Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Определяем породную принадлежность наших пчелок

Сообщений 331 страница 360 из 971

1

Продолжение темы здесь

Думаю многих любителей СР пчел интересует вопрос, а на сколько их пчела соответствует стандарту породы. Поэтому и открыл соответствующую тему, в которой постараюсь поэтапно изложить методику определения породности.

http://s3.uploads.ru/t/FfEhB.jpg
Оглавление темы

Порядок позиционирования точек крыла Ссылка
Ещё о позиционировании

Скачать программу ТпсДиг2 для позиционирования точек

крыла и перевода файла в формат tps.  Пост

Скачать программу Анатолия для определения кубитального индекса .Для примера в ней приведены крылья СР пчелы Куликовского дачника

Версия от (20 января 2013 г)можно здесь http://files.mail.ru/322BB6182BDD4099913EC01E1EA320E4
Версия программы от 3 марта 2013 г Ссылка

Пост

Статья методы измерения крыла

Крыло Среднерусской пчелы

гифка Прозаика:что такое кубитальный индекс

Правильное и неправильное позиционирование точек в программе ТпсДиг2 Ссылка

Как передать координаты точек из файла TPS в программу "Определяем породу" Ссылка

Как сохранить результаты исследований в компьютере Ссылка

Анализ результатов исследований Ссылка

Для чего все это нужно Ссылка

Как подготовить молодых пчел к исследованиям Ссылка
========================================================

Для начала расскажу, как подготовить материал для исследований:

Свернутый текст

Для определения породности необходимо 25-30 правых (если глядеть со стороны брюшка пчелы) передних (больших) пчелиных крыльев наклеить на скотч и сверху заклеить другим слоем скотча. При этом необходимо стараться не допускать сморщивания скотча, а также образования пузырьков воздуха. Затем обрезать лишнее по краям (чтобы липкий слой был закрыт, иначе прилипнет к сканеру), надписать № семьи и отсканировать на хорошем сканере с разрешением не менее 1600 (чем больше - тем лучше)
Понятно, что чем лучше будет скан, тем точнее получите результаты, и не каждый сканер сможет дать желаемое качество. Я пробовал несколько сканеров, делаю на EPSON PERFECTION 1670 в соседнем секторе, но этой модели уже более 10 лет. У меня на столе HP Lazerjet G2410, относительно новенький (3 года), с дополнительными драйверами обеспечивает разрешение 2400, но качество хуже, чем у EPSON. Спецы говорят, что EPSON лучше... Домой купил EPSON PERFECTION V330 Photo

Добавлю цитаты Анатолия с ОПФ

Хотел поделиться своими соображениями: в этой теме много говорилось о том, как определять, какие программы и как использовать, но никто (или я плохо читал) не сказал от том, когда определять.
Считаю, что время определения породы имеет очень большое значение, т.к. в зимнем подморе возможно преобладание пчелок южных пород, как менее зимостойких. А потому лучше этим заняться в весенне-летне-осенний период, и использовать для исследований не подмор, а живых пчелок, как ни прискорбно об этом писать. Весной проверю эти соображения, проведя повторные исследования пчелиных крылышек на трех своих рекордсменах (одна на 58% СР, вторая на 62% кавказянка и третья на 35% карника и 30% итальянка - так показало исследование подмора). Интересно, будут ли изменения, и если будут, то какие?

Теги: Морфометрия пчёл,морфометрия крыльев,кубитальный индекс,Промеры крыла,порода по крыльям,процент породности,определение породы пчёл

Отредактировано Anatoly (2012-12-22 13:15:21)

+7

331

Anatoly написал(а):

Как понял, больше никакие крылышки немцам отправлять не будут, и результат просить тоже, а жаль...

Anatoly, он где-то объявлял, что делает анализ бесплатно для Европейских земель..
Мне и самому очень интересно увидеть его работу, но думаю  попросить его позже..

И тут как-то надо деликатно спросить, гугл так не сможет, я тем более.
Федор не даст соврать, иногда такая хрень получается..

А я  порывался попросить его сразу после твоей идеи.. но пока "обломался".. нужен переводчик.
Да и сомнения есть, вряд ли у них так принято. Хочешь верь, не хочешь не верь.. На ихнем форуме почитай, таких "экзаменов" , как у нас у них я пока не встречал.. Не умеют они по-русски!..

В любом случае, Кай уже предлагает обмен матками, остается найти способ  - и можно попробовать успеть и в этом году.

0

332

Полмесяца не был на форуме. Тебе Фидан просто аплодирую за налаживание связей с немцами. Респект и уважуха.

0

333

Anatoly,а по крылышкам матки можно определить?

0

334

radik_47 написал(а):

Anatoly,а по крылышкам матки можно определить?

А маток то не жалко - крылышки отдирать?
А так можно, и маток и трутней, по этой же программе. Однако необходимо установить свои диапазоны - они разные, для пчел, маток и трутней. Я этим не занимался и не планирую, для чернового определения породы по подмору достаточно и пчелок.
А официальное заключение пусть дают специально обученные люди - в субботу отослал пробу в Рыбное...

0

335

NOIR, спасибо.

radik_47, Anatoly интересная тема.
Как- то сфоткать ее, и еще в стадии матки что-то узнать о будущей семье..
Мне вот тоже интересно..
Взял "пригоршню" маток, всех на осмотр, и развел по направлениям..

0

336

Фидан написал(а):

Как- то сфоткать ее, и еще в стадии матки что-то узнать о будущей семье

С небольшой поправкой - не семье, а о трутнях, которых она произведет... А на семью влияет не только матка, но и трутни (до 20 шт), ее оплодотворивших.

0

337

Ну это да, конечно. Но ведь матки с разными  КИ дадут и в чем-то разные семьи.. Боюсь, прочитать об этом будет негде.
А может кто знает?

0

338

Вниманию тех, кто приобрел у меня маток

Anatoly написал(а):

Те, кто работать долго не может возможности или не верит в лотерею, могут воспользоваться моими маточками. У них будут трутни на 58% СР и на 69% СГК, поэтому от них надо будет избавляться, если на вашей пасеке пчелки с меньшими признаками СГК. Но пчелки и матки от нее – в среднем на 92% СР, а трутни от маток-дочек – тоже будут в среднем на 92% СР

Перемудрил в данном абзаце, простите. Это все писалось относительно своей матки...
На самом же деле трутни у моих (теперь уже ваших) маточек будут на 92% СР, и они будут повышать качество вашего трутневого фона, делая его более среднерусским. Избавляться от них не следует.
А вот пчелки и матки дочки - тут уже во многом будет зависеть от вашего нынешнего породного состава семей на пасеке.
Например: ваши пчелки соответствуют СР на 50% и матка спарилась с вашими трутнями. В этом случае пчелки и матки-дочки будут в среднем на (92+50)/2=71% соответствовать породным признакам СР, налицо сразу улучшение породы на (71/50-1)*100=42%. Это, поверьте мне, много... Но "суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" - поживем - увидим...

Отредактировано Anatoly (2012-06-06 09:49:31)

0

339

Anatoly написал(а):

Перемудрил в данном абзаце, простите. Это все писалось относительно своей матки..

Вот ведь, а мы все такие генетики-морфометристы , и никто не заметил и не подсказал..  Вот эти места , с генетикой , нужно как-то все время перечитать, иногда до кипения мозга..   Хотя ведь сам вопрос не сложный..  Мне кажется здесь неверно работают широкие смыслы употребляемых терминов, игра смыслов слов затеняет простую суть огромным облаком  ..  Или у генетиков мозг какой-то специальный..

0

340

Фидан написал(а):

Вот ведь, а мы все такие генетики-морфометристы , и никто не заметил и не подсказал..  Вот эти места , с генетикой , нужно как-то все время перечитать, иногда до кипения мозга..   Хотя ведь сам вопрос не сложный..  Мне кажется здесь неверно работают широкие смыслы употребляемых терминов, игра смыслов слов затеняет простую суть огромным облаком  ..  Или у генетиков мозг какой-то специальный..

Эти места надо переносить(копировать)в тему вопросы к генетикам-постараюсь их выяснять.Надо только чётко сформулировать
Фидан,написал в чате-пмши в личку ,что надо перевести-Есть человек в германии,из России,поможет ,наверно

0

341

Федор, я имел ввиду, что и нм самим, не генетикам,  теперь видно поправку Анатолия. Не в смысле, что мы не знаем, а в смысле невнимательно читаем "генетические" места.
Нам бы какую-то народную терминологию придумать, например, трутень - летающий сперматозоид, кажется Перка так сказал, смешно звучит , но очень понятно и так и есть.

0

342

Фидан написал(а):

Кай уже предлагает обмен матками

Фидан! Считаю, что этот момент (а он очень удачный) надо использовать по полной - попросить Кая помочь в исследовании пчелок Куликовского Дачника у фрау Мюллер с выдачей официального заключения и сертификацией его пчелосемей и занесением в единую базу данных (на мое письмо она даже не ответила, т.к. работает по программе Евросоюза и исследует только тамошних пчелок). Это первое и на сегодня самое главное...

Я же пошел своим путем: пчелки в Рыбное отправлены, в выходные отправлю пробы Laborant1 (если на почте все срастется правильно) - надо класть яйца в разные корзины! Где-нибудь да прорвемся, не в Германии, так в Бельгии или НИИ пчеловодства, не я - так Куликовский Дачник. А польза будет для всех...

Отредактировано Anatoly (2012-06-08 09:35:24)

0

343

Anatoly
Попробуйте связаться В Пермском государственном педагогическом университете
с Петуховым А.В.
Биологический факультет: 8 (342) 219-05-72
он автор публикаций в ж. Пчеловодство и разных иследований по породности.
Может он вам что-то подскажет или возмет на иследования.

Отредактировано Сергей (2012-06-08 09:57:14)

+1

344

Прилагаю сканы крылышек моих пчел, у меня недавно в гостях был небезизвестный Пчеляк, взял пробы пчел для исследований, прилагаю фото. 6 семей пчел. Оцените пожалуйста.http://uploads.ru/t/C/u/K/CuKFT.jpg
http://uploads.ru/t/m/y/F/myFQr.jpg
http://uploads.ru/t/p/v/s/pvsH6.jpg
http://uploads.ru/t/C/q/u/CqumY.jpg
http://uploads.ru/t/1/F/r/1FrX0.jpg
http://uploads.ru/t/G/g/N/GgNf6.jpg

0

345

Ильяс написал(а):

Оцените пожалуйста

Ильяс, если есть пчёлы с желтезной, ну их нафиг.
Вот крыло от семьи, где ни одной пчелы с ней не нашёл.http://uploads.ru/t/p/l/R/plRg8.jpg

Отредактировано Георгий (2012-06-08 22:17:49)

0

346

Ильяс написал(а):

Оцените пожалуйста

Фото сильно сжаты, нормальной точности не достичь, но все же попытался.
Проба № 6:
- соответствие СР породе на 70%, СГК на 12%
- Средний кубитальный индекс 1,596 (62,7%). В 16-18 классах 1 крыло, т.е. 6% (допускается 15%), в 19-30 классах - нет
Соответствует породным признакам СР. Хорошие крылышки, если конечно сильно сжатое фото не подвело.
На остальные нет времени...
P.S. 1. Фото взяты с башкирского форума. А что там сказали?
2. Фото с двумя десятками крылышек должно "весить" 1,5 - 2 Мб, иначе за качество ручаться сложно
Удачи, Ильяс!

0

347

Ильяс, за сканы крыльев спасибо. Будет время - пометрю обязательно..  У меня еще незакончены от Радика и Георгия.. Себе делаю быстрее, а коллегам - хочется поточнее..  :)

Проглядел "невооруженным"  - крылышки интересные, похоже, Палыч сам отбирал семьи, глаз у него наметанный. Думаю, он брал не только у тебя и это можно приветствовать.

Пользуясь случаем, предлагаю Палычу - давайте налаживать  партнерские отношения. Пусть не получилось это на форуме, но какой-то информационный обмен в виде открытой переписки думаю никому не помешает.

Договариваемся не писать на своих форумах посты друг против друга.
Если сумеем сделать этот первый шаг, уберем со своих форумов взаимные какашки - их никто не читает с особым удовольствием и ничего хорошего для нашего, в общем-то общего дела не приносит.

Для переписки по этим вопросам открыт почтовый ящик:

http://uploads.ru/i/o/Q/S/oQSLu.jpg

0

348

Вот здесь Pchelhom попросил исследовать отличие по морфологическим признакам пчелок темных и с рыжиной

Вот здесь я показал фото пробы и попросил определить, где рыжие, а где нет

Вот так распределил пчелок этой пробы Фидан:
Рыжие      1ряд 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 (№ 6 замято, не обработал)
         2 ряд - 7, 9 всего обработано 9 крылышек

Не рыжие  1 ряд – нет
                  2 ряд 1, 3, 4, 5, 10, 11, 12, 13 (№ 5 пузырек, не обработал) всего обработано 7 крылышек

Прочие       1 ряд 1, 3, 4, 12, 13 (№ 4 замято, не обработал)
           2 ряд 2, 6, 8 всего обработано 7 крылышек

И вот что получилось в результате:
http://uploads.ru/t/Q/m/l/QmlUV.jpg

Выводы:
1. Наличие желто-оранжевого первого тергита не сказывается на морфологических признаках пчелы. В исследуемой пробе «рыжие» даже имеют наивысшее соответствие СР породе по морфологическим признакам, в частности у них наивысший средний КИ.
2. Мое предположение о том, что в зимнем подморе присутствуют в большей доле пчелы с более выраженными признаками СГК, не оправдалось. И в зимней пробе, и в летней практически одинаковый КИ (в пределах точности оценки). Также одинаковым можно считать и процент соответствия СР породе. А вот % соответствия СГК резко увеличился. Причина может быть как в разной геометрии крыла у молодой и взрослой пчелы, так и в поступлении из сперматеки следующего слоя спермы (предыдущий слой, возможно, закончился).

Для желающих меня проверить крылышки выкладываю (объем 3 Мб, только на такого качества скане можно делать оценки и какие-либо выводы):
http://uploads.ru/t/H/r/F/HrFYh.jpg

+1

349

Anatoly,спасибо и поздравляю. Я конечно, не перечитал все книги и весь инет, но такой работы не встречал.
Единственное пожелание, в смысле хотелось бы при случае, так это количество пчел в группах, но это, понятно, требует больше времени. Я тоже планирую такую работу с одной из своих семей.

Предлагаю любителям-морфометристам  продолжить аналогичные работы.
Очень интересно было бы провести замеры хотя бы по 20 крыльев молодой - до скажем 5 дней ульевой пчелы через каждые 10 дней - с мая по август. Как матка это делает., слышал неоднократно,что весной пчелы выглядят так,летом так, осенью так. Есть ли в этом какая-то закономерность или это "случайно"? Может матка знает, что к ГВ нужно вот таких дочек, а на зиму вот таких?

Anatoly написал(а):

«рыжие» даже имеют наивысшее соответствие СР породе по морфологическим признакам, в частности у них наивысший средний КИ.

Это для меня сенсация. А мы их "матросики-матросики"..

0

350

Фидан написал(а):

Это для меня сенсация. А мы их "матросики-матросики"..

А я их мутантами называю, в первый год жизни рекордные медосборы с неё можно взять, на второй слабее, а на третий лучше не оставлять.

0

351

Георгий, твою Пушистую, которую ты заснял и выложил здесь я отсканировал на своем сканере - 600дпи по паспорту 1200дпи по проге - прошу не пинать за качество, нужен другой сканер и поэтому, стеклышки ( как Кугейко делал - стекло - вещь! ) с препарированными крылышками я сохранил и найду другой сканер - будет интересно сравнить.

Такой скан крыльев, который мне удалось выдавить с моего сканера дает возможность спорить и сомневаться, и было бы правильно не выкладывать сюда результат, а дождаться лучшего скана.. Но я передумал..  Тороплюсь..

Тороплюсь подтвердить мысль, которую мы обсуждали с Георгием за чашкой чая - мифы мешают..  они мешают всем.. 
В подсознание вписано, как в биос компьютера, чем злее, тем среднерусее.. Это мешает и нам..

Тороплюсь подтвердить правильность предположений Георгия - я просил дать мне до 4 проб на анализ, но он дал только одну..

http://uploads.ru/t/c/z/F/czFlk.jpg

Анатолий, простите, что вставил штамп про СКИ, хотелось выделить..

http://uploads.ru/t/l/c/A/lcAZk.jpg

Скан крыла весит копейки,  требованиям Анатолия в 3 мб не соответствует, поэтому здесь выкладываю весь комплект, с этими рисунками, сканом крыльев, иксель програмкой Анатолия с результатами и тпсДиг-файлом, где можно посмотреть, как я мучился расставляя точки..

Когда будет лУчший скан крыльев - выложу здесь же.

(Радик, извини за задержку, стеклышки с препарированными крыльями готовы, буду их сразу сканировать другим сканером, этим потом тяжело ставить точки.. )

0

352

Фидан написал(а):

Георгий, твою Пушистую, которую ты заснял и выложил здесь я отсканировал на своем сканере

Спасибо за труды, Фидан, с меня матка. http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif
Я от этой семьи и свищаками не побрезговал, последним отроившимся раздал, а у них своих по удалял.

0

353

Георгий написал(а):

Спасибо за труды, Фидан, с меня матка.

Поздравляю, Георгий! А может и мне чего перепадет, как автору программки и диапазонов?

0

354

Anatoly написал(а):

Поздравляю, Георгий! А может и мне чего перепадет, как автору программки и диапазонов?

Спасибо. Легко. Остаётся только промедосборить и перезимовать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

355

После того, как попробовал клеить на предметное стекло - нарезал полоски стела и отмыл мифом для мытья посуды - скотч не хочется.. На стекле удобно позиционировать крылышки - они "плавают"  в безопасном "клее"... 
Где-то на 25 мл воды пол чайной ложки сахара, правые крылышки нарезаю под лупой с ручкой на самодельном штативе, под лупой же аккуратно выкладываю на стекле, где крыло посуше - капельку сиропа на кончике шила - и все ок. В качестве инструмента ножнички поудобнее, тонкое острое шило, 5-кубовый шприц с иглой - на нее накалываю пчелу и под лупой срезаю правое переднее крыло,стараясь, чтобы не попало заднее - мешается потом.
Когда все крылышки размещены на стекле, ставлю в сторонку, вода испаряется,крылышки приклеиваются.. На сканер их ложить крылышками вниз..

+1

356

Первый этап пройден!
Только что получил результаты экспертизы своих пчелок из НИИ Пчеловодства (г. Рыбное). Они, как и в случае с крылышками Куликовского Дачника, у профессионалов оказались несколько лучшими, чем по моей программе. Но оно и к лучшему - нельзя на местах завышать породность...
http://uploads.ru/t/E/Z/u/EZulw.jpg

Так что благодарю всех тех, кто мне поверил и поздравляю с приобретением практически чистопородной СР пчелы!
На очереди результаты исследования в зарубежной лаборатории и занесение пчелок в европейскую базу данных.
Победа будет за нами - мы победим!

+1

357

Anatoly
:crazyfun:
Поздравляю!!!
Дорого ли стоят эти анализы?

0

358

Anatoly,поздравляю,покупателей то же

0

359

Anatoly
Поздравляю с отличным результатом Вашей работы. :idea:

0

360

Anatoly, поздравляю!.. Вы долго шли к этому и уже имеете на руках документ базового профильного института России, подтверждающий чистопородность вашей пчелы. Достойное признание многолетних трудов и торжество надежды пчеловода, практически в одиночку добившегося такого результата.

Практически в одиночку, это не совсем верно...

С вами рядом всегда были ваши близкие - поздравьте и их от имени всех среднеруссников России.

Ваш "ребенок" получил "свидетельство о рождении" - надо бы имя ему подыскивать..

Спасибо всем, кто помог Анатолию зафиксировать этот "вес" и привнес праздничное настроение.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно