Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Посевные медоносы


Посевные медоносы

Сообщений 91 страница 120 из 123

91

Anatoly написал(а):

надо же искать объяснение этого провального года.

                                               "Взяток с липы. Показание контрольного улья.
      2009 год                                              2010 год                                           2011 год
3 июля- +4.300                                         21 июня  +1.700                         6 июля  +1.400
4 июля  +7.600                                         22 июня  +3.100                         7 июля  +2.900
5 июля  +4.800                                         23 июня  +6.300                         8 июля  +4.200
6 июля  +9.700                                         24 июня  +9.200                         9 июля   +6
7 июля  +5.200                                         25 июня  +7.500                       10 июля  +5(после обеда ливень)
8 июля  +1.250(прошёл ливень)              26 июня  +8.500                       11 июля   -600
9 июля  +8                                                27 июня  +10.700                     12 июля  +2.100
10июля  +10.400                                      28 июня  +14.800                     13 июля  +7.900
11июля  +9                                               29 июня  +12.100                     14 июля  +6.400(гроза)
12июля  +7.600                                        30 июня  +9.100                       15 июля  +3.800
13июля  +8.400                                         1 июля   +8.700                       16 июля  +4.600
14июля  +6.300                                         2 июля  +7.800                        17 июля  +4.200
15июля  +5.100                                          3 июля  +5.900                       18 июля  +5.300
16июля  +3                                                 4 июля  +2.700                       19 июля  +6.200
17июля  +1.500                                          5 июля  +0.500                       20 июля  +4.500
                                                                                                                   21 июля  +2
                                                                                                                   22 июля  +1.200
    (Полнолуние 7 июля--------------------       26 июня-----------------------      15 июля)                                                                                                                                                                                                 Мне кажется, этим всё сказано.
И кто скажет, что липе нужен дождь, а засуха во вред..."
   После полнолуния на 3-5 день наблюдаются максимумы медосбора у нас (особенно на подсолнечнике). В Башкирии я не был и цветущей липы не видел, а максимумы медосборов предсказать смог (может случайно ???)
(Данные Георгия- вставка в скобках моя).

Отредактировано майер (2016-10-07 16:07:07)

0

92

майер написал(а):

После полнолуния на 3-5 день наблюдаются максимумы медосбора у нас

Посмотрел июль 2016 года - полнолуние 20 июля. К тому времени устал записывать нули в журнал привесов и забросил это занятие 17 июля. 7 августа снимал магазины, с 20 зимовалых семей "откачал" 72 кг или по 3,6 кг с семьи - это все, что было собрано и до полнолуния, и после...
Где максимум, Майер?

Вот картинка журнала привесов 2010 года:
http://sd.uploads.ru/t/WeYvh.jpg

С 15 по утро 19 июня привесы составили 11 кг, или в среднем почти по 3 кг - для Лен. области это очень хороший медосбор.
За день с утра до вечера 19 июня привес составил 6,5 кг - абсолютный рекорд года!
20 июня медосбор оборвался и до 26 июня привес составил 2,5 кг или в среднем по 0,35 кг в сутки
С 26 июня по 5 июля привес составил 2 кг или в среднем по 0,22 кг в сутки - а 26 июня 2010 года было полнолуние, после которого на 3-5 день наблюдаются максимальные медосборы. Вот только они (медосборы) об этом не знали, и случились через 2 дня после новолуния и продолжались до конца первой половины растущей луны - с 15 по 19 июня...

А вот картинка "журнала привесов" 2014 года:
http://s8.uploads.ru/t/omSx7.jpg

Максимальные привесы составили:
С 19 по 24 июля 27 кг или в среднем по 5,4 кг в сутки;
С 24 по 26 июля 12 кг или в среднем по 6 кг в сутки;
С 26 по 29 июля 6,5 кг или в среднем по 2,2 кг в сутки;
С 29 по 31 июля 5,5 кг или в среднем по 2,8 кг в сутки.
Полнолуние тогда было 13 июля, последующие 6 дней (когда должны быть максимальные медосборы) до 19 июля медосбор составил 12 кг или в среднем по 2 кг в сутки, а потом понеслось... И в этот раз понеслось в фазе убывающей луны, новолуния и затем 4 дня растущей луны

Так что по моей статистике луна тут ни при чем... А причину хотелось бы найти! Помимо дождливого лета были ведь и приличные деньки в количестве 16 дней в 2016 году - но пчелки вели себя как бараны на заклании - никакой даже попытки переломить ситуацию, такое впечатление, что они смирились со своей гибелью и вели себя ну очень пассивно, боялись даже лишний раз пошевелиться... Глядя на это безобразие я даже забросил ведение журнала привесов - по поведению пчелок было видна бесперспективность этого занятия.

Может быть природа "шепнула" пчелкам на ушко, что с этого года прекращает снабжать их нектаром, т.к. ГМО растения культивируются и размножаются человеком без ее участия и не нуждаются в опылении, а потому и не производят нектар? А пчелки знают, что с природой не поспоришь, и потому вели себя так покорно?

Отредактировано Anatoly (2016-10-08 23:22:33)

0

93

Anatoly написал(а):

ГМО растения культивируются и размножаются

В этом году в километре много подсолнуха было посеяно, и погода стояла замечательная, а вот нектара он не выделял. 2010 год был сложный, а в этом весна затяжная, если бы все от луны зависело.

Отредактировано Николай Пенза (2016-10-08 09:06:20)

0

94

Anatoly написал(а):

А вот картинка "журнала привесов" 2014 года:

Анатолий!
Очень хорошие привесы на фото http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
мне такие еще не снились.
похоже у Вас год 2016 был такой же как у нас 2015... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

95

"Липа 2012:
Зацвела 14 июня, привес 2.4кг
15 июня +4.2кг
16 +7.0кг
17 +3.3кг
18 +6 кг
19 +1.7, пошли дожди.
Вчера начал откачку (26.06.12), в среднем 25-30 кг с улья чисто липового мёда."
  Полнолуние 4 июня, новолуние 19 июня. Это для раздумий.  (Данные Георгия)

Anatoly написал(а):

и случились через 2 дня после новолуния и продолжались до конца первой половины растущей луны - с 15 по 19 июня...

Anatoly написал(а):

И в этот раз понеслось в фазе убывающей луны, новолуния и затем 4 дня растущей луны

   Два раза- это уже статистика. Для Вашей местности, растительности, климата. В указанные фазы луна присутствует на дневном небосклоне и этот период благоприятен для медосбора. За 3-5 дней до полнолуния и у нас медосбор обычно не блещет или его нет.
 

Anatoly написал(а):

Так что по моей статистике луна тут ни при чем...

При чем, при чем! 

Anatoly написал(а):

но пчелки вели себя как бараны на заклании - никакой даже попытки переломить ситуацию, такое впечатление, что они смирились со своей гибелью и вели себя ну очень пассивно, боялись даже лишний раз пошевелиться...

  В это время и я подъезжал к своим платформам на 3 различных массивах (не меньше 800 га) и наблюдал то же самое и, если бы не цветение позднего подсолнечника в августе, я бы пролетал... Фаза луны и в Казахстане и в Ленинградской области была одна и та же.
   Сознательно не касаюсь многих факторов определяющих медосбор- луна и солнце в их совместном действии от полнолуния до полнеющей луны определяют многое- все остальное накладывается на эту канву. Есть и техногенный фактор, действующий на 3000км, но отвлечемся и от него...
   

Николай Пенза написал(а):

В этом году в километре много подсолнуха было посеяно, и погода стояла замечательная, а вот нектара он не выделял.

   Дело было в сентябре? Наложите срок цветения на фазы луны и проанализируйте и желательно несколько лет. Большинство пчеловодов не знают и не видели луну днем: смотреть в небо не модно...

Отредактировано майер (2016-10-08 18:08:48)

0

96

http://sh.uplds.ru/t/N0ob7.jpg
  Донник желтый в 2014г

0

97

Про фацелию выше было написано, а фото никто не прикрепил. Решил восполнить этот пробел и выложить фото фацелии из своего архива:
http://sd.uploads.ru/t/oq6fF.jpg  http://se.uploads.ru/t/Py4uf.jpg
http://se.uploads.ru/t/swNrD.jpg  http://s1.uploads.ru/t/EJgp0.jpg

0

98

Всех приветствую!
Под моей пасекой в пойме Оки, заливается не каждый год, сосед купил 6 га. В прошлом году пробовал распахать, но получилось плохо. В это он посадил картошку, кое как окучил, но собрать трактором не смог, половина поля осталась с картошкой забитой сорняком.
Решил он этот участок продать. В этом году врядли кто купит. Поэтому пока он окончательно не зарос я предлагаю что то посеять в ручную.
Посоветуйте пожалуйста, что можно засеять, разбросав семена.
Позже выложу видео.

0

99

Мечтатель написал(а):

В этом году вряд ли кто купит. Поэтому пока он окончательно не зарос я предлагаю что то посеять в ручную.
Посоветуйте пожалуйста, что можно засеять, разбросав семена.
Позже выложу видео.

В  этом году вряд ли кто купит,значит отдачи от посева семян хотите уже нынче?Тогда нужно сеять однолетники,донник-однолетник например,или бораго-огуречная трава.Заделка в почву будет весьма полезна,хотя бы боронованием.

0

100

Спасибо Андреано!
Обработку почвы не планирую вообще, это не выгодно. Чем лучше поле тем лучше продаётся. Да и мне не опытному вкладывать деньги в чужой участок не следует.
Я предполагаю что участок может простоять и в следующий год, поэтому можно и двухлетнее засеять. Может и вообще зависнет участок.
Я так понимаю что есть медоносы образующие многолетние колонии, мне такие тоже подойдут.
Как правильно подобрать состав посева?

0

101

Мечтатель написал(а):

Спасибо Андреано!
Обработку почвы не планирую вообще, это не выгодно. Чем лучше поле тем лучше продаётся. Да и мне не опытному вкладывать деньги в чужой участок не следует.
Я предполагаю что участок может простоять и в следующий год, поэтому можно и двухлетнее засеять. Может и вообще зависнет участок.
Я так понимаю что есть медоносы образующие многолетние колонии, мне такие тоже подойдут.
Как правильно подобрать состав посева?

Вот видео по состоянию почвы.

0

102

Мечтатель написал(а):

Обработку почвы не планирую вообще, это не выгодно. Чем лучше поле тем лучше продаётся. Да и мне не опытному вкладывать деньги в чужой участок не следует.
Я предполагаю что участок может простоять и в следующий год, поэтому можно и двухлетнее засеять. Может и вообще зависнет участок.
Я так понимаю что есть медоносы образующие многолетние колонии, мне такие тоже подойдут.
Как правильно подобрать состав посева?

Вы больше на семенах потеряете если не заделаете Все 6 га такое состояние земли? Если все то отлично,предпосевную обработку проводить не надо.Даже разбросать семена на такой площади большой труд (если не нанимать сеялку) +цена семян (не маленькая) А если не заделывать у Вас взойдёт процентов 15-30 всего лишь (которые начнут забиваться сорняками из за разреженных всходов)

Даже не знаю что и посоветовать посадить
Начну от дешёвого к более дорогому
Если сейчас просто провести обработку почвы (можно боронованием) должна вылезти сурепка
Ну у меня по крайней мере так)
Горчица дёшева и неприхотлива Ранний медонос,но кристаллизуется -нужно уже сажать (рано)
Бораго(огуречная трава)-отличный однолетний медонос,но она требует чистой почвы тут без обработки фифти-фифти
Фацелия отличный медонос (читаем агротехнику сравниваем с климатом,воду любит)
Донник...требует стратификации  (опять читаем агротехнику),не знаю у меня иногда вообще не всходил
Клевер-на второй год (нужно сеять с покровной культурой) и очень сорняками забивается врят ли стоит

В любом случае очень важна плотность высева (читаем ,отмеряем контрольный вес и тренируемся на контрольной площади небольшой)
Если руками -вешаем на шею картонную коробку набираем равные порции в горсть и довольно сильно жахаем о внешнюю стенку коробки-идя под углом -что бы веером равномерно разлетались

Очень важны сроки У меня,например поздно сажать горчицу смысла нет -не возьмут
Гречу ещё можно посадить,но то же любит чистую почву хорошо обработанную -сажать поздно,в середине конце мая(опять читаем агротехнику)

+1

103

д.Фёдор написал(а):

Вы больше на семенах потеряете если не заделаете Все 6 га такое состояние земли? Если все то отлично,предпосевную обработку проводить не надо.Даже разбросать семена на такой площади большой труд (если не нанимать сеялку) +цена семян (не маленькая) А если не заделывать у Вас взойдёт процентов 15-30 всего лишь (которые начнут .................Очень важны сроки У меня,например поздно сажать горчицу смысла нет -не возьмут
Гречу ещё можно посадить,но то же любит чистую почву хорошо обработанную -сажать поздно,в середине конце мая(опять читаем агротехнику)

д Федор, а к примеру Мордовник и синяк, вы о них не писали почему?

0

104

Мечтатель написал(а):

д Федор, а к примеру Мордовник и синяк, вы о них не писали почему?

Написал только о том что сажал сам
Синяк двухлетник
Мордовник многолетник
Сажать самому по моему не выгодно (слишком рискованно) сил и средст много,бамс,погодынет -пролетел
Вот другое дело когда "дядя" в виде какого нибудь совхоза это делает
При должной организации труда дикороссов в принципе хватает.Тем более у Вас-пойма большой реки
Попробуйте (хотя бы граблями на одной сотке) вариант с оживлением самосева сурепки

0

105

д.Фёдор написал(а):

Вот другое дело когда "дядя" в виде какого нибудь совхоза это делает

У меня вокруг деревни колхоз в марте посадил почти 40га зерносмеси. Овёс+вика+пелюшка(полевой горох). Любопытно будет ли толк с этого? Слышал вроде, что горох вроде как самоопыляемая культура?

Отредактировано Вова-522 (2017-04-06 14:14:58)

0

106

Вова-522 написал(а):

Овёс+вика+пелюшка

так вроде вика тоже медонос?

0

107

musrenat написал(а):

так вроде вика тоже медонос?

Ну.... пусть зацветёт. Посмотрим, что это за медонос.
P.S. посмотрел справочник. Вика там есть, как слабый медонос. До 20 кг с га. А вот пелюшки нет. Хотя они и родственники.

Отредактировано Вова-522 (2017-04-06 20:12:46)

0

108

Подскажите, фацелию, у кого можно достойную купить???

0

109

Дилетант написал(а):

Подскажите, фацелию, у кого можно достойную купить???

ее в садовых магазинах и так хорошо продают как сидерат, спрашивать нужно, продадут сколько нужно.

0

110

Дилетант написал(а):

Подскажите, фацелию, у кого можно достойную купить???

Я в том году у них брал 60 кг фацелии и 10 кг синяка
https://prirodameda.ru/collection/semena-medonosov
Всхожесть фацелия показала хорошую и пчелы на ней много было .

0

111

Андрей-2к15 написал(а):

ее в садовых магазинах и так хорошо продают как сидерат, спрашивать нужно, продадут сколько нужно.

Вот я покупал в пчеловодном магазине фацелию,и как только я не холил лелеял её,растет мелький-мелький,низенький,ну типа чабреца,такой коврик,землю укрывающий,пчёлы все мимо летят...И сдается мне,что фацелия бывает разных видов.Посмотришь картинки в инете и фигеешь,насколько крупные соцветия,и высота внушительная.А у меня не понятно что,какая-то декоративная что ли...

dm.medvedev73 написал(а):

10 кг синяка

Синяк уже самосевом плодится у меня  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Вот на нем бывает пчела,но как-то шмелей больше видел.
Видимо в это же время цветет что то другое,более привлекательное...

Выписать,что ли там фвцелию.Может повезет с материалом посевным...

0

112

dm.medvedev73 написал(а):

Я в том году у них брал 60 кг фацелии и 10 кг синяка
https://prirodameda.ru/collection/semena-medonosov
Всхожесть фацелия показала хорошую и пчелы на ней много было .

Сделал, заказ 30 кг. фацелии, весной буду пробовать вручную рассевать.

0

113

Андреано написал(а):

я.А у меня не понятно что,какая-то декоративная что ли...

Агротехникуу почитай Фацелия любит богатые почвы влагу и отсутствие сорняков
УУ меня в рост почти стояла и пчёл много было,хоть и посеян небольшой клок был
Огуречная трава (бораго) ещё отличный медонос

0

114

Андреано
ты вроде одно время шароголовник пробовал сеять. Как успехи?
По фацелии неплохая статья https://agronomu.com/bok/3766-kak-vyras … dache.html

0

115

д.Фёдор написал(а):

Агротехникуу почитай Фацелия любит богатые почвы влагу и отсутствие сорняков
УУ меня в рост почти стояла и пчёл много было,хоть и посеян небольшой клок был
Огуречная трава (бораго) ещё отличный медонос

Подскажите п.ж. получал ли кто нибудь монофлёрный мед с посевных медоносов: фацелия , синяк и конечно мордовник, стоит ли игра свеч????

0

116

Не стоит . http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Сам прикинь - радиус полета пчел от 1 улья  ...  улей в центре поля ...
Посевные медоносы полезнее сеять что бы они цвели в провалах между цветением сильных естественных медоносов  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif и не только .
Савина почитай про медоносные конвейеры .

0

117

д.Фёдор написал(а):

Агротехникуу почитай Фацелия любит богатые почвы влагу и отсутствие сорняков

Как определить эту "богатость почвы"?Все цветет и пышет на этом месте,но не фацелия.И уход за ней был,как за культурным растением.Афигеть!Ну и на кой сдался мне такой медонос,если он не может расти там где прекрасно растут все другие КУЛЬТУРНЫЕ ОГОРОДНЫЕ растения?Ну ты сам почитай про декоративную фацелию,к примеру ПУРША,высота до 50 см,и стелющаяся...Вот что то из этого вида,мне видимо и попалось.На клумбах такой место,для чего и раздал бабонькам соседским,они оценили.
А в поле нужна максимум высоты,и максимум цветов,но явно не моя.

musrenat написал(а):

Андреано
ты вроде одно время шароголовник пробовал сеять. Как успехи?

Получше чем с фацелией.
По необработанной почве опыт только начал,а в обработанной чувствует себя хорошо.

0

118

dm.medvedev73 написал(а):

Не стоит . 
Сам прикинь - радиус полета пчел от 1 улья  ...  улей в центре поля ...
Посевные медоносы полезнее сеять что бы они цвели в провалах между цветением сильных естественных медоносов   и не только .
Савина почитай про медоносные конвейеры .

А, как же объяснить мед с посевной гречихи и подсолнуха это же всё посев???

0

119

Дилетант написал(а):

А, как же объяснить мед с посевной гречихи и подсолнуха это же всё посев???

Как правило,это халява для пчеловода.Если самому этим озадачиться,то экономическая составляющая напрягает.

0

120

Дилетант
посевные медоносы сеют сельхозпредприятия. Но преследуют они другую цель. Донник, эспарцет, клевер, синяк - хорошие кормовые культуры. Рапс, подсолнечник -  масличные культуры. Пчеловоды как правило "присоседиваются". Как сказал коллега выше "халява".
Знаю на гречиху агрономы пчеловодов целенаправленно зазывают (сам видел такие объявления).
Эх... жаль картоха не медонос! Я б пчёл из деревни не вывозил.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Посевные медоносы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно