Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Определяем породную принадлежность наших пчелок

Сообщений 451 страница 480 из 971

1

Продолжение темы здесь

Думаю многих любителей СР пчел интересует вопрос, а на сколько их пчела соответствует стандарту породы. Поэтому и открыл соответствующую тему, в которой постараюсь поэтапно изложить методику определения породности.

http://s3.uploads.ru/t/FfEhB.jpg
Оглавление темы

Порядок позиционирования точек крыла Ссылка
Ещё о позиционировании

Скачать программу ТпсДиг2 для позиционирования точек

крыла и перевода файла в формат tps.  Пост

Скачать программу Анатолия для определения кубитального индекса .Для примера в ней приведены крылья СР пчелы Куликовского дачника

Версия от (20 января 2013 г)можно здесь http://files.mail.ru/322BB6182BDD4099913EC01E1EA320E4
Версия программы от 3 марта 2013 г Ссылка

Пост

Статья методы измерения крыла

Крыло Среднерусской пчелы

гифка Прозаика:что такое кубитальный индекс

Правильное и неправильное позиционирование точек в программе ТпсДиг2 Ссылка

Как передать координаты точек из файла TPS в программу "Определяем породу" Ссылка

Как сохранить результаты исследований в компьютере Ссылка

Анализ результатов исследований Ссылка

Для чего все это нужно Ссылка

Как подготовить молодых пчел к исследованиям Ссылка
========================================================

Для начала расскажу, как подготовить материал для исследований:

Свернутый текст

Для определения породности необходимо 25-30 правых (если глядеть со стороны брюшка пчелы) передних (больших) пчелиных крыльев наклеить на скотч и сверху заклеить другим слоем скотча. При этом необходимо стараться не допускать сморщивания скотча, а также образования пузырьков воздуха. Затем обрезать лишнее по краям (чтобы липкий слой был закрыт, иначе прилипнет к сканеру), надписать № семьи и отсканировать на хорошем сканере с разрешением не менее 1600 (чем больше - тем лучше)
Понятно, что чем лучше будет скан, тем точнее получите результаты, и не каждый сканер сможет дать желаемое качество. Я пробовал несколько сканеров, делаю на EPSON PERFECTION 1670 в соседнем секторе, но этой модели уже более 10 лет. У меня на столе HP Lazerjet G2410, относительно новенький (3 года), с дополнительными драйверами обеспечивает разрешение 2400, но качество хуже, чем у EPSON. Спецы говорят, что EPSON лучше... Домой купил EPSON PERFECTION V330 Photo

Добавлю цитаты Анатолия с ОПФ

Хотел поделиться своими соображениями: в этой теме много говорилось о том, как определять, какие программы и как использовать, но никто (или я плохо читал) не сказал от том, когда определять.
Считаю, что время определения породы имеет очень большое значение, т.к. в зимнем подморе возможно преобладание пчелок южных пород, как менее зимостойких. А потому лучше этим заняться в весенне-летне-осенний период, и использовать для исследований не подмор, а живых пчелок, как ни прискорбно об этом писать. Весной проверю эти соображения, проведя повторные исследования пчелиных крылышек на трех своих рекордсменах (одна на 58% СР, вторая на 62% кавказянка и третья на 35% карника и 30% итальянка - так показало исследование подмора). Интересно, будут ли изменения, и если будут, то какие?

Теги: Морфометрия пчёл,морфометрия крыльев,кубитальный индекс,Промеры крыла,порода по крыльям,процент породности,определение породы пчёл

Отредактировано Anatoly (2012-12-22 13:15:21)

+7

451

Anatoly написал(а):

пока Вы такого желания не высказали.

Прошу поставить в очереди за Вашими маточками. Надеюсь не откажете.

БВВ написал(а):

Один из вариантов приобретения здорового материала, это обмен плодными матками с успешным пчеловодом!

Понимаю, но все дело в том, что сегодня мне нечего предложить для обмена. На будущее конечно будет так.

Anatoly написал(а):

Но, похоже, у него интерес к моей пчеле пропал -

Наверное боится сглазить.

0

452

Anatoly написал(а):

что уж лучше пусть карнику завезет из Германии - она будет более местной, чем пчела, привезенная из сердца Сибири.

У моего внука есть любимое слово-почему.Если вам не трудно,поподробнее пожалуйста. Спасибо Анатолии,оказывается Вы уже ответили на вопрос

Отредактировано radik_47 (2012-11-25 18:05:57)

0

453

Anatoly написал(а):

из Красноярской области - там есть уникальная пасека, по которой из 30 присланных проб все 30 были признаны соответствующими СР породе без какой-либо примеси СГК и др. Экспертиза выполнена в НИИ Пчеловодства. По поводу этих пчелок я ему высказал мнение - что уж лучше пусть карнику завезет из Германии - она будет более местной, чем пчела, привезенная из сердца Сибири.

Тоже не понял этой фразы...И ответа не нашёл))

0

454

mickhail написал(а):

это расчёты Анатолия,а это моиhttp://s2.uploads.ru/t/4HNjW.jpg
и возникает вопрос-какая сволоч тащит всё что бы загубить РУССКУЮ ПЧЕЛУ?

Планом породного районирования кавказянка рекомендована для Ленинградской области.

0

455

Прозаик написал(а):

Планом породного районирования кавказянка рекомендована для Ленинградской области.

Мммм-какого то он года древнего,этот план,по-моему,не 80 ли гг.На него часто ссылаются,там по-моему и карпатка рекомендуется.С Биканиным на ОПФ обсуждали прошлый год.
Вопрос-что за товарищи принимали этот план? Карпатку-кавказянку и при СССР хорошо двигали на север-последствия чего(в том числе и в головах мы каждый день тут на себе и ощущаем http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

456

Наблюдая за внешней окраской пчел,у меня сложилось мнение,какие из них,относятся к определенной расе.Так ли это?Может еще есть какие дополнительные внешние признаки ?
1. СР пчела крупная ,с рыжеватыми волосами на груди. Тергиты пчелы покрыты полосками с редкими волосами.Два первых тергита  от груди по окраске ,сливаются в один,темного цвета.
2. Карпатка,краинка имеет серый цвет волос на груди.Волосяные пояски на тергитах имеют большую волосистость,чем СР.Два тергита от груди по цвету темные и плавно переходят  в окрасе ,в один,  почти как и у СР пчелы.
3. Кавказянка -мелкая  пчела.Серое опушение грудки. Все тергиты равномерно разграничены густыми волосяными поясками и два первых от груди, не сливаются по цвету в один, как у СР и Карпаток.
4.У  долинных желтых кавказянок, 2-3  оранжевых кольца.У кубанских 2-3 кольца соломенного цвета...У итальянки почти все тергиты оранжевого цвета.У Бакфаста  кольца как и у долинных кавказянок.
   Понимаю,что точности к какой расе по окрасу, принадлежат пчелки нету,но ориентироваться  по окраске можно ,что содержим?

Отредактировано pchelhom (2012-11-25 22:07:28)

0

457

д.Фёдор написал(а):

Тоже не понял этой фразы...И ответа не нашёл))

Просто плодная матка несет в себе генетическое начало (10-25%) и влияние внешней среды (75-90%) фенотипа материнской и отцовской семей, а среда то совсем другая: как утверждают немцы, пчела с юга Германии не вполне подходит для севера страны, а вся Германия простирается всего-то на 800 км... Дальше - больше: считаю, что привоз СР пчелок, например, из Сибири на Северо-запад будет ничем не лучше, чем привоз карники туда же из Германии, а вполне вероятно что и хуже вследствие большего отличия в среде обитания. "Местная", за которую ратовали немцы на семинаре, это не просто СР для России, а СР, воспитанная в данной местности.
Неплодная матка несет все тоже самое, что и плодная, но в половинном размере, поэтому такое вмешательство я называю "более мягким" и наиболее целесообразным при распространении СР пчел на дальние расстояния, под которыми понимаю расстояния до 500-700 км. На более дальние расстояния никаких маток распространять нецелесообразно - вот такое у меня сложилось мнение еще до семинара, а семинар лишь подкрепил его...                                    Пост 45 тема обмен матками.    Надеюсь Анатоли не заругает,что за него ответил

0

458

pchelhom написал(а):

СР пчела крупная ,с рыжеватыми волосами на груди

Особенно трутни рыжие.

pchelhom написал(а):

краинка имеет серый цвет волос на груди

Я бы вообще сказал что они "серебрянные" по сравнению с моими местными , а трутни чёрные.
(из личных наблюдений)

0

459

radik_47 написал(а):

Просто плодная матка несет в себе генетическое начало (10-25%) и влияние внешней среды (75-90%) фенотипа материнской и отцовской семей, а среда то совсем другая: как утверждают немцы, пчела с юга Германии не вполне подходит для севера страны, а вся Германия простирается всего-то на 800 км... Дальше - больше: считаю, что привоз СР пчелок, например, из Сибири на Северо-запад будет ничем не лучше, чем привоз карники туда же из Германии, а вполне вероятно что и хуже вследствие большего отличия в среде обитания. "Местная", за которую ратовали немцы на семинаре, это не просто СР для России, а СР, воспитанная в данной местности.
Неплодная матка несет все тоже самое, что и плодная, но в половинном размере, поэтому такое вмешательство я называю "более мягким" и наиболее целесообразным при распространении СР пчел на дальние расстояния, под которыми понимаю расстояния до 500-700 км. На более дальние расстояния никаких маток распространять нецелесообразно - вот такое у меня сложилось мнение еще до семинара, а семинар лишь подкрепил его...                                    Пост 45 тема обмен матками.    Надеюсь Анатоли не заругает,что за него ответил

Понятно.Но это всё же предположения.Хорошо бы это опытно нам проверить.В следующий год будет видно как Башкирские пчёлы в Лен области себя ведут.

0

460

http://s2.uploads.ru/t/4ysJe.jpg
Вот крылышки для разминки.Кто попробует?

0

461

radik_47 написал(а):

Кто попробует?

На мой, вооруженный очками глаз и при отсутствии всякого опыта пересчета крылышек, я бы отнес в СР 8 из 30. Не ругайтесь, я пробую учиться.

0

462

Пчёл написал(а):

Не ругайтесь, я пробую учиться.

Да неет .Ни в коим разе .Это я тоже учусь и себя проверяю.У меня получилось 19 мелифера и 22 кавказика.Этого подмора еще пол литра имеется.Я их собрал осенью у летков.Не обижайтесь.А настоящий обмер начнется после нового года. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

463

Хотя,это не очень смешно получается.В этом году колхоз решил пасеку заиметь и привез со стороны30 семей.Пасека находится в 300 метрах от меня.Вот тебе и кавказика дохлая на прилетках

0

464

д.Фёдор написал(а):

Но это всё же предположения.Хорошо бы это опытно нам проверить.

Если мы будем каждое положение немецких ученых перепроверять - жизни не хватит, они к этому 30 лет шли - значит нам поболе потребуется... Иногда необходимо некоторые положения принимать как аксиому, не требующую доказательств: сказали что лучше работать с местной - значит с местной, и любую издалека привезенную надо считать не являющейся таковой, без каких-либо двойных стандартов. Немцы, кстати, докладывали о новомодном увлечении - сицилийская пчела, в 2010 году сделала всех по медосбору, а польскую темную - так в 5 раз даже. Может попробуем?
А на прямой вопрос "что будет в России через 10 лет после завоза нынешними темпами карники?" немцы сказали - "Мы не знаем, что будет. Мы еще очень молоды чтобы так далеко видеть. Разве мог кто-нибудь предполагать 30 лет назад, что будет такая пчела карника?". Прошу обратить внимание на слово "такая", без пояснения, а какая же именно, просто такая, какая есть, какая получилась...

radik_47 написал(а):

Кто попробует?

Крылышки неправильно ориентированы, или отсканированы левые? В таком виде обрабатывать не стоит. Кстати, предыдущие (как сейчас помню, под № 12) были правильными...

0

465

Anatoly написал(а):

отсканированы левые?

Уххх ,откуда узнал,просто мне так было удобно крылья отрывать.Исправлюсь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

466

Anatoly написал(а):

лучше работать с местной - значит с местной, и любую издалека привезенную надо считать не являющейся таковой

Если рой прилетел на пасеку, заселился в улей и живёт благополучно пару сезонов, не болеет, хорошо зимует, исправно носит мёд - это местная пчела?

0

467

Прозаик написал(а):

Можно этих, прилетевших к моему соседу самостоятельно, считать местными?

Ну я думаю так : раз это рой , он от перезимовавшей семьи , а раз перезимовала в местных условиях,да ещё если(допустим) на воле , то уже это хорошо....хотя бы...Остальное должно показать вскрытие.

0

468

Прозаик написал(а):

Если рой прилетел на пасеку, заселился в улей и живёт благополучно пару сезонов, не болеет, хорошо зимует, исправно носит мёд - это местная пчела?

Был на семинаре и не спросил у немцев..  такой оригинальный вопрос..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

Давай по другому спросим - может и вопроса не будет.

Твой сосед завез итальянку(бакфаст, африканку..  ) - и продержал их на 8 рамках сезон..  Рои улетели в лес - на твою ловушку..  Или на твою пасеку..  живет благополучно, не болеет, носит мёд. Ты будешь  утверждать что пчела местная?..

Прозаик написал(а):

Он тока знает, что прилично держать местных пчёл, а других - не прилично. Потому, что так говорят.
Что ему делать?

Да не будет дед страдать такими вопросами, так же как и завозчик не местной пчелы..  А если он понимает, что неприлично и озабочен принадлежностью прилетевшего роя - можно определить,  в чем проблема?

Я уже  говорил ранее - что теперь найдутся те, кто будет доказывать что и карника и карпатка - уже и местные..
А спросите у Бюхлера, нам то это зачем ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

469

Фидан написал(а):

Да не будет дед страдать такими вопросами

Вот и я так же думаю :)
Если хорошо пчела себя чувствует, значит - местная!

0

470

Прозаик написал(а):

Планом породного районирования кавказянка рекомендована для Ленинградской области.

Кем?ЦеКа партии.Сейчас ни кто не занимается на уровне государства этим вопросом.И значит кто то начитавшись старых советов прёт их в жизнь!

д.Фёдор написал(а):

Карпатку-кавказянку и при СССР хорошо двигали на север-последствия чего

Фёдор,не дошёл до твоего поста,тогда и кукурузу почти до полярного круга сеяли.А толку как не было,так и нет.В те годы верховные мозги имели одну извилину на всё полит бюро.

0

471

Прозаик написал(а):

Вот и я так же думаю :)
Если хорошо пчела себя чувствует, значит - местная!

Это ты к тому клонишь,что если карника хорошо себя чувствует-то она местная? :D
Вопрос,хорошо ли она себя чувствует?)) А если хорошо-много ли в ней от карники осталось в лесу...

mickhail написал(а):

Кем?ЦеКа партии.Сейчас ни кто не занимается на уровне государства этим вопросом.И значит кто то начитавшись старых советов прёт их в жизнь!

Да сам этот план древний,ЦК КПСС и принимался.В 80 гг.А нам его счас в пример приводят...

Просьба у меня ко всем-поменьше воды лить в темах...

0

472

radik_47 написал(а):

Вот крылышки для разминки.Кто попробует?

сегодня попробую уделить немного времени вашим крылышкам

0

473

Фидан написал(а):

Я уже  говорил ранее - что теперь найдутся те, кто будет доказывать что и карника и карпатка - уже и местные..

Прозаик написал(а):

Если хорошо пчела себя чувствует, значит - местная!

О коренном отличии местной пчелы от привозной
Шалишь, Прозаик! В этом своем мнении ты можешь убедить себя. Зная твой искрометный ум, дар писателя и харизматичность, уверен, что сможешь убедить и многих окружающих. Но только не пчелок.
Менее года тому назад, проведя серию опытов по определению породной принадлежности своих и соседских пчелок, ты был как никогда близок к Открытию. Открытию коренного отличия пчелы местной от привозной. Но толи поленился выполнить полный анализ полученной информации и сделать из нее выводы, толи текучка заела, но факт остается фактом: обозвал СР трутней «сексуальными маньяками» и успокоился…
А информация, напоминаю, была следующая:
- на незначительном расстоянии стояли две пасеки;
- на первой жила карника;
- на второй – карника и несколько (три?) СР;
- за несколько лет такого проживания породные признаки СР семей остались практически неизменными;
- за то же время карника стала похожа на «винегрет».
На мой взгляд это говорит о следующем:
- семьи СР породы, будучи по определению местными, живут в мире и согласии с окружающей средой, которая является им родной. Перед ними не стоит проблема обеспечения выживаемости, требующая фенотипического обогащения – они самодостаточны. Поэтому матка спаривается практически только с трутнями своей породы;
- совсем другая ситуация у карники, брошенной человеком в чуждую для нее среду. У нее есть только два выхода: погибнуть или приспособиться. Как и все живое, погибать пчелки не хотят – значит надо приспосабливаться. А самый простой и быстрый путь для этого – ассимилировать с местной пчелой, изменяя свой генотип и впитывая в себя ее «познания» об окружающей среде и «правилах» поведения в ней. Для этого матка вынуждена спариваться с местными трутнями, находя при ознакомительных облетах места их скопления и при созревании летя прямиком туда, ловко обходя «заградотряды» своих парней. После ассимиляции вопрос о выживании на какое то время снимается (на какое – не знают пока даже немцы), но пчела, естественно, карникой уже считаться не может…

Коренное отличие пчелы местной от привозной: первая самодостаточна и ее матка «игнорирует» пришельцев (даже будучи безматочной, семья убивает привозных маток – это обстоятельство отмечают многие карниководы), вторая – нуждается в фенотипическом обогащении и активно ассимилирует с местной пчелой, для нее это вопрос жизни и смерти.

P.S. 1. По всей видимости, карника даже на своей второй родине в Германии до сих пор не считает себя местной и даже более чем через 30 лет нуждается в фенотипическом обогащении. Именно поэтому ее отвозят на острова и используют ИО. С местной пчелой, как показывают результаты исследований Прозаика и мои, этого делать не обязательно, последствия будут не так критичны, как для привозной пчелы.
2. Все вышесказанное является лишь моей точкой зрения на природу вещей. Но возникла она под впечатлением и после семинара, проведенного немецкими учеными Бюхлером и Биндером в Санкт-Петербурге. Именно там мне удалось почерпнуть недостающие для ее формирования знания.
3. А теперь скажи, насколько хорошо себя чувствует твоя привозная карника, избегающая трутней своей породы?

+3

474

radik_47, крылышки обработал, вот результаты:
http://s2.uploads.ru/t/OEn9Y.jpg
http://s3.uploads.ru/t/cnMR5.jpg
http://s3.uploads.ru/t/QF5n7.jpg
Результаты

0

475

Anatoly написал(а):

А теперь скажи, насколько хорошо себя чувствует твоя привозная карника, избегающая трутней своей породы?

Да, пусть скажет, если у него такая есть. Заодно пусть объяснит, как она их "избегает".

0

476

Пчелолюб написал(а):

radik_47, крылышки обработал

Спасибо за работу.Я надеюсь на помощь с твоей стороны в решении контрольных работ по определению породного состава.Как я уже писал,у меня еще много этого  материала.Я буду отправлять снимки и решать задачи вместе,когда ответы станут совпадать,считай я экзамены сдал.А пока у меня 3-.После Нового года будем  искать породистых у своих пчел.Надеюсь договорились? http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

477

С подмора можно крыльев набрать или результаты будут неточные ? О том что быстрее в осадок выпадают с южной кровью читал ,вот и думаю стОит - нестОит ???

0

478

dm.medvedev73 написал(а):

С подмора можно крыльев набрать или результаты будут неточные ?

Если мне память не изменяет,Анатолии делал эксперимент с осенним и весенним подмором.Разница не большая,так что стоит брать.

0

479

Для улучшения породных показателей предлагают такой метод  ( вводное (прилитие крови). Используют при совершенствовании пород, не вполне удовлетворяющих растущим потребностям производства и медленно улучшающихся в желаемом направлении при чистопородном разведении. Маток основной породы спаривают с трутнями улучшающей породы. Затем маток из семей-помесей I поколения спаривают с трутнями основной породы. Полученное потомство разводят «в себе». Помесей II поколения, отвечающих поставленным требованиям, используют как чистопородных; )    Это цитата из книги  Буренин Н.Л., Котова Г.Н.  Справочник по пчеловодству     ЗНАТОКИ,что вы на это скажете.Если это так ,2-3 семьи с хорошими показателями могут все исправить.

0

480

radik_47 написал(а):

будем  искать породистых у своих пчел

Имея такие показатели,а то что высовывается малость кавказянка я бы не стал так горевать.Вот когда кавказянка 60% вот это беда.

Отредактировано mickhail (2012-11-28 22:35:35)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно