Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Технология содержания пчел в ульях аббата Варрэ(abba Warre)


Технология содержания пчел в ульях аббата Варрэ(abba Warre)

Сообщений 121 страница 150 из 193

121

Тогда тебе на форум МФУ или к Пчелхому (посмотри внизу страницы - Хомич В.В. - это кнопка) нужно заглянуть,там много ГУРУ-малоформатников.

0

122

А есть кто-нибудь опытный в пчеловодстве, особенно работающий с ульями Варре, кто пользуется Скайпом и не прочь поделиться опытом с начинающим пчеловодом в Австралии? Мой Скайп  pavel.elagin (регион - Adelaide)
Линк можете дать? А кнопки Хомича у меня почему-то нет...

0

123

honeycomb написал(а):

А кнопки Хомича у меня почему-то нет.

У всех есть: на главной странице внизу вторая слева...

0

124

Полазил по МФУ форуму... Ну что это такое?! Люди решают проблемы - называть улей Варре ульем или колодой... Несколько страниц споров про это. Да по мне хоть горшком, только пусть пчелки мед дают. Спорят что такое МФУ - "малоформатный улей" или "многофункциональный улей"... Такое ощущение там теоретики из Москвы, которые мед только в банке видели...

0

125

honeycomb написал(а):

Полазил по МФУ форуму... Ну что это такое?! Люди решают проблемы - называть улей Варре ульем или колодой.

Сделай нормальные рамочные ульи и ничего возмущать не будет.

0

126

Опять из пустово в порожнее! Да какая разница какие ульи?! Мне информация нужна, а не словоблудие... Я понимаю что опыт придет со временем, но иногда не хватает "совета бывалого"...

Не нужно в таком тоне здесь разговаривать,а тем более с модераторами!

Отредактировано д.Фёдор (2014-04-10 00:55:15)

0

127

honeycomb написал(а):

Мне информация нужна, а не словоблудие..

Слушай ... Приезжай к нам в деревню , покупай дом , тогда я смогу что то тебе и подсказать и улей дать ...Сам забрался

honeycomb написал(а):

Откуда: Австралия

honeycomb написал(а):

регион - Adelaide

а у нас советов просит ....
Что русскому ляпота - немцу гитлер капут http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  ...Со своими местными пчеловодами контакт налаживай !

0

128

honeycomb написал(а):

Мне информация нужна, а не словоблудие...

Ну не знаю, honeycomb - чтобы сделать такой улей, какой сделали Вы, нужно было иметь много информации - это же редкость какая-то... Я таких в свое время и не видел, и не слышал о таких, и сейчас бы не знал - да Вы показали... А потому придумал в свое время улей-лежак типа термос - в общем то обычный улей на обычную рамку, только большой, с двумя магазинами и очень теплый.

Надо искать Вам подельников (запомнилось выражение D.Anna) и с ними общаться. У нас, если не ошибаюсь, такими же увлекается Плелолюб (http://apismelliferamellifera.0pk.me/profile.php?id=61 ) - попробуйте с ним потолковать. Удачи!

0

129

honeycomb написал(а):

А кнопки Хомича у меня почему-то нет...

На главной внизу кнопки сайтов,вторая слева

Посьба к Вам,давайте по существу разговаривать?

honeycomb написал(а):

Опять из пустово в порожнее! Да какая разница какие ульи?! Мне информация нужна, а не словоблудие... Я понимаю что опыт придет со временем, но иногда не хватает "совета бывалого"...

Вы не задали ни одного конкретного вопроса,а уже предъявляете претензии? Пахнет баном....

0

130

Инженер-электронщик по образованию + кандидат технических наук.

0

131

honeycomb написал(а):

Инженер-электронщик по образованию + кандидат технических наук.

у нас тут много всяких  но не афишируют, у нас разные климатические условия,и мало кто в австралии водил пчел,

0

132

сварной я написал(а):

у нас тут много всяких  но не афишируют,

honeycomb написал(а):

Инженер-электронщик по образованию + кандидат технических наук.

Предполагаю, что для  диалога важно знать, какая профессия, и ученая степень имеется у пользователей нашего форума.

honeycomb написал(а):

Да какая разница какие ульи?!

Дело в том, что без рамочные ульи, требуют уже профессиональных, и практических знаний, которых как мы поняли Вы еще не приобрели. Рассмотрите возможность установки в Ваши улики рамочек с вощиной, и советов будет больше. Удачи Вам.

0

133

Купил двухрамочную медогонку и попробовал откачать соты. Откачивал без сеточек, просто подвешивал соты за линеечку в медогонку и откачивал. Откачиваются превосходно, даже свежие соты откачались без поломок.

0

134

Пчелолюб,а почему выбрали именно ульи  Варре ?

0

135

Brakonier написал(а):

Пчелолюб,а почему выбрали именно ульи  Варре ?

За простоту выбрал, скрутил четыре досточки - вот тебе и корпус. Рамок не надо, вощины тоже. Очень экономный способ начать пчеловодить.

0

136

Пчелолюб
Привет. Я полтора года как начал пчеловодить. Все ульи по Варре. Ищу единомышленников для обмена информацией и идеями. Если интересно - ответь на bluzshanhay@yandex.ru

0

137

Пчулик написал(а):

Я полтора года как начал пчеловодить. Все ульи по Варре. Ищу единомышленников для обмена информацией и идеями.

Научился себя вести? Можно снимать бан?

0

138

Это наверное единственный форум где без лишних споров и словоблудия обсуждается улей Варре. Теперь по теме:если корпуса улья варре  делать из половой доски, толщина доски 35мм., остались обрезки на 4-5 корпусов должно хватить, остались вопросы по дну и крыше. Нужно ли снизу ставить, назовём так- полукорпус, ширина доски 140мм думаю по высоте хватит как раз. Основные размеры улья меня есть, так же как и книга Варре в переводе, но в наших условиях а так же исходя из имеющегося материала приходиться увеличивать толщину стенок. По крыше, считаю что плоская крыша всё же практичнее, если покрыть железом то можно и дымарь поставить. Теперь о другом, как я понял из всей прочитанной мною информации по улью варре, не только на данном форуме, количество товарного мёда получаемого с этих ульев не такое уж и большое, в среднем где то 10кг., при среднем медосборе с одного дадановского улья где то 50кг., сразу поясняю что цифры условные и могут меняться в ту или иную сторону. Теперь осталось подсчитать стоимость 5 ульев варре и 1 дадана. Понятно что подсчёт будет не в пользу варре. Хотя сразу можно прибавить к стоимости дадана сумму потраченную на рамки и вощину. Время затраченное на обслуживание в течении сезона примерно сопоставимо, опять же 5 варриков и 1 дадан, опять же исхожу не из собственного опыта, а из имеющейся информации. В общем пчеловодов содержащих пчёл в ульях варре в России не так уж и много, но попробовать можно. Осталось только решить вопрос заселения улья, как с рамочного перевести пчёл в линеечный. Сомнения конечно имеются, может и начинать не стоит.

0

139

arzamas написал(а):

Осталось только решить вопрос заселения улья, как с рамочного перевести пчёл в линеечный. Сомнения конечно имеются, может и начинать не стоит.

толком не знаком с этой системой, но видится что лучше создать роевую ситуацию где-нибудь в июне (у нас ройка на июнь приходится). Главное не прокараулить рой, и пересадить рой в улей. В августе после выхода расплода в рамочном улье, основную семью через газетку объединить с роем в варрике.

0

140

А если поставить ловушку, срезу с  навощёнными планками по размеру двух корпусов верре. Значит ловушка из  ДСП или фанеры корпус 300х300, высота 440, "зарядить" старыми сотами приклеенными к линейкам и несколько линеек навощить заново для начала отстройки сотов. Если рой войдёт в ловушку то можно будет пересадить его в новый улей на отстройку сот. Что то я здесь не учёл, но и улей хотя бы и два корпуса на дерево тащить не хочется, ловушка намного легче.

0

141

arzamas написал(а):

В общем пчеловодов содержащих пчёл в ульях варре в России не так уж и много, но попробовать можно. Осталось только решить вопрос заселения улья, как с рамочного перевести пчёл в линеечный. Сомнения конечно имеются, может и начинать не стоит.

Советую начинать заниматься пчеловодством с обычного дадановского улья,это сократит время и нервы. А когда наработается необходимый опыт работы с пчёлами,тогда и можно проводить эксперименты.

0

142

Наверное это "болезнь" всех начинающих пчеловодов. Кажется что стоит применить какой то особенный улей и мёд польётся рекой. Действительно, улей варре не распространён в России и скорее всего окажется что начав заниматься пчёлами в этом улье начинающий пчеловод встретит ещё больше проблем чем при пчеловождении в рамочном улье.

0

143

arzamas написал(а):

Если рой войдёт в ловушку

есть препарат для привлечения роев - "Апирой".

0

144

arzamas написал(а):

Осталось только решить вопрос заселения улья, как с рамочного перевести пчёл в линеечный. Сомнения конечно имеются, может и начинать не стоит.

Каждому свое. Тесть всю жизнь держал пчел в даданах. получал по трехлитровке меда с улья. Я держу в варриках, выходит по 20 кг меда с улья. На мой взгляд варрик идеален для новичка. Нет нужды тратиться на инвентарь, расходы на изготовление ульев минимальны. А многих как раз и останавливает сложность изготовления (сам пробовал рамки делать - намучался - то винтом идет, то планки после изменения влажности коробит. А в варриках - планка... песня! Многие пишут - ну вот ты держишь в варриках - это же как сложно! "Сложно" потому что незнакомо, выпадает из "системы". С какого системы ульев не начни - все равно опыт придет только в процессе. Сделать варрик - часов 5-6 работы (ну плюс инструменты и руки "не кривые") - я имею в виду 3-4 корпуса + дно+ крыша. Поставит дачник у себя на участке пару-тройку варриков - и будет иметь мед как для себя, так и для родственников... без покупки медогонки, без возни с вощиной...

0

145

arzamas написал(а):

А если поставить ловушку, срезу с  навощёнными планками по размеру двух корпусов верре.

Зачем городить ловушку, потом переселять пчел в варрик?! Рой все равно не займет целый корпус - достаточно поставить однокорпусный варрик. Вес такого килограмм 12-15 (в зависимости от материалов конечно - я на своем опыте из ДВП привожу, а если из пенопласта - вполовину легче). Зато пчелки сразу начнут строить соты (заметил, что роевые пчелы в первые пару недель после роения начинают интенсивно выделять воск - бывает все и в улье и рядом усыпано пластиночками воска) - вот и пусть его в дело сразу пускают.

0

146

Пчулик написал(а):

Зачем городить ловушку, потом переселять пчел в варрик?! Рой все равно не займет целый корпус - достаточно поставить однокорпусный варрик. Вес такого килограмм 12-15 (в зависимости от материалов конечно - я на своем опыте из ДВП привожу, а если из пенопласта - вполовину легче). Зато пчелки сразу начнут строить соты (заметил, что роевые пчелы в первые пару недель после роения начинают интенсивно выделять воск - бывает все и в улье и рядом усыпано пластиночками воска) - вот и пусть его в дело сразу пускают.

Объем одного корпуса варрика 19 литров, это очень мало. Проводили эксперименты, щас уже не помню где, оптимальными оказались ловушки объемом 40-70 литров. Так что даже 2-х корпусов может оказаться мало.

0

147

Пчелолюб написал(а):

Объем одного корпуса варрика 19 литров, это очень мало.

Я использую только идею Варре - планки вместо рамок. Первые варрики были строго по Варре, а потом стал городить как себе удобнее - нет привязки к размеру рамок. У меня есть корпуса высотой 35 см, есть шириной 40 см... есть два "лежака" (не получилось в этом месте вверх строить) с 40-ка рамками. Повторюсь - прелесть идеи Варре в том, что пчелы сами строят себе соты, строят так как им удобнее и лучше (часто соты идут наискосок, поперек планок), а пчеловоду прелесть в том, что можно не заморачиваться с размерами - нет привязки к рамкам. И я согласен в Варре - он девизом своей книги провозгласил - Пчеловодство для каждого (давно читал, не помню дословно, но суть в этом) - т.е. буквально ЛЮБОЙ сможет одолеть изготовление улья его конструкции.

0

148

Пчелолюб написал(а):

В начале июня этого года приобрел у Куликовского дачника (Кугейко В.О.) 2 пакета и 2 маток. Пакеты были посажены в пустые ульи Варре и ежедневно в течение недели подкармливались сиропом.

Здравствуйте, расскажите пожалуйста поподробнее, как вы переселили пчёл с дадановских рамок купленных пчелопакетов в ульи Варрэ? Или просто вытряхнули и неделю подкармливали?

Может кто-нибудь ещё подскажет, как это лучше сделать?

Благодарю.

0

149

cashest написал(а):

Здравствуйте, расскажите пожалуйста поподробнее, как вы переселили пчёл с дадановских рамок купленных пчелопакетов в ульи Варрэ? Или просто вытряхнули и неделю подкармливали?

Может кто-нибудь ещё подскажет, как это лучше сделать?

У Куликовского,насколько знаю-бессотовые пакеты (сажать-как рой)

Могу поделиться,как я пересаживаю из колоды (безрамочные соты) в дадан
Расплодные соты вырезаю,и вставляю в пустую рамку между тонкими и узкими лучинками (3 с каждой стороны на дадановскую рамку) С одной стороны рамки прибиты,с другой прибиваю,вставив сот с расплодом. Куски кормовых сотов кладу сверху,на холстик,на подносе ,отогнув край холстика. Если просто на рамки класть-корм не перенесут,а настроят из этих кусков "замки" Всё это конечно весной-летом.
Если осенью,надо думать,как кормами обеспечить

А можно наверно,если неспешно-рамки нужного размера ставить в семью (можно связывать две-три по высоте (я так в ульи Глазова пересаживаю) ,ждать заселения их расплодом,и их уже переставлять

0

150

Да. Идеи интересные. Благодарю за совет.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Содержание пчёл в различных ульях » Технология содержания пчел в ульях аббата Варрэ(abba Warre)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно