Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Все о промышленных технологиях


Все о промышленных технологиях

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

dm.medvedev73 написал(а):

На второй минуте пришол в шок ....   как же так бездушно можно относиться к пчёлам ???  поначалу я подумал что это распечатка .

Ну и что же тут бездушное? Вся пчела жива и здорова. Разве сметание пером или щеткой не одно и тоже, что показано в фильме? Просто щеточки оборудовали приводом, а Вы работаете руками вот и вся разница. Быстро, эффективно, да и в павильоне  попробуйте сметать руками в улей, вам и карника наваляет по самый не балуй. Несколько лет назад все критиковали канадцев, что они выдувают пчелу из корпусов, сейчас к этому относятся спокойно и многие сами пользуются этим.

Brakonier написал(а):

Чую..это карниковод!

Интересно, а разве в Словакии должна быть среднерусская пчела? Карника у них природная пчела.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-09-15 05:46:44)

0

32

Vasilii_VK написал(а):

Ну и что же тут бездушное?

Видимо у нас очень разное отношение к пчёлам ... http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif

Vasilii_VK написал(а):

Вся пчела жива и здорова. Разве сметание пером или щеткой не одно и тоже

Вы с такими же оборотами руками машете у улья ???

0

33

dm.medvedev73 написал(а):

Вы с такими же оборотами руками машете у улья ???

dm.medvedev73, ваши суждения субъективны. Что из того, что механическая щетка движется быстрее, а мои (и ваши) руки медленнее, на выходе получается все одинаково - живая и здоровая пчела возвращается в улей.
А теперь по рассуждаем объективно, ваше впечатление о большой скорости вращения ложно. Это сложилось из-за того что на валу стоит несколько рядов щеток и при вращении кажется, что скорость большая (конечно скорость больше чем создают ваши (мои руки)) но это такая скорость при которой исключено травмирование пчел, кроме этого видите вы угловую скорость которая по отношению к Вам больше, да искажение от скорости съемки (Вы наверное видели эффект при съемке движения автомобиля, когда автомобиль движется в перед, а колеса вращаются в фильме в обратную сторону, при этом может быть и на оборот вращение в туже сторону увеличиваться, но в фильме Вы на это уже внимание не обращаете.

Пойдем в рассуждениях дальше. Когда ВЫ (и я) сметаем пчел с рамок в улей, пчелы вновь попадают на рамки, а мы снова их сметаем со следующих рамок, а так по нескольку раз, при этом постоянно дымим на пчел, от этого возбуждаются все пчелы улья и последствия вам известны - семья выходит из рабочего состояния на сутки-двое.

Что происходит при подобном механическом способе удаления пчел с рамок. С улья снято сразу несколько корпусов - основная семья даже этого не заметила, быстро смахнули их с рамок (и каждая пчела гарантировано была смахнута один раз), пчелы попав в нижний отсек просто там кучкуются, затем эти пчелы высыпаются на рамки своего улья, побыв 10 минут отдельно от основной семьи, эти пчелы без всякого труда входят обратно в свою семью. Все тихо и мирно. А семья так же продолжала работать на взятке (если он в это время был) в отличие от Ваших (моих) действий.

А теперь представте что вы трясете и сметаете пчел вручную в этом ограниченном пространстве (павильоне), да Вы бы уже через пять минут оттуда бежали без оглядки, и сколько бы пчелы при этом подавили. Так где гуманность?

dm.medvedev73 написал(а):

Видимо у нас очень разное отношение к пчёлам

Дмитрий, передам воспоминания моей матери о том как в совхозе вводили доильные аппараты. Так вот доярки рассуждали точно так же как и Вы, как так можно живых коров доить не руками а доильными аппаратами. Первое время (месяца два) на дойку ходили директор совхоза и зоотехник, так как доярки ни как не желали самостоятельно доить коров аппаратами, все норовили вручную. Но зато через полгода, когда сломался вакуум насос и им пришлось доить в ручную коров, ох и костерили же они всех начальников что ремонт затягивается.

Дмитрий, просто я думаю тот пчеловод (который показан в фильме) так же любит и уважает пчел как и Вы, как и я, и не хочет причинять им лишнего вреда, тем более если данный пчеловод живет от пчел, они же "несут ему золотые яйца".

Дмитрий, такой вопросик. вот Вы любите заниматься всякими самоделками, если бы Вас вдруг попрасили сварганить подобный агрегат, раве вы не подобрали безопасную скорость вращения?

Отредактировано Vasilii_VK (2013-09-15 15:22:43)

0

34

dm.medvedev73 написал(а):

Вы с такими же оборотами руками машете у улья ?

Дмитрий,не наступай на "любимую мозоль" десятки страниц флейма будут обеспечены.

0

35

Brakonier написал(а):

Дмитрий,не наступай на "любимую мозоль" десятки страниц флейма будут обеспечены.

Brakonier, тема то называется "Все о промышленных технологиях", как не в этой теме обсуждать новые технологии, обсудив, что то возьмем себе, что то отбросим. Или так и будем топтаться  в технологиях начала 20 века? Мы и так только в военной технике в первых рядах, а в остальном в глубокой ......... Не будем изменятся, не увеличим производительность в пчеловодстве - будут наши внуки китайский суррогат вкушать. А изменив пчеловождение, облегчив его и внуки пойдут по нашим стопам, будут настоящий мед сами производить и своих деток кормить.

Фидан написал(а):

Такой и никакого другого:

А вот такой агрегатик неплохо иметь бы.

PS. Ивиняюсь, хотел в предыдущий пост поставить фильм, а почему то получился отдельно. Просьба модераторам объединить посты.

0

36

Vasilii_VK написал(а):

Дмитрий, такой вопросик. вот Вы любите заниматься всякими самоделками, если бы Вас вдруг попрасили сварганить подобный агрегат, раве вы не подобрали безопасную скорость вращения?

Я бы за изготовление такой пчелодавки невзялся .
Внимательней рассмотрите механические особенности  ...Представьте вместо щёток валы или колёса ...Что бы нетравмировать пчёл рамку надо не сверху подавать а снизу ...
Алес ! Больше я эту хрень необсуждаю !

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Все о промышленных технологиях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно