Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Определяем породную принадлежность наших пчелок

Сообщений 121 страница 150 из 971

1

Продолжение темы здесь

Думаю многих любителей СР пчел интересует вопрос, а на сколько их пчела соответствует стандарту породы. Поэтому и открыл соответствующую тему, в которой постараюсь поэтапно изложить методику определения породности.

http://s3.uploads.ru/t/FfEhB.jpg
Оглавление темы

Порядок позиционирования точек крыла Ссылка
Ещё о позиционировании

Скачать программу ТпсДиг2 для позиционирования точек

крыла и перевода файла в формат tps.  Пост

Скачать программу Анатолия для определения кубитального индекса .Для примера в ней приведены крылья СР пчелы Куликовского дачника

Версия от (20 января 2013 г)можно здесь http://files.mail.ru/322BB6182BDD4099913EC01E1EA320E4
Версия программы от 3 марта 2013 г Ссылка

Пост

Статья методы измерения крыла

Крыло Среднерусской пчелы

гифка Прозаика:что такое кубитальный индекс

Правильное и неправильное позиционирование точек в программе ТпсДиг2 Ссылка

Как передать координаты точек из файла TPS в программу "Определяем породу" Ссылка

Как сохранить результаты исследований в компьютере Ссылка

Анализ результатов исследований Ссылка

Для чего все это нужно Ссылка

Как подготовить молодых пчел к исследованиям Ссылка
========================================================

Для начала расскажу, как подготовить материал для исследований:

Свернутый текст

Для определения породности необходимо 25-30 правых (если глядеть со стороны брюшка пчелы) передних (больших) пчелиных крыльев наклеить на скотч и сверху заклеить другим слоем скотча. При этом необходимо стараться не допускать сморщивания скотча, а также образования пузырьков воздуха. Затем обрезать лишнее по краям (чтобы липкий слой был закрыт, иначе прилипнет к сканеру), надписать № семьи и отсканировать на хорошем сканере с разрешением не менее 1600 (чем больше - тем лучше)
Понятно, что чем лучше будет скан, тем точнее получите результаты, и не каждый сканер сможет дать желаемое качество. Я пробовал несколько сканеров, делаю на EPSON PERFECTION 1670 в соседнем секторе, но этой модели уже более 10 лет. У меня на столе HP Lazerjet G2410, относительно новенький (3 года), с дополнительными драйверами обеспечивает разрешение 2400, но качество хуже, чем у EPSON. Спецы говорят, что EPSON лучше... Домой купил EPSON PERFECTION V330 Photo

Добавлю цитаты Анатолия с ОПФ

Хотел поделиться своими соображениями: в этой теме много говорилось о том, как определять, какие программы и как использовать, но никто (или я плохо читал) не сказал от том, когда определять.
Считаю, что время определения породы имеет очень большое значение, т.к. в зимнем подморе возможно преобладание пчелок южных пород, как менее зимостойких. А потому лучше этим заняться в весенне-летне-осенний период, и использовать для исследований не подмор, а живых пчелок, как ни прискорбно об этом писать. Весной проверю эти соображения, проведя повторные исследования пчелиных крылышек на трех своих рекордсменах (одна на 58% СР, вторая на 62% кавказянка и третья на 35% карника и 30% итальянка - так показало исследование подмора). Интересно, будут ли изменения, и если будут, то какие?

Теги: Морфометрия пчёл,морфометрия крыльев,кубитальный индекс,Промеры крыла,порода по крыльям,процент породности,определение породы пчёл

Отредактировано Anatoly (2012-12-22 13:15:21)

+7

121

Так это смесь конкретно в одном улье,не надо на всю породу переносить.Если человек хочет приобрести породистых пчёл,то это не значит,что он купит компот.
Разговор про это веду

Георгий написал(а):

Прозаик написал(а):

Всё равно в этом году заменит матку на краинку.

Ты хотел сказать на компот и ты ему в этом поможешь..

Отредактировано старатель (2012-04-01 20:55:26)

0

122

старатель написал(а):

породистых пчёл

Тут одно слово лишнее, кто-то ищет породистых, а кто-то пчёл.

0

123

Георгий,а давайте ваших пчёл промерим.Может подготовите крылышки.Посмотрим ,что за пчёлы у вас на пасеке.

0

124

Сергей Игумнов написал(а):

Если есть желание сможете ли Анатолий сделать анализ тех пчел с Верховажского района

Есть и смогу, надеюсь. Только 50% района не надо http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif - осилю 2-3 семьи, не более. Жду крылышки перспективных семей, E-mail писал ранее

Прозаик написал(а):

Компот оказался чистопородными среднерусскими

Надо же, как интересно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
А как же быть с утверждением поставщиков карники о том, что СР, а тем более чистопородной, в России нет, и губить, поэтому, завозом карники некого. А потому - вперед и вверх, а там... победителей не судят.
P.S. 1. Прозаик, а Вы способный ученик, посмотрел по ссылке результаты - подходяще сработано. Но одно замечание есть - насчет точек 1 и 2. Еще раз прочитайте мои рекомендации с учетом, что точка - это не круг, а его центр, и именно он должен позиционироваться на внутренней стороне овала...
2. Неужто и мои подсказки о запуске программы Козина не помогли? Я же указал самый надежный запуск программы с передачей в качестве параметра имени координатного файла, т.е. <имя программы с полным путем> <имя координатного файла с полным путем>, см. здесь
3. Смотрю, на дружественном Форуме тема тоже многих заинтересовала, только Козин как то вяло себя проявляет…

0

125

старатель написал(а):

Георгий,а давайте ваших пчёл промерим.Может подготовите крылышки.Посмотрим ,что за пчёлы у вас на пасеке.

Александр,не знаю,что ответит Георгий
Но собственно,мы и не говорим,что у нас пчёлы супер-чистопородны,верно?
В отличии от Вас,карниководов,ежегодно приобретающих племенных Германских,Польских маток.
Поэтому у вас на пасеках,по моему ,более интересно,что твориться-действительно там чистопородная карника,или всё же не очень

0

126

Anatoly написал(а):

Неужто и мои подсказки о запуске программы Козина не помогли?

А я больше её не трогал :)

Anatoly написал(а):

Надо же, как интересно

Сам удивлён до глубины  :crazyfun:

0

127

старатель написал(а):

Георгий,а давайте ваших пчёл промерим.Может подготовите крылышки.Посмотрим ,что за пчёлы у вас на пасеке.

Ох.. Мне кажется, насколько я его знаю, ему глубоко по барабану какая у него "порода"..  У него есть пчела, которая работой своей заслуживает доверия и консервативного ухода..  А крылышки для него - скорее любопытство..
Проще говоря, ему, а может быть его отцу, шепнула как-то пчелка на ушко нечто такое, что он сам и его дети не станут особенно сильно что-то менять..  Он будет вести какую-то нить.. 
Поэтому мне хочется в радиусе 15 км от Леонидовки поставить забор..  :)

0

128

Anatoly написал(а):

Есть и смогу, надеюсь. Только 50% района не надо http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif - осилю 2-3 семьи, не более. Жду крылышки перспективных семей, E-mail писал ранее

Во первых-может быть успею составить инструкцию по пользованию программами "для совсем чайников"
А потом,может быть ещё кто то возьмётся Архангельские крылышки Сергея из  посмотреть?

0

129

Могу взяться и посмотреть пару-тройку сотен крылышек, больше не осилю.

0

130

д.Фёдор
Пчелолюб
Извините но пока некогда всем этим заниматся. Договорился что соберут подмор и напишут чьи. Так что подождем немного у всех еще в снегу и некто не смотрел. С Архангельскими разговаривал они сказали если что только после майских проверим и когда кто выставлять будет. У нас здес не пальмы растут снегу еще метр у моих только крыши видно. Федор Даю точные кординаты центральной усадьбы. Надеюсь не для военных чтоб ракеты запускать. С.Ш. 60.060 В.Д 41.3

0

131

Сергей,да понятно,что не сейчас.Просто сейчас надо договориться-сезон начнётся,все поразъедутся...

0

132

д.Фёдор
А мне ехать некуда я живу среди пчел вокруг дома доходит 100 когда развожу. Летом гул стоит не хуже охранников стерегут меня и всю семью.

0

133

старатель написал(а):

Георгий,а давайте ваших пчёл промерим.Может подготовите крылышки.Посмотрим ,что за пчёлы у вас на пасеке.

Фидан написал(а):

Ох.. Мне кажется, насколько я его знаю, ему глубоко по барабану какая у него "порода"..  У него есть пчела, которая работой своей заслуживает доверия и консервативного ухода..  А крылышки для него - скорее любопытство..

Фидан прав! Но любопытство раздирает...:)

0

134

д.Фёдор написал(а):

Поэтому у вас на пасеках,по моему ,более интересно,что твориться-действительно там чистопородная карника,или всё же не очень

На моей пасеке и не может быть чистопородной,т.к. происходит естественное спаривание.Читота важна для меня у покупной матки.Прозаик проверил,результат удовлетворяет.
С такой проверкой давайте изменения вносить в данные о породности на пасеке.Можно указать % соответствия заявленной породе.
Я не такой способный ,как Прозаик,ещё не освоил эту методику.Надеюсь,при встрече с Анатолием ,научусь .

0

135

Сегодня днём вторую пробу местных пчёл обработал.
Выборка 39 крылышек.
http://forumstatic.ru/files/0011/38/a7/91490.jpg
Скан крылышек и расчёт в архиве (2,06 мб).

0

136

Прозаик написал(а):

Сегодня днём вторую пробу местных пчёл обработал.

Вот тебе и дворняжки...А историю их сосед знает? :D

0

137

Прозаик написал(а):

Никому не надо на племя?

А когда он будет менять её?

0

138

Теперь у меня идея такая возникла: своих F1, которые облетались на подготовленном точке с тщательно выбранными отцовскими семьями (краинки) я посмотрел.
Хочу взглянуть на родную сестру своих этих просмотренных маток, но вышедшую замуж как раз на точке моего приятеля... бок о бок с этими чистыми СР , которые нечаянно там обнаружились :)
Будет ли разница?

Завтра еду опять в экспедицию   8-)

0

139

д.Фёдор написал(а):

А историю их сосед знает?

А чего там знать?
У меня он их купил  :crazyfun:
А я из леса припёр.

0

140

старатель написал(а):

Можно указать % соответствия заявленной породе.

Это неправильный подход. Имхо.

Нельзя результаты, получаемые при этих расчётах воспринимать так буквально.
Матстатистика штука хитрая :)
Всё-таки это анализ качественный, хотя и используются, казалось бы, количественные величины.
То есть объективным выводом из результатов анализа может быть одно из двух утверждений:
1. Пчёлы анализируемой семьи не могут быть отнесены ни к одной породе.
2. Пчёлы анализируемой семьи скорее всего относятся к такой-то породе.

Слишком много здесь упрощений и формализаций для более глубоких выводов.
Мы имеем дело с выборками случайных величин, закон распределения которых  мы не проверяем, а принимаем просто наиболее вероятный - гауссовский.
И весь остальной аппарат запускаем на основании этого.
Это, конечно, очень сильно упрощает алгоритм, но снижает достоверность.

Короче говоря, я не буду вдаваться в подробности и лезть в дебри, просто говорю, что нельзя механически смотреть на эти проценты и делать строгие выводы.

Отредактировано Прозаик (2012-04-03 07:39:22)

0

141

Вот так и Кривцов писал что СР востанавливается в каком поколении не помню. Но ее исконные места и она приспособлена под данную местность. Поэтому предполагаю что у Алексея 82 и Нафаныча давно уже не карпатка или краинка а помесь неизвестного происхождения и только прекратить закупку южанок и у вас востановится то что должно проживать на данной местности. Любая игла когда нибудь ломается. Тем более у пчеловодов где большее количество семей помесей имеющих корни СР. Север весь имеет или помеси или СР.

0

142

тёмная написал(а):

А когда он будет менять её?

Этого я не могу сказать - не знаю. Да и он сам ещё не решил.
Скорее всего - как мазь пойдёт. :).

0

143

Прозаик написал(а):

Сегодня днём вторую пробу местных пчёл обработал.
Выборка 39 крылышек.

Тренируюсь на программах Анатолия, ищу "готовые " крылышки, Прозаик,спасибо.
Вопрос. Почему крылышки разного размера, даже в группках по 4, у него что, и пчелы разного размера?..

0

144

Фидан написал(а):

Вопрос. Почему крылышки разного размера, даже в группках по 4, у него что, и пчелы разного размера?..

Я фотографирую фотоаппаратом (простой мыльницей) группами по 4-6 крыльев за раз.
Объясню - почему.
С рук (а не со штатива)  хреновеньким аппаратом трудно поймать резкость.  Делаю по каждой группе 3-5 кадров.
Но даже при этом потом, когда смотрю в компе, бывает, что и из этих 3-5 кадров не удаётся выбрать один хороший и вся группа летит в корзину.
И если сразу фотографировать по 10 (к примеру) крылышек, то выбрасывать потом будет совсем жалко :)

Вторым этапом я выбранные фотографии в Фотошопе свожу в один файл. А поскольку они друг от друга немного отличаются масштабом, вот и кажется, что они разные по размеру.
..........................................

Сегодня проверял свои подозрения  на счёт того, не портят ли среднерусские трутни кровушку молодым маткам краинки при облёте.
Переписывать пост с Летка не буду, кому интересно там посмотрите.

0

145

Прозаик написал(а):

Сегодня проверял свои подозрения  на счёт того, не портят ли среднерусские трутни кровушку молодым маткам краинки при облёте.
Переписывать пост с Летка не буду, кому интересно там посмотрите.

Сейчас все рванут смотреть какие у тебя "крылья", нам же дико интересно, а в гостевой книге "лайки" ставить...

0

146

Георгий написал(а):

Сейчас все рванут смотреть какие у тебя "крылья", нам же дико интересно, а в гостевой книге "лайки" ставить...

Ну почему же,Георгий?Вывод там вполне интересный!

Прозаик написал(а):

Сегодня проверял свои подозрения  на счёт того, не портят ли среднерусские трутни кровушку молодым маткам краинки при облёте.

А сегодня съездил опять к коллеге. У него моя неплодка (одна, к сожалению) F1 от Тройзека-1075 выходила замуж на точке, где наряду с краинкой стояли бок о бок и среднерусские и просто местные.
Я написал - одна, к сожалению. По одной судить нельзя категорично.
Поэтому выводом это назвать пока сложно, скорее - сильное подозрение :):
не стоит ставить на облёт краинку рядом с этими русопятыми B) ... попортили и кровь изрядно, и характер.

0

147

д.Фёдор
Здесь идет обсуждение породности СР пчелы у нас на форуме есть человек который сразу определит, так зачем нам нужно обсуждать крылышки южанок. У них имеется свой форум и пора там им обсуждать УКР на не на данном форуме. Это какая то глупость чтоб нам интересоватся крылышками южанок.

0

148

Сергей Игумнов написал(а):

У них имеется свой форум и пора там им обсуждать УКР на не на данном форуме. Это какая то глупость чтоб нам интересоватся крылышками южанок.

Нам может и не интересно,мы и так это знаем! А вот тем,кто думает,какую породу выбрать-очень даже интересно,как Ф1 карники может превратиться в кого? через год! Условную карпатку!...Мы же не только друг с другом тут уютные беседы ведём,но и людей обучаем! 52 000 просмотров за 2 месяца.

Прозаик сказал:Поэтому выводом это назвать пока сложно, скорее - сильное подозрение :):
не стоит ставить на облёт краинку рядом с этими русопятыми B) ... попортили и кровь изрядно, и характер.

http://uploads.ru/t/X/m/I/XmIiZ.jpg

http://uploads.ru/t/C/e/0/Ce06v.jpg

И Михаил-почему русопятыми,когда кровь портила карпатка?Опять дискриминация?

0

149

д.Фёдор
Извини но если я пожелал вывести свою пасеку еще на более высокий уровень и нашелся человек радеющий за данную породу ( дай бог ему здоровья и сил ) так зачем портить тему южанками. Про новичков так с первого года пчеловождения всеравно не поймет нужны годы а что спросить так всегда ответят и помогут.

0

150

д.Фёдор написал(а):

Ну почему же,Георгий?Вывод там вполне интересный!

А им что в лоб, что по лбу, всё едино.
Мне ералаш вспоминается, когда там один здоровяк одного малыша называл шмакодявкой, а он ему "задницу" надрал.
Так же и наши пчёлы любых порвут, хоть и в меньшинстве.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно