Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Искусственное Осеменение (ИО) маток


Искусственное Осеменение (ИО) маток

Сообщений 91 страница 120 из 136

91

Андрей-2к15 написал(а):

Искусственное осеменение.... тупиковый путь эволюции!

Тогда о чистопородности можно забыть ! ...

0

92

Человек сам все портит, и продолжает в том же духе под благими намерениями.....

женщина рождена для продолжения рода, мужчина для эволюции..... вот и весь сказ.

50 лет назад нужно было думать, когда массово породы мешали, теперь поженать плоды осталось.

В ИО как определить ЧТО самый лучьший ТРУТЕНЬ ПОПАЛСЯ???

0

93

dm.medvedev73 написал(а):

Тогда о чистопородности можно забыть ! ...

Нююююю.... Это если вокруг много других пасек.

Отредактировано D.Anna (2015-12-14 06:57:47)

0

94

Андрей-2к15 написал(а):

В ИО как определить ЧТО самый лучьший ТРУТЕНЬ ПОПАЛСЯ???

Думаешь при естественном спаривании в нем принимают участие только лучшие ? Откуда ж тогда беруться слабые ПС в которых матки "не ахти " ... обычно пчелы сами это видят и меняют таких ...
А "лучшие" - это какие ???
Не стоит обсасывать то , что доказать или опровергнуть не можешь . Из этого получается просто флуд , не имеющий ни какой пользы .
Вот это видео смотрел ?
http://www.youtube.com/watch?v=UOolg1oM9nI
Уверен что матку покрыли только "лучшие " ???
Уверен ??? - чем докажешь ???!!!
То что они смогли к матке подлететь и "впиндюреть" ей не значит что они лучшие ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-12-14 13:33:33)

0

95

dm.medvedev73 написал(а):

"впиндюреть"

фу, грубиян...

0

96

D.Anna написал(а):

фу, грубиян...

Зато коротко и понятно , а то пришлось бы ещё две страници описывать что они там делали  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

97

Хорошее видео! показан сам процесс.

В реалии матки шустрее летают. :-)

Если плохие семьи не тянуть за уши, то они сами собой самоликвидируются. т.е. после самоуничтожения остаются самые лучшие семьи, а от них трутни дальше будут продолжать процесс эволюции.

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-12-14 16:48:14)

0

98

Андрей-2к15 написал(а):

В реалии матки шустрее летают.

Сам видел ?
Сам скорость измерял ?
Чем измерял ?

Андрей-2к15 написал(а):

Если плохие семьи не тянуть за уши, то они сами собой самоликвидируются. т.е. после самоуничтожения остаются самые лучшие семьи, а от них трутни дальше будут продолжать процесс эволюции.

Как твои слова понимать ?
По твоему получается что селекционеры , ну или пчеловоды , которые занимаются выводом маток и создают трутовый фон , такие тупые что трутня будут выводить в безпонтовых семьях ? А если все бросить на самотек , то получим и супер пчел и супер трутней ?

0

99

Представь себе, как много пчеловодов.... которые по старинке караулят весь сезон рои.... вырезают постоянно маточники.... у них семей мало, они быстрее удавятся, чем дохляка ликвидируют... так и  тянится из года в год...

Хорошо что ты все понимаешь.

0

100

Андрей-2к15 а на вопрос то хотя бы один ответишь

dm.medvedev73 написал(а):

А "лучшие" - это какие ???

http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_05.gif

0

101

dm.medvedev73 написал(а):

Вот это видео смотрел ?

а ведь поди таким способом маток можно оплодотворять, так сказать естественным путём, не давая матке улетать далеко. И птичка не склюёт, и матка не потеряется. Интересно, почему таким способом не пользуются (а может пользуются, да я не знаю). Построил теплицу побольше, поставил ульи внутрь, да катай там маток на "каруселях", чужих трутней не будет.

0

102

dm.medvedev73 написал(а):

Андрей-2к15 а на вопрос то хотя бы один ответишь
dm.medvedev73 написал(а):

    А "лучшие" - это какие ???

http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_05.gif

Подпись автора

    ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО И В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ !!!...

Я первый ВОПРОС задал....
а у тебя одни вопросы на вопрос.....
я свое мнение выразил.

у тебя видео не по теме и опять куча вопросов.... если у тебя куча вопросов. пора открывать книги потолще, там ответы есть, поверь мне. :-)

0

103

Мальчики , не ссорьтесь! Сила в единстве....

0

104

Андрей-2к15 написал(а):

у тебя видео не по теме

Как раз по теме твоего вопроса ко мне

Андрей-2к15 написал(а):

В ИО как определить ЧТО самый лучьший ТРУТЕНЬ ПОПАЛСЯ???

А прежде чем ответить тебе я хотел узнать что в твоем понятии

dm.medvedev73 написал(а):

А "лучшие" - это какие ???

Ты не ответил.
А мой ответ такой

dm.medvedev73 написал(а):

То что они смогли к матке подлететь и "впиндюреть" ей не значит что они лучшие ...

Даже Анне ответ понравился  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
То что трутень хорошо летает сАфффсэм не значит что сперма у него качественная .
Ну а книги сам читай , в интернете можно гораздо интересней инфу найти ...

Под недостаточностью оплодотворения в данном случает нужно понимать не только недостаточное
количество спермы в сперматеке ( как раз обычно его бывает достаточно), но и прежде всего-
НЕДОСТАТОЧНОЕ КАЧЕСТВО СПЕРМЫ трутей. То есть, в сперматеке матки сперматозоиды  есть.
И их много. Но большинство из них- либо мертвые, либо дефектные.

http://carnicaqueens.com/selection_RU.html
http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif
(ссыль похоже форум рубит , копируйте в поисковик . кому интересно узнать что то новое)

D.Anna написал(а):

Мальчики , не ссорьтесь! Сила в единстве....

Лично я ни с кем ссорится не хочу . Просто пытаюсь намекнуть человеку что если хочешь показаться умным в какой то теме , надо изучить эту тему , а потом уже  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yu.gif пальцы растопыривать ...
Я раньше тоже  негативно относился к ИОПМ и на курсы поехал что бы или убедится в своей правоте или изменить свое мнение ... И я его изменил , потому что сейчас без ИО о селекции и чистопородном разведении можно и не задумываться ...
http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-12-15 08:52:26)

0

105

dm.medvedev73 написал(а):

http://carnicaqueens.com/selection_RU.html

очень познавательно.

0

106

Андрей-2к15 написал(а):

Искусственное осеменение.... тупиковый путь

ИО не тупиковый путь,а неполноценный процесс осеменения или ущербный + вынужденный в сложившихся условиях. Соглашусь с тобой,что лучшего трутня человек никогда не выберет в сравнении с отбором при спаривании,это факт.

Андрей-2к15 написал(а):

В ИО как определить ЧТО самый лучьший ТРУТЕНЬ ПОПАЛСЯ???

Точно не определить,но всеже трутня выводят в самых "жирных" условиях,считают время до его половой зрелости от его выхода из ячейки и пр.,это все и направлено на получение самого качественного,здорового и т.п. трутня для взятия у него спермы для ИО,но всеже это все больше внешние ориентиры или надежды,а что внутри увидеть обычному пчеловоду практикующему ИО невозможно ,ИМХО.

dm.medvedev73 написал(а):

Думаешь при естественном спаривании в нем принимают участие только лучшие ?

Преимущественно ,если вообще не только они одни.

dm.medvedev73 написал(а):

Откуда ж тогда беруться слабые ПС в которых матки "не ахти " ... обычно пчелы сами это видят и меняют таких ...

Дима, тут дело не только или не столько в трутнях,сколько в качестве маток. Пчелки сменяют некачественных маток чувствуя их феромонный фон,который рассказывает им о качестве матки,ее здоровье и плодовитости,так что трутни тут не при чем. Даже если матка не достаточно осеменена,то не трутни виноваты,а либо погода,либо сама матка,либо ИОшник.

Андрей-2к15 написал(а):

Если плохие семьи не тянуть за уши, то они сами собой самоликвидируются. т.е. после самоуничтожения остаются самые лучшие семьи, а от них трутни дальше будут продолжать процесс эволюции.

Полностью согласен.

Андрей-2к15 написал(а):

В реалии матки шустрее летают.

dm.medvedev73 написал(а):

Сам видел ?Сам скорость измерял ?Чем измерял ?

Дима,к чему эти некчемные вопросы,ты разве сам не понимаешь,что фильм и естественный полет матки на спаривании,это небо и земля? Потому нечего там видеть,мерить,потому как любому понятна разница между фильмом и естественным полетом матки и трутней. В фильме показан лишь сам процесс спаривания и не более того,а при естественном спаривании происходит не только оплодотворение матки,но что важно,отбор трутней перед ним,это понятно всем и каждому,да и есть соотв. литература по этому поводу,прочти Назина,Еськова,Егошина.

musrenat написал(а):

а ведь поди таким способом маток можно оплодотворять, так сказать естественным путём, не давая матке улетать далеко. И птичка не склюёт, и матка не потеряется. Интересно, почему таким способом не пользуются (а может пользуются, да я не знаю). Построил теплицу побольше, поставил ульи внутрь, да катай там маток на "каруселях", чужих трутней не будет.

Все хорошо конечно,но будут два больших минуса:
- близкородственное спаривание
- отсутствие отбора сильных и выносливых трутней

Отредактировано кокафеникс (2015-12-15 21:27:44)

0

107

кокафеникс написал(а):

и плодовитости,так что трутни тут не при чем.

Пипец приехали  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif
А почему плодовитость то плохая ? От того что губы у неё не накрашены или все таки что сперма хреновая ...?!!!!
Если сперма хреновая то и ИО не поможет !!! Иди по ссылке почитай , может хоть что то знать будешь по теме ИО .

dm.medvedev73 написал(а):

Просто пытаюсь намекнуть человеку что если хочешь показаться умным в какой то теме , надо изучить эту тему , а потом уже   пальцы растопыривать ...

А ещё по спариванию и скорости - есть ещё ролики в тырнете ... и снято все "в натуре " , бегом , простым сотиком ... -  так что ни каких там сверхзвуковых скоростей нету !

кокафеникс написал(а):

Дима,к чему эти некчемные вопросы

Сергей , к чему эти никчемные предъявы ???
Ты сам в этом деле не бум бум и не в зуб ногой , а лезешь поперек борозды со своими книжками .
Если мне надо что то будет узнать я лучше узнаю у живых и практикующих людей , таковые есть , и они книжки не пишут ! Им некогда этой фигней заниматься ! Они ПРАКТИКУЮТ !!!! И знают больше твоих любимых книжек .
http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

108

кокафеникс написал(а):

Все хорошо конечно,но будут два больших минуса:
- близкородственное спаривание

Во...ботаник блеснул знаниями  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif
Так не выводи трутней в материнской семье !
Следи линии по уже выведенным дочкам !
Купи новую материнскую ПС !
Варианты есть , как уйти от имбридинга , НО и его , иногда , надо применять в селекционных целях !!!

0

109

dm.medvedev73 написал(а):

Иди по ссылке почитай , может хоть что то знать будешь по теме ИО .

Ты опаздал,эта статья не нова и мне известна. :)
То что ты у кого-то чего-то нахватался не сделало тебя знающим,к сожалению; прибавилось лишь только уверенности и желчи.

0

110

кокафеникс написал(а):

Ты опаздал,эта статья не нова и мне известна.

Что ж тогда фигню всякую городишь !

0

111

Ребята!

Остановитесь, пока совсем не переругались, форум и так опустел... Где наша сплоченность? Где "надеемся только на крепость рук, на руки друга...".

+1

112

Anatoly написал(а):

Остановитесь, пока совсем не переругались

dm.medvedev73 написал(а):

Лично я ни с кем ссорится не хочу . Просто пытаюсь намекнуть

Ни кого не хочу обидеть.
Просто истина , как обычно , где то рядом , только каждый на неё смотрит со своей колокольни ...
http://s6.uploads.ru/t/N40EK.jpg
http://doodoo.ru/smiles/wo/s17.gif

0

113

dm.medvedev73

Дима! вот по твоей теме ;-)

Цитата из лекций о пчѐлах, прочитанных 26 ноября –22 декабря 1923 года в Дорнахе, Германия.

"Дело обстоит так –и я буду в следующий раз говорить об этом дальше, –что производство мѐда, работа и даже работоспособность рабочих пчѐл могут существенно возрасти вследствие применения искусственных методов при разведении пчѐл. Только нельзя, как это уже заметил господин Мюллер, подходить к этим вещам слишком рационально, лишь с точки зрения экономической эффективности. Мы в следующий раз рассмотрим пчеловодство немного глубже; мы увидим, как то, что на протяжении короткого времени оказывается чрезвычайно благоприятной мерой и, будучи положено в основу, сегодня кажется в высшей степени положительным, через сто лет уничтожит всѐ пчеловодство в целом, если, конечно, будут использоваться только искусственно выведенные пчѐлы. Надо только захотеть, и станет видно, как то, что на коротком этапе кажется очень благоприятным, может впоследствии оказаться таким, что мало-помалу приведѐт к гибели всего дела. Мы увидим, что именно пчеловодство в высшей степени интересно, поскольку оно позволяет познакомиться со всеми тайнами природы. К их числу относится и тот факт, что необычайно плодотворное в одном отношении может в другом отношении стать исключительно гибельным. Так, пчеловоды могут очень радоваться тому подъѐму, которого достигло пчеловодство за короткое время, но пройдѐт столетие, и радоваться будет нечему".

Лазутин «Пчелы в радость»

0

114

Андрей-2к15 написал(а):

22 декабря 1923 года в Дорнахе, Германия.

Честно говоря не понял к чему это , НО на дворе 2016 год , а ИО в Германии не забросили ...  и по селекции пчел в лидерах ...

0

115

Андрей-2к15 чёт как-то пробежалась я по этим пчёлам в радость.... эээээ... ну... как бээээ....мягко скажем - не впечатлили.

0

116

dm.medvedev73 написал(а):

Думаешь при естественном спаривании в нем принимают участие только лучшие ? Откуда ж тогда беруться слабые ПС в которых матки "не ахти " ... обычно пчелы сами это видят и меняют таких ...

Появился очередной опровергатель теории Дарвина.
Да будет известно, что плохие семьи берутся, главным образом, от плохих пчеловодов.
Как бы странно это не показалось кому либо.

Андрей-2к15 написал(а):

Если плохие семьи не тянуть за уши, то они сами собой самоликвидируются. т.е. после самоуничтожения остаются самые лучшие семьи, а от них трутни дальше будут продолжать процесс эволюции.

Все верно.
Это и называется естественным отбором.

dm.medvedev73 написал(а):

А "лучшие" - это какие ???

Это такие, которые сильнее, быстрее, проворнее, выносливее, с более лучшим обонянием и т.п.
Читай хотя бы учебники для ПТУ.

dm.medvedev73 написал(а):

То что они смогли к матке подлететь и "впиндюреть" ей не значит что они лучшие ...

Именно это и является демонстрацией и доказательством естественного отбора.
Как у тебя все глубоко запущено... :confused:  %-)

кокафеникс написал(а):

ИО не тупиковый путь,а неполноценный процесс осеменения или ущербный + вынужденный в сложившихся условиях. Соглашусь с тобой,что лучшего трутня человек никогда не выберет в сравнении с отбором при спаривании,это факт.

Очень точное определение, точнее просто нельзя. В самую точку!! :glasses:

кокафеникс написал(а):

Преимущественно ,если вообще не только они одни.

И это точняк!

dm.medvedev73 написал(а):

А почему плодовитость то плохая ? От того что губы у неё не накрашены или все таки что сперма хреновая ...?!!!!

"Кому что, а паршивому - баня" :confused:  то бишь крашеные губы.
Сперма в подавляещем большинстве не бывает "хреновая". Или хорошая, или никакая.
Плохими бывают мамы трутней.

dm.medvedev73 написал(а):

Сергей , к чему эти никчемные предъявы ???
Ты сам в этом деле не бум бум и не в зуб ногой , а лезешь поперек борозды со своими книжками .

Сергей разбирается намного глубже и вдумчивее тебя. Я это знаю не по наслышке.
А уж кто ни бум бум, так это ты сам о себе сказал.

Андрей-2к15 написал(а):

Лазутин «Пчелы в радость»

Андрей, такое не для понимания Димы, он и сам это признает:

dm.medvedev73 написал(а):

Честно говоря не понял к чему это

кокафеникс написал(а):

То что ты у кого-то чего-то нахватался не сделало тебя знающим,к сожалению; прибавилось лишь только уверенности и желчи.

И это 100% правда.

Отредактировано Палыч (2016-03-04 23:15:22)

0

117

И.О .На данный момент это единственное пока средство контролировать потомство по труту . В селекционном деле это залог успеха . Сам являюсь оператором И.О. Пытаюсь сохранить оборигенную породу (Полеская) :)

0

118

кокафеникс написал(а):

тут дело не только или не столько в трутнях,сколько в качестве маток. Пчелки сменяют некачественных маток чувствуя их феромонный фон,который рассказывает им о качестве матки,ее здоровье и плодовитости,так что трутни тут не при чем.

Слушаем ВНИМАТЕЛЬНО  с 15 минуты  про трутней и их качество ...
Особенно со слов : "Пчеловодная наука не стоит на месте ... " и далее ...
Пыльные книги давно пора в макулатуру сдать ....ХХ1 век на дворе ...
https://www.youtube.com/watch?v=sA6wPqzwQR4
Выдержка : " Пустой трутень может летать и спарится , НО толку с него 0 ... "
Я уже писал ранее -

dm.medvedev73 написал(а):

То что они смогли к матке подлететь и "впиндюреть" ей не значит что они лучшие ...

dm.medvedev73 написал(а):

То что трутень хорошо летает сАфффсэм не значит что сперма у него качественная .

Кто то хочет опять меня упрекнуть что я не прав ?

Отредактировано dm.medvedev73 (2016-12-18 12:43:46)

0

119

То что трут бывает не полноценный идет на спаривание догадывались многие .Но доказать это или опровергнуть сложно.Поэтому делают вид что такого нет.Также могли заплевать 50 лет тому назад за то что говорили что матка спаривается с многими трутьнями .

0

120

Олег Стрельчук написал(а):

Пытаюсь сохранить оборигенную породу (Полеская)

    Полесская это та самая которую завезли из Киевской губернии в конце 18 века в Сибирь или точнее в нынешнюю Восточно- Казахстанскую область? Оттуда разошлась по всей Сибири. Или я ошибаюсь.
  А есть ли у нее какой-либо стандарт?

Отредактировано майер (2016-12-22 18:06:06)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Искусственное Осеменение (ИО) маток


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно