Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кустарные гибриды Интеллигента, выдаваемые за СР пчел- Сурчанок


Кустарные гибриды Интеллигента, выдаваемые за СР пчел- Сурчанок

Сообщений 31 страница 60 из 216

31

Сергей Игумнов написал(а):

Среднерусская пчела - уникальная порода. Она прекрасно приспособлена к особенностям климата северных и центральных областей России, с ней связаны перспективы развития пчеловодства.Н.И.Кривцов.  Надеюсь это вам поможет.

Кому ты объясняешь, "породистым", да у них в каждой дырке по бумажке про своих пчёл. Они не уважают пчёл вообще, для них нет ничего святого в этой жизни. Им подавай клеймо, вот пусть они с ним и живут, а мы будем работать с местной пчелой, по имени среднерусская!

0

32

uslav написал(а):

так вроде Сурчанка токо водном месте....

Если -у Интеллигента-то это всё слова! там ядерная помесь
Поговорите с Николаем (NFOM) Может быть он сможет помочь?С Интеллигентом,я бы,зная его,не стал связываться!Как пример
тема снесена за размещение модераторов и администраторов ОПФ на нашей доске почёта и противодействие распространению карники на север России

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-06 22:02:01)

0

33

д.Фёдор

д.Фёдор написал(а):

Если -у Интеллигента-то это всё слова! там ядерная помесь

Вот и проведем испытание Сурчанки на украинской земле
Не забудьте поделиться! Хотя теперь точно стало ясно-по его фото,что никакая это не СР пчела,а обычные дворняжки!Пиар-великое дело!

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-10 16:39:08)

0

34

д.Фёдор написал(а):

Прокудинская компания тоже очень увлечённо и успешно распространяет карнику по всей России-может и им трибуну предоставим?

Это заслуга не людей,а прежде всего самой пчелы!
Переубедите людей на фактах,и.... все будут брать и разводить среднерусскую! :crazyfun:
А вот с этим,у Вас очень не убедительно,политика.... попарить в бане- отличное и деловое  решение в этом вопросе,все кто не с нами-тот против нас?!.
Если Вы хотите писать на этом форуме надо быть другом СР пчелы!Если Вы собираетесь здесь защищать компанию Прокудина,врят ли Вам стоит здесь писать!  "все кто не с нами-тот против нас?!." -именно так! Рекламы и флуда карниководов тут не будет!Терпеть тут флуд я не буду,и тратить свою жизнь на то,что бы тереть тут пустословие-тоже.Для тех ,кто не с СР пчёлами-огромный простор для творчества в других местах! д.Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-09 16:41:51)

0

35

Возможно я ошибаюсь-но у меня сложилось мнение,что Интиллегент использует наш форум для рекламы своего бизнеса-продажи украинских,карпатских пчёл и непонятной "сурчанки" которая очень далека от СР пчёл. При этом попутно поругивая СР пчёл-в каждом посте сквозит неприязнь к этой породе и рекламируя украинских,карпатских,,и,даже,защищая компанию Прокудина (пост выше) Нужен такой автор на нашем форуме? Нужно ли нам поддерживать такой бизнес?

.В этом сезоне,если постараемся,то.... дай бог запустим.....на одной из пасек Сарской зоны,микро-нуклеусный парк.
==================
.то есть надо убедить (на примере),что среднерусская пчела -это "обалденно-прекрасная"  пчела!
А для начала,может всё-таки определимся что-это за чудо?

========================
а ведь ещё есть : Кезьмино,Астрадамовка и Кувай-где во множестве "чистые" и ройливые пчёлы,уходят как ср.
=======================

]Вы нарушаете правила форума!На этой странице есть коммерческое объявление о продаже украинских и карпатских пчёл!Эта реклама не может быть размещена на нашем сайте!Кормление сахаром и состояние семьи никак на этих фотографиях не отражено! Вам выноситься первое предупреждение! д.Фёдор
=================================
Ну в таком случае,в Сурском районе чистых кровей не найти,хотя и большинство маток в цвете...." спелой вишни" (но,чисто серых пчёлок,не встречал ни разу :glasses: ),если только за среднерусскую не выдать украинку-степную :blush: .Г.А. Кожевников (1929) не находит оснований считать украинку породой. По его мнению, у украинки нет четких критериев, отличающих ее от среднерусской!!
=====================

но....мне такое "счастье" не надо,я желаю жить среди людей и заниматься пчёлами,пришлось серьёзно поработать и не один сезон в плане изменения наследственности пчёл,зато....то что получилось,по характеру напоминает карпаток!

=====================
Узнать сильные и слабые стороны разных пород,в прошлом сезоне у меня было более 100 маток из Мукачево(из Мукачово-это карпатки.прим д.Фёдора),в зиму пошло около 60ти маток,т.е. половину ликвидировал ещё летом,може
=====================
селекции (даже первая запись в трудовой книжке: зоотехник-селекционер! вторая запись: пчеловод.Сурское МХПП) :crazyfun: С пакетами начинал с нуля,и именно я убедил Лебедева В.В возродить продажу пакетов с Сурской пчелой и сам привёз на продажу первую жалкую партию в 40 пакетов,а в прошлом сезоне заявка была уже на 1200 пчёлопакетов....разницу видите?! :
============================
адаптироваться,но..ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ:
На этом форуме запрещена реклама других пород-тем более КАРНИКИ!!! д.Фёдор
=======================

Кстати,совершенно запамятовал,кроме бакфест...., в этом сезоне будет и 5 маток карники (от Афанасенко) :blush:
=================
Пчёлы сформировавшиеся на нашей пасеке,20 лет "варились" в собственном соку,без прилива какой-либо чужой крови.На карпатку они отдалённо похожи лишь поведением,но это абсолютно другие пчёлы,я могу так говорить,потому-что на пасеке испытываю..... и карпатку и украинку,познал сильные и слабые стороны.В этом сезоне будет бакфест,и то-же пройдёт оценку
====================================

О своих пчёлах я рассказываю так :
1)Пчела смирная!,и это определяющий фактор для многих пчеловодов,пчелы позволяют работать в любую погоду,практически без использования усмиряющих средств,как-то пчеловодческий инструмент дымарь или обыкновенная "росинка".
-2)В зиму....при выполнение не сложных мероприятий,семьи пчёл наращивают большую силу(мне доводилось видеть пчелосемьи весной на 16 рамках Дадана)
-3)При достаточной обеспеченности семей кормами,пчёлы зимуют прекрасно и без потерь (сказывается закалённый пчелиный организм).Подмора весной мало или нет.
-4)Весной, при выставке в апреле, расплода - детки не имеют почти все семьи пасеки.
-5)Всё выше перечисленное.... позволяет им быстро весной набирать силу,семьи пчёл из "спящего"- весеннего  режима быстро переключаются на летний-интенсивный режим работы,постоянно удивляя пасечников скоростью весеннего развития. Это позволяет нам  перед медосбором сделать отводки.
-6)Сделав во время,то бишь ... в мае отбор "лишней" пчелы "  , в виде отводков....дальше можно не беспокоится о ройке.
Матка "держит" до 3-ёх корпусов пчелы,весь собранный "урожай" пчёлы исправно складируют в верхних этажах домиков,печатая "кладовые" белоснежной ,сухой печаткой,от чего соты выглядят красиво и привлекательно.В гнездовом корпусе иногда видна полу-сухая печатка сот.
-7) В конце августа месяца и сентябре(после выхода остатков пчелиного расплода),всё очень грустно,т.к....гнёзда пч/семей почти пустые,ведь там до последнего времени... жили детки,и тут людям нужно помочь старательным насекомым,отчасти отблагодарив их ....попросту говоря, надо закормить семьи в зиму сахарным сиропом,его уходит не мало,вливаем до 20 л сиропа на улей.
Реклама других пород на форуме запрещена. Этот пост к тому же не соответствует теме. NFOM
==============================
А первую матку (Кисловодская карпатка) купил а Кечуткина И М,заехал летом просто поболтать....о он возьми и предложил:-грит вот ...осталась одна матка,возьми на удачу....,ну и понеслась.

вот такие вот посты...Нужно нам это??? Прошу высказаться по этому вопросу-нужно-или не нужно
Интиллегент,своим -1 Вы высказываете неуважение к администратору? Или Вам просто этот пост не нравиться по смыслу?

-1

36

roman1975 написал(а):

Язык не повернется назвать ее степной.

Фото издалека....,попробуйте опишите заснятую пчелу на словах,что да как.
Фотографировал в конце января семью зимующую на улице ,за бортом:- 24  :)http://uploads.ru/t/n/I/c/nIchX.jpg

Отредактировано Интеллигент (2012-03-09 17:58:03)

0

37

Интеллигент написал(а):

Фотографировал в конце января семью зимующую на улице ,за бортом:- 24

Явно видны помесные пчёлы.Да и сильно на карпатку смахивает...В январе,при -24-вся пчела сверху ?Что же сейчас с ней,мертва?Или всю зиму кормите?

0

38

д.Фёдор написал(а):

Явно видны помесные пчёлы

Сразу видно пчела мельче, брюшко острое... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

39

Интеллигент написал(а):

Подскажите.где прикупить таких?!

Рядом с тобой! Сам же называл адреса, где есть настоящие СР пчелы.

Интеллигент написал(а):

Я поругиваю(как выразился д.Федор) лишь тот породный пчелиный  мусор,что по ошибке,или по не знанию многие величают среднерусской

Это у тебя настоящий межпородный мусор!!! Как тебе не стыдно этот хлам выдавать за Сурчанку?!
Считаю, что если и дальше будешь рекламировать этот хлам, то тебе среди нас делать нечего. Даже на своем сайте не постеснялся выложить фото, не имеющие отношения к Сурчанке - СР пчелам Мордовской популяции.
Хватит врать и изворачиваться. Бери пчел У Терентьева и разводи, тогда ты  будешь иметь право с гордостью называть их Сурчанкой, и мы поддержим тебя, а пока извини.

0

40

д.Фёдор написал(а):

Явно видны помесные пчёлы

конечно помесь--рыжие кольца видны

Отредактировано АНДРЕЙ (2012-03-09 23:10:13)

0

41

NFOM написал(а):

. А у среднерусских они темные, темнокоричневые,  почти до черноватого оттенка. А матка примерно такая:

http://uploads.ru/t/o/9/r/o9r5T.jpg
данная матка ,что в самом центре рамочки

Это карника Интиллигента

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-24 23:45:44)

0

42

Интеллигент написал(а):

похожая на среднерусскую?

   Похожая,на  европейскую.... особенно,по поведению,на рамке....

Отредактировано pchelhom (2012-03-10 12:44:20)

0

43

Интеллигент написал(а):

данная матка ,что в самом центре рамочки ...похожая на среднерусскую?

Впервые вижу такую матку и пчёл.

0

44

Георгий написал(а):

Впервые вижу такую матку и пчёл.

Интиллигент

открой фото  в сообщение № 102 и сравни маток в цвете. :)  По моему....матки  почти в одном цвете,на моём фото видите матку от Афанасенко (под номером 52),чистая карника!Матка не моя,семья то-же не моя,зимует семейка не первый год....севернее нас, прямо на улице,а ульи хозяева ничем не прикрывают(под Нижним Новгородом). Человек всю свою пасеку уже перевёл на дочек от этой матки,и радуется пчёлам,как ребёнок любимой игрушке :blush:

Вам выставлено третье предупреждение за рекламу карники! По просьбам пользователей-бан навсегда!Не понимаете просьб-до свиданья!

Георгий написал(а):

тёмная написал(а):

    маток которой привозят каждую весну.

И здесь засланцы не дремлют, хотят втюхать на каждом шагу. Мне кажется Интелегенту тут не место:
Интеллигент написал(а):

    ,чистая карника!Матка не моя,семья то-же не моя,зимует семейка не первый год....севернее нас, прямо на улице,а ульи хозяева ничем не прикрывают(под Нижним Новгородом). Человек всю свою пасеку уже перевёл на дочек от этой матки,и радуется пчёлам,как ребёнок любимой игрушке

Георгий написал(а):

Мне кажется Интелегенту тут не место:

Интиллигент

Почему так?! Форум-же....  друзёй среднерусских пчёл!
-"Убереги меня ,Господь, от друзей...от врагов я сам избавлюсь". :)

Мы Вас избавили от своего общества!Навсегда!
Тема Интеллигента закрыта,-человеку всё равно,какие пчёлы-лишь бы деньги приносили.Я же предупреждал,не любите СР пчел-тут делать нечего!

0

45

Да, не удалось " многоуважаемому" интеллигенту продвинуть свою помесь пчёл на данном Форуме, так ему и надо. А на ПРФ это ему видимо удалось, там он развил бурную деятельность, с "откликами" и демонстрацией видео. Главное создал тему с правом самоличного удаления  не понравившихся ему сообщений. Конечно ему и там пытались доказать его неправоту но ему хоть кол на голове теши- Сурчанка, наилучшая в мире пчела и надо срочно покупать её у интеллигента. Рад что хоть здесь он нашёл достойный отпор.

0

46

udavchik написал(а):

. А на ПРФ это ему видимо удалось,

ПРФ-расшифруйте для новичков))

0

47

Пишу в надежде быть услышанным здравомыслящими пчеловодами: Нет никакой Сурчанки у Интеллигента.  Это недобросовестная реклама с использованием чужого имени(бренда).
В течениии нескольких лет загадил этот "новатор" все окружающие пасеки помесями неизвестного происхождения.
Никакой изоляции нет не только от окружающих пасек, но и пород пчел на самой пасеке. Там страшная мешанина из пород - "винегрет".
Хоть я и держу пчел в 16-20 км(примерно) от Интеллигента, но влияние его помесей стало явным. Я замучался отбраковывать семьи с признаками кавказянки, итальянки, карпатки... Залетные рои стали обычным делом.

0

48

NFOM написал(а):

Пишу в надежде быть услышанным здравомыслящими пчеловодами: Нет никакой Сурчанки у Интеллигента.  Это недобросовестная реклама с использованием чужого имени(бренда).
В течениии нескольких лет загадил этот "новатор" все окружающие пасеки помесями неизвестного происхождения.
Никакой изоляции нет не только от окружающих пасек, но и пород пчел на самой пасеке. Там страшная мешанина из пород - "винегрет".
Хоть я и держу пчел в 16-20 км(примерно) от Интеллигента, но влияние его помесей стало явным. Я замучался отбраковывать семьи с признаками кавказянки, итальянки, карпатки... Залетные рои стали обычным делом.

Всегда найдутся те,кто будут верить этому очередному Остапу Бендеру.Язык-то у него подвешен,и рекламист ушлый,наглый и ...способный.Не все способны отделить зерно от шелухи...

0

49

NFOM написал(а):

Пишу в надежде быть услышанным здравомыслящими пчеловодами: Нет никакой Сурчанки у Интеллигента.  Это недобросовестная реклама с использованием чужого имени(бренда).
В течениии нескольких лет загадил этот "новатор" все окружающие пасеки помесями неизвестного происхождения.
Никакой изоляции нет не только от окружающих пасек, но и пород пчел на самой пасеке. Там страшная мешанина из пород - "винегрет".
Хоть я и держу пчел в 16-20 км(примерно) от Интеллигента, но влияние его помесей стало явным. Я замучался отбраковывать семьи с признаками кавказянки, итальянки, карпатки... Залетные рои стали обычным делом.

Это отлично видно и из его постов на ОПФ,и на других форумах.Как может быть какая то сурчанка,когда тут же стоит и карника и карпатка? Причём постоянно и не первый год

0

50

NFOM написал(а):

Пишу в надежде быть услышанным здравомыслящими пчеловодами: Нет никакой Сурчанки у Интеллигента.  Это недобросовестная реклама с использованием чужого имени(бренда).

Просто положу сюда совсем свежий диалог Интиллигента и Горы_Алмы на форуме Пчеловодство_ру  Дата: 31 Мар 2013 13:35 |

интеллигент написал(а):

Можно купить у Горы среднерусскую семью пчёл на развод?
Прилюдно обращаюсь к Горе,авось не откажет начинающим ....и сделает скидку на наш маленький опыт (где он и где мы)....и мы продолжим распростронение этой замечательной, лесной пчелы от Горы.....могу денежки хоть завтра перегнать на карточку Горы.
Гора Вы наша! ...ау-ау,Вы как на это смотрите?!
.....не откажИте в нижайшей нашей просьбе: поучить "молодых и зелёных" и показать среднерусских и лесных пчёлок?

гора написал(а):

интеллигент
нет дружище. друзей на деньги не меняю. тем паче вы будете их кормить по осени сахаром что в моём понимании не совсем хорошо. а чего вам гора ? другие то чего ? отказывают что ли ?

интеллигент написал(а):

гора:
интеллигентнет дружище. друзей на деньги не меняю. тем паче вы будете их кормить по осени сахаром что в моём понимании не совсем хорошо. а

Ну если не меняете на деньги,то предлагайте свой вариант....или просто можете подарить (это когда безвозмездно!) : семью-пакет-роишко-рамку с личинками или кусок сот с яйцами (или Вы Уважаемый Гора настолько скупы насколько выокопроффесиональны?!(,мы ведь не гордые ,и всему.... будем рады!
Сахаром кормить не бум,сахар нынче дорог- а денех лишних нет,доча в институте учится.....сам понимаешь ,как оно щасс в городе,а деревенским-то тем более сложно в городе
Убедительно прошу не отказать в маленькой просьбе......мы тоже хотим распространять среднерусску-лесную пчелу.Объединимся в один единый фронт!!Гип-гип Ура..яяяяя!
Гора-вы мой кумир!


прим д.Фёдора Обращаю Ваше внимание: До сих пор-ТОЛЬКО ХОТЯТ

гора написал(а):

интеллигент:
Очень прошу не отказать в маленькой просьбе

жаль конечно и понимаю что неправ но вынужден отказать ..
доверия большого нет . нет человек вы хороший но вот есть у нас разный подход в плане селекционной работы. и скорее всего что проходит у нас у вас не пройдёт. кстати о птичках .. как там ринг ? конкретно есть чего ?какую местную выставил или как ?
к сожалению отбываю . есть более важные дела. про ринг там чего нибудь.
из уважения к народу.. я бы расказал.

Что там у Горы,насколько я понимаю-тоже не видел и не знает никто.Всё с его слов исключительно...

0

51

д.Фёдор написал(а):

Что там у Горы,насколько я понимаю-тоже не видел и не знает никто.Всё с его слов исключительно...

И тем не менее,даже если нам не известно,что там у Горы,сам Гора не желает,чтобы Интелегент выдавал свою мешанину под видом "пчела от Горы".
Да и любой здравомыслящий откажется от такого "счастья"...

Отредактировано АНДРЕАНО (2013-04-14 15:48:29)

0

52

NFOM написал(а):

Еще раз повторяю, что настоящая Сурчанка- это темные лесные пчелы Мордовской(Присурской) популяции Среднерусских пчел.

NFOM написал(а):

Сурчанка - это заслуга Виктора Терентьева. Он ее сохранил

На мой взгляд, самое время поделиться знатокам о том, что же это за пчела такая Среднерусская Мордовской (Присурской) популяции, рассказать о питомнике, где её разводят и о  Викторе Терентьеве, который её сохранил. Может быть, я не внимательно читал форум и плохо искал в Интернете, но о пчеле "сурчанке"  я находил информацию только в связи со оскандалившимся ником "Интелегент". О Присурской популяции СР информации не нашёл вообще. Если эта тема есть на форуме, то сорри: выложите ссылочку.

0

53

городской пасечник написал(а):

что же это за пчела такая Среднерусская Мордовской (Присурской) популяции, рассказать о питомнике, где её разводят и о  Викторе Терентьеве, который её сохранил.

В настоящее время Сурского пчелопитомника не существует. Я лично знаком с его бывшим директором Кечуткиным И.М.  Иногда созваниваемся и встречаемся. Виктор Терентьев скончался в прошлом году. Его Сурчанка разлетелась по многим пасекам. Его личная пасека была распродана*.  К сожалению, "Интеллигент" ничего общего с пчелами Среднерусской Мордовской(Присурской) популяции не имеет. На его пасеке в селе Кирзять, в нескольких км от р.п. Сурского, имеются гибриды нескольких пород. Некоторые из гибридов представляют интерес только с с целью получения максимального количества меда в отдельно взятом удачном сезоне. То есть гибриды первого поколения имеют эффект гетерозиса. Для дальнейшего сохранения и размножения не пригодны. На ОПФ он открыл тему "Сурчанка" и в ней под несколькими никами рекламирует свой винегрет. Достаточно посмотреть его рекламные ролики, чтобы понять, что желто -и серо-полосатые пчелы не имеют никакого отношения к настоящей Сурчанке. Кощунственно с его стороны так осквернять память пчеловодов и матководов Сурского питомника, занимавшихся сохранением Пчел Мордовской (Присурской популяции Ср пчел. Настоящая Сурчанка и есть Присурская Ср пчела. Героическими усилиями присурские пчеловоды сопротивлялись завозу пчел других пород. Несколько десятков пасек в пойме рек Сура и Барыш не подверглись гибридизации. 27 или 29 пасек были объединены в состав пчелопитомника после того, как в течении нескольких лет Сурский район оказывался победителем соревнования среди пасек Ульяновской области и даже Поволжья. Когда выяснилось, что победителями всегда были пасеки, на которые не завозились пчелы других пород, было принято решение о создании разведенческого пчелопитомника. Он просуществовал до конца 80х- годов прошлого века. Не выдержал конкуренции с более дешевым ширпотребом(кавказянка, карпатка) из южных питомников. У нас весна наступает поздно, поэтому и маток и пакеты можно получить гораздо позже, чем в южных питомниках. К тому же недобросовестная реклама делает свое дело.
Сурчанка- практически настоящая темная лесная пчела. Она самая крупная, по размерам. Имеет темный( от темнокоричневого до почти черного) окрас тергитов и темно серый окрас плевритов. Ноги темно коричневые(ближе к черным). Матки начинают откладывать яйца в зависимости от погодных условий в марте-апреле и заканчивают в августе. В середине сентября даже в семьях, где молодые матки, расплода нет. При достаточном количестве корма имеют тенденции к раннему образованию клуба. Мед складывают преимущественно над головой. Лучше развиваются при вертикальном расположении гнезда. При мощном, но коротком в наших условиях медосборе(особенно с липы), ограничивают матку в откладке яиц. Весной быстро набирают силу. В зависимости от местных условий, могут роиться перед главным взятком или в самом начале. Закладывают небольшое количество маточников(от 3-5 до 10-12, изредка до 15 штук). Отпускают 1 или 2 роя, в зависимости от силы, и разгрызают маточники. Рой весом 3 кг отстраивает полностью гнездо на вощине и может дать еще магазин товарного меда. Это при том, что главный взяток у нас от 10 до 21-24 дней. В среднем 2 недели. За это время пчелы могут дать от 50 до 80 кг товарного меда из надставок. В зависимости от силы семьи. Бывают и рекордистки - в 16 рамочном улье - 75 полурамок запечатанного меда.
Потом только поддерживающий взяток. Сурчанка приспособлена к такому медосбору. Преимущество при медосборе с липы.
Поведение пчелы: не любит вмешательства в неблагоприятную погоду, не любит резкие запахи и резкие движения. Если начинает злиться, то лучше прекратить беспокойство и дать возможность успокоиться. При работе в благоприятную погоду дымарь почти не нужен. При   поднятии рамки пчелы сбегают вниз и зависают бородой, а некоторая часть прячется в нижней стороне, в противоположной от солнца. Можно согнать с рамки легким постукиванием.
Матка, даже плодная, довольно подвижная, быстро прячется, поэтому увидеть не всегда удается. Если после поднятия холстика пчел согнать вниз дымом, то матку вообще трудно найти. Матка темно-коричнево -темно-вишневая. Плевриты более светлые. Некоторые матки могут жить и откладывать яйца до 4-5 сезонов. Яйценоскость высокая, зависит от силы семьи, обеспеченности кормами и конкретными погодно-климатическими условиями. Технология содержания тоже влияет.
В зиму уходят силой от 5 до 7 улочек. Хорошо зимуют на улице. Минимум подмора.
Высокая восковитость, приносят много прополиса, чистюли.
При скрещивании с другими породами  Сурчанка дает довольно агрессивные, но продуктивные в первом поколении гибриды.

Сейчас не могу точно сказать, остались в чистом виде эти пчелы или нет. Своих буду обмерять зимой и весной по подмору. "Интеллигент", он же "Чиберчинка", живущий в 16-20 км от меня, загадил наши пасеки "винегретом", которую называет Сурчанкой - в издевательство над настоящей, требующей немедленной помощи. Взывать к совести таких "коммерсантов от пчеловодства" бесполезно.

Примечание: * Пасека Виктора Терентьева распродана не вся. Татьяна, жена Виктора, продолжает работу с пчелами.

0

54

NFOM, из этой темы становится понятно, что в резонансной истории с "Сурчанкой" имеет место очередная пчеловодческая мошенническая схема. Сейчас разного рода пчеловодческие лохотроны набирают всё большую популярность: я даже стал собирать кое-какую информацию по наиболее активным участникам - т.н. "чёрным пчеловодам". Мой интерес в этом - сохранение престижа профессии "пчеловод": нельзя допустить, чтобы в след пчеловода плевали, как плюют сейчас за спиной милиционера (а, ведь, тоже нужная и порой героическая профессия; когда-то давно - настоящее мужское дело).
NFOM, Ваш интерес в том, чтобы выставить заслон на пути распространения помесей в регионе, на мой взгляд, более очевиден. Я в своё время утомился искать чистокровных СР. Несколько раз натыкался на Башкирских (благодаря пиару энтузиастов из Башкирии), которые мне - профессиональному городскому пчеловоду - не подходят в принципе. В итоге в этом году взял в Рязани из питомника Приокских СР. Интерес к СР неуклонно растёт по всей России. Репутацию (у нас в Лен. области) породе подпортили желтобрюхие псковские помеси (почему-то их в народе считали СР(?!),  хотя, сами псковичи прозвали помесь "скобарями"). Тем не менее, пакет со СР пчёлами идёт по предварительной записи и дороже карпаток. Эту тенденцию, вероятно, и ухватил ушлый Интелегент. Когда интерес к Мордовской (Присурской) популяции Среднерусских пчел возродится, разобрать где чистопродная Присурская, а где "сурчанка от Интелегента" будет уже не возможно. На мой взгляд, вам стоило бы (хоть на бесплатном портале) сделать информационный блог или сайт с описанием истории породы Присурской популяции СР, о её современном состоянии. У "Интелегента" такой сайт, как Вы знаете, есть. На ОПФ в теме "Сурчанка" я вообще не обнаружил Вашего присутствия - трудно поверить, чтобы все админы с форума о СР пчеле были забанены на "жёлтом", кстати, скандально известному, это нисколько не мешает (он тоже там забанен).
Я на своём сайте в разделе "Ложка дёгтя" начал размещать кое-какую информацию о недобросовестных пчеловодах и примкнувших к ним (в основном в своём регионе). Так как, информация этого форума находится в свободном доступе, я позволил себе использовать Ваши посты в своей статье. На мой взгляд, проблема Мордовской (Присурской) популяции Среднерусских пчел не только в метизации, но и в слабом пиаре (информированности) её приверженцев. Не боитесь, что породу со временем

NFOM написал(а):

Героическими усилиями

возродите, но её репутация будет уже подмочена пиаром "лжесурчанки"?
Ваше описание породы меня заинтересовало. А по каким признакам вели селекцию Присурской популяции СР? Какие цели ставили селекционеры в работе с этой пчелой?

0

55

городской пасечник написал(а):

На ОПФ в теме "Сурчанка" я вообще не обнаружил Вашего присутствия - трудно поверить, чтобы все админы с форума о СР пчеле были забанены на "жёлтом", кстати, скандально известному, это нисколько не мешает

В том и проблема что банят сразу всех,кто посмеет хоть что-то сказать против Интеллигента.Особенно преуспевает в этом Старатель,который по совместительству является модератором на ОПФ и модерирует тему Интеллигента.

0

56

Brakonier, прошу прощения, но это не разговор. "Банят" только за нарушение правил Форума. Если банят по иным мотивам, то для решения таких вопросов на любом форуме есть административная иерархия. В основном, все люди адекватные и жалобу форумчанина на модератора или супермодератора рассматривают объективно и быстро. В крайнем случае, есть Совет форума. Главное - это не нарушать Правила форума, а в жалобе приводить только факты и ссылку на статьи Правил. Описываю не свои умозряшки, а то, с чем приходилось иметь дело. Кстати, ни на одном форуме у меня до сих пор нет ни одного замечания, хотя админы даже позволяли себе грозить мне "в личку". Впрочем, речь не обо мне и моём блогинге. Если вездесущий Интелегент, которого везде и всюду банят, опять есть везде и всюду со своей "лжесурчанкой", то, что мешает сторонникам Сурчанки делать то же самое, только не нарушая Правил форумов, на которых они станут заниматься популяризацией чистопородного племенного пчеломатериала.

0

57

NFOM,я всегда приветствую различные мнения и прямопротивоположные.Можно я вашу цитату размещу на ОФП в теме про Сурчанку.?Считаю,такое мнение просто обязано там быть.Могу автора не указывать,а попрошу интелегента под новым ником прокомментировать.

0

58

Brakonier написал(а):

В том и проблема что банят сразу всех,кто посмеет хоть что-то сказать против Интеллигента.Особенно преуспевает в этом Старатель,который по совместительству является модератором на ОПФ и модерирует тему Интеллигента.

Не обвиняйте меня беспочвенно.Ни разу в той теме не редактировал,выписал один раз штраф и всё.
Я являюсь модератором раздела,и так уж сложилось,что тема "Сурчанка"оказалась в моём разделе. Проблема в том,что любой модератор может внести свою лепту в любом разделе,а кто именно,это не видно.
Если помните,я прямо сказал интелегенту,что про его пчёл в теме СР не надо писать,не раз ему  говорил о невозможности соблюдать какую-то чистоту при таком скоплении пород.
Brakonier,ВИНИ это Ваш ник,это я Вас оштрафовал в той теме?

Отредактировано старатель (2013-11-29 17:25:55)

0

59

старатель написал(а):

Проблемма втом,что любой модератор может внести свою лепту в любом разделе,а кто именно,это не видно.

Проблема всего лишь в том,что у кого-то на ОПФ карт-бланш,и правила написаны не для них.Это касается не только Интеллигента,но и некоторых модераторов ОПФ,которые сидят на форуме под несколькими аккаунтами.Ну а с тобой давно уже всё понятно..Дай мне шанс,и я тоже отправлю тебя в бан.

0

60

городской пасечник написал(а):

из этой темы становится понятно, что в резонансной истории с "Сурчанкой" имеет место очередная пчеловодческая мошенническая схема.

Присутствует и авантюра и провокация. Чиберчинка, так себя теперь именует Интеллигент(Интелегент) никогда особой порядочностью не отличался. Всегда чем-то похож на Остапа Бендера. Когда я рассказал бывшему директору пчелопитомника о деятельности Интеллигента, тот отозвался весьма отрицательно не только о "селекционной" работе, но и выдал весьма отрицательную характеристику. Если коротко и цензурно, то это примерно так: пчеловод слабый, торгаш, в селекции  не соображает , склонен к авантюризму и жуликоват. Даже просил кое-что передать лично, если встретимся. Но главное, это то, что выдавая межпородные помеси за Сурчанку, Интеллигент оскверняет память матководов Сурского питомника. Их уже нет никого в живых. Светлая им память. Их души возможно вселились в пчел, которых они попытались сохранить для потомков.

городской пасечник написал(а):

как плюют сейчас за спиной милиционера (а, ведь, тоже нужная и порой героическая профессия; когда-то давно - настоящее мужское дело).

Нынешние - это уже не советские милиционеры.

городской пасечник написал(а):

NFOM, Ваш интерес в том, чтобы выставить заслон на пути распространения помесей в регионе, на мой взгляд, более очевиден.

Свое мнение высказывал неоднократно не только на этом, но и на других форумах. Каждая порода должна обитать там, где она приспосабливалась к местным условиям несколько тысячелетий. Они являются неким составляющим элементом сложившегося баланса нашей экосистемы.

городской пасечник написал(а):

Несколько раз натыкался на Башкирских (благодаря пиару энтузиастов из Башкирии), которые мне - профессиональному городскому пчеловоду - не подходят в принципе. В итоге в этом году взял в Рязани из питомника Приокских СР

Считаю, что пасеки, находящиеся в населенных пунктах, обязательно должны отвечать всем требованиях Россельхознадзора, независимо от породы. Под окнами,хоть соседскими, хоть своими не должно быть никаких пчел, какими спокойными они бы не были. Это насекомые, имеющие ядоносное жало. Приокские - гибрид СР с кавказянкой, легко становятся агрессивными.

городской пасечник написал(а):

На ОПФ в теме "Сурчанка" я вообще не обнаружил Вашего присутствия - трудно поверить, чтобы все админы с форума о СР пчеле были забанены на "жёлтом"

Сейчас я нахожусь в основном на этом форуме. Иногда на форуме "Этот загадочный мир пчел". На Пчеловодство.ру постоянные нападки недоученных "ученых-теоретиков", не считающих нужным лишний раз заглянуть в улей, чтобы убедиться в правоте своих домыслов. На ОПФ нисколько не лучше. Куча штрафов и угрозы и оскорбления не только в постах, но и в личку. Набор тот же самый. Умные карниководы со товарищи. Привозят и размножают всякую дрянь, а потом сетуют, что пчелы гибнут неизвестно от чего. Кто приобретал пчел от Интелегента в нашей местности, познали и слеты и параличи и прочее. У него самого несколько раз пасека пострадала. Просто он не афиширует. Но иногда выкладывает компромат сам на себя в виде фото и видео. Был бы профессионалом, то не допустил бы такого.

старатель написал(а):

.Можно я вашу цитату размещу на ОФП в теме про Сурчанку.?Считаю,такое мнение просто обязано там быть.Могу автора не указывать,а попрошу интелегента под новым ником прокомментировать.

Для чего там это? Чтобы вся карниководческая рать и сочувствующие могли исказить до неузнаваемости написанное мной? Прокомментировать(здесь) можно попросить бывшего матковода- пчеловода Сурского питомника уважаемого Вл. Хомича, известного нам под ником пчелхом. Тем более мы с ним на ОПФ писали  про Сурчанку в темах по СР пчелам. Я несколько раз порывался написать в теме Сурчанка правду и дать ссылки на форум пензенских пчеловодов, где интелегент раздул бодягу о псевдо Сурчанке. Там его отшили. А на ОПФ помогают раздувать в противовес нам и Ср пчелам. Для дискредитации настоящих СР пчел, в том числе и Сурчанки - Мордовской (Присурской) популяции этих пчел как раз и нужен Интелегент-Чиберчинка с его винегретом, выдаваемым за Сурчанку. Выше я давал разъяснения по поводу настоящей Сурчанки.
Я очень надеюсь, что несколько семей, имевших маток  от  Терентьева, привезенных мне через родственников из Барышской Слободы,  уцелели после отравления моих пчел пестицидами летом этого года. Сам не успел встретиться с Терентьевым. По описанию и поведению матки подходят под описание Сурчанки.  И привезены плодными.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кустарные гибриды Интеллигента, выдаваемые за СР пчел- Сурчанок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно