Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Содержание пчёл в улье Глазова

Сообщений 91 страница 120 из 159

91

Евгений Лен.обл написал(а):

как вы думаете что лучше, тёплый или холодный занос для улья Глазова

Евгений , ульи сам себе будешь делать ?
Если сам - сделай донья отъемные ...
Я себе 12 рамочники делаю (Дадан)...
Сечение - квадрат ...
Хош на холодный ставь , хош на теплый ...
Сам и проверишь на своем опыте как лучше ...

+1

92

dm.medvedev73 написал(а):

Евгений , ульи сам себе будешь делать ?
Если сам - сделай донья отъемные ...
Я себе 12 рамочники делаю (Дадан)...
Сечение - квадрат ...
Хош на холодный ставь , хош на теплый ...
Сам и проверишь на своем опыте как лучше ...

Дмитрий,ульи буду делать сам. Отъёмное дно мне кажется не очень хорошее решение т.к. улей большой и тяжёлый, сам понимаешь поднимать и переставлять его куда-то что бы почистить дно ни есть хорошо. Постараюсь узнать больше информации у людей которые с этими ульями работают. Улей внутри квадрат по этому действительно можно ставить как хочешь,пытаюсь выяснить про тёплый занос,но пока ни кто не может ничего ответить.

0

93

KONON написал(а):

У меня даже мысли не было делать ульи Глазова на тёплый занос,а также кого я знаю с ульями Глазова,все делают на холодный занос,а эксперименты могут затянуться на годы.Так что не ломайте голову и делайте как у Глазова на чертежах.Проще всего использовать готовые половые шпунтованные доски толщиной 36 или даже 28 мм.Зимовка проходит отлично при любой толщине досок,но улей долковечнее при 36-37 мм.Многие пасечники отказались от поддона,так как это рассадник моли и со временем пчёлы его приклеивают к улью и его невозможно вытащить,а для чистки дна весной  делают у дна улья дверку.Вам надо решить ,на сколько медовых контейнеров (МК) делать улей.Это зависит от медоносной базы,длительности медосборного периода и др.На форуме есть товарищ д.Фёдор из ленингр. обл.,у него 14 МК,а у меня в Калужской обл. и 18 МК мало.

KONON, действительно на чертежах у него показан улей на холодный занос,но в фильме про ульи он говорит что у него есть и на тёплый занос,а чертежи  у него грешат неточностями,например леток указан только один,отверстие диаметром 25 мм на высоте 140 мм от дна,что на такой большой улей такой маленький леток.Улей буду делать на 14 МК, тогда он получается квадратный и можно ставить рамки как хочешь.хоть на ХЗ,хоть на ТЗ.С поддоном наверно поступлю как вы советуете, может кто ещё откликнется и расскажет про свой опыт.

0

94

Евгений Лен.обл написал(а):

Дмитрий,ульи буду делать сам. Отъёмное дно мне кажется не очень хорошее решение т.к. улей большой и тяжёлый, сам понимаешь поднимать и переставлять его куда-то что бы почистить дно ни есть хорошо.

Тогда еще вариант - фальцы под плечики рамок по всему периметру ...

0

95

Вы не заметили ещё один леток (основной) по всей ширине улья у дна на передней стенке,он открывается с весны до осени,а с осени до весны - закрыт.Да,дверку для чистки делают у дна на задней стенке.Я бы не заморачивался тёплым заносом,итак улей хорош-я в сравнении с даданами у соседей качаю мёда в 1,5-2 раза больше,чем они.Такое соотношение в медосборе повторяется из года в год.А вот зимовка в  У Г  вообще проходит идеально в любых климатических условиях.Сегодня у нас -32 гр.,бывало и -37 и всё нормально ,ульи не надо заносить в зимовник.

0

96

я в сравнении с даданами у соседей качаю мёда в 1,5-2 раза больше,чем они.

Прибедняются наверно соседи, не рассказывают истинную правду.

0

97

Родник написал(а):

Прибедняются наверно соседи, не рассказывают истинную правду.

Дело в том,что я обучил соседей пчёловождению и присутствую при их работе с пчёлами,поэтому всё вижу своими глазами.В ульях Глазова семьи очень быстро развиваются,что даже приходится сдерживать это развитие путём отбора закрытого расплода,иначе будут роиться и в результате- недобор мёда.

0

98

KONON написал(а):

.В ульях Глазова семьи очень быстро развиваются,что даже приходится сдерживать это развитие путём отбора закрытого расплода,иначе будут роиться и в результате- недобор мёда.

Так это применимо к любой конструкции улья.Или отводок,или рой.

0

99

В ульях Глазова семьи очень быстро развиваются,

Так и в даданах можно 3-и корпуса пчелы нарастить, вверх они очень хорошо развиваются, только это не нужно.

0

100

Ещё в 1999 г. один опытный пчеловод с 10-летним стажем мне написал,что ,"когда я сделал ульи Глазова,у меня в пчеловодстве появились новые горизонты".До этого у него были Даданы и Альпийские.Хочу сказать,что плохих ульев нет,просто к каждому улью нужно отработать свою технологию.А технология-это множество мелочей,о которых не всегда пишут в литературе.

0

101

dm.medvedev73 написал(а):

Если сам - сделай донья отъемные ...

Нет,Дим,тут отъёмные донья не нужны совершенно Вполне выдвижного поддна хватает
Сырости мало,подмора в этих ульях мало,он от рамок далеко-в 150 мм От пчёл весной ещё дальше в 400мм
Пчёлы на подмор внимания не обращают,не пачкаются,работают весной через верхний (на уровне нижнего среза контейнеров) леток круглый
Можно по теплу почистить спокойно
А улей бывает и 200 кг без дна начинает расползаться

Евгений Лен.обл написал(а):

KONON, действительно на чертежах у него показан улей на холодный занос,но в фильме про ульи он говорит что у него есть и на тёплый занос,а чертежи  у него грешат неточностями,например леток указан только один,отверстие диаметром 25 мм на высоте 140 мм от дна,что на такой большой улей такой маленький леток.Улей буду делать на 14 МК,

Первый улей делал квадратный пробовал на тёплый занос но что то не понял,для чего это и забил Судя по форумам тёплый занос вообще никто не использует-про него практически никто не пишет. По моему он имеет смысл только в передвижных павильонах ,что бы рамки по ходу движения стояли
Мой совет -делайте улья побольше на 16-17МК  14 бывает мало  Боковые стенки потолще (у меня 35 вроде) Фасадные доски 25 Подкрышник повыше (у меня 250) Толщина рамок МК 10мм и толщина  планок контейнера 6мм
Глазовские размеры слишком хлипки Соответственно чуть гнездо надо расширить (улей ) У меня где то в теме есть об этом
Поддон я сделал назад спереди два летка под стандартный заградитель и круглый чуть смещённый от центра
И делайте улей в расчёте на 150-200 кг веса  У меня по чертежам глазова первый улей начал расползаться

0

102

д.Фёдор написал(а):

пробовал на тёплый занос но что то не понял,для чего это и забил Судя по форумам тёплый занос вообще никто не использует-про него практически никто не пишет. По моему он имеет смысл только в передвижных павильонах ,что бы рамки по ходу движения стояли

Наоборот, я давным давно использую 16-и рамочные ульи только на теплый занос.
Одно из преимуществ (считаю главное) используется инстинкт пчел к складыванию медовых запасов к задней стенке - противоположной летку.
Там скапливается до 8 полномедных рамок. На 8 рамках перед летком становится тесно и пчелы переходят во второй корпус (вначале туда ставлю 8 рамок
сушь + вощина)..... впрочем это уже пошло описание технологии....
Короче считаю теплый занос в таких лежаках это лучший вариант.
В 10-12 рамочных ульях без разницы какой занос, там семья должна расти вверх и работа идет по многокорпусной системе.

0

103

KUZOVAT написал(а):

Короче считаю теплый занос в таких лежаках это лучший вариант.

А летки куда?
У меня летки на север и точно такой же эффект Я поэтому и не понял -кроме как что им стало дальше бегать не увидел разницы

складыванию медовых запасов к задней стенке - противоположной летку.

Вообще интересно-у нас есть про тёплый занос тема? Может быть напишешь подробнее? Очень интересно как весь сезон идёт развитие с тёплым заносом
Я давно хочу собрать про тёплый занос материалы ,но что то мало попадается

0

104

д.Фёдор написал(а):

А летки куда?
У меня летки на север

У меня летки строго на юг. Точок в деревне, куда выезжаю летом, тоже размещаю на юг.
Вообще то считается (при холодном заносе) - леток на север, меньше роятся.

0

105

Родник написал(а):

Так и в даданах можно 3-и корпуса пчелы нарастить, вверх они очень хорошо развиваются, только это не нужно.

Опять не нужно))
В любой книжке по пчеловодству в начале написано-чем сильнее семья тем лучше
(а потом вся толстая книга как эти семьи ослаблять,что бы запихать в дадан )

Почему не нужно? Потому что если наращивать с 6 зимующих рамок до 3 корпусов на это уйдёт весь сезон и мёда не будет
Хотя я не очень понимаю,зачем делить весной развивающуюся стремительно семью ,а не расширять?
А держать весь год в трёх корпусах очень муторно
Вот и вся проблема

А если у вас всегда живёт и без всяких ворочаний корпусов и забиваний на осмотр в нижних корпусах,потому что достало ворочать -семья по силе в 3 корпуса дадана  в простом улье Глазова -чего в этом плохого и ненужного?

0

106

KONON написал(а):

На форуме есть товарищ д.Фёдор из ленингр. обл.,у него 14 МК,а у меня в Калужской обл. и 18 МК мало.

Да бывает мало тоже Можно и на 18МК делать

0

107

Здравствуйте,д.Фёдор.Рад,что Вы появились.Как же без Вас обсуждать Глазовские ульи.В прошлом году 26 мая,после катастрофы с дятлами,в пустой улей на моей пасеке залетел необычный рой.Необычность была в том,что этот рой был очень ранний (все рои у меня и в соседних деревнях начали вылетать только с середины июня) и самое главное,что весь мёд с этого улья был тёмно-тёмно красного цвета,почти чёрный средней густоты.До 1 сентября он освоил 18 МК плюс масса языков снизу рамок.Откачал с этого улья 2,5 ведра мёда и 1,5 ведра оставил в зиму,ещё дал сахара 7 кг.Эта семья отлично перезимовала и сейчас активно работает.В других ульях моей пасеки мёд был,как всегда,светло-жёлтого цвета.Засахарился этот мёд поздно,только в январе и стал крпнозернистым тёмно-коричневого цвета.Прошлогоднее лето было дождливым-это не падь,ато бы пчёлы погибли.Какое Вы можете дать объяснение этому феномену.Да,я ещё отобрал в этом улье два  МК с закрытым расплодом для подсиливания других семей.Если понаблюдать,то видно,что эти пчёлы активнее летают,чем в соседних ульях,а по внешнему виду эти пчёлы почти не отличаются от соседних.

0

108

-семья по силе в 3 корпуса дадана в простом улье Глазова -чего в этом плохого и ненужного?

Я про улей глазова вообще ничего не писал, меня эта технология не интересует вовсе.
Я писал про даданы, если пихать пчелу в три корпуса, то не выдержит спина от такого пчеловождения, вот и всё.

0

109

Родник написал(а):

Я писал про даданы, если пихать пчелу в три корпуса, то не выдержит спина от такого пчеловождения, вот и всё.

Ну вот именно
Даданы и руты и сделаны не для пчёл а для пчеловодов В этом их и есть основная проблема
И проблема (и страшная сложность) всего современного пчеловождения

0

110

http://sd.uploads.ru/gFOmc.jpg
Пример того как расползается улей. Надо делать по надежней. Просто клей, не выдерживает. :confused:

0

111

Пример того как пчелы используют верхний и нижний леток. Я заметил что верхний больше используют для вылета с улья, а нижний для вхождения в улей. Раньше етого не помечал. Вот и думаю. Оставить верхний леток открытым, или закрыть.  Улей расположен летком на север. При осмотре весной, матка сеяла около южной, прогретой солнцем стенке.    (В улье дадана с летком на север та же картина.) https://youtu.be/bi-MUpT3fRI

0

112

У меня уже 20 лет стоят некоторые ульи и не расползаются.Я делаю ульи из половых шпунтованных досок толщ. 35 мм и сбиваю рифлёными гвоздями и саморезами и не надо жалеть гвоздей.Рамки и  МК делаю из дуба.

0

113

Андрей-В написал(а):

Пример того как расползается улей. Надо делать по надежней.

KONON написал(а):

У меня уже 20 лет стоят некоторые ульи и не расползаются.Я делаю ульи из половых шпунтованных досок толщ. 35 мм и сбиваю рифлёными гвоздями и саморезами и не надо жалеть гвоздей.

И уж точно нельзя бить гвоздь (саморез) один в центр доски Только по два в края  доски

KONON написал(а):

.Рамки и  МК делаю из дуба.

Не колется дуб при сколачивании,там толщина маленькая?

У меня еловые нормально ходят и рамки и МК

0

114

д.Фёдор написал(а):

Не колется дуб при сколачивании,там толщина маленькая?

Почти не колется,рамки уже служат 20 лет,они как железные .И ещё что хорошо ,эти рамки очень удобно чистить от воска-они гладкие.

0

115

Всем доброго дня!

Я из тех, кто ещё пошел "против течения") т.е. сделал себе 2 улья по системе Глазова. В середине лета заселил пойманными в лесу роями. 

По существу - есть пара вопросов по конструкции.

Во-первых: что б не давить пчёл можно-ли МК сделать шириной 530 - что б с обоих сторон они касались стенок улья, а проходы оставлять в вощине (или они их сами прогрызут в ней)?

во-вторых - никто не пробовал использовать что-то типа клеевого пистолета, только для воска для приклейки верхней части вощины?

0

116

можно-ли МК сделать шириной 530 - что б с обоих сторон они касались стенок улья,

         Нет не можно. Запрополисуют контейнеры к стенкам улья и будут проблемы. У меня прополисуют к стенкам разделительную (заставную) доску.   К контейнерам по углам в
верху и в низу с обоих сторон я добавил новшество которое обеспечивает правильное положение в улье. И при перевозке обеспечивает от колебания (шатания) контейнерами. Фото выложить?

0

117

Андрей-В написал(а):

К контейнерам по углам в
верху и в низу с обоих сторон я добавил новшество которое обеспечивает правильное положение в улье. И при перевозке обеспечивает от колебания (шатания) контейнерами. Фото выложить?

В принципе понял! Спасибо! Прикреплю небольшие "пятачки" к МК.

0

118

Андрей-В написал(а):

К контейнерам по углам в
верху и в низу с обоих сторон я добавил новшество которое обеспечивает правильное положение в улье. И при перевозке обеспечивает от колебания (шатания) контейнерами. Фото выложить?

Ну кто же откажется посмотреть на новшество?Конечно выкладывайте,Андрей!

0

119

http://s8.uploads.ru/t/9gzLC.jpg

0

120

Андрей-В написал(а):

Фото выложить?

Андрей расскажите как развиваются Да и фото гнезда думаю людям интересно посмотреть))

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно