Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о воске

Сообщений 61 страница 90 из 140

61

Родник написал(а):

Да успокойся ты Дима, на вот посмотри интересное видео из г. Кишинёва как молдаване вощину делают, сурьёзно делают.

https://youtu.be/TZUo9dz3M5k

Спасибо !
Интересное видео , раньше не видел .
Очень важная инфа на 20 минуте ...
Мне многие не верят что из гк воска не сделать гк вощины ... Думают что суперчистый воск они мне дали поскоблив блины снизу... ага ...
Поэтому МЫ (я с друзьями) за кг воска даем 600 гр вощины и не зарабатываем на этом деле ни копейки .

0

62

Я сам удивился сколько говна со дна воска из стерилизатора этот дядька сливает.

А ты Дима оказывается альтруист и бесплатно работаешь :) но тем не менее свою маржу всё-же имеешь, вычитаешь 40% воска за работу,  ну выкинем половину из твоей маржи в отходы (вода, остатки мервы, прополис) и остаётся у тебя 20% от принимаемого воска чистой прибыли, но если по деньгам то это совсем не большая прибыль. Один богатый пчеловод из подмосковья говорит что в 2015-м году купил 5-ть кг. вощины сделанной из 100% забрусного воска за 18 тыщ рублей и не пожалел, потому что пчёлы эту вощину отстроили в пять раз быстрее и ровнее.

Я себе буду делать вощину примерно вот по такой технологии

https://youtu.be/RMG5LYuDEz4

0

63

На фото мои вальцы, прислали мне их в этом месяце, как потеплеет буду делать станок и пробовать делать свою вощинку из своего воска.

поэкспериментирую тут с картинками, а то не знаю как здесь на этом форуме вставятся.

0

64

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/02/1b9aaf5ff064a32c5eaa63da0ce60be9.jpg

так ещё попробую воткнуть.

0

65

Родник
если  не секрет, чьё производство вальцов?

0

66

musrenat производство находится в Краснодарском крае г. Гулькевичи, а заказывал я в интернет магазине "зоомагнит"

https://zoomagnit.com

вместе с пересылкой они мне обошлись в 17-ть тыщ рублей, доставили быстро за неделю, расплатился на месте получения на почте.
В видео Беспалова с Англии, что я тут выложил ссылку, точно такие же вальцы.

0

67

[YOUTUBE] https://youtu.be/RMG5LYuDEz4[/YOUTUBE]

Попробую ещё видео воткнуть.

0

68

Родник написал(а):

Я сам удивился сколько говна со дна воска из стерилизатора этот дядька сливает.

Удивляться не чему !
Этого "добра" даже в забрусном воске хватает...
Стерилизатор делай . Просто перетопив воск от всего "добра" не избавиться ... Только в стерилизаторе можно избавиться от лишней воды в воске ...

0

69

Стерилизатор делай . Просто перетопив воск от всего "добра" не избавиться ... Только в стерилизаторе можно избавиться от лишней воды в воске ...

Я думал над этим, если не удастся купить готовый буду делать сам, самоделки не надёжны, можно перегреть воск и он вспыхнет, тогда караул чё будет.
Один наш местный дал объявление в интернете о продаже компактного стерилизатора, я ему звонил раза три, но он на связь так и не вышел, что нибудь придумаю, у меня есть в запасе 15-ть килограмм вощины на весну мне хватит.

0

70

Родник написал(а):

Я думал над этим, если не удастся купить готовый буду делать сам, самоделки не надёжны, можно перегреть воск и он вспыхнет, тогда караул чё будет.

Не в каменном веке живем ...
Есть термореле и куча разных других контролирующих приборов ...

0

71

Не в каменном веке живем ...
Есть термореле и куча разных других контролирующих приборов ...

Да, походу придётся самому что-то изобретать.
Дима ты для себя сам делал?

0

72

Родник написал(а):

Дима ты для себя сам делал?

Сначала пользовались полностью самодельным , который друг сваял .
Потом мне соседи за 3 л меда отдали старенький медицинский стерилизатор емкостью 30 литров , он был с 3 тенами и питанием на 380 В . Свезли к другу в мастерскую (он тогда авторемонтом занимался ) , он вместо 3 старых тэн поставил 2 по 1,5 кВт и подключил их через термореле и покрасил . Переделка была минимальна .
Отстоявшуюся грязь сливаем в нижний кран . Даже после неоднократного растопления блинов воска и процеживании его через двойной чулок в воске остается много микрочастиц пыльцы и прополиса .Соскребание с блинов нижнего слоя тоже не гарантия удаления "лишних запчастей" . При стерилизации идет перегрев воды и она выпаривается , и пыльцы с прополисом в процессе чего и образуется угар и осадок . В забрусном воске очень много прополиса ...Если его не видно глазами это не значит что его там нет . Думаю что многие знают почему забрус ценен ... прополис в этом тоже "виноват" .

0

73

Да я знаю что пчёлы делают крышечки из воска и прополиса, прополис тяжелее воска и он осаждается на дно.
Надо будет прокатиться по хозяйственным магазинам, там я видел разные баки и кастрюли из нержавейки. Нержавейку я варю точечной сваркой, получается не плохо, но герметично ей не сваришь. Можно на будущее купить хобот к инвертору и балон с аргоном, прутки из нержавейки у меня есть, тогда можно будет варить герметичные швы или есть ещё вариант ёмкость для воска сделать из нержавейки, а рубашку к ней приварить полуавтоматом из чермета, так не пробовал не знаю что получится, короче надо брать и пробовать, но когда потеплеет, щас глянул на термометр -24 градуса у нас.

0

74

Родник написал(а):

есть ещё вариант ёмкость для воска сделать из нержавейки, а рубашку к ней приварить полуавтоматом из чермета, так не пробовал не знаю что получится

Получится ...
Нержа и полуавтоматом отлично варится ... швы делай уличные ...
Железо к нерже тоже варится полуавтоматом .
Чугунная гайка в которую вкручен тэн приварена к железу(наружная рубашка) тоже полуавтоматом .
Емкость для мокания фанерки так сделана .

0

75

Получится ...
Нержа и полуавтоматом отлично варится ... швы делай уличные ...
Железо к нерже тоже варится полуавтоматом .
Чугунная гайка в которую вкручен тэн приварена к железу(наружная рубашка) тоже полуавтоматом .
Емкость для мокания фанерки так сделана .

Спасибо, весной попробую, листовое железо у меня есть разной толщины, щас на дворе -8°С задубеешь что либо делать.
Для мокания фанерки думаю и простое ведро с водой подойдёт или ты имеешь ввиду мокать в расплавленный воск?
Ещё хотел спросить если полуавтоматом сварить ёмкость из листов нержавейки, то шов будет из чермет металла, не будет ли он вступать в реакцию с воском при высокой температуре?

0

76

Смотри мой ролик внимательно - там все понятно что в чем и что из чего .
Про шов писал

dm.medvedev73 написал(а):

швы делай уличные ..

Воск не будет их касаться , а масла . А если даже и будет - ни че страшного , соприкосновение кратковременное .
Я не из пальца высасываю , а из практики свои слова пишу .

0

77

Опять ты нервничаешь, поспокойнее надо без лишних эмоций.
Я понял что шов уличный, но через щель внутреннюю всё равно контакт с воском будет,  вот я и хотел у тебя это уточнить, а раз ты говоришь что ничего страшного не будет,  то так я и сделаю как ты сказал.

0

78

Начал стерилизовать воск, первый раз не уследил, пена хлестанула через край очень быстро.
Выливаю гладкие листы, первые получались комом пока не нашёл оптимальную температуру заливки воска, потом всё пошло поехало нормально.
Станок с вальцами пока ещё не сделал, в гараже не большой плюс, но для меня это холодно.

0

79

Родник написал(а):

Начал стерилизовать воск

В чем и как ?

0

80

В чем и как ?

В дюралевой кастрюле, пока. Буду выезжать в город куплю нержавейку.

0

81

Хату не спали , стерилизаторщик , блин ...
Походу вообще понятия нет что такое стерилизация и как она происходит .

Родник написал(а):

пена хлестанула через край очень быстро

Ни какой пены при стерилизации воска НЕТ .
Вот наш стерилизатор - пены нет
http://s9.uploads.ru/t/cPTMz.jpg
Вот температура стерилизации , которая за 140 заваливает .
http://s9.uploads.ru/t/D3Q4x.jpg
Вот стерилизатор "маргариты" - пены нет ... особенно которая куда то лезет .
http://sa.uploads.ru/t/e4YOk.jpg
что то ты делаешь не так .

dm.medvedev73 написал(а):

Я не из пальца высасываю , а из практики свои слова пишу .

Отредактировано dm.medvedev73 (2018-03-05 02:29:24)

0

82

что то ты делаешь не так .

Да я уже понял что я сделал не так, добавил на дно кастрюли каплюшку воды потом заложил воск, воск растопился смешался с водой получилась пена которая и хлестанула через край, понял что воды в воск добавлять нельзя даже каплюшку.

0

83

dm.medvedev73 написал(а):

Ни какой пены при стерилизации воска НЕТ

Если в воске есть вода, то при температуре свыше 100 градусов она закипает и кажется, что воск кипит. После того как вода выкипит, воск перестаёт кипеть. Я тоже пробовал "стерилизовать" воск.

0

84

В нестерилизованном воске всегда есть своя вода и она при стерилизации испаряется , так что добавлять воду специально не нужно .

musrenat написал(а):

при температуре свыше 100 градусов она закипает и кажется, что воск кипит.

Вижу что  один и тот же процесс каждому видится по разному .
Воск кипит при какой температуре ? ... вот ... он не кипит , а "ходит" или "волнуется" , а пары воды испаряются .
Если из ёмкости полезла пена - то в воске очень много воды или её зачем то добавили как Родник .

Отредактировано dm.medvedev73 (2018-03-05 19:10:23)

0

85

dm.medvedev73 написал(а):

вот ... он не кипит , а "ходит" или "волнуется" , а пары воды испаряются .
Если из ёмкости полезла пена - то в воске очень много воды

Совершенно верно!

0

86

Я исправился, воды больше не добавляю, воск стерилизуется нормально, при оптимальной температуре заливки воска получаются более-менее нормальные гладкие листы примерно 1 мм. толщиной.

0

87

dm.medvedev73
Ты не думал к своим вальцам приделать эл. привод?

Отредактировано Родник (2018-03-08 13:33:23)

0

88

Родник написал(а):

Ты не думал к своим вальцам приделать эл. привод?

dm.medvedev73 написал(а):

Смотри мой ролик внимательно - там все понятно

а вот старый мой ролик
https://www.youtube.com/watch?v=IJsD20U7Xog
в нем еще понятней что крутим мы их не ручкой и даже не педалями от лисапеда  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

89

Да хорошо ты сделал,  молодец.
А чем мажешь вальцы и какой мощи работает движок? Движок наверно флянцевый с редуктором?
Я тут не много попробовал поделать вощину, воск прилипает зараза, смазывал мылом с водой. Три раза с вальцов кипятком воск смывал, иначе никак не очистить. Практиковался на обрезках, вроде вощина получается красивая жёлтенькая и полупрозрачная из своего забрусного воска.
Да и вальцы у тебя наверно дергачёвские?

0

90

Родник написал(а):

А чем мажешь вальцы

Раньше водой с детским мылом , а теперь просто водой мочим талой .

Родник написал(а):

какой мощи работает движок? Движок наверно флянцевый с редуктором?

0,55кВт трехфазник через кондюки . Да с редуктором . На самих вальцах тоже редуктор 1 к 4 .

Родник написал(а):

воск прилипает зараза

Значит очень теплый .
Стрейч пленка тебе в помощь (на входе) ...  Пчелы её сами потом выгрызают и выкидывают . Проверено ...

Родник написал(а):

Три раза с вальцов кипятком воск смывал, иначе никак не очистить.

Чревато ... Мы это тоже проходили ...Зубочистки тебе в помощь ...

Родник написал(а):

Да и вальцы у тебя наверно дергачёвские?

Значит коменты к роликам не читаешь , а я там отвечал на вопрос чьи вальцы .
Импортные , польские , "Ланкофф"

Родник написал(а):

Да хорошо ты сделал,  молодец.

Спасибо. Это мы с другом станочек мутили , после того как в первый год задолбались их руками крутить .Теперь руки свободны ...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно