Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кустарные гибриды Интеллигента, выдаваемые за СР пчел- Сурчанок


Кустарные гибриды Интеллигента, выдаваемые за СР пчел- Сурчанок

Сообщений 1 страница 30 из 216

1

Идя навстречу  Интеллигенту, возмущенному тем, что его пчел называем дворняжками, решили сделать жест доброй воли, изменив название темы  и привести  в соответствие с действительным названием породы его пчел. А о настоящей Сурчанке- Среднерусских пчелах Мордовской(Присурской) популяции мы расказываем в другой теме: "Сурский пчелопитомник и настоящая Сурчанка".

В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ ВЫЯСНИЛОСЬ,ЧТО  Александр Фролов -Alexander Frolov -  Интеллигент - Чиберчинка- один человек.
Он продаёт кроме  гибридных"Сурчанок" ещё карпаток,карнику :

Alexander Frolov Карпатки-из под  гор Карпаты,карника....от  известных матководов, матки-сурчанки  из  Сурского,с наших  семей   и облётанные  на  местном  трутнёвом  фоне,всё  чин  чинарём.

убираем пробелы из ссылки 2 шт ht_tp://forums.ulyanovskcity.r_u/index.php?/topic/7427-общение-пчеловодов/?p=136486

То, что Интеллигент использует чужой бренд для гибридов, не имеющих ничего общего с настоящей Сурчанкой, можно прочитать в журнале "Пчеловодство" №3 за 1989 год: "...Сурское межхозяйственное пчелопредприятие...
Это передовое хозяйство, организованное более пятнадцати лет назад, специализировано на производстве так необходимых  пчел среднерусской породы, местную популяцию которых здесь любовно зовут сурчанкойСсылка

===========
Эта тема начиналась так:
Нашел сайт: http://www.syrchanka.ru/  Интеллигент вовсю уже использует бренд Сурчанка, хотя его пчелы вовсе не СР породы. Можно привести его же посты из ОПФ. А может с Пензенского сайта? : http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/42-246-1 .  (Там его профиль заблокировали). Хотелось бы знать, откуда у Александра появились СР пчелы, если сам писал на ОПФ, что он от них отрекся уже давно. Будет продавать пакеты с матками от Терентьева? Терентьев выводит и продает неплодных маток. Скандалом пахнет от затеи интеллигента. Я только собираюсь заполучить маток для проверки их на соответствие породе, а он уже дал рекламу на реализацию 200 пакетов. Откуда столько плодных маток? Может поделится с нами? Главное, почему от нас скрывает? Втихомолку от любителей СР пчел решил толкнуть. Как-то не логично получается. Афера?
  Сканы крылышек в студию! Если у него СР, даже если не совсем соответствуют стандарту, то мог бы и нам предложить. Среди нас не мало желающих иметь СР пчел. Учитывая, что интеллигент не зареген на нашем форуме, и не предлагает форумчанам СР пчел, предпочитая их рекламу и продажу на стороне, у меня в душе закрались большие сомнения относительно принадлежности его пчел к СР. Боится опозориться?
Если же маток будет брать у Терентьева, то сомнений относительно породной принадлежности его маток у меня мало. А почему тогда втайне от сторонников СР пчел? Даже сайт можно было не открывать отдельный, достаточно было сказать сторонникам СР на нашем и другом форумах и бесплатная реклама была бы обеспечена.  В чем дело?

Это описание своей пчелы дал интеллигент на пензенском форуме:
."...представляю пчелу с пасеки:- среднерусские,но похожие на карпаток.Это не реклама,а так оно и есть. Пчела-сказка!Что имеем в виду?! Зимуют так,что...не видно расхода мёда!(называю их "медведи",при выставки в апреле расплода-яиц нет ).Весной.....не выгонишь из улья на облёт (холстик убираешь,они лишь лениво потягиваются),но при этом всём,имеем .....стремительный весенний старт! Миролюбивые(на пасеке работаем в майке и шлепанцах на босу ногу),пчела лишь "приседает" на рамках при осмотре,дымарь частенько при этом "тухнет".Мёд всегда тащут в верх,печатка мёда всегда белая,сухая!Но в отличие от карпатки,эти пчёлы легко стряхиваются с рамок!!!
Итак пчёлки "Сурчанки",что-же это такое?
Описание :1)пчела смирная,позволяет работать в любую погоду,при минимальном использование дыма 2)Зимовка на отл,стакан подмора-это как? 3)В зиму,при использование определённыхъ методов работы ,может наращивать силу до 10 рамок Дадана,отсюда и 4)Шикарный,быстрый ... весенний старт,майский мёд не переводится и всегда на столе 5)Быстрое развитие,при благоприятной погоде -это ранние отводки,2 или 3....без проблем! 6)Матка летом "держит гнездо",в ройку не сваливаются,наращивая силу до 3-ёх корпусов Дадана 7)Пчёлы весь мёд тащат в верх,в гнездовых рамках от бруса до бруса,без пропусков потрясный расплод,пыльцу-пергу держат отдельной рамкой,в силу всего этого 8)В сентябре ,после выхода рсплода,в гнезде...."хоть шаром покати!",и вливаем до 20 литров густого сахарного сиропа.Тазик,тот что на 7л забирают за одни сутки.Норма-3 таза.
семьи после выставки ,апрель-месяц,т.е. утренники- стабильный минус. Весенняя подкормка:сразу после выставки ложим выборочно канди,в конце апреля ставим верхние кормушки на 2 л,или раздаём пакеты с сиропом."

http://s8.uploads.ru/t/7eEIL.png                          http://s8.uploads.ru/t/Avol4.png

На скриншотах - страницы с сайта продавца генентического мусора- суррогатных межпородных гибридов Интеллигента-Чиберчинки. Обратите внимание на желтые и оранжевые тергиты пчел. И насчет печатки тоже можно сомневаться. На сайте Интеллигента написано, что эти пчелы печатают соты сухой печаткой, а на фото сделанных самим Интеллигентом, печатка мокрая:
                                                                  http://s9.uploads.ru/t/L8x9X.png


Выделил жирным текстом места в тексте, где при сопоставлении написанного возникает портрет не СР, а карпатки.
У настоящих Среднерусских пчел нет никаких светлых и желтых полос и пятен.  Среднерусские - темные лесные пчелы! Темные!

Уважаемые коллеги! просьба высказать свое мнение по вышеописанному факту.

  Сейчас на форумах пчелоинтернета имеется несколько тем по обсуждению плодов труда доморощенного "селекционера" Интеллигента-Чиберчинки-Alexander Frolov.
  Вывод однозначный - кустарные гибриды  Интеллигента ни имеют ничего общего с настоящей Сурчанкой.

0

2

NFOM написал(а):

Выделил жирным текстом места в тексте, где при сопоставлении написанного возникает портрет не СР, а карпатки.
Уважаемые коллеги! просьба высказать свое мнение по вышеописанному факту

Тазики с сиропом- не про среднерусскую пчелу идёт речь. ИМХО
Мне дружок рассказывал такое про карпатку.

0

3

NFOM написал(а):

Мёд всегда тащут в верх,печатка мёда всегда белая,сухая

NFOM написал(а):

Выделил жирным текстом места в тексте, где при сопоставлении написанного возникает портрет не СР, а карпатки.

Мед наверх и печатка белая - я думал это портрет СР.

Может я чего-то не знаю, но думаю сначала надо проверить пчел , а потом высказывать публично подозрения.
С другой стороны, высказывание NFOM содержит предупреждение быть осторожным. Это для СР не помешает.
И вот тут есть задача для форума, конечно, когда он вырастет из пеленок. Здесь можно было бы организовать общественную экспертизу, которую не надо никак регистрировать и как можно дальше удалить от коммерции. На основе открытости можно было бы обсудить - а насколько тот или иной материал соответствует интересам и задачам ФОРУМЧАН, и только форумчан, чтобы потом нас не закидали юридическими разборками.
  И от того, насколько чисто и честно будет работать эта экспертиза, ну или по-другому как назвать, от этого и будет зависеть авторитет форума и интерес к форуму со стороны приверженцев СР.  А когда у форума будет такой авторитет, то кто откажется от лейбла " Рекомендовано форумом СР ".
Это , конечно, очень непросто, и путь не быстрый, но осилит идущий.

Пока у нас такого нет и пчеловоды, желающие работать СР, носяться за информацией как за редкой книгой в библиотеке в советские времена, хотя я очень по тем временам  скучаю..  :)

ТО, что производится мизерное количество маток и они труднодоступны - это очень плохо и является самым узким местом.

MishaK,Суббота, 14 Февраля 2009, 14:19 написал(а):

Если пчела хорошая то надо разводить и продовать как можно больше, маток , маточников, пакетов
[right][snapback]249043[/snapback][/right]

Золотые слова. Взято отсюда.
Кстати, первые примерно 10 страниц в той теме, когда Минотавр объявил о намерениях создать питомник СР, и по сей день читаются актуально, прямо бальзам на душу нашего брата. Вот это направление и может нас объединить.

Мне тоже не по душе разборки на ОПФ ( хотя здесь пока не намного лучше :) ), но он мой Большой учитель, и познакомился со многими я именно там.
А форум о СР пчеле нуждается в отдельном месте, где нет шума и суеты.. Ведь и сама СР пчела такая..  Давайте как-то..  потише шуметь што-ли ..  :)

0

4

Фидан написал(а):

Мед наверх и печатка белая - я думал это портрет СР.

Если в гнезде расплод с пергой и мёдом, куда пчеле ещё мёд нести? Тут думаю любая порода понесёт туда, где есть место под нектар.

0

5

Согласен. В моем альпийском карпатки по всем корпусам раскидали и расплод, и мед..  Так же и в 8рам. даданах..  Это карпатки..  А СР аккуратно наверх..

0

6

Фидан написал(а):

Это карпатки..  А СР аккуратно наверх..

Фидан, ты хотел сказать, что среднерусские не пойдут на верх расплод выращивать? Только дай.
Про складирование мёда, тут определить породу нельзя. Вся глупость заключается в другом:

NFOM написал(а):

среднерусские,но похожие на карпаток

NFOM написал(а):

пчела смирная,позволяет работать в любую погоду,при минимальном использование дыма

NFOM написал(а):

пчела лишь "приседает" на рамках при осмотре

NFOM написал(а):

В сентябре ,после выхода рсплода,в гнезде...."хоть шаром покати!

0

7

Правильно, Георгий! В этом и заключается не стыковка:
Среднерусские не похожи на карпаток.
В любую погоду с ними не поработаешь.
При поднятии рамки из гнезда СР пчелы быстро сбегают вниз и зависают бородой. А в гнезде, с открытых рамок начинают перебегать в другую сторону, под холстик.
В сентябре у СР расплода нет. Он выходит в августе. И только в поздних роях и отводках есть расплод в начале сентября.
В гнезде, на месте расплода, обычно мед, перенесенный с крайних рамок.
И еще: В сентябре СР пчелы подкормку почти не трогают. Они могут заклеить кормушку с сиропом прополисом.

Приглашение пчелхому отправил через личку на ОПФ.

0

8

NFOM написал(а):

И еще: В сентябре СР пчелы подкормку почти не трогают. Они могут заклеить кормушку с сиропом прополисом.

Это точно,даже ,вроде и тепло-но не берут.Начинается это ,когда холоднее +15+13 становиться,связывал с холодными ночами у нас

0

9

которых он почему то называет Сурчанки

Интеллигент написал(а):

на сегодняшний момент имею ту пчелу ,которая меня устраивает по П-Х пр.

Интеллигент написал(а):

совершенно запамятовал,кроме бакфест...., в этом сезоне будет и 5 маток карники (от Афанасенко)

Интеллигент написал(а):

Тот пчелиный материал,что многие ....воды нарекают "русский тип",я называю "мусорный тип".

Интеллигент написал(а):

(Мукаческие) в эту зиму массово (весной брал около 100 маток,50% забраковал ещё летом) проходят проверку - тест на нашей пасеке.

Интеллигент написал(а):

последние 10 лет работы с "Сурчанкой" ,убеждают не только меня,в том ....что это путь самый верный.

Интеллигент написал(а):

Оставить сильные качества ср-пчелы и убрать весь негатив!

Из этих цитат можно понять, что то месиво которое у Интеллигента на пасеке, ни как нельзя называть Сурчанкой, т.к. ничего общего его пчелы со Среднерусскими не имеют. Еще раз повторяю, что настоящая Сурчанка- это темные лесные пчелы Мордовской(Присурской) популяции Среднерусских пчел.
Если бы не назвал пчелхом это название на ОПФ, то Интеллигент не стал бы писать его на каждом заборе.
И вспоминается изречение Козьмы Пруткова :" Если на клетке льва написано  - Осел, не верь глазам своим"!
И посему: хватит восхвалять его ""мусорный тип". Нет у него Сурчанки и уже давно, а может не было и вовсе, т.к. как стал заниматься карпаткой и другими породами.
Если на пасеке содержится несколько пород, то понятно, какое месиво получается. Весь его эпатаж закончится, если покупатели надумают выводить маток от купленных у него. При спаривании маток с местными трутнями возникнет эффект гетерозиса, который исчезнет в следующих поколениях. Если же от этих маток выводить, то неизвестно какие будут ПХП. Все недобросовестные рекламодатели пользуются этим приемом. И редко кто из них предупреждает об этом своих покупателей. Ради справедливости скажу, что есть все же порядочные, которые предупреждают о нежелательности получения потомства от купленных маток.

Интеллигент написал(а):

изюминка Сурчанки это то,что пчёлы плохо ориентируются на местности,при первом взятке с ивовых на пасеке творится нечто ужасное,часть ульев утрамбованы пчелой (как сельди в банке)....,слёты- чёрное облако лётной пчелы мечется по пасеке,куда погонит ветер....это и беда,и фамильная черта нашей пчелы под названием Сурчанка.

- А в этой цитате пожалуй правда о его "винегрете". Не видел, чтобы мои пчелы плохо ориентировались на местности. Слеты летной пчелы могут быть, если переставить ульи, тогда летная пчела летит на старое место.
Слышал от старых пчеловодов, что весной ульи желательно ставить на старые места, откуда их заносили в зимовник, но практического подтверждения не имел. Сейчас мои пчелы зимуют на своих местах, поэтому никаких слетов-перелетов не наблюдал ни разу. Опять же повторяю, что пчелы Интеллигента никакого отношения к Сурчанке не имеют. Речь идет о недобросовестном использовании бренда. Неужели без вранья и обмана покупателей нельзя заниматься продажей пчел?. Считаю, что можно и без недобросовестной рекламы обойтись. Или качество стало никудышным?.
Известное правило бизнеса: Низкокачественные товары требуют больших расходов на рекламу и реализацию.

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-24 23:48:22)

0

10

Интеллигент написал(а):

2)Повисают на нижних планках при осмотрах.... на 5 сек .... характерной бородкой,а потом всё это дело падает вниз(как правило,в густую не кошенную траву)

Тебя разве не учили, что при осмотре рамку держат над ульём?

Интеллигент написал(а):

10%от кол-ва семей,умеренно злые.....+  80 % семей ....одевайтесь поплотнее,а ....ещё 10% семей ....улей не открывать,это опасно для жизни!

В точку.

Интеллигент написал(а):

6)Весной при выставке,10%-погибшие,30%-опоношенные.....50%-ну как всегда!

В пять лет, раз бывает, когда зимуют на падевом меду.
К стати я твоих видел на одном фото, так в кошмарных снах такое не приснится, "шоколад" а не улей.

0

11

Интеллигент написал(а):

подскажите кто.....проводил эти исследования,когда и где смотреть выводы

Проводились исследования всех популяций, Мордовской в том числе. Есть это и на сайте Рязанского института, и в журнале Пчеловодство, и есть ссылки и перепечатки на нашем форуме.
А вот ты почему используешь чужой бренд?
Ты сам-то проводил исследования?Есть сертификат соответствия? Ты аккредитованный и аттестованный матковод?
Не надо вводить в заблуждение своих потенциальных клиентов и нас за дилетантов считать.

0

12

Интеллигент написал(а):

Мои пчёлы - называю как хочу  ,мне нравится "Сурчанка"!Вам нравится "Мордовка"....называйте,будет ваш бренд!

Здесь ты опять не прав. Карпатка - она и на Суре карпатка. И другие тоже. Никак не получится твое месиво Сурчанкой назвать. Если только сумеешь запатентовать новую породу. И никак не могу назвать другими именами, если они уже давно зарегистрированы в реестрах. И ты тоже. Тем более, что ты:

Интеллигент написал(а):

Ещё годик обожду,сравню этих пчёл с карникой и бекфест,а уже потом....по осени и обнародую результаты промеров,зачем спешить в важном деле

На одной пасеке и все в куче. Интересно какой породы больше будет в твоих пчелах?
Как бы ты не назвал, но в твоих пчелах от СР почти ничего нет. Хватит чепуху пороть. Вещи надо называть своими именами. Пчел-тоже, тогда и они помогут тебе сделать ИМЯ. А ИМЯ будет продвигать твой бизнес.

0

13

Интеллигент написал(а):

уже....

Да нет! Можешь сам как угодно называть, но никто не признает такой расы(породы) или популяции, образованной из нескольких привозных пород.
На сайте Пензенских пчеловодов тебе уже говорили о твоих заблуждениях. Могу и ссылку выложить.
Они не знали, что ты и заразу на пасеки Ульяновской области привозил с карпатками.  Тогда резче бы высказались.Когда у многих в вашем районе погибли пасеки от слетов и параличей. И у ваших клиентов тоже самое было. Когда писал ты о том, что в соседних районах Мордовии скупал  пчел, не сказал, почему скупали все подряд. И не только ты, а еще несколько таких же "новаторов", загубивших пасеки. А причина была в гибели пасек. И для восстановления пакетного бизнеса пришлось закупать пчел у нас. У меня тоже твои земляки брали не торгуясь, видя пчелу. И по хорошей цене, а не по бросовым, как ты писал.
Интеллигент написал(а):

Кстати,и в Мордовию пчёлок продаю

Понятно. Вот кто оказывается поставляет месиво под видом породистых. И заразу вместе с ними.  Похоже и к нам заразу оптом завозят.
Тогда не буду посты удалять, пусть читают и знают откуда приходит беда. Кто распространяет оптом и в розницу.

+1

14

NFOM написал(а):

Понятно. Вот кто оказывается поставляет месиво под видом породистых. И заразу вместе с ними.   Тогда не буду посты удалять, пусть читают и знают откуда приходит беда. Кто распространяет оптом и в розницу

Ничего не надо удалять, не надо замалчивать! Удалив переписку - сыграете на руку нечестным коробейникам.
Как говорится: -Пусть страна знает "героев".
Извините,но это не то место,где можно ругаться матом,врать,и разжигать свару!Все посты интиллегента улетели в корзину д.Фёдор

0

15

Интеллигент написал(а):

Макарыч....с его слов,купил в солнечной Мордовии (очень дёшево) пчёл,и ткут-же поделил их на отводки вновь закупив маток -карпаток уже у Лебедева ВВ,почему я это знаю.....
Хорев Александр (друг и партнёр Макарыча)....рассказал,что пасеку прохожие грозятся спалить,что купили ...."диких" пчёл по "вкусный" цене,и на "мелочь" внимания не обращают,короче .....через неделю загрузили "своё дерьмо

Если ты считаешь, что средние по силе семьи купили в конце апреля- начале мая по цене 1.5 пакетов и сделали из них по 2 пакета, бросовыми ценами, то купи и ты по этим ценам. Весной лишние у меня будут.
Не знаю Хорев про какую пасеку рассказывал, но у меня соседи только с одной стороны. Из пчеловодных семей, поэтому конфликтов не бывает. Многие мероприятия даже согласовываем, чтобы не было каких то нападений пчел, если вдруг какая-то окажется злющей. 1 или 2 таких бывает на 50-70 семей. поэтому согласовываю время работы с такими "злюками". Основной лет пчел вдоль огорода. Это тоже уменьшает вероятность ужалений. Соседи у меня летом раздетые ходят в 30 метрах от пасеки.  Медом я их всегда угощаю.  И что мог сказать Хорев, если он был только на пасеке. Даже никого из соседей не было. Зачем опять врешь?
Что сделали и куда меня как то не волновало. Ты же сам для этого скупаешь, чтобы с присланными матками сделать пакеты и продать. Это делают все местные пакетчики привозных пород. Если их пакеты дерьмо, то твои чем лучше?
Скажу Макарычу, как ты о нем отзываешься.

0

16

NFOM написал(а):

Скажу Макарычу, как ты о нем отзываешься.

А вон оно как! :crazyfun:
Понятно теперь,кому соседи Кечуткина И.М. и прочие жители Сурского обязаны "счастьем",кто-бы мог предполагать,что мир настолько тесен.....,кстати о Макарыче (как,никак он мой 1-ый учитель.... ;) )я всегда отзываюсь только положительно!Передавай ему привет пчеломучитель с солнечной Мордовии! :rofl:
Вам выставлено второе предупреждение за пост,не соответствующий теме!д.Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-04 00:11:35)

0

17

NFOM написал(а):

что могут и в правду американского гнильца на твоей пасеке найти.

Да....дела,а с виду интеллигентный человек!
Вам выставлено третье предупреждение за флуд и разжигание свары на форуме и выяснение отношений с модератором!!-и бан на на 5 суток д.Фёдор

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-04 00:20:56)

0

18

maiklnet1 написал(а):

Кто Вам сказал этот бред?????? И чем будете доказывать что ОНА настоящая???

братья Бочковы Николай и Георгий,Стариков и Краснорылов,Терентьев Виктор лишь один из членов Сарской бригады пчеловодов,где так-же работали братья Весёлкины,Фролов и женщины.....всех не упомнить.У Краснорылова и Весёлкиных до сей поры отличная пчела,и там собираю пакеты чистых СР,Тереньтев работает самостоятельно,или вернее с уважаемым Кечуткиным И.М.  :)

Отредактировано Интеллигент (2012-03-03 22:40:22)

0

19

Интеллигент написал(а):

братья Бочковы Николай и Георгий,Стариков и Краснорылов,Терентьев Виктор лишь один из членов Сарской бригады пчеловодов,где так-же работали братья Весёлкины,Фролов и женщины.....

Правильно! Только Виктор до сих пор занимается Сурчанкой. Ты сам уже давно перешел на карпатку. Сам же и расказывал на ОПФ. И ни слова ты не говорил про Сурчанку от Терентьева. Пчелхом первым озвучил на  том форуме. А я знал до этого от Кечуткина. Он мне называл это неофициальное название.
Я озвучил название Мордовская(Присурская) популяция. Присурская- это я подчеркнул специально, чтобы не путать с Пензенским Присурьем. А на пензенском форуме отрицательно отнеслись к твоей инициативе.
Если у тебя хорошие по ПХП пчелы, то зачем прятать их под чужой брэнд? Этого не могу понять. Хороших пчел и без чужого фантика купят. И не всегда ищут чистопородных.

0

20

http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/42-246-1 Тема называлась:"Сурчанка" (Новое селекционное достижение в пчеловодстве от "интелегент")
Эта же ссылка  и цитата   в посту  KUZOVAT, есть в теме "На завалинке"

0

21

KUZOVAT
Чтото мне кажется она на 30% только относится к СР по описанию. Помоему так у нас неведет себя СР вологодской популяции,за другие не могу ответить.

0

22

NFOM написал(а):

Только Виктор до сих пор занимается Сурчанкой.

Я ни разу не брал маток у Терентьева Виктора,хотя лично знаю и его и супругу,как никак в своё время,проходил преддипломную практику именно на пасеке четы Терентьевых,куда мы добирались весной на катере.
Пчела там хорошая

0

23

Интеллигент написал(а):

Так что так,как оно есть,конкуренция на рынке,вот и завёлся человек

Александр! Так тебя конкурентам легче достать и обогнать. Надеюсь, из нашего обсуждения ты сделаешь правильные выводы. Слабые места, куда могут тебя стунуть конкуренты, я постарался показать. Я не конкурент. Но мне обидно за не адекватное использование чужого брэнда. Делай выводы сам. Проанализируй спокойно, где и в чем не прав.
Если ты не можешь содержать среднерусских из-за определенных обстоятельств, то не надо пугать начинающих пчеловодов. Я научился работать с ними так, что соседей редко беспокоят, хотя пару семей бывает злющих. И потом, нельзя держать пчел совсем близко от жилья и скотного двора, независимо от породы пчел. А некоторые умудряются ставить улья под окошками соседей или у крыльца.

0

24

KUZOVAT написал(а):

Смущает количество популяций  и брендов из одного конкретного места!

В Сурском районе когда-то было Сурское межхозяйственное объединение по пчеловодству,возглавлял предприятие и был директором Иван Макарович Кечуткин,на балансе этого предприятия было 24 пасеки по 150 семей в среднем.Времена были лихие,всё развалилось,а пасеки остались,многих пчеловодов уже нет с нами,но есть ещё и "стариканы-мамонты",отсюда и столь разнообразный породный состав пасек,люди вели каждый свою селекцию....,я балдею от пчелы из д Выползово,там с пчелами работает целый семейный клан пчеловодов,и возглавляет их.... абсолютно уже слепой,старый и знаменитый "мамонт",как он умудрятся работать слепым.....я не знаю,но он даже  %-) детей туда не пускает,делает всё сам!

По другим данным: 29 пасек, общее количество семей - более 3000. NFOM

0

25

Интеллигент написал(а):

сам привёз на продажу первую жалкую партию в 40 пакетов,а в прошлом сезоне заявка была уже на 1500 пакетов....разницу видите?!

И разницу и размах трудно не почувствовать и не увидеть! Только при чем здесь "Сурчанка" непонятно.
Если кто-то наладит продажу пакетов в другом месте, например Карсуне там рядом с вами и что? Появилась "Карсунка".
При чем здесь матководство.

0

26

Сергей Игумнов написал(а):

я ушел с СР на хутор где до ближащей деревни 1,5км и живу среди пчелок

Друзья -пасечники сезон живут в лесу,держат там пасеку,местечко называется "Пичерки",там организован природный заповедник,но....мне такое "счастье" не надо,я желаю жить среди людей и заниматься пчёлами,пришлось серьёзно поработать и не один сезон в плане изменения наследственности пчёл,зато....то что получилось,по характеру напоминает карпаток!Как ещё это объяснить...я уже не знаю!Всех покупных маток,через зиму ,весной с пасеки удаляю,оставляю по паре штук маток...самых-самых :) ,и то ....этот фокус, проделываю последние 4 года,и всё лишь для того,что-бы узнать других пчёл!Узнать сильные и слабые стороны разных пород,в прошлом сезоне у меня было более 100 маток из Мукачево(из Мукачово-это карпатки.прим д.Фёдора),в зиму пошло около 60ти маток,т.е. половину ликвидировал ещё летом,может расскажите кто ещё занимается масштабно испытаниями разных пород пчёл? :glasses: (на одной пасеке... прим д.Фёдор)

Отредактировано д.Фёдор (2012-03-04 01:11:36)

0

27

mansel написал(а):

Так может  не будем путаться, пусть Присурская "Мордовочка"  будет и остается заслугой  Терентьева , а для меня  Сурчанка - пчела Интелегента.
Описание  Сурчанки  я смогу найти на просторах инета ,а описание  Присурской Мордовочки  к сожалению нет.
Все в жизни меняется и  Сурчанка , так получилось,  стала брендом  Интелегента - факт.

Для тебя все равно,как лишь бы не Среднерусская, а у Интеллигента она кавказско-карпатско- украинско и еще каких-то -гибридная.
Описания настоящей Сурчанки нигде не найдешь, кроме болтовни самого Интеллигента. Как считаешь ты, погоды нам не делает.

Сурчанка - это заслуга Виктора Терентьева. Он ее сохранил.
Кому надо те знают, а тебе все равно не зачем. У тебя тоже не СР.  А  Александр от нее отрекся. Читай его посты здесь и на ОПФ. Ему могут настукать его бывшие коллеги, которым он пакостит, продавая месиво как чистопородную Сурчанку.
Иуда тоже любил Учителя, но предал его. А Интеллигент предал Сурчанку и тех, кто учил работать с нею.
Нет описания Сурчанки нигде. Так называли ее сами матководы.
Зато есть описание Мордовской популяции СР пчел.
Так что врать нехорошо. И упоминание Присурской не найдешь, это я ввел в обиход для конкретизации ареала естественного обитания.
Издевательством можно назвать самовольное присвоение межпородному месиву название Сурчанка.
Сертификат соответствия и патент -на форум, пожалуйста. Потом поговорим. А пока треп самозванца. Он даже и не матковод. И как вывел супер породу?

0

28

mansel написал(а):

Может палку то не перегибать ? А принять как должное , что СУРЧАНКА  это  пчела от пчеловода с ником   Интелегент из поселка Сурское .

Вы сначала разберитесь о чем речь идет , если сами не можете то спросите тех кто в курсе. Хотя бы NFOM попросите он разъяснит все в деталях!
А вот как объясняет сам Интелегент для чего ему нужна эта пчела:

цитата с форума:
/"Этим" и живу  .Сурский район это минимум 20 пасек с кол-вом семей за 100....,и ещё больше пасек с кол-вом семей до 100,....и каждый сам себе селекционер. Маток стали активно покупать лишь последние годы,когда доход за сезон,от реализации продукции пчеловодства позволил пчеловодам наконец-то "вздохнуть экономически". "ЛишниЙ деньгА" частично пошли и на закуп маток,от лучших матководов нашего юга (Кисловодск,Майкоп,Краснодар) и Украины....в результате чего качественный состав многих пасек преобразился полностью....а кто-то так и остался на "своей, домавыращенной" пчеле,достигнув высоких показателей семей внутри своих пасек,как пример приведу пасеки: Терентьева Виктора (с Сара) и пасеки Князькина и Старикова (д Выползово),где до сей поры в чистоте держат аборигена Сурского района уср пчелу - "Сурчанку",рассказывать дело неблагодарное,надо смотреть. При чём каждый пчеловод идёт своим путём,стартовав когда-то от "своих" лучших семей,и ведя отбор по П-Х признакам.И эта работа проводится в течение 30-40 лет,так как в нашей местности когда-то процветал Сурское МОП ,в состав которого входило более 20 пасек с кол-вом семей,далеко за 3000....,объединение распалось,пасеки и люди остались./ конец цитаты

Вы понимаете "живет он этим" т.е. навез маток ,смотри сам откуда, и делает пакеты на продажу. Ладно там пчеловоды любители типа меня или другого кого которые не покупают пчел и маток, а предпочитают жить на своих роевых и свищевых. Но другие то считают что они покупают пакеты пчел из знаменитого Сурского пчелопитомника! И он же не ответил на вопрос АЛМА о судьбе этого питомника. Если он работает то напиши, ответь, а то продается "сурчанка" , а происхождение ее неизвестно. А Сурчанка или Мордовочка как ее здесь называли это пчела СРЕДНЕРУССКАЯ, та о которой и создан этот форум!

Вот как говорит один из участников об этих пакетах:

цитата с форума
... да ,однако страсти...
насколько я знаю как такового сейчас питомника нет. делают пакеты. привозят маток с кисловодска и сажают на пакет собранный в сурском районе и это продают..сложно сказать отчего там у них это получилось. я примерно знаю
но не буду наверно чего то говорить да и права не имею./ конец цитаты

И последнее, вот Вы упорно хотите закрепить бренд Сурчанка за Интеллигентом, а с чего бы это? Питомника нет, племенную работу там соответственно не ведут, пакетов с среднерусской (Сурчанкой) не продают. Так и пусть этот бренд остается за уважаемыми создателями.
Кстати вот и мнение самого Интеллигента по этому поводу:

цитата с форума
Интелегент    Суббота, 21 Января 2012, 1:31
Сообщение #400
Ульи: дадан
Порода пчёл: местные Дворяне
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

А на нашей пасеке....,пчела Сурчанка,тип "Дворяне"  хотя ещё не определился в название /конец цитаты

Вот такая история получается с Вашей инициативой о присвоении известного и уважаемого бренда!
Мы говорим здесь о Среднерусской пчеле и всяческие попытки незаконного присвоения уважаемых в пчеловодном мире брендов должны отслеживаться и пресекаться.
Не будет отпора его потугам он пойдет в другие места и там найдет защитников типа Вас , и будете вы всякой мешанине стараться приклеить то что ей не принадлежит.
А это не пойдет на пользу СРЕДНЕРУССКОЙ пчеле.

0

29

mansel написал(а):

По предъявленному Вами  сертификату, описанию, результатам промеров и т.д. я думаю

Для таких, как ты, специально выложены на форуме статьи, в которых есть описания популяций СР пчел. К сведению некоторых, не желающих  читать форум, повторяю: Официального названия породы Сурчанка не существует. Так называли матководы Сурского пчелопитомника пчел и маток Мордовской популяции Среднерусских пчел. У Интеллигента пчелы не имеют отношения к Сурчанке, поэтому и не имеет права присваивать это неофициально закрепленное имя своим гибридно-помесным пчелам. Мне объяснить тебе, что наряду с официальными названиями существуют не официальные, так называемые технологические и внутризаводские, которые не регистрируются в качестве коммерческих.? Они  могут быть смысловые или кодовые. Их никто не имеет права присваивать другим изделиям. В данном случае породе пчел. Такие вещи не помешало бы знать, прежде, чем предъявлять не обоснованые претензии. Да и некоторые нормативные акты, тоже, прежде чем предъявлять претензии к админу форума.

mansel написал(а):

я держу на пасеке помеси  Т,Е СР.

В профиле у тебя:
"Порода пчёл: краинка
Тип ульев: дадан
Стаж пчеловодства: 6-10 лет"
Какие могут быть ко мне претензии?  Я кажется, не предлагаю никому ни какую, ни фальшивую, ни настоящую Сурчанку.

0

30

uslav написал(а):

А я вот заказал для пробы Сурчанку, пару маток, и что мне теперь скафандр на пасеку покупать
у меня Бакфаст я вот по пасеке хожу в одних трусах и смотрю также!

И у меня СР-хожу в халате на голое тело-не верьте басням про злобность СР пчёл

Сергей Игумнов написал(а):

У меня тоже СР и я хожу не в скафандре а в одной рубашке. Требуется знать когда можно когда нет.

Полностью согласен-нужно уметь и знать

NFOM написал(а):

_http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum/42-246-1 Тема называлась:"Сурчанка" (Новое селекционное достижение в пчеловодстве от "интелегент")

Дааа-почитал я интиллигента!Что не пост-то противоречие самому себе!Бизнсмена видно издалека!

Нашёл одну приятную его цитату-Пчелхома о пасеке Терентьева,о котором Николай говорит

И вот как описывает один из форумчан наш Сурский край: -"....представьте себе,что в тех краях особые природные условия.Зимой самые большие морозы по области - в Сурском районе.Заливная, на несколько недель, богатейшая -весенними медоносами пойма Суры-Барыша...На старой цветущей черемухе,пчелы работали,как на липе...До пасеки,которая находилась на острове 200 х 400 м добирался 6км на резиновой лодке ,позже моторку дали..Весною ивовые цвели в воде...много пчелы тонуло с тяжелой ношей,не долетая до суши...Пасеки давнишние, старые ульи разбивал на дрова ,сделанные из 60 с двойной стенкой и кованными гвоздями...достались колхозу после раскулачивания...Возможно из-за такого жесткого отбора и образовалась такая своеобразная пчела .Взяток к концу июля заканчивался. В лесу ,в это время, уже ничего не было,кроме пади.
Места глухомань,бездорожье...Все лето в сапогах на пасеку ходил.Медведя последнего в 71 добыли...в 90 опять появились...заливные озера..волки, лоси ,тетерева,бобры...утром стон стоял от журавлиных свадеб в пойме...жерех ,на нерест заходил больше метра,стерлядка водилась,стаи уток садились вечером в лужу у крыльца пасеки,кабаны приплывали вечером на остров,покопаться в дубняке.Заросли многих сортов дикой калины по периметру озер,осенью огнем озарялись...Вот в такой сказке мне посчастливилось побывать и поработать..." -автор Пчелхом.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Другие породы пчёл » Кустарные гибриды Интеллигента, выдаваемые за СР пчел- Сурчанок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно