Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Искусственное Осеменение (ИО) маток


Искусственное Осеменение (ИО) маток

Сообщений 121 страница 136 из 136

121

майер написал(а):

Полесская это та самая которую завезли из Киевской губернии в конце 18 века в Сибирь или точнее в нынешнюю Восточно- Казахстанскую область? Оттуда разошлась по всей Сибири. Или я ошибаюсь.
  А есть ли у нее какой-либо стандарт?

Отредактировано майер (Сегодня 17:06:06)

Порода Полесская .Вес Матки 201-203 мг .Длинна хоботка 5.8-6.2мм.Ширина третьего тергита 4.9-5.2.мм.Куб.Инд.1.4-1.9 Диск.см.Отрецательное.Яйценоскость матки 1800-2000.в сутки .По цвету пчелы очень темные и размер их тоже внушительный .По повидению они очень агресивны .Агресия проявляется при не умелом обращении .То что другая порода пропустит мимо Полесская даст на это свой конкретно ответ.По моим наблюдениям они могут зимовать на Вереске с падью .Очень высоко сопротивляймость к падевому таксикозу .Порода имеет больше будушее как материал для И.О.

0

122

Судя по описанию, Полесской породой вы называете Полесскую популяцию среднерусской пчелы. Сейчас мода такая - новые породы открывать.

0

123

Среднерусские пчёлы в Беларусии  Она?

0

124

Sergey63 написал(а):

Судя по описанию, Полесской породой вы называете Полесскую популяцию среднерусской пчелы. Сейчас мода такая - новые породы открывать.

Это не новая порода .А одна из подвидов среднерусских пчел или наоборот .Это момент спорный .Но отличие есть между Среднерусской и Полесской .По окрасу это темная пчела (нет не серости нет ни желтизны).Сама рабочая пчела крупней чем у других Европейских пчел .Этого вида осталось очень мало .В Белорусии они тоже есть. Одна из причин сохранения Чернобыльская авария.Пчелы живут в бортях не обрабатываются о клеща много лет и для науки представляют большую ценность.

0

125

Олег Стрельчук написал(а):

.Но отличие есть между Среднерусской и Полесской .По окрасу это темная пчела (нет не серости нет ни желтизны)

Олег! У настоящей среднерусской нет никакой серости или желтизны. Если такое имеется, то это уже не среднерусская, а гибрид. Поэтому:

Олег Стрельчук написал(а):

Это не новая порода .А одна из подвидов среднерусских пчел или наоборот

То есть одна из популяций темной лесной европейской, которую называют у нас Среднерусской. А у нее имеется несколько популяций. Ареал естественного обитания занимает очень большую территорию.

0

126

Чем пчела темней тем ценней для кроссов И.О.То что много линий это очень хорошо .У нас такого разнообразия нет.

0

127

Доброго дня участникам.
Интересует вопрос.
Кто то что то знает про использовании феромона матки при ИО?
Объясню ситуацию и почему возникает такой вопрос.
Дело в том что часто бывает что при удовлетворительной работе матки ИО, ( матка внешне хорошая без повреждений, отлично сеет) ее постоянно пытаются сменить ( уже ее пчёлы) , каждые 2 недели нахожу по 1-2 маточника тихой смены и так на протяжении всего сезона, однажды даже проглядел маточник и вышла ее дочка , успешно облетелась и начала сеять вместе с мамкой ИО. Вовремя заметил и дочку убрал в нук.
Но тем не менее вопрос открытый, маток ИО часто пытаются сменить. Вероятно что из за слабого феромона матки.
Так вот слышал информацию что маток при ИО можно добавить феромон вопрос открыт  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

128

davdeykin написал(а):

Доброго дня участникам.
Интересует вопрос.
Кто то что то знает про использовании феромона матки при ИО?
Объясню ситуацию и почему возникает такой вопрос.
Дело в том что часто бывает что при удовлетворительной работе матки ИО, ( матка внешне хорошая без повреждений, отлично сеет) ее постоянно пытаются сменить ( уже ее пчёлы) , каждые 2 недели нахожу по 1-2 маточника тихой смены и так на протяжении всего сезона, однажды даже проглядел маточник и вышла ее дочка , успешно облетелась и начала сеять вместе с мамкой ИО. Вовремя заметил и дочку убрал в нук.
Но тем не менее вопрос открытый, маток ИО часто пытаются сменить. Вероятно что из за слабого феромона матки.
Так вот слышал информацию что маток при ИО можно добавить феромон вопрос открыт

У инструментальных Маток некоторое время пониженный собственный фон ферромона и не все пчёлы в ПС ясно чувствуют её присутствие.
Инструментальных Маток рекомендуется подсаживать через месяц после начала червления,
к этому времени у неё начинает вырабатываться собственный ферромон в достаточном количестве,
чтобы все пчёлы почувствовали наличие в семье Матки.
Но бывают исключения и собственный фон Матки не достигает необходимого насыщения, то есть ферромона выделяется долго мало, тогда у пчёл есть все основания для замены этой Матки, с их точки зрения она недоразвитая.
Таких Маток следует подсаживать в Отводки и давать им развиваться, а в большую ПС её подсаживать стрёмно, для большой ПС нужна Матка с мощным ферромонным фоном.

Отредактировано Nick_G (2018-10-30 16:57:11)

0

129

davdeykin написал(а):

Дело в том что часто бывает что при удовлетворительной работе матки ИО, ( матка внешне хорошая без повреждений, отлично сеет) ее постоянно пытаются сменить ( уже ее пчёлы)

Денис , такое часто бывает и думаю что у всех .
Дело может быть и не только в феромонах .
Николая не слушай , он ботаник и может книжку а то и пять пересказать , а в этом деле только опыт имеет вес ...
Не всё по книжкам происходит и не всё в них пишут , ох не всё ...
Даже в своей не долгой практике уже разного увидел о чем в книжках не читал ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2018-10-31 08:10:26)

0

130

Благодарю за ответы.

dm.medvedev73 написал(а):

Дело может быть и не только в феромонах .

Это все я в принципе знаю и понимаю.
Но вот услышал от одного известного матковода, что есть фишка с использованием феромона во время ИО и он планирует это использовать при работе дабы снизить данный отрицательный момент маток ИО.
Я пытаюсь понять что это за феромон и как он использоваться?, толи в сперму добавляеться при ИО , толи матка потом как то им обмазывается ( что бред как по мне).
Я задал ему вопрос но ответа естественно не получил так как есть вещи о которых открыто не расскажут.
По сути вопрос был Диме т.к. он практикующий ИО матковод и возможно слышал что либо об этом, ну и может другие участники тоже.
Пока вопрос остается открытым.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

131

dm.medvedev73 написал(а):

а в этом деле только опыт имеет вес ...
Не всё по книжкам происходит и не всё в них пишут , ох не всё ...

Ну так поделись этим опытом, раз книжкам не веришь.
Ни чего же сам не сказал по вопросу, а перья распускаешь.

0

132

Nick_G написал(а):

раз книжкам не веришь.

А где я написал что я книгам не верю ???   ссыль на пост в студию !

davdeykin написал(а):

Но вот услышал от одного известного матковода

Шепни в личку или в другом месте кто это ?
Подозреваю что я его знаю .

davdeykin написал(а):

Я задал ему вопрос но ответа естественно не получил так как есть вещи о которых открыто не расскажут.

Вот видишь - сам знаешь что не о бо всем нужно рассказывать , особенно на площади ...

Nick_G написал(а):

Ну так поделись этим опытом

Зачем ???
Что бы обучится , освоить и узнать какие либо секреты -  есть курсы ...

Nick_G написал(а):

Ни чего же сам не сказал по вопросу

В учителя ни к кому не набиваюсь , как вы ...

davdeykin написал(а):

По сути вопрос был Диме

Забыл где их задавать ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2018-10-31 23:05:17)

0

133

dm.medvedev73 написал(а):

Зачем ???
Что бы обучится , освоить и узнать какие либо секреты -  есть курсы ...
Nick_G написал(а):
Ни чего же сам не сказал по вопросу
В учителя ни к кому не набиваюсь , как вы ...

А не набиваешься, так и помалкивай в трубочку, чё других то обсирать, без достойного ответа.
Так туману нагоняешь, не на себя - а на других.
Тебе зачтётся.

Отредактировано Nick_G (2018-10-31 23:18:24)

0

134

Не буду правила форума нарушать ...

0

135

Nick_G написал(а):

Но бывают исключения и собственный фон Матки не достигает необходимого насыщения, то есть ферромона выделяется долго мало, тогда у пчёл есть все основания для замены этой Матки, с их точки зрения она недоразвитая.
Таких Маток следует подсаживать в Отводки и давать им развиваться, а в большую ПС её подсаживать стрёмно, для большой ПС нужна Матка с мощным ферромонным фоном.

Полностью согласен. Частично феррамон компенсирует маточный фон в семье. Я пользуюсь феррамоном для отлова матки в многокорпусном улье используя матколовку. Матка в семье идет на феррамон не ею произведенный и попадает в ловушку.
Это я не для "dm.medvedev73"

dm.medvedev73 написал(а):

Что бы обучится , освоить и узнать какие либо секреты -  есть курсы ...

Пусть он идет на курсы чтобы обучиться.

Nick_G написал(а):

А не набиваешься, так и помалкивай в трубочку, чё других то обсирать, без достойного ответа.
Так туману нагоняешь, не на себя - а на других.
Тебе зачтётся.

Уверен на курсах "dm.medvedev73" получит свой зачет.

0

136

Я его сдал еще 09.07.2015 года .
В том же году купил все нужное для ИОПМ оборудование .
Применяю ИОПМ на практике .
Что и как я делаю звиздеть на каждом углу не вижу нужды и смысла .
Такая работа любит тишину .

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Искусственное Осеменение (ИО) маток


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно