Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Технология содержания пчел в ульях аббата Варрэ(abba Warre)


Технология содержания пчел в ульях аббата Варрэ(abba Warre)

Сообщений 151 страница 180 из 193

151

Приветствую,
А есть ли у кого опыт зимовки в одном корпусе варрика? А то у меня один рой не успел развиться. Я читал что мол в скандинавии зимуют в одном, хотя сам абат рекомендовал в 2х корпусах зимовать.

0

152

Добрый вечер всем. Прошло три года как заселил пчел в ульи Варре. Основной результат - рои, рои и еще раз рои, меда нет! При постановке корпусов снизу развиваются хорошо и быстро и, роятся. При постановке корпусов сверху развиваются медленно и, роятся. Выход один - ежегодная смена маток но, сначала найдите старую, начнете вынимать соты, поотрываете планки, сгонять пчел дымом на решетку корпус за корпусом - попробуйте! Делить пчел по методу Варре? Можно но, в Сибири лето 3 месяца, половина холодное, пчелы будут, меда не будет, еще и кормить придется. Хотите меда? Можно вытряхнуть пчел, а соты откачать но, откачка меда из сотов липкое ощущение. Не нравится откачивать соты? Можете давить, это вообще райское удовольствие, только почти половина меда останется в спрессованном куске сот. Этот кусок можно перетопить, я не пробовал. По поведению пчел снаружи вы конечно можете оценить состояние семьи внутри, особенно: количество расплода, качество корма и количество меда. Если вы захотите забрать корпус с медом, вам наверное придется как то попросить пчел на выход, завидую обладателям среднерусской, люди с сильной волей и устойчивостью к яду, можно работать дымом, если хватит одного дымаря. Можно попробовать воздуходувкой, я пробовал, лучше чем дымарем, но как крепко пчелы держатся за соты! Еще вас может приятно удивить наличие расплода в этом корпусе. Ощутив все эти прекрасные моменты, я продолжаю содержать пчел в ульях Варре. Лежу под кустом и наслаждаюсь жужжанием пчел.
Прошу извинить за лирическое отступление, но улей Варре не так прост, как может показаться на первый взгляд. Необходимо терпение, наработка приемов работы с ним и главное способность доводить начатое дело до положительного результата. Новичкам, если хотите развести пчел в ульях Варре - легко, если хотите меда - придется попотеть. Несколько слов о зимовке. В этом улье пчелы зимуют так же, как и рамочные, т.е. одинаково хорошо и одинаково плохо в зависимости как подготовите к зиме, % отхода одинаковый.

0

153

.

Отредактировано Петрович (2015-11-06 07:35:38)

0

154

Петрович
какой у Вас регион? В УРФО и на восток от Урала мёда в этом и прошлом году везде или нет совсем, или мало. И как следствие роение.

0

155

В рамочных мед был, качал. Может вы и правы, три года срок небольшой. Единственное, что радует живут и развиваются пчелы действительно хорошо в этих ульях, некоторые до сих пор в 4-х корпусах, сверху до низу расплод, не могу снять и работают, как сумасшедшие.

Отредактировано Петрович (2015-09-11 15:34:40)

0

156

Всем доброго дня!! Кто может подскажете на счет высоты корпуса 210 мм, кто как нашел выход из положения. Все таки хочу сделать оригинал улья  Варрэ. И еще как быть с ловушками для пчёл , думаю а что если ее делать по размеру корпуса но с меньшим количеством планок т.е. прямоугольную но по длине планки, а при пересаживании просто пересаживать с начитыми отстроиными планками . Еще вопрос по поводу "стартера" на планах кто как делал . Живу в Краснодарском крае на мой взгляд климат похож с климатом Франции .Заранее  благодарю

0

157

В чем проблема 210 мм.? Закажите обрезную доску 210 мм, или прикрутите бруски сверху высотой 10 мм, посаженные на клей, на доску 200 мм.
Ловушки для пчел можно конечно сделать, но не факт, что залетят. Может лучше взять безсотовые пакеты или купить рой можно заселить и из рамочного улья. Стартеры я делаю просто, полоски вощины приставляю к планке и нагретой отверткой протыкаю и приклеиваю к планке, только ульи не должны долго быть пустые и находиться на солнце, поотваливаются.

0

158

]quote="Петрович"]Ловушки для пчел БД можно конечно сделать, но не факт, что залетят.

Мой отец начинал с поимки роев в ловушки благо местность позволяет да и затраты минимальны . Вот поэтому и я думаю с этого начать , вот только сомневаюсь вешать стартеры или все таки рамки , а потом пересаживать с рамок в варрэ.
На счет доски , а каким клеем приклеить ?quote]

0

159

Конечно лучше сушь поставить в ловушки. Бруски прикрутить шурупами заподлицо, а клей любой по дереву. Я так делал и фальцы вырезать не надо. Просверлить в брусках отверстия под шурупы или саморезы, чтобы бруски не треснули.

0

160

Я понял , спасибо
Петрович

0

161

У меня еще к вам вопрос если позволите , точнее вопрос от моего отца : подскажите каким образом вынимается первая планка с медом если бывает что в рамочных ульях пчелы так застроят все что с трудом вынимается
Петрович

0

162

Добрый день.

А какой высоты будет улей варре, в то время, когда мой улей увеличится до 42 рамок дадан???

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-09-28 11:08:07)

0

163

Дадан на 42 рамки это сколько в м3 или литрах?

0

164

Начинающий пчеловод написал(а):

У меня еще к вам вопрос если позволите , точнее вопрос от моего отца : подскажите каким образом вынимается первая планка с медом если бывает что в рамочных ульях пчелы так застроят все что с трудом вынимается
Петрович

Я лично сдвигаю корпус чуть вперед чтоб нож пролез и отрезаю воск от корпуса. Вообще люди делают себе крючки с им отрезают от корпуса, тогда сдвигать не надо.

0

165

Вот тут фото такого резака http://warre.biobees.com/cutter.htm

0

166

Ах как у кого с сыростью в улье? У меня большая проблема, вода текла ручьями из улья и запах гнили появился. Пришлось прошерстить рунет и западные ресурсы, а так же прочитал пару книг. Особенно понравилась эта http://studopedia.org/3-152458.html.

В итоге вырезал в дне большой прямоугольник и поставил сетку. Сверху закупорил наглухо. Вообщем они сами холстик сверху запрополисовали. Буду второму улью сетку в дно ставить.

0

167

Начинающий пчеловод написал(а):

подскажите каким образом вынимается первая планка с медом если бывает что в рамочных ульях пчелы так застроят все что с трудом вынимается
Петрович

К стати проблема нехилая. Можно конечно вынимать не снимая корпуса, отрезав соты от стенки и др. сот, но есть опасность, что сот под тяжестью меда оторвется от планки, у меня такое было, а свеже отстроенные соты очень нежные, короче все это добро плывет в руках, а вокруг веселятся пчелы. Поэтому лучше изгнать пчел из корпуса, снять корпус, попросить выйти оставшихся, унести корпус, и в спокойной обстановке осторожно вынимать соты. Если обнаружите расплод, решайте сами, как с ним быть.

0

168

e3eridani написал(а):

Ах как у кого с сыростью в улье? У меня большая проблема, вода текла ручьями из улья и запах гнили появился. Пришлось прошерстить рунет и западные ресурсы, а так же прочитал пару книг. Особенно понравилась эта http://studopedia.org/3-152458.html.

В итоге вырезал в дне большой прямоугольник и поставил сетку. Сверху закупорил наглухо. Вообщем они сами холстик сверху запрополисовали. Буду второму улью сетку в дно ставить.

Слишком много свободного пространства, щели, тонкие стенки, холодный потолок. Время года? Количество корпусов?

0

169

Петрович написал(а):

Слишком много свободного пространства, щели, тонкие стенки, холодный потолок. Время года? Количество корпусов?

У меня варре из 25 мм доски, надрамочное пространство  было по рекомендациям аббата набито мхом. Всегда держал один пустой корпус под клубом. Температура щас падаед до 6 гр ночью, днём около 17. Все стенки были мокрые, на дне озера. После сделал сетку на дне. Кстати улья поднял на 70 см от земли.

0

170

e3eridani написал(а):

У меня варре из 25 мм доски, надрамочное пространство  было по рекомендациям аббата набито мхом. Всегда держал один пустой корпус под клубом. Температура щас падаед до 6 гр ночью, днём около 17. Все стенки были мокрые, на дне озера. После сделал сетку на дне. Кстати улья поднял на 70 см от земли.

Возможно слабые семьи, улей не прогревается, теплый воздух от клуба конденсируется на стенках. Отверстие в дне ничего не даст, разве что влага будет стекать на землю. Если обернуть улей изолоном и лучше утеплить потолок, может и перезимуют, но прогноз негативный.

0

171

Ок понял, спасибо! А Вы подставляете пустой корпус под клуб? Или должно быть столько корпусов сколько они обсиживают?

0

172

e3eridani написал(а):

Ок понял, спасибо! А Вы подставляете пустой корпус под клуб? Или должно быть столько корпусов сколько они обсиживают?

У меня зимуют не менее чем в двух корпусах, но чаще в трех, а в этом году одна семья пошла в 4-х. Пустой не подставляю, есть поддон высотой 15 см., туда подставляю сироп, дымные полоски от варроатоза, почистить можно дно, задняя стенка у него открывается. Пустой корпус под клубом это неплохо.

0

173

Так и недождался ответа, повторюсь:

А какой высоты будет улей варре, в то время, когда мой улей увеличится до 42 рамок дадан???

рамка дадан 435х300мм

В каком климате вы этот улей эксплуатируете????? температуры зимой?

0

174

Андрей-2к15 написал(а):

Так и недождался ответа, повторюсь:

А какой высоты будет улей варре, в то время, когда мой улей увеличится до 42 рамок дадан???

рамка дадан 435х300мм

В каком климате вы этот улей эксплуатируете????? температуры зимой?

Вопрос провокационный. Ваш сарказм понятен. Около 2-х метров. Но никто не будет доводить улей до такого объема и высоты, когда можно снять корпус с медом и поставить пустой. В моем регионе t° до -40°, плюс сильные ветра, которые валят не только ульи варре но и даданы. Конечно улью Варре в таких условиях необходима страховка. У меня падал такой улей, но пчелы не пострадали, просто поставил все на место.
Зимуют на воле, утепляю конечно и снегом засыпаю, когда его достаточно.

0

175

Петрович написал(а):

Андрей-2к15 написал(а):

    Так и недождался ответа, повторюсь:

    А какой высоты будет улей варре, в то время, когда мой улей увеличится до 42 рамок дадан???

    рамка дадан 435х300мм

    В каком климате вы этот улей эксплуатируете????? температуры зимой?

Вопрос провокационный. Ваш сарказм понятен. Около 2-х метров. Но никто не будет доводить улей до такого объема и высоты, когда можно снять корпус с медом и поставить пустой. В моем регионе t° до -40°, плюс сильные ветра, которые валят не только ульи варре но и даданы. Конечно улью Варре в таких условиях необходима страховка. У меня падал такой улей, но пчелы не пострадали, просто поставил все на место.
Зимуют на воле, утепляю конечно и снегом засыпаю, когда его достаточно.

Спасибо за ответ, мне с таким ульем будет очень сложно. так как липа цветет 2 недели, из этих 2-х недель максимум погода дает дней 5 + 7 дней на созревание меда (не напрыск же качать), ну еще пару раз по 3-5 дней погода даст пособирать кипрей, лобазник, дягиль, донник. вот и весь главный взяток.
на короткий взяток нужно много пчел, при яйценоскости в 3000р яиц в сутки, боюсь моим пчелам нужно много корпусов.

Когда у меня не было пчел, читал про альпийский улей, много чего написано интересного, в павильене удобно. от сборки отказался обдумав все моменты. от многокорпусного тоже отказался из за сложности изготовления.

от урагана в этом году у меня лежак упал на 24рамки (полупустой правда), и крыши у двухкорпусных по сносило.

Удачи

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-09-29 16:48:03)

0

176

"Начинающий пчеловод"вопрос по поводу "стартера" на планах кто как делал [/quote написал(а):

Сначала делал "по Варре" - крепил на расплавленный на водяной бане воск полоски вощины. Но со временем понял - пчелам это не обязательно - стал рисовать кисточкой восковые полоски на планках. А потом обленился еще более - теперь просто кусочком воска провожу несколько раз по планке и все - строят так же. На половину корпусов стал ставить не планки, а куски фанеры с дырками для прохода пчел, натираю поверхность фанеры воском и все - тоже строят соты нормально. Другое дело что соты строят не "по плану" - как на планках, а как им нравиться. Но может это даже лучше...

0

177

Убрал к чёрту эти планки, невозможно контролировать количество мёда, локализацию расплода, роевое состояние, отбор и откачка мёда это вообще тоска, замена матки - недоступно, вывод маток - недоступно. Короче сделал рамки в варевские корпуса, отпишусь о результатах.

0

178

Петрович написал(а):

Убрал к чёрту эти планки, невозможно контролировать количество мёда, локализацию расплода, роевое состояние, отбор и откачка мёда это вообще тоска, замена матки - недоступно, вывод маток - недоступно. Короче сделал рамки в варевские корпуса, отпишусь о результатах.

Ну не знаю! - Я для всего этого сделал окошки в каждом корпусе - 3.5х15см, вклеил оргстекло изнутри, заподлицо со стенкой, а оставшееся углубление закрываю мягким пенопластом - и от света, и для теплозащиты... Очень удобно - отколупнул пенопласт, посмотрел как там дела и на место его - и пчелы зря не тревожатся, и расплод не охлаждается...

0

179

Каюсь, это мой сайт и мой перевод. Когда читал и переводил думал вот оно, проблем не будет, будут одни плюсы, увы. Сибирь не Франция, время жестко ограничено, болезни остались, разницы в зимовке нет, затраты уменьшились, но и меда нет. Пожалуй более оправданы ульи и рамки Хомича или Поливоды.

Отредактировано Петрович (2016-05-06 05:48:20)

0

180

Пчулик написал(а):

Ну не знаю! - Я для всего этого сделал окошки в каждом корпусе - 3.5х15см, вклеил оргстекло изнутри, заподлицо со стенкой, а оставшееся углубление закрываю мягким пенопластом - и от света, и для теплозащиты... Очень удобно - отколупнул пенопласт, посмотрел как там дела и на место его - и пчелы зря не тревожатся, и расплод не охлаждается...

конечно не мое дело но читаю и удивляюсь ,проблем больше чем в лежаке дадане  многокорпусном ,и для чего только удивить кого то что я могу так  водить, смысла не вижу если хотите эко мед водите в колоде дупле ,а так считаю извращение или кому очень делать нечего

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Технология содержания пчел в ульях аббата Варрэ(abba Warre)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно