Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Дела повседневные » Наши пчёлы,наши пасеки


Наши пчёлы,наши пасеки

Сообщений 91 страница 120 из 280

91

NOIR написал(а):

моя обрадовалась, когда без пчел остался в 2007 году.

Моя меня сильно жалела, когда стадо быков разнесл точок в начале октября 2009. Сейчас тоже жалеет...
Прижигаю не слабо йодом укусы клещей в выходные - некоторые сами исчезли, некоторые что-то не заживают.
Сегодня на кладбище сфотал начинающую распускаться черемуху и яблоньку. Что деется...

0

92

ЕвгенийМик написал(а):

Что деется...

Сегодня звонила местная пчеловодка, говорит разбирала одну не сильную семью, а в ней 9 рамок с расплодом.
Вот такая у нас весна. Ставлю магазины, иначе матки в отгул уйдут, всё залито мёдом, даже наросты на рамках в напрыске.

0

93

NOIR написал(а):

Выложи на ОПФ в теме про СР

Выложил,посмотрим на реакцию.

0

94

radik_47 написал(а):

Выложил,посмотрим на реакцию

Реакции не будет никакой, или отрицательная - мол пчел мало...
Недавно выкладывал видео зимнего клуба (клуб у передней стенки, кормов навалом, сжат так, что две рамки пустые...) - один Mansel сказал "красиво", остальные как бы и не заметили, а всего с двух форумов было 44 просмотра. Но зато через несколько страниц Николай говорит "несут небылицы о зимнем анабиозе".

В понедельник показал ролик с весенней ревизии: пчел полные рамки, меда много, расплода в лучшем случае с сотню-вторую наберется ячеек, агрессивности ноль (и это при 13 град. тепла!), стекают и образуют "бороду" - тоже никто не заметил, просмотров было аж целых 23, с двух форумов!. А через пару недель опять будут требовать: а покажи то, а покажи сё, а докажи - что не злобные, а почему только по 50 кг с семьи - а не больше и где прогресс со времен прошлых веков, а как в посохе пчелок несли монахи на Соловки (ужас как интересно!)... И кому показывать, и зачем показывать?

А вообще то пора завязывать с этими форумами, а то недолго и заболеть какой-нибудь интернет-зависимостью. Да и время тратишь вагон, а пользы с гулькин нос. А вдобавок еще нервы попортит какой-нибудь Нафаня, прибежавший с круглыми глазами и толкующий о своем лекарстве для (а может и от) головы... Пора начинать работать, работать и еще раз работать - уже пора...
Всем пока-пока... И удачи!

0

95

Anatoly написал(а):

Пора начинать работать, работать и еще раз работать

Золотые слова!
А от себя добавлю: Только огромное желание и большой труд, преодолеют всё и всякие преграды к достижению своей цели.

0

96

Anatoly написал(а):

И кому показывать, и зачем показывать?

Anatoly, должен же хоть кто-то показать, как нам с нашими пчёлками хорошо, пусть они понервничают, Фомы не верующие.

0

97

KUZOVAT написал(а):

Зимовали в двух корпусах каждая без всяких сокращений осенью

Я прошлогодний пакет, стартовал с 1,2 кг пчелы (один из трех приобретенных у Кугейко В.О.) тоже пустил в зимовку в двух корпусах.Все переживал как перезимуют в таком объеме без сокращения и поднимутся к концу зимовки во второй корпус или нет. Расстояние около 1 см межу рамками первого и второго.
Перезимовали как с добрым утром, не смотря на не такое, как хотелось бы количество пчелы (это по моим человеческим меркам). Они сами все разрулили и подмора нет и плесени.

0

98

pchelhom написал(а):

не стоит, болезненно, опасаться,что  у СР пчелы ,нету будущего...

Нам то что опасаться, пусть другие трепещат.
Я удачу воспринимаю совершенно спокойно и не делаю из неё как-будто так и должно быть всегда, тем более в пчеловодстве.
То что могут наши среднерусские, другим породам и не снилось.

+1

99

В связи с этим.Я уже поднимал этот вопрос,но он заглох

Хотел бы,что бы каждый сформулировал здесь ответ на вопрос: Чем,какими своими качествами среднерусская пчела,или местная пчела, которую Вы держите-превосходит южных пчёл,и в частности карнику

0

100

д.Фёдор написал(а):

Хотел бы,что бы каждый сформулировал здесь ответ на вопрос: Чем,какими своими качествами среднерусская пчела,или местная пчела, которую Вы держите-превосходит южных пчёл,и в частности карнику

С карникой сравнивать не могу из-за отсутствия таковых, а вот про своих смело скажу, что старт у неё сильнейший. Пусть они со своей ставят магазины через две недели после выставки, а я на них посмотрю. Я из 48 перезимовавших 11 магазинов уже поставил, сегодня продолжу эту работу.

Отредактировано Георгий (2012-04-25 12:36:33)

0

101

д.Фёдор написал(а):

Хотел попросить всех: выкладывайте здесь-больше фото и видео материалов о своих пчёлах.Подтверждения нашим словам-безусловно нужны.

Сам хочу, фильм снять. Дайте время, тяп-ляп не могу.

0

102

д.Фёдор написал(а):

Чем,какими своими качествами среднерусская пчела,или местная пчела, которую Вы держите-превосходит южных пчёл,и в частности карнику

Мои пчёлки отпускают меня в зимний отпуск на 7 месяцев, без какого-то ни было ухода за ними. Самостоятельной пчеле нянька не нужна!

0

103

штатив написал(а):

Сам хочу, фильм снять. Дайте время, тяп-ляп не могу.

Поменял тяп-ляп на другой тяп-ляп.

штатив написал(а):

Мои пчёлки отпускают меня в зимний отпуск на 7 месяцев, без какого-то ни было ухода за ними. Самостоятельной пчеле нянька не нужна!

А я весной с пчелой нянчиться не люблю, пусть работают по взрослому.

0

104

Георгий
Георгий, какие наблюдения по поводу липы в 2012г, какие прогнозы?

В этом году обратил внимание, к весне липа подошла с крупными, набухшими почками, есть большая вероятность, что в этих почках спрятана неимоверная сила и в каждой по грамму нектара, в 2011г была абсолютно противоположная картина. Для меня липа основной медонос, но я с ней познакомился совсем недавно, в нашей местности её нет, приходится кочевать на границу Башкирии, Удмуртии и Татарстана. Третий год с липой дружу, интересное дерево и специфическая подготовка к медосбору. На липу канадская технология не идет, а вот создание медовиков, отрабатывает себя на 200%.
А у нас в основном полевые медоносы, липу после войны всю вырубили, на той стороне р.Камы (Башкирский берег и Пермский) липы навалом, сколько взгляда хватает, все липа, но она растет на песке, т.е. выделяет не каждый год. У моего прадеда была пасека на том берегу, почти всегда были с мёдом, по расказам бабушки.
После праздников выложу фотки своего точка. Пока всё в фотике.

0

105

Камский написал(а):

Георгий, какие наблюдения по поводу липы в 2012г, какие прогнозы?

Прогноз дело не благодарное, но по поводу срока зацветания могу предположить- рано зацветёт, 20 июня легко.

0

106

Георгий написал(а):

Я из 48 перезимовавших 11 магазинов уже поставил,

Георгий! Желаю удачи!
У меня сегодня у трети семей облеталась "молодежь"!Но вот погоды пока нет... так короткими "окнами" ... и ветер холодный!

0

107

БВВ написал(а):

Георгий! Желаю удачи!

Спасибо,БВВ.
Сегодня перегонял семьи из старых ульев в новые, расплода от бруска до бруска на 8-ми рамках, трутнёвый печатанный на половине из них и мисочки на некоторых. Буду ждать раннего роения, в середине мая наверняка полетят если взяток оборвётся.

0

108

Георгий написал(а):

Поменял тяп-ляп на другой тяп-ляп.

Тогда лучше по молчу...

Отредактировано штатив (2012-04-25 21:01:08)

0

109

штатив написал(а):

Тогда лучше по молчу...

Тем не менее, привес на сегодня составил 700гр.
Если так дальше пойдёт на сады ещё с десяток магазинов поставлю.

0

110

Георгий написал(а):

расплода от бруска до бруска на 8-ми рамках, трутнёвый печатанный на половине из них и мисочки на некоторых

Эх, Георгий, Георгий... А чтобы видео то заснять, да нам показать, да еще и на ОПФ в тему СР. Оно было бы куда как информативнее приведенного сегодня чуть выше.
Народ требует повторного перегона с видеодокументированием сего примечательного факта (ну или хотя бы простого перебора рамок с показом их содержимого)

+1

111

ДЮН написал(а):

Неправда что на шети сотках можно держать две три семьи я держу десять ,соседи живут в двацати метрах ни кого ещё не ужалили

.. это конечно ваш опыт и мнение.но не вводите людей в заблуждение.
вот у вас -10 семей. значит к лету уже будет -15. даже если не стремиться увеличивать пасеку. тогда ваша дача-это уже будет не дача где можно будет морковку сажать. а минипасека..это раз.летом когда пойдёт медосбор если у вас действиельно хорошие пчёлы то будет лёт пчелы. а что такое лёт хорошей пасеки?я вам скажу что соседи будут в маленьком замешательстве поначалу и будут ли это терпеть -это неизвестно.
нет проблем с соседями? это хорошо. а если возникнут? знаете сколько пасек согнали  с места из за конфликтов  с соседями? доходило до судов , иногда рукоприкладство..никогда не видели пасеку которую потравили соседи? я видел.. хозяин утречком приходит и улики стоят мёртвые.
.. оно конечно это ваше право. это я не даже не для вас.. это для тех кто думает расширять пасеку и расширяться на даче..тут надо знать меру. кстати в советские времена разрешалось держать пчёл на пасеке. но количество было оговорено-не более-пяти. я также против больших пасек на дачах. если держать пчёл-то и место надо иметь...

+1

112

http://uploads.ru/t/L/5/H/L5H1r.jpg

http://uploads.ru/t/R/z/o/Rzob5.jpg

http://uploads.ru/t/f/u/M/fuMjl.jpg

Вот мои пчелки весной 2012г при выставке из под снега

Георгий, ходил в лес, липа распускается полным ходом, ориентируюсь на медосбор как в 2010г 20 июня.

Полумаги не стал ставить, т.к. жду похолодания, а так то соблазн большой, так хотел нынче получить майский мед, но не судьба видимо. 10 семьям можно было бы смело поставить под мед полумаги на одуванчик и стволовую иву.

http://uploads.ru/t/I/V/z/IVzk7.jpg

http://uploads.ru/t/P/j/p/PjpgH.jpg

http://uploads.ru/t/A/E/w/AEwDF.jpg

Отредактировано д.Фёдор (2012-04-26 15:28:38)

0

113

Улей, который не крашенный - это дюймовый улей, в нем карника. эксперементальная.
Не было свободных корпусов, посадил в два только что сколоченных полумагазина. Ничем не хуже развиваются, пока чем в толстенных ульях. А таскать просто прелесть, как пух.

0

114

Камский написал(а):

д. Фёдор, вчера поматерился, написал огромное сообщение с аналитикой по признакам СР пчел, отправил, а он мне почикал это сообщение. Сегодня уже додумался как избежать данный момент, именно так как вы и предложили. Жаль что это не исправить.

Будем надеятся,что Вы восстановите свою статью из памяти  http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif  :D

На пасеке +12,выше (+15°С) было пару дней

http://uploads.ru/t/d/5/Y/d5YSA.jpg

В воскресенье начала зацветать мать-мачеха,погода плохая-не раскрывается

http://uploads.ru/t/5/0/f/50fgc.jpg

Ива пока зацветать не думает

http://uploads.ru/t/p/K/Q/pKQbI.jpg

Общий вид -снег с полей последний сошёл в воскресенье.В лесу будет до Дня Победы лежать,а то и дольше местами

http://uploads.ru/t/M/r/Y/MrYWm.jpg

0

115

Часть постов уехала на заваленкуСсылка

0

116

Камский!
Прекрасная пасека, проделана огромная работа! Завидую "белой завистью"!Удачи тебе и успехов!Жизнь прекрасна и удивительна!

0

117

БВВ написал(а):

Прекрасная пасека, проделана огромная работа!

Кстати, да! чёто мы про крылышки да про крылышки, а фотки только вот разглядел.. 
Есть чему позавидовать..
А как у тебя в деревне с трутневым фоном и пчеловодами, дружно ли живете?

0

118

д.Фёдор написал(а):

В воскресенье начала зацветать мать-мачеха,погода плохая-не раскрывается

И у нас погоды нет! С утра опять идет дождь...Вот только вчера постоял денек. пчелки "оттянулись"... тащили пыльцу, воду, нектар!Поставил пару магазинов самым активным.

Отредактировано Фидан (2012-04-26 19:20:14)

0

119

Фидан написал(а):

А как у тебя в деревне с трутневым фоном и пчеловодами, дружно ли живете?

Живем дружно! На всю деревню 2-ва пчеловода...у второго мои рои! Так что трутневый фон в порядке!Другие пасеки в радиусе  8-10км....районированные помеси.

0

120

Anatoly написал(а):

Эх, Георгий, Георгий... А чтобы видео то заснять, да нам показать

Была бы у меня хорошая видеокамера, так бы и зделал, а пока только фото семей с магазином могу показать, привесы пока идут, не смотря на ночное выхолаживание до +8, в середине дня до +22 поднимается. Цветёт клён, сегодня ещё черёмуха зацвела. В мае наверное расплата нас ждёт за летние деньки в апреле.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Дела повседневные » Наши пчёлы,наши пасеки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно