Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Посевные медоносы


Посевные медоносы

Сообщений 61 страница 90 из 123

61

Дед Пчелоед написал(а):

Посмотрел нонешнюю цену на мордовник -1100 руб. за кило.
Его семена что, особо трудны в сборе с одновременной зависимостью от курса евродоллара?

Подпись автора

    CCCР - Советская Социалистическая Средне-Русская!

не в обиду попробуй сам ,в пакете продуктовом как раз килограмм будет натери руками потом скажешь

0

62

сварной я написал(а):

в пакете продуктовом как раз килограмм будет

Я заказывал (покупал) 2 кг. - коробка примерно 45/30/20 см. битком была . Только толку от тех семян не вижу ...много было пустых "ежиков" .

0

63

сварной я написал(а):

не в обиду попробуй сам ,в пакете продуктовом как раз килограмм будет натери руками потом скажешь

А обиды никакой и нет. Потому и уточняю, что знаю - конечная стоимость зависит в т.ч. и от трудоемкости сбора, хранения и т.д. Тем более, о Вашей стоимости я не в курсе.
1100 - это стоимость кило мордовника в известном московском пчеломагазине. Вряд ли они там натирают руками тонны семян. Вот и интересно стало, из чего складывается такая цена. Есть реальное обоснование или просто реагируют на повышенный спрос.

0

64

dm.medvedev73 написал(а):

Я заказывал (покупал) 2 кг. - коробка примерно 45/30/20 см. битком была . Только толку от тех семян не вижу ...много было пустых "ежиков" .

Всхожесть семян - отдельная песня. Ей никто не заморачивается - ни производители, ни, тем более, продавцы. Мне думается, в т.ч. и по той причине всхожесть плохая, что плантации эти семенные пчелами не опыляются. Ибо там, где пчела работает - растения сильные и правильные.

Также невсхожесть семян даже при высоком их качестве может быть вызвана неверной агротехникой. Какие-то семена требуют стратификации, какие-то - скарификации, какие-то - замачивания и пр. Существует технология зимнего сева, когда почва подготавливается осенью, а в начале весны, пока снег еще не полностью растаял, прямо на этот же снег производится высев. Все необходимые для задействования роста семян процессы пробуждаются - и стратификация, и замачивание, и пр.  - снег тает, семена напитываются влагой, солнцем, уходят в землю и прорастают в тот момент, когда им нужно, а не когда человек скажет. И момент этот постоянно разный и зависит от погодных  условий текущего года. Т.о. уменьшается риск не попасть с посевом в нужный момент. Природа сама сделает все, как надо, если ей не мешать. В результате всходы будут идеальными. Конечно, это я описал суть процесса, есть нюансы, но тем не менее.

0

65

Дед Пчелоед написал(а):

1100 - это стоимость кило мордовника в известном московском пчеломагазине. Вряд ли они там натирают руками тонны семян. Вот и интересно стало, из чего складывается такая цена. Есть реальное обоснование или просто реагируют на повышенный спрос.

Я покупал килограмм мордовника й 2012 году за 1000р. Так что в Москве, где все дороже, 1100 наверное та же цена. Реальная. Из опыта. По дерновине не всходит. На вспаханном участке в 2013 г. вышли розетки. В прощлом 2014, уже цвел и пчелки его сильно посещали. Осенью собрал шарики семена. Примерно грам 800. Все только вручную можно сделать. Потому судите, стоит ли он таких денег? Мое мнение, стоит. http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

0

66

Пчёл написал(а):

Я покупал килограмм мордовника й 2012 году за 1000р. Так что в Москве, где все дороже, 1100 наверное та же цена. Реальная. Из опыта. По дерновине не всходит. На вспаханном участке в 2013 г. вышли розетки. В прощлом 2014, уже цвел и пчелки его сильно посещали. Осенью собрал шарики семена. Примерно грам 800. Все только вручную можно сделать. Потому судите, стоит ли он таких денег? Мое мнение, стоит.

Вручную - это удел частников. Поэтому, конечно, дорого. Я тоже маялся дурью как-то - пахал, сеял рожь и пшеницу вручную, собирал в ручную, молотил... Кило такого зерна за тыщу продал бы, не меньше :-). А "автоматизированная" пшеница стоит раз в 15 меньше меньше. Потому что никто ее вручную не собирает.
И в семеноводческих хозяйствах, откуда в пчеломагазинах семена, тоже никто вручную ничего не собирает. Есть спецкомбайны и прочая автоматизация. Все просто и быстро.
Мордовник, судя по всему, многолетник не первого, так сказать, года... Ну уж как есть...

0

67

Дед Пчелоед написал(а):

Вручную - это удел частников. Поэтому, конечно, дорого.

http://mordovnik.v-zzz.ru/?yclid=5842299948349832883   Вот нашел дешево, и можно оптом.

0

68

Пчёл написал(а):

http://mordovnik.v-zzz.ru/?yclid=5842299948349832883   Вот нашел дешево, и можно оптом.

Ну вот вам и ответ, как говорится... И это еще не производитель! А элементарный мелкий посредник, оптовик. На мордовник цена почти в 2 раза ниже московской, а вот на синяк дороже Москвы почти на сотню руб.
Вывод: цена на мордовник задрана исключительно по причине его заявленной продуктивности и, соответственно, привлекательности для пчеловодов.

Я не прочь засеять мордовником гектар. Но есть кто-то из здесь присутствующих, кто реально может сказать, что гектар мордовника способен дать тонну меда? Ну плюс-минус, с поправкой на художественный свист продавцов и как всегда, неидеальные погодные условия. Ну пусть 700 кг кто-то получал?

0

69

Дед Пчелоед написал(а):

1100 - это стоимость кило мордовника в известном московском пчеломагазине. Вряд ли они там натирают руками тонны семян. Вот и интересно стало, из чего складывается такая цена. Есть реальное обоснование или просто реагируют на повышенный спрос.

Подпись автора

а вот это уже другой вопрос,у вас там в москве все дороже ну и спрос играет роль,я не помню вроде у нас по 500 брал но первый год тоже был дороже ,не знаю почему но всходит очень плохо, и после того видимо брать стали плохо и цена пала ,ну а про тонны где это такие площяди посеяны чтоб тонны намолотить

0

70

сварной я написал(а):

а вот это уже другой вопрос,у вас там в москве все дороже ну и спрос играет роль,я не помню вроде у нас по 500 брал но первый год тоже был дороже ,не знаю почему но всходит очень плохо, и после того видимо брать стали плохо и цена пала ,ну а про тонны где это такие площяди посеяны чтоб тонны намолотить

В Москве цены не только выше, но и ниже :-) на очень многое.  Кроме продуктов. Сравниваю с тверскими: синяк в Москве - 168 руб кило, Тверь - 310 руб.; козлятник 95 и 130 соответственно; фацелия - 149 и 160. Да и вообще, куда ни плюнь - инструмент ли понадобился, стройматериал какой или типа того - практически всегда в Москве дешевле. Там конкуренция. Поэтому приходится переть за 200 км в Москву. Потому что там - дешевле, и всегда есть то, что надо.

А что касается площадей, где семена выращивают - такие конторы есть. Это семеноводческие хозяйства и в России, и не в России. Клевер, к примеру, белый и розовый, в основном из Германии тащат. Площади в таких хозяйствах громадные, все механизировано и т.д. Газонные травы, сидераты, медоносы - все используется в индустрии озеленения и благоустройства. Пчеловоды - наверное, вряд ли сильно серьезная часть покупателей. В условиях России редко засевают ощутимые площади с целью медосбора, в основном это либо небольшие площади в несколько Га, либо побочное кочевое использование сельхозполей (типа подсолнечника), а большей частью - пчелы просто работают среди дикоросов. В этом случае получается лучший по своим целебным свойствам мед.

А как высевали, если мордовник всходит плохо? Когда? Как землю готовили?

0

71

Лучше, чем Савин Анатолий Павлович никто не знает всё о семенах и энтомофильных культурах.

http://www.bee.ryazan.ru/departments/pollination.htm

https://youtu.be/YiFD9XD2k44

https://youtu.be/itpu1aUglFc

https://youtu.be/0H5bUI-_90Q

https://youtu.be/jwhIAlmDWZY

https://youtu.be/1xfA4u4s2ME

https://youtu.be/e_RNYRc85Mg

https://youtu.be/czYoVGFDDSg

https://youtu.be/F6cs83KQjvA

+2

72

Тастан спасибо за ссылки...

0

73

Дед Пчелоед написал(а):

А как высевали, если мордовник всходит плохо? Когда? Как землю готовили?

так вот и проблема подготовить почву и посеять на ту глубину какую нужно ,рекомендуют вручную в лунку россадой но это не для меня

0

74

сварной я написал(а):

так вот и проблема подготовить почву и посеять на ту глубину какую нужно ,рекомендуют вручную в лунку россадой но это не для меня

Значит, дело все-таки не в мордовнике и не в качестве семян, а в подходе к посадке. Это хорошо.
И, значит, агротехнику посева мордовника надо прояснить раз и навсегда. Разберусь - сообщу.

На небольших площадях, до 10 соток, к примеру, не особо напряжно почву подготовить мотоблоком, им же и запахать семена. Вполне будет достаточно.
Если речь о гектарах - без трактора не обойтись.

0

75

Дед Пчелоед написал(а):

На небольших площадях, до 10 соток, к примеру, не особо напряжно почву подготовить мотоблоком, им же и запахать семена. Вполне будет достаточно.
Если речь о гектарах - без трактора не обойтись.

если на глубину 1-3 см сеять то запахать не получится бороной тоже семена очень легкие ,агранома надо искать так где взять то старого ,с молодых их нет просто,у меня заросшие поля то есть дерн,трактор есть но навесное только плуг да бороны а надо еще хотя бы бдт,ну и сеялку для посева травы но мне просто не вытянуть, ну и комбайн  для полного счастья ну о нем даже и думать с такими ценами

0

76

На глубину 1-3 см запахать действительно сложно. Для этого используют прикатывание. Либо, если после посева пройдет хороший дождь, он эти семена загонит, куда надо.
У меня тоже заросшее поле, больше 20 лет не притрагивался к нему никто. В этом году несколько Га планирую засеять медоносами, если удастся найти поблизости нужную технику.
Агрономами не парьтесь, можно и без них прожить.
Комбайн - это хорошо, но он реально должен окупаться. И всегда - если есть сбор, то должно быть и хранение. Семена должны правильно храниться. И обеспечение этих условий тоже недешево.

Ну а ежли программа-минимум - засеять поле медоносами именно для пчел, а не для семян, то работа с залежью выглядит так:

1) Если земля еще влажная, то лучше ДТ - он не завязнет. Средний вариант - Т-150. Если сухо - можно и МТЗ, ЮМЗ и т.д.
2) Навеска. Идеально - дисковая борона (дискатор). Лучше тяжелая - она с залежью лучше работает. Режет и шарабанит верхний слой почвы, лучше до 15 см. Делается несколько проходов крест-накрест либо по диагонали до достижения необходимого состояния почвы. Не надо убивать землю плугом! Это адское изобретение - только на крайний случай, если действительно сильно надо, а дискатора не нашлось. Да и то - глубину как можно меньше.
Далее - культивация или обычная борона. Задача - разбить комья, размельчить почву.
3) Посев - можно руками. Берете ведро с семенами и босиком - по пашне раскидываете семена. Ощущения того стоят. Гектар засеивается примерно за час. Либо устроиться сзади медленно идущего трактора с мешком и раскидывать руками. Если достали тракторную сеялку - комменты излишни. Есть еще аторазбрасыватели, которые надо на палке тащить за собой - тоже вариант. Быстрее и точнее, чем вручную, но тоже не сильно быстро.
4) После посева СРАЗУ - либо культивация, либо прикатывание спецкатком.

Ну и все. Очень желательно посев производить в невысохшую почву, в пасмурную или облачную погоду, и еще лучше - чтобы в ближайшее время обещали дождь. Посевы прибьются, напитаются водой. Только что посеянным семенам лучше не давать высыхать.

В общем, удастся мне в этом году  - поделюсь результатом и агротехникой.

0

77

Дед Пчелоед написал(а):

Дед Пчелоед

что вы написали это в идеале,а если все иметь имею ввиду шлейф машин это очень дорого ,а нанимать то у людей посевная им не до посевов и обработки моей земли

0

78

сварной я написал(а):

что вы написали это в идеале,а если все иметь имею ввиду шлейф машин это очень дорого ,а нанимать то у людей посевная им не до посевов и обработки моей земли

Свой автопарк такой иметь глупо и нерентабельно.
А насчет занятости чужого автопарка на своей посевной - не факт, что совпадут сроки. У Вас - медоносы. У них - зерновые или корма. У них сроки высева критичны, у Вас - нет. Всегда можно договориться и согласовать время.  За день-два запросто закроете вопрос на площади в несколько Га. По расходам на работу надо отталкиваться от местных реалий. Но вряд ли больше 15-20 000 руб. за несколько Га. Это если поднимать целину. А если не поднимать - все быстрее, легче и дешевле.  Достойным медосбором все затраты отобьются с лихвой.

0

79

Дед Пчелоед написал(а):

А насчет занятости чужого автопарка на своей посевной - не факт, что совпадут сроки. У Вас - медоносы. У них - зерновые или корма. У них сроки высева критичны, у Вас - нет. Всегда можно договориться и согласовать время.  За день-два запросто закроете вопрос на площади в

во первых если далеко мало кто поедет ,многолетние медоносы да они оправдают ,а каждый год сеять накладно,

0

80

сварной я написал(а):

во первых если далеко мало кто поедет ,многолетние медоносы да они оправдают ,а каждый год сеять накладно,

Конечно, никто. У меня 15 км проехать - уже мордой крутят. Если только повезет и поблизости кто-то нарисуется...
Однолетники сеять однозначно накладно, абсолютно согласен. Поэтому по возможности - многолетники.

0

81

Дед Пчелоед написал(а):

Конечно, никто. У меня 15 км проехать - уже мордой крутят. Если только повезет и поблизости кто-то нарисуется...
Однолетники сеять однозначно накладно, абсолютно согласен. Поэтому по возможности - многолетники.

вот и поняли друг друга

0

82

привет..
у меню мордовник вылез на 3 год..если это он..расцветет сфоткаю..

0

83

Дед Пчелоед написал(а):

На глубину 1-3 см запахать действительно сложно. Для этого используют прикатывание. Либо, если после посева пройдет хороший дождь, он эти семена загонит, куда надо.

Таскаю бетонный пасынок-отлично зарывает на нужную глубину После вспашки (лучше осенью) и дискования.
Ещё можно связку борон перевёрнутую (зубьями вверх) ,в нормальном положении -слишком глубоко зарывает и неравномерно...рельс,швеллер,бревно (хуже)

Хорошо самопрививается дягиль,иван-чай (этот вообще заполоняет всё) У меня после рыхления земли весной самовырастает сурепка

Дисками целину и всё я бы не советовал-весь сорняк всё равно вылезет и заглушит культурный посев. Плюс довод что дискование=вспашке по горючке Три дискования=трём вспашкам а это на МТЗ 82 (4*4) и 3х корпусный плуг 20 л на гектар,для МТЗ80 (2*4) больше   (для нового трактора,для старого 30-35 л\га) умножить на три прохода (а ещё и мало будет) = 60 л\га + работа тракториста ,что очень дорого ,никакой мёд не окупит Оптимально вспашка осенью ,дискование весной и посев Хорошо заглушает сорняки горчица,рапс. Но требуют раннего посева. В конце мая-июне у меня уже бессмысленно. В августе пчёлы не берут+зимняя ранняя кристализация мёда

Вспашка плугом-не такая уж беда(если регулировать и не выворачивать песок и глину,зарывая плодородный слрой. Альтернатива-плоскорезы и фрезы (вообще отлично) Но их нет нигде (в конце СССР начали переходить на них,не успели)

Не советую клевер-требуется многолетняя обработка почвы(мало сорняков) по целене-заглушается пыреем и др сорнякам

0

84

Проехал по окресностям...Из посевных медоносов нонче будет подсолнух...Если не скосят на силос раньше срока...
А так ждал гречиху.Уже и клиент знает,у кого брать гречишный мёд,ан вот как получается...
Но,думаю,что и семечка найдет своего покупателя.Главное-качество... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

85

АНДРЕАНО написал(а):

Но,думаю,что и семечка найдет своего покупателя.Главное-качество..

Эх а у нас на 50 км не сеют цветов((((

0

86

д.Фёдор написал(а):

Эх а у нас на 50 км не сеют цветов((((

Везде есть свои плюсы и минусы.
Может,оно и к лучшему,что пчёлы работают на одном дикоросе.
Переживаний хватает с этими посевами...
Вот как начнут семечку на силос молотить в пик медосбора...
Али обработать вздумают какой-нибудь хренью... :'(

0

87

д.Фёдор написал(а):

Эх а у нас на 50 км не сеют цветов((((

http://s0.uplds.ru/t/TnHcG.jpg
  Эспарцет посевной в 2014г.
http://se.uplds.ru/t/Qkj3O.jpg
  Гречиха в 2014. В этом году была еще выше, но ни капли нектара.

Отредактировано майер (2016-10-05 16:40:53)

0

88

майер написал(а):

Гречиха в 2014. В этом году была еще выше, но ни капли нектара

Приветствую, Майер!
А не пытались разобраться в причинах такого ее (гречихи) поведения? Может дело и не в ней?

Вот я попытался разобраться, опираясь на данные метеостанций и ожидая увидеть зависимость нектаровыделения (по количеству медосбора) от метеоусловий в период главного взятка, с 1 июля по 10 августа.

Сопоставлял 2014 г (он у меня лучший со средним от зимовалой семьи 89 кг), 2016 (худший, средний с зимовалой 5 кг) и средние показатели по метеоусловиям за период с 2005-2016 гг  (средний с зимовалой за этот период 50 кг).
Увидел, что в 2016 г было в 2 раза больше дождливых дней и в 2,5 раза выпало больше осадков чем в среднем за 12 лет. Кроме того, облачность была почти в два раза более низкой. Все остальные показатели близки к средним за 12 лет, разве ветер был чуть сильнее средней нормы.
Полагая, что за активный период с мая по август пчелы потребляют 70 кг меда, расчетное потребление за период с 1 июля по 10 августа может составить около 70 / (4*30) * 40 = 23 кг, плюс мне приносят в этот период около 30 кг (исходя из многолетней статистики по медосбору) - итого получается принос в этот промежуток времени около 53 кг. Это в среднестатистическое лето, а в это - в 1,75 раза ниже (пропорционально дням без осадков - в этом году 41-25=16, а в среднем 41-13=28), т.е 53 / 1,75 = 30 кг. Учитывая, что сила семей была ничуть не ниже, чем в средний год, а может и чуть выше, предполагаю что пчелки свои 23 кг исправно добывали и тратили на свое развитие, оставив мне 30 - 23 = 7 кг. Ну вы понимаете - у пчелок тоже есть усушка/утруска, итого мне досталось 5 кг из возможных семи, т.е. с этим пролетным годом вроде разобрались...

2014 год отличался исключительно высоким количеством дней без дождя, и более высокой температурой (на 1,6 градуса выше средней, а это очень много!). Попытаюсь посчитать возможный медосбор, правда, без учета температуры:
- среднегодовой принос с 1 июля по 10 августа - 53 кг. В 2014 г было дней без осадков 41-6=35, т.е. в 1,25 раза выше среднего значения, следовательно и меда пчелки могли принести в 1,25 раза больше, т.е. 53 * 1,25 = 66 кг, из которых 23 потратили на свое развитие, а 43 оставили мне. Исходя из многолетней статистики по медосбору (в мае-июне пчелы собирают 26 кг, а в июле-августе - 30, т.е. в мае-июне медосбор составляет около 46%), общий медосбор в 2014 г мог составить 43 * (1 + 46%) = 63 кг, что на 26 кг или на 29% ниже фактически полученного. Такое отличие могу объяснить более высокой температурой.

Таким образом, зная количество дождливых дней можно с определенной степенью достоверности рассчитать медопродуктивность пасеки.

Но вот что сказалось на медопродуктивности в Ваших краях - для меня остается загадкой, дождливых дней то всего на 30% больше, а без осадков ... Может посмотрите данные, которые я собрал и для Вашего региона, Майер? И увидите то, на что я не обратил внимания - надо же искать объяснение этого провального года. Или у Вас такого провала, как в моей местности, не было?

Вот таблица данных:
http://s4.uploads.ru/t/QTlmg.jpg

Отредактировано Anatoly (2016-10-05 22:05:21)

0

89

Anatoly написал(а):

Или у Вас такого провала, как в моей местности, не было?

   Есть нечто более глобальное, чем метеоусловия. На все влияет Селена и в этом году высоких медосборов не было. Подсолнечник выделял только на 4кг в день, когда обычно доходит до 7кг. Эспарцет может выделять до 5кг, в этом около 2кг. Донник выделял стабильно, но опять средне. Количество дождливых дней сказалось на непрерывности выделения нектара, но не его интенсивности.
  Действие луны, если определенная фаза совпадет с массовым цветением и температурой, определяет многое.
Последний, особо благоприятный год- 2009г. Привес с подсолнечника 9 августа 11кг. Началось с эспарцета, подхватила гречиха (наклоняешь рамку и нектар рекой льется на ноги) и от аромата некуда было скрыться.
  В степной зоне действие луны более явно, т.к. может быть высокая температура и низкая влажность, а нектар (особенно с подсолнечника) есть. Низкая температура и северный ветер, а нектар есть- но очень холодный.
  Стоят пчеловоды и ждут взятка с подсолнуха, чтобы поддать напряженности их мыслительной активности, называю дату начала медосбора. Отзваниваются и говорят: " Угадал!".
  Возьмите любой год, день месяца (например 20 июня) и заведомо известно,  чем этот день будет отличаться от такого же дня-через год, два... Фазой луны. И некоторые прогнозы по луне делать можно- это не кофейная гуща!

0

90

майер написал(а):

Возьмите любой год, день месяца (например 20 июня) и заведомо известно,  чем этот день будет отличаться от такого же дня-через год, два... Фазой луны. И некоторые прогнозы по луне делать можно- это не кофейная гуща!

Интересное, Майер, наблюдение.

Луна дает приливы, по видимому эти приливы есть и под землей, луна поднимает воду к поверхности почвы, вот и обильное выделение нектара.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-10-06 19:53:12)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Посевные медоносы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно