Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Дела повседневные » Наши пчёлы,наши пасеки


Наши пчёлы,наши пасеки

Сообщений 121 страница 150 из 280

121

Георгий написал(а):

Сегодня перегонял семьи из старых ульев в новые, расплода от бруска до бруска на 8-ми рамках, трутнёвый печатанный на половине из них и мисочки на некоторых. Буду ждать раннего роения, в середине мая наверняка полетят если взяток оборвётся.

Георгий,это что ж... За две недели, от начала поступления пыльцы ,матка засеяла 48 тыс ячеек ...по 4 тыс в сутки ? ( 8 рамок ,где с расплодом,в среднем,по 6 тыс.ячеек, каждая рамка) или я чего-то не понял?

0

122

pchelhom написал(а):

Георгий,это что ж... За две недели, от начала поступления пыльцы ,матка засеяла 48 тыс ячеек ...по 4 тыс в сутки ?

По 3 тысячи матка может червить, но 6 тысяч ячеек не всегда занимаются яйцами. Рамки от бруска до бруска выражение образное, по краям всёже имеется мёд.

0

123

Георгий написал(а):

По 3 тысячи матка может червить, но 6 тысяч ячеек не всегда занимаются яйцами. Рамки от бруска до бруска выражение образное, по краям всёже имеется мёд.

В рамке 8 тыс.ячеек....   Под расплодом,  я взял 6 тыс.... т.е. 3 четверти в каждой рамке расплод....остальное мед,перга...отсюда и получилась  яйценосность в 4 тыс.яиц,в сутки...

0

124

БВВ написал(а):

На всю деревню 2-ва пчеловода...у второго мои рои!

Так вот где можно среднерусскую разводить!..
У тебя же рай для наших пчелок, случной пункт.

0

125

pchelhom написал(а):

В рамке 8 тыс.ячеек....   Под расплодом,  я взял 6 тыс.... т.е. 3 четверти в каждой рамке расплод....остальное мед,перга...отсюда и получилась  яйценосность в 4 тыс.яиц,в сутки...

А откуда взялись две недели, если матка яйца откладывать начинает ещё с конца зимы.
Рост температуры и не возможность её сбросить в зимовнике, я заметил ещё 24 февраля.
Я им двумя кулерами воздух свежий нагнетал и они прекрасно могли ещё в зимовнике выращивать расплод, ты этого не исключаешь?

0

126

а у нас в квартале 4 пчеловода, в противоположном 3. Атасс полный, чуть зазеваешься, разбомбят махом всю пасеку, но за последние 10 лет, только нынче бомбанули у меня семью, вынесли весь мед, ладно хоть матка живая осталась и 4 улочки пчелы, недоглядел весной, за вставной доской оставил рамки с медом ,а они очень пахли ароматно, вот воровки и нашли ход, Одно радует воровками оказались мои пчелы. Пришлось воспитательные работы провести, вроде послушались

0

127

Георгий написал(а):

А откуда взялись две недели, если матка яйца откладывать начинает ещё с конца зимы.
Рост температуры и не возможность её сбросить в зимовнике, я заметил ещё 24 февраля.
Я им двумя кулерами воздух свежий нагнетал и они прекрасно могли ещё в зимовнике выращивать расплод, ты этого не исключаешь?

Тоже про это подумал.
У меня каждый год,на улице,начинают с конца февраля выращивать,начиная с нескольких лечинок,по ночам ещё-15-20°С Так что времени у них достаточно.

0

128

д.Фёдор написал(а):

,начинают с конца февраля выращивать,начиная с нескольких лечинок,по ночам ещё-15-20°С Так что времени у них достаточно.

Две недели наверное неточно, а больше трех недель и не бывает, три недели назад - это начало апреля, уже и новая пчелка была..  А 48000 делить на 21 день получится чуть больше двух тысяч..
Поправьте..

0

129

Фидан написал(а):

А 48000 делить на 21 день получится чуть больше двух тысяч..

А если учесть, матки у Георгия роевые, молодые, кормов вдоволь...все реально!

0

130

БВВ написал(а):

А если учесть, матки у Георгия роевые, молодые, кормов вдоволь...все реально!

Честное пионерское не вру!
Сегодня начинает распускаться жёлтая слива,http://uploads.ru/t/x/c/i/xci6u.jpg
не удивлюсь, если и сирень в мае зацветёт с тополиным пухом заодно.

0

131

Георгий написал(а):

Сегодня начинает распускаться жёлтая слива

У нас все как замерло!Только жимолость выбросила ростки листье...цветет только ива и м-мачеха!Погода через день,солнце, дождь... в бороздах вода,копаю бороздки ручейков,что бы отвести воду!Но пчелы работают ,летают, удивительно... Вечером проверяю, сидят в летках,очень активны, наверное чувствуют приближение хорошей погоды!

0

132

Фидан написал(а):

Две недели наверное неточно, а больше трех недель и не бывает, три недели назад - это начало апреля, уже и новая пчелка была..  А 48000 делить на 21 день получится чуть больше двух тысяч..
Поправьте..

Имел собственное мнение, на отличительное поведение СР пчелы, в конце лета и весною в сравнении,когда водил СР и сейчас,занимаясь с местной, "подмешанной" ...СР пчела рано,в конце лета, переставала выращивать расплод ,но зато ранЬше,в конце зимы, начинает его воспитывать..От того и побелка раньше,начиналась  в СР,в отличии от других
....Так,что Георгий, верю...если семья супер -сильная...Начинает матка сеять в клубе небольшими пятачками...по объему клуба...сотнями яиц,а уж потом,после облета и при т. свыше +10,когда клуб распадается, прибавляет....С твоими доводами согласен,было интересно...чем обоснуешь,а теперь вижу,что и не только у меня такое мнение...
Расплод не считал,но несколько десятков семей из племенной группы, плотно занимают от 16 до 24 рамок Дадана...
В первой декаде мая,после начала выхода молодой пчелы,воспитанной на свежей пыльце,приступим к закладке личинок,для будущих  маток....

Отредактировано pchelhom (2012-04-27 18:05:59)

0

133

День простоял солнечный, но с ветерком,тучи ходили "кругами",видно отголоски московского урагана!Массово появились шмелихи,летают по пасеке,изучают обстановку!Смородина зазеленела в один день...весна идет!

0

134

Сфотографировал матку в одной семье http://uploads.ru/t/R/E/F/REFuc.jpg

+2

135

д.Фёдор написал(а):

Сфотографировал

Отличная фотография!

0

136

д.Фёдор написал(а):

Сфотографировал матку в одной семье

На совещании

0

137

Вчера проверял даданы на роение... Вроде пока нет признаков, немного опаздал с расширением...
Второй корпус, на 18 рамках... Расширил  до полного комплекта...
http://uploads.ru/t/C/B/o/CBoiN.jpg

0

138

старатель написал(а):

Да я ещё ранней весной просил показывать пасеки в течении сезона,так и не дождался.

Старатель, смотри, эта семья сегодня отпустила рой 4.2кг, а до этого майского немного принесла.
Теплее и спокойнее пчелы в мире нет:
http://uploads.ru/t/3/T/H/3THwb.jpg

http://uploads.ru/t/l/s/5/ls5RL.jpg

Отредактировано Георгий (2012-06-07 21:01:04)

+2

139

Георгий написал(а):

Теплее и спокойнее пчелы в мире нет

Пчелка бывает кусачей, только от жизни "собачьей"! :D

0

140

Георгий написал(а):

Теплее и спокойнее пчелы в мире нет

Вот ответь мне, Георгий: зачем ты на ОПФ рассказывал о пчелках-злюках, кидающихся на дым из трубы и зажаливающих ласточек? Этот факт запомнился тысячам людей, подтвердив сложившийся стереотип о злобности СР пчелок и оттолкнув от них в сторону карники/карпатки очень много пчеловодов...
Для замаливания сего греха предлагаю выложить у нас и на ОПФ в твоей теме о СР 7 роликов, доказывающих обратное.

+1

141

Георгий написал(а):

Старатель, смотри,

смотрю

0

142

д.Фёдор написал(а):

Сфотографировал матку в одной семье

Фёдор,где приобретал матку с такой меткой?
Георгий и Анатолий ,по возможности, покажите работу с материнской семьёй после выхода из неё роя.
Георгий,может уже был ответ,почему звука нет?

Отредактировано старатель (2012-06-08 06:58:49)

0

143

Anatoly написал(а):

Для замаливания сего греха предлагаю выложить у нас и на ОПФ в твоей теме о СР 7 роликов, доказывающих обратное.

Не грешен, всё как есть пишу.
Пчёл у меня много и по характеру тоже. Всю пасеку мягкую и пушистую делать не буду, пусть разные будут.
Две семьи, так вообще не подойти, одну я исправил, вторую по окончании взятка вытряхну.

старатель написал(а):

Георгий,может уже был ответ,почему звука нет?

На фото и есть материнская семья, а звука нет, потому что фотоаппарат без него.

0

144

Георгий написал(а):

Не грешен, всё как есть пишу

Я говорил о времени лет 5 назад.
Тогда у меня (и думаю - у других тоже) сложилось мнение, что у тебя только злюки, т.к. о "ласковых и нежных зверях" ты тогда не писал...

0

145

старатель написал(а):

Фёдор,где приобретал матку с такой меткой?

Вчера ответил,а ответ не отправил))
Матки мои,покупаю метки,и сам мечу)) С цифрами-нравится больше всего.Всегда знаешь,из какого улья матка

0

146

У краинок неприятности :)
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120613/17UfAKV1.jpg

Вчерашний ураганчик свернул старую яблоню, а она смахнула пару ульев.

0

147

Прозаик написал(а):

Вчерашний ураганчик свернул старую яблоню, а она смахнула пару ульев.

Пчелы то целы?

0

148

Прозаик написал(а):

Вчерашний ураганчик свернул старую яблоню, а она смахнула пару ульев.

Сочувствую,неприятные неприятности.Матки выжили?У нас тоже уже пару ураганчиков было,пока без последствий.

0

149

Прозаик написал(а):

У краинок неприятности

Да ладно, Прозаик.. И нам больно..  Это не у краинок, это у пчел неприятности..  Дружески хлопаю по плечу - сопереживаю..

И спасибо за фото, у меня во дворе подобная раскидистая черемуха, теперь понимаю, чего я ее побаивался..
Пчел там нет, но в ее тенечке уютно и там часто бываем все, и дети..  Надо как-то ее подвязать -перевязать...
Спасибо...   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

150

Радик Выложил видео как он пересаживает пчёл из ловушки в улей.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Дела повседневные » Наши пчёлы,наши пасеки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно