Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Посевные медоносы


Посевные медоносы

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

УТКУЛЬ написал(а):

По весне можно можно не присыпать -баронить семена фацелии. После дождей все подровняется и будет как раз то что надо

Важно именно-та глубина заделки,которая рекомендуется-очень на всхожесть влияет.Для большинства это сантиметр-два.П это перевёрнутая зубовая борона (по прошлогодней пашне,или этого года) Или пасынок,рельс.
Зубовая борона зубами вниз-это уже сантиметров 5 (ну от почв зависит,у нас достаточно песчаные подзолы)
Охотники у нас овёс дисковой бороной заделывают-но там одна треть хорошо если взойдёт...Ну и сыпят так-Толстым слоем по полю)))) Это уже сантиметров 10 наверно,вообще никуда...

0

32

в прошлом году взялся осваивать выделенный в аренду учясток. в конче августа договорился с мтс что обработают 20 га трактором джон-дир с дискатором. заплатил и ждал две недели. потом позвонили что сободен т 150 с дискатором. я согласился . но дискатор оказался совсем другой и обработал плохо. больше так и не нашол чем обработаь. осенью раскидал на одиннадцать гектар семяна клевера  розового 5кг+донник5кг+люцерна2кг . надеюсь что весной семяна прирастут . что делать с оставшимися 9га еше не решил но наверно так же раскидаю в ручную. два чяса  гектар.но больше двух га в день тяжело.

0

33

А кто-нибудь сеял синяк?Что-то вот приглядываюсь к нему...
Он будет как сорняк сам по себе,единожды посеянным,распространяться по округе?

0

34

АНДРЕАНО написал(а):

А кто-нибудь сеял синяк?Что-то вот приглядываюсь к нему...
Он будет как сорняк сам по себе,единожды посеянным,распространяться по округе?

Я пробовал у нас.
Не пошёл он.
Два года рос, потом сам по себе исчез.
Видимо, поюжнее ему уютнее.

0

35

АНДРЕАНО написал(а):

А кто-нибудь сеял синяк?

В засушливые два года само собой все холмы и горы им покрылись,никто не сажал.А потом, http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif так же в один год все исчезло,как будто их и не было.

0

36

radik_47 написал(а):

В засушливые два года само собой все холмы и горы им покрылись,никто не сажал.А потом,  так же в один год все исчезло,как будто их и не было.

Ну как я понял,он в сравнении с фацелией менее привередлив к обработанной почве.То есть,всё таки может,как донник,например,размножаться самосевом.А как пчёлы на него летают?Хорошо?Есть ли резон иметь запас семян,и периодически его подсевать в округе.
Сеял я фацелию,но что-то ...я не доволен.
Даже экспериментальный полив устраивал на обособленной грядке,а пчёл всё равно было мало на ней в любое время дня.
Минус еще в том,что фацелия требует обязательной заделки семян в почву...

0

37

АНДРЕАНО написал(а):

Даже экспериментальный полив устраивал на обособленной грядке,а пчёл всё равно было мало на ней в любое время дня.
Минус еще в том,что фацелия требует обязательной заделки семян в почву..

Фацелию ьри года сеял на участке, остающемся не засаженным огородными овощами. Разбрасывал по пахоте и даже граблями не царапал. Зато всходит не одновременно а постепенно, и цветение сильно растянуто по времени. Пчел на ней много, если нет других хороших медоносов. А шмелей разного размера, всегда полно.

0

38

Пчёл написал(а):

Фацелию ьри года сеял на участке, остающемся не засаженным огородными овощами. Разбрасывал по пахоте и даже граблями не царапал. Зато всходит не одновременно а постепенно, и цветение сильно растянуто по времени. Пчел на ней много, если нет других хороших медоносов. А шмелей разного размера, всегда полно.

Да верю.Везде пишут,что отличный медонос.
Только почему-то не удачно вышло в прошлый год.Но семена еще есть-буду опять сеять...
Но и к синяку присматриваюсь.

0

39

На счет других медоносов не знаю,а вот донник у нас сеяли специально для колхозной пасеки.Это вещь.Фацелию в прошлом году сеяли,но она взошла очень редко,возможно в этом году оставшиеся взойдут.

0

40

radik_47 написал(а):

На счет других медоносов не знаю,а вот донник у нас сеяли специально для колхозной пасеки.Это вещь.Фацелию в прошлом году сеяли,но она взошла очень редко,возможно в этом году оставшиеся взойдут.

фацелия очень к влаге и почвам требовательна но медонос отличный.Очень нравиться огуречная трава(бораго),её,лучше бы пропашным методом сожать(кстати-настой листьев-делает водку-весёлой),но и разбросом можно,зимует-отлично
из неприхотливых нравиться горчица

0

41

radik_47 написал(а):

Фацелию в прошлом году сеяли,но она взошла очень редко,возможно в этом году оставшиеся взойдут.

Фацелию в средней полосе рекомендуется высевать с 25 апреля по 5 мая, т.е. одновременно с посевом ранних яровых культур. При посеве фацелии после 10 мая всходы бывают не дружные, период цветения растягивается, созревание семян не дружное, урожай семян снижается. ( из Справочника Агронома). Кроме этого фацелия хорошо прорастает из семян паданки прошедшего года.

0

42

Vasilii_VK написал(а):

Кроме этого фацелия хорошо прорастает из семян паданки прошедшего года.

Очень хорошо, но в огороде ;) . А целик паханный ни чего не показал на следующий год.

0

43

ФАЦЕЛИЯ медонос может и хороший но на черноземе и чтобы мочило во время а так нужно почву обработать мелкокомковатой и посеять сантиметра 3 глубиной а это не каждой сеялкой сделаеш и обмолотить комбайн нужен .Влаги не будет не взойдет или взайдет после дождей как нынче у меня и отцвела когда уже не надо.

0

44

сварной я написал(а):

ФАЦЕЛИЯ медонос может и хороший но на черноземе и чтобы мочило во время а так нужно почву обработать мелкокомковатой и посеять сантиметра 3 глубиной а это не каждой сеялкой сделаеш и обмолотить комбайн нужен .Влаги не будет не взойдет или взайдет после дождей как нынче у меня и отцвела когда уже не надо.

Точно чернозем для нее нужен. Я пахал не глубоко целик, взошла отлично. Следующий год трактор гусиничный, глубоко вспахал целик, глину наверх выложил. Всходы были плохие дохлые.
Занимался  земледелием 7 лет назад :) . Получилось так что возродился якобы колзоз и засеял льном все в округе. На деле просто деньги отмыли и колхоз бросили. Сейчас банкрот название каждый год меняет . Поля заброшены, только сенокос.

0

45

пробовал сеять синяк посеял в ящик дома всхожесть отличная .посеял в поле пришлось кидать руками потом бороной не взошол .то есть надо тоже сеялку а под сеялку обработку нужно хорошую.хочу попробовать козлятник и мордовник  все упирается в технику нужна бдт и сеялка а в деревнях все сдали в металлолом  и пропили а новую покупать одуреть можно бдт самая дешевая за400т для 2х недель работы это уже роскошь .охота попробовать посеять пустырник как бы сорняк не превередливый  но семян нет нынче попробую насобирать и посеять осенью может получится

0

46

Лет 7 назад на участке  около 5 соток, рядом с пасекой, посеял семена культурного Белого Донника. Как  говорил агроном, урожай будет только на третий год после посадки. Растение на момент цветения достигает высоты более 1,5 метра, от главного стебля отходят много веточек, на которых огромное количество цветков. Когда наступил взяток, скопление пчел, на доннике такое, что похоже пчелы всей округи здесь собрались. В полях встречается желтый донник, но он не выше 70-80см по высоте. Просто предположение, если удается с дико растущей округи, взять товарный мед, то на, или во, сколько же раз, показатели были бы выше, с возделыванием культурных медоносов. Сейчас белый донник дает урожай через год.

0

47

Николай Пенза написал(а):

В полях встречается желтый донник, но он не выше 70-80см по высоте. Просто предположение, если удается с дико растущей округи, взять товарный мед, то на, или во, сколько же раз, показатели были бы выше, с возделыванием культурных медоносов. Сейчас белый донник дает урожай через год.

Я тоже было дело,собирал семена белого донника,и размножал его.Да он выше желтого вырастает.Только вот посещаемость его пчёлами не замечал.Удивлялся сильно.Но вот на желтый летит пчела,а белый...как будто и не медонос вовсе...Поудивлялся,да и бросил затею с размножением.Желтый донник не так прихотлив,и значительно быстрее размножается,и отдача быстрее,чем с белого.

0

48

АНДРЕАНО написал(а):

а белый...как будто и не медонос

В этом году предпологается, что белый донник будет, сделаю видео. Камеру приобрели в прошлом году. Такое снял бы обязательно. Но со счетов нельзя снимать то, что в последние три года, с климатом, происходят изменения, предвидеть которые, не представляется возможным.

0

49

Николай Пенза написал(а):

Белого Донника. Как  говорил агроном, урожай будет только на третий год после посадки. Растение на момент цветения достигает высоты более 1,5 метра,

http://s7.uploads.ru/t/SpO65.jpg
Высокий 1.5 метра реально растет. Но хочу вывести его , делаю ставку на Вайду. По срокам цветения 1 июня больше пользы.

0

50

Николай Пенза написал(а):

полях встречается желтый донник, но он не выше 70-80см по высоте. Просто предположение, если удается с дико растущей округи, взять товарный мед, то на, или во, сколько же раз, показатели были бы выше, с возделыванием культурных медоносов. Сейчас белый донник дает урожай через год.

а он и должен через год он же двухлетний чтобы каждый год нужно посев сдвинуть на 1год чтобы цвел и выделял каждый год

0

51

Коллеги,сеял и фацелию,и донник желтый,и синяк,но остановился на мордовнике шароголовом. Купил семена в Рыбном(в институте) на 5га,посеял в 2012-ом под фацелию. В 2013-ом было слабенько,а в этом году мордовник был очень хорош,цвел с середины июля до середины августа,пчелы активно работали на нем. Часть семян убрал комбайном,очистил,часть собрал вручную. Подготовил под посев еще около 3 га пашни,весной буду сеять. Думаю с медосбором будет порядок,потому что мордовник абсолютно неприхотлив ни к почве,ни к погоде. Самое главное - важное то,что мордовник цветет в то время,когда все остальное уже практически отцвело,идет взяток,матки червят,в зиму пойдет достаточно много молодой пчелы. А растет мордовник на одном месте до 15 лет,рассеваясь самосевом!

0

52

Вячеслав 58 написал(а):

Коллеги,сеял и фацелию,и донник желтый,и синяк,но остановился на мордовнике шароголовом. Купил семена в Рыбном(в институте) на 5га,посеял в 2012-ом под фацелию. В 2013-ом было слабенько,а в этом году мордовник был очень хорош,цвел с середины июля до середины августа,пчелы активно работали на нем. Часть семян убрал комбайном,очистил,часть собрал вручную. Подготовил под посев еще около 3 га пашни,весной буду сеять. Думаю с медосбором будет порядок,потому что мордовник абсолютно неприхотлив ни к почве,ни к погоде. Самое главное - важное то,что мордовник цветет в то время,когда все остальное уже практически отцвело,идет взяток,матки червят,в зиму пойдет достаточно много молодой пчелы. А растет мордовник на одном месте до 15 лет,рассеваясь самосевом!

Еще один хороший отзыв о мордовнике,и это хорошо!
Так и не посеял я его нынче...Настраиваюсь на следующий год...Приживется,будет замечательно!

0

53

Важный момент - осенью нужно мордовник скосить на высоте ок.7см.,чтобы весной пошли в рост прикорневые отростки.

0

54

Вячеслав 58 написал(а):

Важный момент - осенью нужно мордовник скосить на высоте ок.7см.,чтобы весной пошли в рост прикорневые отростки.

Интересно!А что они дают,эти прикорневые отростки?Еще один способ размножения помимо семянного,или дополнительный цвет,увеличивающий медосбор?Какую цель преследует этот агротехнический метод?

0

55

После скашивания на такой высоте весной от прошлогоднего корня прорастут 3 - 4 стебля,которые в последующем точно так же будут с соцветиями. Ну и соответственно больше соцветий - больше медосбор!
Пытаюсь выложить несколько фотографий с мордовником,пока не получается.

0

56

Вячеслав 58 написал(а):

После скашивания на такой высоте весной от прошлогоднего корня прорастут 3 - 4 стебля,которые в последующем точно так же будут с соцветиями. Ну и соответственно больше соцветий - больше медосбор!

Понятно!Спасибо!

Вячеслав 58 написал(а):

Пытаюсь выложить несколько фотографий с мордовником,пока не получается.

Возможно,излишне,но на всякий случай
Как вставить фото/видео

0

57

Всем доброго времени суток!Коллеги,а нет ли желающих поменять свои семена фацелии и синяка на мои мордовника шароголового? А вообще интересны и другие медоносы. Хочется чтобы цвело кругом всяко-разно! Несомненно - основная плантация под мордовником!

0

58

А вот и мои семена
http://sf.uploads.ru/t/flWYM.jpg
http://sf.uploads.ru/t/eNE0Y.jpg

0

59

Коллеги, а действительно ль красный луговой клевер для СР смысла не имеет по причине недостаточной длины ее хоботка для откачки нектара из него?
Я пчелу на нем встречаю часто - она что, не в курсе? :-)

По идее, СР пчела, являющейся естественной для наших мест, должна иметь возможность работать со всеми местными растениями. А местные растения должны, в свою очередь, быть приспособленными для пчел... Или красный луговой клевер - растение неестественное для средней полосы?

0

60

Посмотрел нонешнюю цену на мордовник -1100 руб. за кило.
Его семена что, особо трудны в сборе с одновременной зависимостью от курса евродоллара?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Медоносы » Посевные медоносы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно