Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Содержание пчёл в улье Глазова

Сообщений 31 страница 60 из 159

31

KONON написал(а):

Да,бывает,что рамочки трудно выдавить пальцами из МК в том случае,когда старые соты и(или) в комнате,где производится откачка мёда,холодно.Для такого случая я сделал спец.выталкиватель рамок типа клещей,его конструкцию я описал в прошлом году.Либо ,если холодно в комнате,включаю тепловентилятор и направляю его на стопку МК,стоящих на полу.Но 95 проц.рамочек свободно выдавливаются пальцами.МК из пасеки в дом для откачки я перемещаю в спец. ящике на тележке.На руках ,конечно ,очень тяжело носить МК с мёдом.

Конон,рад видеть Вас на нашем форуме!
У меня как то получалось качать пока жарко (в августе уже нет медосбора у нас)-так что с проблемой выдавливания рамок из контейнера вообще не сталкивался.
А насчёт тяжести- то и ящик с 7 рамками дадана полных мёда-тяжело таскать,и магазин десятирамочный тоже не лёгкий с мёдом

0

32

Позвонил. Спросил.
Действительно умер.

0

33

Прозаик написал(а):

Позвонил. Спросил.
Действительно умер.

Жаль не успел съёздить,пообщаться.Поэтому видно улей и не продвигал последние годы.А сын музеем занят,экологическим туризмом...

http://s3.uploads.ru/t/O3rEe.jpg

Комсомольская правда написала

16 ноября в Санкт-петербургской клинике скончался  хозяин уникальног­о музея «Медовый хуторок» Геннадий Васильевич­ Глазов.

- Геннадий Васильевич тяжело болел больше года, -  рассказала­ «Комсомольской правде» его вдова, Татьяна Николаевна. ­– Сначала заболевание было вялотекущим, а потом он очень быстро сгорел.

Геннадия Глазова похоронят в Старом Изборске 23 ноября.

- Ориентировочно это будет в 11.30, - уточнила Татьяна Глазова. – Отпевание, скорее всего, пройдет прямо на могиле.

Как рассказала Татьяна Николаевна, «Медовый хуторок» будет работать.

- Буду продолжать дело мужа, - отметила вдова. – Пока буду пробовать справляться одна, дети еще не готовы все взять в свои руки, но  надеюсь, будут помогать мне. Еще при жизни Геннадия Васильевича я проводила на хуторке экскурсии, надеюсь, что экскурсоводы будут теперь сотрудничать со мной. Отзывы были неплохие.

Пчеловодство – дело тонкое и хлопотное. Как отметила, Татьяна Николаевна, теперь семье придется самим многому научиться, чтобы заботиться о медовом хозяйстве.

КОНКРЕТНО

Геннадию Васильевич­у Глазову было 66 лет. Долгие годы он работал в Псковском музее-заповедник­е. В 1989 году на организовал  пасеку  в деревне Дубровка Печорского­ района.  В 2002 году он создал там музей «Медовый хуторок», который получил известность за пределами Псковской области. Глазов  являлся членом редакционн­ого совета газеты «Пасека России»,  проводил  на «Медовом хуторке»  всероссийс­кие семинары по экологичес­кому пчеловеден­ию. Его фермерское­ хозяйство было признано официальны­м научным подразделе­нием Россельхоз­академии.

0

34

Здравствуйте, д. Федор. Прочитал об УГ все, что смог найти на сайте Глазова и на ОПФ.  Возникли некоторые вопросы, я их хочу задать, если позволите.
1. Глазов в своей книге указывает на обязательность ежегодной зимней подкормки сиропом строго с 1 по 15 сентября. Вы, если я не ошибаюсь, сообщали, что содержите пчел по методу Глазова. Скажите, как Вы готовите пчел к зиме в УГ? Подкармливаете?
2. Глазов в книге сообщает, что другие виды подкормок не нужны, если в УГ круглый год будет около 30 кг корма. Но, в переходный период при переводе пасеки со стандартного улья на УГ без подкормок не обойтись. Скажите, как Вы поступали с подкормками при первичном заселении УГ? Были ли в Вашей практике времена, когда в УГ было меньше 30 кг корма и что Вы в этом случае делали?
3. Глазов рекомендует располагать летки в УГ строго на север. С южной стороны моей минипасеки находятся обширные луга с дренажными канавами, поросшими ивой, а к северу от пасеки расположены мой сад, огород и дом. Весной пасеку обнесу 2-х метровым забором. Скажите, возможно ли в этих условиях делать летки на север? 
С уважением, Геннадий Алексеевич.

0

35

Геннадий Алексеевич написал(а):

Здравствуйте, д. Федор. Прочитал об УГ все, что смог найти на сайте Глазова и на ОПФ.  Возникли некоторые вопросы, я их хочу задать, если позволите.
1. Глазов в своей книге указывает на обязательность ежегодной зимней подкормки сиропом строго с 1 по 15 сентября. Вы, если я не ошибаюсь, сообщали, что содержите пчел по методу Глазова. Скажите, как Вы готовите пчел к зиме в УГ? Подкармливаете?
2. Глазов в книге сообщает, что другие виды подкормок не нужны, если в УГ круглый год будет около 30 кг корма. Но, в переходный период при переводе пасеки со стандартного улья на УГ без подкормок не обойтись. Скажите, как Вы поступали с подкормками при первичном заселении УГ? Были ли в Вашей практике времена, когда в УГ было меньше 30 кг корма и что Вы в этом случае делали?
3. Глазов рекомендует располагать летки в УГ строго на север. С южной стороны моей минипасеки находятся обширные луга с дренажными канавами, поросшими ивой, а к северу от пасеки расположены мой сад, огород и дом. Весной пасеку обнесу 2-х метровым забором. Скажите, возможно ли в этих условиях делать летки на север?
С уважением, Геннадий Алексеевич.

Я вот счас не вспомню- но помоему там написано об обязательности сроков,а не самой подкормки.Мне в Глазовских-кормить не приходиться-в любой самый худой год себя обеспечивают,а отличии от даданов Готовлю-вынимаю пустые контейнеры,оставляю по силе семьи.Бывает даю немного,если падь замечаю

Переводить,конечно лучше с начала лета.И самую сильную семью пасеки.Или объединить две.Или подсиливать дадановскими рамками с расплодом.Без этого средненькая дадановская семья будет заполнять Глазовский улей года три. Считаю,что успешное начало вождения в Глазовском улье (или неудачи) в первую очередь от силы семьи зависит

Заселяю-связывая алюмин.проволоеой две даданоские рамки и подвязывая их к глазовским плечикам.
Один управляюсь(с помощью подбородка  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ) прямо на улье
А какая проблема с кормлением тут может возникнуть? Кормить,как и даданы.Никаких отличий.Я в этот год испытал кормление из полиэтиленовых пакетов-очень понравилось

А почему нельзя? У меня вся пасека стоит летками на север-мне очень нравиться.И весной солнце греет нужную стенку,и летом можно от жары заслонить без проблем.Будут огибать улей и лететь на юг.У меня часто такой лёт

0

36

Здравствуйте! Впервые на форуме, поэтому,если что не так,- извините! В 90-х сделал один УГ посадил туда рой- на следующий год семья развилась по сравнению с лежаком очень сильно,но вынимать рамочки-контейнеры для откачивания крайне неудобно. Да и изготовление рамок- головная боль!! После по определенным причинам пчелами не занимался. Сейчас снова мечтаю развести пчел. В прошлом году поймал рой небольшой- посадил в УГ- не перезимовали(приехал в конце февраля на дачу подкормить- а они уже без корма погибли. Видно, мало с осени дал сиропа) В этом году снова поймал рой_постараюсь,чтобы перезимовали. Кстати, всегда зимовали на улице... Если кто из опытных подскажет хитрости зимовки_буду благодарен,ведь всего одна семья!! Теперь по теме-согласен, без подкрышника неудобно,улей вследствие неудобности рамок глазовских пришлось изменить: заднюю стенку утеплил, т.е. гнездо стало уже в глубину,теперь ставлю обычную дадановскую рамку, но с вертикальным размером глазовской(посредине рамки горизонтальная 5мм перемычка из дерева), И есть мысль сделать магазин на обычную дадановскую рамку.. Знатоки, что скажете?

0

37

СергейП написал(а):

И есть мысль сделать магазин на обычную дадановскую рамку.. Знатоки, что скажете?

Смысл заложенный в размер магазинной рамки, половина гнездовой. для того, что бы на одном этаже, размешались в ряд, те и другие. Для отстройки сотов, и если в магазине расплод, поставить в гнездо. Для хранения суши в сундуках, то же самое.

0

38

СергейП написал(а):

Теперь по теме-согласен, без подкрышника неудобно,улей вследствие неудобности рамок глазовских пришлось изменить: заднюю стенку утеплил, т.е. гнездо стало уже в глубину,теперь ставлю обычную дадановскую рамку, но с вертикальным размером глазовской(посредине рамки горизонтальная 5мм перемычка из дерева), И есть мысль сделать магазин на обычную дадановскую рамку.. Знатоки, что скажете?

Советую найти книжечку "СОВЕТЫ СТРОГО ПЧЕЛОВОДА" автор М.В.Лупанов,  там все как раз описано и по вашей рамке тоже.
Электронную версию можно скачать отсюда http://fanread.ru/book/4075024/
Удачи

0

39

д.Фёдор написал(а):

средненькая дадановская семья будет заполнять Глазовский улей года три.

А в чем же тогда плюсы УГ? К зимовке семья ограничивает количество особей, как бы мы не хотели, как бы мы не кормили. В моих термосах только на 300мм рамок по31шт и столько же на 230мм, обьем велик, и вместе с тем, некоторые семьи, приходится ослаблять забирая печатный расплод. Для весеннего развития, для слабых и средних семей,иногда такие бывают, применяю метод Блинова, с последуюшей заменой матки.

0

40

Николай Пенза написал(а):

СергейП написал(а):

    И есть мысль сделать магазин на обычную дадановскую рамку.. Знатоки, что скажете?

Смысл заложенный в размер магазинной рамки, половина гнездовой. для того, что бы на одном этаже, размешались в ряд, те и другие. Для отстройки сотов, и если в магазине расплод, поставить в гнездо. Для хранения суши в сундуках, то же самое.

 

Если не составит труда, объясните неучу подробнее... Не совсем понял..

0

41

СергейП написал(а):

объясните неучу подробнее...

Ну, зачем же, вы так. В моем сообщении нет даже и намека, на подобное. В начале и у меня была проблема, с чего начинать, и интернета тогда не было. И любого новичка рассматривали как конкурента на рынке. В любую конструкцию, ее создатель закладывает какой то смысл. Который нужно изучить, понять, решить, вам подходит или нет. Так и с размером рамок, в том числе магазинных. Основное рамка 300мм магазин 145мм из двух магазинных надставок, получается гнездовой размер. но вы можете сделать размер какой пожелаете. Важно знать за чем вам это нужно. В половинном размере рам. магаз. есть и то,что взяток не у всех по 6-12кг в день, ставим 1 магазин, по мере заполнения другой. Что то можно взять на откачку а, что то оставить. А если на 300мм магазин и без РР наверняка к медовому спасу пчел будет много а меду мало. Обязательно прочитать Лупанова, минимум раза три, через какое то время еще. Шимановского читаю в который раз, и все как в первый. Одного улика мало, минимум 3, и не бойтесь открывать их часто, без наглядного пособия много времени уйдет на обучение. Удачи.

0

42

Николай Пенза написал(а):

А в чем же тогда плюсы УГ? К зимовке семья ограничивает количество особей, как бы мы не хотели, как бы мы не кормили. В моих термосах только на 300мм рамок по31шт и столько же на 230мм, обьем велик, и вместе с тем, некоторые семьи, приходится ослаблять забирая печатный расплод. Для весеннего развития, для слабых и средних семей,иногда такие бывают, применяю метод Блинова, с последуюшей заменой матки.

Дак заселяем или самой сильной семьёй,или объединяем (можно даже три) .И (или) подсиливаем всё первое лето
Учитывае роение,плохих-хороших маток,ну и всю пчеловодную науку)))
и все плюсы на лицо)))

Термоса-лежаки как понял?
В лежаках (у меня) гонят расплод,а мёда маловато,если не мучиться с жутко муторным методом Чайкина.

А в Глазова  всё гармонично получается

СергейП написал(а):

Здравствуйте! Впервые на форуме, поэтому,если что не так,- извините! В 90-х сделал один УГ посадил туда рой- на следующий год семья развилась по сравнению с лежаком очень сильно,но вынимать рамочки-контейнеры для откачивания крайне неудобно. Да и изготовление рамок- головная боль!! После по определенным причинам пчелами не занимался. Сейчас снова мечтаю развести пчел. В прошлом году поймал рой небольшой- посадил в УГ- не перезимовали(приехал в конце февраля на дачу подкормить- а они уже без корма погибли. Видно, мало с осени дал сиропа) В этом году снова поймал рой_постараюсь,чтобы перезимовали. Кстати, всегда зимовали на улице... Если кто из опытных подскажет хитрости зимовки_буду благодарен,ведь всего одна семья!! Теперь по теме-согласен, без подкрышника неудобно,улей вследствие неудобности рамок Глазовских пришлось изменить: заднюю стенку утеплил, т.е. гнездо стало уже в глубину,теперь ставлю обычную дадановскую рамку, но с вертикальным размером Глазовской(посредине рамки горизонтальная 5мм перемычка из дерева), И есть мысль сделать магазин на обычную дадановскую рамку.. Знатоки, что скажете?

Вся прелесть улья Глазова- именно в большой и квадратной рамке(контейнере) 500*500 мм,который разбирается на рамочки 250*250мм Которые позволяют и мёд выборочно откачивать(верхние откачиваем,запечатанные,нижние не запечатанные-наверх,вниз пустые) И расплод комбинировать при желании...Я этим не занимаюсь Пчёлы в нём отлично и сами справляются!
Какие отличия от изготовления дадановской рамки? Да никаких (ещё и проще) Другое дело,что не купить!
У Глазова в чертежах слишком тонкие планки на контейнере и на рамках  На рамках увеличил до 6 мм с 5,на контейнерах до 10 мм боковые и нижние.Чуть увеличил сам улей для этого.И всё стало отлично! С выниманием рамок из контейнера-никаких проблем не испытываю (ну сначала необычно.очень быстро прилаживаешься)

СергейП написал(а):

И есть мысль сделать магазин на обычную дадановскую рамку.. Знатоки, что скажете?

И  смысл улья Глазова -в неразрывности гнезда,отсутствии магазинов.
А Вы переделали улей Глазова в дадан,ну и пойдёмте в тему даданов обсуждать все их недостатки :D

0

43

Не знаю.... У меня впечатление от изготовления рамок отвратительное(может, руки не из нужного места растут:-)). А так лично убедился- семья развивается великолепно!

0

44

У меня есть лежак -термос на 24 полуторные рамки, с возможностью поставить магазин (из 10 мм фанеры ) в подкрышнике  на теплый занос.Первый год семью  я упустил  в том лежаке, а вот последующие 2 года заселенная семья радует результатами как урлжая , так и зимовки.
Оба года в зиму семья собирается на 10 полуторных рамках дадан.Зимовка прошлого года прошла на ура с учетом того , что в даданах была далеко не фонтан.

Когда читал книгу Ф. Лазутина, согласен с его выводами  был полностью , кроме объема улья(37 рамок (дадан)для семьи маловато, надо иметь возможность расширения до 48 рам дадан

пока напрягает отделение магазинных рамок от гнездовых при откачке меда

Отредактировано Павел-шмель (2013-09-20 19:56:06)

0

45

Павел-шмель написал(а):

У меня есть лежак -термос на 24 полуторные рамки

Это генератор валового продукта, качественного, с малыми затратами энергии пчел, и человека- часов.

0

46

Павел-шмель написал(а):

У меня есть лежак -термос на 24 полуторные рамки, с возможностью поставить магазин (из 10 мм фанеры ) в подкрышнике  на теплый занос.

У меня вот, наоборот, весьма плохое мнение об ульях на теплый занос - вижу, что семьи в них "тормозят" с развитием. Имею ульи разных конструкций и по своему опыту могу сказать, что лучше, и быстрее, и сильнее всего развиваются семьи в ульях на увеличенную рамку, в утепленном улье с летком на холодный занос. Я с майского позднего отводка (4 рамки Дадана) получил почти 25 кг товарного меда, кроме того, что были освоены 9 увеличенных рамок с вощиной, оттянуты языки на 4х Дадановких, 13 магазинных рамок и ВСЕ залито медом. Рядом стояли в лежаках 4 таких же отводка - на круг дали 30 кг, а с теплого заноса вообще все оставил в гнезде на зиму. Недавно смотрел - там еще и плесень по углам появилась.

0

47

Предполагаю, что имея Стаж пчеловодства: 0-3 года и показатели

Иоанн написал(а):

на круг дали 30 кг,

очень не плохой результат. Вот только с мнениями не нужно спешить. В пчеловодстве все, ну или почти все, крутится около температуры, а пчеловод, решает по своему мнению в каких уликах именно его пчелам лучше. Чтобы в лежаке добиться хорошего результата с ним нужно работать. Успехов.

0

48

Вопрос ведь не только в том, сколько товарного меда дали. Я ведь и развитие семьи вижу.
Есть результат некоторых пасечников использующих утепленные ульи на увеличенную рамку (ВИК, как самый известный), есть описание их результатов.
Есть собственный опыт использования такого улья. Если результат, достигнутый другими у меня подтвердился, то почему бы мне не сделать выводы???
Чтобы добиться результатов нужно работать - это применимо к любой области человеческой деятельности. Но можно ведь и чай вилкой хлебать 8)) А что стаж у меня 3 года, так я эти три года кроме своих ульев работал и на пасеке побольше (более 30 семей) - учился и смотрел и как развивались семьи в ульях разных конструкций видел, суждение составить могу, о трудозатратах разных способов не только наслышан, но и имею опытное представление.
Ульи на теплый занос дают в нашей местности вялоразвивающиеся семьи с невысокими результатами по медосбору. Те же ульи и те же пчелы, пересаженные в ульи на холодный занос результаты дают вцелом лучше. Это видно невооруженным взглядом - по количеству освоенного пространства и меда.
В утепленном улье на увеличенную рамку при примерно таких же трудозатратах, что и на лежак отстроенно оказалось в 1.5 раза больше сотов по площади и заготовленно меда БОЛЬШЕ чем все остальные вместе взятые. Было закуплено 5 отводков местной пчелы.
Итог: Конечно, пока эксперименту год, и выборки нет, и племенной работы не велось. Однако для себя выводы я сделал.

0

49

здравствуйте!прошло неск. лет после моего визита на форум.у меня по-прежнему 12-ульев глазова,на 14,16,18 м.к.,пасека моя у дома в лесу.

0

50

как я уже писал ранее,зимовка в УГ проходит идеально,и у меня за 19 лет работы с этими ульями не погибла ни одна семья.но вот осенью 2013 г.у меня на пасеке произошла настоящая катастрофа.в конце сентября полностью слетели пчёлы из 4-х ульев,а остальные семьи ослабли.причину я нашёл.оказалось,что я купил препарат Байварол от клеща в феврале месяце в неотапливаемом магазине и этот препарат просто заморозился и потерял свои свойства,а яним обрабатывал пчёл аж 2 года ,и получается -впустую.Вывод:нужно очень серьёзно относиться к покупке препаратов от клеща.В прошлом году пасеку полностью восстановил,в эту  зиму все пчёлыотлично перезимовали,как всегда.Раньше не замечал,а вчера подошёл к 100-летнему дубу и услышал сильный гул от пчёл.оказывается дуб очень привлекает пчёл - он сейчас цветёт.

0

51

А я может и не был прав, но все Глазовские (2 шт) и лупановские (3 шт) ульи, доставшиеся от старого хозяина, переделал на рамку 435х300... Т.к. было 9 ульев с 4 разными размерами рамок.

0

52

Держу в Глазова с 2004 года
Ни один год я в этих ульях не разочаровался 6 штук их на пасеке

Провёл с одним из ульев интересный эксперимент-опишу весной,когда осматривать буду))
Основной недостаток-необходимость всё делать самому (или заказывать) и улья и контейнеры-рамки) Делать конечно аккуратно
Но тут точность изготовления улья от дадана не отличается,с рамками контейнера конечно возни побольше но не сильно больше дадановских рамок
И всё это окупается трёх-четырёх кратным упрощением пчеловождения,и кратным уменьшением осмотров улья

0

53

Решил сдепать улей Глазова. МОЖНО ЛИ КЛЕИТЬ ЩИТЫ СТЕНОК клеем ПВА o.O ?

0

54

Андрей-В написал(а):

Решил сдепать улей Глазова. МОЖНО ЛИ КЛЕИТЬ ЩИТЫ СТЕНОК клеем ПВА  ?

Я использую клей ПВА (столярный) с 1974 года и никаких изменений в породности пчел не замечал.  :D
По конкретному улью Глазова сказать ничего не могу, не приходилось изготавливать.
Может у знатоков есть какие-то другие мнения...
Только одно замечание - используйте ПВА-супер :)  и не ведитесь на дешевизну ПВА строительный... :(

0

55

KUZOVAT написал(а):

Андрей-В написал(а):

    Решил сдепать улей Глазова. МОЖНО ЛИ КЛЕИТЬ ЩИТЫ СТЕНОК клеем ПВА  ?

Я использую клей ПВА (столярный) с 1974 года и никаких изменений в породности пчел не замечал.  :D
По конкретному улью Глазова сказать ничего не могу, не приходилось изготавливать.
Может у знатоков есть какие-то другие мнения...
Только одно замечание - используйте ПВА-супер :)  и не ведитесь на дешевизну ПВА строительный... :(

Подпись автора

    прáвдѣ научи́теся, живýщiи на земли́

Спасибо за ответ.   Не ожидал что так быстро кто ответит.

0

56

Глазов рекомендует: при покраске улья, (1 стакан алюминиевой пудры на 1кг краски) для частичного экранирования гнезда от электромагнитных полей Земли.  Ето обязательно надо? Другие пчеловоды при разных ульях так дкрасят с пудрой?

0

57

Андрей-В написал(а):

Глазов рекомендует: при покраске улья, (1 стакан алюминиевой пудры на 1кг краски) для частичного экранирования гнезда от электромагнитных полей Земли. 

Это не только Глазов рекомендовал....
Еще были рекомендации заземлять ульи... или располагать ульи в благоприятных точках линий Хартмана...
Все это требует осмысления с точки зрения профи в подобных специфических вопросах... :glasses:

0

58

Здравствуйте. Кто может посоветовать.    В улье (украинский улей) неделю держу пойманых пчел. Матки нет, так не аккуратно поймали. Сегодня привезут плодную матку. Как правильно поступить? Хочу переселить пчел в уже готовый улей Глазова. Вопрос... Подселить матку к пчелам в тот улей в котором они сейчас есть? Или переселить пчел в улей Глазова, а потом (в тот же день, или через день, или через два, как лучше? ) подселить к ним плодную матку?

0

59

Если в рое матки нет, пчелы шумят.
новую матку в леточке поместить в улей Глазова. и туда же пустить рой.
Выход у клеточки залепить тонким листом воска с отверстием. пчелы сами выпустят, если захотят.

0

60

--
https://vk.com/club102188622?z=photo195415381_420290293/wall-102188622_74 Мой первый улей Глазова.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно