Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Содержание пчёл в улье Глазова

Сообщений 121 страница 150 из 159

121

KONON написал(а):

обсуждать Глазовские ульи.

Хочу спросить чисто из любопытства - есть ли существенные отличия улья Глазова от улья Лупанова? Просто у меня есть брошюрка Лупанова. Купил ещё когда решил заняться пчеловодством самостоятельно. Много тогда читал про разные ульи. Так как отцовские под рамку 39 на 27 мне никогда не нравились. Но и Лупановский улей для себя отверг из за нестандартной рамки. Так как некоторое представление о  пчеловодстве я уже имел, да и прочитал не мало. А поэтому понял, что все описанные яко бы преимущества большой рамки явно не убедительны или совсем не существенны, если даже и есть какие то.

Отредактировано Вова-522 (2018-12-09 22:39:53)

0

122

Существенное отличие улья Глазова от Лупанова в рамке.У Глазова рамка (медовый контейнер- МК) состоит из 4-х маленьких рамочек 25 на 25 см и их можно вставить в любую медогонку.И ещё одно удобство такой конструкции,что если рано качаешь мёд,когда ещё нет сплошной печатки,то выбираешь только те рамочки,в которых мёд запечатан,а остальные не трогаешь.Конечно ,на большой пасеке такими манипуляциями никто не будет заниматься,поэтому улей Глазова эфективен только при небольшом количестве ульев.

+1

123

http://sd.uploads.ru/t/vBeM7.jpg

KONON написал(а):

улей Глазова эффективен

А в чём вообще выражается эффект крупной рамки, по сравнению со стандартной украинской рамкой? 
У меня стационарная пасека. Посевных медоносов нет. Поэтому средняя урожайность хорошей семьи всего литров 30 мёда. В хороший год.  Сколько в моих условиях может дать мёда улей Глазова? Будет ли значительная прибавка мёда? http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

Отредактировано Вова-522 (2018-12-12 10:19:21)

0

124

Вова-522 написал(а):

А в чём вообще выражается эффект крупной рамки

Из моего 20-летнего опыта работы с  У Г самое большое его достоинство-это прекрасная зимовка.В нём семьи и матки в зимне-весенний период не гибнут.В конце августа - нач.сент. откачиваю мёд из боковых  М К ,центр гнезда из 6-7  М К ограничиваю диафрагмами,вешаю в гнездо на месяц полоски Фумисана или Байварола,в конце октября однократно обрабатываю Бипином и до средины апреля с ульем ничего не делаю.Если привыкнешь,то с ульем легко работать,да и мёда откачиваю раза в полтора больше,чем соседи-пчеловоды в Дадановских 12-рамочных.У меня такие же условия,как у вас,обычно 30-50 литров с улья . Если кто захочет заниматься по системе Глазова,надо хорошо подумать и иметь хорошего наставника,так как в начале будет довольно тяжело.

0

125

Вова-522 написал(а):

Сколько в моих условиях может дать мёда улей Глазова?

KONON написал(а):

У меня такие же условия,как у вас,обычно 30-50 литров с улья .

А если пчелами заселить больше получиться ?
Ну вы парни жгете !!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

126

KONON написал(а):

У Г самое большое его достоинство-это прекрасная зимовка.

Сомневаюсь, что может быть зимовка лучше, чем на узко-высокой рамке. Хотя если в улье мёда достаточно, то семью загубить очень сложно в любом улье.

0

127

Вова-522 написал(а):

Сомневаюсь, что может быть зимовка лучше, чем на узко-высокой рамке. Хотя если в улье мёда достаточно, то семью загубить очень сложно в любом улье.

Согласен с Вами,что украинская рамка и рамка Левицкого хорошо себя показали при зимовке.Просто,когда я захотел заняться пчеловодством,мне попалась статья об улье Глазова,а я люблю всё новое,вот и клюнул на рекламу этого улья.В начале было очень тяжело.Я сразу самостоятельно сделал 15 таких ульев и заселил случайными роями.О многих важных мелочах Глазов не написал в своих книгах,поэтому мне пришлось модернизировать и улей и технологию работы с ним,и это всё с учётом того,что я раньше никогда не работал с пчёлами.Но теперь я привык к этому улью и не хочу переходить на другую систему.Ульи всех конструкций хороши,только к ним  нужно тщательно отработать свои технологии работы с ними.

+1

128

KONON написал(а):

Ульи всех конструкций хороши,только к ним  нужно тщательно отработать свои технологии работы с ними.

С этим не поспоришь. Не улей мёд носит.

0

129

KONON написал(а):

О многих важных мелочах Глазов не написал в своих книгах,

Издательство книг, это бизнес. А поэтому, вероятно, он сначало написал книги, а затем уж стал приобретать опыт содержания пчёл в таких ульях. Я с подобным уже сталкивался в своей жизни. Как то делаю камино-печь в подмосковье. Заходит прораб с соседней стройки и так важно говорит: "Я тоже в печах хорошо разбираюсь. Я даже две печки изобрёл и патенты на них получил." Я у него спрашиваю, мол а как ваши печки работают? Он на меня глаза вытаращил и удивлённо говорит: " Ну я же их только изобрёл, а не делал." Я конечно промолчал, а по себя подумал, что теперь мне понятно почему в книгах про печи половина порядовок, мягко говоря, странные.

0

130

Хотя и было много нареканий в отношении  У Г  и самого Глазова,но я ему очень благодарен,что он меня не бросил в критический момент освоения  У Г. Я ему тогда ещё в далёком 1997 году написал два письма и он мне оба раза ответил довольно объёмными письмами с рекомендациями.Причём все его письма были переполнены энергией и оптимизмом-вот я и остался приверженцем его системы,хотя в начале была паника и хотелось отказаться от этого улья.

0

131

KONON написал(а):

Хотя и было много нареканий в отношении  У Г  и самого Глазова,но я ему очень благодарен,что он меня не бросил в критический момент освоения  У Г. Я ему тогда ещё в далёком 1997 году написал два письма и он мне оба раза ответил довольно объёмными письмами с рекомендациями.Причём все его письма были переполнены энергией и оптимизмом-вот я и остался приверженцем его системы,хотя в начале была паника и хотелось отказаться от этого улья.

Уважаемый, KONON!

А может в целях просвещения и популяризации ульев данной системы, Вы выложите на форум некоторые Ваши вопросы к Глазову и его ответы? Возможно, что над некоторыми моментами мы (остальные и я в частности) или не задумывались или трактуем не правильно. Я думаю, что пояснения самого автора лишними точно не будут.

0

132

.С тех пор как я переписывался с Глазовым прошло уже больше 20-ти лет и главное,что я помню из этой переписки-это активнейшее убеждение меня,чтобы я не бросал этот улей и что у меня всё получится.Конечно,несколько и технических моментов он мне объяснил,но сейчас мне об этом даже писать неудобно,так как это были вопросы новичка,который до этого никогда не занимался пчеловодством.Мне много пришлось повозиться,пока не придумал,как крепить рамочки,чтобы они не выпадали.Я кладу на стол М.К.и в 4-х его углах с внутренней стороны приклеиваю (просто пальцем прижимаю)  по 2 кусочка вощины 1*1 см (2-3 см от угла).После этого парами вставляю рамочки.Если зазор большой,то можно ещё подложить по кусочку вощины.Это я так делаю,когда вставляю новые рамки с вощиной.

0

133

KONON написал(а):

.С тех пор как я переписывался с Глазовым прошло уже больше 20-ти лет и главное,что я помню из этой переписки-это активнейшее убеждение меня,чтобы я не бросал этот улей и что у меня всё получится.Конечно,несколько и технических моментов он мне объяснил,но сейчас мне об этом даже писать неудобно,так как это были вопросы новичка,который до этого никогда не занимался пчеловодством.Мне много пришлось повозиться,пока не придумал,как крепить рамочки,чтобы они не выпадали.Я кладу на стол М.К.и в 4-х его углах с внутренней стороны приклеиваю (просто пальцем прижимаю)  по 2 кусочка вощины 1*1 см (2-3 см от угла).После этого парами вставляю рамочки.Если зазор большой,то можно ещё подложить по кусочку вощины.Это я так делаю,когда вставляю новые рамки с вощиной.

ТАк вот я тоже начинающий) И думаю, что не один я.. За полоски вощины - спасибо) правильная подсказка. Сам-то на паре контейнеров степлером скреплял рамки. Потом сам же мучился разделывая их)

Вопрос к опытным:
Проверил сегодня улья. В одном всё нормально, а вот в другом семья погибла. Достал МК посмотреть. а оказывается клуб начал кушать мёд не с нижней рамки, а с середины - т.е. верхние рамки съедены, а нижние не тронуты. По всей видимости клуб сформировался не на месте. Как мне в будущем избежать подобного? каким способом можно заставить пчёлок формировать клуб внизу МК?

0

134

АлексейПа написал(а):

Вопрос к опытным:
Проверил сегодня улья. В одном всё нормально, а вот в другом семья погибла. Достал МК посмотреть. а оказывается клуб начал кушать мёд не с нижней рамки, а с середины - т.е. верхние рамки съедены, а нижние не тронуты. По всей видимости клуб сформировался не на месте. Как мне в будущем избежать подобного? каким способом можно заставить пчёлок формировать клуб внизу МК?

Пройдите по ссылке в тему по многокорпусному содержанию.
Там повторите вопрос,и продолжим обсуждение.
А эта тема о другом улье,и давайте придерживаться её.
Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.

0

135

АлексейПа написал(а):

Проверил сегодня улья. В одном всё нормально, а вот в другом семья погибла. Достал МК посмотреть. а оказывается клуб начал кушать мёд не с нижней рамки, а с середины - т.е. верхние рамки съедены, а нижние не тронуты. По всей видимости клуб сформировался не на месте. Как мне в будущем избежать подобного? каким способом можно заставить пчёлок формировать клуб внизу МК?

У меня такое было,когда на ульи напали дятлы.Пчёлы сильно возбудились,расползлись по всему гнезду,а потом кое-как собрались в клуб где попало.У вас что-то повлияло на пчёл извне : дятлы,синички,сильный шум,удар по улью,а потом снова не смогли собраться в клуб на прежнем месте. Обычно клуб движется с самого низа МК вверх вдоль передней стенки,затем вверху поворачивает и движется к задней стенке.Это стандартное движение клуба в УГ.

0

136

Андреано написал(а):

Пройдите по ссылке в тему по многокорпусному содержанию.
Там повторите вопрос,и продолжим обсуждение.
А эта тема о другом улье,и давайте придерживаться её.
Многокорпусный улей - его комбинации. SimdbioS. Вологодская область.

Извините, прежде чем кого-то куда-то отсылать, может сами прочётет название темы? или Вы лучше знаете, какой системы у меня улья?

0

137

KONON написал(а):

У меня такое было,когда на ульи напали дятлы.Пчёлы сильно возбудились,расползлись по всему гнезду,а потом кое-как собрались в клуб где попало.У вас что-то повлияло на пчёл извне : дятлы,синички,сильный шум,удар по улью,а потом снова не смогли собраться в клуб на прежнем месте. Обычно клуб движется с самого низа МК вверх вдоль передней стенки,затем вверху поворачивает и движется к задней стенке.Это стандартное движение клуба в УГ.

Спасибо! Видимо что-то действительно повлияло.. нижний ряд остался не тронутым в этом улье.

0

138

АлексейПа написал(а):

Извините, прежде чем кого-то куда-то отсылать, может сами прочётет название темы? или Вы лучше знаете, какой системы у меня улья?

Название темы я знаю,но подробнее улей Глазова не изучал.
Оказывается,МК-это медовый контейнер.
Вышло недоразумение!Извините!

0

139

Доброго дня! Я  только собираюсь завести пчел и очень заинтересовалась УГ.  Все пересмотрела и перечитала. Не могу понять. Если я поселю купленную семью и поселю в УГ,  каким образом пчелы переселятся на другие рамки? И как избавиться от рамок на которых прибыли пчелы?  И я поняла, что в улье хорошо зимуют сильные семьи,  станет ли моя новоиспеченная семья к осени достаточно большой? Или надо сразу много рамок с расплодом ставить? Сколько? Я многого не знаю и прошу простить мое незнание и не выгонять сразу.  А может быть в Лен.обл. можно посетить чью-то пасеку с УГ? И даже приобрести пчелосемьи?

0

140

Маринес написал(а):

Если я поселю купленную семью и поселю в УГ,  каким образом пчелы переселятся на другие рамки? И как избавиться от рамок на которых прибыли пчелы? 

Есть несложный способ. Ставьте рамку с вощиной туда, где расплод, но не в разрез. Одновременно с этим - кормить. Пчелы выделяют воск только от хорошей и сытой жизни 8)) Через 2-3 дня рамку пчелы оттянут с одной стороны, переверните ее, чтобы оттянули другую. Еще через 2-3 дня рамку переносите в центр, в разрез с расплодом и ставите новую опять рядом с расплодом. Опять кормите и - снова в центр. Таким образом в центре у вас будут накапливаться нужные вам раамки по размеру из свежего воска и с расплодом, а по краям будут находиться старые рамки. Последние, по мере выхода расплода, будут заполнены пергой и медом.

0

141

Иоанн, спасибо большое.

0

142

Доброго дня!
Коллеги, подскажите.

Поддоны после зимы очень сырой. местами плесень на поддоне - это нормально?

0

143

АлексейПа написал(а):

Поддоны после зимы очень сырой. местами плесень на поддоне - это нормально?

Если рамки сухие и без плесени - то гут! Так и должно быть, поскольку внизу температура ниже, и влага там конденсируется.

0

144

Иоанн написал(а):

Если рамки сухие и без плесени - то гут! Так и должно быть, поскольку внизу температура ниже, и влага там конденсируется.

Спасибо! Да всё сухое. Даже само дно улья. Только выдвижной поддон заплесневел.

+1

145

АлексейПа написал(а):

Спасибо! Да всё сухое. Даже само дно улья. Только выдвижной поддон заплесневел.

Ну так и хорошо, поменяйте его и дело с концом. Летом он мокнуть не будет. Я на дно кладу вощеную фанеру, на ней тоже плесень бывает, но ее легко удалить механически или обжигом.

0

146

Доброго дня!

Перечитываю еще раз Глазова. В голове - небольшое противоречие. Зачем под крышей вентотверстия, если рамки сверху закрываем полиэтиленовой плёнкой. Да еще и оставляем подушки на всё лето?

0

147

Скорее всего это по традиции, которую ввел, если не ошибаюсь, Таранов - в улье должна быть вентиляция через верх и точка.
Отверстия в крыше над пленкой неизбежно приведут к конденсату на этой пленке, что летом может и не плохо - дистиллированная вода в улье, а зимой - вредно.

0

148

АлексейПа написал(а):

Перечитываю еще раз Глазова. В голове - небольшое противоречие. Зачем под крышей вентотверстия, если рамки сверху закрываем полиэтиленовой плёнкой. Да еще и оставляем подушки на всё лето?

Пленку пчеловоды стали использовать не так давно, раньше использовали холстики которые пропускали воздух и подушки с опилом или мхом которые тоже дышат и пропускают влагу которая выходит через версию вентиляцию, чем теплее снаружи тем быстрее. Пленка используется в основном в ППС или ППУ ульях и летом в деревянных.

0

149

Вопрос к тем, кто держит в УГ пчёл не первый(второй) год.

Как вы делаете сами рамки? У Глазова - из 5 мм реечек, причем верхнюю рейку еще пропиливаем на 2-3 мм для установки вощины. Проволоку он натягивает просто крест-накрест.

Пробовал сколачивать из 5 мм реек, но как-то хлипко получается (если еще гвоздь не расколет саму рейку). Поэтому стал делать немного по другому. Две смежные стороны делаю из 8-10 мм реек - их я ставлю в угол медового контейнера, а две внутренние - из 5 мм реек. получается только один угол где надо скрепить тонкие рейки - я в этом углу их скрепляю просто строительным степлером 8 мм скобами с двух сторон.

Вот проволока крес-накрест - не загибается ли у вас вощина?

0

150

Я уже 20 лет делаю планки для  М К толщ.7,5 мм,а планки для рамочек-6 мм. Проволоку натягиваю крест на крест,но верхняя планка с канавкой-без проволоки,а проволоку цепляю к верхней части боковых планок на расстоянии 30 мм от верхней планки.при такой натяжке меньше прогибается вощина,но канавку нужно делать обязательно для дополнительной поддержки вощины.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно