Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Определяем породную принадлежность наших пчелок

Сообщений 301 страница 330 из 971

1

Продолжение темы здесь

Думаю многих любителей СР пчел интересует вопрос, а на сколько их пчела соответствует стандарту породы. Поэтому и открыл соответствующую тему, в которой постараюсь поэтапно изложить методику определения породности.

http://s3.uploads.ru/t/FfEhB.jpg
Оглавление темы

Порядок позиционирования точек крыла Ссылка
Ещё о позиционировании

Скачать программу ТпсДиг2 для позиционирования точек

крыла и перевода файла в формат tps.  Пост

Скачать программу Анатолия для определения кубитального индекса .Для примера в ней приведены крылья СР пчелы Куликовского дачника

Версия от (20 января 2013 г)можно здесь http://files.mail.ru/322BB6182BDD4099913EC01E1EA320E4
Версия программы от 3 марта 2013 г Ссылка

Пост

Статья методы измерения крыла

Крыло Среднерусской пчелы

гифка Прозаика:что такое кубитальный индекс

Правильное и неправильное позиционирование точек в программе ТпсДиг2 Ссылка

Как передать координаты точек из файла TPS в программу "Определяем породу" Ссылка

Как сохранить результаты исследований в компьютере Ссылка

Анализ результатов исследований Ссылка

Для чего все это нужно Ссылка

Как подготовить молодых пчел к исследованиям Ссылка
========================================================

Для начала расскажу, как подготовить материал для исследований:

Свернутый текст

Для определения породности необходимо 25-30 правых (если глядеть со стороны брюшка пчелы) передних (больших) пчелиных крыльев наклеить на скотч и сверху заклеить другим слоем скотча. При этом необходимо стараться не допускать сморщивания скотча, а также образования пузырьков воздуха. Затем обрезать лишнее по краям (чтобы липкий слой был закрыт, иначе прилипнет к сканеру), надписать № семьи и отсканировать на хорошем сканере с разрешением не менее 1600 (чем больше - тем лучше)
Понятно, что чем лучше будет скан, тем точнее получите результаты, и не каждый сканер сможет дать желаемое качество. Я пробовал несколько сканеров, делаю на EPSON PERFECTION 1670 в соседнем секторе, но этой модели уже более 10 лет. У меня на столе HP Lazerjet G2410, относительно новенький (3 года), с дополнительными драйверами обеспечивает разрешение 2400, но качество хуже, чем у EPSON. Спецы говорят, что EPSON лучше... Домой купил EPSON PERFECTION V330 Photo

Добавлю цитаты Анатолия с ОПФ

Хотел поделиться своими соображениями: в этой теме много говорилось о том, как определять, какие программы и как использовать, но никто (или я плохо читал) не сказал от том, когда определять.
Считаю, что время определения породы имеет очень большое значение, т.к. в зимнем подморе возможно преобладание пчелок южных пород, как менее зимостойких. А потому лучше этим заняться в весенне-летне-осенний период, и использовать для исследований не подмор, а живых пчелок, как ни прискорбно об этом писать. Весной проверю эти соображения, проведя повторные исследования пчелиных крылышек на трех своих рекордсменах (одна на 58% СР, вторая на 62% кавказянка и третья на 35% карника и 30% итальянка - так показало исследование подмора). Интересно, будут ли изменения, и если будут, то какие?

Теги: Морфометрия пчёл,морфометрия крыльев,кубитальный индекс,Промеры крыла,порода по крыльям,процент породности,определение породы пчёл

Отредактировано Anatoly (2012-12-22 13:15:21)

+7

301

Это всё что я смог выбрать из своих семей, где СР пчелы по максимуму. Проверьте Пожалуйста КИ, может что-то я не правильно считаю.

Анатолий еще вопрос, влияет ли расположение крылышка , например вертикально приклеелось, а не горизонтально на  расчет КИ ? По логике не должно влиять, но один файл с перевернутыми крыльями три раза расчитывал, результат никакой, считывает 30-50% крыльев, остальное не считает.

Мои итоги:
первый файл 14 Ср или 50%, 12 СГК  или 41%
второй 15 СР или 50%, 20 СГК или 68%
третий 11 СР или 40%, 14 СГК или 52%

0

302

Камский, молодец, что начинаешь эту работу.
1000 раз был прав Анатолий, говоря про разрешение сканера.
Нужно стремиться к максимальному разрешению.

Из-за малого разрешения и результат не совсем точен, и глаза устают, и медленно всё делается.
У меня пока хватило времени только на первый скан, как я проставлял точки посмотри через программу тпсДиг на своем компе, только открой им вот этот файл.
(только сначала убери там  птичку )
Сравни с тем, как ты проставлял точки. Меня так Анатолий научил - можно даже по его программке смотреть, в каком крылышке появляются разночтения и смотреть, как проставлены точки.

У меня получились такие результаты :

http://uploads.ru/t/Q/R/r/QRr98.jpg

Попозже и другие два скана буду промерять.

0

303

Фидан, результат первоначальный у меня точно такой же получился ,после первой расстановки точек. Потом те позиции которые получились пустыми, откорректировал точки и получил 95% распознование. % СР точно такой же.
Спасибо за помощь, значит метода работает. СПАСИБО ВСЕМ кто в данной теме за помощь в освоении столь важной методики оценки породной принадлежности.
Еще бы понять как должна выглядеть чистая карпатка и чистая кавказянка, что бы в винегрете понять Что есть, что.

0

304

Где, какую птичку убрать? просто скачал, файл не открывается. ругается.

0

305

Камский написал(а):

Где, какую птичку убрать? просто скачал, файл не открывается. ругаетс

Камский, может у тебя сразу получилось скачать, но я уж отвечу, вдруг кто-нибудь захочет скачать, а не получится..  я и сам на эту яндексовскую птичку натыкался..

Сначала по ссылке попадаем на такую страницу, ставим число и жмем "скачать"

http://uploads.ru/t/G/J/I/GJI3L.jpg

Потом выходит вот эта страница, птичка чаще всего стоит по умолчанию, и если её не убрать то наряду со скачкой файла начинается бодяга с яндекс-баром..  Эту птичку надо убрать..  Иногда файл начинает скачиваться раньше, чем сообразишь..

http://uploads.ru/t/r/f/Y/rfY1G.jpg

Да, скачивая файл выбираешь опцию "Сохранить",   а не "Открыть"..
Сохраняешь в подходящем месте, потом запускаешь прогу трсДиг2 и ею открываешь скачанный файл и - обана, видишь как коряво Фидан расставил точки..  :)

Я выбрал яндекс-хранилище, потому что движок нашего сервака не умеет/не заточен хранить /загружать файлы, только рисунки, фото, видео..  А нам нужно бывает обменяться файлами..  С Анатолием мы прибегли к обмену файлами по почте, но здесь не стоит открыто публиковать почтовый ящик, только если запасной, как я и сделал..

Камский написал(а):

Еще бы понять как должна выглядеть чистая карпатка и чистая кавказянка

Мы пока совсем не говорили про график вариационной кривой, он не оперирует понятиями "достоверность", но вещь очень наглядная и простая, как и все графики..  :)
Так вот он и поможет просто и достаточно "железно" для пчеловода практика отсекать ненужное и видеть основное..
Если нет книги Руттнера, где он всё это описывает, то могу со временем закинуть сюда выдержки из него, а потом в вопросах и ответах мы и научимся читать графики.
Анатолий, а можно в твоей программе во вкладке графики, на самом нижнем графике пристроить две вертикальные линии - одна - СКИ замеряемой семьи, а другая - разделительная, которая будет брать значение максимального КИ для СР из вкладки "Породы" ячейка D4? Нас интересует в основном СР.

А еще хочется, чтобы во вкладке "Результаты" именно только по мелифере было два цвета - насыщенный голубой для диапазона от миним.  до Х=1,73 , и от Х до макс - бледноголубой..  Хотя.. Это проще наверное, сделать примочку к данным..

В графиках нет ничего сложного,  их можно объяснить  любому из пчеловодов, кто захочет.Тому , кто "ненавидел" графики еще в школе - в том числе.. При условии, что не будем стесняться задавать вопросы.

0

306

Фидан написал(а):

Анатолий, а можно в твоей программе

Сделать, Фидан, можно все, но есть одно НО - не будет у меня сейчас на это времени, только зимними долгими вечерами. А пока копите рацпредложения, осенью обсудим, лишнее отметем, а необходимое зимой сделаю... И есть у меня довольно большая надежда, что до осени забудете, а значит не очень то и нужны эти совершенствования. Поверьте, все что необходимо для определения породной принадлежности, программа делает, а совершенствованию нет предела.

Камский написал(а):

Анатолий еще вопрос, влияет ли расположение крылышка , например вертикально приклеелось, а не горизонтально на  расчет КИ

Положение может влиять только на дискоидальное смещение, на КИ никак не может. Сбой может произойти, если отрезок между точками 1 и 2 будет лежать строго горизонтально, тогда программка не сможет определить DS, в этом случае надо просто подвинуть одну из точек вверх или вниз на 1 щелчок, горизонта уже не будет и DS определиться. Такая ситуация была мною смоделирована искусственно для отладки программы, в реальной практике (а я обсчитал очень много крылышек) она ни разу не встретилась...

0

307

Anatoly написал(а):

Сбой может произойти, если отрезок между точками 1 и 2 будет лежать строго горизонтально, тогда программка не сможет определить DS, в этом случае надо просто подвинуть одну из точек вверх или вниз на 1 щелчок,

Спасибо за ценную инф, переставлю точки 1 и 2. А я голову сломал, сделал приближение 3.2 и один черт не определяет КИ крыла, все точки идеально были расположены. Теперь при растановке точек буду смотреть за горизонтом.

Фидан Всё сделал именно так как вы сказали, но прога говорит что не найден файл, точней содержимое. Ну да ладно. В целом у нас результаты совпали ,а это значит что расчеты сделаны более менее точно, +-10% роли уже не сыграют.

Вот и поределились две материнские семьи и одна отцовская. Погоду у нас обещают плохую, пора в праздники прививать личинок.

С крыльями до осени думаю эпопея закончена. надо будет осенью из молодых пчелок сделать отбор и произвести расчеты. А то залетные пчелки есть.

0

308

Anatoly написал(а):

Сбой может произойти, если отрезок между точками 1 и 2 будет лежать строго горизонтально, тогда программка не сможет определить DS

Небольшое уточнение: данный эффект проявляется только при позиционировании точек в CooRecorder, при использовании TPSDIG ситуацию смоделировать не удалось. Так что, Камский, ищите другую ошибку, наиболее вероятен сбой порядка простановки точек.

Камский написал(а):

Спасибо за ценную инф, переставлю точки 1 и 2. А я голову сломал, сделал приближение 3.2 и один черт не определяет КИ крыла

Повторяю еще раз: КИ программка вычисляет в любом положении, а вот DS при позиционировании в CooRecorder, и только в нем, не всегда.
Вышлите мне скан крыльев и файл типа TPS, разберусь и скажу, в чем ошибка...

0

309

http://uploads.ru/t/o/J/q/oJqfE.jpg
Почему не показывает примеси? Потому, что они не входят в диапазон характеристик заложенных пород или дело в какой то ошибке?

0

310

Женя Поляков написал(а):

Почему не показывает примеси?

А потому что их нет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Обработано 9 крылышек, 8 из них - СР породы, девятое не идентифицируется ни с одной породой (по всей видимости или брак при наклейке, или некачественно точки позиционированы).
9 - это мало, сделайте, Женя, штучек 25-30 (больше не надо, и так ясно будет, а меньше - нельзя), и покажите итоговую табличку с листа "Результаты" и последний график с кривой - после чего я Вам скажу, с чем Вы имеете дело...
Удачи!

0

311

Камский написал(а):

С крыльями до осени думаю эпопея закончена. надо будет осенью из молодых пчелок сделать отбор и произвести расчеты.

Да, такую работу можно назвать и эпопеей. Полдня клеил крылышки на скотч. Для моих глаз и рук это уже сложнейшая работа. Что получилось, то и получилось. Сергей Игумнов отвезет их в С-Петербург. Анатолий, будете смотреть породность, будьте пожалуйста снисходительны, сам вижу, что образцы получились мягко говоря не качественные.
Смотрел через часовую лупу, вроде есть признаки среднерусских, по образцу выложенных в этой теме. И есть непохожие. В общем результат непредсказуем, но надеюсь на среднерусских.

0

312

Hier noch einmal die Standardwerte für die reine Apis mellifera mellifera:

    Cubitalindex: 1,5 - 1,9
    Hantelindex: bis maximal 0,923
    Discoidalverschiebung: negativ

Источник.

0

313

Det nordiska biets vingindex är det lägsta av de olika melliferaraserna.  Ruttner definierar avgränsningarna till 1,5 och 1,9.  Vi vågar inte gå så högt upp som till 1,9 utan drar gränsen vid ca 1,7.

Крыло индекс Северной пчелы является самым низким различных melliferaraserna. Ruttner определяет границы 1.5 и 1.9. Мы не смеем идти так высоко, как 1.9, и  рисует границу на 1,7.

Ссылка

0

314

Фидан написал(а):

Ruttner определяет границы 1.5 и 1.9

Фидан, не мути народ, не путай божий дар с яичницей...
Руттнер говорит о среднем значении КИ для Mellifera Mellifera от 1,6 до 1,9 (различные значения для различных пород). Но это среднее значение, т.е. математическое ожидание исследуемой выборки крыльев. Оно не имеет никакого отношения к принятым в программе диапазонам породных признаков. Поясню на примере: есть два крыла, у одного КИ=1,3, у второго - 2,1, оба удовлетворяют требованиям принадлежности к СР породе по принятым мною диапазонам. Среднее значение получаем (1,3+2,1)/2=1,7 (58,8%). Таким образом эти 2 пчелки соответствуют требованиям NordBi, определяющими максимальное среднее значение КИ для СР 1,7 или 58,8%. Не вижу никакого криминала...

Отредактировано Anatoly (2012-05-25 00:08:08)

0

315

Anatoly написал(а):

Руттнер говорит о среднем значении КИ для Mellifera Mellifera от 1,6 до 1,9 (различные значения для различных пород). Но это среднее значение, т.е. математическое ожидание исследуемой выборки крыльев. Оно не имеет никакого отношения к принятым в программе диапазонам породных признаков

Позвольте высказать свое мнение.

Вот что пишет  Per Thunman, Стокгольм  в статье   "Новый биометрический метод, используемый в Швеции" , которая приводится на сайте http://www.cybis.se/cbeewing/index.htm - сайт программы по морфометрии Сbeewing.

Selection criteria
Based on the results we have obtained from our tests with single drone insemination we have introduced the following criteria for pure mellifera:

Cubital index upper limit: 1.9
Discoidal shift angle upper limit: 0

According to Ruttner a mellifera bee could have a cubital index of 2. We still think it is better to use a lower index to really be on the safe side when selecting a colony as a base for further breeding.

Критерии отбора
[i ]Основываясь на результатах, полученных на  тестах с ИОМ от одного трутня мы ввели следующие критерии для чистой MELLIFERA:[/i]

Кубитальный индекс - Верхний предел: 1.9
Дискоидальное смещение - верхняя граница: 0

По Руттнеру  MELLIFERA пчелы могли бы иметь кубитальный  индекс до 2. Но мы по-прежнему считаем, что лучше использовать нижний индекс, чтобы действительно быть на безопасной стороне когда выбираем пчелосемью в качестве родительской для дальнейшего разведения.

Понимаю Руттнера, для того , чтобы как можно лучше отобрать карнику, он согласен на границу в 2,16 .
Однако нас интересует очищение Среднерусской пчелы.

В этом смысле , даже предложенная Per Thunmanом граница в 1,9 не поддерживается Ингваром из НордБи:

Мы не смеем идти так высоко, как 1.9, и  рисуем границу на 1,7.

И речь идет не о среднем кубитальном индексе, не о математическом ожидании. Речь идет о границах диапазона, устанавливаемых в программах по морфометрии.
Посмотрите сами на эти сканы.

Вот с сайта по морфометрии Сbeewing:

http://uploads.ru/i/H/C/F/HCFzO.jpg

http://uploads.ru/i/K/c/Z/KcZ64.jpg

Вот на скане с 2,16:

http://uploads.ru/i/7/F/j/7FjYb.jpg

Еще более не "оптимальной" рисуется картина с учетом точности измерений, о которой  говорит программист на Кубик сайте  Ларс-Оке Ларссон
Ларс-Оке является также фотографом-любителем и он также специалист в области цифровых изображений.

About precision

To find out the actual measurement precision I made 10 measurements of the same wing. After putting these measurements together in one coordinate file I made a plot of them with CBeeWing. This operation was done with three different wings.

One wing was scanned with a 1600 dpi high quality scanner (Epson Expression 1680), the other two wings with a Nikon LS-2000 film scanner with 2700 dpi resolution.

The standard deviations for these measurement were found to be: for DsA: 0.25, for Ci 0.06, for Hi 0.012

Thus when printing the values from one measurement of a bee wing I have decided to let the program print one decimal for DsA (though a bit optimistic), one decimal for Ci and 2 decimals for Hi.

This means that the precision of one measurement of a bee wing could be given as
DsA= 3.2 +/- 0.3 i.e. the decimal is a bit optimistic
Ci = 2.2 +/- 0.1 (i.e. you can trust this single decimal)
Hi = 0.98 +/- 0.01 ( --"-- )

When calculating mean values we may use one more extra decimal, but if this is of any significance when selecting for breed is another question!

О точности

Чтобы выяснить фактическую точность измерений я сделал 10 измерений одного и того же крыла. После ввода этих измерений в одном файле координаты я сделал сюжет из них CBeeWing. Эта операция была сделана с тремя разными крыльями.

Одно крыло было сканирование с 1600 точек на дюйм качественный сканер (Epson Expression 1680), другие два крыла с Nikon LS-2000 пленочный сканер с 2700 точек на дюйм.

Стандартного отклонения для этих измерений было установлено, что: для DSA: 0.25, для Ci 0,06, для Hi 0,012

Таким образом, при печати значения из одного измерения пчелиных крыльев я решил, чтобы программа печати одного знака после запятой для DSA (хотя и немного оптимистично), одного знака после запятой для Ci и двух знаков для Hi.

Это означает, что точность одного измерения крыла пчелы могут быть заданы как
DSA = 3,2    +/- 0,3, т.е. десятичное немного оптимистично
Ки = 2,2 +/- 0,1 (т.е. вы можете доверять этому одно десятому)
Hi = 0,98 + / - 0,01 (- "-)

При расчете средних значений мы можем использовать еще один дополнительный знак, но если это имеет какое-то значение для другого вопроса!

Если мы будем пчелу с КИ 2,1 ( это 47,6% ) суммировать как среднерусскую, да еще и ошибка в 0,1 ( если 2,2 то это и все 45,5% ) может и пару - другую пчелку причислить к "нашим" - это конечно, даст нам красивую картинку для семьи, но так ли верно будет делать ставку на такие семьи и на сколько лет может оттолкнуть такой мягкий отбор? А ведь все селекционеры в один голос твердят - жесткий отбор.

"Поверив" в 2,16 мы были сильно удивлены находкой Прозаика. Еще бы, 100% и не в Пермской или Вологодской области..
Там 38 крыльев мелифера и 3 крыла кавказика.. При верхней границе мелиферы 2,16  , а кавказика1,73-2,75..  А проставьте мелифера 1,00-1,72 и расклад будет 32 крыла мелифера и и 3 кавказика..  Со 100% упадет до 77% - что тоже удивительно, и даже более удивительно, потому. что больше похоже на правду.
Правда там появятся больше крыльев, которые не определены никак - это тоже относится к границам значений, но уже больше к дискоидальному смещению кавказики, и.. это уже другая тема.
Понимаю, что скорее всего каждый останется при своем мнении, Анатолий не станет менять установок в программе. Да и не призываю его к этому. Для себя вывел три варианта по верхней границе КИ для мелиферы:

- в третьем приближении  1,0-2,16  ( 46 %-100 % )     ( Руттнер, старательно очищая карнику )

- во втором приближении  1,0 - 1,9   ( 53 %-100 % )     ( Руттнер, честно говоря о Темной лесной )

- в первом приближении  1,0 - 1,72     (58 %-100 % ).    ( искать так искать, ближе к стандартам НордБи )

Остальные индексы остаются почти без изменений, для мелиферы  они и не столь существенны  ( и слава богу), лишь только изменил бы нижнюю границу дискоидального смещения кавказянки до -7 - таких пчел попадается немало, возможно это уже "новые" пчелы, но ведь не СР пчелы с КИ 1,75 и смещением в -4,7.  Но это не так важно..

П.С. Я нашел удобную программу для своих измерений, когда мне нужен только кубитальный индекс.. Без наворотов " с математическим ожиданием средне квадратичной ошибкой" - для определения лучшей семьи на наших пасеках не всегда ведь они нужны.
Как только наберусь побольше опыта работы с ней и возможно, получу положительный ответ от ее программиста - подготовлю отчет, сейчас все равно никому не до морфометрии.

Отредактировано Фидан (2012-05-29 14:05:38)

+1

316

Приведу еще один пример, для тех - кому, возможно  это интересно.

В программе Анатолия, которая им выложена здесь , для примера в ней приведены крылья СР пчелы Куликовского дачника.

Вот результаты:

Третье приближение:
http://uploads.ru/i/0/9/D/09DbH.jpg
Средний кубитальный индекс пчелосемьи 1,503 ( 66,53 % )
Диапазон Ci
min 1,00
max  2,16

Второе приближение:
http://uploads.ru/i/a/g/2/ag2lr.jpg
Средний кубитальный индекс пчелосемьи 1,503  ( 66,53 % )
Диапазон Ci
min 1,00
max 1,,9

Первое приближение:
http://uploads.ru/i/B/f/3/Bf37o.jpg
Средний кубитальный индекс пчелосемьи 1,503  ( 66,53 % )
Диапазон Ci
min 1,00
max  1,8

Семья не стала хуже.
Истины стало больше.

Да, для нафанычей будет еще один повод ставить посты с  финишным смайликом придурка с осоловевшими глазами - единственный неоспоримый довод против уточнения границ диапазона.

ИМХО.

0

317

Anatoly
Анатолий, добрый день! Приеду завтра, 31 мая !

Отредактировано БВВ (2012-05-30 13:58:01)

0

318

БВВ написал(а):

Приеду завтра, 31 мая

Понятно, жду в 20:00

Фидан написал(а):

"Поверив" в 2,16 мы были сильно удивлены находкой Прозаика. Еще бы, 100% и не в Пермской или Вологодской области..
Там 38 крыльев мелифера и 3 крыла кавказика.. При верхней границе мелиферы 2,16  , а кавказика1,73-2,75..  А проставьте мелифера 1,00-1,72 и расклад будет 32 крыла мелифера и и 3 кавказика..  Со 100% упадет до 77%

Позволю себе немного поправить Вас, Фидан: не 77%, а 82% - не в ту графу посмотрели... А вообще-то "находка Прозаика" на сегодня по морфологическим признакам самая чистая СР среди тех, что мне довелось обсчитывать или перепроверять. А чистая пчела - она и в Африке пчела, ее видно даже и при небрежном позиционировании точек, и при использовании плохого сканера, и даже при чудовищно зауженных диапазонах. Надеюсь, у Bikanin она будет в надежных руках... И очень жаль, что на этом форуме не нашлось кого-либо, кто захотел бы приобрести уникальную семью...

0

319

Нет пророка в своем отечестве.
Кай нашел русскую мелиферу и поздравляет нас.
Кай, спасибо.

Ссылка

0

320

Фидан написал(а):

Кай нашел русскую мелиферу и поздравляет нас.

Ну и где он нашел,не тяни.

0

321

Re: Russische Biene: Flügeluntersuchung

imkerforum-nordbiene » Среда 30. Май 2012, 03:21
Herzlichen Glückwunsch nach Russland für dieses schöne Ergebnis!

Поздравляем Россию за это отличный результат!

Я посылал ему скан крылышек Кугейко, также дал ему ссылку на сайт Куликовского Дачника.

0

322

Кай выложил результаты своих измерений на сайте здесь.
Наша пчела выглядит лучше двух образцов Schweizer Nigra .
Как говорит Кай, я взолнован.

http://uploads.ru/i/q/h/W/qhWAi.jpg

Наши крылья в "Актуальном".  Уже кто-то скачивает и смотрит..

Без комментариев.

0

323

Кай пользуется программой CBeeWing.
Здесь говорили об этом.

0

324

So,

die Flügel sind untersucht, hier das Ergebnis:

http://www.nordbiene.de/dunkle-biene-fl ... obe-1.html

Das Ergebnis ist überraschend positiv! Mindestens 95% Reinheit!!!

Das freut mich sehr für die Russische Biene. Ich muss jetzt noch in Erfahrung bringen, woher die Population stammt; der Züchter ist mir bereits bekannt.
****************************************
Так,

крылья исследованы, здесь результат:

http://www.nordbiene.de/dunkle-biene-fl ... obe-1.html

Результат неожиданно положителен! Минимум 95% чистоты!!!

Это радует меня очень для Русской пчелы. Я должен разузнать все еще, откуда популяция происходит; пчеловод уже известен мне.

Фидан, теперь Вы поняли, что занижать границу было бессмысленно? Хватит дуться то... Результат практически идентичен полученному мной на штатных интервалах.
Можете и меня поздравить - это лучшее испытание моего детища - программки, методики и работы оператора по позиционированию точек... И шел я к этому моменту целых 2 года, не мало не много - 3% жизни...
Как понял - Вы там уже свой, так можно попросить об услуге: выслать Каю еще крылышки Семкина (те, что нашел Прозаик), ну и мои, заодно, до кучи. Крылышки Семкина безусловно лучше Кугейковских, а мои лидер по "кучности" результатов, хотя средний КИ существенно выше и тех и других, так на то они и определяются как Ленинградская популяция. Заранее благодарю...

Фидан написал(а):

Кай пользуется программой CBeeWing

Ранее говорил об ошибках в этой программе при нахождении точек вблизи границ диапазонов, почему и занялся написанием своей программы. Неплохо было бы получить от Кая результат позиционирования точек программой CooRecorder, да и вообще все результаты в виде файла PDF. Я бы с удовольствием занялся анализом...

Отредактировано Anatoly (2012-05-30 22:34:07)

0

325

Anatoly
Поработаем будет своя база вот тогда с будем сравнивать а сейчас результат положительный и это только начало. Пойми правильно я просто не всилах предоставить столько проб только от меня, начнем потихоньку. Тише едеш дальше будеш, по северу вологодской и югу архангельской очень большой материал. Не на один год если выдержу до пенсии.

Отредактировано Сергей Игумнов (2012-05-30 22:59:44)

0

326

Ой, простите. Я хотел бы поблагодарить Вас за пчел образца. Ипоздравления прекрасные результаты. Скажите, пожалуйста, Фидан, с которой регионе пчел? Какой регион? Спасибо. Наилучшие пожелания.
Kai

До этого Кай присылал мне письмо дважды, но я не мог его прочесть - что-то с кодировкой.
Отправил ему письмо - что не могу прочесть его кодировку, поэтому он так начинает свой ответ.

Теперь у меня рассеялся 1% сомнений и я радуюсь на полную катушку.
Поздравляю Кугейко.
Поздравляю Анатолия - его бесплатная программа работает на очень хорошем уровне.

Мне кажется, всё у нас получится.

0

327

Anatoly написал(а):

это лучшее испытание моего детища - программки, методики и работы оператора по позиционированию точек... И шел я к этому моменту целых 2 года, не мало не много - 3% жизни...

Анатолий, а мне кажется надо перевести вашу программу на английский, немецкий. А также составить уже методичку на базе этой темы и ее тоже перевести.
Разместить всё это на нашем форуме в отдельной международной теме.
Давать ссылки на них.

(А вот потом уже и продолжить про границы диапазона..   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  )

0

328

Фидан написал(а):

Теперь у меня рассеялся 1% сомнений и я радуюсь на полную катушку.
Поздравляю Кугейко.

Взаимно!!! Видимо пришло и мое время, буду в отпуске обязательно займусь крыльями да и Anatoly освободится. Материнку проверял --внешне нормально. На рамках не одной пчелки с рыжым тегритом, матка сверху темная. Ксати материнка 2009 года, с 3 раза приняла личинки в Никоте. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

329

УТКУЛЬ написал(а):

Взаимно!!! Видимо пришло и мое время

УТКУЛЬ, рад твоему чувству времени.

На сайте Кая число скачиваний крыльев Кугейко побило рекорды..
http://uploads.ru/i/f/A/F/fAFiN.jpg

0

330

Anatoly написал(а):

Неплохо было бы получить от Кая результат позиционирования точек программой CooRecorder, да и вообще все результаты в виде файла PDF. Я бы с удовольствием занялся анализом...

Прошло пару дней. Надеюсь, опьянение от успеха улеглось? И можно начинать анализ?
Как понял, больше никакие крылышки немцам отправлять не будут, и результат просить тоже, а жаль... Не верю я полученным результатам и/или сильно в них сомневаюсь. Для сравнения проанализировал различия в вычислении КИ мной и Каем, у него среднее значение КИ равно 1,315 против моего 1,503. Считаю его оценки заниженными в среднем на 0,2 и, соответственно, соответствие породным признакам СР преувеличенным. Не более 85% оно должно быть при использовании верхнего диапазона 1,9...
Сопоставительный анализ привожу:
http://uploads.ru/t/w/e/9/we9TF.jpg

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Определяем породную принадлежность наших пчелок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно