Мб.
Удачи!

0

249

согранял jpeg. буду мазолиться дальше с дефрагментацией файла, хотел как проще.

0

250

Анатолий, сделал по вашему в фотошопе откадрировал по образцу, в образце 30-28 крыльев. можно точки сразу на все крылья расставлять, а потом сохранять? или только по 7 крылышек?

0

251

Камский написал(а):

можно точки сразу на все крылья расставлять, а потом сохранять? или только по 7 крылышек?

Сразу на все.

0

252

Камский написал(а):

можно точки сразу на все крылья расставлять, а потом сохранять? или только по 7 крылышек?

В зависимости от того, какой программой позиционируете крылышки. Ограничение на 7 крыльев есть только у CooRecorder. TPSDIG2 такого ограничения не имеет, поэтому предпочтительнее.

0

253

еще вопрос поставил случайно лишнюю точку, как ее удалить, и надо ли переставлять все точки на этом крыле или надо еще и все последующие точки переставить?

0

254

ается что точек не кратно 8, все проверил, на одном крыле удалил все точки и поновой переставил, все равно ругается. что сделать?

0

255

Ставь не спеша по 8 точек строго по порядку. Тут нужна околоаптекарская точность. Как убирать неправильные точки есть на уроках Прозаика, смотри ссылки в первом посту этой темы.
Если неправильно поставил 2-3 последние точки и только потом увидел, можно не удаляя их переносить - но строго соблюдая нумерацию.
http://uploads.ru/i/T/8/O/T8Opk.jpg

0

256

Камский написал(а):

еще вопрос поставил случайно лишнюю точку, как ее удалить, и надо ли переставлять все точки на этом крыле или надо еще и все последующие точки переставить?

С удалением точек можно и самому запутаться, и программу запутать. Поэтому лучше сделать все заново и впредь работать аккуратнее.

0

257

Понял, буду по новой переставлять. На 26 крыле ошибся. спешил на обед

+1

258

Камский, как я тебя понимаю.. Всё точно также.. 
Прав Прозаик, Эпидемия!

0

259

Блин, выскачела таблица с индексами и все значения ЗНАЧ

0

260

Камский написал(а):

Блин, выскачела таблица с индексами и все значения ЗНАЧ

Боюсь ошибиться, но, кажется, нарушен порядок расстановки точек.

0

261

Прозаик я даже попробовал одно крыло разметил и прогнал, один фиг таблица и знач знач.

0

262

Усё получилось, УРРААААА, вот только почему-то из 30 крыльев, он обсчитал половину, с чем это может быть связано?

0

263

Камский написал(а):

он обсчитал половину, с чем это может быть связано?

Вот где споткнулась программа, там и ошибка в точках.

0

264

Камский написал(а):

вот только почему-то из 30 крыльев, он обсчитал половину, с чем это может быть связано?

Попробуй посмотреть это:

http://uploads.ru/i/B/1/W/B1WXc.jpg

0

265

Фидан, а вот там "знак табуляции" и галка на нём... это на что-нибудь влияет?

0

266

Не пробовал, это либо надо "лабораторную работу" сделать, либо спросить у  Анатолия.
Могу только поумничать, что при нажатии на клавишу "Tab", курсор перемещается в определенную позицию.
В тпс-ке вроде как есть, поэтому не трогаем. ИМХО.
Но раз ты спросил, может пробовал? :)

0

267

Мансур написал(а):

При помощи фотоопарата и ноутбука

К ноутбуку, наверно, лучше USB-микроскоп прикупить, можно и беспроводной, типа такого.

Отредактировано тёмная (2012-04-13 18:53:51)

0

268

Фидан написал(а):

Но раз ты спросил, может пробовал? :)

Я просто всегда эту галку снимал.

0

269

тёмная написал(а):

лучше USB-микроскоп прикупить,

Интересен. Кто-нибудь пользовался?
Его можно и на ИОМ использовать..

Прозаик написал(а):

Я просто всегда эту галку снимал.

А..  ну если так, тогда у тебя всЁ неправильно и придется переделывать..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

270

Фидан написал(а):

Его можно и на ИОМ использовать..

Для ИОМ нужен бинокулярный, чтобы стереоэффект был.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно