Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Содержание пчёл в улье Глазова

Сообщений 61 страница 90 из 159

61

Андрей-В написал(а):

--
https://vk.com/club102188622?z=photo195 … 2188622_74 Мой первый улей Глазова.

Андрей привет, поделись опытом, очень интересно!

0

62

приветствую всех. печально, что ветка УГ затихла, если кто на связи, отзовитесь. как например сейчас обстоят дела с пчеловождением в УГ в общем и в частности ,например как сейчас проходит зимовка или что нибудь по конкретнее, например у меня есть идея использовать подкрышник улья для подставки-стола работы с контейнерами, (разборки, сборки рамок контейнера) или ну например по наващиванию рамок, что оказалось практичнее, наващивать полосками, с дальнейшими частично трутнёвыми ячейками или целыми листами? Д. Фёдор, Вы в последнем своём здешнем посте писали о некоем эксперименте, который опишите позже, так как? что у Вас получилось? Или на оборот, может все кто занимался пчеловождение в УГ уже давно перепили на Даданы?

0

63

sergei vishniakov написал(а):

и в частности ,например как сейчас проходит зимовка или что нибудь по конкретнее, например у меня есть идея использовать подкрышник улья для подставки-стола работы с контейнерами,

С 2004 года улья Глазова
Не нарадуюсь просто отлично Особенно для новичков Всё пчеловождение облегчается в разы
Как подставку думаю лучше не использовать -тогда нужно на бок открывать,ограничивая подход с одной стороны,что не удобно.Да и работать с рамками с пчелой вне гнезда лучше не стоит в любом улье При работе пчёлы обычно сбегают в гнездо,а на подставке будут давится,разбегатся,злится,жалить...
У меня крышки вперёд открываются ,градусов на 50 (не горизонтально) (на север,на летки) Использую как столик для дымаря и инструментов

Оптимально -сделать съёмный кронштейн поворотный и регулируемый по высоте для подвеса контейнера для осмотра и работы.
Но я ставлю контейнер на угол на рамки гнезда,и опираю на бортик улья -вполне нормально работать

sergei vishniakov написал(а):

Или на оборот, может все кто занимался пчеловождение в УГ уже давно перепили на Даданы?

В планах наоборот количество Глазовых увеличивать
Эксперимент-ну какой зимой результат ? Сидят тихо почти не слышно.У нас зима,снег по пояс ,метель,минус 23 три дня назад было ночью,днём -12-7,иногда 0°С
За зимовку в Глазова я давно перестал волноваться совсем (в отличии от дадановского ежегодного (ну не ежегодного... но гораздо более сложная зимовка ,чем в Глазова) геморроя) Зимую на улице да

0

64

Андрей-В написал(а):

Решил сдепать улей Глазова. МОЖНО ЛИ КЛЕИТЬ ЩИТЫ СТЕНОК клеем ПВА

Да клею Стоит нормально (красить конечно надо и шпаклевать щели) Согласен-только густой ПВА (супер,или профессиональный)

Андрей-В написал(а):

Глазов рекомендует: при покраске улья, (1 стакан алюминиевой пудры на 1кг краски) для частичного экранирования гнезда от электромагнитных полей Земли.  Ето обязательно надо? Другие пчеловоды при разных ульях так дкрасят с пудрой?

Делал,сейчас отказался-что то краска вся эта пооблетала Не знаю,может краска была плохая
Разницы не заметил. Хотя тут надо специальные эксперименты ставить...
У кого как кто с пудрой красил?

0

65

по покраске, у меня тоже по отлетала, но более менее в зависимости от краски, я красил одни улья зелёным, другие жёлтым, так вот зелёные до сих пор, уже наверно лет десять прошло, стоят нормальные, так, слегка потрёпанные, а вот жёлтые - практически все облетели. д. Фёдор, поделитесь своим опытом посадки, есть ли опыт посадки семей в УГ свальных роёв или больших семей, или наоборот какую вы самую маленькую семью сажали и она развилась. я сажал рои по пять - шесть дадановских или полу контейнеры УГ. но сейчас думаю при вновь заселении буду обьеденять две, три семьи (рои), потому что у меня было - чем меньше семья при посадке тем слабее развивалась, так же как и на верно в остальных системах ульев. и еще д. фёдор, есть ли у вас практика кочёвки, ну и соответственно нюансы, чем скрепляли улья для перевозки, какие медоносы у вас, как дальние (30-40км) переезды проходили (запарились ли, обрыв сотов и т.д) всё очень интересно узнать.

0

66

sergei vishniakov написал(а):

или наоборот какую вы самую маленькую семью сажали и она развилась. я сажал рои по пять - шесть дадановских или полу контейнеры УГ.

5-6 дадановских рамок это конечно очень слабо для УГ Я беру верхнюю планку от контейнера УГ и привязываю две рамки дадана к ней ,друг под другом
В разрез двух таких связок (смотря на силу,взяток,температуру)ставлю контейнер глазовский (с вощиной или сушью,или и то и то)
Наващиваю-вощиной разрезая лист пополам и снизу полоса отрезается.Получается где то 15 мм пустоты по бокам и 7-10 мм снизу рамки Сбоков приклеиваю по две полоски от отрезанной снизу стандартного листа вощины-тогда сот не выгибает,и не обрывает в жару и застраивают ровно по всей рамке
Сверху Г образными кусочкамии вощины закрепляю,хотя надо лейку сделать и воском горячим попробовать

Как то так крестом проволока
От прорезей в верхней планке рамок отказался-незачем ,да и забиваются воском
Rusff.ru Graffiti

полосками по верху рамок мне не понравилось -слишком коряво строят,мало рабочих ячеек А так почти идеально)) Ставлю 4-6 строительных рамок в верхние ярусы (пустые,перегороженные планочкой пополам по две штуки на контейнер,сбоку гнезда-для трутовки (в даданах так же,очень удобно )

Если 5-6 дадановских рамок-то подсиливать расплодом весь сезон довольно интенсивно (по две рамки дадана печатного раз в неделю-полторы,если возможность есть .И в зависимости от медосбора-что бы в ройку семью не свалить лишней пчелой  Но лучше конечно сильные рои ,объединённые рои или 2-3 семьи объединить

Я всегда помню ,как Прокопович делал в колодах (а объём тот же примерно,колоды у него были в рост человека и 700-1000мм в диаметре)
Он после заселения колоды роем  три года мёд не откачивал

Ну тут не три года,но просто помнить об этом-давать семье расти и запасы делать. Много мёда в улье ВСЕГДА это очень важно для развития и хорошей зимовки

Не кочую-тут ничего не скажу. Но рамки вполне прочно в контейнерах сидят (вбиваю по середине каждой гвоздик,скрепляя с контейнером
Думаю ничем не отличается кочёвка от даданов
Всё хочу павильон  передвижной построить с глазовкими рамками
Медоносы -дикоросы посевных нет. Весенний взяток товарный редко ,в июне провал и роение,потом ,с малины-начинается позднелетний и до 25 июля,потом обрывает резко и всё.Август пустой
Сергей,заодно просьба-напишите откуда Вы в профиле,пожалуйста

0

67

Кто хочет в Глазова водить-просите "Ульи Руси" Пусть делать начинают)) А то они всё маломерками увлекаются. Для среднерусских пчёл нерукопожатно. Им нужен большой объём (я правда уверен,что он всем породам нужен )

0

68

Нашёл два видео с Геннадием Васильевичем Глазовым Даже посвящённые его смерти в описании Ютуба Но отношение автора -оператора довольно хамское ,весь фильм чего то своё бормочет,заглушая Глазова,и демонстрируя пренебрежение
Но посмотреть можно,и что то для себя взять
Опубликовано: 17 янв. 2017 г.

Четыре года назад в Пскове умер Глазов Геннадий Васильевич. Инженер -конструктор, создатель нового поколения ульев для пчел. Российский патент №2010510. Приоритет изобретения 11.02.1992. Создатель первого в России частного пчеловодного музея. Автор четырех книг монографий с уникальной и совершенной информацией о пчеле. Бывший член редакционного совета Всероссийской газеты "Пасека России".Подробности на pasekaglazova.ru Светлой памяти его посвящается этот фильм. По приглашению Ярошевича Г.С., директора Псковского НИИ сельского хозяйства делегация белорусских пчеловодов посетила музей "Медовый хуторок" Глазова Г.В. и в душевной обстановке пообщалась с хозяином.

Тут Глазов начинает говорить с 3:55

Тут концовка-бормотания автора

0

69

Приглашаю обсудить видео
Более хорошее видео,лучшее отношение оператора к тому что говорит Глазов
Часть первая

Начало Геннадий Васильевич жжот
2:35 Стрелял в честь пендосовского губернатора))
По началу видео
Становится понятно почему у господ либерастов (в том числе и пчеловодных) такое негативное отношение к Геннадию Васильевичу Глазову
Он активно пропагандировал патриотизм русский,любовь к России и её истории,Собирал историю русской деревни и рассказывал о ней
Причём очень талантливо и с юмором
Очень интересно рассказывает о ремёслах русской деревни
С 14:32 начинает говорить о пчёлах
Пчела знает какая будет зима (подтверждаю)
Не бьёт молния в улей  из за электрополя улья  (может быть)
Начинать надо с трёх семей по древнему преданию Первую купить,вторую должны подарить ,а третью "украсть" -поймать рой
Пасека самое выгодное занятие на земле после преступной деятельности

0

70


Пчеловодство самая выгодная отрасль сельского хозяйства От коровы получаем с рубля 5 копеек прибыли (подтверждаю ) А от пчёл с рубля около рубля прибыли
Продуктивный радиус полёта пчелы 3 км 
2800 га  составляет медосбор одной пасеки
60 кг с га примерно 
Можно ставить пасеки через 6 километров

На бытовом уровне-не воюйте с пчеловодами,они приносят вам урожай
Пчела  притягивает пыльцу электричеством (заряд до 3000 в)
У пчелы 5 глаз
Пчела видит углекислый газ . Цветы при готовности к оплодотворение начинают испускать углекислый газ Поэтому пчела садиться именно на готовые к оплодотворению цветы
Пчела массирует цветы для полного отдачи нектара

При нападении пчелы надо не махать руками и раздавить пчелу в волосах
Землёй тереть нельзя укус
Нужно приложить горячий компресс ,который разлагает яд
Укусы ос,шершней и пр ядовит
Яд пчёл очень полезный

7:35 показывает рамки Наващивает электричеством
Видно что многие рамки при наващивании полосками отстроены не до конца (почти все ,большие пустоты снизу рамок ,которые будут заполнятся трутовыми ячейками при роении) Поэтому не скупитесь,режте вощину попалам и наващивайте листами \
10:50 роль матки для семьи пчёл
   запах ферромонов "свой-чужой"

Зимой 30 000 пчёл,весной взрывное развитие ,летом 90 000 пчёл

При работе пчеловода нужно отсутствие запахов Чистота Руки можно протереть квасом,мелиссой (в том числе и настойкой для бани)

Пчёл злят резкие инородные запахи (духи,топливо ...)
Пчёлы чувствуют ухудшение погоды и начинают злится

14:33 Стоят в саду среднерусские пчёлы месяцами ни одна не жалит
При умении пчёлы не жалят

15:10 рассказ о бортях и колодах
15:21 перед роением пчёлы медленно летают вдоль стволов снизу вверх и обратно  и ультразвуком просвечивают,в поисках дупел

0

71

Рассказ о колодном пчеловодстве
1:14 улей Прокоповича -первый рамочный улей в мире Начало 19 века Черниговская губерния 1814 год изобретение бесплечиковой рамки Прокоповича
1:27 Улей Шалагина 1930 гг
2:29 Спустя 37  лет после Прокоповича  в 1851 году американский пастор Лангстрот,директор института благородных девиц из Филадельфии , приделывает к рамке Прокоповича плечики
2:49 Разборный улей лангстрота-рута и дадана -огромное облегчение пчеловоду ,но наносит огромный урон семье пчёл
Лежаки,стояки,одно или двухстенные :всё по одной схеме Весной идёт расширение (иногда очень сильное) Но к зиме всё снимается,и пчела заточается в малый объём с недостаточными запасами мёда
3:12 Зимовка в ящичках высотой 30-35 см
Пчёлы в природе жили в дуплах . То же самое борть -высота аршин (710 мм) А теперь запихали в 35 см  Огромная гибель семей зимой  Сложность пчеловождения
4:30 Простота содержания пчёл в большеобъёмных колодах  Крестьяне могли делать свои дела и держать пчёл
4:59 Рассказ об улье Глазова -биостаторе

0

72

да, замечательный был ЧЕЛОВЕК! по больше бы в жизни встречать таких людей...
книги геннадия васильевича глазова были моими первыми и единственными в мире пчеловодства когда я пробывал начинать заниматься содержанием пчелы. это было для меня основополагающим. это сейчас инет, форумы, бумажная инфа, да и пчеловодов сейчас чуть ли не через дом. очень хотел попасть к генадию васильевичу на практику на его хуторок, списывался с ним, но не срослось у меня по жизни, о чём сейчас очень жалею. в этих видео очень много интересного и познавательного, только жаль вот не посредственно с пасеки мало инфы, по работе с пчелой, с ульем, я думая в его способе предоставления инфы это было бы очень интересно. смотря эти видео, понимаешь, перед тобой человек опытный, трудолюбивый и знающий куда идти, а это не из нашего времени человек, сейчас, к сожалению хапуги, быдло и воры рулят. вот в видео говорилось, что сейчас по пчеловодству нет единого правового стандарта, я так думаю скоро, скоро наши доблестные дупутаты всё это подстроят под себя и будет сумашедшие страховки, некчемушние штрафы и т.д. и т.п.
д. фёдор, если будет возможность сфотать и выложить здесь вашу навашинную рамку, хотелось бы глянуть я не совсем понял про боковые полоски. я стандартный дадановский лист вощины режу по палам и к верхней планке и к проволоке прикатываю, а ваша идея помогла бы мне, я то же задумывался о наващивании, в том смысле чтоб вощина не прогибалась, но я с проволокой экспериментировал, натягивал горезонтально.

0

73

bekowo написал(а):

сейчас, к сожалению хапуги, быдло и воры рулят.

Ну вот здесь мы нормальных пчеловодов,не хапуг к общению приглашаем и собираем

bekowo написал(а):

д. фёдор, если будет возможность сфотать и выложить здесь вашу навашинную рамку, хотелось бы глянуть я не совсем понял про боковые полоски. я стандартный дадановский лист вощины режу по палам и к верхней планке и к проволоке прикатываю,

))
К верхней я то же кусочками -остатками прикатываю
а с боков вот так

http://s2.uploads.ru/t/JNahf.jpg

Они по этим боковым мостикам начинают строить сразу -сот получается ровный и сплошной на всю рамку
Надо внимательно следить ,что бы на бок вощину не перевернуть))

0

74

о! спс! наглядно и понятно! приму на вооружение! ещё вопрос к вам д. фёдор, как в уг проводите работы по искусственному размножению? роевое размножение? отводки-нуклеусы, матки помошницы-семьи воспитательницы, покупные матки? я просто как начинающий конечно расчитываю на роевое размонжение, сильную семью в ройку, первак, со старой маткой ловим, персаживаем в другой улей, а дальше, несколько, 4-6 маточников, лучших,  вырезаю в ройившейся семье, и делая от этой семьи 4-6 отводка, ставлю им эти маточники, под силиваю при сборке мёдом, расплодом на выходе. может у вас есть другой опыт размонжения? очень интерессно.

0

75

sergei vishniakov написал(а):

я просто как начинающий конечно расчитываю на роевое размонжение, сильную семью в ройку, первак, со старой маткой ловим, персаживаем в другой улей, а дальше, несколько, 4-6 маточников, лучших,  вырезаю в ройившейся семье, и делая от этой семьи 4-6 отводка, ставлю им эти маточники,

Всё как в обычных ульях дадана . Сделать отводочные ящики (лучше утеплить ) У меня на контейнер и на полконейнера (верхний ярус)
При роевом размножении-главное не от ройливой семьи Нужно выделить самую неройливую НО ЗДОРОВУЮ семью (отсутствие роения может быть признаком болезни) и уже от неё размножать
Моя ошибка была первого года пчеловодства-размножил роевую семью (одну из двух,вторая не роилась и дала 9 3х литровых банок мёда в первый же год)
И потом замучился бороться с роением всей пасеки (пока не сообразил и не заменил маток на нормальных)

0

76

sergei vishniakov написал(а):

Или на оборот, может все кто занимался пчеловождение в УГ уже давно перепили на Даданы?

   Вчера днем заселил пойманый рой в УГ. Сегодня ночью льет дождь. Успел.

0

77

О! поздравляю с новосельем!!! а у меня пока не клюёт, рои меня пока обходят стороной. фотки заселённого вашего роя будте любезны, в студию, вместе порадуемся!

0

78

Видео из телефона, как заселял улей удалил. Очень плохое качесво.  Сейчас очень пасмурная погода и накрапывает дождь. Постараюсь на днях сделать или фотки или качественное видею если будет чем. Мой Skype: met1973a Если кто хочет или може делитесь своим опытом по улею Глазова. Я начинающий и мне будет интересна ваша информация. Тоже у кого есть ваши видео или фото по УГ, выкладывайте. Если кому нужны рамки Глазовские, могу смастерить.

0

79

Как удобней (практичней)? С деревянной поттолоченой или лучше накрывать воздухонепроницаемым холстом? И если накрывать холстом то только место гнезда между разделительными досками, или просто накрывать плотно по всему периметру по стенкам улья? Летом обязательно ставить матрас утеплитель сверху на потолочину, или не обязательно?

0

80

Улей Глазова, очень большей по объему. У меня таких нет, но заметил что не получается вот уже третий год, в лежаках наращивать так как раньше огромную силу. А как в У.Г?

0

81

я накрывал холстом, с клапанами глазова, удобно для постановок ёмкостей с подкормкой, и накрывал полностью всё гнездо, и пустое пространство, утеплитель не снимал всё лето. фотки по возможности на фоткаю, но мне в даный момент нечего фоткать, т.к. после долгого перерыва, лет 7-8, пытаюсь востановить пасечное дело, у меня сейчас по уг - пустая посуда и ловушки в кол-ве 8 шт, по ближайшим лесам, полям, как что то попадётся, за снему, пересажу и выложу. у меня вопрос к вам Андрей-В, в связи с спецификой рамки уг, как вам приходилось пересаживать в улей рамки из ловушки, я имею в виду может быть у вас есть какие то наработки по держателю контейнера глазова, или управлялись руками и помошниками при формировании гнездового контейнера, то есть когда вставляли по 4 рамки из ловушки в один контейнер?

0

82

Планирую тоже перейти на узко-высокую увеличенную рамку 435 х 590 мм . Соединил две дадановские в одну( фото прилагаю) По моему мнению в дадане матке мало места для засева. Сплошное поле очень небольшое и поэтому ей приходится чаще переходить с рамки на рамку.

Хочется быстро развить пасеку, думаю это будет верным решением и такая рамка поможет. Пока у меня цель - развитие. Мед - второстепенен.

Если все меня устроит в этой рамке , то медогонку думаю переделать не проблема под такую рамку. И вес меня не смущает. Ведь это приятный вес)))

Так что кто хочет поэкспериментировать вместе со мной , пожалуйста присоединяйтесь. Будем пробовать вместе и делиться информацией.
http://s018.radikal.ru/i527/1708/dc/088a63296020.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1708/95/e7e2b516d27b.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1708/64/750f74bfbb29.jpg

0

83

Здравствуйте д.Фёдор,здравствуйте Глазовцы ! У меня был вынужденый перерыв,но теперь все проблемы позади,буду с вами общаться чаще.  У меня в этом году юбилей-я уже 20 лет занимаюсь пчеловодством по системе Глазова. 10 лет-на Украине в Житомирской обл.,и теперь-10 лет в России в Калужской обл.Имею 12  УГ ,пасека стационарная,расположена в лесу.С удовольствием поделюсь своим опытом,и надеюсь получить ответы на мои вопросы.

0

84

У Меня В Прошлую Зиму Зелёные Дятлы Раздолбали Почти Все Ульи,в Результате Я Потерял 60 Проц.семей.и Это Уже Не Первый Год.в Эту Зиму Я Придумал Такой Способ Защиты Ульев От Дятлов.сделал Короба Из Поликарбоната И Надел Их На Ульи,а Напротив Летка В Коробе Сделал Небольшое Отверстие Для Случая Облёта Пчёл.все Другие Способы Защиты Не Оправдали Себя-это Сетки Разных Типов,рубероид,пол.плёнка,лапник Еловый.поликарбонат Скользкий И Дятел Не Может Зацепиться Лапами,чтобы Сесть И Долбить.стандартный Лист Поликарбоната 6 М.на 2,1 М.удобно Раскроить Пополам И Ещё Раз Пополам (крест-на-крест),выйдет 4 Куска На 4 Улья.у Кого Такая Же Проблема-попробуйте.а Вообще,в Ульях Глазова Пчёлы Не Гибнут.у Меня За 20 Лет Не Погибла Ни Одна Семья ! Вот Только Из-за Дятлов В Прошлую Зиму Произошла Катастрофа,но За Нынешний Сезон Я Уже Восстановил Всю Пасеку.

0

85

Всем,доброго дня.Хочу в этом году сделать пару ульев Глазова,у меня такой вопрос, на всех чертежах ульи изготовлены на холодный занос не получится так что на всех рамках будет и расплод и мёд одновременно, и не будет чисто медовых рамок, как в других ульях с магазинами. Я начинающий пчеловод,пока  разбираюсь с теоритической частью,заранее благодарен всем кто ответит.

0

86

Здравствуйте,Евгений.Вы сейчас находитесь в таком же состоянии,как я был 20 лет тому назад.Я начал заниматься пчеловодством сразу с ульями Глазова и сделал их в 1997 году аж 12 штук.Это отличный улей,хотя критики было много,просто к нему нужно привыкнуть.Советов могу вам дать очень много,если вы решитесь серьёзно заняться этим ульем.В 90-х я Глазову написал два письма и он мне ответил.Переписывался ещё с 4-мя пасечниками из разных регионов-все довольны этим ульем,но внесли много своих конструктивных доработок.Так что делайте ульи и не сомневайтесь.А расплод всегда располагается в центре гнезда,а по бокам-контейнеры с мёдом.Из них и откачивается мёд.Спрашивайте,постараюсь ответить на ваши вопросы.

0

87

Евгений Лен.обл написал(а):

Всем,доброго дня.Хочу в этом году сделать пару ульев Глазова,у меня такой вопрос, на всех чертежах ульи изготовлены на холодный занос не получится так что на всех рамках будет и расплод и мёд одновременно, и не будет чисто медовых рамок, как в других ульях с магазинами. Я начинающий пчеловод,пока  разбираюсь с теоритической частью,заранее благодарен всем кто ответит.

Да сделайте дырку сбоку, а переднюю заглушите и будет вам тёплый занос, делов то.

0

88

Nick_G написал(а):

Да сделайте дырку сбоку, а переднюю заглушите и будет вам тёплый занос, делов то.

Я,не спрашивал как сделать тёплый или холодный занос,меня интересует как в улье Глазова в зависимости от заноса распределяется само гнездо и медовые рамки. Так как у Вас ульев Глазова нет,вопросов к вам не имею.

0

89

KONON написал(а):

Здравствуйте,Евгений.Вы сейчас находитесь в таком же состоянии,как я был 20 лет тому назад.Я начал заниматься пчеловодством сразу с ульями Глазова и сделал их в 1997 году аж 12 штук.Это отличный улей,хотя критики было много,просто к нему нужно привыкнуть.Советов могу вам дать очень много,если вы решитесь серьёзно заняться этим ульем.В 90-х я Глазову написал два письма и он мне ответил.Переписывался ещё с 4-мя пасечниками из разных регионов-все довольны этим ульем,но внесли много своих конструктивных доработок.Так что делайте ульи и не сомневайтесь.А расплод всегда располагается в центре гнезда,а по бокам-контейнеры с мёдом.Из них и откачивается мёд.Спрашивайте,постараюсь ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте,KONON,у меня вопрос  как вы думаете что лучше, тёплый или холодный занос для улья Глазова и что используете вы.

0

90

У меня даже мысли не было делать ульи Глазова на тёплый занос,а также кого я знаю с ульями Глазова,все делают на холодный занос,а эксперименты могут затянуться на годы.Так что не ломайте голову и делайте как у Глазова на чертежах.Проще всего использовать готовые половые шпунтованные доски толщиной 36 или даже 28 мм.Зимовка проходит отлично при любой толщине досок,но улей долковечнее при 36-37 мм.Многие пасечники отказались от поддона,так как это рассадник моли и со временем пчёлы его приклеивают к улью и его невозможно вытащить,а для чистки дна весной  делают у дна улья дверку.Вам надо решить ,на сколько медовых контейнеров (МК) делать улей.Это зависит от медоносной базы,длительности медосборного периода и др.На форуме есть товарищ д.Фёдор из ленингр. обл.,у него 14 МК,а у меня в Калужской обл. и 18 МК мало.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно