Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Определяем породную принадлежность наших пчелок

Сообщений 361 страница 390 из 971

1

Продолжение темы здесь

Думаю многих любителей СР пчел интересует вопрос, а на сколько их пчела соответствует стандарту породы. Поэтому и открыл соответствующую тему, в которой постараюсь поэтапно изложить методику определения породности.

http://s3.uploads.ru/t/FfEhB.jpg
Оглавление темы

Порядок позиционирования точек крыла Ссылка
Ещё о позиционировании

Скачать программу ТпсДиг2 для позиционирования точек

крыла и перевода файла в формат tps.  Пост

Скачать программу Анатолия для определения кубитального индекса .Для примера в ней приведены крылья СР пчелы Куликовского дачника

Версия от (20 января 2013 г)можно здесь http://files.mail.ru/322BB6182BDD4099913EC01E1EA320E4
Версия программы от 3 марта 2013 г Ссылка

Пост

Статья методы измерения крыла

Крыло Среднерусской пчелы

гифка Прозаика:что такое кубитальный индекс

Правильное и неправильное позиционирование точек в программе ТпсДиг2 Ссылка

Как передать координаты точек из файла TPS в программу "Определяем породу" Ссылка

Как сохранить результаты исследований в компьютере Ссылка

Анализ результатов исследований Ссылка

Для чего все это нужно Ссылка

Как подготовить молодых пчел к исследованиям Ссылка
========================================================

Для начала расскажу, как подготовить материал для исследований:

Свернутый текст

Для определения породности необходимо 25-30 правых (если глядеть со стороны брюшка пчелы) передних (больших) пчелиных крыльев наклеить на скотч и сверху заклеить другим слоем скотча. При этом необходимо стараться не допускать сморщивания скотча, а также образования пузырьков воздуха. Затем обрезать лишнее по краям (чтобы липкий слой был закрыт, иначе прилипнет к сканеру), надписать № семьи и отсканировать на хорошем сканере с разрешением не менее 1600 (чем больше - тем лучше)
Понятно, что чем лучше будет скан, тем точнее получите результаты, и не каждый сканер сможет дать желаемое качество. Я пробовал несколько сканеров, делаю на EPSON PERFECTION 1670 в соседнем секторе, но этой модели уже более 10 лет. У меня на столе HP Lazerjet G2410, относительно новенький (3 года), с дополнительными драйверами обеспечивает разрешение 2400, но качество хуже, чем у EPSON. Спецы говорят, что EPSON лучше... Домой купил EPSON PERFECTION V330 Photo

Добавлю цитаты Анатолия с ОПФ

Хотел поделиться своими соображениями: в этой теме много говорилось о том, как определять, какие программы и как использовать, но никто (или я плохо читал) не сказал от том, когда определять.
Считаю, что время определения породы имеет очень большое значение, т.к. в зимнем подморе возможно преобладание пчелок южных пород, как менее зимостойких. А потому лучше этим заняться в весенне-летне-осенний период, и использовать для исследований не подмор, а живых пчелок, как ни прискорбно об этом писать. Весной проверю эти соображения, проведя повторные исследования пчелиных крылышек на трех своих рекордсменах (одна на 58% СР, вторая на 62% кавказянка и третья на 35% карника и 30% итальянка - так показало исследование подмора). Интересно, будут ли изменения, и если будут, то какие?

Теги: Морфометрия пчёл,морфометрия крыльев,кубитальный индекс,Промеры крыла,порода по крыльям,процент породности,определение породы пчёл

Отредактировано Anatoly (2012-12-22 13:15:21)

+7

361

Anatoly!Поздравляюююю!!!Вероятно ,это те молодые пчелы, которые Вы сметали в пакет, а я его держал!Хочется верить, что" моя рука - счастливая"! :D

0

362

Anatoly. Поздравляю! Такой успех дорогого стоит. И другим дали пример к чему стремиться.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

363

Anatoly Отличный результат,и очень приятный! Здорово!

0

364

Спасибо всем большое за поздравления!
Имя придумано уже давно Тастаном (ему особое спасибо за помощь в организации исследования пчелок) - "Среднерусская порода Ленинградской популяции".
БВВ прав - именно он мне помог, приехав за маточниками, набрать молодых пчелок в пакет ("мы вместе с ним несли бревно"), а его супруга, очень приятная женщина - привет ей, вдохновляла нас...
Удачи всем!

0

365

Anatoly написал(а):

Удачи всем!

Поздравляю, Анатолий и спасибо!
Я тоже со своей 85%-ой работу селекционную буду проводить, разводить и приумножать!

0

366

Сергей написал(а):

Дорого ли стоят эти анализы?

Извините, Сергей - сразу не заметил вопроса...
- сами анализы – 900 руб;
- контейнер с защелкивающейся крышкой и уплотнительной резинкой для пересылки – 170 руб;
- бутылка водки (пчелки пересылаются в спирте или водке) – 150 руб;
- оплата услуг почты России – 210 руб;
ИТОГО 1430 руб. Для исследования всей пасеки будет многовато, а для проверки наиболее перспективных семей, предварительно отобранных в результате самостоятельного исследования – приемлемо…
Удачи!

0

367

Anatoly написал(а):

- бутылка водки (пчелки пересылаются в спирте или водке)

Бутылка русской водки...??? Это хорошо придумано! :D

0

368

Печатный расплод маточки СР от Анатолия!
http://s1.uploads.ru/t/e/w/K/ewK1o.jpg

Отредактировано БВВ (2012-06-25 17:14:36)

0

369

Anatoly написал(а):

Скачать программу Анатолия для определения кубитального индекса .

Нашел оценку, мне понравилось... 

Мне прога показалась вначале примитивной и не очень то и нужной, но оказалось, что она довольно гибкая, позволяет устанавливать любые свои стандарты/параметры, хорошо обрабатаывает, а главное, позволяет сохранять статистику в удобной стандартной форме, а также пересылать по почте.
Спасибо автору программы, очень хорошее подспорье для селекционера. Особенно при обработке большого количества семей и сохранения результатов в архивной папке..
Без этой программки даже и незнаю, как хранил бы результаты сотен семей...

2012-05-31
Палыч.

Есть и такое интересное наблюдение Палыча, которое хочется как-нибудь проверить..

изучение таких гремучих смесей показало, что у них солвершенно разный рисунок прожилок крыльев, правого и левого.
Именно поэтому лично по моей методике подлежат анализу ОБА крыла пчелы.
Причем это относится не только к помесям. Вообще - к любым пчелам.
Большая однородность рисунков прожилок крыльев пчелы, правых и левых - (глубоко уверен!) является важнейшим показателем чистопородности, без относительно какой конкретной породы. На одном уровне с вариабельностью таких показателей, как КИ, ДС, СКО.
Странно, что это не учитывалось при бонитировках ранее.
Например, при желтом первом тергите, КИ правого и левого крыла отличается так - 44% и 63%.

0

370

Сохранение результатов исследований в компьютере

Фидан написал(а):

Без этой программки даже и незнаю, как хранил бы результаты сотен семей...
2012-05-31
Палыч.

Спасибо, Фидан, что напомнил о хранении результатов исследований крылышек. На ОПФ в файле _READ_MY к данной программке я писал:
"При необходимости все листы книги могут быть выведены на печать или в файл стандартными средствами (Файл\Печать). В диалоговом окне «Печать» в качестве имени принтера выбирается из списка или реальный принтер, или программа, реализующая вывод информации в файл, например Microsoft Office Document Image Writer или Adobe Acrobat Writer."
Для продвинутых пользователей этого достаточно, для начинающих - нет, поэтому опишу поподробнее, как сохранить результаты после обработки крылышек семьи:
- выделяете листы книги, которые надо напечатать (первый - просто мышкой, второй и последующий - с нажатой клавишей Ctrl). Как правило, это листы "Индексы", "Результаты" и "Графики";
- В меню "Файл" выбираете пункт "Печать", после чего в окне "Печать" выбираете из списка "Имя" Microsoft Office Document Image Writer  или Adobe Acrobat Writer (смотря какие программы на Вашем компьютере установлены). Устанавливаете переключатели на "Печатать все" и "Вывести на печать выделенные листы", жмете "ОК";
- в появившемся окне "Сохранение документа" выбираете или создаете папку, где будут храниться результаты исследований (Например, "Крылышки-2012") и задаете имя файла (Например, "Семья № 25"), после чего жмете "Сохранить".
Файл сохранен, после этого с ним можно делать что душе угодно: просматривать, печатать, пересылать, копировать, перемещать и, наконец, удалять...
Удачи!

+2

371

Anatoly написал(а):

Спасибо, Фидан, что напомнил о хранении результатов исследований крылышек. На ОПФ в файле _READ_MY к данной программке я писал:
"При необходимости все листы книги могут быть выведены на печать или в файл стандартными средствами (Файл\Печать). В диалоговом окне «Печать» в качестве имени принтера выбирается из списка или реальный принтер, или программа, реализующая вывод информации в файл, например Microsoft Office Document Image Writer или Adobe Acrobat Writer."
Для продвинутых пользователей этого достаточно, для начинающих - нет, поэтому опишу поподробнее, как сохранить результаты после обработки крылышек семьи:
- выделяете листы книги, которые надо напечатать (первый - просто мышкой, второй и последующий - с нажатой клавишей Ctrl). Как правило, это листы "Индексы", "Результаты" и "Графики";
- В меню "Файл" выбираете пункт "Печать", после чего в окне "Печать" выбираете из списка "Имя" Microsoft Office Document Image Writer  или Adobe Acrobat Writer (смотря какие программы на Вашем компьютере установлены). Устанавливаете переключатели на "Печатать все" и "Вывести на печать выделенные листы", жмете "ОК";
- в появившемся окне "Сохранение документа" выбираете или создаете папку, где будут храниться результаты исследований (Например, "Крылышки-2012") и задаете имя файла (Например, "Семья № 25"), после чего жмете "Сохранить".
Файл сохранен, после этого с ним можно делать что душе угодно: просматривать, печатать, пересылать, копировать, перемещать и, наконец, удалять...
Удачи!

А зачем усложнять, обясните или я неправ.
Просто в меню сохранить как -название семьи- сохранить где и сохраняется в экселе все. Все результаты. Индексы графики.
Как на башкирском форуме Палыч показывал.

0

372

Густав написал(а):

А зачем усложнять, обясните или я неправ.

Как я понимаю, вариант Анатолия сохраняет "документально", а Густава - программно.. Разница в том, что документ - это как лист бумаги с изображением, а программный файл - можно нечаянно что-то изменить, особенно начинающим..

0

373

Когда я был у Радика - radik_47, он свозил меня в деревню, где по слухам была необычная пчела у необычного пчеловода.. Черный цвет и суперагрессивность.. Цвет был преувеличением, агрессивность нет...
Мы успели взять две пробы..   [взломанный сайт]

http://s1.uploads.ru/t/aLZdA.jpg

http://s1.uploads.ru/t/FBn4r.jpg

Моё предположение - пчеловод имеет/завозит кавказскую пчелу - именно поэтому по улице пройти непросто..

У Радика мы взяли три пробы, № 27, № ИКС (Не записал номер семьи на стекле с крылышками), и № 12..
Очень хотелось дождаться суперсканера - но пока не получилось, использовал свой на 1200дпи, маловато..

Результаты - пс № 27   67% СР   всего 9 крыльев.. :(
                   пс № ИКС  81 % СР  по 21 крылу..
                   пс № 12    .. В пробе было 60 крыльев.. 

http://s1.uploads.ru/t/t6OwV.jpg

Результаты...

http://s1.uploads.ru/t/ZHRM9.jpg

http://s1.uploads.ru/t/6VL85.jpg

http://s1.uploads.ru/t/5Hyrt.jpg

ТПС файл могу переслать по майлу.. Стеклышко с крыльями сохранено, может дождусь хорошего сканера...

Одно знаю наверняка, могут быть небольшие отличия в %, но мало изменится форма графика  вариационной кривой и Средний кубитальный индекс пс №12 - 64,5 % , получен по замеру 60 крыльев.

Радик, поздравляю.. Не зря ты не хотел никакую другую пчелу.. 

Надеюсь, я не сильно опоздал с этой информацией.. Желательно осенью взять еще пробы с этой семьи и с ее дочек.. Хотя на мой взгляд, сейчас самое ценное в семье № 12 - это трутни, если суметь их как-то отделить..

0

374

Фидан написал(а):

Когда я был у Радика - radik_47, он свозил меня в деревню, где по слухам была необычная пчела у необычного пчеловода.. Черный цвет и суперагрессивность.. Цвет был преувеличением, агрессивность нет...

То есть не мелифера мелифера, а примесь самой добродушной кавказской пчелы дают такой нехороший результат по агрессивности?
зачем тогда нужны F1? дающие вопследствии злобное потомство? Выигрыш  только один год. и то не доказанный наверняка при конкретных природных условиях.

0

375

Пчёл написал(а):

примесь самой добродушной кавказской пчелы дают такой нехороший результат по агрессивности?

Сам не пробовал, но во всех умных книжках пишут, что помеси агрессивны..

0

376

Ну здесь видимо не только лишь одна злобность есть негатив,во что пишет о приокской пчеле МишаК,а она изначально все же помесь.

MishaK,Суббота, 14 Июля 2012, 5:31 написал(а):

но вернёмся к породности пчел. идея состоит втом чтобы иметь нормальнах месных рабочих пчел, в том числе месные матководные хозяйства, что в полне реально. как вы будите называть их это уже дело каждого. выживут те что приносят больше экономической выгоды.В 93г организовывали пасеку с нуля в Омской области на 120 семей( было финансирование) по оптовым ценам.и когда пришли в пчелопром за рекомендациями где взять нормальную пчелу для работы и чтоб зимовала, на начальник- коммунист так и сказал- для Омской области рекомендована Кавказянка.Завозим каждую весну пакеты тыщами. Но есть проект Приокской можно попробовать.Вот за ней в Краснополянский питомник летал сам, неделю прожил в Молдовке, проехали несколько пасек до Абхазии, вроде выбрали 120 маток-мамы СР папыСГК,( в общей сложности привозил 1700 маток тем рейсом для Омской области)  еще два сезона от этих отсеивали самостоятельно, но в конце после сравнений с карпаткой в 1997, от приокских полностью отказались, слабая по назематозу и потеря качеств.в 2003 еще раз брол СГК 40 плодных  маток, не дожили и до февраля в условиях Чуйской долины.как думаете- я ещё раз буду пробовать СГК???

Отредактировано кокафеникс (2012-07-15 09:27:46)

0

377

Не знаю Приокскую.. Из того, что читал в разных источниках сложилось мнение, что была выведена по заданию "вывести", скорее всего селекционеры надеялись на хороший результат.. Да и был бы результат, если бы не бросили работу..  Гайдар не бросил, несмотря ни на что - и результат есть..  ИМХО. Хотя добиться чтобы пчела не теряла качеств - самое сложное.

Что касается СГК, моё дилетантское мнение - если не закладывает 30 -100 маточников - "базовые" гены СГК утеряны.. Следующий признак - "мокрая" печатка летом...

Радик, при случае, если будет возможность, расспроси того пчеловода, куда ты меня возил на моей машине..  :)  про печатку и сколько маточников закладывает.. интересно..

Вопрос к ПЧЕЛОВЕКу  - можно ли добиться выхода маточного молочка у СР на том же уровне, как СГК?..  Читал в сети, что для производства ММ ищут СГК пчелу..  Тот же подход и у китайских, японских производителей ММ, насколько я знаю..

0

378

Вот пока из всех, что просмотрел наиболее злобных, везде  сочетание СР+СГК ( в разном % соотношении).
И ни разу не попалась злая в смеси СР+Краинка (без СГК).
Может, мало ещё посмотрел :)

0

379

Прозаик написал(а):

ни разу не попалась злая

Да и чёрт с ней, со злостью.. Нам это не страшно, нам не нужны помеси ни с СГК, ни с Краинкой-Карпаткой..
Нет плохих пчёл.. :)

0

380

Прозаик написал(а):

И ни разу не попалась злая в смеси СР+Краинка (без СГК).
Может, мало ещё посмотрел

Видно матке СР трутень краинки не приглянулся.

+1

381

Фидан написал(а):

Да и чёрт с ней, со злостью..

Это тебе всё равно.
А для меня - это самый главный критерий.
Если семья проявляет агрессию, матка идёт под замену.
Даже если эта семья больше всех носит мёда и лучше всех зимует. (Но такого, правда, ещё не было :))

0

382

Прозаик написал(а):

Это тебе всё равно.

Прозаик, ты научишь меня за каждой буквой смотреть..  :)

Фидан написал(а):

Нам это не страшно, нам не нужны помеси ни с СГК, ни с Краинкой-Карпаткой..

Нам не это страшно, нам не нужны помеси ни с СГК, ни с Краинкой-Карпаткой..

Прозаик написал(а):

ни разу не попалась злая в смеси СР+Краинка (без СГК).

В основном в результатах исследования крыла встречается СР  с СГК,  СР + К очень редко, может в этом дело? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

383

Это уж так сказать о вкусах не спорят.Может человек сам просто не жлает держать агрессивных пчел,а может и рад бы ради меда,но соседи  - вобщем сложный вопрос,но первенствует думаю желание пчеловода,потому в чем спор?

0

384

Георгий написал(а):

Видно матке СР трутень краинки не приглянулся.

Или не догнал...

0

385

Прозаик написал(а):

А для меня - это самый главный критерий.
Если семья проявляет агрессию, матка идёт под замену.

кокафеникс написал(а):

но первенствует думаю желание пчеловода,

Пчеловод 22 века...  Две фляги меда от однорамочного пакета, который пчелы фасуют сразу в баночки. При откачке отборе меда пчелы понимают команду "На место" - все спешно и дружно утрамбовываются в гнездо, радостно улыбаясь поглядывают на хозяина и виляют хвостиками-ложечками, которые вместо жала - жала вообще нет, только у маток..  У рабочей пчелы вместо жала высовывается ложечка для размешивания в пластиковой ячейке сахара-песка, который хозяин, заботливо перемешав с фумисаном сыпет прямо в гнездо..  Трутни дружно вылетают в жаркое время к довольным соседям и устраиваются возле них летающим местным микровентилятором...

Пчеловоды, носители генов "ходимости по пасеке в трусах" ограждают пасеки пятиметровым забором, чтобы ходить уже и без трусов..

Отредактировано Фидан (2012-07-16 12:21:32)

+2

386

Фидан написал(а):

У рабочей пчелы вместо жала высовывается ложечка для размешивания в пластиковой ячейке сахара-песка, который хозяин, заботливо перемешав с фумисаном сыпет прямо в гнездо..

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

387

Фидан написал(а):

Радик, поздравляю.. Не зря ты не хотел никакую другую пчелу..

Спасибо,Фидан,за проделанную,не смотря на занятость,работу.Извини ,что не смог во время ответить,был на кочевке.Сегодня переехал домой,здесь контрольный показывал +500-+700 грамм,по утрам таскают с гречки ,а в лесу застой.

Фидан написал(а):

расспроси того пчеловода, куда ты меня возил на моей машине..    про печатку и сколько маточников закладывает.. интересно..

Хозяин сам как то приезжал ко мне и я задавал эти вопросы.Печатают по разному,маточников бешеное количество-это я так понял-слова были другие http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Фидан написал(а):

Желательно осенью взять еще пробы с этой семьи и с ее дочек.. Хотя на мой взгляд, сейчас самое ценное в семье № 12 - это трутни, если суметь их как-то отделить..

Если надо возьмем,но дочек у нее нет,на племя у меня другая семья была,скорее всего тот икс.Да и потом мы же не выбирали,взяли пробы с первых попавшихся,возможно и получше семьи есть.           Еще раз спасибо,Фидан. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

388

Фидан написал(а):

сейчас самое ценное в семье № 12 - это трутни

Если можно,поподробнее пожалуйста

0

389

radik_47 написал(а):

сейчас самое ценное в семье № 12 - это трутни

Это для ИОМ.. Мне кажется в идеале было бы взять сперму у трутней Ра№12 для ИОМ.. Это быстрее, чем сейчас выводить маток, которые потом должны еще облетаться или ИОМ.. Но в наших краях еще нет ИОМ, ближайшие - Кугейко и в Татарии ..

Если спуститься на землю - хорошо бы вывести маток, хоть немного.. Осенью и их бы проверили.. Или давай попробуем весной-летом облетник у тебя сделать.. Места у тебя интересные..

radik_47 написал(а):

взяли пробы с первых попавшихся,возможно и получше семьи есть.

Осенью хоть со всех семей возьмем пробы, зима длинная..

0

390

Фидан написал(а):

Одно знаю наверняка, могут быть небольшие отличия в %, но мало изменится форма графика  вариационной кривой и Средний кубитальный индекс пс №12 - 64,5 %

Эх, Фидан... Я для кого давал ссылку на статью поляков, где они приводили свои данные о влиянии качества сканера и монитора на значение КИ в сторону занижения в абсолютном значении и завышении в процентах? Для кого писал о необходимости использования сканера как можно более высокого разрешения? А величина этого занижения по их утверждению весьма приличная. Поплывет среднее 64,5% в меньшую сторону на хорошем сканере и мониторе примерно так до 60-61%, ну и кривая по другому ляжет...

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно