Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



транспортировка маток

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

УТКУЛЬ написал(а):

Неплодки 6 дней , дольше не рекомендуют.

Вопрос спорный.
До возраста двух недель по моему скромному мнению вполне допустимо...

0

32

Anatoly написал(а):

в понедельник еду на ветстанцию насчет оформления отсылок маток, закину и Ваш адрес до кучи, ну а там как получится

Анатолий Борисович , можете поделиться результатами поездки ???
Ведь налаживание каналов по рассылке почтой заморочестое занятие , но если это наладить , то распространение пойдёт семимильными шагами .

0

33

dm.medvedev73 написал(а):

Анатолий Борисович , можете поделиться результатами поездки ???

Сегодня не получилось - завтра поедет дочка, о результатах расскажу позже.

0

34

Anatoly написал(а):

завтра поедет дочка, о результатах расскажу позже

Докладываю, со слов дочери:
1. Для начала на пасеку на месяц накладывается карантин.
2. Затем со всех семей пасеки сдается материал (пчелы и расплод) для исследования на наличие болезней, перечень анализов с ходу не сказали, да это не так уж и важно - не буду я из-за 4-х заказанных издалека маток портить расплод и соты у 27 семей.
3. После готовности анализов и окончания карантина проверяется пасека - не произошел ли за время карантина "мор или падеж" (слова ветработника) пчелосемей. При отсутствии последнего и отрицательных результатах исследования на болезни посылается запрос в адрес отправки маток - готовы ли там их принять.
4. Какие-то действия должен предпринять и будущий владелец маток.

Все очень долго и много потребует времени, которого как обычно ни у кого нет. И маточки после этого станут платиновыми, а не золотыми, и потому просто не востребованными, если, конечно, не выводить их много - как, например, немецкие селекционеры, в среднем по 800-900 штук:
http://sb.uploads.ru/t/MXqkx.jpg

В общем - это не для меня, я пас... Одна надежда на пробивную супругу - в прошлом году ей удалось отправить по почте маточек без ветеринарного свидетельства

0

35

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif
(слов нет)

0

36

С нашей почтой долго матки не протянут) Можно наверное как то через дальнобойщиков,водителей автобусов.

0

37

moufermer написал(а):

С нашей почтой долго матки не протянут)

В этом году посылал 30 июня 2 маточки в Татарстан (1200 км по прямой) - покупателю вручены 4 июля, в пути всего 5 суток.
Одновременно отослал парочку в Омскую область (2600 км по прямой) - вручили 9 июля, в пути 10 суток. Живы были не только матки, но и все пчелки свиты, и кормов оставалось еще на несколько дней.

Короче - порадовала меня почта России, даже и не представляю, почему ее ругают кому не лень...

P.S. Посылал без ветеринарного свидетельства, но запасся распечатанным "Списком предметов, запрещенных к перевозке" ( http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru … /goodslist ), где сказано, что ветеринарное свидетельство необходимо только при пересылке пчел за рубеж. Ну и от сканировал странички паспорта пасеки с отметками о ее благополучии - все это на всякий случай, но ничего из заготовленного не пригодилось...

0

38

Anatoly написал(а):

В этом году посылал 30 июня 2 маточки в Татарстан (1200 км по прямой) - покупателю вручены 4 июля, в пути всего 5 суток.
Одновременно отослал парочку в Омскую область (2600 км по прямой) - вручили 9 июля, в пути 10 суток. Живы были не только матки, но и все пчелки свиты, и кормов оставалось еще на несколько дней.

Короче - порадовала меня почта России, даже и не представляю, почему ее ругают кому не лень...

P.S. Посылал без ветеринарного свидетельства, но запасся распечатанным "Списком предметов, запрещенных к перевозке" ( http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru … /goodslist ), где сказано, что ветеринарное свидетельство необходимо только при пересылке пчел за рубеж. Ну и от сканировал странички паспорта пасеки с отметками о ее благополучии - все это на всякий случай, но ничего из заготовленного не пригодилось...

Спасибо!

0

39

Anatoly написал(а):

В этом году посылал 30 июня 2 маточки в Татарстан (1200 км по прямой) - покупателю вручены 4 июля, в пути всего 5 суток.
Одновременно отослал парочку в Омскую область (2600 км по прямой) - вручили 9 июля, в пути 10 суток. Живы были не только матки, но и все пчелки свиты, и кормов оставалось еще на несколько дней.

Короче - порадовала меня почта России, даже и не представляю, почему ее ругают кому не лень...

P.S. Посылал без ветеринарного свидетельства, но запасся распечатанным "Списком предметов, запрещенных к перевозке" ( http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru … /goodslist ), где сказано, что ветеринарное свидетельство необходимо только при пересылке пчел за рубеж. Ну и от сканировал странички паспорта пасеки с отметками о ее благополучии - все это на всякий случай, но ничего из заготовленного не пригодилось...

А клеточку в почтовую коробку упаковывали?

0

40

moufermer написал(а):

А клеточку в почтовую коробку упаковывали?

Клеточку прикреплял пчеловодной проволокой к картонке - ее вид не так давно показывал

Отредактировано Anatoly (2014-12-14 23:34:28)

0

41

Да у нас в нутри страны по проще все  :angry:  .Но и страна по меньше  :)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно